Galeonov

Ящик предложений Мэдаки [ТВ-1] — отзывы

1. Kain septim | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 67 раз(а)2012.06.21

Разочарован, посмотрел 5 серий-ничего особенного, от создателя "Истории монстров" ожидал куда большего. Сюжет затаскан, гл героиня идеальная во всем президент студ совета, чуть ли не Бог. Хоть это и комедия, но получилось глуповато и по большей степени не смешно. Снято уже и так довольно много аниме по такой теме и "Ящик предложений Мэдаки" явно плетется где-то в конце этого списка. Посмотреть можно если время девать некуда, в других случаях я бы рекомендовал о просмотра отказаться.

2. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2012.06.21

Поскольку перед просмотром Мэдаки я уже был знаком с первыми главами манги, то примерно понимал, чего ожидать. К тому же, автор Нисио Исин довольно-таки известен, из-за чего надежды на данное аниме были немалы.
Тем не менее, то ли виной всему уже прочтенные первые главы манги, то ли первая половина серий и в самом деле получилась скучной. Все надежды тут же переместились на грядущую смену жанров, до чтения которой я так и не дошел, но и здесь получилось как-то неудачно. Все что нам показали в сюжетном плане, мы уже не раз видели, а поэтому вряд ли Медака-чан удивила хотя бы одного зрителя.
Несомненно, на протяжении всех серий встречалась пара неплохих шуток, но не более того. По сути, все склонялось к тому, какая же Медака бесподобная. И хотя гл.антагонист в последней арке еще смог чем-то удивить, то развязка этой арки вышла весьма посредственной.
Персонажи также оказались вполне стандартными. Все крутятся вокруг гл.героини, у которой есть друг детства, у друга детства есть соперник, ну и еще в их компашку для коллекции запихнули школьницу-любительницу денег. Скучно. И вот даже про Медаку особо говорить нечего, она настолько получилась ослепительно-правильной, что начинала малость надоедать, а вспомнив финальное перевоплощение, так и вообще противно.
Касаемо арта и анимации, то выполнено все в приятных тонах, без особых анимационных изысков.
ОСТ почти полностью не понравился. Разве что в последних сериях попалась интересная мелодия. Опенинг и эндинг скучные.
Советовать к просмотру Ящик Медаки не имеет смысла, поскольку он того не стоит. Конечно, если времени предостаточно, да и смотреть нечего, то вечер скоротать можно, правда неизвестно, получите ли хотя бы какое удовлетворение.
К слову, на днях объявили о втором сезоне, а значит, буду надеяться на более удачное продолжение, к тому же говорят, что последующие арки будут куда интереснее. От себя поставлю 6,5/10.

3. SanSan | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2012.06.25

Не буду говорить, что последнее время студия «Gainax» в конец опопсела («Hanamaru Youchien», «Panty & Stocking») и больше не выпускает мозгоразрывающих эпиков. Не «франчайз ради фрайнчайза», как собственно было метко подмечено уже в самом сериале, а действительно что-то новое. Что-то не видно. «Medaka Box» так вообще позиционирует как очередная «Suzumiya Haruhi no Yuuutsu», со своими Харухи и «крутым» Кёном. Но обо всём по порядку.

Итак, что мы имеем? На первый взгляд это обычная школьная комедия. Я уже так надеялся на вполне фуцушный исход событий и «медаташи, медаташи .. и жили они долго и счастливо». Но после 5 серии стало ясно, что студия «Gainax» не может делать «обычные» вещи, хотя бы потому что это не интересно. Хотя с первой серии было ясно, что гипербола и гротеск преобладают над здравым смыслом, но того, что случится под конец, я никак не ожидал. Маленький апокалипсис на территории отдельно взятой школы (пусть не всей планеты Земля, и даже не вселенной) они всё таки устроили. Спасибо «Gainax» за это.

А теперь встречайте, Куроками Медака. Спортсменка, комсомолка и просто красавица. Одна из спец. класса 13 для сверходарённых детей. Первогодка. Начала свой путь в школе с безоговорочной победы (98проц.) в президентских выборах в Школьный Совет. Спасибо «Ящику предложений» (собственно тому самому «Ящику Медаки», в честь которого и назван сериал). Упорото-бешенная генки, при этом не только точно знает чего хочет, но и делает всё в лучше других (абсолютно всё) и всегда идёт напролом. Гротеск идеала в чистом виде. Единственное, где ей не везёт, так это в общении с животными (последние просто боятся её неудержимой силы), но это даже, скорее всего, подчёркивает её идеальность.

Но даже такой самодостаточной и ослепительной «королеве» нужна моральная (и иногда не только моральная) поддержка. Не может состоять «Школьный Совет» из одного человека. Поэтому первым помощником (а также мальчиком на побегушках, и «Ответственным по мелочам») стал её давний друг, к которому она испытывает не просто симпатию, а возможно нечто больше (не стала бы она тогда его ревновать ко всем подряд), но не суть. Да, я совсем увлёкся и забыл его представить. Конечно же это (нет, не Кён) Хитоёши Зенкичи. К слову, он совсем не тряпка, а может постоять за себя и даже защитить «Королеву».

Ширай Хансоде, тёмная лошадка. На первый взгляд, очень маленькая и миленькая. Но это только на первый взгляд. Любит развлечения, Хитоёши и поесть. Вообще их дружба с Зенкичи вызывает жуткое отвращение у всех окружающих. Она постоянно находится рядом с ним, чем жутко бесит Медаку. Причём, сама Хансоде постоянно ищет способ постебаться над Медакой. К тому же, она внучка директора школы, что как бы намекает на тяжелое положение вещей. В своё время отказалась от титула «Вице-президента» Школьного Совета. Хотя, это не означает, что она не подкармливает Школьный Совет информацией и не помогает в особо тяжелых заварушках. Вообще мотивы поступков данного персонажа не совсем ясны. И это очень интересно.

Коуки Акунэ и Могана Кикаджима. У кажого были свои причины, чтобы присоединиться к Школьному Совету. Акунэ давно запал на Медаку и просто так не хочет уступать её Зенкичи. Кроме того, он тоже может защитить «Королеву» и далеко не глуп. Кикаджима — студент с тяжелым прошлым. Больше всего в жизни любит деньги. Ради них готова умереть. Лучшей кандидатуры на пост «Казначея» не найти. К слову, каждый член Школьного Совета не просто живёт в славе лучей Президента Медаки, а именно делает этот самый Школьный Совет. Что символизирует.

А теперь встречайте, Мёури Унзен, глава Дисциплинарного Комитета. Тоже состоит в спец. классе 13. Второгодка. Вместе с Медакой они представляют «Инь и Янь» школы. Унзен — олицетворяет ненависть к людской сущности (со всеми их грехами), являясь эдаким Вельзевулом в сериале. В то время как Медака олицетворяет всепрощение и безудержную любовь ко всему живому, напоминая Деву Марию. (Привет, Ева) Больше ничего не скажу, дабы не наспойлерить, но имейте ввиду, что ради финальной битвы сериал стоит посмотреть.

К слову, финал открыт, нам прямым текстом говорят «Ждите продолжения». Ну а мы то что? Мы будем ждать. Обязательно будем.

4. Newfag | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2012.08.12

А знаете что?
Пускай Мэри-Сью японского разлива - после фанфиков толкиенистов и тому подобных личностей меня таким не удивишь.
Пускай пафосные красочные бедлам и вакханалия - зато ярко и глаза не мозолит.
Пускай шаблоны раскиданы, как бутылочные осколки на Читинском пляже - так мир из этих шаблонов и состоит, разве что вариативности побольше.
Даже при всех своих недостатках - для "гурманов" аниме-сообщества сериал вполне достоин нескольких (именно нескольких!) просмотров, будет прекрасным выбором для начинающего отаку-любителя и хорошим примером распущенности нынешнего поколения для бабушек, твердящих, что "японские мутанты промывают мозги".
Так что мой вердикт - хорошо есмь и хорошо весьма!!!

5. neomedia | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 22 раз(а)2013.03.06

"Гайнакс уже не тот" - невольно подумаете вы послушав некоторых и просмотрев что-нибудь из их последних работ как например Panty and Stocking. Снимают какую-то сомнительную дребедень вместо легендарных сериалов и просто очень хорошо анимированных комедий абсурда. Да и вообще отцы-основатели ушли, те самые, что делали то самое. Но. Сперва задумайтесь, что выделяет Мэдоку и тех же Panty and Stocking из прочих тайтлов? Правильно! Некий непонятный шарм. Что-то, что может сначала казаться незаметным, но потом вы замечаете это. Фирменный стиль. Уши Gainax торчат и здесь - может, уже не той что раньше, но другой, тоже вполне себе неплохой.

Ну а Ящик предложений - прежде всего комедия абсурда и пусть вас не обманет ОЯШ с Кёномотивацией и местная Харухи - школой тут мало пахнет. Лично я смеялся не переставая где-то пять первых серий - как любитель школьного жанра я замечал практически все высмеянные штампы, типажи и ситуации. Это как взгляд на привычные вещи глазами безумца. Как если бы Kyoto animation или вдруг надолбались чем-то плохим и решили бы всем показать как же им осточертел этот треклятый школьный жанр с формами, ояшами, девочками с проблемами, шитыми белыми нитками, странными пустыми разговорами ни о чем и прочим и прочим. Замечательно, одним словом.(Кстати, вероятно, больше всего им "полюбилась" Харухи и прочие "сильные" женские типажи - мне даже по ту сторону экрана стало как-то не по себе, как будто кто-то проклинает и ненавидит этот типаж больше всего на свете, хех, "франшиза ради франшизы" или как там они сказали.)

Стоит упомянуть последнюю часть сериала. А именно, последние несколько серий - там они, наверное, утомились заниматься тем чем они занимались и запал прошел и они решили устроить адовый угар с блекджеком и... Ну в общем, устроили нечто интересное и совсем уж за рамками школьного аниме. Последняя же серия как и несколько серий посередине ясно даёт понять - "главная героиня" вовсе такой уж главной и центровой не является(имеется ввиду не по сюжету, а в самом аниме), а является унылым и пустым персонажем, вокруг которой происходят вещи и собираются люди и только это делает ее интересной(Тут они решили немного "сорвать покровы" и раскрыть суть Харухи). То есть главные персонажи это они(ну а лучше сказать, что это очаровательная Сирануи)

Рисовка. Стандартная "школьная" рисовка с Гайнакс-уклоном, это тоже каким-то непостижимым образом замечается сразу. Когда смотрите сцены, где количество кадров близится к максимуму вы это почувствуете, если не почувствовали до этого.

Ко всему сказанному выше могу добавить, что аниме более чем смотрибельно и попсовой поделкой без души не является. Если вы поклонник школьного жанра(и не воспринимаете всю банальщину и абсурд всерьез) получите массу удовольствия, всем остальным тоже будет интересно ознакомится. Ставлю заслуженные 8/10

6. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2013.12.12

"Даже гений Нисио Исина должен время от времени отдыхать!" - Именно этими словами я бы охарактеризовал проходной и неинтересный сериал "Ящик предложений Мэдаки".
Если б имя автора первоисточника не было б "запятнано" созданием "Истории Монстров" и "Истории мечей", я бы отнесся к "Ящику предложений Мэдаки" более снисходительно. А так... Бедняке Исино Исину теперь придется каждый раз перепрыгивать высочайшую планку его же "Монстроисторий". Человеку не позавидуешь...

7. Heemomana | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2014.01.03

Я крайне удивился, когда узнал, кто автор оригинала. Я действительно ожидал большего, а не очередной штамп анимеиндустрии.

Итак, проедемся по сюжету.

Мальчик вступил в студсовет к девочке, и начали они разбирать проблемы школьников других. Чем не штамп? Серьезно, никакого продвижения сюжета я не увидел.
Добавление новых персонажей, как в каком-то этти, хоть этого жанра и нет в списке. Именно жанр тут комедия, но шуток плоских или даже тупых я не увидел, смеяться не над чем вообще. Поведение персонажей неадекватное, и в сериале присутствует много лишнего бреда, если это и есть комедия, то я очень разочарован.

Пойдем дальше, по персонажам.

Медака - очередная девочка-супермен, школьница с пятым размером, светящая панцу - вот это соответствует жанру этти, не больше.
Главный герой - в нем ничего нет, обычный подкаблучник, коих достаточно.

Вырисовывается вопрос "Как Нисио Исин мог создать такую поделку, наполненную косяками, штампами и бредом?"
Что я могу сказать о этом аниме? Могу сказать, что это штамповая эттяшка, больше ничего. Это аниме отправляю в папку под названием "треш".

8. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.12.27

Я бы принял то, что это очередная Мэри Сью и все-все-все.
Я бы принял то, что тут сюжет отсутствует как таковой в принципе.
Я бы принял то, что тут нет ни одного живого характера - одни потасканные штампы. Пусть это всё останется на совести Исина.
Я бы принял многое - но не совершенно корявую прорисовку, из-за которой сериал выглядит каким-то неандертальцем из прошлого. Отвратительно.
Автору дизайна персонажей, за издевательство над моими глазами, чувством цвета и восприятием вообще, хочется порекомендовать срочно вернуться в свою эпоху и попробовать-таки поступить хоть в какую-нибудь художественную школу, для исправления имеющихся у него художественных дефектов, дабы в будущем не выглядеть ископаемым уродцем, как сейчас.