- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [3]

Убийца Акамэ! — отзывы

1. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз(а)2013.03.16

Красноглазая убийца - это очень жестокая манга. Груды убитых, покромсанных на кусочки и просто искалеченных персонажей здесь настолько велики, что иногда хочется отойти почитать чего-нибудь более жизнерадостного, например Берсерка.

История начинается с того, что простой деревенский парень Тацуми и его друзья Иэясу и Саё отправляются в столицу, чтобы заработать денег для родной деревни страдающей от голода. До столицы добрался только Тацуми. Его друзья же погибли в ужасных муках став игрушками больной фантазии столичной аристократии.
"Власть прогнила. Юный император лишь игрушка в руках талантливого манипулятора - премьер-министра гребущего деньги горой. Аристократы теперь потакают лишь собственным желаниям. Твои друзья и деревня не единственные жертвы. - объяснили нашему герою внезапно объявившиеся таинственные убийцы пришедшие по душу местных богатеев. - Мы "Ночной Рейд". Наша цель убить премьер министра".
Самолично совершив вендетту, Тацуми присоединяется к повстанческой группировке. С этого дня его и его новых друзей ждет множество жестоких и беспощадных сражений.
Очень скоро группировка доводит власть до белого каления и та пускает в ход своих самых лучших воинов во главе с генералом Эсдес - очаровательной девушкой с холодным сердцем и суровыми убеждениями. С этого момента численность "Рейда" будет регулярно сокращаться.

Говоря о мире манги - техно-фентези в лучших японских традициях. Помимо враждующих фракций найдется место и монстрам, и сверхсильным артефактам, и пушкам, и механическим-протезам. И трагическим смертям, и смешным ситуациям. И мужской дружбе, и женским чарам. И геям-докторам и готическим-лолитам. И уже нельзя сказать кто плохой, а кто хороший. Стёрта грань меж добром и злом. Черным и белым.
Тут балом правит месть ради мести. Все мстят за убитых друзей и чем больше убивают одни, тем больше убивают вторые. Бесконечный круговорот мести и убийств. Сюрреалистическое представление, в котором способы и методы убийств возведены в абсолют.

И хоть манга всё ещё не закончена, что-то говорит - в такой истории хорошего конца быть просто не может.

2. Argrond | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 100 раз(а)2014.02.05

В преддверии экранизации сего произведения захотелось написать о нём что-то. Хотя бы потому, что чем дальше движется её сюжет, тем забористее он становится, и тем больше удовольствия от манги получаешь. Чем не повод похвалить мангаку. И вот за что.

Обычно подобного рода произведения построены немного иначе. Главный герой и его спутники/друзья постоянно соперничают с 'врагами', которые затем могут стать друзьями, и тогда начинается новый виток противостояния с более сильными 'врагами' ч тем же итогом, и так до бесконечности. Ничего интересного, кроме фансервиса, уже после второй итерации не происходит, читатель начинает монотонно 'жевать' все эти 'бои' и пафосные речи, финал если и есть, то какой-то внезапный и нелогичный. Иногда складывается впечатление, что мангака просто рисует мангу ради манги в угоду популярности, не имея ни законченной концепции, ни связности повествования.

Эта манга - полная противоположность произведениям подобного жанра. Она немного похожа на "Клеймор", хоть и более 'мягкая'. У неё много достоинств - это законченная, проработанная и грамотно распределённая по частям концепция, удачный 'правильный' старт, бодрый, не 'сопливый', кровавый сюжет и качественно проработанные персонажи.

Автор не панькается ни с героями, ни с антигероями, методично и безжалостно кромсая всех на части и разбирая на органы. Также, пафосные речи не затягиваются на полглавы, бои проходят активно и 'серьёзно' (нету этой фигни в конце 'я победил тебя, хочешь перейти на светлую сторону?'-'О да, вы такие сильные, а ты Татсуми такой няшка, буду n-ной невестой в твоём гареме! ^__^'). Если биться - так насмерть, если умирать - так по-настоящему.

Далее, есть чёткая логика происходящего и вполне здравое соответствие образа героев их действиям. Революционная армия имеет много фракций внутри себя, так же, как и имперские силы, каждый из них имеет свой интерес, свои цели и свои методы воздействия - иногда схожие, иногда нет. Это провоцирует ситуацию, когда невозможно определить, где светлая, а где тёмная сторона, и есть ли они вообще. Борьба идёт за свою правду, за своё будущее, кто каким его видит. Конечно, по сюжету и по характерам героев читатель будет более симпатизировать Ночному Рейду, и это естественно, поскольку они как бы двигатели прогресса и жаждут изменений к лучшему. Однако это вовсе не означает, что империалисты - такие уж плохиши, у них свои убеждения и принципы, и в чём-то они тоже правы. Прямо как в жизни...

Конечно, не обходится и здесь без лёгкого фансервиса, лирических отступлений и даже гарема (дань моде, что поделать), поэтому я и отметил, что манга не такая жётская, как тот же "Клеймор". Однако ни это, ни обилие сюрреализма (меха, магия, боевые искусства - всего намешано) не портят впечатления о "Красноглазой убийце" ни в коей мере.

В сумме имеется: отличный сюжет, харизматичных персонажей, бодрый экшн, зачётный юмор, приятный стиль рисования, минимум штампов и чёткий, логичный, продуманный ход повествования. Конечно, в наше время, когда вроде бы 'всё уже придумано до нас', сложно найти оригинальную идею и ещё сложнее её оригинально подать. Но эта попытка мне кажется очень удачной, здесь есть интересности, за которыми хочется наблюдать и персонажи, которым хочется симпатизировать и сопереживать. Всё, что должно быть не только в колоритной, но также интересной манге, в "Akame ga Kill!" имеется.

В общем, устраивайтесь поудобнее, открывайте любой большой манга-ресурс, находите там этот тайтл и читайте в своё удовольствие. Вам понравится, я гарантирую это.

Спасибо за внимание.

3. UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2014.06.09

Среди всего того мусора, что выходит в последнее время, манга Akame ga Kill! стала для меня просто открытием. Эта манга просто УНИКАЛЬНА.

Начнем с того, что тут интересная система повествования. То есть долго на одном и том же персонаже не задерживаются, и тут же переходят на другого, при этом не забывая и про того, предыдущего. Обычно ведь как - кто-то уходит на задний план, про кого-то забывают, а тут каждый персонаж является единственным и неповторимым.

Идем дальше, что привлекает больше всего. И хорошие, и плохие персонажи гибнут с завидной регулярностью, тут буквально кто угодно может стать жертвой. Бои поставлены красочно и правдоподобно (ну, по крайней мере, для манги это очень правдоподобно), можно прочувствовать трагедию тех несчастных, кто погиб из-за чьей-то прихоти или лишился близких.

И наконец, сюжет. Ну, скажем так, описать мангу можно так: если бы две трети персонажей Берсерка сделали симпатичными девчонками-бойцами, вот это и есть Akame ga Kill!. Разве что история немного другая.

Разумеется, читателя (а теперь и зрителя - пляшите, волки позорные, 7 июля выйдет первая серия аниме!) привлекут прежде всего члены Ночного Рейда - ну просто потому, что это так манит и привлекает - таинственность, ночные операции, народное возмездие коррумпированных чинушам и палачам кровавой Империи. Тем более русского - если отринуть демонов и монстров, Империя как государство - это же, по сути, наша родимая современная Россия!

Главный герой Тацуми - паренек почти без страха и упрека, не унывает и идет вперед, несмотря ни на что. Он потерял друзей, регулярно теряет товарищей, но все равно не сдается и продолжает бороться с врагами.

Другая ГГ - Акаме - бывший элитный офицер Империи, перешедшая на сторону повстанцев - просто богиня войны. Это вам не какая-то лоли-цундере, это Асуна с черными волосами, вобравшая, правда, немного от Роки из D-Frag.

Свое слово скажет и загадочная, но временами заботливая и сочувствующая Куроме, сестра Акаме, которая решила остаться и служить Империи, уничтожая непокорных.

В общем, манга просто шедевр, ну а с аниме, надеюсь, не подкачают тоже.