larik666
vikiy
m0riguchi

Пустынная эскадрилья Котобуки [ТВ] — отзывы

1. Magilou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 121 раз(а)2019.06.30

Самая быстрая рука... кхм, простите... самолет на Диком Западе.

На удивление приятный сериал про команду-девочек пилотов японских консервных банок в пустынном мире, где роль дилижансов и железных дорог выполняют самолеты и дирижабли. Большую часть экранного времени занимает выполнение компанией, на которую работает эскадрилья, разнообразных заданий по доставке грузов и отстрела всякой шушеры.

Что незамедлительно бросается в глаза - так это засилье 3D на самолетах и ключевых персонажах. Однако после половины первой серии, вытерев платочком кровь, льющуюся из глаз, понимаешь, что при отсутствии бюджета создать вменяемые воздушные бои иначе было бы невозможно. В них-то как раз и заключается вся прелесть сериала. Хотя опять же, могли бы добавить побольше всякого мусора и отрывающихся частей фюзеляжа после попаданий, а то исходы дуэлей выглядели несколько однообразно.

Многие играли одну в игру "с тысячей едениц военной техники". Где "тру тактикой" всегда был климб по 10-15 минут на 7 км. -> бум-зум -> скрытая лента -> легкий фраг -> повторить n раз -> изи вин. Но поскольку девочки летают на бумажных оригами с хлопушками вместо пулеметов, которые выглядят и пыхтят так, как будто хотят убить исключительно своего пилота, то им ничего не остается как изображать чудеса на виражах. Не удивительно, что каждую из команды за весь сериал сбивали по два-три раза. Причем противники на нормальных самолетах знают как на самом деле летают профессионалы, что неимоверно доставляет. Особенно приятно выглядели последние серии, где битва происходила против реактивов в городе из небоскребов.

Основные персонажи лично для меня выглядели очень занимательно. Всегда импонировали такие недалекие гипер-активные типажи вроде Кириэ. Отдельно стоит отметить стерву-сенатора. Только ради нее и смотрел:) Главный антагонист весьма не банален в своей показушности. Остальные же личности довольно стандарты, но и раздражения не вызывают, что само по себе большой плюс.

Как это не странно относительно слабым местом сериала является местная политика. Я только к самому концу понял, кто тут против кого дружит и зачем что-либо делает. К сожалению, конечно же не обошлось без доли фантастики. Оказавшийся за кадром ход с появлением 70 лет назад в небесах этого мира "черной дыры" и вылезшей из нее чухонской армией, оставившей местным аборигенам заводы, пароходы и оладьи лично у меня особой симпатии не вызвал. Хорошо, что на этом не было особого акцента.

В итоге могу сказать, что если вы закалены 3D-графоном, то милости прошу к нашему шалашу. Стоит только втянутся за первые серии, и вот уже сожалеешь, что все так быстро закончилось. Хотя, надо признать, сериал по своей фансервисности не дотягивает до такого шедевра как "Штурмовые ведьмы". Однако хочется, чтобы таких произведений было больше.

2. Dunia | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 114 раз(а)2019.07.13

Действие истории развивается в неком мире, где воздушный флот чуть ли не единственный вид транспорта. На первый взгляд техника времен второй мировой, но это не совсем так. Этот мир развивался по-своему и техника тоже имеет странную "мутацию" от "кукурузника" до супер быстрого с вертикальным скольжением (не знаю как это профессионально называется - понятно, что таких в 40-ых не было). Это не однозначный мир! :)

Несмотря что это сериал, порадовало, что сюжет единый и ровный как будто один фильм нарезали на 12 кусочков. Все последовательно и красиво!

Посчитаем плюсики:
+ Динамичные марши времен второй мировой (так и подпрыгиваешь во время боя от возбужденного "патриотизма", что наших бьют).
+ Эпичные воздушные бои - завараживающе!
+ Сижу за штурвалом, сча как накостыляю! (спасибо создателям за такую возможность - поучаствовать в процессе из кабины пилота).
+ Необремененный особенным перегрузом сюжет - главное махач! Зачем усложнять сюжет, если аниме было создано ради воздушного боя?! По этому этот пункт у меня в плюсах сериала! Хотя сюжет, конечно есть, и что радует его целостности на протяжении всего сериала).
+ Ну и красивые эффектные разновозрастные красавицы (Слава богу это не гаремка).
+ Много! Очень много ярких и разнообразных второстепенных и массовочных героев!
+ Яркая сочная картинка! Практически отсутствие темных удручающих красок, хотя в мире явно не все успешно и преуспевающе. Но создатели аниме сказали нет депрессии!

Тем ни менее есть и минусы - думаю самый большой, который в начале распугал зрителей - 3D графика. Она не то, чтобы ужасная, но... вырви глаз своей... кривостью. Главное не быть слишком суровыми по этому пункту. И тогда смотрится сериал куда с большим наслаждением.

P.S. Честно говоря, в начале ждала "камикадз" в сериале, ну помните тех, что направляли машины во врага? Уря, ни один пеликан не пострадает во время сражения! :)

Как же быстро он закончился...

Приятного просмотра!
(если бы не графика 3D было бы все честные 8)

3. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2021.02.14

Если вас совершенно не трогает дизельпанк и воздушные бои на поршневых самолетах - проходите мимо. Остальным - добро пожаловать в бодрый экшон с вниманием к деталям. Японская авиация 1930-х и 40-х великолепно отрендерена и озвучена. Каждый движок гудит по-своему, каждый пулемет характерно тарахтит, каждый самолет стонет и скрипит при перегрузках. Воздушные бои реалистичны и разнообразны (знание ТТХ пригодится), главных персонажей регулярно сбивают, патроны и топливо кончаются. Разве что ни капли крови в кадре не мелькнет, то ли все кокпиты бронированы, то ли во имя детского рейтинга.

Мир представляет собой дизельпанк с примесью дикого запада и капелькой постапокалипсиса. Семьдесят лет назад тут побывали попаданцы из японской армии и оставили после себя саке, авиазаводы и автоматическое оружие. Но с тех пор прогресс застопорился, а мировой океан куда-то утек. Вот и стагнирует местное население потихоньку.

Главные персонажи - пилоты истребительного авиазвена коммерческого транспортного дирижабля. Профессионалы и бойкие девчонки семнадцати - тридцати лет. Панцушотов и пляжных серий не будет, романтики и драмы тоже. А будут воздушные бои в каждой серии и быт наемников. 3D приемлемое, музыка задорная, отличная операторская работа, простой сюжет. Что ещё нужно для тематического развлекательного произведения?