- wakanim

Guard
Laiter11
Chitsa

Корзинка фруктов [ТВ-2, первый сезон] — отзывы

1. AugustaVladika | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 87 раз(а)2019.10.07

Удивительно, никто не хочет писать отзывы по этому аниме. Хорошо, возьму на себя такую ответственность. Первую экранизацию данной манги я посмотрела лет десять назад и она мне очень понравилась. Я не сильно люблю седзе, не жалую все его жанровые штампы, но в первой "Корзинке" было что-то очень теплое и милое, при этом одновременно позитивное и грустное. История с зодиакальными животными казалась отличной. Было много драмы и веселых моментов. Трудно описать, но я смотрела с большим интересом, мне нравились почти все герои и совсем не раздражала Тору (обычно с ГГ в седзе у меня большие проблемы). Хотелось, чтобы у нее все было хорошо. К сожалению, окончилось все смазанно, но я потом прочитала мангу и узнала все, что хотела

Теперь о ребуте. Прошло много лет, но мне было интересно, можно ли повторить эту магию. Рисовка поменялась, стала "модной и современной", но при этом...выхолощенной и стандартной. Несмотря на то, что сюжетно почти ничего не поменялось, чуда не произошло (конкретно для меня). Почему-то все стало выглядеть слегка картонным, а ситуации с героями почти не цепляют. Только сейчас стала замечать, что Тору какая-то "святая", причем в плохом смысле - она ВСЕМ остальным персонажам рассказывает о своей истории с мамой и это волшебным образом действует на ВСЕХ. Раньше я в это верила, сейчас нет. Возможно, потому, что сейчас сама совсем не в подростковом возрасте. Хотелось бы больше глубины, каких-то интересов, живости и т.д. Например, в моменте, где Хиро отнимает у ГГ фотографию мамы и как она себя ведет в этот момент. Мне было физически неловко это смотреть, я реально не знаю ни одного человека, кто бы так отреагировал. Под конец смотрела по инерции, вовлеченности почти не ощущала.

Из хорошего. История с зодиакальными животными все еще хороша. Серия с Момидзи и рассказом о его семье все так же заставила плакать (как и в первый раз). Истории подруг Тору заслуживают внимания, они реально интереснее ее самой. И Ке мне все так же симпатичен, но я просто люблю такой типаж.

Вывод: несмотря на все минусы, это по-прежнему вполне годное седзе с неплохой историей. Мне хотелось бы увидеть продолжение, поскольку остальную часть анимируют впервые. Просто того волшебства, наверное, в моем сердце уже не будет. Но я надеюсь до последнего)

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Mitsuru | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз(а)2019.10.18

Редко ставлю оценку 10. Тот самый случай.
[Осторожно! Отзыв может содержать спойлеры!]
"Корзинка фруктов"... Для меня ещё с 2001 года эти два слова звучат, как особое заклинание. Аниме настолько мне полюбилось, что пересматривала я его не меньше десяти раз. Всё в нём прекрасно - и сюжет, и музыка, и персонажи (несмотря на то, что есть и раздражающие - куда ж без них?), и постепенное "взросление" сюжета, и хорошо продуманные взаимоотношения героев, и наличие романтической линии (да даже не одной). Для меня "Fruits Basket" - это окно в совершенно волшебный мир, куда хочется переноситься снова и снова, и заново переживать события, описанные в сериях и манге, и вновь плакать, потому что происходящее задевает особые струны в душах зрителей (во всяком случае, в моей уж точно).
И теперь вот я получила возможность вновь увидеть столь полюбившийся сюжет в обновлённом формате. И всё так же оно чудесно играет на тех, особых, струнах... Магия "Fruits Basket", не иначе.
Обновлённая рисовка и современная анимация пошли аниме на пользу. Ничуть не испорчены ни сюжет, ни персонажи, ни впечатление, ни послевкусие. Напротив, нам дали возможность увидеть чуть больше, чем было показано в первом аниме, раскрыть другие грани персонажей, а это всегда играет важную роль в восприятии того или иного произведения.
На мой взгляд, версия 2019 года вышла более взрослой, так как в серии были включены некоторые немаловажные моменты, определяющие характер героев и их мотивацию. Так, лично для меня, Шигуре предстал совсем в ином свете, местами даже вызывая отвращение (ну вот такая я впечатлительная).
Минус я для себя обнаружила только один: в отличии от версии 2001 года, эта версия не может похвастаться великолепным саундтреком. Тут уж, конечно, кому что больше нравится, но для меня музыка первого "Fruits Basket" на порядок лучше, чувственнее, проникновеннее. Показатель (опять же, сужу по себе, разумеется) - серия, посвящённая Хатори. Его история всегда вызывала во мне бурю эмоций вперемешку с горькими слезами, но, подкреплённая нежнейшей и грустной музыкой в первом варианте, она выглядела ещё более трагичной, более болезненной. Новая версия в этом моменте не дотягивает. И я могла бы снизить за это оценку на балл, но... не стала. Рука не поднялась.
Рекомендую к просмотру тем, кто ещё не познакомился с "Корзинкой", и, само собой, с нетерпением жду продолжения.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Remi_Le_Beau | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 102 раз(а)2019.10.28

Не понимаю...и одновременно понимаю, хотя больше первого, чем второго.
Я - фанат истории с первой просмотренной серии старого сериала. Не дождавшись продолжения, прочитала мангу и меня зацепило. Словами не передать, как я обрадовалась перезапуску. Да, очевидно, что нужно начинать экранизацию с самого начала, мало кто из текущего поколения зритилей вообще смотрел первый сериал (подумать только, 19 лет прошло). Первую серию я заглотила на волне предвкушения и ностальгии, а вот уже начиная со второй во мне росли и крепли непонимание с негодованием.
Это вообще что, дрын вам в задний проход, такое?! 19 лет прошло, дети, рожденные в день выхода первой серии уже школу закончили, а анимация осталась почти на прежнем уровне! Вы чем вообще цеплять аудиторию планируете? Сюжетом? да вы его размазали тонюсеньким слоем на 26 серий, щедро пересыпав воспоминаниями Тоору про житейские высказывания её почившей матери (не бывшая ганста, а философ, чесслово).
Повествование столь неторопливое, что можно включить английские сабы и успевать сверяться со словарем.
Допустим, допустим, что это - стиль такой. Имеет право на существование. Но тогда глаз начинает искать, за что бы зацепиться. А не за что. Рисовка примитивная, задники скучные и не прорисованные, массовка не двигается.
Но и это не все! Весь сериал утыкан флешбеками, и это стоп-кадры! я должна по 20-30 секунд смотреть на скучную картику и сплохой рисовкой?! Я проматывать начала. Без шуток, на скорости х1.5 или х2 вполне успеваешь следить за происходящим.
Ну и смысл такой экранизации? Нет денег? так не трогайте, не уродуйте историю таким воплощением.
Разочарование.
Если во втором сезоне ничего не поменяется, я лучше мангу перечитаю