- wakanim

zanuda09
mrpidor
antoxabond

Повелитель [ТВ-3] — отзывы

1. Reddog | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 504 раз(а)2018.10.02

Третий и худший сезон Повелителя. В котором автор ранобэ, Маруяма Куганэ, раскрывает наконец своего главного героя - Айнза... Как злого и глупого персонажа.
Хотя, скорее, он раскрывает себя. И не столько как автора, сколько как человека. Да, это диагноз, но не по фотографии, а по писанине. Писатель не может выступать отстранённо, он ведь не стенографист, если он не делает акцентов и не морализаторствует, - он рассказывает прежде всего о себе, о том, что считает допустимым, с чем соглашается. Что в голове, то и на бумаге.
Кому-то наверное покажется, что вот как здорово - история в духе навязываемого и пропагандируемого, но давно уже протухшего, постмодернизма. ГГ - злой, и как никто раньше не догадался? Глупые классики! Старорежимные писатели устарели, а тут у нас прогресс. Если вы так думаете, то вам пора перестать это читать и начинать делать уроки, ведь завтра в школу.
Давайте разберёмся, что такое зло. Зло - это несправедливость, нанесение человеку вреда без внятного мотива. Но раз нет мотива, то что в этом интересного? Зло примитивно. Что в нём увлекательного? Даже если над человеком в школе издевались и он вырос мизантропом, то у него всё равно есть повод - отомстить. А это уже мотив, отличный от "прикольно", а значит не совсем зло. И будь Айнз именно таким забитым человеконенавистником, его ещё можно было бы понять. Но в аниме он с данной стороны не раскрыт, непонятно чем вызвано его повреждение личности, заставляющее пакостить другим. Он отыгрывает роль? А вам по душе роль пакостника? "Ну сумасшедший, что возьмёшь"! По-настоящему злой персонаж - это идиот. Вот этот третий сезон - как раз история про дебила.
А ещё эта история о жадности. Что описывает литература? Борьбу, перемены, эволюцию персонажа. Здесь этого нет, здесь герой, будучи непобедимым персонажем-нагибатором, ничем не рискует, - он копит артефакты, города, людишек, девушек для гарема. Даже если не для себя, то для своей фракции. Фэнтезийный Плюшкин. Смысла в этом ноль, ведь он всё равно самый могущественный в мире. Живой бог. Этот "бог" в виде аватара иногда сходит в мир простых смертных и отыгрывает героические роли. Но так как аватар сохраняет все силы - и эта ипостась Айнза скучна. Ибо развитие в борьбе, а борьбы нет. Нет конфликта. Щелчок пальцами - и любой противник повержен. Справедливости ради надо сказать, что последний абзац описывает многие фэнтезийные аниме, так называемые "исэкаи". Их авторы будто поголовно с синдромом восьмиклассника - описывают свои "подвиги": "посадите на коня, посмотрите на меня". Просто здесь всё усугубляется "тёмным властелином" в главной роли.
Типичная Тюнибё-макулатура, которой в Японии наверное все полки завалены. Но то в Японии, нам-то оно зачем? Ведь много есть хорошего аниме, часто даже без перевода. Локализаторы, зачем действовать в стиле мистера Секонда из "Человека с бульвара Капуцинов" и тащить сюда этот мусор?
Горшочек, больше не вари, надеюсь, этот Оверлорд последний экранизированный. А Маруяма пусть дальше пишет свою опупею, лишь бы на людей не кидался.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 75 ответов)

2. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2018.10.03

"Армия баранов, возглавляемая львом, всегда одержит победу над армией львов, возглавляемых бараном."

Когда я смотрел первый сезон, я думал что это пародия на фэнтези про тёмного властелина. И, честно говоря, мне даже немного понравилось. Когда я смотрел второй сезон, я вообще не понимал, как относиться к увиденному и что это такое. Но в третьем сезоне стало ясно. Это - трагедия.

И трагедия тут не в том, что от убого-деревянного 3Д хочется плакать кровью. И даже не в том, что приступы онанизма ГГ на самого себя заслонили сюжет. А в том, что целый мир будет завоёван всесильным днищем... Ибо местные силы зла возглавляет претенциозный имбовый клоп, боящийся всего и вся. А больше всего - показаться недостаточно злым в глазах своих прихлебателей. Куда уж трагичнее... :)

Можно было бы порассуждать о характере реального человека, попавшего в тело могущественного лича, но... В серии Южного Парка про Варкрафт уже прекрасно показали, как обычно выглядит ММОРПГ-нагибатор. :)

Но если быть до конца честным, в сериале был аж целый один годный эпизод. Когда кучу авантюристов заманили в Назарик. Очень, очень гнетущее чувство оставила серия. Но на этом всё и закончилось. И снова ГГ составляет "хитрые планы", любуется собой и нагибает слабаков с тройной перестраховкой. А как иначе, когда армию тьмы ведёт в бой не циничный хладнокровный интриган, а суетливый не уверенный в себе трусливый кретин? 4-5/10, не более.

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

3. Devashish | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2018.10.03

Мои пару копеек по поводу личности ГГ:
Как выше заметили, тот, что в шкуре лича довольно хрупкая личность и некоторые решения притянуты за уши через других персонажей, и как по мне, это сделано нарочно, что бы показать, какой ГГ уязвимый, пусть и ментально, ведь его расчёта на всё и не нужно.
Не особо понял претензии комментаторов к тому, что нагибатор уж чересчур пафоса вливает в своё появление на публике и то, что он перестраховывается на каждом шагу, ведь чесслово, он обычный же Игрок. Да, припомните его записную книжку для речёвок и величественных поз создания образа «повелителя». Судя же, по моим собственным игровым похождениям, Я до сих пор действую по схожей схеме с перестраховкой и неспешной наращивании тотальной силы, собирая максимальное количество ачивок, а по первому эпизоду первого сезона его клану удалось собрать ВСЁ.
Далее, Я был бы схож мнения о причудливости и мастурбации на собственное ЧСВ, если бы не было Момона, который словно третья часть личности выполняет роль светлой стороны.
Если же говорить о сезоне, как о части трилогии, то он вполне вписывается в ход повествования и продолжает гнуть ту же линию, но иногда заваливается на один бок и ты не понимаешь, когда же эпизод закончится, но автор походу через чур пытается раскрыть какую-либо личность перед её смертью. Кстати о смерти. Порой бессмысленное и беспощадное желание оставить всех и вся, до минимум финальной развязки, у меня лично вызывает негодование.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. mylogin2010y | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 84 раз(а)2018.10.05

Как по мне так третий сезон намного превосходит второй. Здесь в каждой серии есть забавные шутки.

В отличии от многих других историй про попаданцев в другой мир, у Overlord-а есть особенная фишка, это отношение к своей гильдии (к клану). Если в других аниме про другие миры главные герои играют в одиночек солонагибаторов, то тут герой действует от лица своего клана, в котором остались одни НПС. Может из аниме это не особо видно, но основная идея лежит в отношениях между ГГ и его слугами, которые были созданы его дорогими друзьями. Каждый слуга имеет определенные черты которые были заложены своим создателем, одним из согильдийцев ГГ. Поэтому ГГ любит и все прощает своим слугам, как бы они не ошибались. По сути это аниме про попадание не отдельного игрока в другой мир, а целой гильдии, что не встречается в других произведениях. Все кто играл ММО в гильдиях, тем понравится. Кто всегда бегал как рандом, не найдут тут ничего особенного.

Что по этому сезону, то пока все по первоисточнику, без отсебятины. Стало больше шуток. Самих действий тоже стало больше. За сезон сценарий продвинулся достаточно далеко. Есть сражения, есть политика. Рисовка не очень хороша, но в BlueRay уверен дорисуют. Смотреть стоит, фанатам можно даже пересматривать. Однако лучше все же вначале читать оригинал, чтобы знать причины многих поступков.

Одно из лучших в сезоне, на втором месте после Врат Штайна.

Оценка 9 из 10.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Akachi | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2018.10.09

Хорошее ранобе с ОЧЕНЬ плохой реализацией.
---Для тех кто не в теме, Айнз (он же Момонга) социопат и ммо задрот. В реале друзей у него не было. Лидерскими качествами он не обладает, поэтому и стал гильдмастером, как не парадоксально. Но вот гильдия была для него всем, ведь там были единственные люди в его жизни с которыми он был на одной волне. Но они выбрали реал, а он нет. В итоге мы имеем социопата плывущего по течению, единственная цель которого сохранить то что осталось от времени, когда он был окружен теми кто ему был по настоящему дорог. Отсюда и все эти старания казаться всемогущим и всезнающим перед "детьми" своих друзей и приступы ярости от оскорбления имени и здания гильдии. Потому что Назарик, славное имя гильдии и НПЦ созданные его друзьями это последние осколки счастливого прошлого. Не знаю как вы, но я ГГ сочувствую, ведь несмотря на богоподобную силу своего персонажа, он невероятно одинок.
---Насчет тройной перестраховки. Учитывая что персонаж Момонга ни разу не дуэльный, его опасения не напрасны. Даже если забыть (как это сделала аниме адаптация) про "мировые предметы", открытый бой 1 на 1 с игроком равного уровня он скорее всего не выиграет.
---Графика супер бюджетная. Там где крупные планы вроде не так плохо, но где масштабные сцены и особенно много массовки, видно экономию.

Итого: Графон испортил все. Вместо эпика на любой сколько нибудь массовой сцене постоянное мыло и размноженные некачественные модельки солдат, гоблинов, мертвецов. Понятно, что ufotable на всех не хватает, но эти модельки как из плохой игры из 200х. Хорошо хоть трупы сквозь текстуры не падают........

ответить (есть 6 ответов)

6. Chiruru | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2018.10.10

Это аниме экранизация "Мэри Сью". С очень плохим 3д. И вишенка на торте, убери ГГ ничего бы не изменилось, абсолютно ничего. Куча нежити захватывает мир, жрет, расчленяет и убивает людей неспособных этому противостоять даже целой страной. Аниме в которым ты сопереживаешь обычным людям. Это реальная угроза виду человеческому как виду, особенно если они научится скрещиваться. Тут только 2 варианта развития событий, либо нам покажут как люди превозмогают великое зло, либо как ГГ одумается и развалит свой любимый Назарик. Но так оно не будет, а еще несколько сезонов смотреть эта братия захватывает мир мне не интересно и тошно. Это можно было в одну серию уложить, пошел 2 раза говна кастанул и гуляй рванина... Тошнотворное зрелище, про конченого. Даже если у него и подавляются чувства или типо того, есть хорошая цитата Карлина: "Если что бы не быть куском говна, тебе нужна религия. Поздравляю, ты кусок говна! "

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. bsatilm | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 32 раз(а)2018.10.16

Актёр-лицедей, Добряк и злодей, Не ради людей, А ради искусства.
Момонга всегда был тру-ролплеером, а не мамкиным манчкином. Всегда действовал от отыгрыша своего персонажа, в лучшей традиции рпг. Пожалуй, далеко не каждый зритель сейчас поймёт такую позицию.
Да и игры сейчас лишь псевдо-рпг. Выбор вроде как и предоставляют, а выгоды дают только за добрый отыгрыш. Иггдрасиль, в этом плане, тоже не был идеалом, и выбрав персонажем злую нежить, не сулило какой-то выгоды в плане комьюнити. Но он нашёл себе место, а потом потерял.

В новом мире он не изменил своим убеждениям. Стал ли он великим злом для этого мира? Стал.
Является ли он худшим вариантом развития событий? Нет. Многие бы хотели, чтобы его не стало. Но что бы это изменило? Какова вероятность, что стражи при утрате своего последнего создателя не сотрут в порошок весь мир? Больше смерти богу смерти! И быть может он тогда вернётся. Как не крути, а владыка единственный кто сдерживает этот ящик пандоры в узде. Можно ли это делать лучше? Да, вероятно можно, если вы и правда великий правитель, то не стали бы заложником своих подчинённых. Всё это явно не про Момонгу.

Касательно самого сезона, то он ужасен. И не в плане сюжета, а именно в реализации. Сложно вообще найти что-то где также легко была бы заметна нехватка бюджета. На это 3д без фейспалма смотреть невозможно. Также это и затрагивает режиссуру, которая не рационально распределяет экранное время по событиям. В чём опять же просматривается именно бюджет, ведь делать упор на мирные сцены вместо постановок боёв - это мотив нехватки денег. И вся эта нищета настолько не прикрыта ничем, что просто ломает погружение. Премьера последнего тома ранобе обогнала в продажах своих ближайших конкурентов аж в два раза. И в свете этого, мне абсолютно не понятны мотивы этого бюджета. Так обламывать многочисленных фанатов, это вообще что-то. Остаётся лишь пожелать, чтобы ответственный за это человек был отправлен на фермы Демиурга на перевоспитание.

8. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.11.02

Финальный сезон "Повелителя". Последний гвоздь в крышку гроба.
Если ещё в предыдущих сезонах верилось в то, что "что-то изменится", то теперь все надежды - улетучились.

Ни одного противника у гг не появилось. Добавили кучу серий с избиением полумертвых от страха авантюристов. Добавили серий, от которых хватаешься за голову " а где же раньше эти твои умения были ".

Раз он может останавливать время, почему он не ворвался в банк и не украл побольше? Или в дорогую лавку?

Раз есть такие мощные умения, почему бы сразу не захватить город и, поубивав всех, создать город нежити?
Раз можешь призывать рыцарей-смерти из головы врага, почему бы не создать их побольше, накопить, и пойти по миру?
А драконов костяных может делать? Наверное да, но, пока что, не вспомнил.

Чтобы добить сериал совсем, добавляют девчонку с имбо-умениями, прокаченными, которая призывает 5к гоблинов, которые и сами могли разорвать армию империи, без помощи Повелителя.

Что стоит сказать. Лишь один сериал заставлял меня ощущать такую безнадегу, такое разочарование и такую боль - "Врата, там бьются наши войны". Второй сезон этого печально известного сериала, который также СЛИЛ всю задумку и просто оставил глубокую зияющую рану в сердце, вызванную космической тупостью авторов.

И самое главное, эти два сериала (Врата и Повелитель) УЖАСНО похожи. И там, и тут, - нет достойного противника главному герою и у главного героя вампирша (ну, почти, берсерк во Вратах, скорее) лоли, влюбленная в ГГ.

И тот и другой сериал пытались пародировать сами себя и добавлять побольше темного фентези в себя, но, естественно, не дотянули до уровня того же Берсерка.
Полнейшее разочарование. Я так давно не сожалел о затраченном времени на просмотр сериала.
Никогда такого не было и вот опять, японцы (авторы оригинала и сериала) просто СЛИЛИ интересную задумку, которую можно было развить в конфетку. Можно было получить великолепное темное фентези про короля-лича, который постепенно терял бы человечность и вёл бы себя исключительно прагматично по отношению к слугам и противнику, который бы предпочитал убивать, а не заключать союзы, который бы покорял, а не "искал друзей", который бы имел противника, но побеждал бы его, а не который бы не имел противника и жался бы по кустам.
Наделять героя всемогущими способностями и заранее объявлять его непобедимым, за счет наличия армии-слуг, имеющих силу большую, чем у героев мира, в котором оказывается ГГ, и давать кучу редчайших предметов -- всё это лишь усугубляет негативные ощущения от просмотра.

3 (хотя их было 5) огромных козы-монстра, что могли бы захватить весь мир, из 10

9. RainySky | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2018.12.04

Ура, я досмотрела. Черт, я разочарована. Т_Т

С каким же нетерпением я ждала, когда смогу увидеть бой Айнза и четырех воркеров. Итак, ждать не стоило. Ничего особенного не произошло. Опять, как и с прошлым сезоном, никаких новых впечатлений я не получила. И о чем я вообще думала? Что аниме будет лучше новеллы? Пффф. Когда такое случалось?

Так как отделить мои впечатления от аниме от впечатлений от новеллы будет проблематично, то этот отзыв нельзя считать объективным, опять. Но посередине просмотра я поняла очень важную вещь. Какая же все-таки замечательная эта новелла!

Не знаю насчет аниме, потому что я не могу заставить себя забыть прочтенное и посмотреть на аниме чистым от ожиданий взглядом, но новелла отлично описывает каждую из сторон, коих не две, добро и зло, а намного больше. И которых, на самом деле, сложно разделить на "вот эти ребята хорошие, а вот эти злодеи". С точки зрения обитателей Назарика, все люди - что букашки. Никто же не льет ведра слез каждый раз, когда давит букашку? С точки зрения людей - ГГ и его подопечные - зловещие захватчики. А Аинз только хочет найти своих друзей. А люди просто хотят жить. А Jirciv просто хочет сделать свою страну великой. А Climb просто хочет защитить принцессу...

Такая смена точек зрения, порой, вызывает некоторую дезориентацию. За кого болеть? За кого переживать? Над чьими бедами смеяться? И мне это нравится. В отличии от холодных и несколько чопорных китайских новелл похожей тематики, Оверлорд - сравнительно "теплый". В нем есть на что посмотреть, кроме того, как ГГ всех и вся нагибает.

Но советовать смотреть аниме не буду. Лучше ранобэ почитайте.

Во время просмотра все время ловила себя на мысли: "а вот это не показали, все экранное время теперь потрачено впустую! ". Мало просто дать намек на идею и на чувства персонажей. Надо же их показать нормально тоже! Иначе персонажи будут просто картонными фигурками с нарисованными лицами, а что у них там за фасадом? Да какая разница! Ведь никто этого не увидит! Все будут думать, что эти наброски - и есть вся их суть, никому и в голову не придет, что за декорациями кто-то настоящий прячется. Потому что это первое аниме, посмотрев которое я решила прочитать и первоисточник. То бишь: если аниме уже не понравилось, то кто и ранобэ читать-то будет? Внешность обманчива, это да. Но это хорошо, когда обертка красивее начинки - привлекать покупателей. А если наоборот? Это же катастрофа!

Катастрофа приключилась с Оверлордом, друзья мои. Благо, я-то уже знала, что за обёрткой скрывается...

10. shiro-i | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2019.01.02

Я совершенно не собиралась писать отзыв, но вдруг меня осенило. Изначально я воспринимала Назарик как корпорацию. И вдруг поняла, что есть гораздо более близкая аналогия. Существует модель, намного полнее и лучше объясняющая поступки и особенности личностей героев. Поздравляю, дамы и господа - вот уже три сезона мы имеем счастье наблюдать повседневную жизнь тоталитарной секты :)

И мне довольно интересно, использовал ли автор ранобе эту модель сознательно. Очень уж здорово все сошлось. Ничем иным, кроме промывки мозгов, некритически-восторженное отношение слуг к Момонге не объяснишь. К начальству, да еще туповатому, относятся совсем по-другому. То ли дело гуру.

Конечно, отличия от реальной секты есть. Но связаны они не с монстровидностью обитателей Назарика, как можно было бы ожидать. Основное отличие - Момонге не пришлось заниматься вербовкой неофитов. Свежеиспеченный гуру не подкарауливал мимохожих ротозеев, вооружившись брошюркой "Познай все тайны мироздания за 10 минут». Как и всё прочее в новой жизни, своих последователей он получил сразу в готовом виде - с качественно и намертво промытыми мозгами, куда уже была заботливо вложена идея поклонения Айнзу-сама. Поэтому новообращенных не пришлось морить голодом, недосыпом и многочасовыми песнопениями. Не пришлось ограничивать им доступ к информации и вешать на уши идеологически выверенную лапшу. Айнз сразу смог перейти ко второму этапу - использованию оболваненных в своих целях.

Кто обычно становится во главе тоталитарных сект? Люди с серьезными отклонениями в психике либо мошенники. Мошенники, впрочем, тоже с отклонениями. Потому что постоянно играть роль непогрешимого гуру мало кто согласится. Чтобы выдуривать деньги у лохов, можно найти способы попроще - если только не привлекает сам процесс.

К какой категории относится Айнз? Он успешно совмещает :)

Да, Айнз имеет серьезные проблемы с психикой. Нет, не потому, что он нежить. И нет, это не мои домыслы. Об этом совершенно официально сказано в ранобе. В аниме на этом не делают акцента, но кто читал - тот в курсе: у Айнза искусственно подавляются сильные эмоции. Вдумайтесь - подавляются эмоции!

Если у табуретки сломать одну ножку, сидеть на ней станет невозможно. То, что остальные ножки в порядке, горю не поможет. Научно выражаясь, при повреждении одной из составляющих система утрачивает системные свойства. Если нарушить работу одной из важнейших составляющих психики... ну да, именно - ВСЯ психика пойдет вразнос. Потому как эволюция не позаботилась снабдить человеков бесполезными свистоперделками, которые можно безболезненно отключить и жить себе спокойненько дальше.

Каковы последствия? Ну, навскидку, самое очевидное: нет эмоций - нет мотивации. Без мотивации - нет поступков. Кирдык целеустремленности. Кирдык любой продолжительной сложной деятельности. Нет стимула расти как личность. Еще бы - зачем что-то болезненно менять в себе, делать выводы из жизненного опыта, когда и так комфортно? То-то Айнза кидает из стороны в сторону при принятии решений. Ему в принципе все равно, что получится. Он в любом случае не получит отклика в виде соответствующих эмоций - ни положительных, ни отрицательных. Разрушен механизм обратной связи - поступки никак не влияют на комфортность существования. В результате - полнейшее равнодушие к последствиям своей деятельности. Как раз в этом сезоне Айнз принялся за массовые убийства, полюбуйтесь на его «переживания». Ах, нечем любоваться за неимением таковых? С чего бы это.
Неудивительно, что у Айнза нет осмысленной цели и внятной стратегии.
Удивительно, что он не превратился в лужу, растекшуюся по дивану.
По-хорошему, бедняге нужно проживать в уютной палате и общаться с грамотными врачами, а не решения глобального уровня принимать.

Где же здесь тогда мошенничество? Так ведь крыша у Айнза съехала не настолько, чтобы уверовать в свою божественность. Стражам Назарика он дурит голову совершенно осознанно. Не Айнз внушил монстрам неестественное преклонение, но он без зазрения совести пользуется его плодами.

Что он реально для них сделал, кроме заверений в своей отеческой любви? Позволил проживать в своем замке (и чей бы еще был замок, вздумай стражи оспорить айнзовы права собственности). За это нежити должны охранять замок и самого Айнза и беспрекословно выполнять его приказы с риском для собственной не-жизни. По факту, стражи впахивают на Айнза в режиме 24/7 даже не за еду (молчу уж про зарплату), а за крышу над головой и защиту (которую сами же во многом и обеспечивают - и себе, и «гостеприимному» замковладельцу. Или лучше сказать - РАБОвладельцу?)

Монстры ведут образ жизни идеальных сектантов, хоть учебник с них пиши. Живут коммуной, изолированной от внешнего мира. Привязанностей вовне - семьи, друзей - не имеют. Финансово несамостоятельны, собственностью не владеют. Зарплату за свой труд не получают, вкалывают на секту «за спасибо». Интересы секты ставят выше - причем гораздо выше - морали и законов общества. И выше своих личных интересов тоже. Уверены в собственном превосходстве над остальным миром. Фанатично преданы главе секты и исполняют любые - то есть абсолютно любые - его приказы (вспомним готовность самого доброго из них - Себастьяна - убить Цуаре. Что уж тогда спрашивать с остальных). Не имеют собственных целей (все их хитрые планы в итоге сводятся к тому, чтобы порадовать Айнза-сама). В личной жизни... все дамочки «всего лишь» зациклены на Айнзе и готовы переспать с ним в любой момент. Не смущаясь местом, временем, наличием свидетелей и отсутствием определенных запчастей в комплектации скелета :) В общем-то, это достаточно обычно для секты без отдельных заморочек в области секса. Хорошо хоть мужская часть секты подобного интереса не испытывает :) С сексом вообще мог бы быть ужас и дичь кошмарная - сектанты такими вещами славятся. Но Айнз не по этой части, так что обошлось.

Ну и почему, спрашивается, сериал про похождения кучки больных на голову персонажей стал одним из лидеров сезона? Откуда у зрителей такой интерес к приключениям психологически ущербных личностей? Что они там находят?

Две вещи.
Во-первых, сериал привлек любителей чернушных комедий. В далеком первом сезоне все начиналось довольно забавно. ГГ-скелет и домогающаяся его нимфоманка (как?! как она себе это представляет?!) Черный властелин с ником «Момонга» («белочка-летяга» :) ). Издевательски-непроизносимое второе имечко ГГ. Хомяк-переросток... ну и так далее.
Чем в этом плане нас порадовал третий сезон? Чардизайны по-прежнему хороши. Художник отлично уловил суть персонажей. Досконально продуманная и профессионально выполненная работа.
В остальном все грустно. И я сейчас не об анимации - ее неоднократно обругали и без меня.
Нет, проблемка в другом. Автор ранобе забыл, что всякая шутка хороша лишь однажды. Основные темы местных приколов без сколь-либо заметных изменений эксплуатируются третий сезон подряд. Сколько ж можно?!

Хуже того. Искомую иронию ныне приходится добывать, как крупицы золота - перемывая тонны пустой породы. Более того - пустая порода все более щедро перемешана с гнилью и дерьмом. Расправа с авантюристами - без сомнения, самый показательный пример. Но он далеко не единственный. Хватает мерзостей и помимо него. Я смотрела одним глазком на перемотке, и то мне показалось чересчур. До сих пор не отплевалась.

Вторую категорию поклонников сериала составляют граждане, которым низменные житейские проблемы регулярно отравляют жизнь. Нехватка патронов и маны, наличие в игре других Топ_НоГибаторов_666 - как это утомляет! :)
Для них мир «Повелителя» - райские угодья. Еще бы. Бесконечные возможности. Никаких моральных ограничений. Толпа раболепных слуг, искренне обожающих своего повелителя. Всеобщее восхищение, несмотря на любые совершённые дурости и гадости. Благодать-то какая! Твори что в голову взбредет, самодурствуй вволю! И ни единого толкового противника в пределах видимости, можно не опасаться, что кайф обломают. Вот оно, щщщастье!

Ну чё, наслаждайтесь. Иногда человеку бывает нужно побыть в шкуре неуязвимой сволочи с бесконечными патронами. Просто отдавайте себе отчет, что всей теплой компании назарикских монстров во главе со всенародно любимым повелителем требуется серьезная помощь квалифицированного психолога.
Да-да, по меркам реальной жизни все они психически ненормальны. И не в том дело, что они нежить. Как нежить они как раз в полной норме - заедают людей сколько им от природы положено :) Ненормальны их отношения с Айнзом - дикая, ничем не обоснованная преданность сильно смещает приоритеты, искажает восприятие реальности и, как следствие, гарантирует неадекватность мотивации и поступков. Мозги, видите ли, не для того промывают, чтобы жертвы этой процедуры вели себя адекватно.

А второй подводный камень этого сериала - автор обожает неожиданно макнуть Ггероя мордой в то, что он есть - во всю его убогость, трусость, некомпетентность и комформизм. А потом снова принимается выливать на него ушаты славословий. До очередного тыканья мордой в дерьмо. Смотрите, не сильно отождествляйтесь с милашкой Айнзом - а то ткнетесь вместе с ним.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 11 ответов)

11. FishyFish | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 14 раз(а)2019.01.02

Третий сезон. Я, как человек, забросивший смотреть аниме, всё-таки решила посмотреть третий сезон, а всё почему? Любопытно было. Не могла решить, что и думать по прошлым двум сезонам и невозможно было предугадать, что будет дальше.

Тут многие пишут о чрезмерном самолюбовании ГГ, но мне кажется, они не так подходят к делу. Они сходу начинают ассоциировать себя с ГГ и обижаются, что персонаж такой лузер, трус и т.п. Сейчас модно ассоциировать себя с ГГ любого аниме, а всё почему? Потому что аниме-индустрия клепает "шедевры" с прозрачной целью исполнения мечт, глянуть только на любой убогий гаремник. Не надо уже знакомиться с девушкой, можно просто притвориться, что ты и есть ГГ и все девушки мира - твои. Короче, красивые сказки. Они всегда хорошо продаются, вот их и клепают тоннами. Но отсюда и идёт привычка ассоциировать себя с ГГ, которая в этом аниме явно лишняя, здесь вы сильно обломаетесь с таким подходом.

Так вот, я как девушка с ГГ себя изначально не особо ассоциирую, поэтому моменты восхваления ГГ воспринимала как комедию. И мне кажется, автор так и задумывал. Особенно когда Демиург начинает рассказывать о "великих планах" ГГ, а Айнз издаёт при этом ну глупеееейшие удивлённые восклицания... Ну это же явно нарочно! Переборщили восхвалениями, это да, слишком много таких моментов, иногда даже кажется, что аниме призвано удовлетворять фантазии среднего потребителя мужского пола, как и тонны шлака, но задумывалось оно, имхо, как пародия на подобное удовлетворение. Взять Альбедо с Шелтиар и как они дерутся за ГГ - нет, ну кто в такое поверит, народ, как это можно воспринимать серьёзно? Вы только раз внимательно посмотрите на Айнза и вы глаза себе выколить захотите, он же голый скелет, ну какой женщине он может нравиться? Вот император Бахамута - совсем другая история, только гляньте, как его принарядили, по всем правилам моды "как нравиться женщинам" (да-да, есть такое, в азиатской муз. индустрии особенно практикуется), и мне кажется, это тоже неспроста, а для контраста. Императора показывали слишком мало для того, чтобы из-за него возник прилив новой (женской) аудитории, так что план был явно не в этом, а имхо, в том, что типа гляньте, народ, здесь такой мужчина - и красивый, и мозги есть, и вроде как не чмо по характеру (хотя прозвище Кровавый вызывает сомнения), а "наши" персонажки, как идиотки, по убогому скелету сохнут... :)В общем, моё мнение таково, что ГГ таким убожеством, тупицей и трусом показан специально, и зря сериал за это пинают. Это необычно, мне нравится. Просто перебарщивают с его восхвалением. Уж не знаю, как в новеллах, может, там это подано в удобоваримых количествах, но в аниме с этим явно перебор.

То же самое касается раскрытия второстепенных героев, которых потом убивают. Контраст. Газеф такой весь из себя воин чести, а его делает какой-то всесильный придурок. Реалистично на самом деле. В анимации же обычно побеждает если не герой, то хотя бы достойный, а здесь всё не так. Выше в отзывах кто-то писал о том, что здесь злодей в главной роли и это скучно, но имхо тут всё немного иначе: тут в главной роли лузер и притворщик.

Возможно, что это даже вполне прямая отсылка к ММОРПГ, и при том довольно злобная. Ведь в ММОРПГ, прокачавшись, ты богиня (ну или бог), а по жизни кто? И что это в твоей личности меняет? Как было, так и есть. В этом аниме нам это видно, в отличие от окружающих ГГ персонажей, которые сами части виртуального мира и видят только обёртку от конфетки, а не саму начинку. ГГ изо всех сил пытается БЫТЬ тем, что видят окружающие, но мы видим, что это ничего не меняет, и сам он прекрасно знает, что он совсем не то, что из себя корчит.

В общем, смотреть можно - тем, кто способен не ассоциировать себя с ГГ и воспринимать этот сериал как некую сатиру. И кому надоело смотреть предсказуемые вещи, где всё заранее понятно, что и зачем авторы хотели сказать и чем всё закончится.

12. Fotir | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 23 раз(а)2019.02.28

Хайп творит чудеса, даже заставил меня посмотреть все 3 сезона. Конечно понятно что всех затянуло в это произведение, это вроде как наличие нормального "злодея" в качестве ГГ. НО такого сумбура в повествовании я давно не видел, возникает ощущение что либо у автора какая-то "проба пера" либо он вообще не может сформулировать о чем его произведение. За все 3 сезона автор попытался сесть на вообще все стулья которые попадались ему на глаза, пожалуй все жанры охвачены, полный салат неумелого повара. Конечно имея такой огромный багаж произведение сразу начало сдавать заднего, было непонятно зачем нам показывали 60% эпизодов, которые вообще не влияют на произведение и являются чистыми филерами.

При этом первые сезоны вроде начинали в более менее правильном русле - второстепенные герои имели продолжение, участвовали в сюжете да и логика была, но 3-й (почему-то самый успешный) сезон показал нам что повествование просто забило ботл на прошлую историю и решило поиграть в "игру престолов", похерило логику которой до этого сама придерживалась и переобуло ГГ. Главный вопрос "Зачееееем?"

В аниме совсем не показано становление и изменение характера ГГ, он просто берет, и в определенном эпизоде полностью меняется, без каких-либо объяснений, это очень плохой тон и большая ошибка любого сценария. Хочешь быть плохишом? Да ради бога, только мотивы свои до зрителя доведи, дай пару сцен заранее как ты к этому приходишь, потом развязку на той сцене где ты поменялся и вопросы сразу уйдут.

///СПОЙЛЕРЫ
Самый яркий пример в арке с наемниками в гробнице, автор явно пытался удивить зрителя драмой, и в попытке сеть на еще один стул очередной раз сломал свою целостность мира, мы видим повтор 2-х историй, тупо смешали историю из первого сезона про пати Момона (лучшее что пока родил автор) с историей главных героев арки ящериц, еще из первого сезона было ясно что пати помрет, НО если в первом сезоне мы получили "возмездие", во втором по получили "воскрешение" то в 3-ем нам захотели дать тупо драму без какой-либо кульминации. А дали непонятный цирк с геноцидом. ГГ до этого и после этого неоднократно "щадил" второстепенных персонажей, но здесь ради драмы он зачем-то сам решил всех порешить. Зачем? Мотивации нет. Остался ли он верен себе? Нет, дальше он опять щадит второстепенных персонажей. Просто автору захотелось чтоб вам стало грустно на сцене 2-х детей после титров у окна.
///конец спойлера

Что мы получили? За неумелой попыткой добавить драмы наш "злодей" упал с того острия ножа, на котором пытался балансировать (хоть и не очень умело). Это серьезная потеря репутации. Истории его НПЦ (которые и до этого-то не были раскрыты толком) стали нам еще менее интересны, юмор с данным ГГ стал тоже нам менее интересны т.к уважения к герою не осталось. И вроде как ладно, пусть ты повернул ГГ с сторону "тупо злой", ну так разверни повествование в стиле "самурай джек" там и юмор свой любимый сможешь добавить и истории станут интересными и злодей станет харизматичней и второстепенные герои заиграют НО подобное автор не осилит. Его удел - метаться между жанрами, не понимая что делать со своей задумкой. Все 3 сезона разные, и это плохой знак, знак неуверенности в себе.

ИТОГ: хайп на плохише помог автору подняться, но вся история попахивает уровнем "любительского фанфика" и чем больше дистанция, тем сильнее становятся видны все недостатки. 3/5

13. girimir | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 111 раз(а)2019.06.05

Посмотрел сначала третий сезон, потом второй, потом первый. Тайтл зацепил за долгое, очень долгое время. Меня смущает, что местная публика относится к компьютерным НПС как к живым и рассматривает применяемые нормы морали к ним, как к живым людям. И какими бы живыми не казались НПС, они остаются НПС. В ролевых играх есть такое понятие - отыгрыш роли. Чему удивляться, что Момонга отыгрывает злодея, если он играет за могущественного лича нежить. Он именно играет, это не значит, что в реальной жизни он будет убивать сотни тысяч людей. В этом отчасти и заключён во многом юмор тайтла, не слишком удачливый в жизни человек, которого можно прямо сказать относится к отбросам общества, реализуется в несуществующем мире, который хоть и выглядит максимально живым, но он нереален. Отсюда и постоянные внутренние монологи ГГ, который по сути своей достаточно слабый человек, но изображает могущественного полубога. Это не совсем комедия, это скорее социальная сатира. Наверное посягну на святое, но мне аниме чем то напомнило творчество Георгия Денелия, который ввёл жанр лирическая комедия, это когда вроде и не особо смешно, скорее забавно, но при этом жизненно. Такие фильмы как Афоня и Мимино примерно о том же, когда люди живут красивой фантазией, при этом не понимая окружающую реальность. Момонга, это такой современный Афоня.

За то что тайтл зацепил от меня 9/10.

ответить (есть 11 ответов)

14. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2020.01.26

Долго не решался посмотреть, как-то вот коробит меня немного наблюдать с другой колокольни (я про злую сторону). Но смотрится в итоге, на удивление, легко и нонстопом, и вещь в принципе неплохая, но идея сейчас уже довольно обычная, наверное она была намного раньше, но СвордАртОнлайн как-то это все выше поднял, популяризировал можно сказать в аниме и в итоге уже далеко не первая и не последняя вещь про живого человека в НПС мире, который застрял... хотя сейчас игры на 90% это все еще мышка-клава-джой. В общем смотрится легко, но чем дальше в лес тем толще бревна в глазу, уже непонятно куда все движется и хочется ли это увидеть (я про 4й сезон), т.е. оно итак было понятно что зло распространяется обычно, в отличии от добра, как зараза, а здесь как будто его на пьедестал ставят и вроде автор проявляет моральные качества, но все меньше и меньше, тк НПЦ не показаны здесь как игровые персонажи в обычных играх, скорее воспринимается как реальность, и вроде и понимаешь что игрок в игре и относится надо как к игре, но показано как обычная жизнь. Вроде и стратегическое мышление есть интересное, и скорее всего вот это и держит, но все же смотришь как на "лису в курятнике", поэтому видимо в сезоне так много арок про простых смертных, а Айнц идет общим фоном.

итого мои оценки от первого сезона 9, второго 8, дошли до третьего на 7 скорее, потому что надоело.
оч много улюлюканья, никаких сильно сложностей, вытягивают арки про простых персов скорее и стратегические моменты, хотя они несложные, но тем не менее органичны.

15. UllerW | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2020.08.18

Давно у меня не было такого, чтобы за один день поменять отношение к аниме с одного на прямо противоположное. Я вот буквально позавчера досмотрел второй сезон, и мне он очень понравился, как и первый. А третий... В общем, это как бы Fairy Tail, только с отрицательным уклоном, как если бы гильдия Хвоста Феи была злодеями. О, и смешать это с Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri. Даже моменты и персонажи, вызывающие ненависть, и там, и там очень похожи.

Многие расхваливают личность Момонги, мол, какой он умный, неординарный, умеет быстро приспособиться и принять верное решение. Но если смотреть аниме внимательно, то легко заметить, что на деле всеми процессами с какого-то момента (где-то середины второго сезона) начинает руководить Демиург, не просто придумывая, а воплощая в жизнь тактики и стратегии, проводит целые операции, а потом просто ставит перед фактами и лича, и остальных обитателей Назарика, а Момонга не врубается и только поддакивает ради сохранения лица, потому что он сам начинает вдруг тупить и сам инициативу теряет. Если бы персонажей Назарика не связывали прописанные модели поведения, заложенные им друзьями Момонги из его клана, то там давно произошёл бы переворот, и к власти пришёл бы Демиург. Куда делся тот старый расчётливый Момонга из первого сезона и первой половины второго?

И вот он, Айнц Ол Гоун, начинает завоёвывать мир, причём жутким и жестоким способом, унижая королевских особ, нападая на них во дворцах или заставляя преклонить колени, уничтожая кучу мирного народу в назидание за то, что не сдались сразу чёрт знает кому, кого никто не знает. Причём по самому Момонге понятно, что он сам слегка от этого охреневает, но и не думает останавливать Демиурга и остальных, и просто вынужден следовать его планам просто для того, чтобы сохранить лицо перед подчинёнными. А потом уже и сам втянулся.

На самом деле уже к середине третьего сезона, а то и раньше, начинаешь болеть за врагов Айнца Ол Гоуна, или как там правильно передавать его имя на русском. Но и тут тоже незадача вышла: их и прописать-то толком не смогли, они тоже картонные, их только представили, и уже сливают как статистов. По умолчанию переживаем за красивых девушек и больше ни за кого, да и имена их запоминать нет смысла. А мне было бы больше интересно про Голубую Розу посмотреть, особенно про Злобноглазку, про синевласого мечника Брейна Унглауса, про там ещё кого. И причём это проблема не только аниме, но и самой лайт-новеллы, и манги. То есть напридумывали кучу мусорных персонажей в этом Назарике, и им уделяют время, которое можно было бы потратить на антагонистов главного гада и героя одновременно. Но нет, идём по сценарию только представили новых героев, и слили почти сразу же, причём несоразмерно жестоко. Ну сравните, что ГГ сделал с теми четырьмя искателями приключений только за нападение на Назарик, и что он сделал с Восемью Перстами, которые просто конченые бандиты без чего-то человеческого.

Повторяю, достойных противников просто нет, вообще, совсем, кроме Злобноглазки, но почему-то её ни тут, ни даже в лайт-новелле с Момонгой не схлестнули, а зря. Она одна могла давать отпор хотя бы служанкам Назарика. В результате все бои это избиение младенцев или срежиссированные псевдопобеды "хороших", как в случае с ящерами или войной против Восьми Перстов, когда Демиург притворился другим демоном и типа проиграл "Момону". Так что смотреть это аниме это нечто среднее между играть в Warcraft 3 с читом whosyourdaddy и нагибанием сервера какой-нибудь MMORPG внезапно решившим поиграть админом или модером

16. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 206 раз(а)2021.12.12

Я не люблю этот сезон. Благодаря ему я разочаровался в гг. В первых сезонах складывалось впечатление, что Айнз был жесток в меру и чисто для показухи. Чтобы, так сказать, войско не взбунтовалось, а враги боялись. Чтобы авторитет не уронить. И тут вдруг он призывает своих монстров и выпиливает 70 000 человек. Причем, деревню этого же королевства он вначале спас, как и одного из героев, которого тоже в итоге ушатал. Ну и к чему всё это было тогда? Я, конечно, хз - может, Айнз все еще воспринимал этот мир как игру, и потому ему не было жалко никого? Или он действительно фдоску лич внутри, согласно его собственным словам? Тогда зачем нам такой гг? Было бы интересно посмотреть на него как на балансирующего между ужасом на крыльях ночи и адекватным, отзывчивым человеком, но в третьем сезоне Айнз ясно дает понять, что он - зло. А если даже это такой обманный ход, и в следующем сезоне выяснится, что все живы, здоровы и счастливы... Но после такой концовки никто, ведь, не захочет смотреть четвертый сезон, не правда ли? Глупо всё это, очень глупо. Я негодую и Асуждаю.