larik666

Некий научный Акселератор — отзывы

1. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2019.10.03

Объективно, я не вижу причин смотреть данный сериал, если ты не фанат тандема Аксела и Ласт Ордер... Но даже эта причина, увы, достаточна лишь для привлечения внимания и поддерживания надежды на лучшее... У мелкой егозы до обидного мало экранного времени. Лучше бы уложили основной сюжет в 6 серий, а остаток посвятили повседневности - по крайней мере умиляться над их отношениями можно было бы бесконечно. Но нам лишь в очередной раз продемонстрировали всю мощь Аксела, внедрили кучу однодневных персонажей, из которых запоминается разве что зомби в нижнем белье. Обидно, было столько пространства для фантазии, а нам втюхали очередную проходную арку, только с другим персонажем в качестве ГГ.

Если включить СПГС, то можно заметить, как именно произошедшие события влияют на изменение мировоззрения Аксела и развитие его личности. Но акцент сделан, как всегда, на экшене, а подача психологических аспектов весьма топорна, так что подобные нюансы если и имеют место, то явно задвинуты далеко на задний план.

2. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.10.08

На этот раз история пойдёт про Акселератора. Антигерой-цундере, который вовсе не собирался никого спасать, а просто мимо проходил...

В двенадцати сериях экранизирована одна цельная арка про некромантку из манги.

После просмотра чувствую себя немного обманутым. Ведь за что люди любят истории про антигероев? Потому что устают от героев и от связывающих их моральных рамок добродетельности.
Порой хочется посмотреть на человека, который не читает нотации, а устраивает кровавую бойню... И Toaru Kagaku no Accelerator, к сожалению, оказался не тем самым случаем...

На протяжении всего аниме Акселератор, напомню антигерой, только корчил из себя злодея с шизанутым смехом. По факту же, он ни только никого не убил, но и в духе тру хиро умудряется пафосно спасти несколько особей женского пола, и не по одному разу на тян... Можно было подумать что таким образом Акселератор исправился, но в будущем он ещё будет "ищеек" из дробовика расстреливать, так что не пойму, к чему тот пацифизм в духе "не наносить врагу смертельных ранений". (Ну, я так понял, что события происходят после спасения ласт ордер и получения пули в лоб, но до событий с призывом Казакири, где, кстати, он и мог пересмотреть свои взгляды на мир.)

Помимо этого, в аниме тщательно избегают сцен какого-либо кровопролития. Расстреливают отряд людей в мясо - будем показывать только брызги крови, героиня останавливает голыми руками буровую установку - снова брызги крови, а то, что должно было остаться от рук в кадр не попадёт.
Хотелось бы списать всё на кривую экранизацию, но в данном случае скорее виноват первоисточник.
В манге также во время боевых сцен герои умудряются кривляться, скакать с одного угла зала в другой, только чтобы растянуть бессмысленный диалог. Про неразряжаемую батарейку у Акселератора вообще молчу (во время боевых сцен он её от силы один раз зарядил, не пойми откуда).

Но в целом, за исключением того, что из Акселератора так усердно стараются вылепить второго Тому, это всё тот же Индекс, и аниме оправдало мои ожидания.

P.S. А няшка тайтла - зомби-тян. ^_^ А вы знали, что те, кто в аниме ходили в нижнем белье, на самом деле в первоисточнике были голыми?

3. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2019.10.09

Мои ожидания не оправдались. Как уже здесь отписали, отрицательный персонаж интересует совершенно определенным поведением, которого здесь не увидеть, какой-то шут. В каждом бое настраиваешься на серьезное, а чувствуешь себя обманутым, чего-то не хватает. Вдобавок, невыносимые штампы откровенно бесят в конце и чему-нибудь интересному не дают объяснения, совсем. Это очень далекий спинофф, в котором пересечения с другими персонажами почти не происходит, в голове возникают вопросы вроде: "А чем занимаются остальные, когда до такой степени очевидные катастрофы, где весь крутой народ Академграда?". Неоднократно ловил себя на мысли, что болею за врагов или побочных персонажей больше, чем за главных участников безобразия, разве это нормально? Я не призываю отказаться от просмотра, просто не питайте надежд, чтоб меньше разочаровываться.

4. NightStar | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2020.01.17

Осторожно! В данном отзыве содержится много субъективщины, элементы желчи и следы подгорания, ибо у автора (то бишь, меня) Акселератор является самым любимым персонажем из всей серии.

- Ох, вы всё ещё здесь? - подняв глаза от книги "Искусство управления гневом", немного удивлённо сказал я.
- Вижу, вас не остановила табличка у входа. Что же, смелое решение. Тогда, присаживайтесь, возьмите чего-то покрепче, - положив книгу на стол возле графина, в котором, по всей видимости, находится горячительное, - вас ожидает "невероятное" приключение, после которого, скорее всего, вам она пригодится.

У меня совсем не поворачивается язык назвать это аниме ни как "Акселератор", ни как "Об Акселераторе". Ибо тогда я признаю, что то, что я посмотрел - является тем, чем вообще не является (шта?). Что мы вообще знаем об Акселе? Самоуверенный из-за прежней непобедимости человек, который был вынужден пересмотреть свои взгляды на мир после встречи с главным "героем" сей франшизы. Но, ключевое слово, "пересмотреть", а не "кардинально поменять". А что мы видим на этот раз? Цундере-куна, который, вовсю пыжась, строит из себя "анимэ псэха", но, в итоге, поняв, что его заскоки больше никого не пугают, молча делает, что попросят. Это не тот Акселератор, которого мы знаем и любим. Это, какая-то, подделка. Зовите Шерлока. У нас тут дело о подмене человека!

Ладно, это всё аллегории. Теперь вкратце и по существу.

Очевидно, что авторы, всё таки, пересмотрели свои ошибки после 3-го сезона "Индекса". Но, выводы они сделали совсем и совсем неверные. Вместо того, что бы просто уменьшить количество "потока информации" с экрана, они решили полностью переделать всю суть и сущность персонажей. Теперь, это совсем не жители вселенной Toaru. Теперь, это некий "мутант", что побывал в мире "САО" и решил, что тамошние понятия и порядки - стандарт качества.

На этом, я с вами откланяюсь. Ибо, если я продолжу, то рискую нанести кому-то увечья той самой книгой, которую положил на столе.