- компании

larik666
Maka Soul

Ван-Пис: Фильм четырнадцатый — отзывы

1. Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз(а)2020.06.03

Данный фильм можно описать одним словом - ФАНСЕРВИС.

И не тот, который про сиськи и трусы...
Хорошо это или плохо я не знаю, но ни в чём авторов упрекнуть не могу. Потому что перед самым началом они сразу написали, что фильм сделан и посвящается 20-летию франшизы. А как можно отметить подобный юбилей? Конечно же фансервисом!

Вот и получается, что новый фильм это комбинация компиляции самых моментов за последние 10 лет (?) в сериале + реализация детских фантазий сражений мечты. Здесь вы увидите и как израненный Усоп тянет на себе полумёртвого Луффи с криками "Ты не можешь тут умереть! Королём пиратов становишься, верно?" (Привет Эниес лоби). И Хенкок в гневе, что Луффи кто-то ударил. (Война сверхсильных) И то самое ломание Этанал поса с криками "Не ты решаешь куда мы поплывём"! (Виски пик) Трафальгар предлагает объединиться и Луффи, не слушая подробностей, соглашается. (Панк хазард) И тд. И тд. И тд. Фильм почти полостью состоит из собрания подобных сцен.

Дальше персонажи и детали. Сюда впихнули всех, кого могли. Вапора, Фокси, Крокодаила, Кейми.. ВСЕХ! И куча-куча предметов, намекающих на события прошлого. Особенно в начале... когда Мугивары заходят в бухту. На том моменте у вас может случиться передоз отсылок. А если ещё и на паузу поставить... обнаружите что за шквалом отсылок скрывают ещё отсылки. Воистину отсылка на отсылке, отсылку погоняет. Примечательно, что в фокусе основного действия "Худшее поколение". Но и их роль в сюжете (если его так можно назвать) настолько незначительна, что вполне можно сказать что это... расширенное камео?

Ну и нарисовано очень красиво. (В сравнении с ТВ сериалом конечно) Очень много крутых и графонистых сцен. Бои нарисованны очень круто и динамично. Картинка крайне сочная. И даже 3D вкраплено не так вырвиглазно. Мне понравилось как выглядела ультимативная форма босса. Внушала уважение. В титрах я почти ни одного китайца среди аниматоров не видел. Всё-таки самое родное на аутсорс не отдают и рисуют сами)
Это основные яркие особенности новой картины.

А теперь давайте её немного проанализируем.
Я изучил комментарии на различных ресурсах и большинство пишущих не довольны новым фильмом. Основная причина - избыток фансервиса. Однако настолько ли это плохо? Когда очень много фансервиса.

Чтобы лучше понять, давайте вспомним сколько и какой фансервис был в прошлых фильмах. Скажу сразу - в фильмах Ван писа всегда много фансервиса. Самые его яркие проявления: огромное количество камео персонажей и отсылок к событиям, сценам, предметам. Также важным элементом фансервиса (продающим фигурки) являются наряды Мугивар. Каждый раз их одевают по-новому... и в картине непременно есть сцена с пролётом, как они всей командой пафосно шагают в них (как на подиуме). Эдакий общий лонг шот.

Третий вид фансервиса - контекстная привязка. Сюжетное развитие, связывающее конкретный фильм с основным повествованием всей франшизы... выходящий за рамки простой отсылки. Как, например, появление Кизару и его участие в инциденте (One Piece Film: Z).
При этом в каждом фильме есть своя чёткая сюжетная линия и самостоятельное повествование. Фансервис в них - лишь приятное дополнение.

Чего... не скажешь об этой картине. Наверно главная проблема "Бегства" - дико вторичен и несамостоятелен. А всё потому что у него нет внятного сюжета. Весь сюжет - Мугивары приехали на пиратский фестиваль и начали сражаться с очередным легендарным пиратом прошлого. (Точнее сражаться будет Луффи, а все остальные в этот раз мебель. Потому что авторы не потрудились приготовить даже прихвостней в качестве врагов для остальных членов команды) При этом из-за желания запихнуть как можно больше персонажей... действо упростили до одноклеточного состояния. Никаких внезапных поворотов. И даже так... картина трещит по швам.
Так как нет цепляющего сюжета - смотреть не на что. Так как смотреть не на что - в глаза бросается повсеместная фансервисная вторичность. Так как картине больше нечего предложить - именно она откладывается в памяти. А потом зрители бегут строчить недовольные комментарии. Что слишком много фансервиса.

Хотя и с фансервисом аниматоры в этот раз справились плохо. С привычным для фильмов Ван пис фансервисом. Потому что нормальных нарядов в этот раз не завезли. Нет, как бы завезли... и с чего фигурки продавать будет. Однако Мугивары быстро их с себя стягивают и сражаются "в дефолте". + впечатления о нарядах тонут в огромном числе событийного фансервиса с персонажами. Лично мне в этот раз запомнился только Фрэнки в гладиаторском костюме? Или это был римский (греческий)?

Но не это больше всего расстроило. А что в этот раз авторы не вписали фильм в контекст. Даже если не учитывать онгоинговую арку Вано... Трафальгар всё равно в данный момент путешествует с Мугиварами под флагом союза. Куда пропал в фильме? Как минимум Кид, Хокинс и Дрейк находятся в Вано и уж точно не смогут вырваться на участие в пиратском фесте. И почему сбросились отношения с Бегом Капонэ? Я видел как Нами использует приём с Зевсом. А значит совершенно точно это события ПОСЛЕ арки мамочки. Странное дело. Вроде как кино делалось исключительно чтобы порадовать фанатов франшизы... однако при этом возникают подобные не состыковки. Вот я был немного разочарован. По ощущению это какой-то вакуумный параллельный мир... где сценаристы могут творить, что захотят. Из всего того ужаса меня больше всего разочаровало появление Фуджиторы... чтобы столкнуть его с Зоро. Засрали персонажа.

И да - логика это вторая крупная проблема. Глядя на происходящее у меня возникает диссонанс с сериалом. Например сражение с финальным боссом. Подаётся злодей, как чуть ли не второй по силе человек в мире (после Роджера). Прямого столкновения с которым избегал даже Гарп в его золотые годы. И по всем законам жанра в финале Луффи должен его победить. Как иначе? Надеюсь не обидитесь за спойлер. ОДНАКО! В сериале у нас сейчас продвигается идея о невсемогуществе протагониста. Луффи даже превозмогая не смог победить Большую Мамочку. А потом Кайдо. Не важно несколько ты силён... всегда есть кто-то сильней. А Ёнко - пока непробиваемая стена на пути героя. Предел возможностей... вот что Ода нам пытается сказать. Но раз Луффи победил второго по силе человека после Роджера... выходит он всё же сильней Ёнко? И Мамочке с Кайдо поддавался? Или наоборот? Всё это блехня и Ёнко положат Буллета на лопатки? К чему я клоню - фильм ломает логику баланса сил во вселенной. А ведь этого можно было избежать... дав временно Луффи супер-силу какую-нибудь (Как в фильмах Блича или Наруто было). Или поставив врага в такие условия, что он не мог бы 100% перформанс продемонстрировать (Как было в Z). Но нет. Луффи без всяких бустов в лоб столкнулся с врагом и победил. Потому что в начале повесили ружьё на эту тему и оно должно было выстрелить.

В результате что мы имеем в сухом остатке? Очень слабый и необязательный фильм, состоящий из фансервиса на 90%. Выразить респект франшизе за 20 лет жизни - почему бы нет? Но реализовано посредственно. Надо было вложить что-то ещё. Когда смотришь фильм и тебя стабильно до самого конца не покидает чувство, что ты это уже видел - уже тревожный звоночек. А логические ляпы вселенной - плевок в лицо фанатам. Главное, что в аниме про Мугивар, где самых Мугивар было очень мало. За всех сразу отдувался один Луффи. (+команда прямиком из "ТОП самых популярных персонажей Ван Пис.) Вот и выходит: главных персонажей мало, сюжет никакой, события повторяющиеся... а картина перегружена. Зато в ней вы увидите рекордное количество героев! Фансервисный фильм ради фансервиса - специфическое зрелище, которое я вам рекомендовать не стану. Наверно самый слабый фильм за последние годы. Зато графон крутой! Увы и ах.

4 из 10.

2. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2021.03.04

Хм, скажу так - этот фильм несколько ниже по качеству, чем многие другие, но, тем не менее, хорош.
Сюжет неплох, новые приключения, нвый сеттинг, а персонажи взяты максимально обширно со всей вселенной Ван Пис. То есть, здесь хорошо поностальгировать. Согласна с предыдущим комментатором, что много отсылок на прошлые ситуации, собственно говоря, поэтому фильм несколько воспринимается в стиле "дежа вю в другой обертке". Но! ИМХО, фильм неплох. Ван Пису столько лет, что, как мне кажется, любое сюжетное действие будет вызывать дежа вю. Просто здесь собрали максимальное клоичество отсылок, что сюжет аж лопается от этого. Впрочем, доля логики в этом есть, потому что это юбилей, а в юбилей принято вспоминать былое. Так что фильм заслуживает на просмотр, просто не нужно питать на него великих надежд. Всегда очень сложно создавать новый сюжет спустя 20 лет от начала серии.

7 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)