- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [4]

Клуб самоубийц — отзывы

1. Lezares | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 37 раз(а)2007.06.21

Идея проста. Уже не раз я читала мангу, в которой описывались переживания/страдания японских школьниц, но ещё нигде это не было показано с таким реальным и, к сожалению, не редким исходом - самоубийством.
Автор манги писал, что он хотел показать ту тьму, которую несут в своих сердцах современные школьницы. "Если они не видят ран в наших душах, пусть увидят их на наших телах" (Мицуко). И эти слова заставляют задуматься. Всё, что нужно этим девочкам - понимание и сочувствие. И, не получив их от окружающих, они находят ответ в Мицуко. Надо сказать, сама Мицуко - образ крайне загадочный, добавляющий в мангу интригу.
В общем, "Клуб самоубийц" - очень глубокая и философская манга, не для слабонервных, но, у кого с нервами порядок - обязательно почитайте:)

2. RedK | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 134 раз(а)2007.08.31

Начало впечатляет, но сама по себе манга в психологическом плане очень слабая. Плохо. Я не видел фильм, но из того что я прочитал, делаю вывод, что и он будет не очень сильным.
Мне кажется, что манга может шокировать только тех людей, которые никогда не были на той черте, где я стоят самоубийцы.
На самом деле самоубийц показывать/изображать очень легко, а вот причину их желания смерти - почти непоссильная задача.С ней-то как раз манга и не справилась.
Назвать эту вещь философской можно с очень большой натяжкой. Идеи банальны, но 8 можно поставить, хотя бы как дань уважения за то, что они сделали главной темой такой сложный вопрос.

3. FreyAkasi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 87 раз(а)2009.01.14

Далеко плюнули...*привстал на цыпочки* и почти попали!
Ну а что? Очень такая забавная история. То есть забавного в ней не так уж и много, но оно есть.
"Забавно" этой манги скрыто в том, что у нее абсолютная восьмерка. То есть бесконечность сюжета. Её можно было бы незатейливо растянуть на манер того же "Магазинчика ужасов". Одна глава - одна история про очередную группу сумасшедших, новую Мицуко, ну и определенные обстоятельства.
Автор оказался умнее. Не смотря на то, что манга снята по фильму, она не затянута. Это плюс. Просто шикарнейший плюс. Её можно было растянуть. Но - не растянули.
Одно это позволяет манге быть на голову выше своих братьев и сестер по сюжету.
А еще - эта манга меня поразила. В ней есть какая-то странная деталь - в клубе самоубийц нет мужского пола. Почему? Ответа нет. Неужели японские школьницы настолько не любят этот мир? У них что, комплексы из-за манги и аниме развились?:)
Да, манга действительно не дала ответа на вопрос "Почему умерли эти девочки?". Они умерли, потому что не находили себе места в этом мире? Но неужели в "этом мире" столько близко живущих девочек сразу, которые не хотят видеть "этот мир"?
Они умерли, потому что не нашли себе другого занятия, а потом уйти из "Клуба самоубийц" было невозможно? Но в японских школах столько клубов, да и развлекательная индустрия развита сильнее нашей! Что ж не нравилось этим девчонкам?
В общем, манга эффектная, довольно трагичная, с открытым, пусть и явным концом, но - не обоснованная. Я бы не назвала этих девочек самоубийцами. Я бы не пошла к той толпе девчонок, которые ходили за Саей, потому что она была единственной, кто выжил. Это глупо. Даже нелепо.
Но читать стоит. Не так уж и много времени возможно потратить зря, если манга так и не понравится. Но думать она заставит. Сильно так думать...

4. Fuko-chan | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 21 раз(а)2010.01.21

Что вынуждает человека совершить самоубийство? Кто в этом виноват?
Одиночество! Вот главный фактор, выводящий человека из равновесия, обессиливающий его, подвергающий сомнению в возможности найти силы жить дальше.

Мицуко - псевдонм лидера массового самоубийства...
Ни одна из Мицуко сан (ни прошлая, ни нынешняя, ни будущая), не появилась бы на свет, найдись в этом социальном болоте хоть один неравнодушный человек, способный лишь НЕ ПРОЙТИ МИМО. Лишь не пройти мимо - единственное, что требуется, чтобы не дать прекратиться еще одной человеческой жизни. Неужели это так много? Почему люди так часто рисуют у себя в голове воображаемые картины о том, как было бы неплохо прыгать, летать, взрываться, стрелять, бомбить, крушить, в очередной раз спасая планету? Но ведь никто не говорит о подвигах! Просто быть рядом и подарить человеку доброту и тепло, открыть ему свое сердце - вот самое необходимое каждому из нас. Особенно, если человек - твой друг. В конце концов, что придавало Киоко уверенность в завтрашнем дне? Сая! Киоко всегда знала, что, что бы ни случилось, в этом мире она не одна - у нее есть ее лучшая подруга - Сая.

Радует, что манга затронула и социальную проблему. Поразительно, что каждая социальная группа лищь наблюдает за происходящим. Будь то люди из толпы, одноклассники или учителя. Все доединого, даже полиция, бездействуют, ссылаясь на якобы абсолютную беспомощность. Разве что Такеучи сенсей проявлял какие-то попытки предотвратить все это. Но что он может один против уже сформировавшегося организационного клуба?! Это приговор обществу....

Однозначно, полезная манга. Раскрывает глаза на те элементы действительности, возможно которым мы раньше не придавали большого значения. Заставляет задуматься о собственном поведении. Возможно в данный момент мы нужны кому-то даже больше, чем мы того предполагаем...

Станет ли Киоко новой Мицуко сан? Или серия массовых самоубийств на этом прекратится?
Открый финал манги предполагает небольшую надежду... ибо ничто не предопределенно,, никто ни на что не обречен, потому что будущее не высечено на камне - все зависит только от нас.....