- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [1]

Война на Венере — отзывы

1. Shedani | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 267, их сочли полезными 1169 раз(а)2022.08.01

Venus Senki – манга первоисточник знаменитой анимационной полнометражки, рассказывающая о войне двух государств на Венере будущего. Рисовка здесь очень красивая и детальная: в лицах и фигурах персонажей моментально узнаётся почерк Yoshikazu Yasuhiko (большинства тайтлов Gundam UC и Crusher Joe); фантастическая техника изображена донельзя дотошно + её реально много – мотоциклы, танки, самолёты, машины, оружие. Фантастический сеттинг изображён в подробностях, в него легко поверить благодаря обилию креатива в каждом кадре; он не кажется излишне упрощённым, мультяшным. В отличие от полнометражки, дизайны техники манги не такие радикальные и более правдоподобные: гоночные мотоциклы стали обычными двухколёсными, hounds в оригинале были трициклами (2 колеса спереди а-ля Niken) с центральной пушкой спереди и крыльями сзади (на них подвешены ракеты). Самолёты в исходнике не напоминали гигантские бипланы, ну а танки так вообще нарисованы обычнее не бывает – никаких гигантских многобашенных монстров. Креатив мне понравился в обоих вариантах, однако подчеркну, что исполнение манги придерживается большего реализма.

Сюжет оказался сильно не таким, как фильме. Если тот был словно разделён на 2 сшитые белыми нитками слабосвязанные истории (про гонщиков / вынос танка на треке и вступление в армию), то в манге история стройная. Там не было никакой беготни на трассе, а уставший от покатушек Кен сходу получает приглашение от армии и немедленно в неё вступает. Далее нам, как и во второй половине фильма, демонстрируют военные операции, после чего в отряд Кена вступает заводила банды (в экранизации это был другой её член). Затем происходит финальное сражение, но в другой локации и составе, нежели в фильме. Дополнительным отличием будет то, что в манге уделено много внимания политике: правительство Афродии, страны ГГ, сходу проявляет бесхребетность, из-за чего контроль над армией захватывает фракция религиозных фанатиков отставного афродианского генерала. Репортёрши в манге нет – её функцию выполняет делегатша вооружённых сил с Земли. Она активно вмешивается в конфликт и в конечном счёте добивается, чтобы земляне прилетели и помешали фракциям мяситься дальше. Главный соперник Кена, командир отряда hounds, изображён несколько иначе: крутым, но чрезмерно осторожным молодым офицером, предпочитающим не перечить начальству. В манге не Кену приходится доказывать свою профпригодность командиру, а, как ни странно, наоборот. Гомик из фильма в манге отсутствовал – перс был, но совершенно с другим характером, просто боевой товарищ и друг.

По длине манга вышла очень компактной, но складной и увлекательной. Я получил массу удовольствия от чтения. 3 балла из 4, рекомендую к ознакомлению.