vikiy
andromeda88
KimikoO
Kitovsky

Обитель мрачного мононокэ [ТВ-2] — отзывы

1. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2019.06.23

Достойное продолжение 1-го сезона. Новые персонажи – просто душки, история подробнее описывает прошлое одного из главных героев, 3-й сезон даёт надежду на раскрытие личности владельца Мононокаэна. Прекрасная анимешка 10/10!

2. Remi_Le_Beau | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 102 раз(а)2019.10.28

Если спросить меня, что же хорошего в "обители", я...ничего внятного не отвечу. Я не знаю, почему меня зацепило первыми сериями сериала. Наверное, это просто из тех самых "своих" вещей. Тепло, уютно, с легкой горчинкой личных драм и приятным послевкусием маленькой тайны.
Но нет судорожного делания поскорее узнать, что, где, как и почему. Нет, хочется наслаждаться плавным, почти медитативным течением истории.
Печалит несколько плоская анимация сериалов, но в кадре всегда есть на что посмотреть. Одним словом, хочуЕсчо.
При возможности, разживусь фигуркой Абено Харуицуки.

3. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2020.05.01

В отличие от Тетради Дружбы, здесь нет такой же глубокой и самозабвенной атмосферы. Музыкальное сопровождение странное. И часто не в тему. Сами истории гораздо проще, а в не частых драматичных моментах не хватает глубины, позволяющей прочувствовать переживания героев. Сериал держится на персонажах, постепенно раскрывающемся сюжете, безотказно работающей концепции помощи ёкаям, и своевременном, типичном для сёненов, обрыве серии «на самом интересном». Собственно, это единственное, что есть в этот сериале от заявленного сёнена. По фенотипу оба главных героя будто бы сбежали из чьего-то реверс-гарема, или даже из более специфичного жанра. Стремлением стать сильнее тут тоже никто не одержим, так что позиционировать это как сёнен странно. Однозначную ЦА я бы вообще определять не стала, но баланс явно смещен в сторону девушек. А чтобы внешность героев и постепенно развивающиеся между ними доверие и привязанность не воспринимались превратно, вовремя внедрились в сюжет Дзенко, оттормаживая слишком буйное воображение (нет, не моё, но некоторые, если судить по тэгам, так и не затормозились).

Во втором сезоне все указанные в начале пункты немного исправились. Смена режиссера явно пошла сериалу на пользу. Но главное поддерживание активного интереса я вижу в дозированном углублении простенькой интриги о прошлом обоих героев. Этот приём тут пришелся как нельзя кстати, уравновешивая размеренную трудовую повседневность служителей Мононокэана. Продолжение этой истории я бы посмотрела с большим интересом. Заброшено много новых удочек, которые бы хотелось осветить подробнее: история предыдущего владельца Мононокэана, инцидент с Сакаэ, и отражение этих событий для настоящего обоих героев.