Che13
yuioprambler
Evamerion
Chitsa

Здравствуй, мир — отзывы

1. Monix | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз(а)2020.04.10

В качестве вышел фильм Hello World и я его посмотрел.
Прежде чем поведаю вам о нём, хочется сделать небольшое отступление. Я ждал этот фильм. Приметил ещё до премьеры в кинотеатрах. Которая состоялась 20 сентября 2019 года. Как раз в мой день рождения. В первую очередь привлекла меня эта работа 2 фактами: что делает Ито Томохиро (режиссёр САО и не только) и что это оригинальный скрипт. Более того романтика, да ещё с фантастикой и то ли путешествиями во времени, то ли параллельными мирами. Один очень злодейский бурят по кличке "новый Миядзаки", который не так давно у всех подряд спрашивал твоё имя уже успел меня надрессировать тому, что если это романтика по оригинальному сценарию с примесью мистики, то будет что-то хорошее... вот товарищ Павлов лампочку включил... ну вы поняли. К тому же меня ещё изрядно успел подразнить другой фильм, который вышел в качестве примерно в то время. Назывался Ashita Sekai ga Owaru toshitemo. Там тоже было про параллельные миры, фантастику, романтику. Короче общего много... только оказался он таким себе.

Сразу скажу - мне Hello World очень понравился и я в основном буду его хвалить. Поэтому пока не понесло давайте выдели все минусы, которые заметил. Главный минус - хронометраж. Всё-таки полтора часа не достаточно, чтобы полностью раскрыть эту историю. Из-за чего иногда есть ощущение расторопности повествования. Сюжетные повороты накрывают один за другим, не давая их как следует переварить. Некоторые линии поверхностные (школа в результате оказалась обычной декорацией, в которой встретились герои) и в целом истории не хватает глубины. Буквально ещё часика не достаточно. Не дают прочувствовать полностью, опускают некоторое и приходится самому додумывать. Из-за чего полноценных персонажей с собственными арками всего 3 (а точнее 2, но это спойлеры). Остальные - массовка, нужные чтобы заполнить окружение. Собственно это вроде все ярко выраженные минусы.

Долг выполнен и можно переходить к сути.
Мне фильм очень понравился. Он оказался совсем не тем, что от него ожидал. Как бы вам сказать... начинается он как типичный около-сёнен. Есть ГГ, скромный и слабовольный. Есть некая огромная корпорация, которую все любят... но при этом она выглядит подозрительно. Есть супер-технология, которой владеет корпорация, способная покорить мир... но подаваемая как безобидная мелочь. В один прекрасный день перед героем возникает загадочная личность, передаёт эту супер-технологию, украденную у корпорации и просит овладеть ей (технологией). И тут вы (и я) могли подумать, что всё - сейчас начнётся противостояние корпорации зла, спасение мира и так далее. НО НЕТ! В результате оказывается, что корпорация нифига не злая. Да и визитёр пришёл к герою с довольной мелкой (в масштабах мира) и крайне личной просьбой. Настоящий разрыв шаблона. Это романтика. Причём не резкая, а довольно размеренная и последовательная. Герои не начинают сосаться по щелчку пальцев, а знакомятся и познают друг друга постепенно. Сюжет очень простой и прямой. Что не делает его плохим. А даже наоборот. Очень эмоциональная работа.

Это история о слабовольном пареньке, не способном самостоятельно действовать из-за чего выбивающегося из общей группы. И о девочке, слишком сильная воля которой сделала её одинокой. Мальчик, который уступает во всём другим. И девочка, которой принципы не позволят идти на компромиссы. Связали эти две противоположности любовь к книгам и воля случая. Сюжет фильма полностью крутится вокруг данной парочки. И главное - во что-то глобальное до самого финала не выливается. С самого начала, до конца маленькая история про маленьких людей. И это прекрасно! Ведь получилась настолько человечной и сентиментальной. Там не протагонисты, спасители миров. А простые люди, отчаянно пытающиеся защитить что им дорого.

При этом технически фильм исполнен превосходно. Это CG-аниме... то редкое, которое не просто не выглядит страшно, а даже красиво. Анимация персонажей очень естественная (для японцев). За весь просмотр можно ни разу не словить диссонанса. В то же время это не 3-D фильм, а именно CG-аниме. Стилистически оно максимально приближено к 2-Dшной "анимешности". Иногда не отличишь. Поначалу я даже не понимал такого решения, почему не снять частично в 2-D... но позже осознал - этом произведению крайне нужна была объёмность, при этом авторы не хотели нарушать цельность стилистики. Ибо смешения двух элементов при просмотре может вызвать дискомфорт. Ни разу не ощущали чуждость 3-D вставок в 2-D аниме?

Объёмность нужна для превосходной операторской работы. Здешние приёмы вас могут удивить. Например присутствует целая одна экнеш-сцена, показанная "от первого лица". Нередко камера играется с перспективами, переворачивая восприятие с ног на голову. Так же авторы балуют крутыми пролётами. Многоуровневыми пролётами. Так круто, что у меня в одной сцене дух захватило. Визуальное пиршество в какой-то момент достигло тех самых пространственных трипов из Доктора Стренджа. (привет перестраиванию ландшафта города) Забавное применение слоумо и других приёмов присутствуют. Главное, что сделан с фантазией и выдумкой. Короче там есть на что посмотреть.

И не только в плане постановки. визуально тоже всё сочно. Это конечно не Синкай, но я увидел немало очень живописных кадров. Причём чем ближе к финалу, тем чаще. Есть ряд очень красивых и трогательных сцен. Как визуально, так и контекстно. Музыка тоже не подкачала. Используется и банальные нарезки событий под попсовый вокал, и довольно самобытные запилы под нестандартную постановку сцены. Главное, что заезженности во время просмотра совсем не ощущается. Смотрим свежо и с интересом. Во всём. Например: враги окружили ГГ. Его наставник кричит:"Доставай оружие и раскидай их!" И персонаж достаёт ни меч, ни автомат, ни какую-либо ещё пафосную дребедень... а любимую книжку. И, бустанув способностью, начинает ей орудовать. В такие моменты ощущает личность персонажа. Даже окружённый недругами и с супер-силой он сохраняет индивидуальность и пользуется близким предметом именно ему.

Во главе всего стоят эмоции и они бьют как из фонтана.Тебе хочется сопереживать героям и ты сопереживаешь. Даже злодею. Да злодею даже больше! И вообще он нифига не злодей! Идите в жопу лицемеры! Эмоции одна из самых сильных сторон фильма. Ибо сюжет по сути простой и довольно дырявый. Без "магии кино", которую на вас накладывает мощная эмоциональность мог бы получиться простой проходняк. Каким был "Связанные миры".

Мне очень понравился фильм и я всем рекомендую его посмотреть.
Поставлю 9 из 10. До десятки всё-таки не хватило глубины.

З.Ы. Голоса и манера речи некоторых персонажей - подсказка к финальному твисту.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Dark_necromancer | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 19, их сочли полезными 90 раз(а)2020.04.20

Как то не особо впечатлило - чего то очень сильно не хватает в сюжете и персонажи как будто не до конца раскрыты. История знакомства и отношений глав. героев была слишком короткой, чтобы к ним привыкнуть и переживать за них, поэтому драматизм не цепляет. В общем нет смысла описывать подробности - вкратце: впечатления от просмотра не настолько хороши, как от каких нибудь "Имя твое" ну и в таком роде.
Ну и плюс 3д графика - не самая плохая, но все равно ощущение, что смотришь не полнометражку а кат-сцену на движке игры с не самыми плавными анимациями.

И еще по элементам фантастики - как по мне, то реализация спецэффектов в виде радужных кислотных волн тоже не самая лучшая идея - "режет" глаз. Хотя кто знает, может есть люди, которые от такого буйства красок тащатся.

По итогу я бы поставил 6/10 - проходной фильм, не такой, который я бы однозначно рекомендовал к просмотру всем.

3. Gewehr | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 105 раз(а)2020.04.30

Что у нас тут? Анимационный фильм с тегами «параллельные миры» и «путешествие во времени» по оригинальному сценарию? Если вам кажется, что пахнет сюжетными дырами, то вам не кажется. Ладно, может не совсем дырами, но за первый просмотр количество вопросов «почему» у меня набралось приличное, а пересматривать специально второй раз в поисках ответов совсем не тянет (и не факт что они есть). Как ни печально, сюжет самая слабая часть фильма. Вкратце он звучит так: ОЯШ при помощи магии Скиттлс спасает любимую. Разумеется, не забыли сюда добавить ведро условностей и превозмогания. И, кстати, если вы смотрели фильм 13-й этаж, эта лента вас ничем удивить уже не сможет.

Графика, вызывавшая поначалу опасения, оказалась вполне приличной за исключением отдельных сцен. А вот постановка некоторых моментов мне не очень пришлась по душе. Видно, что их пытались сделать драматичными, но по-моему получилось не очень. Может подбор музыкального сопровождения неудачный? Или просто герои недостаточно раскрыты для сопереживания?

4. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2020.06.25

Несмотря на фиговейшее начало и угловатое 3-Д - это в целом хороший мув о вечном противопоставлении взрослого и юношеского подходов к решению проблемы.
Концовка позитивнейшая: оба правы потому что гамбаримасили. Оч по японски, за что мы и смотрим аниме.

Если бы не новомодный перебор с "эпиком" для зрелищности ближе к концу - оценила бы выше. Местные превозмогачи чуть не порушили всю картину.

5. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2020.06.28

Не ведитесь на теги господа, это нифига не параллельные миры или путешествия во времени. Это весьма редкий в аниме фантастике прием - симуляция реальности (Simulation hypothesis). Насколько мне известно, ранее его использовал лишь Реки Кавахара в серии Sword Art Online: Alicization, и там это всего лишь повод для очередного попаданчества.
Вещь вышла преинтереснейшая как с точки зрения постановки, так и с точки зрения сюжета. Настоятельно рекомендую ознакомится всем любителям фантастики. Перед просмотром рекомендую запастись несколькими комплектами субтитров, в том числе английскими. НФ это вам не ромкомы или сёнены, тут при переводе думать надо, чем большинство переводчиков себя не утруждает, а нам потом приходиться разбираться что на самом деле имели в виду авторы.

6. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2022.09.22

Подростковая фантастика.

Сюжет - ОЯШ спасает девочку от злых сил. Начало достаточно удобоваримое, потом начинается какой то тинейджеровский адок, беготня, крики, слезы, то есть то, что японцы понимают под словом "драма", и при этом вдруг вполне себе приличная концовка.

К сожалению абсолютно никак не раскрыты персонажи, романтическая линия откровенно пуста, все выполнено спустя рукава, без огонька, на "отлюбись". Последние десять минут все герои непрерывно бегают, орут и страдают. Я честно говоря все жду когда этот шаблон делать именно такую кульминацию отомрет.

Очевидно сценарий изначально был неплох, подвела реализация. Имеющиеся сюжетные ветки вполне себе можно было бы реализовать без особенного накала идиотизма присущего продукции для подростков. Убавить бы пафос, убрать зловещих уродцев с которыми сражался Ггерой, сделать упор на крастоту картинки и романтическую составляющую. Но безусловно молодежь любящая "боевку" была бы недовольна. В принципе - ну ее в даль, эту молодежь. Все равно ничего пристойнее чем Black Lagoon в жанре боевика в индустрии до сих пор не создано, так пусть ее и смотрят.
С другой стороны, объективно - перекошенные лица героев, их вопли, грохочущая музыка, превозмогание - все это любимо детьми и нет никаких оснований лишать их этого. Но тогда на афише, или в трейлере стоит указывать возраст предполагаемой аудитории, чтобы более старшие возраста не тратили свое время зря.

Графика - вполне себе пристойную уровень для фильма, без провалов, но и без особенной красоты.

Я очевидно просто не попал в целевую аудиторию продукта - школота 10-12 лет. Эта возрастная группа будет довольна.

Не оцениваю.