- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [2]

Токио - Вавилон — отзывы

1. WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2009.08.24

Эта манга - самый изящный стёб над одним из главных канонов яоя: делением главных персонажей на уке и семе. Казалось бы, всё понятно: вот высокий, мужественный красавец Сейширо, "активист", а вот хрупкий и изящный Субару, - классический образчик уке. Но, на мой взгляд, не всё так просто. Во-первых, две основные силы Мироздания, которые символизируют эти персонажи, - Инь и Ян. Инь обычно символизирует именно женское начало, а Ян - мужское. И именно Инь-маг - это Сейширо, а Ян-маг - Субару. Во-вторых, особенности поведения этих персонажей. Именно семе в "классическом" яое обычно имеет отношение с женским полом. Уке же обычно имеет вполне определённую ориентацию. Ведь предполагается, что на место уке в яойной манге читательницы будут ставить себя. В манге "Токио-Вавилон" намеки на отношения с девушками имеются только у Субару. Сейширо же... Гмм.. В "Токио-Вавилоне" понятно, в "Х" кроме отношений с Субару по сюжету, есть эпизод совместного поедания с Фумой мороженого, родивший шквал яойных фанфиков.
Субару постоянно встречает Сейширо рядом с Хокуто, - ну чем не девушки-подружки? В разговорах именно Сейширо многословен и постоянно шутит, он легкомысленный и беззаботный, несмотря на более старший возраст, а Субару, в свою очередь, очень сдержан и чаще молчит. Говорит, в основном, по делу. Конечно же, это объясняется его застенчивостью, но всё же создается ощущение именно мужского поведения. И конечно же, "тотем" Сейширо - Сакура, символ исключительно женский. Кажется в аудио-постановке мать Сейширо, предыдущая Сакурадзукамори, говорит "Я - это Сакура", но я могу и ошибаться. Ну и если рассматривать "Икс" как продолжение "Токио-Вавилона", то, извиняюсь, фрейдийская символика финальных ударов противников, "рука-копьё", тоже наглядно показывает...
Так что, если в анимэ или манге "Гравитация" у Шиндо Шуичи сменился бы пол, то получилась бы обыкновенная любовная история знаменитого писателя и начинающей певицы, то здесь, если сменить пол у одного из главных героев, то обнаружится рассказ о любви наивного юноши к коварной и прекрасной колдунье. Прошу прошения у других поклонниц этой манги, вот такой у меня глюк... Ну и конечно, что самое главное в этой манге - бесподобно красивая кламповская рисовка и интереснейший, завораживающий мистический сюжет, густо замешанный на восточном символизме. Очень изящная вещь, одна из моих самых любимейших манг.

2. NightSky | СА?: 11 месяцев | отзывов 0, их сочли полезными 1 раз(а)2010.03.09

Честно говоря, я долго обходила "Токио Вавилон" стороной. Ибо зная КЛАМПовские "замашки", я ожидала... если чего-то не жуткого, то очень печального (постоянно вспоминался их незабвенный "Х/1999".
И мои опасения подтвердились.
Манга безумно красивая с потрясающей рисовкой и очень затягивающим сюжетом. Я очень впечатлилась этой мангой, поэтому не буду вдаваться в подробности, ибо это займет очень много времени.
Вся манга состоит из отдельных историй, постепенно сплетающихся в один прочный, вязкий и черный клубок. Больно было и не раз. И за Субару, и за Хокуто, и даже за Сейширо.
Наверное, одной из самых потрясших меня "историй" стала история про дедушку, который слишком сильно любил свою дочь. Впервые, читая мангу, я расплакалась.
И очень сильная и открытая концовка, котрая уходит своим продолежнием в "Х".

Но наверное, что больше всего меня потрясло - это самая последняя страница.
Мангка начинается со слов "Вы любите Токио?", а завершается - полностью черной страницей с единственной фразой - "Теперь вы ненавидите Токио?".
Я просто лишилась дара речи и вообще каких-либо соображателньых функций)

Очень эмоционально сильная и трагичная манга.
Одна из любимейших.