TIFOEL
vikiy
xMaxWeLx
Kitovsky

Заботливая 800-летняя жена! — отзывы

1. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2019.06.29

Есть произведения, которые сложно оценивать объективно, ибо они несколько выбиваются из общих рамок. Чем же? Тем что такие произведения настроены скорее на эмоциональное восприятие нежели на повествование. И тут ты либо прочувствовал его, либо нет.
Данное произведение создано было, чтобы умилять и расслаблять (особенно эффективно после рабочего дня). Оно создает атмосферу, "мягкую как ваш любимый пледик, в который так приятно бывает укутаться вечерком. И со своей задачей оно справляется на отлично. Да, тут без сомнения полно недостатков: персонажи достаточно пресные, их характеры лишь схематично прописаны, сюжет не развивается, а проблемы никто и не думает решать.
Но при всей своей милоте аниме может натолкнуть на более невеселые вопросы:
Есть ли смысл бороться в тьмой? Ведь Сенко не борется с причинами возникновения, а просто убирает последствия, оттого победить она и не сможет (проблема главного героя именно в его работе, в сочетании с его безотказностью. Ох уж эти Японцы сначала пашут сутками, а потом удивляются откуда столько стресса).
Не является ли забота Сенко скорее "ядом", нежели лечением? Ведь теперь герою не нужно ни к чему стремиться, не требуется что-то менять и как-либо развиваться (ну прямо "технологическая колыбель" только аниме-версия). И что потом? Сенко будет жить с ним до самой его смерти? Если "да", то нейдет ли это только во вред, лишив героя самостоятельной жизни?

Итог: милое и доброе аниме, рекомендовано для просмотра если требуется снять стресс и ментально отдохнуть, хоть после просмотра и остаются некоторые вопросы.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз(а)2019.06.29

Господа трудящиеся, почему так мало? А ну-ка, накидали еще! Или вам не по нраву забота маленькой лисички Сенко?

"Заботливая 800-летняя жена!" одна из тех вещей, которую всем рекомендовать не станешь. На очень уж точечную аудиторию нацелились авторы. А именно: на одиноких работающих людей. Фактически все аниме служит одной цели - удовлетворить эту аудиторию. Удалось ли?

Все аниме пропитано атмосферой теплоты и уюта, и главная заслуга в этом в Сенко. Сенко несмотря на детскую внешность имеет недетский характер: способна заботится, искренне радоваться за своего подопечного и идти на компромисс там, где это необходимо. Образ Сенки — это образ молодой любящей женушки.

Несмотря на то, что большая часть сцен фактически повторение одного и того же сценария, скучно от этого не становиться. Минуя всякие там сюжетные предпосылки, завязки аниме попадает в самое кокоро.

Также хватает завуалированного фан серсиса. Аниме постоянно балансирует на грани дозволенного, с одной стороны пытаясь воплотить самые интересные фантазии, с другой избегая скатывания в эротику с маленькой девочкой в главных ролях. Так фетиши аккуратно были заменены на нездоровую страсть к хвостам.

Я втайне надеялся на некий внутренний катарсис главного героя, что в конце концов он перестанет быть терпилой, отрастит себе яйца и наконец научиться говорить нет. Или их сведут вместе с Коэнжи. Ну то есть произойдут какие-то качественные изменения. И ближе к концу такой поворот сам по себе напрашивался, но по опыту уже знал, что нет, это не в духе таких аниме. А жаль. Ведь так получается странная ситуация, что Сенко фактически является промокашкой для проблем главного героя рождаемые из его бесхребетности.

Нельзя не отметить чудесный музыкальный ряд, местами простой и детский, местами мистический и чарующий. Фоновая музыка богата, разнообразна и хорошо дополняет происходящее.

Понравиться вам или нет больше зависит от того попадете вы число тех для кого это были сделано. Если в целом: аниме спокойное, неспешное отлично подойдет, как лекарство после рабочего дня.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2019.06.30

Главный герой - сломавшийся и живущий по инерции беззубый офисный терпила. Спасти от неутешительного финала затяжной депрессии его пытается некое фимейл-божество, заявившись к нему в квартиру и взяв на себя обязанности домохозяйствующей жены. Приятная завязка, но помочь избраннику найти силы что-то изменить в своей жизни оно не может или не хочет, и в пользу "не хочет" говорит его восьмисотлетний опыт работы волшебной лисой, включающий в себя наблюдение за жизнью людей. Ситуация тупиковая, никакого развития не получает, дополнительные персонажи ничего не меняют, повседневность скучная и максимально повседневная. В растянутом на 12 серий формате эта чепуха выглядит жалко и вымученно, а вполне адекватное умиление после первых серий постепенно сходит на нет.

Сеттинг и набор персонажей - мех, в прямом и переносном значении. Мистика слабая и плохо объяснена. Сюжет и бэкграунд - хуже, чем мог бы представить средний зритель. В плане графики хорошо выглядит только титульная героиня, у остальных беда с рисовкой, иногда или постоянно (как в случае с формой головы второй и третьей лисиц). Она же с помощью приёмов вроде "я испугалась пылесоса" тащит на себе все комедийные и кавайные элементы, все остальные здесь совсем плоские и ничего не умеют.

Смысл - туманный и противоречивый, вплоть до сомнений в его наличии. Окей, авторам хотелось показать, что иметь дома заботливую жену - хорошо. Допустим, нужно было донести идею о том, что женщина может найтись сама и любить без задней мысли, заботясь о добытчике на материнском инстинкте. Эти 2 предположения моментально встречают непреодолимое препятствие: хранительница очага - красотка-лоля, скилловая, да ещё и с воспеваемым в опенинге пушистым хвостом. И даже если хвост здесь иносказательный, сомневаюсь, что гг был бы так же рад какой-нибудь кривозубой человеческой жирухе, сколь угодно доброжелательной и покладистой. Что там ещё? "Всё когда-нибудь заканчивается"? "Не нужно настолько загонять себя, больше отдыхай"? Идейки топчик, вот прям стоило смотреть.

Тайтл для одиноких прожигающих жизнь на работе людей? Ну да, ну да, можно нарезать супа сэнко-сан тайму после эндингов и смотреть в вр-очках перед сном, чтобы унять желание повеситься из-за того, что у тебя никогда не будет меховой лоли. Пособие по _изнеживанию_ мужика? Да те немногие представительницы женского пола, которые будут это смотреть, придут за лисичкой, потому что сами хотели бы такую. Вот только до Кобаяши этому аниме как гг до работы при отменённых из-за снегопада поездах, даром что драконы - фетиш более сомнительный.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.07.20

Просто симулятор заботы о человеке сделанный японцами для японцев.
Главный герой труЪ "салариман", которого с каждым днём всё сильнее одолевает депрессия. За ним взялась ухаживать 800-летняя лоли, поэтому всё законно.
На самом деле, всё достаточно типично. Пляж, лежание на коленках, домашняя еда - всё это мы уже видели. Была надежда на личностный рост главных героев, но и это осталось в статичном состоянии.

Вердикт - проходняк. А столько шуму было...

От главного героя вообще бомбануло. Не понимаю таких людей, которые безвозмездно перерабатывают на работе, под всеми стелятся, да ещё в случае чего остаются виноватыми. В аниме очень выражено показали эту проблему. Я уж думал, что хоть под конец главный герой сам, или с помощью других осознает, что так жить нельзя... Но нет, в духе японцев оставить всё как есть. Вся забота лисицы-полубога сходит на нет, без устранения причины депрессии ничего не изменится. АШ ТРИСЁТ!

P.S. Няшка тайтла - Сора. Потому-что Лоли-лиса - это хорошо, но грудастая лоли-лиса ещё лучше ;)

5. annfink | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2019.08.13

Аниме вызвало очень странные чувства. С одной стороны,как в предыдущей рецензии сказали,это просто симулятор заботы-все миленько и няшно,тебя любят таким,какой ты есть,не прося ничего взамен-просто будь хорошим мальчиком,и все воздастся. Понятно,что такое аниме будет пользоваться популярностью -одиночек,пашущих на нелюбимой работе,становиться все больше и больше. Хочется чтобы хоть кто-то тебя любил,пусть даже это будет лисичка на экране. И я никогда не осуждаю таких людей- найти работу очень сложно (мест мало,да и время и сил на переобучение нет),отказаться от хорошего уровня жизни не так то просто (а гг живет в токио,там цены ого-ого),вот и приходиться пахать, терпеть,пока выпивают из тебя соки.
А с другой стороны, мы всегда непроизвольно учимся и копируем,что видим. а вот то что мы видим аниме-меня пугает. Как бы не было абсурдно,но здесь реалистично показаны абьюзивные отношения. Достаточно посмотреть с точки зрения "жены"-чтобы ты не делала,как бы ты не старалась,"тьма" все равно не уходит. Читаешь-гг должен поменять работу. Но ведь если вспомнить реальность,такие люди как свиньи-всегда "лужу найдут"-куда бы не шли работать,везде ситуация будет повторяться,везде они будут "подыхать от работы",потому что они жить по-другому не могут и не хотят. И Сора права- если человек в течение года не изменился,беги от него. Но видно Сенко страдает стокгольмским синдромом. Вроде бы,ну где тут насилие от гг? Сенко просто убирается и заботиться, "ничего сложного". А вы бы попробовали просто жить с таким человеком! Через несколько бы лет сломались. Он как черная дыра-чтобы ты не делал,сколько бы не вкладывал усилий-все понапрасну,и потихоньку так и высосет все силы из тебя.

6. gzix3 | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2019.08.27

В сущности, бОльшую часть тут сказали до меня. Добавлю всё же от себя. "Проходной сериал"? Да, но не совсем. Задуман, разумеется, в жанре "ненапряжного отдыха". Пуховая перина для расслабляющего сна. А под периной еле заметно выпирает "горошина", которую большинство японских зрителей и не заметит.

О чём все исполнившееся мечты этого старпера-инфантила, этого тряпки-куна? Не о счастье. А об уюте. Отнюдь не ласковая и заботливая Сэнко, а мудрая и немногословная Сора-сан, IMHO, выражает замысел создателей. Тот, кто с детства живёт мечтой тряпки-куна, этот замысел не разглядит и над жизнью своей задуматься не пожелает.

А ведь создатели очень ярко высветили своего рода критерий: для изменения себя нужна сила, но у тряпки-куна её не хватает даже на любимую девушку. Давать - только в ответ и лишь потому, что "неудобно" всё время получать "в одну харю". У Сэнко неожиданно заболела спина. О чём думает тряпка-кун? Сделать ей массаж? Нет - ему срочно нужно согреть руки о её хвостик. Сэнко пропала. И тряпка-кун снова думает не о том, что могло случиться с любимой, а лишь о любимом - себе: МЫ хотели сходить в супермаркет, МЫ хотели посмотреть на сакуру... Он говорит о себе: "Я же всё-таки мужчина"? Не смешите. Сэнко права: она для него именно МАМА и иные отношения не нужны, в первую очередь, именно тряпка-куну.

Вот почему, IMHO, сериал ПОЛЕЗЕН. Просто - не всем.

ответить (есть 7 ответов)

7. UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2019.10.15

И снова очередное аниме в мою копилку "уютных" повседневностей. Sewayaki Kitsune no Senko-san не провисает и не заставляет зевать уже на первых сериях, как Kobayashi-san no Maid Dragon, Tonagura и прочая унылая хрень этого жанра. Пусть даже весь сюжет держится на одной Сенко, но она вывозит это аниме. Чего один опенинг стоит. В принципе, я бы не назвал это аниме особенно интересным, но в то же время не раздражает и так вечерком можно посмотреть. Пусть в нём и полно недостатков, обусловленных проклятым 12-серийным стандартом, который в последнее время слишком распространён (потому что насколько я понимаю, манга куда более насыщена событиями). А именно - толком не объяснили устройство мира кицуне, да и главный герой вообще полное ничтожество. Нет, вы посмотрите - этот сериал получился вольной или невольной аллегорией на тяжёлую жизнь саларименов японских. Пока тупая наглая харя начальника не покинула работы, не смей уходить. Приходи на работу за час до начала рабочего дня. Вкалывай как проклятый. Бери дополнительную работу сверхурочно БЕЗ доплаты. И выходных у тебя может быть от силы 10 дней в году, причём конкретно наш клиент работает СЕМЬ дней в неделю. И люди умирают тысячами от переработки и не видят семьи, на личную жизнь времени вообще не остаётся. Я уже не говорю про налоги и коммуналку, которые в Японии в среднем отнимают до 60% от зарплаты. И вот поэтому главного героя мне по-настоящему жалко. Ему на вид уже лет 35-40, наверняка до сих пор девственник, и кроме этой каторги у него вообще ничего в жизни нет. Совсем. Он только и делает, что отсыпается и ходит по магазинам. "Лучший друг" с внешностью Маска де Маска из Ace Attorney - лицемерная и посредственная мразь, которая скидывает на него всё больше дополнительной работы, и даже за все его старания начальник его ругает. Неудивительно, что у него постоянная депрессия и апатия. Как так вообще можно жить? Да это просто тюрьма! И только кавайная лисичка Сенко скрашивает его тяжёлую жизнь. Накормит вкусным удоном или оденом. Похвалит. Даст погладить свой пушистый хвостик. Каждому бы офисному работнику в Японии такую кицуне выдать, авось, и перестали бы они умирать тысячами.

8. Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2019.11.20

"Я – бесполезный комок шерсти..." (цитата)

-------------------------

Отзыв на сериал "Sewayaki Kitsune no Senko-san" приходится начать с грусти-печали... Подробней об этом чуть позже, а пока стоит упомянуть насчёт одной важной детали в сабах (озвучке). Это касается, главным образом, первой серии, но момент просто ключевой, а именно: Причина, по которой лисичка Сэнко отправляется в мир людей помогать-прислуживать некоему Накано Курото. По одной версии сабов – тьма в душе Накано может погубить мир. По другой – эта тьма губит самого Накано. Взаимосвязь этих мотиваций проявится позднее, а пока со вздохом приходится признать, что обе они маскируют суть проблемы, о которой изначально знает лишь старшая лиса-девятихвостка Сора ("Сэнко так старается помочь Накано, но успехов у неё нет и не будет...")

Да, нет и не будет. Ибо суть эта в том, что вусмерть замотанный и замордованный работой не старый ещё мужчина Накано Курото обречён. И жить ему осталось, самое большее, год. Человеческое сердце – оно не кукольное, подзавода не имеет. Да и дефибриллятор не всегда выручит.

Ума не приложу: как можно было найти в тонком и трогательном сериале "Заботливая лисичка Сэнко-сан" комедию? В чём её углядели, чтобы поставить такой тэг? Неужели лишь в череде забавных повседневных эпизодов? Впрочем, некоторые обозреватели портала "Anime News Network", кажется, ва-аще слетели с катушек: они озаботились, цитирую, "...использованием клише в виде сцены с эрогенной зоной в хвосте у антропоморфного животного"! Не, какие учёные словеса, а? Читая такое, поражаешься – зачем подобным "ценителям" аниме вообще? Смотрели бы лучше натуральное "Ребятам о зверятах" или "Размножение приматов"...

Я заподозрил неладное где-то после третьей-четвёртой серии, когда понял, что Сэнко пришла не спасать, а скрасить последние дни своего старого знакомого родом из детства ("Ужас! Да выжатый лимон и то лучше выглядит, чем ты сегодня! Если всё и дальше так пойдёт, то в один день ты просто умрёшь!") Никаких увлекательных приключений с забавной лисой-феей ждать не стоило: перед нами оказалась не заявленная критиками веселуха, а драма – драма человека, над которым японское социальное устройство жизни измывается как хочет. Он вкалывает допоздна – ему никакой оплаты. Он выручает коллег из соседних отделов – на него орут во весь голос. Он порой не может доехать домой уже глубокой ночью – это в порядке вещей, спи в офисе на паре стульев. А дома его никто и ничто не ждёт. Кроме старых компьютерных игр, в которые он не играл со студенческой поры.

Появление Сэнко у себя в квартире Накано встречает со страхом, переходящим в тихий ужас: к нему забрела юная косплейщица, и его могут обвинить в чём угодно – в извращениях, в похищении, в педофилии! Причём наш герой ни на секунду не сомневается, что в его вину сразу поверят и друг, и мать... Соседка Яско Коэндзи тоже первым делом хватается за телефон, чтобы вызвать полицию – такое уж мышление в нынешних либерально-тоталитарных социумах! Которые мало чем отличаются от советского построения "светлого будущего" – и там, и там обычных людей считают всего лишь полезными колёсиками и винтиками в гигантском общественном механизме. Что "муравьиный лже-социализм" (И. Ефремов), что капиталистическая глобализация – простому человеку выхода нет, и помощи ждать неоткуда. Ну, разве что лиса-охранительница случайно обеспокоится и подарит немного пушистой нежности... Но и только. И в аниме.

Я чуток приободрился после визита очередной лисаветы – появилась небольшая надежда, что экспансивная самолюбовашка Сиро сможет сделать то, что никак не удаётся трудолюбивой, но слишком уж домашней Сэнко. Думается, что Сиро не случайно "ошибалась", то и дело попадая в квартиру мангаки Коэндзи, – почему бы не попробовать свести парня и девушку, проживающих рядом? Казалось бы, это самый лучший способ всколыхнуть душевную энергию! Но двум существам в человеческом облике нет никакого дела друг до друга: у одного бесконечная работа, у другой планы получить выгодную бесконечную работу... Кстати, Яско Коэндзи так и не усомнилась, что Сэнко – обычная маленькая косплейщица ("Как такой ребёнок может катать огромный ком снега? Ну, значит, она родилась на Хоккайдо!") Вообще это аниме потрясает почти полным отсутствием живых людей на целых 12 серий! Редкие безликие группы в повседневной одежде на работе... в супермаркете... в поезде... Жизнь не просто проходит мимо, как в известной фразе, её вообще нет. Казалось бы, сверхъестественные существа рядом, левитация, проходы сквозь стены, через пространственный портал – и никакого особенного удивления у ГГ, быстрое привыкание к новой обыденности! Вот уж воистину:

Так было раньше, будет впредь,
И лучшего не жди:
Дано родиться, умереть
И выпить посреди...

К сожалению, пробудить хотя бы к третьеценной (не говоря о полноценной) жизни Накато Курото уже невозможно: он сломлен и физически, и морально ("Я не жалуюсь. У некоторых с работой ещё хуже, чем у меня..."). Ничего у него не осталось, кроме воспоминаний о детстве, когда жизнь была проще и человечнее. И к очаровательной гостье он относится гораздо больше как к матери, нежели как к девушке. Получить уют, покой и самую простую телесную ласку, после которой можно счастливо забыться – вот и всё, что ему нужно, что хочется. Ни совместное купание-массажи, ни долгожданный отдых на "закрытом" пляже, ни переодевание Сэнко в горничную, ни прекрасная зимняя погода не увеличивают его жизненную бодрость. Вкусно покушать он не прочь, но может вполне обойтись и миской риса с солёной рыбёшкой. Лишь совсем немного Накато оживает в восхитительном эпизоде, когда Сэнко прерывает провокационные действия главной лисьей богини Сора словами: "Хватит пихать ему в лицо свои хвосты! Мой друг уже имеет в своём распоряжении хвост – мой! – и другой ему не нужен!" – тогда наш герой вспоминает, что такое ревность. Но почти сразу возникает очередной общественный долг: нужно спешить через полстраны на поездах и автобусах, чтобы проведать отца, с которым якобы случилось "ужасное несчастье" (на самом деле зашиб руку по пьянке). И снова на себя нет времени, да и отпуск всего на один день. А дальше...

Но Накато ещё не знает, что никакого "дальше" у него нет. Что его кармические часы отсчитывают последние минуты. Которые он проведёт на желанном празднике Сакуры на коленях у Сэнко. А после того, как её магический защитный круг исчезнет, его должны обнаружить мёртвым под прекрасным розовым деревом. Резкая сердечная недостаточность плюс много выпитого вина... Бывает, никто не застрахован.

Но, разумеется, нам этого Реального Финала не показали! Почти откровенно намекнули устами богини Соро и не раз, но воочию не показали. Здесь же "Заботливая лисица" а не "Игра престолов" – так зачем трепать зрителям нервы и превращать приятное в общем зрелище в тягостную трагедию? Пусть уж лучше все увидят насквозь фальшивые, но счастливые лица абсолютно всех персонажей – от злобного начальника, ставшего вдруг добреньким, до эгоистичной молоденькой Сиро. И пусть Сэнко вернётся к бесконечно терпеливому Накано и в очередной раз воскликнет: "С возвращением! У тебя снова был тяжёлый день, да?" И, конечно же, все четыре героини нам весело и оптимистично улыбнутся в самой последней пост-титровой сценке 12-й серии, которую, как водится, забыли и перевести, и озвучить (доступно лишь в торрент-версии)...

Этот бодренький оживляж мы наяву и получили. Многие восприняли такой конец с недоумением, иные с облегчением. Я тоже в принципе не возражал. А один из неглупых рецензентов посчитал, что основа сюжета в виде умученного ГГ, накапливающего внутри себя усталость и обиду, но не способного к сопротивлению, является вполне точной картиной современного общества. И что "Sewayaki Kitsune no Senko-san" достаточно внятно осуждает мироустройство, которое обмануло людей и лишило их простых ежедневных радостей.

Что ж, спасибо и на этом политкорректном выводе. Воистину, рано или поздно всему приходит конец, и не нужно быть высшим существом, чтобы это понять. Сойдёмся на том, что "800 с хвостиком" – очень деликатное, доброе зрелище... правда, хватает за душу местами весьма жёстко. Это я о себе, как у других – не знаю.

Вот не шедевр, а без вопросов ставлю 9 баллов из 10. Накинул бы и ещё половинку ("десятку" ставить не рекомендуется...)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 12 ответов)

9. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5414 раз(а)2019.11.24

"Работа не волк-волк так за*бать не может"
Персонажи.
Я Накано,обычный офисный планктон.Вы ведь знаете,что мы японцы пашем на работе до последнего,это наше предназначение,в других странах нет таких людей.В один прекрасный день у меня дома появилась забавная вещица,а именно девочка-лисичка.Которая будет у меня дома убираться,готовить еду и заниматься другими хозяйственными делами по дому.Правда мне повезло,но мне особо как-то без разницы,главное хвост дает пожамкать,а больше мне и не надо.Но я не лоликонщик,я просто умею восхищаться милым,поэтому меня не возбуждает когда мы спим вместе или принимаем ванну,потирая друг друга мочалкой.Вы в курсе у меня нет девушки,а погонять мне некогда потому что я устал,поэтому у меня хронический простатит,и вообще уже не тянет из-за усталости.Тем более у нас принято,если взрослый мужик подобрал девочку,то это семья а не разврат.И откуда у меня девушка?с работы домой,с дома на работу?Я вообще нигде не бываю,у меня и друзей нет.И вообще ей 800 лет,так что все можно списать.

Я очень устаю на работе,начальник у меня говно,и на меня постоянно вешают дополнительную работу,но я не жалуюсь,я офисный японец.Я недавно тягал тяжести на работе,нет не шпалы разгружал!я блок системный таскал!А вы думали я воду в кулере поменял?Я же не качок.Но теперь все стало лучше...наверное стало.Постепенно появляются другие девочки-лисички,а я как-то прогулял рабочий день в воскресенье!Это было событие,учитывая что я как-то чуть отпуск не пропустил,забыл что он мне положен.Но завтра снова на работу (Меня так это растраивает.Как-то позвонили из дома и сказали что с отцом несчастье.Я не хотел особо ехать,но лисичка настояла.Хотя если честно мне насрать что там дома,я там несколько лет не появлялся,я покинул родной гнездо,ехать туда долго и дорого. Конечно периодически всплывают воспоминания,но у меня тут куча работы,мне некогда.Но постепенно все становится лучше,я угостил начальство тофу,скоро все наладится,что-то я устал,пойду посплю.Лисичка всегда мне говорит спать,а я слушаюсь,я послушный мальчик....что-то спать захотелось,пойду засну.....

Я Сэнко волшебная лисичка,но мне не везет с мужиками.Но я не опускаю хвоста,поэтому столетиями преследую одну семью,чтобы свести своей заботой всех ее мужских потомков в могилу,ах нет я хотела сказать в кровать поспать.Я как сталкер наблюдаю за главным героем.Как настоящее божество я кормлю его чужими подношениями,и все время трачу на его персону.Поэтому мне по барабану другие просители и прихожане,извинить у меня нет времени на ваши просьбы,тут есть достойный кандидат.Я хочу получить искупление,за то что не помогла его предку,недостаточно отплатила за его помощь.Поэтому я пытаюсь спасти героя,и как обычно вывести его из леса,вы ведь знаете что настоящий японец в лес ходит не грибы собирать?Конечно я выведу его из леса,спасу и убаюкивая положу его в удобную кроватку с крышкой,чтобы он наконец-то отдохнул от тяжелой,ужасно-депрессивной жизни.Спи мой дружок,прими мою заботу о несчастный и замученный мужчинка,распоряжайся мной как хочешь,потому что моя цель служить и защищать твой короткий сон,хотя знаешь ты ведь так и не проснулся)но ты не думай об этом,все наладиться само собой,на пососи соску,ой я хотела сказать пожамкай хвостик.

У нашего герой депрессия?
Мужчина силен, поэтому способен справиться со стрессом в одиночку.Но это не совсем верно,и я думаю женщинам которым "повезло"заполучить в пару мужчину склонного к депрессии,прекрасно знают что это вообще не весело,но это можно познать только на личном опыте.Изолированный социально мужчина гораздо сильнее переносит стресс, чем женщина, оставленная наедине с собой:он более склонен к уходу в себя и депрессии,конечно к этим выводам пришли ученые аля Канада,но в принципе это действительно так.Поэтому если женщина свою проблему эмоционально переживет и все-таки забудет, то медленный) мужской мозг будет терзаться гораздо дольше.Психологи считают, что подобная затянувшаяся реакция — следствие того, что мальчиков с детства приучают молчать и больше следить за своей репутацией самца, чем за состоянием психологического комфорта.А я хочу сказать ученым,что есть страны где "психологический комфорт"просто набор букв.

Так вот признаки депрессии.апатия,грусть,преобладание плохого настроения,упадок сил, двигательная заторможенность или нервная суетливость,замедление речи, длительные паузы, застывания на месте,снижение концентрации внимания,потеря интереса к привычно радостным вещам и событиям,потеря аппетита,бессонница,снижение сексуального влечения.Что явно нам может сказать лишь о том,что депрессия как и гастрит есть минимум у каждого второго,если не у первого).Просто есть те, кто с ней справляется,а есть те у которых затянувшееся депрессия действительно вызовет проблемы.Поэтому конечно у гг признаки депрессии на лицо.Социально изолирован,друзей нет,девушки нет,увлечений нет,с родственниками не общается,а на работе только молча работает. Постепенно осознает,что работать и платить квартплату,это далеко не насыщенная яркая жизнь о которой он фантазировал раньше. Работа,поесть,поспать,Работа,поесть,поспать..и передернуть в воскресенье.Конечно такой распорядок приведет в уныние,а осознание что не можешь найти силы чтобы что-то поменять,постепенно сьедает изнутри,
и вместе с постоянным одиночеством постепенно топят тебя во тьме астральной.Кругом несправедливость,начальник говно,сослуживцы сели на тебя и поехали,на кассе не пробили сосиськи по акции и прочие радости жизни.
А тут такой подгон-девочка лисичка.

Конечно все у нас люди адекватные,поэтому нужно ныть о своих проблемах,но делать это красиво.Поэтому делаем правильно и произносим"Я знаю что есть люди,которым гораздо тяжелее".Браво,это как"А вот дети в Нигерии!".Хотя все мы прекрасно знаем,что личные проблемы волнуют гораздо больше,чем какие-то другие люди и афро-дети,но всегда можно ляпнуть что-то красивое.Поэтому наш герой сколько бы не прибеднялся,а просто хочет чтобы его выслушали и пожалели,потому что проблемы его ох как волнуют.И в этом нет нечего противоестественного,это нормальное желание и потребность,в которых он себе отказал из-за одинокого образа жизни.Поэтому она в свою очередь делает все правильно.Утешение для мужчины скорее всего принесут не слова,а действия.Вкусный ужин,дать пожамкать хвост,и попытка расшевелить своим активным поведением подействуют гораздо надежнее.Но конечно не стоит забывать о возможности выговориться,что вполне естественно и невозбраняется.Поэтому как средство против депрессии пожалуйста пусть жмакает хвост,в умеренных количествах не вредно)

Пожалеть его?
Жалость к себе — скрытая просьба к другим о поддержке и помощи, которую нельзя по каким-то причинам прямо заявить. В основном из-за страха обнаружить свою слабость, казаться «жалким», отчасти из-за страха быть непонятым и отвергнутым. Но конечно ничем не лучше и безжалостность к самому себе.Жалость,это эмоциональный отклик на чужое страдание, с которым страдающий сам справиться не может (ввиду отсутствия опыта или сил).
Главное для жалости состояние — реальная или ощущаемая беспомощность другого. Жалость как переживание, кратковременное явление, связанное с конкретными ситуациями, дающее возможность тому, кого жалеют, опереться на другого для восстановления собственных сил и ресурсов.Жалость помогает избавиться от душевной боли, с ее помощью можно оказать необходимую поддержку человеку, попавшему в беду,она очеловечивает людей, помогает им больше друг другу доверять, позволяет переживать трудные времена, и помогает проявлять любовь друг к другу.

Когда мы жалеем кого-то, мы показываем этому человеку, что он для нас не безразличен, а в некоторых случаях мы даем ему понять, что любим его,,что мы разделяем с ним его боль, страдания,обиду и.т.д.Конечно в таких вот ситуациях жалость будет весьма полезна,потому что жалея других, человек отчасти жалеет и самого себя, потому что в этот момент он относится к другим людям так, как ему хотелось бы, чтобы они относились к нему, когда он окажется в такой же ситуации, что и они.Но не стоит забывать,что жалость может быть как светлым, так и одновременно жестоким чувством, причиняющим вред тому, кто кого-то жалеет, тому, кого жалеют и тому, кто жалеет самого себя.На жалости можно паразитировать, однако это возможно только при том условии, что обе стороны принимают в этом деятельное участие. Нуждающийся всеми силами демонстрирует отсутствие у него сил, а дающий верит в то, что у несчастного действительно нет никаких возможностей что-то изменить.

"Хочешь погубить человека – начни его жалеть”
Жалость к себе – это очень вредная привычка, выработавшаяся в результате неспособности человека справляться с трудностями, его неумении решать проблемы и отсутствия у него веры в себя. человек привыкший к жалости, не будет воспринимает свою слабость, как что-то неправильное, ненормальное,ненужное ему, от чего необходимо избавиться, а вместо этого может даже наслаждаться ею. Поэтому жалость может перейти в вид зависимости человека от внешних обстоятельств и других людей, с которой человек может прожить всю жизнь.Потому что свою слабость, лень, глупость, свои ошибки, всегда легче оправдать, чем исправить. Поэтому что для этого нужно делать?правильно! нужно пожалеть себя, сделать себя жертвой обстоятельств не только в собственных глазах, но и в глазах других людей, чтобы они дали пожамкать свой хвостик и утерли вам попку.И жили они долго и счастливо,хоть долго это про лисичку).Недостатки жалости- ограничение или торможение развития как других людей (так как все делается за них), так и собственного, ресурсы уходят не на собственную жизнь.

Девочке 800 лет.Она работает на своей должности 800 лет,представляете сколько лет она думает"ой завтра на работу".Хоть раз слышали от нее жалобу?она милашка,ми,ми,ми)Она по должности наблюдает за людьми,и выполняет работу богини.Думаете мило наблюдать за одиноким офисным планктоном,который по воскресеньем гоняет в салфетку на лоликон в экране монитора.Это мило?Мило заниматься домашним хозяйством целый день,и сидеть на коврике когда хозяин с работы придет."для некоторых людей возможность помогать кому-либо превращается в способ уйти от собственных проблем".Она много лет назад потеряла человека который спас ее в трудную минуту,а она в свою очередь не смогла спасти его.И теперь посвятила свою жизнь спасению его рода,выводит из леса его потомков.Поэтому она готова хоть до седой бороды нашего героя,заниматься убаюкиванием нашего героя,которому очень удобно иметь вещь-лисичку в которую можно высморкаться.

"Ой на меня начальник наругался!" вот держи хвостик.Мы не услышим"А может ты что-то неправильно делаешь,может есть причина,может стоит что-то поменять?".Нет это не наш путь,наш путь ляг и спи,спи,спи.У нашей лисички проблем не меньше чем у гг,но он ее не жалеет.Он вообще не задумывается об этом,потому что она его полностью устаивает в таком виде.А может она тоже устает?убираться,готовить,поддерживать соплижуя?Может она хочет чтобы ее тоже пожалели,и хочет найти нормального мачо-лиса который будет приносить рабочею копейку,купит ей шубу,а вокруг будут носиться их маленькие лисички.Но на это все насрать,мило ведь когда девочка-лиса живет с взрослым обалдуем,а остальное не важно.И конечно не важно,что наш герой так и не предпринял шагов чтобы что-то изменить в своей жизни,потому что все получится по волшебному способу.

В итоге.
Как правило,жалостью мы загоняем себя в замкнутый круг. Мир не изменится ровно до тех пор, пока не возьмем на себя ответственность за все происходящее,и не перестанем себя жалеть. Человек, который пытается строить свою жизнь сам, и достигает успехов, рассуждает примерно так: «Мне плохо? А что лично я сделал для того, чтобы было хорошо?». Надо посмотреть на себя критично и понять, какие несовершенства мешают быть счастливым человеком, и начать исправлять эти несовершенства,потому что другого пути нет.Но в действительности, открыть глаза на свои несовершенства действительно пугает.Потому что часто не любишь себя, не принимаешь, и даже боишься. Но для того чтобы нарастить внутреннее принятие, любовь и прочие здоровые чувства, необходимо начать с прекращения жалости к себе.Однако все это совершенно не понадобилось в данном продукте,который просто отказался от каких-либо здравых попыток продвинуть героев по правильному пути,но насластил под конец намеков на светлое будущее.

Я конечно в курсе какие японцы трудолюбивые.Но вы представляете,по всему миру уйма других людей,которые действительно пашут на работе,платят ипотеки и налоги,решают семейные вопросы,и еще успевают лайк поставить, кошку погладить,уроки проверить,и побыть в депрессии,и у них еще далеко не шикарное здоровье.Людей у которых есть ответственность,которые может были бы рады сменить работу,но не могут по ряду причин.А что у нас за герой?Плачет что начальник обидел,и что?Какие у него вообще проблемы по жизни?присутствие отсутствия пенсии,и несменяемо низкое ввп? Хотя о чем,если у него появится еще проблемы,то пойдет повесится. Зачем мне постоянно ныть,про завтра на работу.Да каждому второму если не первому не хочется на работу,а каждый третий был бы рад на нее выйти.Я понимаю что нам героя показали который безотказный обсос,но так устроен мир в офисе,и не только там,не мне всем рассказывать как люди прогибаются по жизни.Поэтому слушать нытью мужика,у которого единственная проблема это"Завтра на работу" вызывает у меня раздражение.Дорогой мой,ты выучился и нашел работу,это результат твоего выбора.Что-то не нравится?Меняй что-нибудь!Не хочешь менять,значит тебя еще не все достало.Хочу ничего не делать,и жить в свое удовольствие?Вперед и с песней,вот только не всем так везет).

Дело не в том"что завтра на работу",а в том что он "не живет".Он постепенно давно уже себя убивает,и делает это вполне осознанно.И за все эпизоды,нам вообще не показали что дела стали лучше.Конечно можно утверждать,что лисичка постепенно оживляет в его памяти чувства радости когда ты не одинок,и тебя кто-то ждет.Оживляет его детские воспоминания,намекая на главное.Но с другой стороны могу утвержать,что милая лисичка,которая постоянно призывает героя отдохнуть или поспать,как ангел пришла скрасить его последние дни,чтобы забрать его в астрал,нечего лишнего просто небесный бизнес.Кроме розовой концовки,как начальство хавает его еду,мне не показали что у него дела в гору пошли.Но на самом дела как я считаю,проект показан за Японские средства поэтому просто по фактам.Наш герой не знал соседки,но смог познакомится благодаря лисички,которая завела с ней общение через угощения.Он не был долго дома,но благодаря поводу пообщался с родными,и вновь наладил с ними связь.Благодаря стрепне своей 800 жены он в конце влился в рабочий коллектив.Поэтому благодаря общению его жизнь засияла новыми красками,в итоге не работа его убивала,а одиночество.

Можно задротить на работе,но не стоит отказываться от личной жизни,потому что полностью дожимать тему как на работе можно заработаться до гейм овера,это слишком не по Японски,зачем плевать против ветра.Потому что все любит статистику, о ужас сколько в Японии офисного планктона из-за работы до суицида доходят.И что?Они эту статистику ведут,а другие страны нет,поэтому кто вообще знает как по миру выглядит вся статистика суицидов перегоревших от работы людей.Какой суицид вообще?Когда задротишь на работе долгое время,постепенно просаживается в первую очередь здоровье,которое достанет быстрее депрессии.Поэтому конечно поклон за попытку осветить проблему как работа лишает личной жизни,но вот отсутствие прогресса и попыток наладить жизнь у героев через определенные действия вызывает недоумение.Пускай бессмертная лоли-лисица и дальше служит своему господину ради милоты,а несчастные офисные лоликонщики пускай ждут волшебных богинь,которые дадут пожамкать и спать уложат.А если богиня исчезнет,то тогда в лес не за грибами,прочь от это тяжелой ответственной жизни.Поэтому я не смог разглядеть милую комедию,потому что не хочу рассматривать произведение через добрую лунную призму,когда авторы не удосужились вырастить здоровую нравоучительную луковицу,а купили под конец по скидке у кассы дешевый милый цветок,который увянет через несколько дней.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз(а)2020.11.16

Незатейливый неоригинальный сюжет... Общение существ с разным жизненным сроком, практически человека и бессмертного. Ничем хорошим это, обычно, не заканчивается, но снова и снова авторы прибегают к этому сюжету... Накано. Кандидат в karoshi (*), вот-вот уже готовый переступить роковую для себя черту. Казалось бы, лишь маленький шажок отделяет его от "совершенства". Неженат. Сэнко. Миленькая богиня-лисичка (не оборотень, число хвостов сосчитайте!), чем-то из дальнего своего прошлого обязанная семейству Накано. Не желая оказаться неблагодарной, как в омут с головой бросается на спасение главного героя. Вопрос без ответа: как узнала, что пора спасать? В меру сил своих лапок и хвостика пытается разогнать нависшую над Накано тьму. И персонажи второго плана: соседка студентка-мангака и две коллеги Сэнко по божественному промыслу, хотя количество хвостов Соры наводит на некоторые размышления... Взгляду зрителя предстанет ряд забавных и грустных историй.
Сюжет незатейлив, неоригинален... а смотришь с удовольствием!

Karoshi (яп.) дословноно умерший, "сгоревший" на работе. Явление, столь характерное для ещё недавнего времени.