- общая информация

- Аниманга

- отзывы [1]

Саюки: Истоки — отзывы

1. Гость2007.01.19

Минекура Казуя - странная мангака. С одной стороны, мы видим проходные вещи типа Gensomaden Sayuuki, с другой стороны, есть истории типа Stigma или Wild Adapter. И сколь не были бы проходными Сайюки, где в каждой главе главные герои истребляют целые толпы нечисти, чем-то они цепляют. То ли одновременно штампованной и странной подборкой персонажей, то ли тем, что персонажи вышли какими-то очень живыми и яркими, то ли рисовка зацепила. Но Минекура Казуя на ошибках учится. И Sayuuki Gaiden выглядит уже гораздо взрослее Gensomaden Sayuuki.
Что у нас есть по части сюжета? Мир, поделенный на небо и землю. Небо, где боги плетут свои интриги, оставаясь при этом безгрешными и сваливая вину и грех на других. Земля, где живут йокаи и где идет война. И люди - на небе, на земле. Шаткое равновесие всех устраивает.

Есть четверо. Один - скучающий бог Конзен Доши, который не знает и не хочет знать ничего об интригах неба и войнах земли. Другой - еретик, чудовище с земли, ребенок, который мешает слишком многим, ребенок, который волей случая стал подопечным скучающего Конзена и получил от него имя "Гоку". Третий - Кенрен, бунтарь-генерал армии, которая почти ничего не значит, он не боится говорить то, что думает, бросать в лицо, и, как водится, частенько за это получает. Четвертый - Тенпо, маршал и стратег, который слишком сильно привык полагаться на себя и слишком хорошо знает слово "ответственность". Все четверо - лишние, чересчур благородные для чересчур реального мира. Все четверо хотят чувствовать, жить, любить по-настоящему. Четверо - против всего мира. Конзен просыпается от своей скуки, Кенрен ведет свою войну, Тенпо поднимает острую, как бритва, улыбку, Гоку так хочет поверить в искренность дружбы... Забито? Не знаю. Может быть.

Что у нас есть по части рисовки? Она специфична, но эстетична. По моему мнению, Минекура Казуя рисует красиво, но кому-то не понравится. Есть у нее одно достоинство как минимум - в выразительности ей не откажешь.

Короче, рекомендуется всем, кто не устал от романтики.