nedvoraevich
djgarbuz

История Мерк — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5406 раз(а)2019.03.10

История Мерк:" Апатичный мальчик и девочка в бутылке"
У каждого путешествия есть свое тайное назначение, о котором сам путешественник не имеет представления.
(Мартин Бубер)

Сюжет.
Люди и монстры мирно живут вместе. Однако не все монстры были приручены,поэтому осталось приличное количество агрессивных монстров,которые причиняют неудобства простым обывателям.Вот почему существуют целители, чья работа состоит в том, чтобы исцелять сердца этих монстров и дарить им духовное спокойствие и умиротворение.
Главный герой Ю целитель,но в силу обстоятельств он монстров боится и вообще не блещет физической и моральной силой для свершения больших поступков.У него есть подружка,маленькая девушка в банке,которая не помнит своих воспоминаний,поэтому из дружеских побуждений Ю решает отправится с ней в путешествие,чтобы вернуть ей потерянную память.

Главный городской слабак и слабенькая девочка в бутылке,вместе встают на путь своих совместных приключений.В ходе которых они посетят множество мест,и поучаствуют в различных приключениях и ситуациях,в которых каждый из них сможет проявить себя и узнать что-то новое.Как сказал отец Ю,это бутылочка с мечтами и приключениями,поэтому скорее всего,чтобы вернуть воспоминая Мерк, все что нужно Ю,это совместно с Мерк наполнить эту бутылочку своими совместными усилиями,чтобы создать новые воспоминания начиная с чистого листа,создать свою историю приключений и событий.

"Апатичный мальчик"
Апатия симптом, выражающийся в безразличии, безучастности, в отрешённом отношении к происходящему вокруг, в отсутствии стремления к какой-либо деятельности. Сопровождается отсутствием внешних эмоциональных проявлений,
а иногда снижением волевой активности.Хотя главный герой и апатичен в своем поведении,но это состояние у него совершенно не случайно,в эпизодах посвященных городку Элловин,мы сможем увидеть как постепенно Ю скатывается до этого состояния,отец который обещал вернуться до зимы не вернулся,соседи упрекают мать в недостойном муже,а попытки наладить контакт с монстрами приносят неудачу.И только маленькая Мерк,смогла поддержать его в трудное время,помогла преодолеть депрессию и постепенно наставила его на путь путешествия,в котором стала для мальчика достойным компаньоном. Именно путешествие помогло Ю постепенно повзрослеть,именно оно вырывает человека из привычных ежедневных схем,и дает возможность столкнуться человеку с настоящим собой,возможность узнать свои слабости и принять их,узнать свои сильные стороны и обрести уверенность,взглянуть своим страхам в лицо и попытаться их преодолеть,возможность «познать себя».

В ходе путешествия мы увидим разные проблемы.Договорные браки ради долга,плюс сексизм и роль людей в обществе
в соответствии с их полом.Родовая вражда и ответ за свои поступки.Дискриминацию по внешности и талантам,как предрассудки и ложные суждения общества негативно влияют на жизнь человека.Проблемы когда нужно отпустить и жить дальше,но не можешь этого сделать.Кто-то родился под красной звездой зла,кто-то без природных талантов,кто-то без крыльев,но все они продолжают двигаться вперед,несмотря на все трудности на своем пути,они пытаются их преодолеть.Доказывая самим себе и нашим героям,что не стоит опускать руки,а нужно продолжать двигаться вперед, хотя конечно,не всегда это так легко сделать,как сказать.

В итоге.
Картинка приятная,как и музыкальное сопровождение,и полностью дает возможность ощутить дух и атмосферу игр данной тематики в стиле anime.Особенно запомнился эндинг,и музыкальные сцены из 8,9 эпизодов, это было на удивление отлично.Конечно вроде детское произведение,и выполнено в детской манере.Но если взять например 6,7 эпизод в городе забвения,про историю Тыквоголового и Козетты с ее отцом,в мире снов и иллюзий,то конечно подано для детей,но посыл данных эпизодов рассчитан на гораздо большую аудиторию,чем просто дети.Как в прочем и 10,11 про ангела который хотел,но не имел крылья.И ангела который их имел,но летать не мог,слишком тяжелой ношей они оказались для Мишеллии,и что она считала проклятием,другие возносили как дар.Про ангелов которые не хотят трогать людей,потому что прикоснувшись к их грехам,они могут потерять крылья.Или про Антеля,который на своем примере показал,что красота это еще не все (Kodaline - All I Want (Part 1),а важно на какие поступки ты пойдешь, и какие шаги предпримешь,ради своей любви.

Конечно достаточно наивно,но в данном произведении есть какой-то посыл,что для детского произведения по игре для Android, iOS,это просто выдающийся результат,ради которого можно простить минусы,которые конечно присутствуют в данном проекте,и да,его можно было вытащить на более высокий уровень,но зная господина Фумитоси,это в принципе вполне достойный результат.И полезного в Мерк гораздо больше в составе,чем в очередном перерождении в бревно
(да я люблю тему с попаданцеперерожденцами,но я хоть признать могу,что старые темы о главном будут важнее,чем изготовить суши для очередных гоблинов).Это было интересное путешествие,в ходе которого главный герой повзрослел и поборол многие свои страхи,а Мерк наполнилась новыми воспоминаниями.Достаточно интересное,местами наивное,а местами достаточное глубокое произведение,которое произвело лично на меня вполне приятное впечатление,и не жалею о потраченном времени.