- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [9]

Рыцарь-вампир — отзывы

1. CubeOfNothing | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 21 раз(а)2007.06.27

Что у нас имеется? Ага, седзе манга.
Значит так, типичная искренняя неуклюжая кавайная девочка - одна штука, два красавца с синдромом одинокого прынца - две штуки, с типичной классификацией: спаситель детства, друг-недородственник детства. Красавцев вампиров-аристократов - много, много, много с полным набором моэ. Элитная школа - одна штука. Завес тайн - много штук. И, естествено, главные красавцы влюблены в нашу не слишком взрачную плоскогрудую главную героиню. Все это сопровождается великолепным дизайном персонажей и сногсшибательной школьной формой. Ну и, конечно, четко прорисованные отдельно глаза/улыбки/руки для фокусирования внимания на реакции. Так же произвело впечатление весьма продуманная иерархия вампиров со свойствами, присущими каждому классу, уделено внимание их силе и взаимоотношениям, в том числе и с людьми. Сюжет приятно наличиствует, по большей части драматичен и сопливо-слезлив, но органично разбавляется комедийными моментами и прикольными экстра-главами.Не забыты второстепенные персонажи.
В целом, не напрягает и рекомендуем к просмотру. В особенности маленьким любительницам мрачной эстетики. ;)

2. lisacat | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2008.09.22

Рисовка - выше всяких похвал. Хино Мацури строит кадры так, что в драматической истории появляется и саспенс, и экшен.

Характеры продуманы до мелочей, кроме безликой Сирен, стандартной Ёри, раскрываются все персонажи - если не в ходе основного действия, то в экстра-главах.

И чем дальше, тем больше вопросов возникает и сильнее сюжет закручивается. Друзья становятся врагами, кто на чьей стороне не понятно, и развешать ярлыки по принципу "хороший" - "плохой" уже не получается. В свежей 43 главе трое главных героев совершают (или готовятся совершить) поступки положительным персонажам мягко говоря не свойственные, а их главные протагонисты излагают вполне внятную аргументацию в защиту своих действий.

Что особенно радует, так это нелинейность действия - много флеш-бэков и некоторые сцены показываются с разных точек зрения.

Так что это, казалось бы, дурацкое сёдзе "про вампиров и про любовь" - пока лучшая манга из всех, которые я читала.

3. FreyAkasi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 87 раз(а)2008.12.08

Ага :( опять мало хорошего сказано про сюжет! Ну как так можно?
Первые четыре тома - шедевры седзе-жанра. Седзе - жанр ходовой, его полным-полно. Он кишит шрампами, особенно в oneshots, которые в последнее время полюбили переводить наши глубокоуважаемые переводчики-энтузиасты. Но в этой манге через пару глав зевоты что-то изменилось, и седзе отплыл за завесу истинно-вампирьего жанра.
До дрожи завораживает выше сказанная путаница в, э-э-э, сторонах героев. Они предстают то в светлом, то в темном амплуа, и те, кого ты вчера ненавидел оказываются совершенно другой стороной монеты.
А вот рисовку я считаю хотя и совершенной, замечательной, точной и превосходной, но - мешающей. Потому что вместе с минусом слишком похожих вампиров из ночного класса, они сливаются в путаницу между героями. Некоторые персонажи, хоть и идеальны, несколько походят друг на друга, и можно не сразу понять кто, где и как туда забрался :)
После четвертого тома восторг исчезает. Он испаряется вместе с количеством томов сей манги. Выдержать планку до конца - можно. Но если пошел десятый том, а планка так резко, неожиданно и неудачно упала... Что же будет дальше? :(
Нет, не поймите меня неправильно! Я ни в коем случае не говорю, что так будет для всех. Но некоторые события в промежутке между началом четвертого и концом пятого тома заставили меня очень огорчиться, и разочароваться.
хотя главная интрига (с кем же останется наша незабвенная главная героиня?!) держится долго, но открывается... Как-то неудачно. Так, что внутри что-то обрывается.
В общем и целом, я всё равно поставлю 10 баллов, потому что "сюжет жанра седзе". Всем бы делать так!

4. Paffnutij | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.01.29

Шедевр эта манга или нет? К моему глубочайшему сожалению, я не могу сказать, что эту мангу можно именовать таким высокопарным словом, как шедевр. И дело здесь не в графике, которая находится на довольно приличном уровне, нет... Скорее здесь явно прослеживается перегруженность сюжетной линии: после прочтения у вас не останется ничего, кроме чувства глубокого разочарования и сожаления об исковерканном сюжете.
Так, Хино Мацури стремилась в своей работе сделать шаг вперед, нарисовать серьезную мангу, а в итоге она сделала 100 метровый прыжок назад. Ведь Рыцаря-вампира можно с большой натяжкой назвать серьезным произведением. Главные герои стали жертвой эксперемента Хино, которая казалось сама так и не смогла до конца определится, что они должны из себя представлять. *Не удивительно, что Юуки не могла понять своих чувств по отношению к Канамэ и Зэро, куда ей, бедной, угнаться за широтой мысли Мацури ^ ^*
Но вместе с тем, у этой манги несомненно есть положительные стороны. Во-первых, это нелинейность сюжета, так Вы будете сидеть и ждать, затаив дыхание, какой на этот раз неожиданный ход Хино предпримет в следующей главе.Во-вторых, это потрясающее знакомство с такими милыми персонажами, как Юуки, Идол-сан... И пусть они немного (ну скажем немного в 5 степени) не раскрыты... В-третьих, есть над чем попереживать, с кем же будет Юуки.* как ты ее укусил?!! Зубы на полку... Дуэль
^ ^* В-четвертых, замечательная графика... В-пятых, есть над чем посмеяться... Манга содержит много комичных ситуаций, которые несомненно порадуют читателя *не все же ручки ломать в ожидании чего-то большего от сюжета*...
Читать или не читать? Конечно читать, Вы ведь видете, что плюсов больше... ^ ^

5. SnowNami | СА?: 11 месяцев | отзывов 12009.07.15

Итак, поехали. Об этой манге я узнала в апреле 2008 года когда появилась 1 серия аниме, начала читать и мне очень понравилось теперь по пунктам почему:
во-первых манга готичная, мистичная с очень закрученным сюжетом (лично я читала взахлеб и читаю по сей день жду каждую главу)
во-вторых продуманная иерархия вампиров по уровням, вампиры которые отличаются очень привлекательной внешностью и аристократическими повадками.
в-третьих сами характеры персонажей очень радуют я в восторге от Канаме и Зеро, оба просто великолепны, харизматичны и сильны (характером, впрочем как и физически). Немного раздражает главная героиня (но все таки она положительный персонаж, как знать возможно позже станет уверенной харизматичной личностью, но пока увы...)
В-четвертых у Матсури потрясающая рисовка незнаю, но для меня она образец, пока красивее нарисованных персонажей в манге я не встречала (а глаза у мужских персонажей это нечто:))
На мой взгляд минусом этой манги в последних двух главах (50-51) сюжет как то истощился но возможно это всего лишь передышка перед разгоном, поживем увидим.
Я считаю что эту мангу читать стоит потому, что на мой взгляд нет ничего прекрасней и мучительней, чем мистическая романтика о вампирах, любовь это пожалуй самое прекрасное, что есть в нашей жизни это вечная тема для произведений и она никогда не будет исчерпана потому что она вечна и лишь ей под силу вызвать волнения в наших сердцах. Что-то в лирические отступления ушла:)))Читайте, пробуйте:)

6. Kushina | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2009.07.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Любовь, готика, слезы, боль, предательство, дружба, смущение, смятение, воспоминания. Добавим к этому потрясающую рисовку, харизматичных парней (я имею в виду Канаме и Зеро), гаремник поклонниц Идола-семпая и других вампирчиков, и что мы получим? Правильно, мангу "Рыцарь-вампир". В начале, когда подруга рекомендовала мне эту мангу, я почитала только первых три главы, уж очень показалось стереотипной, все время на форуме велись акценты, что мол, Зеро там лучший. Я уж подумала, что только он - там хороший. а Канаме - плохой до кончиков ногтей и отлично притворяется. Но, начав читать далее, я поняла свою ошибку. Это не притворство, это настолько четко поставлен характер персонажа, что начинаешь задумываться, а неужели, таки всё в нем правда? Задумываешься практически обо всем: что он сделал, как, какие цели преследовал? А Главное, что он при этом думал и чувствовал... И только потом понимаешь, что никаких дьявольских целей не было, было только чистое и искренне чувство, которым так наполненны все произвдения подобного жанра. Холодный красавчик, который скрывает свои чувства от любимой, но которых мы не можем не заметить в отношении к ней. Скажите, звучит немного приторно и слощаво...и так повторимо. А что вы скажете, когда этот же красавчик постепенно проявляется перед нами в ином свете? Более искреннем, непривычном и таком трогательном? Зеро - другой красавчик манги, также холоден внешне, однако ураган внутри, мы видим его сразу и всего, однако этого абсолютно не видит главная героиня. Неужели, то, что чувствует Зеро к Юуки - любовь? Неужели, постоянные отвержения друга(каковым его считает Юуки, и себя считает его другом), высасывание её крови, и боль - параметры любви? Ну, тогда я Масаси Кисимото и рисую Наруто... Когда действительно любишь, то ведешь себя уж точно не так, как Зеро, а именно так, как это делает Канаме. Любимый человек для тебя становится центром вселенной, ты живешь только ради него, а не пользуешься им, пусть даже против своей воли. Но в случае Зеро уж лучше было умереть, чем так поступать с Юуки.
Юуки - глупышка, наивная девочка, которую любят, и которая никак не может определиться, кого же любит она. В начале манги постоянно казалось, что её выбор точно будет Зеро, она с ним много общается (в меру того, ка кэто позволяет Зеро), проводит все время с ним, должность старосты обязывает ведь. И что мы видим, когда проходит Канаме? Смущение, что он уделяет ей внимание, не более того, ну и потом воспоминания о том, как он спас её и чувство...долга перед ним... Согласитесь, любовью тут явно не пахнет. А что же становится, когда Юуки узнает правду? - Ничего особенного, просто полное перемещение флотилии на поле битвы. Всё очень просто - достаточно только сменить флаг, и вот - теперь ты по ту сторону баррикад.

P.S. Я так и не поняла, почему в названии манги есть слово "рыцарь"?

7. tempera | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 30 раз(а)2010.07.20

Не могу не поделится с вами впечатлениями. Просто не могу!
Все же, я восхищаюсь Мацури Хино! Манга "Рыцарь-Вампир" продолжает выпускаться. Если честно, я была уверенна, что после 43-45 главы манга закончится как в аниме. Казалось бы вполне логичный финал, развязка, у каждого свой путь, и все такое. Но именно об этих путях и начинает заводить мангака после небольшого такого окошка на одной из страниц "Спустя 1 год".
А вот теперь я действительно в замешательстве.
Мацури начинает завязывать новый сюжет на осколках старого и такого далекого. Сюжет гораздо более глубокий и совсем не похожий на жанр сёдзе. Это становится похожим на тяжелую вампирскую драму, и если раньше я читала взахлеб глава за главой, то теперь мне требуется передышка, чтобы осмыслить и переварить все прочитанное уже на 3 главе.

Юмора стало гораздо меньше.

Красивых глаз больше.

Вы заметили, как изменилась рисовка? Вы взгляните сами, в первом томе мы наблюдаем острые крупные носы, маленькие головы и типичные анимешные волосы. А еще у всех героев мужского пола можно увидеть много женских черт, даже у стального Зеро и властного Канаме. А на лице у Юуки мы наблюдаем кучу комических рожиц, вызывающих улыбку.
Как все это могло превратится в то, что мы видим в 45-50 главе - непонятно. Но видно, что мангака прогрессирует на глазах. Рисовка стала еще более утонченней и щипающей за душу уже в 7-8 томе, а после 10 тома она вообще стала очень зрелой, насыщенной и чувствительной.
Вот читаю я сейчас последние выпущенные главы и тяжко вздыхаю. Все же какими милыми и беззаботными были главные герои в начале, и какие они мрачные сейчас.
Я все еще полностью поддерживаю главный пейринг - Канаме-Юки, но мне кажется, что все еще очень крупно может изменится. Мацури ввела неожиданный поворот событий и настойчиво пытается сделать из Канаме злодея. Хотя, возможно, мне показалось.

Манга выпускается очень медленно и качество журнальных сканов оставляет желать лучшего. Возможно когда-то мы дождемся хорошеньких сканов из аккуратных томиков.

PS: жаль аниме не переснимут.

8. sveta222 | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 02013.01.28

Пусть многие меня считают занудой, но мне кажеться, что Канаме во-многом прав. Если внимательно читать между строк, то во многих несчастьях чистокровных виноваты они сами,да и окружение способствовало их порокам. Чистокровным покланаются как богам, без оглядки, словно так и должно быть. Та же Шизука жила как птица в золотой клетке, все что она желала ей тут-же давали. У нее небыло желаний даже жить. И тот мужчина, которого она полюбила, ненавидел ее так сильно, что она,ранее не испытывав на себе это чувство, полюбила его только за то, что он не такой как все, так как его чувства к ней были искренние. Зэро Шизука любила по той же причине, он искренне ее ненавидел за убийство всей его семьи.
Сара Ширабуки жила в дали от общества вампиров потому-что понимала, что все те чувства что испытывают ее окружение наигранны и лицемерны. Она специально лишала себя всех благ и привилигий, чтобы не потерять желания жить, как потерял это желание Оури, ее жених. Она его убила потому-что он для нее был тем воплощением, которого она боялась - существо без воли и желаний, почти живой труп. И даже стремление стать королевой, была лишь попыткой найти смысл в жизни. Даже когда она умирала, последние ее слова были к Ичиджоу о том, любит ли он ее искренне или ето всего лишь еще одна лицемерная маска из тысячи ему подобных.
Ошибка Канаме была в том, что он пытался посадить Юки в ту же клетку,в которой сидели ее родители, в маленький дом в горах. Не удивительно, что родители Юки перестали желать жить, так как их мир был замкнут только на них двоих. Даже тот же Ридо в своем безумии был более жизнеспособен, чем они. Жизнь - это борьба, стремление к цели, отними эту борьбу и единственное, что остается человеку это умереть.
Чистокровные должны понимать, те привелегии, что есть у них от рождения не дар, а проклятие, причем заведоме ведущие их к смерти. Канаме понимал это, и раз за разом подкидывал себе все новые и новые цели и препятствия. Кстати Канаме много что умеет, он и ученый, и экономист, прекрасно разбирается в моде и новых тенденциях, видимо из-за любви к науке они сошлись с Аидоу. Канаме не зацикливается на одном, в нем есть жажда познаний, стремление жить, а не просто тупо существовать. Его кругозор не замкнут на одной лишь Юки, хоть он ее искренне любит.
Зэро мне тоже нравится, но его слепая ярость к чистокровным может привести к тому же, что и Каена Кросса. Каен Кросс ненавидел вампиров, он ненавидел свою жизнь лишенного смысла, и его спасением были чистокровные вампиры, которых он так сильно ненавидел. Влюбившись в родителей Юки, он расширил свой кругозор, он понял, что жизнь состоит не только из страданий, мир намного больше, чем он и его ненависть, и намного более красочный. Познав чувство любви, он познал чувство заботы о ком-то, не зря он стал директором в академии, где так много детей. И Юки с Зеро была величайшим подарком для него, он действительно любил их как своих детей.
Хино Мацури показала намного больше, чем глупое седзе, она показала, что жизнь ето стремление строить свою судьбу, и понимать, что жизнь великое благо, со своими плюсами и минусами. Пусть Юки кажется вам законченной дурочкой, но она всего лишь ребенок, который только-только учится ходить по этому Миру, она делает ошибки, как все мы, она учится как все мы. Она несовершенна, но и не лишена достоинств. Она умеет любить, качесто которого лишены многие чистокровные. Мало людей могут похвастатся таким большим и чистым сердце и ясным разумом, ее не сломили, ни интриги чистокровных, ни ненависть других вампиров и людей.
Так что не ругайтесь на персонажей, не в никнув в суть истории.

9. sveta222 | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 02013.01.28

Копировала комментарий, так как предыдущий выходил на мангу другого сайта.
_____________

Так что не ругайтесь на персонажей, не в никнув в суть истории.