- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [6]

Диарс — отзывы

1. Свирепый Мордовец | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 27 раз(а)2007.05.06

"Где-то" я читал, что "Диарс"- клон "Чобитов", обошедший их по большинству параметров. Целиком и полностью разделяю это мнение.

2. dkanus | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 12008.07.25

Вот решил написать своё мнение по поводу манги DearS. Я вообще давно хотел что-то такое написать, а тут посмотрел Chobits и DearS (здесь я ещё и почитать мангу успел), после почитал рецензии и, в случае с Chobits, могу сказать что я нашел в них всё что имею сказать по этому поводу. А вот касательно DearS я не нашел сходного с моим мнения, да и большинство высказывавшихся, судя по всему, не читали мангу, а лишь смотрели аниме. В подтверждение тому было достаточно трудно найти не-торрент источник, с которого я мог бы скачать конец манги. И поэтому я решил сам написать кое-что по этому поводу.
Итак, DearS. Для начала - форма подачи. А форма эта не серьёзная, приправленная тем же фансервисом, некоторой долей стёба, некоторой абсурдность и возможно чем-то ещё подобным. Это всё способствует некоторой лёгкости прочтения и мешает смотреть на эту мангу как на нечто серьёзное. Так же у многих это может просто вызвать некоторую неприязнь. На самом деле она не плоха, тем более что это просто форма, и обходить из-за неё произведение стороной - несколько глупо и в чём-то схоже с ханжеством. Что, однако, можно частично понять, ибо смещение акцента на форму, в купе с обрезкой всего остального, прибило одноименное аниме.
Теперь немного ближе к самим ДиарС. Кто это такие? Сами себя они позиционируют как услужливых пришельцев-рабов. А Рен, под действием так называемого "Дара" об этом практически сразу и заявляет. Но рабовладение непривычно на этой планете и новоиспеченный хозяин Рен постоянно третирует её по этому поводу, убеждая что такое положение нехорошо и унизительно для неё, что у неё должны быть собственные желания, что она должна действовать сама, по своей воле и т.п. Сами же ДиарС утверждают что сила воли это то, чего у них нет, что они просто рабы и опять тому подобное. На деле же у Рен силы воли гораздо больше чем у её хозяина. Тот факт что в конце концов они признаются друг другу в любви означает что они чувствовали что-то друг к другу и на протяжении действия манги, что, впрочем, и так заметно. Но вот первые шаги всегда за Рен. Может она и из расы рабов, но рабой Такеи она становится потому что так сама так решила. Когда к нему пришли договариваться о возвращении дефектной Рен он подчинился обстоятельствам и согласился её вернуть, она же сбежала чтобы её не смогли забрать от Такеи и только после этого ущербный хозяин признал свои права на неё, чтобы её не могли забрать. Далее он действует несколько более самостоятельно, но всё равно первой в любви ему признаётся именно Рен (это при том что ДиарС считали что это чувство им недоступно), да и чтобы пойти за ней в самом конце ему понадобился некоторый пинок. Вот и получается что скорее Такея живет как получится, а Рен согласно со своими желаниями. Таким образом Рен даже более свободна, чем её хозяин.
Так кто такие ДиарС? Это те, кто хотят быть любимыми и делают для этого многое, расточая свою любовь на других и жертвуя чем-то ради них. А рабская культура развилась в них вероятней всего в виду того, что другие расы, выступавшие в качестве хозяев ДиарС в основном любили только себя, а любовь к кому-то довольно быстро проходила. Это и порождало неравные отношения. Всё сказанное с начала этого абзаца и до этого момента почти прямым текстом сказала Ио. Сказанное подтверждается на частном случае людей, обычно доброжелательных к милым и услужливым ДиарС, - они (не все правда, но основная масса) успели раздуть конфликт из-за одно газетной утки, основанной на подмене фактов. Почему они так легко повелись? А потому что ДиарС всё же чужаки для них и, как им показалось, не абсолютно доброжелательные, другими словами если они не белые и пушистые, то они не нужны и даже очень сильно мешают. А если бы люди отнеслись к ДиарС так же как ДиарС к ним? Здесь я ещё раз воспроизведу Ио - разве не к таким отношениям стремятся люди?
Вообще-то здесь можно сказать кое-что ещё, но лучше не буду. Полное описание DearS не было целью этого текста. Просто о DearS знают в основном по неудачному аниме и мне захотелось обратить внимание на мангу, которая мне показалась достаточно неплохой. Так же извиняюсь за кривое изложение - я чуть ли не в первый раз пишу такое.

3. xenia | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз(а)2008.07.27

Давно прочитала эту мангу и то, потому что конец аниме мне показался урезанным и незавершенным. Собственно, и у самой манги все заканчивается как-то слишком ..... незамысловато и без интриги, вообщем скучно. В целом, неплохой арт, простоватый сюжет без особой глубины, но для расслабляющего чтива вполне подойдет. 7/10

4. velovich | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 02009.02.12

миры аниме и манги уже давно учат тому что мир манги гораздо глубже, только при нырянии надо уметь задерживать дыхание.
нельзя получить удовольствие, относясь к чему-либо с позиции критика. если что-то задело эрогенные зоны в вашей душе, не нужно сразу рассматривать на свету, нужно плыть до конца.
я рад, что сначала посмотрел аниме, а потом прочел мангу.

5. RegiS | СА?: 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2009.07.17

Хорошая манга, которую хотелось бы видеть шедевром. А шедевром-то она не стала по прихоти авторов, как будто застыдившихся своих мыслей и решивших замаскировать всю смысловую нагрузку и сделать ДиарС расслабляющим чтивом с ненапрягающим сюжетом. Пытаться рассмотреть что-то тщательно скрытое за фансервисом - дело сложное, не каждому оно по вкусу.
Но надо сказать: как эччи, Диарс - одни из тысячи, как произведение более глубокое (хотя пич-пит сделали все, чтобы оно таким не казалось) - поистине уникально.
Если вы больше любите искать скрытый смысл, чем воспринимать то, что подается прямым текстом - здесь я говорю не о форме сюжета диарс, а о подаче сюжета в манге и аниме в целом, умеете читать между строк и готовы прощать недостатки, увидев что-то цепляющее за душу - манга вам ,скорее всего понравится. Если вы скептик, хотите чего-то идеального во всех планах, или просто придерживаетесь жанра комедии - лучше на тратьте на эту мангу свое время. Есть много гораздо лучшего чтива.
ЗЫ Не судите меня строго, быть может, но в том настроении я смотрел аниме и читал мангу и начудилось мне слишком много. Однако кое-что я из этой манги почерпнул, а значит, время не было потрачено зря,. Не так ли?

6. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2013.06.18

С трудом осилил аниме, перематывая по половине и пропустив 9-10 серии целиком. Аниме - унылая поделка для дошкольников, без грамма интереса, клон Чебитов и кучи этти мусора. Единственный плюс - подача аниме выполнена с такой добротой и сердечностью, что прощается многое. Но вот манга... Как писалось выше - манга глубже и сильнее анимешек)

Манга мне понравилась. Да, простая, да глупая, да целиком из зацензуренного кукольного фансервиса с кучей негативных факторов (как левые героини, подруга детства, сестра, поведение уровня плинтуса и тд), да - во многом походит на Чебитов (до смешного, насколько сильно напоминает Чебитов и тупо копирует несколько сюжетных линий, манер исполнения ихи тд), но... После прочтения оставляет приятное чувство удовлетворения, что остается от хороших вещей. Законченность манги отличная, сюжет можно продолжать (что превратит мангу в очередной бесконечный сопливый сериальчик), а можно так и оставить, ибо концовка логически закончена. Аниме - не шедевр, но твердое и качественное произведение с уникальной тематикой. Немного напоминает тематику "Гора",фантастических романов моего детства, за это только плюс. Герой, конечно ОЯШ, поступки и мысли глупы до безобразия, но не до конца. Как, например, в "Моей Богине". Он не отталкивает до тошноты, как в "Евангелионе", и не вызывает жесткое отвращение, как в "Короне греха". Да - ОЯШ, да тупой и эрофобный, но он адекватен, он старается измениться) В общем, сойдет)

Я, конечно, перелистывал сопливые моменты и школьные похождения, но эти ни на йоту не умиляет того, что манга - отличная. С удовольствием поставлю 9 из 10.

ps - очень жалею, что столько лет не читал эту мангу и не смотрел анимеху. И очень рад, что за мангу взялся после просмотра аниме. Советую читать всем)