irenika

Алые осколки [ТВ-1] — отзывы

1. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2012.06.26

Вот и закончилась последняя серия.
Я уже писала отзыв ранее, и теперь я могу огласить свой окончательный вердикт. Аниме никакое! Я очень редко критикую аниме, так как у всех вкусы разные, но этот случай один из редких.
Я смотрю это и смотрю и не вижу искренности эмоций, вообще эмоций, будто сумерки какие-то (если вы понимаете о чём я). Главная героиня всё так же соплива, и в отчаянии бросается в лапы врагу. Это типо должны были быть проблески отваги? А эти её защитники с каменными лицами её вроде спасают. Их чудо-магия совсем не внушает силу или что-то либо, кроме мысли: "О... Магия..." Скучная магия.
Враги просто прошли мимо моих глаз. Какие чувства должна была вызвать это их главная? Стах или умиление? Ни того, ни другого. Они что-то говорят между собой, у них там какие-то проблемы, а по сути ничего интересного и не произошло.
Романтика? Не заметила ни одного романтического момента. А всё выше описанное как-то на романтику не тянет. Сухо. Аниме-сухарь.
Сюжет не то чтоб предсказуем. Он просто такой скучный, и всё происходит так медленно, что предсказывать ничего не хочется.
НО! Последняя серия подарила мне удивление. В неё я даже заметила какой-то действие, персонажи начали немного шевелиться, нормально сражаться. Но это длилось не долго и всё закончилось бессмысленными соплями.
Не советую смотреть это аниме. Оно не вызывает отвращения. Оно просто скучное.
Удивительно, но в октябре нас ждёт второй сезон.

2. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2012.06.26

Что-то никак японские режиссеры найти баланс в коктейле из романтики, слёз, жалобных воплей по кругу, красивых мальчиков и глупой девочки. Все время где-то перебор.
Аниме могло бы быть интересным, если бы диалоги были достойнее, а не пустое нытье и переливание из пустого и т.д. и т.п.

3. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2012.07.02

Вот любопытно получается: чем свежее реверс-гарем, тем меньше в нем собственно романтики. Неужели зритель стал менее притязательным?
Возможно все дело в том, что матерые анимешницы нынче все больше по шенэнам да споконам, а типовое свежее шедже рискнут смотреть скорее новички (по крайней мере в жанре)?..

О стержне
Hiiro no Kakera, сезон первый. Есть обычная японская школьница, которая попадает в обычную японскую деревушку (а мы-то знаем, что обычная японская деревушка – это вам не хухры-мухры! Там и демоны, и различные кланы и пара-тройка магических артефактов обязательно сыщется). И вот эта наша обычная школьница попадает... Ну, можно и точку поставить. Попадает. Т.е., наша чудная девушка узнает, что в ней дремлет родовая супер-сила.
... Вообще да, поменять пол ГГ, и это прямо какой-то шенэн уже получается типовой. Тут студия словила, куда нынче ветер дует....

И что же дальше? Как и положено ГГ, должна быть у нее команда. Но все же это формально шедже, поэтому будет у нее команда из бишенэнов. Не то людей, не то демонов.
....Боже, верните мне характеры из зимнего «Brave 10»!...

И тут же появляется толпа злодеев. Прямо всей толпой - до последнего. Чтобы значит, зритель сразу всех увидел, и понял – вот это вот все злодеи. И дальше эта толпа в основном только скопом и передвигается. Что в ней примечательного? Наверное, имена Ай-Цвай-Драй-Фир. Это, пожалуй, самое (!) примечательное.
И наши умные (!) герои сразу же смекают, что раз имена у этой группы злодеев таковы, то они точно команда и они точно плохие.
.... Бред да? А каково смотреть-то....

О жанрах
Ну да, это все стандартно, чего хотеть, реверс-гаремы люди смотрят не ради сюжета, по всей видимости. Тут вариантов немного: либо школа битком набитая красавчиками, либо героиня с защитниками в пространстве разной степени фэнтезийности...
Бишенэны! Вот в чем должна быть соль. Тут могу процитировать пользователя, написавшего выше «Ну так вот, парни: 2 вспыльчивых, 2 спокойных, 1 умный». Исчерпывающе. И добавить нечего. Это все, что зритель поймет по окончанию первого сезона. По-крайней мере, на эмоциональном уровне та же пустота и останется.
Романтика! Ну да, ну да, все любят всех – это самое правильное, чтобы не расстроился зритель и отвергнутые красавчики. Какие-то проблески начали появляться в конце: кто-то сделал томный взгляд, кто-то схватил за руку, кто-то прижал к стенке...
....Вот так вот все постненько, ага....

Что же тогда остается? Разговоры и бои. Ну да, все как в типовом шенэне. Но вот только... Соотношение этих частей скорее 90/10. В пользу разговоров, конечно же. Еще и каких! Так, можно серийку глянуть, чтобы посмеяться. Кушают и разговаривают, разговаривают, и кушают. Ну и над «боями» тоже в принципе можно посмеяться.
....Хотя вообще, это не смешно на самом деле. По сути – тут ни шенэна, ни шедже.....

Что хорошего?
1. Стильная прическа ГГ
2. Красные кленовые листочки, мельтешащие временами в кадре
....Для этого и смотреть-то необязательно, все на постере присутствует....
3. 13 серий
.... Как писал кто-то на западном форуме «Как хорошо, что этот сериал все же разбили на два сезона! Не придется дропать»....
4. ?
... Как ни стараюсь, ничего хорошего отметить больше не получается... Что мыльная бюджетненькая графика с навязчивыми вкраплениями дубового 3D, что отсутствие нормального OCTa (пару раз внимание заострялось на чем-то играющем не в тему), что незапоминающиеся персонажи (это даже не шаблоны, это просто куколки)...

Краткие впечатления и рекомендации
Не понравилось. Очень. Не скажу, что смотрела через силу, заставляя себя перед каждой серией нажать на значок play, но это такое смотриво... Такое забивание времени... Это можно только в выходной, встав не с той ноги, смотреть, чтобы вылить весь негатив на происходящее на экране, и дальше спокойно себя чувствовать.

Не рекомендую никому, в принципе. Только тем, кто с упорством достойным лучшего применения, по необъяснимым причинам все еще следит за жанром.
....Правда, затрудняюсь даже сказать, за каким...

P.S.
Короче, уважаемые диновцы, давайте лучше 3-й сезон Нурарихена, чем второй Hiiro no Kakera! Любитель шедже-жанра.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

4. GinsanErodzyia | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2012.07.03

Багровые осколки Включил после того, как один из друзей заставил просмотреть Шисенгуми - Демоны Сакуры. Аниме как я понял, адаптация романтической видео игры, по рисовке не уступает Демонам. Теперь начнем с сюжета: Японцы люди не оригинальные в любом жанре сёдзе, сюжет вертится вокруг кавайной девушки, в которую влюбляется кучка привлекательных парней и она вплоть до конца аниме бегает от одного к другому, как это было в Золотой струне, Не сдавайся и Принц 1000проц. любовь. В Шисенгуми и Багровых осколков однако сюжет оригинален, девушка не только влюбляется в одного, но и один её любит ответно. Она не носится за остальными, а те не млеют от её присутствия. Так же это не обычная повседневность с элементами фантази или приключений, а анимешка насыщенная довольно таки нормальными боями.
Герои не оригинальные, но интересно в каком это сёдзе нет смазливых мальчиков, так, что отмечу это в традициях данного жанра.
Во общем я ставлю 7/10 этому аниме.

5. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 88 раз(а)2012.07.05

Не смотря на то, что здесь аниме была разгромлено в пух и прах.. Мне понравилось.... Милое такое аниме, с экшеном и не плохим сюжетом... Если есть время почему бы не посмотреть и не насладиться пейзажами и красивыми мальчиками.... Главная героиня тоже ничего такая.... В принципе не глупая девочка.... Может и понравилось мне, потому что не я ищу штампы и не придираюсь к каждому сказанному слову... Я просто смотрю.... А если не нравится, удаляю после 2-3 серии, чтобы потом не орать какое это было Г...... Если второй сезон будет осенью, как и обещали, не откажусь от его просмотра....

6. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2012.07.05

Я - большая поклонница жанра сёдзе! Я обожаю романтику, мистику, когда много красивых парней и умненькая героиня, которая всех защитит и спасет своей супер-пупер-мега-силой!
Примерно с такими мыслями я поставила данное аниме на скачивание, утешаясь идеей, что, если не получу полноценную романтическую историю, то хотя бы полюбуюсь на эффектные бои с превосходящими силами противника путем применения Хранителями своей секретной и очень крутой силы. На этом бы и закончить мой комментарий, но увы - мои ожидания не оправдались. Практически совсем, что не может не огорчать.
Что касается сюжета, то, думаю, ни для кого не будет новостью, что сюжет данного аниме - банален и шаблонен до безобразия. Впрочем, будь он подан более качественно и эстетически логично, то все было бы путем. Графика местами приятная, но для своего времени выхода могла бы быть и получше.

В течение просмотра мне вспомнился один хороший анекдот: "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Эта нехитрая шутка была вполне применима к данному аниме ввиду того, что смотреть его, не отвлекаясь на ехидные или обидные комментарии в адрес творящегося на экране безобразия, совершенно невозможно. Во-первых, здесь слишком много разговоров, причем они тут совершенно не о чем! "Вы сильные", "Я в вас верю", "Ты ничего не понимаешь", "Это наша судьба" кочуют из серии в серию как эстафетная палочка, и конца и края им не видно. Во-вторых, сражения.... мне честно хотелось убиться об стенку, наблюдая за этой игрой в одни ворота или, говоря прямо, избиением младенцев, ибо как эти Хранители могут кого-то защищать, когда себя защитить не могут, осталось для меня тайной, покрытой мраком. Так же, как и то, что их настоящая сила так и не пробудилась, несмотря на все 13 серий моего томительного ожидания. В-третьих, злодеи... то, что имена Айн, Цвай и Драй (вернее, не имена, а позывные) были у главных героев аниме "Фантом", опущу, как ненужный факт, но действительно, каким надо быть умным, чтобы предположить, что, раз у них такие имена, значит, они из одной команды?!.. К слову, сама не знаю почему, но у меня вознкла четкая ассоциация Драй-Уолтер из Хеллсинга, хотя Уолтер был несравнимо круче. Цвай прикольный, Айн похож на Вацлава Гавела из Trinity Blood, а Фир - темнокожего персонажа с зелеными волосами я видела в аниме "Алхимическое оружие".

Сами главные герои мне не понравились. Ибо при всей своей лощености они остались безликими и лишенными харизматичности и индивидуальности. И нет веры заверениям типа "они просто не успели раскрыться за 13 серий" - есть аниме, в которые и за меньшее количество серий герои успевают полюбиться (Hatenkou Yuugi, например - там всего 10 эпизодов). А эти ничего кроме разочарования не вызывают.
Из плюсов могу отметить красивые опенинг/эндинг, в которых романтики было больше, чем во всех 13-ти сериях, вместе взятых!
2-й сезон, согласно прогнозам, должен выйти в октябре. Возможно, я и посмотрю его, чтобы узнать, чем все закончится. А может, и забью на него.... В любом случае, подводя итог, прихожу к печальному выводу: кажется, я все меньше и меньше начинаю любить жанр сёдзе =_=

Сейчас же, считая вышедшие серии полноценным первым сезоном, поставлю "Hiiro no Kakera" 4 из 10.

P.S. И объясните мне, какого ананаса тут делал этот маленький двухвостый зверек, не принесший ровным счетом никакой пользы и ноль процентов смысловой нагрузки??? Это бесконечное "Не волнуйся, О-тян" реально раздражало!

ответить (есть 8 ответов)

7. Melorin | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2012.08.16

Аниме ни о чем. На протяжении 12 серий все ждала когда же пробудится эта дура, но это оказалось слишком тяжело для моего слабого организма, и наблевав тазик, последнюю серию решила не смотреть. В каждой серии тупое нытьё типа "когда я стану принцессой мы всех порвем", "я принцесса, я вас всех защищу блабла", "ты сильный, главное это НАДЕЖДА", "не деритесь, я не хочу чтобы кто-то пострадал", и все в таком духе. Ничего кроме бессмысленной болтовни. ГГ крайне бесит своей тупостью и беспомощностью. Мальчики красивые, спору нет,но было противно ВСЕГДА созерцать такую красоту валяющуюся в грязи. Может в конце они там и врубили Рембо-мод, не знаю, но терпеть весь этот ужас ради последней серии.... Очень обидно,полное разочарование и потеряная ночь Т__Т лучше бы посмотрела сны с бисененами, чем такое г.
Интересно, что они во 2 сезоне удумать решили, да и зачем, полный фэйл и так.

8. happyoyster | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2017.02.28

Внимание, спойлеры!
-------------------
Завязка типовая: обычная девочка, которая внезапно! оказывается реинкарнацией древней принцессы-мико; полдюжины мальчиков, которые по долгу кармы обязаны её защищать; и зловещий магический артефакт, в данном случае меч, который необходимо срочно запечатать, потому что он малость подраспечатался и грозит уничтожить весь мир. Есть ещё властная бабка – предыдущая версия принцессы – и есть команда плохишей, которые заинтересованы в краже артефакта, чтобы править всеми.

В общем-то, несмотря на примитивность, такой сюжет даже может оказаться интересным. Но не в этом случае. В этом случае всё невыносимо скучно. 90% экранного времени плохиши вытирают нашими кибальчишами пол, кибальчиши депрессуют, а принцесса бегает между ними и извиняется за свою бесполезность. Интересные характеры, неожиданные повороты и хотя бы слабые намёки на логику – отсутствуют, рисовка – халтурная, саундтрек состоит из пяти-шести незапоминающихся композиций, а сэйю говорят театральными голосами, и притом такую чепуху, что слушать стыдно.

На этом унылом фоне, вместо того чтобы предаваться сладким девичьим грёзам, как полагается при просмотре подобной продукции, испытываешь непреходящее возмущение в связи с тотальной дискриминацией главной героини. Выдернули девочку из города, засунули в забытую богом деревню, объявили, что ты теперь принцесса и запечатай-ка нам артефакт. Инструкция не прилагается. Противная бабка всё знает, но ничего не объясняет, зато при каждом удобном случае тычет носом: «Это потому, что ты плохо стараешься ощутить себя принцессой». Полдюжины мальчиков-телохранителей всем своим видом дают понять, что не могут победить плохишей исключительно по причине некомпетентности главной героини. Как только случается любовь, бабка тут же объявляет, что это не положено, поскольку объект любви вредоносный демон, – и запирает девочку на засов. А потом и вовсе выясняется, что единственный способ запечатать чёртов артефакт – пожертвовать жизнью, поскольку все другие способы кажутся бабке ненадёжными.

Весь сериал девочка только и делает, что извиняется перед остальными персонажами вместе и по очереди, терзается своей некомпетентностью и готовится смиренно отдать себя на заклание. Ни разу ей не приходит в голову сказать: «Бабушка, какого чёрта?! » – и более того, когда бабка таки отдаёт концы, девочка горько её оплакивает. Что это, если не стокгольмский синдром.

Разумеется, в финале нас ожидает хэппи-энд, реализованный посредством не рояля и даже не органа, а целого симфонического оркестра в кустах. Пока все ломают голову, как лучше запечатать зловещий меч и чью жизнь ему скормить, девочка, наконец ощутив себя в полной мере древней принцессой, от всей души желает, чтоб он пропал – и он пропадает. Только-то и всего. Пожалуй, самое разумное решение за все 26 серий.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)