DARTH---ALEXIEL
PsyArt

Связанные миры — отзывы

1. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2019.11.07

Отзыв сразу после просмотра.
Некоторые вот на графику жаловались, что сказать тут дело вкуса конечно. Лично на мой взгляд это явно не главная проблема данного аниме.
А проблема тут основная к сожалению очень банальна - хреновый сценарий.
Один раз посмотреть конечно можно. Но не более того увы.
Что самое обидное - концепция весьма интересная. Но вот с реализацией полная беда (это если литературно выражаться).
Вот честно такое чувство, что работали не по готовому сценарию, а по черновику. Причем черновику на стадии раннего прототипа. Когда есть некий общий сеттинг, базовые идеи и кое как прописанные главные персонажи. Про второстепенных и антагонистов я молчу. Считайте это просто мебель.

Это простительно в случае с тем, что было раньше - 2 Web серии. Но блин тут как бы фильм. И как бы он в кинотеатрах вроде как показывался. Авторов вообще не смутило, что количество "а какого хрена" в их фильме явно зашкаливает.
И если начало еще куда не шло, то дальше просто рассыпается сценарий. Не знаю уж кто виноват во всем этом, но чувство, что сценарий писали прям в процессе работы. Как результат логика ушла погулять. Персонажи не раскрыты. И в целом результат оказался ну такой себе. К сожалению.
Идея и правда интересная. Финальный результат - ниже среднего.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. kchtolhoo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2019.12.01

что нас встречает? полнометражка с плохой графикой. сюжет зиждется на типичной японской культуре, когда девушке нужен парень, но ждать она его не будет. несмотря на плохую графику стиль не страдает - это и помогает вытерпеть 3Д графен. да и весь сюжет слизан по большей части с терминатора. именно поэтому братец т800 имеет сестрицу и не является бесполезным.
почему Котака приглашает всех на прогулку - выбрать из них двоих получше огурец или утешить.. только кого из них? а нераскрытие персонажей позволяет только гадать. и почему она является копией принцессы Амидалы? и судя по белому дому японцы не могут без разделения своего общества на тех кто принял запад и тех кто стал ронином.
сюжет вроде бы и "есть", но в то же время и нет да и драмы происходящему не хватает, а идей хватило бы на них. и самое главное! недодрама обесценивается тем, что кто оживает без последствий - жизнь тут явно бесценна. все вернется на круги своя - может быть в этом и заключалась концовка? вряд ли.

мои скрипучие 5/10.
поставил бы все 1/10, но ведь был же потенциал..

3. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2023.06.25

Ashita Sekai ga Owaru to Shite mo – фантастический боевик.

Затравка весьма любопытная: действие развивается в +/- наше время, где свирепствует некий феномен, с нихрена убивающий рандомных людей. Просто шёл чел по улице – бах и сдох. Главгерой Шин – как раз один из подобных везунчиков: у него в лотерею жизни проиграла мать. Практически сразу сюжет толкает экспозицию: в процессе проведения японских аналогов филадельфийского эксперимента времён ВМВ была создана копия текущего мира с этими же людьми. Тот мир пошёл по более тоталитарным рельсам и превратился в выжженную помойку – может не весь, но Япония точно. Так вот, люди между мирами связаны; если убить чела в одном, то в другом он тоже откинется. Масла в огонь добавляет и тот факт, что аналог Шина в том мире, Джин, активный борец против власти, а возлюбленная ГГ – тамошняя императрица. Получается, в одном мире они друг друга любят, а в другом – пытаются убить: поскольку сделать это в тоталитарной помойке затруднительно, обе стороны посылают киллеров прикончить гавриков у нас.

Фильм валялся у меня несколько лет (скорее всего с конца 2019 или 2020го); смотреть не решался из-за того, что произведение отрендерено, а не нарисовано. Так вот, вчера делать было нечего, решил-таки глянуть сабж и был несказанно удивлён. 3д тут на удивление очень, очень хорошее: плавная картинка, прекрасно выбранные ракурсы, множество прохожих, фоны не из сёрного репозитория, а самое главное – какие же тут классные анимации движения и мимика! Прошу заметить – это говорит лютый ненавистник 3д! Единственное, за что хочется пнуть графен – это финальный замес, сделанный по всем канонам того, как его делать не надо: камера крутится словно её спустили в унитаз, персонажи бегают в позе Наруто с руками назад, звук едва успевает за килотоннами движений, события невозможно толком рассмотреть из-за их невменяемого количества и трясущейся камеры. Так биоробота Джина там завалили, а я с трудом это понял лишь пересмотрев момент – настолько невнятно это было продемонстрировано «камерой», смотревшей куда-то не туда. То ли дело замесы в самом начале – красиво и стильно, особенно первая встреча Мико и биоробота, а потом икшончик в заброшенном здании.

Персонажи оставили двоякое впечатление. Во-первых, их внешка очевидным образом повторяется – у нас же мир буквально клонов людей из нашего. Понятно, что они капельку отличаются, но всё же с первого взгляда заметно, что Шин – это Джин с другим VA, Котори = Котоко, ну и до кучи у нас есть два именных робота Мико и Рико – тоже визуальные копипасты. Понятно, что они отличаются характером (последние две – незначительно), но всё же сюжетная концепция накладывает определённые ограничения. Во-вторых, в сюжете довольно мало Джина с Котоко и преступно мало ключевых антагонистов – сановников-ноунеймов, чьи лица даже не показали. По мере развития сюжета и отщёлкивания персонажей роль Джина постепенно уменьшается, и он становится уже статистом, целиком ведомым Шином, а такие пустые герои как Рико с Мико практически полностью выпадают из диалогов.
В то же время персонажи вполне адекватные и не раздражают высосанной из пальца драмой: скажем, Шин практически сразу понял, что Котори добивается от него обратных чуйств, после чего они начали встречаться. Также героям очень быстро удалось найти общий язык с киллерами – Джином и Рико, не превратив сюжет в санта-барбару, когда убивать цель не хочется, но очень надо, но всё же не хочется. Безусловно, министры-ноунеймы – удобная цель для убийства (и обеления Котоко), которой не надо сопереживать, но всё же Рико для их устранения рубила на куски левых и гарантированно невинных людей в нашем мире. Я бы сказал, что ожидать морализаторство и фонтаны популизмов было бы вполне естественно, однако этого не произошло, и надо отдать авторам должное за такой шаг. Также их можно похвалить и за отрубание головы Котоко; признаться, это было смелое решение, хотя и приведшее к ожидаемому роялю в кустах под самый конец.
Резюмируя раздел скажу, что персонажи хоть и построены по классическим клише (обычные школьник и школьница, борец с системой, злобный лидер, злобные министры), но у меня не вызвали отвращения.

Сюжет хорошо подан, но недораскрыт: в жалких 90 минутах, увы, не нашлось времени для подробной экспозиции на альтернативную Японию, её историю, быт граждан, прошлое Джина и, особенно Котоко. Будь сабж хотя бы 12серийником, у последней могла получиться потенциально интересная арка про то, как её находят министры и водружают на трон в качестве послушной марионетки. Да и самим министрам не помешало бы развитие.

Поначалу меня удивило, что после убийства Котоко герои не догадались просто доубить оставшихся четырёх аналогов сановников, но потом стало понятно почему: их лица постоянно закрыты для публики, а знала их скорее всего лишь Котоко.

Министров и их вторую марионетку Рико изобразили ну как-то уж совсем безумно злобными: их страна находится в разрухе, а жители скорее выживают, чем живут, однако власть совершенно не гнушается даже не то что казнить рандомных васянов (чтобы убить их аналогов), а открыто взрывать чуть ли не ядерные бомбы в ста метрах от собственного дворца чисто для устрашения реальной Японии. Понятно, что у них был мастерплан по телепортации своей лачуги в реальный Токио + колонизация, но всё же такая демонстративная утилизация своего скудного населения смотрелась совсем уж изуверской.

Последняя четверть тайтла резко наращивает масштабы и превращает произведение в сплошной икшончик, причём против либо мычащих одинаковых биороботов, либо тентаклей Рико – какой-то конфликт личностей и идеологий моментально исчезает, а действо становится не в пример менее впечатляющим по сравнению событиями первой половины фильма. Также не порадовало, что сами сановники толком в замесе не участвовали – это просто некие функции-плохие парни без лиц и имён. За них весь сюжет целиком отдувались либо Котоко, либо Рико, и победа над последней фактически автоубила всех оставшихся злодеев, не нанеся Рико какого-то ущерба и не позволив Шину замарать руки кровью. Да, такой вариант сюжета имеет право на жизнь, но всё гораздо интереснее смотреть на борьбу двух мыслящих, вменяемых и целеустремлённых личностей, чем мимокрокодила и абстрактной функции.

Ещё под конец авторы подлили happy end: оказалось, что папаша Котори сохранил её тушу в чане, поэтому, когда Рико с Мико разорвали связь миров, к Котори вернулась жизнь. Вроде хороший конец, хоть и рояльный, да? Хрена с два! Дело в том, что таким образом они могли бы сохранить и отца Шина, и мать, и руководителей корпорации, но… не догадались! Такой вот непредвиденный bittersweet конец.

По итогу скажу, что фильм мне понравился: он красиво отрендерен, в нём великолепные анимации (прогулки в парке с Котори, замесы в заброшенном доме, вообще вся бытовуха), складно подающийся сюжет, прекрасная «операторская работа», вменяемые персонажи и любопытный сеттинг. Да, он не до конца раскрыт, но что вы ожидали от полутора часов?
5 баллов из 7, довольно годно, рекомендую к просмотру.