- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [24]

Наруто — отзывы

1. Iahel | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 51 раз(а)2007.09.23

Как говорится, дорогу осилит идущий. Именно с этой мыслью я и приступила к прочтению Наруто, который вышел к тому времени уже в 30 с лишним томах. Неплохой размах, особенно если учитывать, что история еще не закончилась. Но обо всем по порядку.

Первые тома можно назвать если не шедеврами, то уж очень талантливыми точно. Даже все жанровые штампы не смотрятся дико и нелепо. Конечно, театральные смерти еще никто не отменял, длинные монологи про то, какой у кого супер-удар и как им пользоваться, тоже на месте, но все это вплетено в ткань сюжета и не очень выпирает. Персонажи тоже достойны похвалы. Всё как надо, каждый из героев у нас с одной, но пламенною страстью, будь то желание доказать всем, что ты не индюк, желание отомстить или любовь-морковь. Все при деле, каждый помнит о своей цели и все такое.

Второстепенные персонажи тоже не подкачали. В основном, конечно, их спасает придуманное мангакой мастерство ниндзя, которое не позволяет им выглядеть как нелепые копии главных героев. Тут у каждого свое дзюцу, с которыми они и рвутся в бой. Конечно, пальму первенства моих зрительских симпатий прочто держит товарищ Какаши, но и остальным нельзя отказать в некой привлекательности.

Эта феерия продолжалась ровно до того момента, когда на сцену начали вылезать Акацки. Поначалу еще читатель не замечает, что все, собственно, начинает скатываться. Потом, однако, это становится все очевиднее - Кисимото просто не смог справится с таким обилием персонажей. Апофеоз всего этого кошмара наступает во время сражений с отдельными представителями акацк. Тут все ранее не столь заметные жанровые шаблоны (не спорю, в погоне за "Саске в жбане" тоже было много просчетов) проявили себя в полную силу.

Все битвы теперь проходят по принципу: у меня есть супер-мега удар, а у меня есть вообще, супер-пупер удар, а ты не знаешь мой мегасупер-мегапупер удар, ну теперь мне придется использовать мегасупер-мегапупер мегаудар... Ясен пень, что про каждый из этих мега ударов нам расскажут и покажут. Одно это начинает навевать скуку. Но нет, у нас еще и появилась такая замечательная вещь, как терминатистость. Теперь в Наруто все, как у Гомера, круты ну просто до безобразия. О, этот из Акацки так крут, что просто вообще, но Сакура тоже настолько крута, что мама миа.

Весь этот бред, который начал вылезать под конец (на данный момент мною прочитаны 40 томов), смахивает на желание растянуть историю всеми возможными и невозможными способами, потому что именно история - главный плюс этой манги. Именно пресловутый линейный сюжет еще умудряется делать этот кошмар читабельным, точнее, заставляет читателей ждать каждой новой главы с надеждой, что нам наконец-то расскажут и покажут что-нибудь по теме.

Если учесть, что теперь на горизонте появился некий (опять же мега-супер крутой) товарищ из клана Учиха, можно предположить, что конец будет еще не скоро. Так что покой нам только снится.

2. Гость2008.06.06

Это снова 19-ый гость
*грустно*
В очередной раз случилось столкновение фанатов Наруто и фанатов Саске. Как ни бейся, а споры на эту темы вечны. И заканчиваются все одинаково "у каждого своё мнение". потому что спорить совершенно не о чем.
Кто-то говорить, что Наруто - отштампованный банальный и глупый персонаж, а кто-то - что Саске неблагодарный пафосный предатель. Кто-то любит стейки, а кто-то суши. Кому-то кажется, что Наруто, как главный персонаж и создавал всю атмосферу. Кому-то, что судьба Саске интересней, ибо он и его клан - сплошной колодец тайн. Мнения слишком разные и я, простите, сразу подниму белый флаг. Я устала спорить.
Да, история Саске и Учих интересна, говрю на полном серьёзе, без сарказма. Предыдущее сообщение моё получилось ядовитым, потому что в тот момент мне было безмерно обидно. И не потому, что на главный план вылез Саске, а потому что самым бессовестным образом задвинули моего любимого героя, одного из самых ярких и энергичных. Следовательно, пропадают остатки той самой "нарутовской" атмосферы, за которую я так полюбила мангу. Пришла "саскина" атмосфера (чудовищная фраза получилась).
В общем, на каждую мангу свой читатель, на каждый фильм свой зритель. У каждого героя своя аура, свои черты, свои особенности. Саске, как за всё поколение нарутардов говорилось сотни триллионов раз "пришлось-очень-тяжело-всю-семью-зарезал-родной-брат-который-был-для-него-идеалом-а-тут-ещё-оказалось-что-брат-его-любил" и правда многое пережил. И у него действительно интересное судьба.
Но мне больше нравится смотреть на этот мир из-за плеча мальчика-энерджайзера с Кьюби внутри и большим сердцем. Простите ещё раз. Историю Учих я с интересом прочту, но через несколько месяцев. Залпом. А потом буду снова сидеть и ждать каждую неделю манги, где хотя бы эпизодически фигурирует штампованный глупый ниндзя в оранжевом комбезе

3. Гость2008.08.02

Вот уже и 43 том... Хотя Кишимото- сан и обещал не затягивать историю до сотни, но все же развязкой еще и не пахнет. Более того, герои все больше "увязают" в перепетиях и идеях сюжета. Иногда уже до маразма доходит: Наруто из кожи вон лезет, чтобы вернуть Саске (против его воли), даже не задумываясь, как его потом удержать, а Саске как последний лох ведется на слезливый рассказ Мадары/Тоби (хрен поймешь, кто он на самом деле), тоже отказываясь хоть чучка пораскинуть мозгами. Хоть и разочаровывает, но все же пока манга на уровне. Читается с удовольствием (да-да, господа, критика приходит уже после), а что до повышенного внимания к персоне Саске... С одной стороны, он герой немаловажный и роль играет особую (для Наруто), поэтому достоин раскрытия (и развития!) характера. Вот только остальные персонажи отъехали на второй план, а среди них как на подбор много интересных ребят. Обидно...
В общем, либо манга превратится в историю двух (ну, трех, максимум) человек, либо получит такое развитие, что с каждой главой фанаты будут рисковать целостностью своих челюстей. Опять же, для такой хорошей манги хочется и сногсшибательной (хотя бы неоднозначной) концовки, так что надеемся и чаем...^_^

4. Гость2008.08.07

Здесь нет главного героя, олицетворяющего добро и главного злодея, олицетворяющего зло. Это хорошо, но получилось как-то размыто. Мир Наруто становится похож на калейдоскоп, который всё время крутят. Через пару томов картина уже совсем другая. Второстепенных персонажей очень много и Кишимото просто не может раскрыть их всех. Мы видим лишь отрывки чьих-то мыслей и воспоминаний. Главные герои учатся новым техникам и становятся всё круче. У каждого свои цели и они меняются. Даже примерно нельзя угадать, что будет ближе к концу, ведь враги и друзья в этом калейдоскопе ещё сотню раз успеют поменяться местами. Флешбэки запутывают ещё больше..
В общем, мне уже надоело искать в сюжете смысл. Нравится, как выражены чувства героев, их радости и тревоги. Эту мангу я собираюсь дочитать, чтобы увидеть, чем всё закончится.

5. Fumiko | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2008.08.24

Вот скоро год будет, как начала читать эту мангу. До сих пор наслаждаюсь процессом и пока не собираюсь с этим заканчивать. Не то, чтоб я считала "Наруто" воплощением всего, что я люблю в манге, но год - немалый срок, за что ж я её люблю? Самой интересно. Итак:
Сюжет. Его-то чаще всего и ругают, мол скучный, затянутый и пр. Но мне повезло: сюжет едва ли не последнее, что меня интересует в художественных произведениях. Не мешает и ладно.
Графика. Рисунок не очинь детализированный, достаточно выразительный, не слишком стилизованный - вполне в моём вкусе. Местами сыпется, но это не раздражает. Вопиющих уродств нет. Приятно смотреть, бывает гораздо хуже. В первых томах графика была слишком упрощенная, но потом ещё как исправилась. Иногда встречаются странички - само совершенство (я не преувеличиваю!).
Персонажи. Вот они-то на мой вкус - главное достоинство манги. Большинство из них - само обаяние (в основном это относится к героям 2го, 3го планов). Пищу от восторга! В прямом смысле. Тут главное, чтоб сюжет способствовал раскрытию характеров. И он с этим справляется - большего и не надо.

6. Nishimoto | СА?: 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.09.12

Ну что я бы высказал по поводу манги "Наруто". На мой взгляд адлеко не шедевр! Причин тому несколько.
1) Слишком затянутый сюжет. Кто то скажет что это для того что бы лучше раскрыть персонажей причём не только таких как сам Наруто, Саске или Сакура, но и далеко второстепенных или даже включая врагов которых они победили и потом о них не вспоминали (или вспоминали, как было чаще), но всё же создаётся впечатление что мангаку уже сам забыл чем он хотел изначально закончить мангу и сейчас выжимает сюжет как губку. Всё таки как говорится "Краткость - сестра таланта".
2) Рисовка посредственная. НЕскажу что совсем кошмар, но видали и получше))
3) Чисто субъективное мнение, но когда неделю ждёшь новой главы а перед тобой 20 картинок можно сказать без слов (исключений составляют флеш-беки и слова типа "Ох!" "Ух!" "Ауч!")... хм.. ну как то разочаровываешься...
4) Ну это следующий пункт я бы назвал его проблемой Мангаку (так как это проблема фантазии)... 4 главы подряд один из героев дерётся с кем-нибудь.. и вот мы видим нашего кумира всего в крови, со сломаными рёбрами и прочими исходами отличной драки, и казалось бы "Ну добей ты его одним ударом", дык нет! Как всегда откуда не возьмись новая (или старая, неважно) техника, после чего злодей повергнут а наш герой довольный уходит с поля боя (ну или его уносят). Не знаю не знаю...

В общих чертах идея у манги неплохая, но слишком затянутая и уже похожа на Санта-Барбару, не помнишь с чего всё началось и уже даже не представляешь как закончится...

7. pricheoza | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 44 раз(а)2008.09.14

Господи, они что там все помешались на бедном Саске, один твердит он мой, другой тем же занимается.
Тьфу ты, отдайте его лучше Сакуре, так меньше вреда будет. А то девочка из страдалась:)

А, в принципе, скажу вот, что (заумного смысл писать нет, да и особо заумных мыслей не появляется, потом все уже десять , а то 110 раз писали) соглашусь с предыдущем комментом, у Мангаке мало воображения, они там рвут несчастного Саске на все четыре стороны, лучше бы рвали Наруто, тот хоть думает самостоятельно.
И эта эпопея вообще имеет конец???? По-моему Санта-Барбара и рядом не валялась.

Очень двойственное ощущение. Насколько мне нравиться это манга, настолько я от нее и плююсь. Как говорится от любви до ненависти один шаг, и обратно так же, не правда ли?!

Вообще, если любите закрученный сюжет, который с каждым разом закручивается в бесконечность, то вам по адресу.

Я только на одно надеюсь, что манга закончится и не хэппи эндом, и не кровавой резней. Иначе получится, что более глупой вещи я не читала... а это будет жаль.

Ставлю ей от 1 до 10 :)

8. Гость2008.09.29

Краткость - сестра таланта. Так вот, я и буду со всеми кратка и скажу так - Наруто меня банально задолбал (предупреждаю, что это мое мнение, просто сил больше нет...). Да, самый первый мой сериал - это Наруто (именно сериал) и самая первая манга - тоже Наруто, и вообще я была в своем роде нарутоманкой, не хотела ничего больше признавать за нечто потрясающее и т.п. и т.д...Но однажды я просто решила (в плане манги) почитать что-то ещё. Блич, Цельностальной алхимик, Крестовый поход Кроно, Базилис, Ночь вампиров...И тогда я, начитавшись всего, что меня только привлекло, поняла одну простую вещь - больше я не нарутоманка. И все мучения, испытываемые мною, выплыли наружу, разорвав начисто желание ждать дальнейших глав. Нет, мангу я бросила всё-таки позже, и то только потому, что хотелось узнать - ну чем же все закончится? Чем?! Но теперь я просто поняла, что на самом деле проблема банальна и очевидна - я ненавижу Санта-Барбары, пусть и в аниме-варианте. Кишимото - спасибо вам за то, что вы помогли мне это осознать. Так же, как и осознать то, что я полюбила в этой манге (да и сериале) именно нарутовский мир, персонажей, характеры, приемы, связи...Но вот истории...Честно, если бы все не растянулось настолько, я бы просто сказала: "Ничего себе, это же просто шедевр!!". А так хочется тяжело вздохнуть, почесать затылок и протянуть: "Ну даа, интересноо, но когдаа жее это все кончится...". Просто именно этот фактор убил желание узнать, что же будет с героями дальше...
А что касается извечного вопроса, кто больший мусор, Саске или Наруто, тут я скажу только одно...Самый прогрессивный человек в манге - это Сакура. Потому что какой она была и какой стала - это земля и небо...Конечно, у неё хватает своих заскоков, но как же без них...В общем, я все-таки хочу сказать Кишимото большое спасибо. Пусть эта манга долгая, а местами и занудноватая, но все же Наруто - это то, что останется в памяти надолго. Как невероятно большой проработанный мир, как интересные персонажи и как просто сшибающая воображение бесконечная история...
ЗЫ: если кто-то ещё верит, что Наруто когда-нибудь закончится...я ему просто сочувствую.=)

9. Гость2008.10.30

Что ни говори, Наруто по-прежнему остается моей любимой мангой. Я никогда не забуду, как качала ее в режиме нон-стоп, и, несмотря на огромное количество томов, и не думала бросать. Читала и дождаться не могла, когда скачается следующая.
Сравнить то, как я читала Блич: качать-то качаю, а вот когда прочту? Да что-то не очень и хочется ХD
Рисовка чисто в моем вкусе: не кавай, от которого меня тошнит, однако очень эстетично. Прям душа радуется при виде ярких, красивых ракурсов и замечательных персонажей. Дейдара и Сасори давно стали моей любовью номер один, и аналогов нигде таких нет.
Последние главы очень радуют меня как фаната Акацук. Мы видим силу Пейна во всей красе, он крут, серьезен и пафосен, и очень интересно, кто его завалит. И главное, интересно: будет ли Нарутотерапия? В отличие от других, меня эта особенность Наруто не раздражает))) Изменившийся, рассуждающий Гаара, к примеру, кавайным получился))) А за Пейна я очень переживаю, все-таки человек с мечтой х)))
Единственный минус манги - Саске. Это моя самая большая головная боль. Куда ни глянь, везде фанаты СасуНару, и меня это сильно расстраивает... Но это, кажись, неизбежное зло =)))

10. Lucu-Lucu | СА?: 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 15 раз(а)2008.10.31

Ну что ж...
Наруто - практически моя самая первая манга, и вообще, одно из самых-самых первых произведений, ознакомивший меня с миром манги и аниме. В то время (эм, года 3 назад) на меня сеё творение произвело неизгладимое впечатление. Я с маниакальной фанатичностью искала в инете новые главы на русском (ибо даже английским владею паршивенько). С тех пор я прочла (и посмотрела) много отличных манги/аниме, но интерес к Наруто не угас. Вот я и осознала, что я - мазохист... :)
Что же на счёт самой манги... Рисовка: потрясающе! Я очень люблю стиль рисования товарища Кисимото (восхищаюсь, как закоренелый художник-самоучка). Сюжет: весьма-весьма! Так сказать, на уровне. Всегда интересно, что же будет дальше. И что бы там не говорили о затянутостье, я люблю длинные истории! Главное, чтоб финал (всё же надеюсь на возможное свершение оного) не подкачал! Персонажи: О-о-о! Тут можно писать целый трактат! Нелюбимых фактически нет (ну, Орочимару раздражал, и ещё Сакура в самом-самом начале, но теперь она мне очень даже нравится). Из любимых - Какаши (ибо крут) и сам Наруто (ибо ну-очень-родственная-душа).
Честно скажу, что атмосфера в манге за 40 с лишним томов поменялась сильно. Что-то ушло что-то осталось. По-моему это неизбежно. Буду надеятся, что Naruto кончится, а ещё лучше - хорошо кончится.
Даттебайо, блин!

11. Ririkka | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2008.11.03

Самым большим плюсом данной манги изначально был альтернативный мир. Объемный, проработанный, ни на то не похожий и в то же время смиксованный из разных эпох и культур. Почтовые голуби и новейший камеры слежения, рации и полное отсутствие автомобилей и прочее. Местами получалось нелепо, но как бы забавно.
Товарищ Кисимото-сама не боялся создавать что-то обсолютно новое и поначалу половину глав уходило на то, что бы объяснить непонятливому читателю особенности геополитики, нац. идей, названий стран. А уж сколько времени уходило на повествование о системе и чакр их возмоностях...
Вот такой подход мне нравился. Если герои и ходят по воде, то это не просто так, бегают с невероятной быстротой, опять же всему есть прична.Даже невероятные способности некоторых героев были были обозначенны наследственной мутацией, ну или гекке-кенкай. Новый мир имел свои законы, хоть и отдаленные от физики и биологии, но все же рамки были.
Начиная с шипуденна вся эта рациональная сказка летит к чертям.
-Из тел злодеев лезут мерзкие черные щупальца и у них пять сердец *даешь хентай*
-У некотрых четыре рта один из которых на груди *даешь яой и прочие извращения*
-Другие похожи на селедку-переростка, ну или просто на хищное алое-вера потерявшое свой цветочный горшок и поэтому жутко злое *даешь зоофилию и даже не знаю как называется*
И ни одного объяснения как так получилось. Все аккуратненько скатилось в маразм и привело к тому, что на Акацук без слез жалости смотреть нельзя. Ведь все инвалиды поголовно...А у Главного вообще расшестеренние личности. Ну какакие из них злодеи?
Почесав проеденное славой темечко, создатели согласились и ТЫДЫЦ! Попутно рассказав историю Итачи на сцену вывели главных иродов аки бяк! Ими оказались Учихи, причем все..Наслав мозговое помешательство на последнего законного их представителя и попутно навсегда заклеймив его печатью "bad boy",авторы в последних главах кинулись выставлять Наруто ослом и превращать его в жабу...
А уж наметившееся и наполовину реализовавшеся уничтожение Конохи одним человеком, в лице Пейна просто подкосило здравый смысл. Один против всех. А зачем вообще тогда нужны другие ниндзя если толку от них ноль?
Итого: все то хорошее и позитивное что было в начале постепенно выцвело и потеряло свою притягательность. Смотреть любителям сантобарбары, ну или из-за упорства.

12. 2008.12.27

Эх, чувствую, придётся регистрироваться, а не жить вечно под знаменем 19-го гостя, с которым, как оказалось, некоторые согласны. Проще говоря, он - я)

Кстати говоря, те изменения, которые случились с мангой во втором сезоне (не резко, нет. Атмосфера первого уползла хоть и быстро, но постепенно) - не единственные. Помимо того, что общее настроение сделалось тягучим, тяжёлым и пытающим разбудить в читателе пафосную печаль, а в первом даже в грустные моменты сердце колотилось и хотелось просто вскочить со стула, так ещё и, как верно подметили в другом разделе, куда-то делись разъяснения всего и вся, которые в "Наруто" стали чуть ли не темой для анекдотов.
Любое дзютсу, будь то катон или обыденное лазание по деревьям, чётко разъяснялось, как оно работает, почему и так далее. Шиноби были хоть и людьми, но всё же, людьми полными загадочной романтики х) казалось бы, обычные наёмники с сюрикенами, которые умеют бегать особенно быстро, однако же в нашем понимании настоящие герои. Первое "чудовище", делавшее ужасающую вещь - Ледяные зеркала, называлось Хаку. И то, причину его "чудовищности" объяснили, чтобы читатель не чувствовал себя идиотом.
Зато вот начиная с Ураганным Хроник автору до слёз надоело обмусоливать всё глупому читателю, и его карандаш начал безжалостно рисовать существ, которых Homo Sapiens можно назвать с большой натяжкой, и вид которых у любого нормального шиноби с двумя ногами и руками вызывает праведный ужас. Пример - великие и ужасные Акацуки, из которых сейчас осталось только двое (семеро? о_О). Почему человек стал кустом, многоротовым чудищем или грядкой тентаклей нам приходится додумывать самим. Потому что с недавних пор подобных внешний вид не то что является НОРМАЛЬНЫМ, но ещё и выдаёт у владельца занебесную крутизну.
Вывод я сделала следующий - тем ты круче, чем ты больше похож не человека

13. foster_by | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 8 раз(а)2009.01.03

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
FreyAkasi, блестяще, ты нереально жжошь))) Кишимото полтора года назад умер от переутомления, причём это факт тайный совет японских манга-аниме издателей решил скрыть, а культовую мангу за Кишимото рисует его менее мастеровитый брат, постепенно скатывая её на нет. Блестящее предположение, 5 баллов! )))
Получи золотую медальку за лучший комментарий года =)

А если серьёзно... События в манге уж слишком серьёзно и динамично закручиваются, не представляю, как её можно будет растянуть на 100 томов. Судите сами: многие культовые фигуры, на которых держалась львиная часть сюжета, эдакие титаны, киты, столпы сюжета - уже мертвы. Загибаем пальцы: Орочимару (один из главных столпов сюжета, умирал дважды, оба раза - непростительно легко для злодеев подобного уровня), Джирайя (был одним из сильнейших шиноби вселенной, ничего не смог противопоставить Пейну), Итачи (на этом персонаже фокусировалось внимание на протяжении всей манги, он являлся одной из величайших загадок вселенной - и вот, он мёртв, а загадка раскрыта), Какаши (мега-культовый персонаж, предающей манге определенный вкус и стиль. Умер просто и без пафоса, хоть и в противостоянии с аццким существом, эдаким читером вселенной наруто. Со смертью Какаши сразу умерла определённая часть обаяния манги). Про убитых членов акацуки я вообще молчу - сколько ярких, оригинальных и сильных шиноби перебито - ужас :(
Таким образом я смею предположить, что конец близок, и до сотни мы никак не доберёмся.

Если раньше в процессе написания манги значимым событием являлась битва двух шиноби, пусть и высокого, но всё же человеческого уровня - Какаши и Забузы, и на это тратилось хз сколько глав - то теперь мы в рамках одной главы за пару скриншотов уничтожаем Коноху к чёртовой матери. Каково?
События принимают крайне динамичный характер.
Вот уже схлестнулись в битве Наруто и Пейн - чем вам не кульминация?
Не представляю, чем она может закончится. Маловероятно, что смертью главного героя. Всё-таки его все любят, и он должен стать Хокаге =)В сметь пейна я тоже не верю - не раскусить глуповатому наруто всех его фишек. Следовательно, битва закончится ничем, и герои разойдутся восвояси.

Что из сюжетных столпов ещё осталось? Кубучимару - раз. Тайные мотивы Мадары - два. Двое хвостатых из девяти ещё не собраны - три. Возможно, будет сбор правительств всех деревень - четыре. История с Саске до сих пор без точки - пять.
Чувствую, что хотя бы ещё одна битва Наруто и Саске состоится. И это будет примерно так же, как битва Первого и Мадары.

14. NeloCreato | СА?: 3 месяца | отзывов 02009.02.13

Честно говоря, добавить к выше сказаному можно только критику.
И заслуги которые мало кто заметит
Да мне нравиться манга Наруто, да там неплохие персонажи.
Да битвы интересны...
стоп вот здесь-то и загвоздочка,битвы, японимаю. битвы это хорошо, кому не нравиться файтинг?
Ну разве что чересчур женственным женщинам.
Но как насчёт персонажей?
Ну конечно зачем персонажей развивать, у нас есть три суперзвезды. которые подобно героям боевиков, или мыльных опер, у нас в центре внимания, а все остальные даже рядом нестояли.
однако всё же Киши делает исключение и стараеться не идти на поводу у канонов, мол главные герои, значит и история про них, и добавляет в лепту Шикамару совершенно замечательный образ который к сожалению немного портят штампы хорошести, мол был лентяем стал трудолюбивым, не очень это гуд.
Хотя, этот пункт оставими, ибо кроме него есть и другие.
Ведь они есть правда?
Ах да Киши совсем не уделяет внимания многим персонажам,и вставляет их чисто для галочки, "ну вот были же, чего ещё надо?"
А надо нам чтоб это прежде всего была история, а не откровенный файтинг с главными уберстарами на сцене, притом, файтинг далеко не идеал.
не хватает зрелищности, рукапашных схваток, со времён битвы Рок Ли с Гаарой,и мегаударчиков Тсунаде, мы толком не видели.
бой с Дейдарой как нистранно ужасен одной причиной, то что наш пафосник, вышел сухим из воды,ну хоть бы ранили, а то не интересно.
хотя бог с ней я просто уже толком не помню.
Злодеи-оу мой любимый пунктик, который тут хромает, блин ну это ж надо. из всех злодеев, мне нравяться,только Пейн и Хидан, за то что псих, и его прикольную косу, даже не знаю почему она мне нравиться.
Ай Какудзу нельзя забыть, они с Хиданом просто чудесная парочка.
Как тут уже заметили, многие злодеи не обьяснены, тобиш, они есть но кто какие почему нет, из них только Сасори проработано остальные гады гадами.
сасори мне не нравиться. потому чтоон блин ну просто супергений, а таких что-то много развелось.
И плюс ко всему, я его сперва за девушку принял *__*.
Пейн просто класс его идея обоснована, хотя можно было придумать что-то по оригинальнее чем смерть родиелей, есть много способов почувствовать боль, даже если родители естьи есть крыша над головой.
Но Киши этого не знает и это плохо.н оза харизматичный дизайн этого персонажа. а пока он представлен в виде Яхико дизайн пока радует надеюсь и сам Нагато не будет выглядеть хуже.
"Интересная мысль" - в этом пункте должна стоять мысль которая даже не лежит а стоит прочно обосновавшись идея, которая автор использует чтобы вести историю через дебри сюжетной линии, вот тут одна из самых неточных диллем, автор долго пишет мангу и соотвествено не может провести одну мысль через все эту эпопею, мысль меняеться несколько раз, вернее она как бы маячит на сцене и её можно разглядеть, но она не представлена на широком блюдечке, что в общем и правильно. Ибо такая филосфоия нужна людям умеющим думать анализировать и искать.
Пейн-её новая ступень.
Если не догадались ещё то я просто скажу,и наверно для кого-то это станет открытием, но эта мысль была и называеться она: БОЛЬ.
Боль, именно она спрятана за этой историей про банальные дружба, справедливость, и любовь.
Идея в том чтобы преодолеть боль не стать её рабом, не утонуть в ней затягивая всех кого сумеешь схватить, боль именно об этом эта история.
все мы помним и любим Гаару,(ну может не все) Неджи, Хината, Саске, Пейн,Сасори, Наруто.
Все эти личности не по наслышке знают что такое боль, да что-там многие в этой истории знают что такое боль.
и здесь мы видим как можно с этим жить, можно утонуть в этой боли, стать её рабом, а можно бороться, ипытаься её преодолеть, идаже если больно, всё равно идти пусть больно, но именно эта боль делает нас живыми, потому что мёртвые не чувствуют боли.
Разговоры про преодоление боли, это конечно являеться основой этой истории,а не моими утверждениями, ибо для меняэто совсем не просто, легко сказать предолеть боль, не чувствуя её.
я надеюсь Киши не забудет про неё исудя по пене думаю не забудет.
И тут же вспоминаем про недостаток который менябесит.
столько персонажей, где-то там маячит, а мы тупо следим как они там и маячут, почему Ино себяникак не проявила когда был шанс, ведь она там столько времени красовалась на страничках, учитывая сколько ей уделили во время давнишной истори на экзаменах на чунина, это даже обидно.
Чего уж говорить про Хинату, бедная девочка, мало того что её отец желал чтобы она чуть ли не померла, так теперь она почти ичезла с горизонтов.
Ино успели показать дотошноты множество разне сказав ничего интересного про неё, а хината, почти не появлялась, удивительно как можно было так не продолжать любовнуюлинию когда для этого были все ингридиенты, и вместе они в поисках Саске шагали,и кабуто встретили.
Это ж сколько интересного можно было здесь понаделать, закачаяешься.
А зачем нам это, их яже просто надо было поставить для галочки.
Зачем нам лишние размышления?
тоже самое касаеться и Кибы и Шино, Киба давно уже стал не раскрываемым перснажем дляКишимото, иначе как обьяснить что и он оказался всего лишь одним из бойцов, но никак не персонажем который изначально был чуть ли не одним из главных соперников Наруто.
Шино личность загадочная, и не расскрытая ещё с тех давних времён, как был загадкой таким и остался.
Чоджи тоже стал просто фоном, очевидно толстые персонажи годяться только для того чтобы рассказать что у них действительно проблемы с лишним весом.
сделать что-то ещё они не состоянии.
"Такоой крррууутой что... ну ващееее!!!" - здесь красуеться целая империя зла. Здесь правят убер крутые персы которые могут всё, знают они всё, вот только тем не менее их раз и нету.
Итачи который мне до тошноты не нравиться чисто из-за посфного вида, и ичтсо из-за того что он ну просто убойно мега крут, его нельзя победить, умирает сам по себе, да впрочем вся история с ним один сплошной каламбурчто он всёэ то времяделал в Акацки, вся история мне кажеться натянутой, слегка.
Да знаю про причины, ипрочее, но всё таки сомнительно это всё про любящго брата, который зарезал всю семью, чтобы брат его потом за это иубил, недумал он часом что это сделает с Саске?
Да впрочем опять таки проявление глупости, слушать власть, которая всегда и во все времена прреслудет исключительно личные выгоды, которые как правило скрывает.
сложно тут сказать нечто да ив общем не нужно, и так всё сказано.
и ещё будет сказано.
Ибо беда в мега терминаторах, которые к несчастью перестают быть похожими на людей с их проблемами и тараканми в голове.
Что антогонисты что протогонисты, все круты, иэто не интересно, мы не супер герои, мыне обладаем сверхспсобностями, и потому чем больше герой становиться похож на мегаубермена, тем меньше он престаёт быть похожим на нас с вами.
Будь мы исключительнми личностями, будь мы простыми людьми с простыми потребностями, не бывает супергероев, бывают суперпроблемы, и решают их не супергерои, а простые люди.
Думаю можно заметить что я в основном говрил про вторую часть истории про блондина с лисом внутри.
Не удивительно ибо с мангой язнаком в основном с этими главами, конечно я видел те выпуски, но мне и не хочеться их читать все до единого, просто невыдержу.
я знаю историю и мне этого достаточно, а уж учитывая сколько народу уже высказывалось про неё,то ямогу добавить лиишь чем менязацепил Наруто.
Не знаю чем именно, просто увидел посмотрел было скучно, а потом дождавшись экзаменов, я тогда-то и полюбил этот сериал всё за что он мне понравился,зрелищные иинтересные битвы, персонажи со своими проблемами.
Нельзя упомянуть так же что Гаара был злодеем которого хочеться видеть почаще. Психанутый, маньяк в внутри которого прячеться обиженный и обделённый вниманием ребёнок.
Плохо что что таких как он почти нет не считая Пейна конечно и Саске.
только разумеетьсяне характер, который мне во бщем-то нравиться, просто если все будут угрюмыми имрачными так будет не интересно,среди зла долны быть улыбающиеся гады, главное чтобы были по проработку такими же.
что я хочу добавить насполедок, мангаке следует посмотреть лост, притом внимателно и все сезоны,там увидеть как можно рассказывать историю расскрывая персонажей в огоромном количестве при этом так что дух захватывает.
Поиграть в metal gear solid там глубина и персонажи, сюжет иэкшен отлично вплетены, ему бы стоило поучиться.
научиться совмещать экшен систорией, переплетать сотни сюжетных линий умело в клубок, и так же умело ео распутывать.
в конце концов почему бы и нет, что мешает ему сделать свое детище бессмертным?
Я думаю ничего кроме лени ^_^
Вот в общем-то моё мнение.
если вы согласны сним рад за вас, если нет, ну и ладно.

15. ol6a | СА?: 8 месяцев | отзывов 02009.04.08

Мне больше всего нравится тот факт, что все критикуют, мол то не так и это не сяк, про него забыли, тут слишком быстро, а там слишком затянуто - и все же продолжают читать мангу. Мне кажется это все от того, что после каждого четверга, а скорее пятницы, когда прочитываешь новенькую главу, у многих возникают ощущения - ну вот! и это все!? так мало! Опять этот Киши все затянул!- но при этом следующая пятница не за горами.
Я читаю мангу каждый раз с удовольствием, и жду, когда закончатся филлеры, чтобы увидеть все битвы в экшене.
Наруто меня покорил, один из немногих персонажей других аниме и манги, который заставлял смеяться и переживать. Добрый и бесстрашный мальчик, немножко глупый, что касается повседневной жизни, в бою он всегда проявляет смекалку, с мечтой стать хокагэ - я скажу только вперед, я буду читать до конца, какой бы длинной манга не была, пока там есть Наруто,а он будет до конца ибо название об этом свидетельствует.

То что манга подходит к концу - слабо верится, так как это еще далеко не конец. Есть еще два товарища - Мадара и Саске, с которыми надо разобраться...

16. Axio | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.04.27

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Может потому, что я раньше не знала, что большинство аниме основано на манге, но так уж у меня повелось, что если аниме снято по манге, то мне сначала легче его посмотреть, а потом уже погрузиться в оригинал.
В пору раннего увлечения аниме, я решила посмотреть нашумевшие Блич и Наруто. Посмотреть только для того, чтобы если что, понять, о чём идёт речь.
Если честно, то на середине первой серии Наруто, я выключила видео. Я не могла понять, как ТАКОЕ может нравится? Рыжий хулиган-балбес, да ещё и озабоченный к тому же...
Как ни странно, Блич пошёл как-то легче, и потому я быстро погрузилась в мир шинигами (несмотря на то что там было полно вещей, которых я не сильно жалую, а именно - крови, рубилок, пошлых шуток и "фигурных" героинь). Естественно, я прочитала и мангу, и она тоже захватила меня с головой.
Но Наруто всё равно маячил своей рыжей шевелюрой и не давал мне покоя. И что особенно меня раздражало, я даже не могла вступить в дискуссии, где сравнивали эти два произведения, ведь я же не могла спорить, не зная смысла обеих историй.
Поэтому я пару раз пыталась опять посмотреть эту несчастную первую серию, но никак не могла "перешагнуть" середину. В конце концов, я решила взять себя в руки и выдержать это испытание и - о, чудо! - первая серия закончилась! За ней вторая, третья, четвёртая... десятая... сороковая...
Меня затянуло и так, что я просто не могла оторваться! Все главы манги, вышедшие к тому времени, я прочитала за один присест и хотелось ещё и ещё!
Эта манга стала одной из моих самых любимых, несмотря на то, что кое-что взято из "Охотник против охотника", что схватки стали не такими красочными, о второстепенных героях говорится мало и прочее.
Теперь мне стали понятны все эти дебаты о Бличе и Наруто, но моё мнение поменялось кардинально. Теперь я была на стороне "нарутоманов".

Что ни говори, но всё же Наруто - "рыжий, немного озабоченный хулиган-балбес"... только в самом начале. Это его маска, которая по прошествии нескольких глав разбивается вдребезги. И за этой маской, оказывается, прячется маленький испуганный мальчик, ещё не озлобившийся на весь мир только потому, что у него есть мечта, которую он хочет осуществить, и люди, которые заботятся о нём (Ирука-сенсей, Сарутоби-сенсей).
Да, он кажется глуповатым, да, он оказывается трусливым, неспособным быстро реагировать так, как тот же Саске. Но, как говорится, "смелость - это не отсутствие страха, а скорее осознание того, что нечто иное более важно, чем страх" (Ambrose Redmoon). Вот и Наруто очень бытро нашёл свою цель, которая придала ему смелости, ведь он - ниндзя!
Своим упорством, упрямством, гордостью, чувством справедливости, своей заботой о близких ему людям, и главное, своей верой он пробил свой путь. Он добился своего признания гораздо раньше, чем стал Хокаге. Люди стали тянуться к нему, потому что в нём есть то, чего нет у других, "он особенный ниндзя".
Поэтому манга и называется "Наруто". Пусть о тому же Саске отводится чуть ли не половина глав, но манга именно о Наруто и ни о ком другом.
Как-то на одном из форумов шёл спор, кто сильнее Саске или Наруто. Я даже задумываться не стала: конечно же Саске! Я думаю, что он сильнее в плане всяких там техник и прочих "примочек". Однако если они столкнутся, я верю, что победит Наруто. Да, пусть у него не будет полного набора супер-приемов и экзотических ниндзютсу, но в нём есть нечто большее, нечто более важное. Я говорю о том, что мало обладать техникой, необходимо ещё иметь цель, веру, мечту...
Саске, позволивший тьме поглотить своё сердце, мести сковать его душу и затмить разум, просто не сможет победить такого неисправимого лучезарного упрямца как Наруто! Да, у Наруто бывают моменты, когда его решимость колеблется, но всё же он никогда не отступает. Тем более, если от его действий и поступков зависит жизнь его друзей и близких.
Саске проиграл уже тогда, когда отказался от друзей. Как бы он ни старался, он всё равно не сможет их забыть (взять хотя бы ту же схватку с восьмихвостым). Друзей, которые готовы пожертвовать собой ради тебя.
Например, как Наруто, Какаши и Сакура.
Какаши очень многому научил Саске (той же чидори). И это он впервые озвучил тот самый принцип, что "жизнь друзей дороже собственной". Совершенно потрясающий ниндзя, учитель и человек. Я, как и многие, очень люблю его, и чуть не плакала, когда его убили (конечно, у меня ещё есть маленькая надежда, что он всё-таки жив, но чем больше я думаю об этом, тем больше понимаю, что, к сожалению, ей не суждено оправдаться...)
Сакура несмотря ни на что всё равно любит Саске. Мне, кстати, было очень обидно за Наруто, потому что Сакура не замечала, как делала ему больно. Хотя Хината наверное тоже себя чувствовала не очень уютно, но Наруто хотя бы хорошо к ней относился (не то что Сакура, которая в первой части его постоянно ругала). Но, что ж поделать, жизнь такая коварная, а любовь такая непредсказуемая... Я даже не знаю, что предположить в плане развязки этого любовного клубка...
Но любовь здесь так - побочная сюжетная линия... Сейчас более интересно, чем закончится схватка с Пейном. Я очень надеюсь, что всё же победит Наруто. Ну, хорошая встряска моральных принципов Нагато уж точно обеспечена (Наруто умеет прочистить мозги).
Вообще, у меня было очень много мыслей по поводу дальнейшего развития сюжета (к примеру, почему кажется, что Тоби - это Обито?), но всё же за воображением Кисимото-сан мне точно не угнаться! Буду ждать, буду читать и буду верить. Верить в Наруто!

17. inary | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2010.01.05

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!

Очень хочется посмотреть, каким именно образом автор разрешит проблему выбора, поставленную им перед Наруто: Саске или Коноха. Имеет место конкретный когнитивный диссонанс - столкнулись лбами две основные цели Наруто (стать Хокаге и вернуть Саске). Учитывая, что у Наруто имеется принцип во что-бы то ни стало выполнять свои, громогласно и неоднократно данные, обещания, интересно, что теперь он станет делать? Ведь ему надо выбирать от чего отказаться: если он не пойдет на поводу у деревенских и не позволит им разобраться=убить Саске (а это значит, что ему придется его защищать, то есть драться с Сакурой и т.п.), то может смело попрощаться с мечтой стать хокаге, он сам станет врагом деревни, опять же сложно представить, что он пожмет плечами и скажет: "Да, я прекрасно понимаю, что Саске преступник, угроза деревни и с ним пора покончить и, как будущий Хокаге, я обязан выполнить свои прямые обязанности по защите деревни". Наруто тем и отличается от многих, что он дурак (за что его люди и ругают), а ведь это и есть одно из его основных достоинств) Вот Сакура - умная, она понимает, что искать Саске бесполезно, в деревню он не вернется, и вообще необходимо ужимать свои личные интересы перед общественными. А Наруто этого не понимает, как не понимал в детстве, что двоечнику практически не светит стать Хокаге. Он не ограничивает себя невидимыми, но прочными рамками "разумного".
Короче, если он выберет что-то одно - он перестанет быть собой, ведь он не может взять свои слова обратно!
Значит автору надо исхитриться и придумать, как Наруто и на елку влезть и ж... не ободрать. Кстати, для этого есть все возможности, ведь если приглядеться, то Саске то, собственно, не за что наказывать. За всю свою жизнь он, как и Наруто, не убил ни одного(!) человека, даже Орочимару по сути убил не он. А что он зубы на Коноху заточил, так за такое не убивают.
В общем, поживем - увидим...

18. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2010.08.04

Привет тебе, рыжее-рыжее чудо, шебутной беспокойный лисёнок по имени Узумаки Наруто. Знал бы ты, сколько ласковых слов прозвучало в твой адрес за три бессонные ночи, потраченные на знакомство с твоими 503-мя главами на не родном и не любимом языке. И мало тебе показалось того, что я приклеивалась к стулу перед монитором, едва вернувшись с работы, ты ещё и залез в мой сон, когда на четвёртую ночь я без чувств свалилась на кровать. Теперь-то я точно знаю, что с 28-го тома аниме запороли, потому что видела чумовой бесбашенный экшн, который должен был получиться и из которого очень не хотелось уходить. Как жаль, что сны нельзя записать на плёнку и показать по телевизору.
Глубочайший поклон Кишимото-сенсей за достоверный, тщательно прописанный Мир Нинзя и его великолепных обитателей. За персонажей, каждый из которых обладает уникальной личностью и внешностью, их невозможно перепутать одного с другим, потому что ни один не оставляет читателя равнодушным. За ту непреклонную расчётливую жестокость, которая с младенчества пронизывает каждое мгновение жизней шиноби и уводит "Наруто" далеко за рамки подросткового приключенческого жанра, и чем дальше читаешь, тем больше заметно: основной жанр манги - драма. Драма в судьбах всех шиноби, умирающих и убивающих в чужих сварах, подчинённых жёстким правилам, с детства наученных подавлять в себе все человеческие чувства, чтобы стать идеальным механизмом для выполнения оплачиваемых "миссий". Жизни двух ведущих персонажей - одна бесконечная драма, одна потеря за другой, срыв за срывом, пока двое возможных лучших друзей не оказываются лицом к лицу в смертельной схватке. И как-то незаметно проходят мимо все комедийно-приключенческие моменты, тем более, что герои манги не ищут этих приключений нарочно, приключения сваливаются на их головы в самый ненужный момент и редко бывают безопасными для здоровья, а большая доля комедии приходится на выходки Наруто. За которого отдельное большое спасибо. Неунывающий, не способный сдаваться и предавать ребёнок, похожий на рыжий солнечный лучик, общение с которым способно чуточку согреть сердца даже самых прожжённых бойцов - это из-за него манга читается на одном дыхании. Не он первый и не он последний кричит о желании изменить мир - но ему почему-то веришь. Может, потому что он действительно дерётся за мечту изо всех сил?
Глубокий поклон до земли "Студии Перрот" за первый сезон "Наруто", потому что если бы не их великолепно выполненное аниме я бы про мангу знать не знала. И если бы не их самоотверженный труд по бесконечному растягиванию второго сезона, я никогда бы не решилась на прочтение 50-ти с хвостиком томов - и упустила бы возможность познакомиться с миром Наруто поближе, а он этого, безусловно заслуживает (скорее даже - требует). За отличную графику - детальные фоны и прорисованных героев, за множество легко узнаваемых живых персонажей, за затягивающий сюжет и проработанные убедительные бои, за море эмоций, за интересные сны, наконец - "Наруто" полностью стоит своего первого места во многих рейтингах.

19. KurosakyK | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 0, их сочли полезными 1 раз(а)2012.01.18

Прочитала все комментарии - решила отписаться. Меня удивил тот факт, что многие называют Наруто "самым лучшим сененом, который я когда либо видел/читал". Дорогие мои, а много ли сененов было на вашем веку? Если список состоит только из Наруто и Хлорки, то нельзя говорить, что вы посмотрели все. Уверяю, есть и манга и аниме намного лучше Наруто.
Ну, давайте по порядку. Я благодарна Наруто только за одно - именно он открыл мне путь в мир аниме и именно он стал моим путеводителем. Долгие шесть месяцев я была уверена, что Наруто - номер один и даже просмотр той же Хлорки не пошатнул моей уверенности. Начало как уже многие отметили было прекрасным. Оно было просто многообещающим и планка поставлена высока, однако к моему сожалению он этой планки не достиг.
Тут было выше сказано, что Шонен давит на Кисимоту, дабы он рисовал дольше, потому что они срубают на этом бабки. Поверьте, если бы Наруто закончился журнал бы не много потерял. Огромная потеря была бы если бы закончился Ван Пис, который приносит почти 60 всей прибыли журнала.
Что ж мы имеем сейчас - аниме уже давно не смотрю, так как многочисленные полсностью не имеющие смысла филлеры откровенно задалбали, а манга, хоть и без филлеров теперь кажется ужасно долгой. И предвещая вопрос "а чеж ты его тогда читаешь?" скажу только, что просто мне делать нечего и когда-то я дала себе зарок, что не брошу пока не увижу надпись The end.

И еще, Наруто не вкоим случае не лучший и если вы не видели такие шедевры как Драгон Болл и Ван Пис, вы можно сказать и не видели сенена.
В том же ВП персонажи и мир намного продуманней, а за главных героев ты не просто переживаешь, а живешь с ними, ведь для каждого ванписовца они их накама!

20. Wilfred | СА?: 1 месяц | отзывов 02012.04.15

"Naruto".

Как и многие другие, аниме начинала смотреть именно с него. Большинство моих знакомых говорят, что это была самая большая ошибка. Как знать. По-моему, без разницы, если при просмотре аниме ты больше зритель, зритель в прямом смысле этого слова. Умение наблюдать за персонажами без лишней эмоциональности дает замечательные бонусы, такие как осмысленность происходящего, мотивов, действий и кучу всего. Конечно, я не всегда в состоянии просто смотреть, тоже подвержена эмоциональным порывам и переживаниям, смотря на то что происходит на экране.

Много людей уже отписалось по поводу того, что им (не)нравится в этом аниме.
Я, пока что на сегодняшний день прочла всю мангу, вплоть до последней главы, а сейчас это глава 582 "Ничто". И посмотрела все вплоть до последней серии - 258 эпизод, филлерный, к сожалению. Еще обещано две таких серии, и сюжет вернется снова в свое русло.

Кратенько изложу мысли, хотя на самом деле их намного больше. Но краткость - сестра таланта.
Первый сезон понравился мне за какую-то светлоту, доброту и какую-то долю правдоподобности. Хотя, когда приступаешь к просмотру более менее уже набравшись опыта и вообще каких-то понятий/представлений о мире, тяжеловато поверить в 12-13летних детей, которые уже могут драться, как в рукопашную, так и при помощи холодного оружия, и ориентируемые на убийство, для становления идеальным оружием, под названием шиноби (хотя во время настоящих войн и дети убивали..). Жанр "Naruto" рассчитан на детей, повествование ведется о них же. О их мечтах, взрослении, вступлении во взрослый, далеко не радужный мир. Мир политических интриг и кукольных театров. Мир, где нужно отказаться от чего-то дорогого. Где нужно подчиняться, так как это часть твоего долга. Таков путь становления шиноби, ниндзя. Но повествование ведется не только об этом. Речь еще идет о том, как остаться человеком в этом прогнившем во лжи, интригах мире, как найти выход, путь к своей мечте. Говорится и о последствиях, о том, что кому-то повезло, кому-то нет. И тем, кто ведет нас через весь сериал, является Наруто Узумаки. Для меня он стал уже не сколько реальным персонажем, сколько метафорой. Наруто это отражение доброты, чести, чувства долга, жизнерадостности, взлетов и падений, непобедимой воли, умения держать свое слово, стремления к мечте. Большинству моих знакомых Наруто не нравится именно за набор всех хороших качеств, ведь так не бывает. Наверняка, Кишимото именно из-за этого, и не одарил его умом. Иначе бы это уже был сверхчеловек.
Первый сезон мне нравился тем, что давал возможность наблюдать за стараниями (старание - ключевое слово) Наруто догнать своих сверстников, занять свое место, добиться взаимности понравившихся людей, завести друзей. Первый сезон нравился мне правдоподобностью, например, когда Наруто при первой же схватке с братьями-демонами, испугался, понял, что мог умереть, что все это не игра в ниндзя, что все его представления о мире не были совсем точными. Это было важным.
Многие пишут, как бесит Наруто. Меня правда тоже, хотя в целом, положительное отношение к нему, у меня остается. Меня раздражает, что он прет на пролом, думая, что цели оправдывают средства. Что говорит с противником без должного уважения, не понимая кто перед ним может вообще стоять. Что часто недооценивает ситуацию. В первом сезоне это можно "списать" на неопытность, но должен же он был хоть немного набраться ее со временем? И, конечно, всем известный термин - Нарутотерапия. Думаю, что нарутотерапией, Кишимото пытался показать веру в людей, внутренний голос, который говорит, что не все так плохо. Наруто верит в людей, в которых еще есть свет, а так как антигерои Кишимото все не являлись исчадием зла изначально, то верит он во всех... Кишимото просто не мог сделать Нарутотерапию всепоглощающей, иначе бы не осталось бы кого собственно и побеждать-то надо. Вот и Саске с Тоби, пока слава Ками-сама, не подчинились гипнозу. А то глупо бы вышло:

- Саске! "нарутотерапия, сами напридумайте, что он мог бы сказать"
- Наруто..я...я. Возвращаемся домой.

- Тоби!....
- Ксо...ладно не будет джуби...

Теперь о втором сезоне. Мне стало казаться, что Масаши Кишимото сам не ожидал во что может вылиться его творение. Второй сезон становится все больше драмой и мне кажется, что ему уже тесно в жанре сенен, рассчитанном на младшую аудиторию. И еще... Кишимото-сан, ну пожалуйста:

- верните правдоподобность. Мне понравилось, что впервые, на вопрос Нагато, что же ты будешь делать, у Наруто не сразу нашелся ответ. Ну по сути он его и не нашел, просто красиво извернулся)и к главному... ну не возможно быть таким крутым. Наруто превратился в нечто, что и режим мудреца за минимальные сроки освоило, и еще своего сенина-сенсея в этом обошло (ладно быстро освоить, может там в жабьем измерении время по другому идет, или все таки у Наруто, какие-то таланты есть, ведь отец с матерью были хорошими шиноби), подчинило лиса, подружилось с ним (вообще за что, Курама, за чтооо...не идет ему эта добрая рожа, он же не Бесподобный мистер Фокс, в самом-то деле!), стал похож на фантастик рикудо, версии 2.0. и еще узнало все имена других хвостатых, небось их силы себе перекачает. жуткий апгрейд, жуткий... Ичиго явно сочувствует Наруто, ни один не захочет быть таким нереальным. Кроме Кунг-Фу панды. Он то всегда верит, что он настолько кулл, что глаза слепит.

- ши но иши убивает...воля огня уже вездесуща, ей нельзя объяснить все что твориться Убили клан Учих? Так это воля огня!

- Кишимото-сан, закончите вы его уже.

Вообще с началом второго сезона и по видимости подходя к концу, устаешь от филлеров, неправдоподобности, затянутости. Нашла комментарии в которых писали о том, что второй сезон нужно назвать "Саске". Ребята, вам !
Наруто Шиппууден продолжает нить повествования первого сезона о чуть повзрослевших ребятах, их новых обязанностях, сравнении со старым поколением, защиты короля.
Если в первом сезоне нам подали кучу персонажей, раскрыли нам всего пару, то во втором сезоне узнали мы по сути всего о нескольких из этого огромного числа: о Наруто, Саске, Итачи, Сасори, Гаара, Какузу, Кисаме вот и о Кабуто. И еще парочка. За 258 серий. Хотя я наверно много требую).
О Сакуре и Тен Тен скорее всего ничего не расскажут, ибо... они слишком нормальные. Недавно узнала, что знак-круг на спине Сакуре означает принадлежность к простому роду, почти крестьянскому.
Напрягает, что все остальные на фоне Наруто выглядят как генины, хотя они уже давно не являются таковыми.

По поводу того, что Саске бесит. И вообще про их взаимоотношения с Наруто.
Наруто так яростно мчится за Саске, что это любого вгоняет в ступор. СПОЙЛЕР!!! Саске то не горит желанием вернуться, а наоборот уже ищет Наруто, чтобы убить его первым.
Но так как Наруто метафора, о которой я писала выше, в ее суть входит и забота о друзьях. Наруто просто не может не вернуть Саске. Тогда весь смысл манги Кишимото обнулится. Если бы Наруто отказался бы от Саске, он был бы уже не Наруто и это был бы другой жанр..
Вообще второй сезон нравится только из-за того, что идет к развязке...вроде идет.

Ой, хотела кратко изложить все, а вышло достаточно объемно...
В заключении скажу, что я готова к любому концу, сего произведения. Мне интересно, чем закончатся все интриги между сенджу-учиха, исполнение плана Око луны, кто такой Тоби, как сольютне сольют Мадару, СПОЙЛЕР!!! вернет ли Наруто Саске, умрут ли они, как он пообещал...

Думаю, что когда манга закончится, все равно досмотрю и сериал. Но нужно отметить, что манга в сто крат лучше. По крайней мере сейчас. В ней хотя бы филеров нет).

21. Elekible | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 27 раз(а)2012.07.07

«Наруто»… Как много о нем было сказано уже, и сколько еще будет! Через этот многолетний труд Масаши Кишимото должен пройти каждый. Каждый, кому интересны тенденции в современной японской анимации, кто хочет быть в тренде жанровой политики, проводимой издательствами, и просто для тех, кто не хочет быть обманутым в своих ожиданиях. Неважно каким путем – стремительно листая черно-белые страницы или терпеливо просматривая каждую серию. Ведь нынешний «Наруто» - ни много ни мало полпред японский анимации во всем мире. Узнаваемый и обсуждаемый.

Пожалуй, ни одна манга в мире не вызовет у вас столько противоречивых и смешанных чувств. Манга, не являющаяся эталоном, но ставшая самым ярким знаком, символом для всех последователей, а также породившая на свет не самые симпатичные явления, ныне широко распространенные. Но обо всем по порядку.

Дело в том, что лично мне «Наруто» невозможно воспринимать как цельное произведение, одним куском, извините за каламбур. «Наруто» есть До и После. И в отличие от схожих рекламных снимков, начальный этап все же преобладает над финальным.
Хотя, с другой точки зрения, все довольно логично – это произведение подобно живому существу, даже целой эпохе, цивилизации, пережило для себя характерные периоды подъема, расцвета, спада и угасания.

Даже сознательно не касаясь вселенной, сюжета и героев, могу сказать, что главная проблема «Наруто» в том, что Кишимото-сан так и не смог определиться – он рисует мангу про ниндзя или для детей? Попытки соединить эти далекие друг от друга понятия привели к тому, что мы имеем. Или это своеобразная трактовка концепции Инь и Ян?

Нельзя сказать, что и вначале все было гладко и идеально, но на досадные мелочи не обращаешь внимания, ведь разворачивающаяся интрига побуждает идти вперед. Теперь же этот величественный колосс, если еще не рухнул под взваленной тяжестью свыше, то угрожающе шатается. Нельзя точно определить, с какого момента началось великое падение проекта. Многие читатели будут не согласны с этим, но знающие старожилы смиренно согласятся. После трехлетнего таймскипа, где главный герой не научился толком НИЧЕМУ, количество ляпов как логических, так технических росло как снежный ком. Трогающий за душу драматизм теперь удается все реже, героизм, неподдельное страдание и самопожертвование – все это сменилось манией изменить, переделать, переубедить под себя всех и вся. Или уничтожить. Но самой неприятной отличительной чертой последнего времени стал так называемый фансервис – откровенная торговля персонажами в угоду основной массе аудитории. Все чаще на страницах мелькают изжитые себя герои, чья роль уже сыграна, исчерпана. И теперь это наблюдается повсеместно. Обидно за то, что коммерческая составляющая так попирает искусство.

Нынешний «Наруто» скорее напоминает смертельно раненого зверя, отчаянного борющегося за свою жизнь (время от времени даже приятно удивляющего), но лишь оттягивающего свою неизбежную участь.

22. 22help22 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2013.03.09

К великому сожалению к данному творению автора Масаши Кишимото за прошедшие 3 года с момента ознакомления сильно изменилось и не в лучшую сторону.
Начать бы надо с того что Наруто во многом является ни чм иным как сборником штампов. Мальчик - сиротинушка с таинственным прошлым (о котором знают все кроме самого сироты) живет поживает, все его обижают, но сирота не здается и не здавается. В один из дней его в ученики берет мудрый мастер и начинает всему учить, а затем становится учеником следующего еще более мудрого мастера (который оказывается как и первый как либо связанный с прошлым героя). Затем сироте необходимо одолеть врагов которые пытаються посягнуть на мир и спокойствие... Все это да боли знакомо.
Сюжет... Линейность и предсказуймость. Главный герой - носитель демона - лиса, этот факт мог бы быть интригой (хоть и явной)на протяжении например первой арки, но увы автор раскрывает козырь уже в первой главе. В дальнейшем тайны и интриги будут, но увы многие из них будут появлятся буквально из неодкуда.
Герои... Здесь можно отдать должное автору - образы Саске, Гаары, Шикомаро, Сая оценины по достоинству многими. Из недавних героев нельзя не выделить Учиха Мадару.
Вывод - манга достоина для ознакомления, но считать ее шедевром, ИМХО нельзя...

23. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2013.06.03

я до сих пор нежно люблю первую часть Наруто и не прочь пересмотреть любимые моменты. поэтому конечно любопытно было ознакомиться с мангой.на самом деле мне очень понравилась и первая часть манги: во-первых она очень здорово нарисована (обычно манга меня так не радует, особенно вначале)много страничек сохранила отдельно, чтобы было под рукой. во-вторых, манга практически кадр в кадр повторяет аниме (или скорее наоборот) обычно аниме грешит отсебятиной. исключая филлерные серии, манга и аниме полностью совпадают. в-третьих, не смотря на то, что в аниме есть такие преимущества, как сейю, музыка, движение,цвет, мангу читать было не менее интересно!

мне вот одной кажется, что вторая часть манги стала намного хуже в плане рисовки? по сравнению с первой частью она просто ужасна =___= кроме того пропал драйв, который был раньше. манга не цепляет. что уж говорить про аниме. и бросать жалко, но и читать уже не особо интересно =/ в общем, пичальбидаогорченье...

24. Муза1968 | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2015.04.18

Я рада, что "Наруто" закончился. Первая часть тянулась, бои были долгими с объяснением применяемых техник. Вторая часть не успела начаться - пошли тотальные сливы. Например, столько много говорили про Акацки, мол очень сильные и все их боялись, но слили их почти махом. А ведь можно было показать много успешных операций Акацки, раз они столь круты. Но нет...Говорили, говорили, как те пришли - их сразу слили.... Саске показал себя конченным мерзавцем, метался из стороны в сторону, предал всех, кого мог. Но его простили, потому что это Саске. Его прокачивали, сначала Какаши, затем Орочимару, в конце Итачи передал свои техники. Во время войны сусано развивалось стремительно, появлялись новые техники из ниоткуда. Наруто был туп в учёбе, но во второй части он обретал новые техники с молниеносной скоростью. Враги же вдруг теряли свои навыки, опыт, сдерживали уровень своих техник во время боя, гибли тупо, не логично. 7-я команда и их окружение - вообще не убиваемые. За всю войну пожертвовали одним Нейжи, наверно, потому, что его было кому заменить - Хинатой. Пара стариков погибла и обезличенная массовка. Какаши вообще читер. Гай со своими вратами... В общем, хочу сказать, что 2-я часть наруто не подлежит логике. Об этом выше хорошо написал MoRR1k. Полностью с ним согласна. Например, Мадара кинул метеорит, и все выжили, даже Оноки, со своей больной спиной удерживал метеорит и даже не скопытился. Много всего, утомительно перечислять. Нужен слив, не важно каким способом. Нужен, и всё! А Наруто меня вообще бесить начал. Говорить нормально не умеет, всегда кричит, всех поучает. Достал со своим вечным базаром. Да с чего он взял, что он прав!? Один человек хорошо сказал про Наруто, мол носится со своими идеями, всем их навязывает, а кто с ним не согласен - даёт в морду. И это так! Но а когда в конце пары образовались, я поняла: концовка для муняшек, чтобы их порадовать. Наруто всё время бегал за Сакурой - женится на Хинате, которую считал только другом, не более. Тентен, которая корчила гримасы недовольства от выходок Ли - вдруг выходит за него замуж. Ну а Чоджи женится на той, которую даже не знает. Саске Сакуру называл занудой, был зациклен на Итачи, и вдруг женится на Сакуре. Потому что это популярный пейринг. Как и Наруто и Хината. Но на протяжении всей манги об этом и намёка не было. Про слив Мадары я вообще говорить не хочу. Он был наисильнейшим. Киши сам говорил, что не знает как его убить. Ну, что придумал, то придумал. Не важно что и как, но убил-таки. Война показана как-то скомкано, да и с самого начала 2-й части видно, что Киши выдыхается, а уж во время войны и вовсе сдулся. В этом плане мне нравится мангака, нарисовавший "Шамана Кинга". Концовку он сделал свою, не как хотели фаны. За это я его уважаю! А Киши слил свою мангу, хотя 2-я часть могла быть такой же интересной, как 1-я.