ApostolM

Радиан [ТВ-2] — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5414 раз(а)2020.03.14

Сюжет.
Сюжет прямо продолжает историю, которую представили год назад в первом сезоне:Сет продолжает своей путешествие в поисках информации по Радианту,и отправляется в Сифандир,а именно в город рыцарей-колдунов Мерлин.

"Считается, будто человека непременно надо околдовать, чтобы он перестал осознавать, что делает. Вздор. Подавляющее большинство отлично справляется с этой задачей, не прибегая к помощи злых колдунов". Дар Шаванахолы (Макс Фрай)
После Рамбл-Тауна,торговцы и оружейные воротилы понесли финансовые потери,поэтому срочно нужно пополнить свой кошелек за счет новых человеческих жертв.А Инквизиция потерпела падение рейтинга и уважения,что плохо сказывается на имидже организации.Торговцы,путем вливания денежных средств,постепенно расшатывают политической строй Сифандира,формируют повстанческую оппозицию,и тратят деньги на поддержку местного крестьянского населения,чтобы заработать очки популярности в глазах местного населения.После всех приготовлений,совместно с инквизицией устраивают военное вторжение,чтобы поработить зараженных фантазией они используют оружие массового поражения.И используют информационную блокаду,чтобы выставить Сифандир в невыгодном свете,и опорочить его репутацию для соседних поселений.Вот нравится мне,как автор грамотно использует современные реали,и использует их в сюжетной канве,и продолжает освещать в своем произведении насущные проблемы,начиная с эмигрантов,ксенофобии и заканчивая людьми не такими,как все.А борется с ними инквизиция,которая настолько поехала от собственных вредных суждений,что превратилась в сборище психов-наркоманов (за исключением некоторых).

Второй сезон)
Ко второму сезону студия подошла уже с полным знанием своих сильных сторон и возможностей:поэтому продолжила повествование в нужном стиле. Лично для меня,эта часть истории приключений Сета, еще больше пропитана ароматом волшебства.За счет города рыцарей-колдунов и магического леса,еще больше погружаешься в этот волшебный мир.А противостояние инквизиции против колдунов достигает накала,и выливается в масштабный военный конфликт, который с должным усердием и качеством перенесен авторами в экранизацию.Поэтому за качество второй сезон могу только похвалить,он выполнен на действительно хорошем уровне,без потери динамичности, с хорошей планкой зрелищности. Картинка и музыкальное сопровождение в должной мере погружает в волшебную обстановку.

Главные персонажи очень качественно играют,поэтому им хочется верить)Правящая Королева Боудикка,кандидатка в рыцари Окохо,весельчак Мирр и цветущая Джилл,мистер во вторых Брангуар и многие другие,пополнили список новых героев.Сет продолжает прокачиваться,уже на много лучше соображает)и учиться лучше себя контролировать.Мели достигает хороших достижений,и уже может дать достойный отпор чудотворцам,а Док...как обычно храбр).

"Королева Боудикка" просто падаю на колени перед такой королевой
"Барон Кристолом против лорда Гулиса"приз за лучшую мужскую битву,жаль сократили)
"Дракнот",сцена когда он тянул ее на палубу,это до слез трогательно (
"Док и доспехи",приз за мотивацию по управлению камнями
Лучшая семейная пара сезона "Мирр и Джилл"
"Джилл" отдельный приз и зрительские слезы.
"Драгунов и Мели",приз за обнимашки сезона.
"Окохо",приз за карьерный взлет,и шоколадка от феминисток)
Пиодону приз от Диабала, за криповое появление

Второй сезон адаптейшен.
"вы получите только ту интерпретацию, которую в произведении увидели люди, занятые в производстве адаптации".
Во втором сезоне адаптация держится ровно до половины,далее опять повторяется история первого сезона,и чувствуется творческий подход господина режиссера и студии.Конечно они не могли менять только всякие мелочи,как обычно хотели показать свой подход,поэтому сжали приключения Дока в библиотеке,изменили сцену между Саграморе и Мордредом ,и так далее и тому подобное.Как обычно корректировали сцены насилия,которые буквально не дают им покоя с первого сезона).Хотя стоит отдать должное,во втором сезоне они более сдержано походили к изменениям,и я мог бы засунуть свое недовольство себя в радиант....но они решили затронуть образ Королевы,был отредактирован пирсинг,наряды,позы на троне,и конечно более важные моменты.

Посмотрите хоть обложку 8 тома или официальный набор постеров,зачем сцену с переговорами кастрировали?Когда ей поранили щеку,это во первых отличное начало сражения,а во вторых это доказательство физической уязвимости королевы,и когда происходит ее забег к устройству разрушающему фантазию,гораздо лучше чувствуешь весь риск этой затеи.Уровень ее повреждения НР был отредактирован в адаптации,поэтому королева слегка оцарапанная падает на землю,в отличии от оригинала.И сцену,как солдаты противника тычут ее тело мечами нам тоже убрали,как впрочем и похерили мощную защиту королевы в лице Брангуара,который до последнего ее оберегал.И молчу про хронологию событий.Поэтому я свое недовольство не устану выражать,не вижу нужды менять оригинал.Но сразу могу сказать, учитывая что есть примеры когда адаптируют вообще через одно место,то я доволен таким результатом .

В итоге.
В целом,второй сезон все-таки более ближе к оригиналу,чем первый,а технически все выполнено на хорошем уровне,поэтому я доволен.Конечно многое зацензурили,но уже не на таком уровне как в первом,и оставили сцены как Джилл вылечила Сета например).Наверно просто нужно смириться,но политика нравственности у студии весьма своеобразно показывается в обоих сезонах.Второй сезон не опускает планку первого сезона,и продолжает радовать поклонников данного тайтла.Сюжет насыщен новыми поворотами,зрелищность на своем месте,а магическая составляющая по прежнему радует волшебством.Не жалею потраченного времени на просмотр,поэтому буду рад увидеть третий сезон.