QnVo4aZyGt9l
Yaxalann
wauser
RomaxFC

Да, я паук, и что? — отзывы

1. mosq | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2021.07.04

Объективно - сделано увечно, постеснялись бы показывать людям этот полигон отходов фабрики способов удешевления производства. Покадрово проходить этот трешак - надорвёшься со смеху. История с переносом в очередной рпг-мир, мягко говоря, на любителя. Игровой прогресс главной героини, с одной стороны, возведён в абсолют, с другой - трусливо и на серьёзных щщах разбавлен дрянной сюжетной линией группы других попаданцев, на которых плевать - хоть в гроб ложись. Конечно, сериал вполне честен с самого начала. Он сразу выглядит оборванным бомжом на картонке и сразу навязчиво предлагает жать на паузу, смакуя статы со скиллами во весь экран, но отмазка в духе "сами остались, теперь не жалуйтесь" - не оправдание для учиняемого здесь негожества. Сэйю гг пытается тащить, вторая открывающая песня - хит, вот достоинства и закончились, 4/10.

Субъективно - отложи меня паук, тайтл два сезона оставался вне конкуренции по жажде следующего эпизода. После лавин унизительно плохой режиссуры. После дцп-плясок душераздирающе отрендеренных трёхмерных обезьян. После соседств на одном плане нарисованного человека с даже ни черта не стилизованной моделью. После серий целиком из отстойных приключений отстойников третьего плана, растаптывающих целую неделю человеческих надежд, и так далее, мне. было. интересно. 10/10.

Идеалисты мечтают о смене студии и ламповой экранизации с нуля, более приземлённые товарищи уповают на неофициальный рекап без сброда ненавистного ояша (наверняка не заставит себя ждать), а дропнувшие сразу не наелись экскрементов с привкусом восторга, с чем их нельзя не поздравить.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. akelar | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2021.07.06

Интересно, двухслойно, запутанно.
То, что сюжет нелинейный по времени, я стал понимать серии этак с 15-й. Неожиданно - и это плюс. Полное прояснение - только в последней серии, мне нравятся такие запутки.
Анимация в целом нормальная, хотя местами очень топорная (на трехмерные модели в последних сериях смотреть неприятно, вспомнилась анимация в Revisions, которая мне тоже не понравилась). Музыка - так себе, хотя 2-й опенинг слушал с удовольствием (однако в формате отдельного трека этот опенинг удовольствия не принес). Главная героиня - крикливая кривляка, но наблюдать за ней забавно. К ояшам отвращения не имею, смотрел про них спокойно, нормальные герои. Сюжет с прокачкой приносит кучу дополнительной текстовой информации, обычно я её просто пропускал, хотя иногда и читал, по большей части она не имеет критической важности. Некоторые фичи (типа "табу") так и остались нераскрыты, образы остались неразработанные, их цели и мотивация до конца не ясной (например, у сенсея), устройство мира также полностью не объяснено. Драки довольно гармонично сочетаются со всякими разговорами и интригами, хотя иногда гармония нарушается, отчего интерес к аниме уменьшается.
Не жалею, что досмотрел, но лучшим аниме его явно считать не стану. Из-за двухпотокового сюжета хочется даже пересмотреть, чтобы уловить все намеки и детали, но вряд ли буду так делать.

ответить (есть 7 ответов)

3. GreatWizard | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 79 раз(а)2021.07.09

Снова четыре всадника апокалипсиса: перерождение, иссекай, геймификация мира, чит-способности.
Мангу и новеллу не читал.
Нынче редкое аниме больше, чем 12 серий, аж 24.

Из плюсов:
1. Самый большой, это система прокачки и герой, ставящий и достигающий целей. Ещё и препятствия имеющие, хоть какую-ту сложность. Соблюдай эти правила и даже китайский ширпотреб найдет зрителя.
2. Перерождение в теле монстра ещё неизбитая тема, да и монологи героини в целом нормальные.
3. Прикольный OP и забавный ED, где ГГ из паутины иероглифы накидывает.
4. Завязка мира, в котором есть понимание о попаданцах (кстати да), отношение к системе скиллов и даже церковь, которая хочет накачку этих самые скиллов контролировать.
5. Сюжет с парой поворотов и намёк на следующий.

Для русского зрителя минус: часто скилы отображаются визуально, не всегда проговариваются, а японский не каждый знает. Может уже и появились качественные сабы, но смотрел без оных.

Минусы:
1. Хоть самое интересное и крутится вокруг паука, в какой-то момент это становится однообразным, даже добавление линии повествования о одноклассниках не помогает.
2. Разделение сознания гг и их диалоги между собой весьма натужны.
3. Рояльные способности, которые появляются как раз вовремя. Ближе к концу способности ГГ и владыки пауков просто уже сложно понимаемая имба.
4. Откровенно слабая линия одноклассников, которую не смогли её втиснуть как надо в 24 серии. Например, тряпка Сюн, который плачет о братике из этого мира. Или его фамильяр Фейрун, которая стала потенциально интересной церковникам, но ничего так и не раскрылось.
5. Скучная история Хьюго, который дважды сливается Сюну.
6. ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ халтурное 3D. Если эффект cellshading смотрится нормально на пауке героине, то на остальных это просто ужас. Такое не простительно в 2021г.
7. Скомканная концовка с унылыми боями, где противники стоят и ждут. (Когда Сюн яички в кулачок соберёт, например).
8. Неочевидная подача, кто их одноклассников кому приходился до перерождения, и кто из них после.
9. За 24 серии не показан смысл жанра перерождения, герои почти не используют никаких знаний и навыков нашего мира, лишь на способностях нового катаются. Разве, что узнали одноклассников.

Ещё не понятно, что ГГ не захотела наладить контакт с людьми или эльфами, после выхода из пещеры. Даже самому интроверту захочется общения, а до вампира ребенка она неспешно шла.

В целом приятно смотрибельно, хотя некоторые моменты, просящие перемотку, скомканная концовка, мерзкая 3D графика сильно портят впечатление. 7/10

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. VerLink | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 12021.08.02

В целом, сериал был весьма не плох (с учётом того, что первоисточник был знаком), серии ожидались с нетерпением, смотрелись с интересом. Да там есть бестолковая линия с одноклассниками, нудная, глупая и местами раздражающая, но она и в ранобе такая же. В общем паучок вытягивала. НО, последние серии полностью все испортили, а точнее, все испортило омерзительнейшее 3D. Оно было настолько гадким, что я не выдержал и последние пару серий просто дропнул. Поэтому только 7из10, но большая часть сериала хороша.

5. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2021.08.10

Какое прекрасное аниме, всё-таки, блин! Нет, не так, аниме, как вещь, которая должна соответствовать этому слову, редкостное Г... Но какой прекрасный сюжет! А вернее то, как он преподнесен и рассказан. Сколько раз по ходу повествования меняется белое на черное, туда и обратно. И после последней серии тоже остается лишь восторг, любопытство и ожидание новых внезапностей, которыми задумал удивить еще автор! Думала, будет так же уныло как Слизь, общая идея-то одна, но даже сравнивать не приходится. Хотя в начальных сериях, когда вся многослойность повествования еще только наклевывалась, бывали моменты, когда все действие спасала одна лишь сейю ГГ. Безусловно, ей было где развернуться, и она блестяще вытянула все провисающие моменты.

В первой же серии я заподозрила, что временные периоды, нам демонстрируемые, не параллельны. Был там один недвусмысленный диалог, где Сюн говорит про своих сестру (кстати, что там с ней? так на нее и забили? ай-яй, нехорошо няшек забывать) и брата, которые ему родные. Соответственно, значить это могло только одно, и временной промежуток примерно в 15 лет как-то сам вырисовался в голове. Поэтому это даже на спойлер-то не потянет.

Про техническую сторону вопроса не буду говорить много, там всё понятно и так. Но лично меня настолько увлекал сюжет и игра сейю, что, в общем-то, пофиг на убогое 3Д, оно сильно мешает только в последних сериях.

В благодарность за отличную интригу и мощный оригинал приходится ставить 9 этой днищенской экранизации.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

6. 123LetsGO | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 28 раз(а)2021.12.20

Ух, осилил! Да, местами хотелось дропнуть сериал, однако в целом его можно оценить как "выше среднего". Не шедевр, но продолжение, если выйдет, то я возможно гляну. Оценка на текущий момент стоит 7.5/10 и я с ней полностью согласен, в самый раз подходит.

Для тех кто собирается смотреть я хочу выделить пару важных моментов, которые вам помогут:
1.) В сериале есть основная сюжетная соло-линия, которая идет от лица паучка - девушки, реинкарнировавшей в таком вот виде в новом мире. А есть другая сюжетная линия, назовем её "интерлюдия" - от лица всех одноклассников девушки. Им повезло больше и они реинкарнировали в телах хуманов обыкновенных. И тут есть небольшая загвоздка из-за которой вы будете путаться первые серий 10 как минимум. Дело в том, что интерлюдия - это не просто события происходящие в другой части мира, а аж спустя 15 лет. То есть, в каждой серии мы смотрим и события прошлого и настоящего/будущего... не знаю с чего так решила режиссура, видимо по той причине, что если рассказывать только про паучка, то до её одноклассников в этом сезоне и время бы не подошло.
2.) Я смотрел с озвучкой Anidub, паучка озвучила Orru и честно сказать, озвучен он настолько удачно, что решил даже выделить этот момент в отзыве. Дело в том, что эмоционально и фонетически голос так похож на этого паучка, что это тащит первую треть-половину сериала на своём горбу и смотрится на одном дыхании, как тайтл на класс выше. Если же вы начнете смотреть с другой озвучкой, есть вероятность, что вы дропните серик гораздо раньше.

Итого, если вы поклонник жанра то смело запускайте и ознакомьтесь с первой или первые несколько серий должны вам доставить. Дальше уже как пойдет.

7. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2022.01.30

Задумывалось про сериал, но вышло сравнение с ранобе.

Изначально был web-роман, на который позже обратило внимание издательство. Автором переделаны некоторые события, начав сначала. По новой версии делают манга и аниме. Переводы есть на обе версии, но специально остановилась на "чистовике". Первый сезон примерно охватывает события первых 5 томов.

Некоторые вещи не ожидала увидеть на экране в последних сериях (те же "Глории"). Сравнивая с книгой многие моменты подсократили. Например, яйцо с Фей пробыло дольше в подземелье. Паучиха им прикрывалась от атаки другого монстра, поэтому дракониха обладает навыком окаменения. Порезали выживание на дне ямы с пчёлами. Из-за чего не ясно чего она так с ними радостно расправляется. Убрали комичную попытку сома затянуть героиню атакой в пасть. Нет момента как она впервые исцеляет людей. Остались лишь слова намекающие, что подобное происходило за кадром. Битва с обезьянами читалась эпичнее, но выглядит хорошо. Не стали также заострять внимание на утоплении марионеточных пауков. Про технологичную сторону мира и искупление уже намекают в противовес книги. Сцены с классическими попанданцами подсократили более. Не сказать, что сильно. Убрали момент, когда до героя доходит с помощью друзей, что как-то подозрительно, что пусть и младший принц так отстранён от изучения госуправления. Не могу за это винить авторов. Даже в книге они скучные. Не знаю сделано так намеренно, чтобы показать штампованность жанра или Окина Баба вообще паучиха интереснее. Понятно, что нельзя вместить всё.

В итоге многое выглядит ещё более куце. Многие герои второго плана даже не персонажи, а скорее камео. Юлиуса чуть больше расписывали. В аниме он просто появляется, чтобы трагично уйти. Доходит даже до смешного. Горничная Анна упоминалась изначально как бывшая авантюристка, которой пришлось уйти из-за своего происхождения от эльфов. В книге намекалось, она часть плана Потимаса. Пока это не выстрелило не в сериале ни в прочитанных мною томах. Если в оригинале она есть с детства и помогает той же Фей качать уровни, убивая монстров. В экранизации она появляется из неоткуда лишь чтобы показать какой герой сердобольный и страдать. Почему особо не раскрывают. Даже сцену, где Фей защищает её от словесных унижений эльфов убрали. Жаль, она оказывала как девушка изменилась. Вообще поражает как герои не меняются. Им технически уже 30+, а они словно не рождались второй раз. Не помню, чтобы Потимас виделся с вампиршей.

В обоих версиях очень радовала титульная героиня. Я иррационально боюсь пауков, но она и Лукас-паук вызывают симпатию даже у арахнофобов. Яркие и весёлые. Тем более в отличие главгероев более стандартных историй попаданцах ей действительно трудно поначалу. В озвучке периодически говорит мемами и отсылками, многие из которых явно шутки переводчиков, но в оригинале тоже много упоминаний поп-культуры. По крайне мере в переводах.

Трёхмерная анимация вызывала двоякие чувства. Понятно, так сделано для экономии. В первых сериях было сносно. Хотя периодически видеть движения персонажей будто компьютерная игра зависает было больно. Самый кошмар начинается в последней битве. Хотя нам показывали и говорили, что Деревня эльфов окружена деревьями, внезапно битва происходит в декорациях пустынь "Драгонболла". По сути дерутся лишь двое, пока остальные...смотрят. Понимаю местных эльфов не особо спасать хочется, но всё же. Сам поединок благодаря 3D-моделькам выглядит совсем не очень. Даже увеличение скорости воспроизведения не спасло положения.

Параллельное повествование также как в оригинале мешает истории. Уже примерно представляешь что случится с героиней.

Опенинги показывают героев, намекая на мрачный финал. Эндинги-музыкальный номер героини. Не знаю почему, но всегда больше нравятся первые опенинг и эндинг. Они более энергичные. Здесь это правило тоже работает.

Вывод: симпатичное лёгкое аниме. Не уверена, что гляну продолжение.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

8. MADgine | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 22 раз(а)2022.02.21

Очень крутая экранизация по-своему занятного ранобе, но всё же на любителя.

Бросил в своё время на каком-то там томе, отмечу несколько неплохих сюжетных ходов, но когда читал мне казалось это вообще неэкранизируемым, а нет – при адаптации смогли вытащить почти на работе одного сэйю и прикольных визуализациях.

Наверное, одна из самых качественных экранизаций, именно как анимационная работа, так что фанаты жанра могут найти довольно интересным, местами даже глубоким.

Оценю в 7/10, исёкай всё-таки.

9. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2022.03.21

В целом интересное аниме. Правда, интересно оно разве что своим наклевывающимся продолжением, которое, хочется верить, будет лучше.
С ходу паук вызывает ассоциацию с похожим аниме "Tensei Shitara Slime Datta Ken". Там тоже слизняк-попаданец качался на разных монстрах. В каче паучихи больше битв, и показывают их достаточно подробно. С одной стороны, это вроде бы интересно, но с другой - надоедает. Так что можете швыряться тапками, но по прокачке я ставлю выше именно слизь, поскольку там было не так нудно и затянуто. И сказать честно, глядеть на одноклассников паучихи тоже было тошнотно. Ну они же жалкие! И сопливые. И драма ихняя - ниачом. А вот конец интригующий.
Больше всего, конечно, бесило 3D. Это выглядело настолько неказисто, настолько уродливо и неуместно... Как же я презираю 3D в аниме! Не знаю ни одного аниме, где 3D не испоганило бы всё. Когда уже аниматоры это поймут?

ответить (есть 6 ответов)