yuioprambler
SamSystem
Kitovsky
sandolfon

Пять невест [ТВ-1] — отзывы

1. ishkuina | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз(а)2019.03.29

хорошее аниму, простое и в развлекательном смысле правильное. неплохая, хоспадипрости, комедийная романтика. не перепутайте ненарочно с романической комедией, важный момент.

конечно это гарем, со всеми его характерными чертами. с у всех девушек высокой грудью, няшными кофточками и разноцветными волосами, куда же без них. но разноцветные волосы в наше суровое, компьютерное время контурной заливки рож персонажей -- это наше всё, наша гравицапа, поэтом не будем делать вид, что мы тут художественные знатоки. да и девушки близняшки по авторскому произволу. короче, мы тебя поняли, рыба, завязывай.

однако ж яркие шевелюры, элегантно дополняемые красочными нарядами девиц здесь по-хорошему очень в тему: широкая, но мягкая палитра ярких цветов сразу же задаёт тот самый нужный лад ненапряжения. ты просто не успеваешь заранее раздражиться на цундеру или монументальный бюст короткостриженной девицы, и взять ноту самообороны. не то чтобы прямо ослепляло и уже зла не было видно, ничего подобного. но это как вешалка в театре, часть большого умения найти подход к искушенному зрителю, чтобы он на первых минутах не отправился на поиски мыла и верёвки или поучаствовал в соревнованиях по метанию планшета в длину.

вообще, взять гарема кусок и сделать из него вещь для очень широкой аудитории -- если не маленький подвиг, то большая лотерея. серьезно. и случаев таких натурально кот наплакал, пять лет назад побаловали нисекоем и всё, свернули шарманку. до сих пор мне видится сей проблеск в творчестве симбо судьбы провидением: после того как очередные гатари нарубили кассу и менеджмент беспробудно пил и никто с палкой вокруг не ходил, акиюки от души отрывался акварелью.

как бы там ни было, здесь много простого, но ненавязчиво юмора, хороших реакций друг на друга, ненадоевшие сейю. честное слово, даже накамуру юичи не позвали. а вот заявленной в первой серии учёбы не будет. но признайтесь, никто же её серьёзно ждать не собирался производственной комедии от гаремных персонажей. задружить зрителям излюбленными архетипами гораздо важнее.

словом, миловидная рзавлекушка на три-четыре часа, где никто не жрёт детей, не вкалывает в кровь азартного адреналину чорными ручьями и не спасет мир, вселенную и всё остальное. и закончится она быстрее, чем успеет надоесть.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. kchtolhoo | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2019.03.30

(+) смотреть его было ненапряжно
(+) приятный графен
(+) приятный глазу стиль
(+) приятные сюжетные сценки
но!
(-) сюжет укорочен.. к концу, укорочен в худшем его проявлении - обрублен!
(-) и все равно создателем, что манга не закончена (пока я ее читал на момент выхода аниме) и там никто так и не сдал тесты..хотя вот как они упустили такой важный сюжетный момент со шпорами? я не понимаю. я просто отказываюсь понимать.
(-) а чем обусловлено, что он жениться на самом фоновом и второстепенным, ничем не связанным персонажем? все болели за Мику, а тут - бац! и Ицуки. такой шикарный слив концовки получился - как будто им надо было по быстрому закончить и пофиг как. ну слили - теперь все знают на ком он женится и какой смысл читать мангу? мб если есть ранобе?

веские 2/10 за шикарный слив.

ответить (есть 18 ответов)

3. Reddog | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 502 раз(а)2019.03.30

У этого гаремника сюжет и правда обрублен. Ни одна из его сюжетных линий не доведена до логического завершения. Ни один из персонажей не развивается. Если это реклама манги, то реклама плохая.

Далее для тех, кто смотрел аниме или не смотрел и смотреть не собирается: о персонажах и сюжете со СПОЙЛЕРАМИ:

Футаро Уэсуги - школьник-репетитор, нанятый отцом богачек-пятерняшек для их обучения. Условие продолжения работы - удачно сданные девочками экзамены. Однако первую сдачу они заваливают, но вешают отцу лапшу на уши, тем самым получая отсрочку. До второй сдачи сюжет аниме так и не дойдёт. Впрочем, судя по тому, что до конца аниме Уэсуги не удаётся ни разу собрать сестёр вместе и усадить за учёбу, результат, как говорится "немного предсказуем". А ведь эта работа жизненно важна не только для Уэсуги, но и для его семьи, состоящей из отца-бездельника и малолетней сестрёнки.

Итика - старшая сестра, точнее, изображает старшую. Не хочет учиться, а хочет... быть актрисой. И замуж тоже хочет. Лицемерна и неуклюжа. Пытается брать на себя ответственность за всех сестёр, в итоге это заканчивается тем, что те вынуждены её искать, помогать, спасать. От лицемерия так и не избавляется.

Нино - крайне стервозная особа, главный враг Уэсуги. Цундэрэ без "дэрэ". До конца аниме так и остаётся врагом, несмотря на несколько ситуаций, когда она получала помощь от Уэсуги. Любит плохишей. Находит у Уэсуги его фото с крашеными волосами и серьгой в ухе - типаж японского хулигана, и западает... на фото. Но так как до конца аниме она так и не узнает кто на фото, то и это сюжетное "ружьё" не выстрелит.

Мику - самая мягкая по характеру, нежная и преданная Уэсуги. Единственная сестра, готовая учиться. Ну и средний балл у неё хоть и всё равно провальный, но самый высокий из сестёр. Но так как её типаж называется "мне ничего не светит", не будем долго на ней останавливаться.

Ёцуба - глупая курица. Не со зла, но постоянно вредит Уэсуги. Как бы альтруистка - помогает всем школьным клубам, особенно баскетболисткам. При этом как дело доходит до помощи Уэсуги, сёстрам, ну и заодно себе в обучении - тут же у неё находятся дела. До конца аниме от своих недостатков она так и не избавится, умнее не становится, как и прочие сёстры, персонаж никак не развивается.

Ицуки - а кто это? Такой вопрос могут задать даже те, кто смотрел аниме. А это, дорогие друзья, ни много ни мало будущая невеста Уэсуги! По всей видимости, девочка со второй половины той самой детской фотографии, которую нашла Нино. Об этой сестре мы знаем только то, что по стервозности она вторая после Нино, что любит много есть, отчего в будущем её ждёт ожирение и преждевременная смерть. Ну и ещё она плохо видит. Но всё это внешние признаки, всё это на первый взгляд, а второго взгляда не будет - персонаж практически никак не раскрыт. Этой сестре почти не уделили внимания, зритель о ней почти ничего не знает. Если про других сестёр можно сказать, что свои проблемы, проблемы с характером они так и не решили, то у этой те самые проблемы авторами не были даже обозначены. Пустышка.

В итоге получилось аниме-провал. Причём до последней, 12-й серии, этого никак не понять. Да, у авторов не было хронометража на всю мангу, но обычно в таких случаях для концовки либо выбирается завершение сюжетной арки в манге, либо делается альтернативная концовка только для аниме. Но ни один из этих вариантов выбран не был, такое впечатление, что авторы устали и бросили экранизацию, в конце потроллив нас роликом со свадьбы. Оценка 3/10. Смотреть не стоит.

4. Necrosis | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2019.04.03

Уж чего я только не наслушался об этом аниме. Кто-то говорит о слитой концовке, другие утверждают, что сюжет при экранизации манги порезали. Кто-то жалуется что невестой оказалась не та близняшка.
На самом деле все претензии вызваны одним единственным заблуждением. Люди рассматривают данное аниме, как законченное произведение. Но оно таковым не является. Та самая слитая концовка - это не концовка. Это конец четвёртого тома манги. Сама история на этом не заканчивается. Что там будет дальше я не знаю, т.к. специально дальше четвёртого тома читать не стал. Сейчас выходит 9-й том, а значит материала хватит, как минимум, на ещё один такой же сезон, и этого знания мне вполне достаточно, на данный момент.
Зачем мангака решил показать нам свадьбу в конце четвёртого тома? Ну такая у него задумка. Он хочет показать, что этой парочке прямо суждено быть вместе. Без вариантов. Ничего плохого в этом не вижу Тем более, что и в самой первой главе, тоже показывается свадьба, пусть это лишь небольшой фрагмент. Так что автор вполне последователен. Аниме, кстати, строго следуя оригиналу, тоже начинается с этого свадебного фрагмента, но это почему-то никого не задело, в отличие от концовки. И тут мы плавно переходим ко второму пункту.
Уж не знаю откуда взялось распространённое мнение, что в экранизации что-то порезали, могу лишь сказать что это совершенно не так. За все 4 тома манги, прочитанных мной в попытке понять, что же именно было порезано, я заметил лишь одну страницу, которая не попала в аниме. Чтоб лишний раз не спойлерить, скажу лишь, что в манге эта страница была вставлена в конец одной из глав, для создания интриги, и подогревания интереса к следующей главе. В аниме адаптации, те же события происходят в середине серии, и этот фрагмент просто не нужен. В целом, экранизация идёт один в один по оригиналу.
Ну и переходим к последнему пункту. Не та невеста. Ну, если следовать штампам, то невестой должна быть та, кого он встретил первой. И в этом случае, все мы знаем кто это. Но с другой стороны, автор может свернуть и в другую сторону. Таким поворотом он вряд ли кого-то расстроит. Ориентироваться на какие-то детали внешности невесты, как некоторые делают, считаю неправильным, т.к. свадьба происходит через 2000 дней после лагеря с костром. А это более пяти лет. Чтобы понимать, к примеру, если мы посмотрим на те детские фотки, которые нам в аниме показывают, и которые так же имеют хронологическую разницу с текущими событиями, в 5 лет, то мы едва ли сможем узнать кто есть кто на этих фотках. Да и вообще, то что пятерняшки нарисованы не очень похожими, и отличаются не только причёской, но и выражением лиц - это лишь художественный приём, чтобы зрителю было проще их различать. По сюжету же мы видим что люди их очень часто путают. Поэтому автор может спокойно показать невесту, при этом не раскрыв кто она. И попытки что-то угадывать по каким-то косвенным признакам - вполне достойны стать дисциплиной специальной олимпиады.
Так кто же будет невестой? Это неизвестно. И разумеется, первый сезон данного аниме, а я надеюсь, что это лишь первый сезон из нескольких, однозначно вам об этом не расскажет. Говорить же о том, какая из сестёр, должна стать невестой, просто преждевременно. По итогу первых четырёх томов, наиболее раскрытыми персонажами оказались Мику и Ичика. В связи с этим, понятно, что им же досталась и симпатия почтенной публики. Но это ведь далеко не вся история. Поднимите руку, кто правильно угадал, чем втихаря занимается Ичика? Держу пари, все думали о ней чёрт знает что. А потом этот персонаж раскрылся с совсем другой стороны. Так будем же надеяться, что и остальные сёстры нас не разочаруют.
Впрочем, не так уж и важно, кто станет невестой. Главное что эта свадьба решит финансовые проблемы главного героя, независимо от того, закончится ли успехом его репетиторство. Наконец он сможет есть обеды, не отказываясь от мяса. Мясо - вот что главное. А всю эту любовь-морковь оставьте вегетарианцам. Ну и Ицуки можно на морковную диету посадить. Ей будет полезно.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2019.04.11

Гораздо лучше ожидаемого.

Во-первых, девочки-лапочки. Хотя они все на одно лицо, но характер каждой раскрыли на отлично… А Мику так вообще чуть ли не самое прекрасное, что я видела в аниме-жизни)

Во-вторых, в это трудно поверить, но.. . здесь есть сюжет. Правда. И ГГ реально пытается выполнить свою задачу, а не ходит пассивным овощем. Обалдеть.

Ситуации и диалоги смешные, а не высосанные из пальца. Да как так-то вообще? Смотрю, и не верю своим глазам.

Увы, к концу эта классическая муть с поездкой подпортила картину, и этот резкий скачок со свадьбой, оставивший место для интриги и второго сезона с загадкой в духе Нисекой. Кто как, я бы глянула продолжение с интересом.

Очень понравилось нежное начало опенинга, когда каждая героиня по особенному обращается к герою, а в эндинге, на удивление приятный видеоряд пастельных тонов со всякими разными женскими побрякушечками (я ли это говорю?),
никогда не знала, что подобные картинки могут выглядеть стильно и привлекательно.

И в целом, благодаря уверенному старту и достаточной стабильности, вышел очень неплохой гармник, который посмотреть более чем просто приятно.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2019.04.16

Спелый, сочный гаремник в стиле классицизма, в коем обязательно должно выдерживаться единство времени и места действия. Здесь вместо всего этого есть единство гарема - он един в пяти лицах, и действие с ним происходит всегда и везде. Тем, кто любит себя и окружающих его девушек, смотреть обязательно. Соответственно, тем, кто не любит себя и девушек вокруг, смотреть нельзя категорически, ибо есть риск полюбить и то, и другое. Единственное, что омрачает эту безоблачную картину, является необходимость выбрать одну из пяти и жениться именно на ней. Зачем? Почему? И что нужно сделать, чтобы не разрушить это дивное единство сплетающихся и переплетающихся любовных историй? Неизвестно. Надеюсь, автор должным образом прочувствует всю дикость своего намерения и примет надлежащие меры.
Да, душевно рад, что в этом сериале был проигнорирован обязательный мазохистический фансервис, ибо лупить учителя, видимо, даже для японцев показалось несколько чересчур.

7. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2019.09.06

Пять невест представляет собой слабый продукт во многих аспектах для опытного и взрослого зрителя - очередное понятие того, что героини гаремника отличаются друг от друга это просто блеф. Они ничем не отличаются и вся суть заключается просто в наблюдении за главным героем с одной из кандидаток на место жены.

Неги-сенсей решил отрезать ненужную сложность с героинями. Он просто взял идентичных пятерняшек и сделал им разные причёски, дал разные характеры, однако я бы больше поразился, если бы ещё одна сею смогла это всё сыграть. Однако, факт есть факт - абсолютно физически одинаковые девушки попадают на обучению к сварливому бедняку с высокими оценками за одной лишь задачей - отец несчастных пятерняшек хочет поднять оценки своих глупых чад.

Увы, все ситуации стандартны, шаблоны как были, так и остаются шаблонами. Нет ничего будоражущего в плане истории или удивительного в героях. Это было видано как 5 лет назад, как 10 лет назад, так и 15 лет назад. Однако, если это первый просмотр софт-корного гаремника, абсолютно невинного и ничем не заканчивающемся, то тут уже ничего не поделать - оно может и понравится кому-то.

К сожалению, музыка не запоминается, графически работа слабая, анимация слабая, работа сею не запоминается, развития сюжета оставляет желать лучшего, а время за просмотром никто не вернёт.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

8. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2020.04.23

Пять невест - это то аниме, которое оправдывает твои ожидания на все 100%. Эталон гаремника с ОЯШем в главной роли.
Сюжетная завязка, нужная только, чтобы запустить эту бесконечную ОЯШ-машину - ЕСТЬ!
Сексуальные девушки вешаются на ГГ, а ему пофиг - ЕСТЬ!
Попытки разделить на всех неделимого Футаро (он же ГГ, он же ОЯШ)- ЕСТЬ!
Эпизод с поездкой и испытанием на храбрость - ЕСТЬ!
Запертая комната с ГГ и тян - ЕСТЬ!
Показать "мужественную" спину ОЯШа - ЕСТЬ!
Поездка на пляж - В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ!
Ну и всё в таком духе...

А ещё, в конце первого сезона есть мини-эпизод из недалёкого будущего, со свадьбой Футаро. Возникает интрига! Кого-же из пяти близняшек выберет наш бывший ОЯШ? Вот только название тайтла - "Пять невест"... Смекаете?
Ну а "план Б" - "Теорема первой тян, которая заметила ГГ" на случай, если у автора не хватит наглости перечеркнуть семейные ценности.

Такие аниме смотрят не ради сюжета, это скорее медитация. Мозг отдыхает, потому-что предсказуемость - залог спокойствия.

P.S. А няшка тайтла - Мику-тян, потому-что она тут наименее отшибленная на голову ;) (а ещё она сексуально, но скромно подчёркивает свои достоинства)

9. Capitan_CaCaO_WP | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 16 раз(а)2021.12.26

Вердикт, смотреть стоит. Однозначно.

Очень милая романтическая история без каких либо пошлостей. Много смешных моментов (снова без пошлостей). Главным героем выступает обыкновенный скромный парень. Живя с отцом (который постоянно на работе ) и маленькой сестрой, которая выступает в роли матери, старается ухаживать за своими мужчинами (в плане уборки и готовки). Главными антагонистами выступают пять девочек. Каждая со своим характером и своими причудами. Все персонажи раскрыты и показаны во всей красе. Почему они себя так ведут и почему они стали меняться. На протяжении всего сезона каждая девочка меняется ( в лучшую ) под влиянием нашего главного героя. Ну и естественно каждая начинает питать чувства к нашему герою. Сторона романтики лучше раскрывается во втором сезоне, а финал в фильме.

Не понимаю многих критикующее данное аниме. Данное аниме на твердую 4 из 5. Авторам удалось в 12 серий вложить смыл и раскрыть персонажей. Если многие ожидали тут увидеть фэнтези, приключения или разрыв головы от графики, ребята вы ошиблись жанром. Печальное то, что данное аниме некоторые кадры оценивают на ровне с высерами где кроме красивой картинки нечего нет.

10. xxx169 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1020, их сочли полезными 91 раз(а)2023.03.20

Речь идет о 5 сестрах, которые раньше были одинаковыми и со временем, по мере взросления, приобретали разные личности, но выглядели одинаково - пятерняшки. Это гаремная романтическая комедийная история о парне по имени Уэсуги Футароу, бедном, прилежном и его семье в долгах. Пытаясь изо всех сил в своей повседневной жизни, учась и работая, однажды он встречает переведенную девушку Накано Ицуки в своей школьной столовой, и она узнает, что Футаро действительно хорош в учебе, и просит его помочь в учебе, но он отказывается и идет своей дорогой. Позже его сестра сообщает ему, что богатая семья переехала в город и ищет хорошего репетитора для обучения своих детей, и его отец уже нашел для него эту работу, но позже он узнает, что эта семья не что иное, как Накано Ицуки и ее 4 сестры. Теперь путешествие начинается с того, что Уэсуги пытается заставить каждую из них учиться и успешно получить высшее образование, с некоторыми непредвиденными последствиями на этом пути.

Темп рассказа немного странный. В среднем аниме было бы намного лучше, если было-бы больше эпизодов и подготовки к важной вехе. А то каждая точка сюжета казалась какой-то случайной. Не обязательно в спешке, но и практически без раскачки. Арт хороший, временами сладок, анимация плавная, а яркие цвета, это уже на вкус каждого.

В целом простое и увлекательное аниме, которое может оказаться полезным в зависимости от ваших вкусов. Для тех, кто ищет школьную романтическую комедию, это сериал, который в значительной степени успешен благодаря повторному использованию типичных школьных сцен из жизни с добавлением изюминки. Аниме больше полагается на персонажей, а не на историю, что делает его достаточно содержательным, чтобы отстаивать свои лучшие качества. В сериале больше умных вещей, чем на экзаменах его главных героев, поэтому можно поставить им проходной балл.

В 2020 году получил награду как:
"Лучшее романтическое аниме года"