YooPi

Золотое божество [ТВ-2] — отзывы

1. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.01.02

Нда, видимо со вторым сезоном все настолько плохо, что даже никто не пытается о нём писать... Тогда это сделаю я.
И, конечно, если сравнивать его с первым, то он ему проигрывает по большинству пунктов. Точнее то, что делало первый сезон ярким и цепляющим, здесь упомянуто вскользь и мимоходом. Особенности жизни и опыта айнов упомянуты лишь пару раз и настолько бегло, что выглядят неуместно. И неуловимую привязанность между главными героями, постепенно становившимися друг для друга самыми близкими людьми на свете, во втором сезоне опять же загнали в подполье. А если точнее, то первые 5 серий я постоянно задавала себе вопрос - а кто вообще тут главные герои? Нам показывали армию, военных и их мотивы в своих действиях, но в промежутки между смыслом в диалогах налили столько воды, что стало ясно, куда подевался весь снег, радовавший взор необычным пейзажем в первом сезоне. Иногда казалось, что на самом-то деле ГГ вообще Цуруми, а не та мимо пробегавшая парочка.

Правда, во второй половине сериала авторы исправились, и добавили чуть больше того, чего мне так на хватало, не забыв щедро украсить события очередной дозой неповторимой наркомании. Добавили романтическую линию, и эпичный файнл баттл, куда ж без него. Но эти два пункта выглядят отнюдь неплохо.
Плохо другое, - что финал опять открытый, а анонса на продолжение пока нет.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

2. Laiter11 | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 92 раз(а)2019.01.09

2й сезон прошёл без бурного обсуждения в болталке, но как по мне, он даже вышел поинтереснее первого сезона. В нём ещё больше шизанутых (в хорошем смысле) героев, меньше справок про айну и больше взаимодействия между всеми заинтересованными лицами.

Любопытно, что главных героев тут, можно сказать, и нет, настолько второстепенные хороши. Честно говоря, даже не припомню, где я видел ещё так много ярких второстепенных персонажей; и ведь за ними всеми (а не только гг и ко) крайне интересно наблюдать, потому что там сплошь неординарные личности. Чудики тащат, да.

Ещё очень понравился подбор сейю. Вот реально, каст прям идеальный вышел. Любо-дорого послушать.
Финал сезона вышел очень ударным. 3 серии сплошного замеса - ух! Круто, чего уж там.

Надеюсь, через годик снимут продолжение. Очень бы хотелось!

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. IlyasvilFonAisbern | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2019.10.23

Ну~с, второй сезон.. Ыы..Э Ну не плохо не дурно, да, под пивко, да с фаршем из белок покатит.

Ладно, а теперь серьёзно и о двух сезонах сразу. Проблема всего сериала в том, что авторы забыли цель глав. героя, но периодически накидывают об этом флешбэки. Оба сезона были примерно одинаково эпичными и в то-же время весёлыми и ламповыми (ладно, 2-й всю ламповость преобразовал в лютый угар и гачи-референсы, что в общем тоже не плохо, но может отпугнуть). Актеры озвучки подобраны очень даже не плохо и я крайне нерекомендую смотреть сериал от фан-даберов (Анк.. А, ну да.. Жаль.).
Теперь о самом, 2-м, сезоне:
Рисовка та же, но с небольшим изменением - нет кривых CGI-МЕДВЕДЕЙ, УРА, ТОВАРИЩИ, УРА! /* Ладно, они есть, но в этот раз они статичные и наних наложили несколько фильтров и перерисовали текстуры, да, всё ещё выглядят как куски "шоколада", но хотя бы не крупным планом. */ Ну а ещё Непперабо очень плохо нарисовали, он похож на грустный финик.
В плане повествования нам раскрыли 2-степенных персонажей, да так хорошо, что порой и про Глав. Героев (Бессмертным солдатом и девочкой Айну) забываешь. К сожалению я не могу рассказать о самом сюжете ничего не проспойлерив, ибо через чур эмоционален, в данном плане, а потому скажу кратко - "Игра престолов" - "Игра табуреток". И да, это ещё не конец, концовка открыта для 3-го сезона, да и на протяжении 2-го не выстрелила пара орудий, вроде жидкости вытекающей из лба Цуруми и фальшивых наколок.

Если ты, друг мой, хочешь посмотреть это аниме, то лучше дождись 3-го сезона ибо весь тайтл у меня пролетел за 2 дня.

4. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2021.12.01

Второй сезон заметно лучше предыдущего. Тот был заполнен кривляниями героев при отсутствии внятного обоснования их действий, здесь же вдруг где-то с середины начинают нам раскрывать подноготную персонажей, их характер, их прошлое. И сразу делается интереснее. Война изменяет психику людей, побывавших на ней, и обычно не в лучшую сторону, происходит обесценивание человеческой жизни, и это вынужденно - ибо задача на войне прежде всего выжить, а для этого приходится наступить на горло морали и этике.

И вроде бы война завершилась, но у прошедших ее она еще идет, просто цели изменились, но общее отношение к ценностям осталось уже своеобразное, военное. И мало кому удается сохранять здравый рассудок. Когда много вот таких вояк собирается в месте, где они власть, случаются всякие безобразия.

Да, тут кривляний тоже хватает, дичи - немало, но вот сформировался некий коллектив врагов, вынужденных из-за общих целей держаться вместе. И лезут они, и лезут за этим презренным желтым металлом, и для иных нет никаких преград в виде дружбы и верности, а для других пока еще есть. Раскрывается роль старика самурая - еще с эпохи времен Токугавы, которого держал на привязи начальник тюрьмы, унижая - потому что раньше самурай был властью, а теперь с ним можно делать все что хочешь, но который вырвался и отомстил. В общем, как мне кажется, вполне интересно. При этом рисовка как была дубовая, так и осталась.