Dragonegro
Averon21

Убийца насекомых — отзывы

1. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2020.02.19

Пипец! До чего аниме понравилось, просто жуть! Утром на работу вставать, а я от монитора оторваться не могу, пофиг на всё – хочу знать, что будет дальше и чтобы до бесконечности. Просто жесть!

Хочу сразу оговориться: сериал зайдёт далеко не всем, мне так кажется. 3D-графика странноватая, но мне фиолетово. ГГ симпатичен, и особенно, какой у него характер!…. Настоящий мужицкий характер, а не какой-нибудь подкаблучник. ГГ-ня – миленькая и тоже с характером, не размазня. Экшен, загадки, кровяка, монстры (не только жуки, но и в большей степени – люди), боль утраты, дружба, привязанность, долг и честь, предательство и верность, одержимость и бесчувственность, а ещё море романтики – всё это Mushikago no Cagaster, сериал, который мне понравился больше Обещанного Неверленда, и оценка моя росла с каждой серией.

Опять же – это вкусовщина, не факт, что вам зайдёт. Но романтика настолько трогательная и правдивая, что просто наслаждаешься такими моментами.

Предостережение: есть транс, но безобидный (хоть и с большим… пулемётом) – хозяин таверны, где живут ГГ.

10/10, за захватывающее зрелище и годную романтику.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз(а)2020.10.22

Ради такого стоит иногда порыться в помойке под названием "аниме ниже 7 баллов". Если откинуть стремную 3D анимацию, которая местами напоминает кат-сцены из игр, то мы получим великолепный многогранный интригующий сюжет, который никого не оставит разочарованным. В этом аниме великолепно все, начиная от раскрытия персонажей и проработки мира, заканчивая многоплановой историей, которая затрагивает целые поколения.

Обычно, когда пытаются совместить несколько жанров в одном, это заканчивается фееричным провалом, однако тут они органически переплетаются создавая насыщенную историю. Тут каждый найдет, что-нибудь для себя, начиная от канонической романтики, заканчивая глубокими переживаниями и переосмыслениями людей своей жизни на смертном одре. Лично меня более всего поразила история родителей Иллай, их странная противоречивая любовь: девушки, которая считала себя монстром и мужчины, что не смог примириться со смертью своего отца.

Убийца насекомых - это вообще пример, того как могло бы выглядеть аниме, если бы его не растягивали на несколько сезонов. Без филлеров, вставок и размазывания соплей, ему удалось сделать, то на что атаке титанов понадобилось три сезона (и все равно атака титанов вышла хуже). Насыщенный концентрированный сюжет, в котором каждая серия несет смысл, а к каждому диалогу стоит прислушиваться.

Начало аниме может ввести в заблуждение относительно сюжета, однако это лишь для того, чтобы зритель успел проникнуться к главным героям и затем кинуть в круговорот событий.

Единственный недостаток помимо графики, это на мой взгляд недостаточно глубокая проработка главных героев. В них недостаточно противоречивости, они как бы слишком ветреные. Фальши не было, но и какой-то изюминки, глубины, за что я мог бы поставить 10 баллов.

Итог: к просмотру обязателен.

3. Remor | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2020.11.24

Тут плохо всё. От мерзкого 3D (не в том смысле что я 3Д не люблю, а в этом аниме оно именно что мерзкое), которое с ходу уничтожает желание смотреть дальше. До поведения персонажей, диалогов и т.д. Такое ощущение что все аниме создано нейросетью - такое-же стерильное и бездушное. Одна из самых низких моих оценок за 15 лет.

4. dannyyyyy | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 18 раз(а)2020.12.05

Мало отзывов, добавлю свой. На самом деле, очень стоящий мульт. Графика ужасна, но к ней можно привыкнуть. Вообще 3D значительно упрощает и удешевляет производство: трехмерные модельки можно крутить со всех сторон, добавить моделирование, освещение, физику и прочее - получаем нужные сцены. Другой вопрос, что на выходе мы видим ужасного качества картинку, рваные движения и предметы, не очень вписывающиеся в кадр, выглядящие как бы отдельно. Возможно в будущем качество станет выше, но сейчас хорошая графика довольно затратна. Поэтому экранизаций удостоилось заметно больше книг, манг и даже мобильных игр, при этом пострадало качество.
Сюжет. Местами персонажи ведут себя странно и в этом тайтле мне более запомнились отдельные серии в начале, нежели основная сюжетная линия. Но диалоги замечательные, возможно сказывается глубина проработки в первоисточнике. У каждого героя свой характер и даже история, за их монологами и размышлениями интересно наблюдать.
Отдельно хочется сказать об оценках. В сериалах и полнометражках 80-х и 90-х годов, даже начала 2000-х средний рейтинг выше (сужу по оценкам на World Art), но где-то начиная с рубежа 2010 идет перекос вниз. Что можно об этом сказать? Кажется, современный зритель и не пытается оценивать, субъективность преобладает.
В итоге. Netflix, 3D, ультрабюджетная картинка. Вообще нетфликс славится своими откровенно плохими экранизациями (ведьмака я дропнул после 2-й серии, после игр и книг не зашло). Но в этот раз здесь только логотип от канала, все остальное чисто японское. И вышло, как мне кажется, вполне хорошо.