- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [10]

Блам! — отзывы

1. svsinc | СА?: 20 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2006.11.17

Отличная вещь. Атмосферность ее просто поражает, заставляя прочувствовать всю чужеродность и враждебность этого техногенного мира далекого будущего.

Сюжет выстроен в линию путешествия Килли - поиска человека с сетевыми генами, который был бы способен подключиться к Мегасфере, в которую превратилась Земля, и остановить ее программу защиты, уничтожающую людей. Такое построение сюжета позволило Нихею проводить своего героя через самые разные слои нового мира, общества людей и других, живых и искусственных существ. Сам Килли достаточно интересен. За всю мангу он произносит всего лишь несколько реплик. Он способен на сочувствие и помощь людям, но в случае опасности без колебаний пускает в ход свое жуткое оружие, уничтожая как непосредственно противника, так и нейтральных существ, просто находящихся по соседству.

В то же время, единственным недостатком манги можно считать тоже именно главного героя. По развитию сюжета Килли из обычного человека постепенно превращается в машину для убийства и достижения цели с нечеловеческими возможностями. Очевидно, это следствие отсутствия у Нихея единого плана сюжета на момент начала работы над мангой.

PS Впечатление от манги может быть очень усилено правильным подбором музыки :)

На свой вкус я рекомендовал бы проект Asura и их альбом Lost Eden.

2. Xenobyte | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.11.28

Blame! стал первой прочитанной мной мангой. Раньше не особо этим интересовался, так как не являлся большим поклонником «книжек в картинках для тех, кто так и не научился читать» (да простят меня все за эту фразу). Причиной знакомства стало то, что я являюсь поклонником жанра киберпанк и, решив обойти мангу, посмотрел аниме. На мою последующую фразу «я ничерта не понял» мой друг, у которого я и взял аниме ответил «читай мангу».

И вот получив от него эту вещь, я погрузился в неё с головой. Я могу с уверенностью сказать, что это произведение уникально. Сам сюжет довольно прост и в принципе меня не очень заинтересовал. Меня больше увлекло само строение этого мира, со всеми населяющими его людьми, киборгами и прочими существами. Главный герой же как мне показалось, живёт по принципу «меньше слов, побольше дела» и являлся для меня скорее кем-то вроде гида по миру Мегаструктуры. Встречая во время своего пути разных людей всё больше раскрываются особенности её строения и общества живущего в ней.

Из недостатков могу отметить, что всё же несколько ляпов проскочило, но они несущественны. Так что могу посоветовать Blame! всем кто любит и уважает настоящий добротный киберпанк, ибо подобного ему просто нет.

3. Gediminas | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 55 раз(а)2007.03.29

Очевидное, но простительное превосходство формы над содержанием.
Блам! - это дизайн, прорисовка, атмосфера, стиль, мегаломания... это - кибер-подземелие.

Ничего глубокого. У Нихея все сюжеты простые, даже в новейших Абаре и БиоМеге.

Но, чёрт побери, всё это слишком красиво, сильно, захватывающе, чтобы придираться к содержимому. Да и не это для киберпанка главное. Блам! сам определяет для себя самое важное и, как не крути, превосходит в этом почти всё остальное ныне нарисованное.

4. Two8Eight | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 93 раз(а)2007.07.24

Впервые эту мангу я прочитал еще на английском языке, понимал я в нем не много но этих знаний вполне хватило чтобы иметь проедставление о происходящих собтиях, потому что текста как такового в ней давольно мало. И это вовсе не плохо, даже наоборот! По сути дела, сюжет в манге практически отсутствует, да да его почти нет. И знаете что? Это просто велеколепно! Вместо того чтобы вникать во все события и пересчитывать сюжетные хитросплетения, читатель попросту погружается в РЕАЛЬНЫЙ мир, мир созданный единичным гением. Мир проработан настолько четко, точно, аккуратно и сбалансированно, что сюжет и слова здесь попросту мешали бы. Мне так кажется, что когда Тсутому Нихей придумал и переложил на бумагу все аспекты созданного мира, то он просто дал ему жить самостоятельно, лишь изредка вмешиваясь, показывая главным героям, куда идти, а уж обостальном они позаботятся сами. Этот мир ЖИВЕТ, развивается, прогрессирует, думает... жизнь и есть сюжет. А что слова? Им тут делать нечего.
Атмосферность манги просто неописуема, ее нельзя передать ни двумя ни тысячей слов, ее нужно почуствовать, хотя бы на одно мгновение, чтобы погрузиться в нее навсегда. Мир BLAME!, это жестокий, мрачный и свирепый живой организм, выжитьв котором хотя бы секунду уже подвиг. Он просто кишит разнообразными сушествами, роботами, киборгами, мутантми, и вся их жизнь проработана до мельчайших подробностей. Людей здесь почти нет, так, мелкие остатки. И они здесь не нужны - человечество уже исчерпало свой природный ресурс. Пришло время новой жизни, точнее нескольким видам жизни, которые борятся за господствующее место в пищевой цепи. Описывать BLAME! не имеет смысла, это нужно просто увидеть.
В итоге, господин Тсутому Нихей совершил подвиг, в одиночку нарисовав совершенно безумное и незаурядное произведение, аналагов которому воистину не существует. Не могу найти хоть какой то пример, который по своей масштабности и оригинальности был хоть сколько ни будь близок к BLAME! Да и само творчесто Нихея необходимо рассматривать ваабще в отдельной категории, поскольку все его тварения являются шедеврами. Без исключения. Даже синглы из пары-троики страниц уникальны и дышат своим, не похожим на наш воздухом.
Да будут боги милостливы к господину Тсутому Нихею и пускай он нарисует еще пару-тройку десятков еще более уникальных произведений. Именно произведений, потому что его труд можно назвать не иначе как искусством.

5. petro | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 30 раз(а)2007.08.30

На мой взгляд это одна из немногих жемчужин такого жанра как киберпанк. Автор создал с нуля новый оригинальный мир со своими отношениями, персонажами и многим-многим...Большинство совершенно не парятся над стилистикой своих (якобы) вымышленных миров. Нужно фэнтези? - сдираем избушки, одежду и оружие со средних веков в такой-то стране. Нужна сказка? - добавляем "фантастический элемент" (сверхспособности). Тоесть люди используют штампы. Наиболее даровитые так искуссно тасуют их что сразу и не разглядишь, а бездари прут напролом и с ходу видно что это дешевка. Блэйм в этом смысле выше очень многих даже очень хороших вещей в стиле киберпанка. Вечная слава Тсутому Нихею!
p.s. Кстати, название "Blame!" не следует переводить как "виновен!". Это тут совершенно неуместно. Есть более ранняя манга Тсутому Нихея "Noise". Переводится как "шум". При этом сама манга никакимм образом не поясняет что за шум это и с чем его едят. Тсутому и в Блэйме остался в своем духе. Blame! Это звук пистолета (гравитационно-лучевго эмиттера) Килли. На протяжении всех частей много что происходит, герои куда только не попадают и много раз изменяются, они теряются на годы и вновь встречаются, они помогают, им помогают, глобальные события происходят в окружающей их мегаструктуре. НО! При всём разнообразии одним неизменным элементом на протяжении всей манги остается звук Blame! пистолета Килли.

6. Ravage | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.04.09

После того, как я прочитал мангу, остались смешанные чувства.
С одной стороны мы видим уникальный мир, который живет и самосовершенствуется. Рисовка это просто нечто прекрасное, именно рисовка окружающего пространства (мира).
С другой, непонятно: что? откуда? как? зачем?
Начало вызвало у меня удивление, примерно первые 2 тома я никак не мог вникнуть в происходящее. Затем пошло по нарастающей, сплошной экшн. В принципе экшн идет на протяжении всей манги.
Конец опять же вызвал удивление, и вновь я стал задаваться всё теми же вопросами.
9 из 10

В заключении хочу сказать, что манга уж точно не оставит никого равнодушным.

7. Kamerdiner | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2010.04.11

Вот-вот! Ни одного негативного комментария! Что это такое, милые мои?! Ничего не понятно. Кто-то куда-то идет, по пути мочит налево и направо монстров\киборгов\(вставьте то, что вам по душе)...

Да, рисовка ЗАДНЕГО ПЛАНА великолепна. Но что с этими перекошенными лицами? Что с разъезжающимися глазами? Да просто красота...

А теперь плюсы. Их мало, но их достаточно, чтобы ваш слуга продолжил читать. Главное, что есть в этих безмолвных рисунках - это настрой. Он хорош. Он как-то поворачивает мозги. Он не заставляет задуматься о смысле бытия, но и не предоставляет Всяким хрустящий фансервис. За это я и люблю Blame!.

Читать. Не читать. Если вы устали от трусиков\кавая\банальностей\(вставьте то, что вам по душе), то решайтесь. Хотя я не беру никакой ответственности за вашу съехавшую вконец крышу, понятно?

0\10 или 10\10

8. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.11.20

Любой театр начинается с вешалки, а книга – с названия. Если переводить дословно, то Blame – это вина, упрек, порицание. Однако пистолет Килла (очевидно, он является счастливым обладателем говорящего имени, от английского to kill – убивать) издает звук «Блам» при выстреле. Отсюда дискуссии на форумах – читается это дело как «блэйм» или «блам». В принципе оба варианта верны. Не верю, что подобное название было выбрано случайно. Манга с огромным количеством неясностей должна иметь неясное название.
Blame! – классика киберпанка. Ржавого, изъеденного коррозией киберпанка. О далеком, несветлом будущем. Без чистого воздуха, в четырех металлических стенах в окружении проводов. С измененной до неузнаваемости планетой. С отсутствием старых моральных норм. И в этом мире живет Килли, который ищет сетевые гены. На удивление неразговорчивый парень, затянутый в латекс (или что там у них будет в будущем). Он проходит по разным уровням, встречая не только людей. Часто разговор бывает коротким и заканчивается перестрелкой. Не самый радужный вариант.
Blame! очень хорошо показывает разность между «запутанностью» и «сложностью». Он запутан за счет множества недомолвок, рваности и сумбурности повествования. Множество вопросов остаются без ответов, множество следствий остается без видимых причин. Именно за счет этого возникает иллюзорная сложность. Но если отбросить драки и блуждания по коридорам, то остается достаточно мало действий и сюжетных виражей. Ничего сложного в них нет. Зато хватает запутанностей.
Однако почему Blame! оказался в разряде классики? Причина у этого достаточно простая, и лежит она в другой плоскости, нежели сюжетные вывихи. Манга потрясает своей формой. Это один из немногих случаев, когда форма так сильно доминирует над содержанием, но при этом язык не поворачивается записать данное свойство в минусы. К тому же форма у манги не самая красивая. Можно сказать даже некрасивая. Однако это эстетическое уродство. Мир будущего уродлив. Постоянный мрак, металл и бетон, кровавые потеки, чудовища, таящиеся за углом. Красота умерла вместе со старым миром. Его опутал огромный комплекс то ли зданий, то ли новой формы ландшафта. И он практически пуст. К тому же в тех местах, где кто-то обитает, персонажей не встречают с распростертыми объятиями. Мир будущего по-настоящему жесток и неприветлив. И этому ощущению способствует мрачная графика, высокая детализация одновременно с рваными линиями. Слов в манге было произнесено мало. Никто не рассказывал про свое боевое и печальное прошлое. Все фразы коротки и информативны. И в таком почти постоянном молчании проходит вся история. Blame! – классика киберпанка из-за своей атмосферности. Ощущения полной безысходности.
Ставлю 9 из 10.

9. kangoo | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 30 раз(а)2010.12.14

Поначалу вообще ничего непонятно. Кто такой этот Килли, зачем ему сетевые гены, что вообще за гены такие, и почему они нужны именно ему, а всем остальным вроде как п0боку (точнее не совсем всем, но все равно непонятно, почему нужнее они конкретно этому Килли, а не кому-то другому). «…Загадки в темноте»(с).

Но тут следует отдать должное ловкости рук Нихея. Путем нехитрых манипуляций, обрывков из разговоров (про читателя тут вобще не вспоминают например, герои общаются на общие темы, а если читатель что-то не понял, то это его, читателя, проблемы) и неких аналогий (например, Килли – Санакан) картина постепенно складывается в нечто осязаемое.

Конечно, при таком подходе, ряд вопросов так и останутся без ответов, и пожалуй даже не все ответы дождутся своих вопросов. Однако, благодаря насыщенности мира, читателю предоставляется свобода поиска, ограниченная лишь личным желанием и полетом фантазии. Ибо корма для размышлений (не на словах!) предостаточно, есть из чего выбирать и на чем строить гипотезы. Тут читатель предоставлен сам себе. Можно попытаться понять, можно принять как должное. Как говорится – ищите и обрящете.

Изначально ясно только одно - человеческая жизнь здесь не стоит вобще ничего. Наглядный пример, один из моментов: человек карабкается вверх по стенке. Следующий кадр – бац! – он уже стекает обратно. Причем непонятно кто он, откуда, и что здесь делает. Зачем его вообще показали? А затем, что именно таким образом, наряду с панорамами гигантских блоков Мегаструктуры, происходит знакомство с миром BLAME!, где смерть – неотъемлемая его часть (так же как стены или отсутствие неба). Да и что такое жизнь одного человека? Целые города и поселения, простоявшие возможно не один десяток лет, в следующий миг могут быть стерты с лица Мегаструктуры. Оторопь берет, насколько все буднично и обыденно.

Но смерть это не самое страшное, в конце концов к ней привыкаешь. Гораздо страшнее жизнь. От форм, которые она здесь приобретает (нередко серые стены куда более приветливее), до осознания, как же страшно жить, в ежеминутном ожидании.

Далее. Мегаструктура. Даже притом, что Мегаструктура это все (то есть вобще все, нет ни тропических зарослей Амазонки, ни Аравийских песчаников, ни курортов Черноморского побережья, есть только Мегаструктура), она абсолютно неоднородна. Узкие лабиринты и лестницы сменяются воистину исполинскими пространствами, которые в свою очередь лишь залы одного из уровней. Где-то жизнь кипит, где-то остывает на полу. Так можно годами бродить по коридорам и штольням, не встретив при этом ни души. А потом свернуть за угол и обнаружить целую торговую корпорацию. Мир, одновременно захватывающий и отталкивающий.

Считаю, находка.

Отдельный респект за кремниевых синобитов, очень колоритные!

10. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2014.11.09

Планирую перечитать в скором будущем, по первым впечатлениям - у Нихея есть талант. Это талант из разряда Кона Сатоси, который делает интересные психологические вещи, или из ряда Макото Синкая, который очень детально рисует казалось бы такие повседневные вещи. Возможно Нихею помогает тот факт, что он архитектор, соответственно вот как он закрутил эту всю Мегаструктуру. И очень хорошо что киберпанка мало, не количеством а качеством поражает этот жанр.

Еще один момент - минимум болтовни, именно так я представляю себе идеальную мангу. Загибающийся мир, живущий в удручающей тишине, киборги-машины повсюду, никакой вам травки и птичек. Темная-темная трагедия. Мне еще очень понравилась задумка с этими Хранителями - как разряд молнии, потом какие-то непонятные пульсирующие комки жидкости, и как финал киборги с масками вместо лиц.

Странно было осознавать, что эта манга никак не хочет стать полноценным аниме, ведь так хотелось все это увидеть в цвете. Но сейчас я понимаю что если Блейм решат экранизировать, то может получиться Технолайз. А этого я ну никак не хочу.