- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [4]

Судзука — отзывы

1. Genocide | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 61 раз(а)2009.07.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
УФ! Прочитал. Хорошая и очень интересная манга. Держала в напряжении до самой последней главы. Как-то спойллерить не хочется, поэтому напишу следующее.
Манга делится на несколько этапов:
Первый. Когда герой пытается признаться в любви и в итоге признается, но получает отказ, и в итоге встречается с «другой»(это специально чтобы не спойллерить). P.S. Тут герой начинает увлекаться бегом на 100 метров(ясен пень ради кого *^_^*).
Второй. Когда расстаётся с «другой» и снова признаётся «первой»(это тоже ради вас). P.S. Тут тема спорта в самом разгаре.
Третий. Когда в итоге главному герою всё-таки отвечает взаимностью первая. Далее идёт классическая романтика, куча извинений, ошибок и ссор, но всё как бы хорошо. P.S. Бег становится чистым хобби.
Четвёртый. Когда первая бросает глав героя за «сами прочтёте что» и улетает в Америку, и затем идёт небольшая арка без глав героини. P.S. Тут про спорт начинают забывать.
Пятая. Когда главная героиня возвращается, и глав герой опять признаётся в любви. И как бы опять всё хорошо. P.S. Ах, да! Всё ещё присутствует бег на сто метров!
Шестая. Когда главный герой пытается поступить в тот же университет, что и глав героиня. Много романтики и всего такого. Но главное тут, собственно, то ради чего вы все собрались( да-да со всеми вытекающими последствиями *^_^*). Ну и в конце свадьба. Типа хэпиэнд. P.S. Хммм… Чего-то не хватает. Не помню даже.

9/10 за все пункты кроме первого.

Это важно!
По мотивам манги сделали сериал на 26 серий. Можете не смотреть, ибо сериал затрагивает лишь первые 3 пункта и то не целиком.

2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2013.09.05

Я учусь в универе. У меня завтра комиссия, которая решит, буду я учиться дальше или пойду в армию. И что я делаю? Подготавливаюсь? Нет! Я читаю Судзуку. Я не могу остановиться. Уже это заставляет ставить 10/10. Но не буду пустословом, расскажу поподробнее, зачем стоит это читать.

Мальчик встречает девочку, которая ВНЕЗАПНО оказывается его соседкой, да еще и знакомится с ним при "не очень для него благоприятных" обстоятельствах. Все вроде стандартно. Потом мы понимаем, что она - обычная цундере. А потом... А потом круговорот событий. Конкурентка, старые раны, заблуждения, неблагоприятные обстоятельства... Да, почти все предсказуемо, но герои-то отличные! И если даже сама Судзука ведет себя частенько как обычная стерва, а ГГ - как последний идиот, но читатель им сочувствует! Да, с первых фреймов понятно, что они будут вместе, но что для обычного произведения - смерть, тут - благо. Не простил бы я автору, если бы не было Happy End'a.
Единственное, за что могу попенять автора, так это за то, что второстепенные персонажи плохо раскрыты. Да, у меня фетиш на раскрытие не только главных героев, обожаю, когда все хорошо не только у центральной парочки, но и у окружения, но тут... Например, сисястая очкастая, что заваливалась пить к ГГ. Зачем она нужна? Кроме проходных шуток с ее участием больше ничего о ней неизвестно. Даже ее собутыльница больше на сюжет повлияла(и вообще ее история меня растрогала). Сестренка. Появляется часто, но опять-таки на сюжет особо не повлияла. Юи и друзей могли бы раскрыть поподробнее, намекнуть, как и у них жизнь потом сложилась, да и вообще, откуда они появились и о чем думают. И кто эта непонятная "Газетчица-телевизионщица-сувенирщица-..."? Ангел-хранитель? Никаких комментариев. Кто парень Хоноки? Как она живет? Все это интересно и тянет на пару десятков глав. Но автор это как-то упустил, развлекаясь только с Главными героями.

Ну и ладно! Все равно Сузука - прекрасная романтическая манга. Читать обязательно!

П.С. На русский не переведено несколько глав, которые написаны в 2009-2010 годах.. Автор могет же написать об жизни после основного действия, так почему не может?! Это первый случай, когда я добровольно прошу филлеры.

3. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2016.11.18

Ну вот прочитал и "Сузуку". Что сказать, думаю соглашусь, что главгероиня на протяжении большиства глав производила впечатлении наименее привлекательного персонажа из всей манги! Во всяком случае, это следует из комментариев на сайте, где её читал. Действительно, выбор ГГ именно её кажется нелепым, на фоне других, куда более адекватных персонажей женсого пола. Но, этот выбор уже был жёстко прописан автором в названии ( собственно, это был главный спойлер). Этим эта манга отличается от недавно причитанной Good Ending ( там какая-никакая интрига всё таки была).
Кроме того, как уже подмечено, под конец забыли о персонажах второго плана, по сути в конце лишь показали их вскользь, а ведь сколько было надежд на некоторые потенциальные пейринги!
И главное - как так можно троллить читалей почти 150 глав, а к конце сойти на обычную повседевность! Как подметили - последние главы стали заметно скучнее, оно и понятно, сюжет к шуткам уже не располагал.
В общем, мангака свою работу сделал на отлично - читателей привлёк, несмотря на всю критику которой они его подвергли ( до конца же дочитали!).

P.S. Кто не знает - "Сузука", по сути, пролог других двух манг этого же автора - "Город в котором ты живёшь" и "Фуука".

4. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2022.06.11

Suzuka - пример неудачной манги, но я вытерпел до конца. Романтика для половозрелой школоты не для меня, я совсем перерос. А зачем читал то? Нуу, аниме хорошее было. Рейтинг манги высок был. А рейтингам верить низя, не забываем, верим только себе.

Типичный гаремник с примитивным мыльным сюжетом. Тряпка и кактус. Тряпка любит кактус и не смотрит на других баб, которые совсем даже непрочь.

В аниме тряпка подаёт надежду, как 100-метровый спринтер, будущий олимпиец. Это меня и притягивало. В манге реальность оказалась намного унылее, посему читать особо не рекомендую. Ну и конечно, надо было не на кактус лезть, а ответить взаимностью там, где тебя ждут. Эх, молодость.

Нарисовано однообразно (он всех баб рисует, приоткрывая им рот, дешёвый трюк), рассказ тоже более чем "ниочём". Вообще, эта манга для ипонцев-мазохистов мужского пола, нам с ними не по пути! :)

5 из 10