- wakanim

Evamerion
akim brakoner

Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки! (фильм) — отзывы

1. skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз(а)2019.12.20

...С лёгкой грустью смотрю на титры. Всё закончилось, ведь всё на свете когда-нибудь заканчивается. А с другой стороны, если человек придерживается версии, что стакан наполовину полон, он может возразить: "Закончилось. Но ведь ещё есть такой немаловажный вопрос "как именно закончилось?". Это обнадёживает.
А теперь, в духе сюжета "Зайки", вернёмся к началу. Ибо полнометражный фильм - прямое продолжение сериала и тут никак не обойтись без постулатов основного сюжета. Не очень люблю, когда авторы так делают, но вынужден признать, что если бы они этот сюжет начали запихивать в формат сериала (сиречь, второго сезона), то организовали бы сами себе ненужные проблемы. Для стержневой "арки" Сакуты важна была цельность - она тут одна, без побочных историй, и авторы эту цельность получили.

В основе сюжета продолжает оставаться весьма вольное трактование состояния, известного как "пубертатный синдром", который подружили с несколькими явлениями, известными из теоретической физики. Достоверности в этом не больше, чем в космическом корабле, построенном с помощью конструктора Лего. Зато этот конструктор, из которого, по желанию, можно вылепить что угодно - очень удачный фон для освещения целого ряда подростково-юношеских проблем: одиночество, неразделённая любовь, травля и т.д. Поскольку Сакуте, главному герою, на местной "раздаче слонов" достались временнЫе парадоксы (на что намекалось в сериале), теперь ему предстоит узнать, что стоит за странностями, сопровождавшими появление в его жизни девушки по имени Шоко, его первой любви, а так же продолжить отношения с Май, его любовью нынешней. Никуда не делись младшая сестра и друзья Сакуты - Куними, Футаба и очаровательная кохай.

Сразу хочется сказать: это будет тяжело и есть от чего потускнеть слегка ехидному чувству юмора Сакуты. Как выбрать из двух одну, если точно знаешь, что и с той, и с другой по-разному, но будешь счастлив? Когда очень хочется угодить всем, потому что никто категорически не заслуживает плохой концовки, но не выходит? Хотелось бы пошутить, что над схожими вопросами по традиции частенько ломают головы и главные герои гаремников, но получается не смешно. Потому что больно. Совместные планы на Рождество, озвученные с улыбкой, заставляют содрогаться, ведь ты ЗНАЕШЬ и потому видишь на месте здания руины. В темноту уплывает знакомый силуэт и сердце разрывается, потому что не знаешь, вернёшь ли первую и что будет со второй. И слёзы. Слёзы.

И всё же, далеко в темноту нас не отпускают - не раз думал о том, что родные и близкие Сакуты ими действительно являются, они настоящие. Иногда даже невольно или одним своим присутствием в нужной точке они помогают окончательно не рассыпаться, не оставляют надолго в одиночестве, переживают за него. Так что девизом этого продолжения мне видится одно большое и всеобъемлющее слово ЛЮБОВЬ.

Вопросы, заданные в сериале, получают ответы, но и порождают новые вопросы. Так обычно и бывает в хорошем произведении на темы, где хорошим тоном для авторов является хитрое подмигивание в адрес прочитавших/посмотревших. Помнится, Май говорила: "Все ведь действительно любят делать намёки". Вот это как раз тот самый случай. Додумывать - дело интересное :) Рисовка и звук тоже, как и персонажи, не подвели - всё осталось на том же высоком уровне, а учитывая то, что одна из основных, "задумчивая" вещица, которая звучала в сериале и пришлась мне по сердцу, продолжает активно использоваться и в звуковом полотне полнометражки - желать уже больше просто нечего. Полностью удовлетворён и говорю авторам: "Молодцы!".

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. KeyOvald | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2020.01.12

Прямое продолжение сериала, но фактически это не фильм.
Пример действительно фильма, продолжающего сюжет сериала это Sword Art Online The Movie: Ordinal Scale. Там и рисовка круче, короче, видно, что фильм. Подход другой.
Тут же просто большая финальная серия.
И в ней раскрываются последние загадки, оставленные нам с сериала, а именно откуда шрамы и что за девчонка из прошлого. Накрутили очень много всего, замесили очень круто, получилось довольно таки сильно и приятно драматично. Мужики, готовьте платочки, пусть это и не To the Moon, но слезу выдавливает только так и даже не раз.
Очень хорошо получилось, даже грустно, что сериал всё.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2020.02.26

Скучная драма.
Сюжет - гаремная слезодавилка в декорациях зимнего Токио. В принципе достаточно крепкий сценарий, присутствуют довольно неожиданные повороты сюжета, но к сожалению полностью провалилась реализация. Все исполнено настолько беспомощно и уныло что я досматривал через силу. Герои постоянно что то орут, все время истерично рыдают или ведут пафосные диалоги. Достаточно удачно выполнена только концовка.
Все то же самое можно было бы реализовать намного короче, с меньшим количеством слез и соплей. В принципе можно было бы обойтись одной тридцати минутной OVAшкой, продукт бы только выиграл. Целевая аудитория тайтла очерчена достаточно четко - любящие поплакать зрители прекрасного пола.
Графика - крепкий средний уровень. Достаточно подробно и реалистично нарисованы задники и абсолютно непривлекательно нарисованы герои.
Мне не понравилось. Скучно.
3 из 10.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 646 раз(а)2020.05.01

Чтобы досмотреть аниме, пришлось пересмотреть его полностью... -_-
В общем, с первого раза моё мнение относительно сериала не особо поменялось. Май-сан - по прежнему топ вайфу в этой вселенной. Правда теперь, арка Каэде не самая слезливая. Её место благополучно заняла, уже точно последняя, история Сёко.

Задумываясь, о формате выпуска последней арки, пришёл к такому выводу, что фильм надо смотреть сразу после просмотра аниме, а не с затягиванием в целый год. Поэтому, возможно, выпустить на 4-6 серий больше, но по горячим следам было бы лучшим решением, с точки зрения погружения в историю.
С другой стороны, не факт, что моё кокоро бы перенесло две слезливых арки подряд...

А теперь касательно мувика. В этот раз история была сосредоточена на трёх персонажах: Сакута -главный герой, Май - девушка Сакуты и Сёко - по сути, первая любовь Сакуты. В духе большинства мелодрам, Сакуте придётся сделать выбор и жить с его последствиями. Правда, так как в аниме присутствует "сверхъестественные силы Эйнштейна-Шрёдингера" то последствия свелись к наиболее счастливой концовке из возможных.

Эх... Так и хочется сказать, что мувик не добавил никаких новых деталей в основную историю. Я и так знал, что на протяжении всего аниме у Сакуты и Май сложились очень прочные отношения, а последний эпизод это лишь подтвердил. Сёко - осталась героем второго плана. По сути весь фильм просто похож на дооолгое прощание героев истории со зрителями. (хотя, если подумать, то и всё аниме, кроме самой первой арки такое)
А ещё, я конечно не хочу преуменьшать влияние жанра мелодрамы, но Сакуте действительно необходимо было ТАК страдать начиная с середины фильма? А ещё это гнетущая атмосфера, не покидающая до самого конца... Ну хотя, раз уж это конец всей истории, то, наверное, так и должно быть.

В общем, я просто написал кучу сумбурных мыслей о просмотренном тайтле.

P.S. А няшка тайтла: -||-

5. JlEC | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 119 раз(а)2022.07.25

Это скорее не фильм, а очень длинная последняя серия, которая закрывает сериал, завершая оставшиеся сюжетные линии.

Хоть происходящее немного и затянуто, но вполне в русле сериала, смотреть так же интересно.

Однако концовка меня разачаровала. Она обесценивает всё происходящее в сериале и все выборы и жертвы героев.

Дальше немножко спойлерну:

Весь сериал, перед героями ставятся определённые проблемы и они должны искать их решение. Хоть главный герой здесь Сакуто, однако и все остальные принимали активное участие в сюжете и их действия влияли на происходящее. И вот в фильме-последней серии перед героями ставят непреодолимую проблему, у неё нету положительного решения. Какое бы и чьё бы решение не было, предётся чем то пожертвовать. И герои делают выбор, и жертвуют. Каждый по своему, каждый что-то своё, каждый хочет сохранить то, что ему дороже всего.

Однако в конце умирающая девочка говорит "не переживай, я сама всё исправлю" и закрывает глаза. О па, уже всё хорошо. Маленькая Шоко уже здорова и веселится с родителями. Сакуто продолжает свою любовь морковь с Май, его сестра наконец то смогла дойти до школы и все счастливы.

Один из тупейших хэпи эндов которые я видел. Хэпи энд ради хэпи энда, который обесценивает и ломает ВСЁ! Авторы даже не подрудились объяснить, КАК Шоко это сделала. Некоторые пишут, мол можно дадумать самому... Нет нельзя! Здесь просто получилось какое то волшебство! При том что Футабэ напрямую говорила, что если удастся изменить прошлое и Шоко выздоровит, то она не появится и не потдержит Сакуто, значит он не поступит в эту школу, ни с кем из своих друзей не познакомится и главное, никогда не встретится с Май.

Единственное последствие, это что герои потеряли память, о событиях, связанных с Шоко, да и то в последнем кадре Сакуто всё вспоминает и зовёт Шоко, на чём анимэ и заканчивается.

Как по мне, авторам надо было остановится на самопожертвование Май и дальнейшем развитие героя, который бы это пережил, а не мутить дальше чушь с путешествиями во времени и с чудесами. Это была бы очень грустная, но сильная концовка. А этот хэпи энд ради хэпи энда, высосанный из пальца, всё испортил. Если уж они хотели непременно хэппи энд, могли бы хотябы придумать что нибудь логичное, что не перечёркивало бы всю историю...