yuioprambler

Доктор Стоун [ТВ-1] — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 460, их сочли полезными 5324 раз(а)2019.12.13

Weird science)
Plastic tubes and pots and pans
Bits and pieces and
Magic from the hand
We're makin'

From my heart and from my hand
Why don't people understand
My intentions . . . .
Oooh, weird . . . .
Weird science!
Weird science - OST
"Наука-не может быть скучной!"

Когда речь заходит про ученых, большинство людей представляют себе чудаков затворников в больших очках и белых халатах, которые сутками работают в лабораториях и практически не общаются со внешним миром,а выходят только чтобы украсть плутоний у террористов.Но есть и другие, совершенно противоположные ученые,а именно популяризаторы науки.

Популяризаторы науки — это не только знатоки предмета, исследователи и первооткрыватели, но и талантливейшие ораторы, умеющие говорить просто о сложном. А это, согласитесь, задача не простая,ведь рассказать о пространственных материях,чтобы было понятно подрастающему поколению, для этого нужно не только знать предмет разговора, но и понимать психологию слушателя. Знать, чем его зацепить, как удержать его внимание. Ведь задача настоящего учителя — это не просто донести информацию, но и заинтересовать,а таких преподавателей действительно единицы. Сделать так, чтобы человек хотел обогащать и расширять свои знания,и стремился развиваться на протяжении всей своей жизни.Популяризацией науки называют донесение научных знаний до широкой публики в доступной форме. Одни популяризаторы работают со школьниками, другие — со студентами, а третьи охватывают всю аудиторию. Их главная задача — сделать так, чтобы сложная (а иногда и реально скучная) научная информация оказалась понятной и интересной для неспециалистов.

Поэтому наш герой Сэнку как популяризатор науки,весьма красочно и доходчиво преподносит различные научные процессы,и делает это весьма интересно благодаря своей луковичной харизме.Ведь на удивление он не раздражает,его образ весьма удачно прописан и нет перегибов,он не корчит из себя супер умника,а его коронные фразочки звучат не вызывая неприязни.Пламенные речи и взор горящий весьма красноречиво располагают к себе аудиторию,которая готова следить за его новыми экспериментами и идеями,в состоянии научного возбуждения.Конечно можно ставить под сомнения его странный выбор для научных изысканий,или чуть откорректированные производственно-технологические процессы,но в целом его харизмы и подхода вполне хватает чтобы ждать,чем он еще всех удивит,доказывая каждый раз что "наука-не может быть скучной!"

"Отстроить погибшую цивилизацию"
Миру каким мы его знали,пришел конец. Как после полного краха мирового хозяйства, обеспечивающего и удовлетворявшего жизненные потребности,поднять человечество с колен и поставить на твердую почву.Какие именно знания потребуются,чтобы иметь шансы возродить цивилизацию.Ведь уже сейчас простые обыватели развитых стран достаточно далеко отошли от знаний хозяйственных и общественных моментов,которые являются гарантом благополучия людей и человечества в целом.Обычный человек не в курсе самых элементарных вещей,которые относятся к важным материалам,веществам,продовольствию,медицине,одежде и.т.д.Поэтому если современной цивилизации с ее системой жизнеобеспечения придет финиш и например в магазинах опустеют полки,большинство обывателей не сможет поддерживать свое существование,не говоря о прочих трудностях в виде отсутствия инета).

Самые значимые технологии ежедневно применяемыми человеком,требуют не только разветвленной производственной и организационной структуры,но и кроме этого, они суть наследия долгой истории развития и прогресса человечества.Поэтому основная проблема в том,что человеческие знания являются коллективными, и хранятся распределенными во всей популяции.Ни один человек в мире не обладает достаточными знаниями о том,как поддерживать жизненно важные для существования общества процессы,потому что обьем этих знаний действительно впечатляет.Даже самый опытный специалист любой из областей,будет знать лишь некоторые детали технологии,потому что он не в курсе всех остальных знаний,которые распределены между другими специалистами его отрасли.

Поэтому чтобы поднять человечество,нужно дать ему сведения о том,как применять знание,показать практические выгоды знания.Практическое и немедленное применение знаний действительно важно для популяции после апокалипсиса.Одно дело понимать например теоритеческие основы металлургии,но совсем другое применять эти принципы.Применение знания и научных принципов это путь технического развития.

Имея достаточную информацию о технологиях,можно при их рестарте пропустить некоторые этапы которые были нивелированы в результате прогресса,что позволит быстрее перейти к новому уровню.Ведь путь который был пройдет до катаклизма можно повторить,но зная кратчайший путь теперь можно сократить ненужное расстояние.Поэтому многие открытия теперь можно совершить гораздо быстрее,но это не отменяет наличие производства материалов с нужными свойствами и мощных источников энергии.Чем в принципе и занимается Сэнку и команда.

Наш герой не перетягивает одеяло только на се6я,он грамотно дает другими проявить себя на научном поле,давая им возможность закреплять полученную информацию и использовать ее как трамплин для дальнейших свершений.Кроме этого нам показано что его знания тоже имеют границы,и многие полезные советы или недостающею информацию он получает от своей рабочей команды,и совместными усилиями и общим вкладом в дело,они в итоге покоряют новые вершины.Путь к возрождению цивилизации-дать зерно чтобы вырастить древо знаний,а не пытаться целиком описать это необьятное дерево.

В итоге.
Скорее всего после стоун катаклизма вся земля очистилась от зловредной человеческой ауры,поэтому уровень "удачи" в воздухе достиг уровня+100.Потому что как еще обьяснить все удачные совпадения на пути героев.Удачно сняли окаменение;удачно ударил туда,куда надо плюс мазь удачи;удачно упало дерево;удачная лодка и ювелирная посадка;удачные каменные качки через каждый метр;удачно избили и насадили на копье;удача ядовитого озера;удачный тайминг с антибиотиком;удачно предсказуемый антигерой и.т.д.Поэтому к удаче нужно привыкнуть,и не требовать слишком возрастного подхода).

Основная цель показать что "Наука-не может быть скучной",и "В то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной…".Поэтому по большей части эфирное время отдано на научные эксперименты,и что останется на социальную часть и сурвивализм.Но основная задача популяризации науки выполняется на ура и с оттяжечкой,поэтому в этом плане претензий нет,а приятная картинка,красивый каменный дизайн и нескучные персонажи лишь добавляют балов.
P/S/Хотя конечно посмотрел бы с не меньшим удовольствием проект,где жесткое выживание наполовину с жестким социальным разделением правят балом,что-нибудь аля манга "Остров самоубийц" но в каменном сеттинге с уклоном на подьем цивилизации и рейтингом+18).

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

2. leshikuna | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 780 раз(а)2019.12.14

хорошая анима, мне понравилась. даже не так, в той свой части, где она про бесконечно крутых парней в метросескуальных шкурах с непонятно откуда взявшимися эпическими и неэпическими навыками -- она ужасна. очень тяжело смотреть, это были страшные минуты. но она очень хороша там, где наш главный герой что-то делает, в смысле прям вот делает руками. а он постоянно что-то делает.

я не знаю насколько это можно считать популяризацией науки в подрастающие массы, как это проскакивало в отзывах во время трансляции. с моей точки зрения -- считать так не нужно. несмотря на постоянно повторяемую мантру, что с первого раза не получается и нужно сделать много проб и ошибок, всё же у сенку очень и очень многое как раз получается с первого раза. а ещё ему жутко везёт. настоящая наука так не работает и еще на стадии получения знаний весь энтузиазм улетучится.

просто сама неостановимость и неуёмность парня очень заряжает. чувак постоянно чё-то роет, лепит, собирает, мастерит, шьет, смешивает, варит, цедит, плавит, вытачивает -- короче, настоящая гаечка из чипа и дейла. и лампочку ильича соберет, и сладкую вату замутит. это тебе не боевое искусство долдонить день за днем. наверна такими видели фантасты прошлого людей будущего в век доступности любой информации, а не инстаграм, блогеры и вот это всё. поэтому и следить за ним интересно и приятно. магия притягательности деятельной натуры.

в общем, всем рекомендую. и быть как сенку тоже рекомендую.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Zigzain | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 60, их сочли полезными 313 раз(а)2019.12.14

Давно не было произведений, которые поднимают интерес к науке.

Небольшое лирическое отступление: Так уж получилось, что на рубеже 30 года своей жизни, я увлёкся астрономией, которой к моему великому сожалению, не было в школьной программе и это стало "ключиком", который потянул за собой всю ниточку знаний, которые я когда-то не добрал. И вот уже 5 лет своей жизни, я беспробудно поглощаю научные лекции и дочитываю то, что не дочитал когда-то в школе. Точнее - забыл, вызубрил и забыл. Не понимая. Я не представляю, как можно настолько уныло преподавать такие интересные предметы, как физика, химия, биология... Этому сериалу я благодарен прежде всего за то, что он возбуждает интерес к науке, показывает, что быть умным - это круто, прогрессивно. Иметь знания - значит иметь силу.

Сериал хорош тем, что воплощает в себе основные гуманистические ценности человечества: никто не умрёт, все должны жить - даже слабые, больные и немощные. Все полезны, все могут привнести свой вклад в развитие человечества. Сотнями тысяч лет, мы добрели, учились разговаривать и передавать свои знания, делились с ближним своим, умнели и становились сильнее. Мы побеждали этот мир, мы стоим на плечах тех, кто своим опытом, силой, мудростью и добротой, создали то, чем мы сейчас обладаем. Разве это не прекрасно? Сериал многократно выражает эти мысли, как в лице Сенку, так и в лице Хрома, который живя в палеолитной хижине, дошёл до основ науки исключительно своим умом и любознательностью.

Идейная составляющая произведения сильна, посмотрим на реализацию. В качестве антагониста был выбран Цукаса, который воплощает в себе консерватизм и тиранию, ведь он готов принести в жертву всё, что не вписывается в его "новый" мир, даже молодого Сенку. В общем, Цукаса - воплощение комплекса мировоззрений, тормозящих человечество. Вернуться в лес к естественному отбору и покрыться шерстью мы всегда успеем. В нашей истории были подобные веточки, которые благополучно вымирали или растворялись - идти по их пути нет желания (привет, Дробышевский). Детально разбирать идеологию Цукасы я не буду, только резюмирую, что антагонист из него получился годный. Необходимый контраст создан.
Научную составляющую можно описать одним словом - захватывающе. "Мозг: - Ты должен прочитать, как добывают вольфрам. - Зачем?! Времени - три часа ночи! - Ну надо!" Настолько интересно, что не возникает желания критиковать или докапываться. Необходимый интерес возбуждён, цель достигнута.

Про визуальную составляющую: с первых минут просмотра, почувствовал старую школу рисовки, и я не ошибся - спасибо WA за справочную информацию. Особенно чувствуется в крупных планах: очень характерные глаза и губы. Фигуры людей написаны прекрасно. В итоге получился этакий аниме-комикс-стиль, который весьма радует детальными планами. Но чтоб не заскучать, режиссёр периодически разбавляет его комичной рисовкой и схемами с чибиками. Всё ладненько, динамично и весело. Одни рожи Сенку и Кохаку чего стоят... Суйка без очков теперь навсегда врезалась в моё сознание. Если Др. Стоун и комедия - то визуальная. Вот уж аниматоры и режиссёр действительно оторвались на славу!
Фансервис. У Кохаку прекрасные ноги - вот уж действительно львица, как она есть! Фансервиса как такового не много: ножки Кохаку, Рури, да девчонки с деревни, но все ведут себя серьёзно, никто ни к кому не лезет и не играет открытого ТНН: брезгливость Сенку вполне соответствует его характеру, к тому же весьма забавляет.

Опять лирическое отступление: я из поколения, которых в детстве готовили стать космонавтами, а не сидеть в офисах, потому вся идея с полётом на МКС просто разрывала моё сердце. Насколько же это волшебно и круто! Папаша Сенку - мой герой. Когда он потратил все деньги на то, чтоб собрать сыну лабораторию, или достиг того, что обещал - это великолепно. С трудом сдержал слёзы в эти моменты ...
В общем, я остался несказанно доволен этим зрелищем и буду смиренно ждать продолжения.

В качестве PS: Я очень не люблю, когда людей называют ужасными существами, когда сами люди говорят, что они ненавидят людей. Это бессмыслица, это лицемерие. Да, разумеется, не все мы хорошие, но в целом - человечество прекрасно и удивительно, с какой стороны не взгляни. Ненавистники говорят: мы уничтожаем планету, но планету "уничтожали" много раз и до нас - бактерии, водоросли или растения например. Планете с этого ничего не сделается, а вот нам... Все живые существа просто размножаются (как собственно и мы), но только у нас есть экологическое мышление, которое в будущем, я надеюсь, решит все проблемы, ведь вредим мы не какой-то мифической Земле-тян, а сами себе! Разум когда-нибудь победит, что-то заставит взять себя в руки ©. Так к чему это я? Планетарная катастрофа с окаменением - не происки ли какого-то современного "Цукасы", который решил сделать глобальный Ресет ненавистному человечеству?

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

4. ataryq | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 706 раз(а)2019.12.14

Сразу оговорюсь, для тех кто еще только пребывает в сомнениях стоит ли этот тайтл вашего времени, и спешу уверить - стоит. Доктор Стоун - это хоть и далеко не шедевр, но такой крепенький середнячок, в котором замешана стандартная формула "дружбы и поддержки", словно в каком-нибуь споконе. А подано это все в интересной завязке в виде ученого - попаденца в каменный мир.

Дальше спойлеры.
Начали за здравие, а кончили... ну как-то кончили. О докторе стоуне можно сказать одну вещь - представьте, что сюжет и персонажей из какого-нибудь аниме про волейбол (или любого другого спокона) взяли и засунули эдак на 3000 тысячи лет назад. Не то что бы получилось плохо, в целом мне понравилось, но смотрелось это часто довольно несуразно. По большей части ощущение, что герои изобретают науку ради науки, а борьба с главным антагонистом, это что-то побочное, как соревнование которое показывает на сколько выросли герои. Победят, не победят - дело десятое, главное, чтоб было весело. Нас конечно всячески убеждают, что дескать у Сенко на все есть свои причины, да и вообще он супер крут и умен, но смотрится все это как-то неубедительно. Вот на кой черт было пускаться в такую сомнительную авантюру с телефоном, в которой надо было учесть уйму всего и в которой провалиться, как раз плюнуть? А все просто, надо было нагнать напряжение, чтоб все делалось в самый последний момент и обязательно что-нибудь супер крутецкое.

Говоря о сюжете, он сразу приковал мое внимание, уж больно хороша и необычна была завязка и да и сами сами герои. Я потирал свои ручонки в предвкушении и ждал сюжет в стиле игры "цивилизация", гдебы шаг за шагом отстраивалась наука и современный мир вместе с ней. Но после того, как завязка была успешно пройдена, нас ждал скорее сюжет в стиле mmorpg. Чтобы скрафтить какую-то штуку надо скрафтить другую штуку, и так повторять пока не будет получена штука, которая нужна. Конечно там подспудно разворачиваются драмы в битве за деревню, сестру, так что процесс сбора лута не так сильно бросается в глаза.

Еще одна проблема в Докторе Стоуне, про которую нельзя не упомянуть - это почти полное отсутствие какой-либо линии мотивации у главного героя. То есть мотивация Цукасы понятна и имеет смысл. А мотивация нашего героя - наука ради науки. Она, может, только местами проскальзывает, когда Сенко, говорит, что в мире науки есть место для всех, и для хлюпиков, и для силачей.

Если говорить в общих чертах, то Доктор Стоун это такой крепенький середнячок, в котором замешана стандартная формула "дружбы и поддержки", которое обрекает его на какой бы то ни было успех, а в купе с интересной завязкой и самой оригинальной обстановкой, аниме становиться очень даже смотрибельным.

5. kchtolhoo | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 268 раз(а)2019.12.14

сколько хвалебных отзывов и все не спроста!
нет никаких популизаторов науки - есть деградирующие общество, которое науку воспринимает, как магию. хотя вот ток наука не признает.. хотя и использует.. вы только посмотрите на человека-порея! ну не может такой врать. от удачи и до полного рояля - вот и все чем может гордиться подобный тайтл. нет сюжетной цели, не показаны характеры героев. вот и лук-порей простото любит орать про науку, а сам не может воскресить других, говорит про слабых в этом обществе, а сам ни одного не спас пока их разбивали.. так и человек-тарзан блещет своей разумностью и говоря про авторитарное общество просто решил его возглавить; девочка-выжившие-наушники - а у вас долго еще наушники продержатся? да.. и на второй сезон? а еще есть друг-героя, которого забыли на второй сезон.
науки тут нет - просто что то из воздуха берется. и зачем такое смотреть детям? а не.. тут недавно илон маск разбил окно на презентации своего авто - вот дети 20+ и поставили 11/10 алюминевых ракет этому шедевру.

6. Remor | СА?: 18 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2019.12.16

"Доктор Стоун" первое аниме за последние лет 10, побудившее во мне желание написать отзыв. Друзья, дальше будет очень много спойлеров. У кого от этого бомболюк распирает, не читайте пожалуйста.

Вообщем, первые серии лично мне доставили давно уже позабытое удовольствие от просмотра качественного, нестандартного аниме, да еще и по довольно интересной лично мне теме - обожаю выживальческие и прогрессорские книги-фильмы-сериалы-шоу. И вот перед нами с одной стороны дикая природа, прошло 4000 лет, все что могло сгнить сгнило, проржаветь - осыпалось ржавыми хлопьями, бетонное - обратилось в песок и щебень. Леса отвоевали обратно все что было занято человеком, популяции диких животных вернулись к естественным размерам. С другой стороны: два голозадых японских школьника, могучая выносливость одного и невероятные эрудированность и интеллект второго. И способ увеличить собственную популяцию "раскоменением" всех уцелевших. Все есть все чтобы сделать шедевр... на мой вкус по крайней мере. Дикая природа и выдернутые из уюта цивилизации люди. Сложность выживания и создание новых социальных связей, радздоры и радости, многое другое что можно было бы логично вписать в изначальный сеттинг, но нет. Этого не будет. Зачем-зачем в аниме, вроде как популяризирующем науку появление персонажа из каких-то файтинг аниме? Зачем автору это высосанная из пальца логика поступков этого японского Конана (для юного поколения: я про ГГ книг Роберта Говарда о Конане-варваре)? оО ЗАЧЕМ?!?!? Зачем надо было делать деревню основанную 4000 лет десятком космонавтов, которая не только не вымерла от фактора инбредной депрессии, но в которой не произошло за такой гигантский срок языкового дрейфа. И наличие месторождения вольфрама недалеко от деревни у меня уже не вызвало такой бури негодования. Все ж парни в каменном веке радио-телефон делают, им и так не просто... А еще шикарным концом для первого сезона должно было стать возвращение весной истощенных, больных но живых друзей Сенку, с информацией о гибели почти всех "воскрешенных" Тайдзю людях от пневмнонии, переохлаждения, обморожений...
Короче я так и не понял для кого это аниме, НО! Считаю его лучшим из того что вышло в этом году. С нетерпением жду второй сезон. К сожалению пропагандой науки и логики, как одной из основ научного познания, тут даже не пахнет.

ответить (есть 8 ответов)

7. Sinmax | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 247 раз(а)2019.12.17

представляю, какой пыткой было бы это смотреть онгоингом. представьте себе боевой сенен, где протаг постоянно качается, качается, и вот-вот уже должен начаться эпичный махач, но.. ничего не происходит. ну, хоть местного хайро из сайки кусуо, завернули почти с самого начала до второго сезона. спасибо большое. не уверен, что смог бы терпеть его энтузиазм и дальше.
что вас ожидает: сэнку строит что-то крутое и у всех лезут глаза из орбит. сэнку строит что-то еще круче и глаза лезут еще дальше. пожалуй, это и все.
увы, но рамки жанра не дает сериалу сделать что-нибудь "этакого". отношения между персонажами поверхностные и сугубо дружеские. цукаса и ко не подаются никакой критики и вместо лютых спартанцев с жесткой дисциплиной, мы видим ленивое и тупое быдло. вам даже не дадут проникнуться симпатией к конкурирующей фирме. ученье свет, а неученье тьма. вот так все просто. по закону жанра во втором сезоне выкатят какой-нибудь унылый флешбек с травмированным детством и вселенской несправедливостью, но вам скорее всего будет пофиг на злодея, который отшибает головы рандомным челикам.
НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, если в душе вы остались ребенком, и готовы с детской непосредственностью, без лишних вопросов, внимать каждому слову сэнку-сенсея, то щенячий восторг вам обеспечен. наука - банзай!

8. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 198, их сочли полезными 643 раз(а)2020.01.01

Может быть, многие представляли себе ситуацию, как вдруг оказались в прошлом. И самое время показать этим неандертальцам кто тут МОЗГ на этой деревне! Поднять их примитивную промышленность с колен! Вот только спустя пару мыслей, сам для себя осознаёшь, что твои познания базируются на фундаментальных благах цивилизации, благах о которых ты не знаешь НИ-ЧЕР-ТА! (Mr. Freeman, part 57 - видео на эту тему)
И вот, словно разгильдяй-студент перед экзаменом, ты начинаешь судорожно шерстить интернет натыкаясь на ютуб-каналы типа "Primitive Technology" где люди из говна и палок умудряются реализовать проверенные временем инженерные решения. И где то в этот момент проникаешься уважением к сложности как мира современного, так и мира старого.
Так вот. Dr. Stone - это вариация фантазии с попаданием в каменный век, вот только главный герой, в отличии от тебя, действительно знает как поднимается промышленность, он знает фундаментальные науки и как их применять.
Сквозь весь сюжет, собственно, и тянется превосходство современных знаний, способных из камней и деревяшек в кратчайшее сроки проводить ряд промышленных революций. Чем, собственно, и занимается главный герой.
И основной сюжет тут не так важен, ведь гораздо более завораживающим оказался сам процесс крафта. В аниме на примерах показывают, что "Да, технологии это сложно, но вполне достижимо. Нужно лишь взять..." (Но, стоит отметить, что аниме несёт исключительно художественный характер, прощающий некоторые неточности в технологиях)

P.S. А няшка тайтла, в первом сезоне, будет Хомура-тян! Да её было мало, но зато в манге Боичи нарисовал её ну просто космос! (Хотя это вопрос спорный, у Боичи все женские персонажи близнецы-инопланеТЯНКИ)
P.P.S. Кстати, раз уж пошёл разговор про Боичи - аниме достаточно выигрышно смотрится на фоне остальных, именно, за счёт нестандартного стиля графики.
P.P.P.S Ждём второй сезон!

9. Garnet | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 174, их сочли полезными 204 раз(а)2020.03.15

Довольно небанальное аниме с точки зрения развития событий. Интересно же следить за тем, как герои из каменного века за несколько лет развиваются до уровня телефонов. Хотя, конечно, многие нюансы принтянуты за косичку Мюнхгаузена. И рисовка отвратительная. Но это определенно стоило посмотреть. Буду ждать второй сезон.

10. Marquise_S | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2020.05.31

Итак, впервые мне хочется написать на только что просмотренное аниме рецензию, да так, чтобы люди её непременно увидели и прочли. Причина - разница между ожиданиями и реальностью. Перед просмотром я читала отзывы на это аниме, и все они говорили в основном о недостатках. Дескать, и наука недостаточно научная для аниме, которое полностью ей посвящено; и персонажи не развиваются, и мотивация у злодея карикатурная. Собственно, к просмотру меня побудил совет друга, но я ни капельки не жалею, что послушала именно его.

Доктор Стоун - это не "фиксики" на японский лад. Я не проверяла каждый рецепт по википедии, но заметила нереалистичность в вопросах, в которых разбираюсь сама. Поэтому подходить к просмотру с мыслью о том, что сейчас вы будете образовываться, не нужно. Это аниме в первую очередь про людей. Наука - безусловно прекрасная вещь, но здесь она служит скорее инструментом, как вычурные боевые техники в других сёненах. Нужен же этот инструмент для того, чтобы показать, как человек одним своим умом, упорством и любовью к выбранному делу способен достичь невероятных высот даже в самых тяжёлых условиях. Словом, типичная сёненовская завязка, поданная нетипичным образом.

Другой аргумент в пользу "вторичной" роли науки - кое-какими научными знаниями в сериале обладает лишь несколько персонажей, из которых половина появляется всего в двух-трёх сериях. Остальные герои постоянно подчёркивают, что ничегошеньки не понимают в мудрёных объяснениях Сэнку. Зато каждый из них талантлив в чём-то другом, и только их совместная работа позволяет изобретать действительно крутые вещи. Это тоже много раз подмечается самим Сэнку: нужны разные люди. Мир не устоит на спинах одних только учёных или накачанных дикарей - по крайней мере, не тот мир, в котором мы привыкли жить. И эта идея ложится в основу конфликта.

Я, быть честной, не могу однозначно принять ту или иную сторону в этой истории. Показывая слаженную деятельность деревни, сериал как бы подводит к тому, что прав Сэнку и оживлять необходимо всех людей. Мы видим, как под впечатлением от научных чудес встаёт на путь исправления даже дуболом Магма (вот уж чей образ можно назвать карикатурным) - следовательно, все "плохие" люди из старого мира могут найти и занять подходящее место и в новом. Звучит замечательно, но в жизни я сама не придерживаюсь такой точки зрения, не верю, что каждый злодей может исправиться, что все люди одинаково полезны для общества. Тем более не могу согласиться с тем, что миру в принципе нужно такое большое количество людей, тем более что после катастрофы будет не так-то просто обеспечить их всех питанием и жильём.

Однако и позиция антагониста не так хороша - в первую очередь потому, что внутренне противоречива. Цукаса не хочет оживлять людей, которые в старом мире имели власть над другими и злоупотребляли ею. Однако в основанной им общине он сам занимает место такого человека. И его готовность убирать несогласных с дороги даже путём убийства - вполне себе злоупотребление силой. Кроме того, сами его размышления излишне идеалистичны, ведь в реальном обществе, пусть даже искусственно очищенном от всех "плохих" людей, всё равно появятся те, кто захочет власти, кто вознесёт себя над остальными за счёт каких-либо преимуществ. Человеческое общество не меняется уже тысячи лет и закономерно придёт к тому же виду, как и до окаменения.

Но главный вопрос состоит даже не в том, кого оживлять, а в том, есть ли у героев право делать такой выбор. Ведь "чудесный эликсир" Сэнку фактически наделил человека божественным правом давать жизнь. Получается эдакая "Тетрадь смерти" наоборот. И, как и там, у каждой стороны найдётся своя группа поддержки как среди персонажей, так и среди зрителей аниме.

Кстати, о персонажах: они хороши. Не все раскрыты досконально, но и сезон-то не последний. Но, по крайней мере, у каждого есть свой яркий образ и характер, все поступки внутренне смотивированы. Главный герой - холоден, гениален, на первый взгляд кажется бесчувственным эгоистом, все поступки которого направлены только на ублажение своей любви к знаниям. Но чем дольше смотришь на него, тем яснее понимаешь, насколько он человечен. Холодность и эгоизм никуда не деваются, но он щедро зажигает окружающих своим научным огнём вместо того, чтобы просто возвышаться над ними, и делает хорошие вещи для других просто так, по пути, хотя мог бы не тратить на это время. А ухмылка, которую некоторые считают признаком плохой проработанности, на самом деле выражает целую гамму чувств в каждой ситуации. Это нужно увидеть своими глазами, как и динамику отношений между персонажами, которая покорила меня с первых серий и захватывала порой даже больше, чем решение очередной научной задачи.

Добавьте сюда отличную рисовку со своей изюминкой и шикарными фонами, выразительную озвучку, нестандартное музыкальное сопровождение, смешные шутки и регулярные отсылки к современной культуре - и вот перед вами очень и очень хорошее аниме, которое даже при наличии некоторых штампов и огрешностей выгодно выделяется в ряду типичных "боевых" сёненов. Рекомендую всем, только не забудьте отключить перед просмотром внутреннего зануду, тогда точно найдёте для себя что-то цепляющее в этом аниме.

11. EarisSan | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 35 раз(а)2020.06.09

В первых двух сериях ГГ бесил ужасно! Даже забросила. Но так как упоминания об этом аниме преследовали повсюду, решила продолжить. И правильно сделала. Вскоре высокомерие ГГ отошло на задний план, а на передний вышли разные технологические трюки.

Сюжет, персонажи, прорисовка, музыка -- все на мой взгляд было посредственным. Но! Тут люди строят технологические прибамбасы с нуля! Это просто кайф. Под конец мне прям хотелось пошагового руководства "сделай радио своими руками". Жаль только, что чем дальше, тем больше все упрощали, чтобы людям мозги не перегрузить. В итоге радио создавать я так и не научилась : (. А хотелось. В следующем сезоне, уважаемые создатели этого аниме, поджарьте пожалуйста мне мозги технологическими подробностями. Заранее спасибо.

Под конец повествования технологии опять отошли назад и на передний план перешла подростковая драма, и с ней опять начал ужасно бесить ГГ. Но ладно уж, сойдет, он гений, ему прощается.

С фан сервизом тоже переборщили. От такой дешевенький, для подростков. Меня вообще сексом в аниме всегда очень легко подкупить, но тут совсем не сработало. Даже это почему-то было отвратно:

Но подростковым парням, наверно, в самый раз.

В общем, это, конечно, не десятка, но смотреть рекомендую.

12. Reman | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 12 раз(а)2022.05.28

Отстой. Нет, вот честно. Всё псевдонаучное рукоблудство взято из Вики и оторвано от жизни. Оп (и тигры у ног моих сели) ГГ находит то, что ему нужно, и магически превращает это в вещички 20-го века. Ага, вот прям сейчас и сразу. Верю, технологии описаны верно. НО! Если уж и в самом деле хочется посмотреть, как оно будет на самом деле, то следует обратиться к классике - "Таинственный остров" Жюль Верна. Как восстановление цивилизации будет происходить на самом деле, даже если среди них есть имба-всё-знающий-персонаж.

13. Tuskar | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 173, их сочли полезными 303 раз(а)2024.01.16

Если рассматривать вне комедийной кринжатины, из которой вывод, что из дерьма и палок можно сделать p-n переход, следует остановиться на ином моменте. А именно на том что вдруг неожиданно авторы коснулись интересной темы. Коснулись странно и неаккуратно, но все же озвучили ее.

Герой. Сэнку, этакой Чипполино анимешный (внешнне похож таки на проросший лук). Он прям таки фанат того что называет наукой, старательный, внимательный и изобретательный, и он хочет в трехтысяча-каком-то там году возродить лютую древность. То есть вернуть все взад, как говорится. Со всеми теми безобразиями, что творилися в те далекие годы на планете. Зачем? Ну вероятно потому что для него первичен научный прогресс вне зависимости от прогресса социального, личностного. Или к примеру ему в космос хочется. Берет пример с отца. Вот так все это окаменевшее обЧество взять и возродить. Причем поместив в его же - этого обЧества - реальность. Ему так удобно.

Его противник. Цукаса. Явно настроен сменить парадигму - считая что геронтократы тянут всю цивилизацию к пропасти, и возрождать ее - значит все ближе к этой самой пропасти и подводить. Поэтому в его стратегии - "до основания, а затем". Вот что затем, сказать сложно, ибо в целом он представлен странно - вроде бы как умный и проницательный, да и образованный, но - какой-то неприятный, причем не только жестокостью, методами, а намеками на тоталитарный стиль правления. Кажется, что он строит что-то вроде трансформированного первобытного коммунизма, но сваливается в авторитарный тип правления с фактически массовыми казнями.

То есть с одной стороны эгоист - сторонник научного прогресса как первичной стороны цивилизации, а фактически сторонник отсутствия перемен (цель - вернуть как было и всех, кто был), с другой стороны эгоист-лжекоммунист - сторонник перемен, жестокими методами. Под переменами мы тут понимаем смену политического и культурного курса цивилизации первой трети 21 века.

Кто из них прав? Да как кажется оба неправы. Оба хороши. Один в стремлении все измерять пробирками вне контекста культурного, духовного развития, другой - в самообмане, где за желанием сделать общество здоровее скрываются личные амбиции. Тема-то серьезная, такой вот странный диалог физиков и лириков выходит, но воплощение фиглярское, да и недостаточно продуманное, ибо физик занимается полнейшей чепухой вместо того чтобы наделать арбалетов с железными болтами, буде железо они уже освоили, а лирик - мечтает о светлом будущем, меряя себе чоткую пацанскую накидку диктатора.