UNV
Arahna777
ACTIONFENIX
GreamReaper

Волчьи дети Амэ и Юки — отзывы

1. howLAV | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 180, их сочли полезными 383 раз(а)2012.08.23

Ну что же судя по всему можно поздравить Хосоду-сана - у фильма неплохая касса в Японии (уж точно лучше чем у 9-ого "Наруты"), а значит и широкий зрительский успех, и, чем чёрт не шутит, очередная номинация (а то и сама премия) за лучший полнометражный анимационный фильм от японской академии искусств. Будем ждать появления фильма у нас и надеяться на лучшее. :)

ответить (нет ответов)

2. karneheni | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 49 раз(а)2012.11.02

потрясающий фильм - глядел и не мог наглядеться :)
сердце прямо разрывалось от целой гаммы чувств - и печали, и радости, любви и даже страха (в паре моментов опасался за жизнь главгероев)

некоторые отзывались, что дескать достаточно предсказуемый сюжет - не согласен, выбор героев в конце для меня был достаточно неожиданным

очень приятное музыкальное сопровождение, а уж этот страшный оглушительный дождь останется в памяти надолго

после таких фильмов ЖИТЬ хочется, поэтому однозначно рекомендую к просмотру

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

3. ArnoldLayne | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз(а)2012.11.04

Ох, до чего же здорово!
Прежде всего, герои, которые действительно ЖИВЫЕ. Радуешься и переживаешь вместе с ними. Никакое аниме до этого (благо, их немного было) таких чувств не вызывало, ни полнометражки, ни сериалы.
О сюжете. Когда шла на сеанс, думала - будет вещь о трудностях материнства и о трудности интеграции в жизнь детей (не только оборотней, как здесь, а детей вообще), где не место смешным моментам. Этакая профессиональная слезодавилка. Ничего подобного. Создатели не стали уходить в какую-то одну сторону. В "Волчатах" отлично сохранен баланс смешного (забавных моментов очень много) и серьезного. Как в настоящей жизни.
Потрясающая анимация. Когда смотришь на большом экране моменты в снежных горах и в лесу - аж дух захватывает. Очень впечатлило.

10/10. Оно того заслуживает.

"Волчат" показывают в рамках "Реанифеста". Сходите, посмотрите, точно не пожалеете!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

4. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 68, их сочли полезными 442 раз(а)2012.11.05

Это хороший фильм об оборотнях. Не рассчитывайте на что-то крутое и психоделичное, вроде Kemonozume, хороший в исконном значении, как "хороший день", "хороший ребенок". Правильный, здоровый и добрый.
Ookami Kodomo no Ame to Yuki годится исключительно для тех, кто готов согласиться со следующими пятью утверждениями:
- Простота в графике лучше всего. Хорошо, что фоны сложнее лиц и фигур.
- Фортепианная музыка это идеал саундтрека.
- "Мой сосед Тоторо" самый занимательный фильм всех времен и народов.
- Но младенцы и растущие дети еще занимательнее... если не брать в расчет первой и единственной любви.
- Тех, кто усомнится, что вдова, мать двоих спино- и всего остального-грызов, ремонтируя старый дом и работая за гроши, сохранит мягкий характер и будет выглядеть идеально, следует удалять.
После умозрительных построений "Летних войн" "Волчьи дети" несколько неожиданны. Растет Хосода Мамору или нет? Абсолютно коммерческие по характеру сцены свиданий Ханы, разговор на мосту, виды гор, перекочевавшие из рекламных роликов, стандартные приметы дешевой романтики, вроде притяжения, звездного неба, верности, трагической разлуки, фотографии на полке, злой с виду добрый старик, лис, примитивные до диснеевщины шутки, вроде ветеринарной клиники и т.п. предсказуемость и стандарт. С другой стороны... творческий подход к буре и показу жизни леса (гнездо, медведь, ручей). Детальки одиночества - вопли соседей и укачивание во дворе это одно, а соцработники, домашние роды и пустая деревня - совсем другое. Вспоминается его же "Девочка, которая" что-нибудь придумает. Вот и придумала...
Качественное взросление и весьма достойный финал. Сентиментальная мелодрама без слащавости, которая раньше удавалась Сатоси Кону и Миядзаки... Да. На их соперника стоит посмотреть.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

5. Retto | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 34 раз(а)2012.11.05

Очень жаль, что таких произведений, как это, в наше время становится всё меньше и меньше. Ибо тема родительства и семьи, стоящая в центре жизни и предполагаемая максимальную ответственность, является одной из самых неприемлимых для нынешнего поколения, привыкшего жить мимолётными удовольствиями и стремлениями к престижу в обществе потребления. А "Волчьи дети" наверняка пробудят в зрителях такой "досадный пережиток", как родительские чувства, проведя их вместе с главной героиней через 12 лет жизни, упакованных в 2 часа экранного времени. Каково это - быть матерью? Ставить жизни и благополучие своих детей выше всего остального, посвящать им всё своё время, отринув навязанные стандарты бытия XXI века? Возможно, у некоторых зрителей такая жизнь вызовет раздражение и непонимание: "разве можно променять город на деревню; отказаться от учёбы в престижном университете ради возни со спиногрызами?" Но именно подлинное чувство ответственности за своих отпрысков определяет силу человеческого духа, и если мать готова на всё ради детей - то с готовностью примет любой мироуклад, в том числе и натуральное хозяйство. И ей непременно окажут поддержку те, кто так же умеют трудиться и заботиться о ближних своих.

Но родительские обязанности так же предполагают воспитание детей как личностей, в которых с рождения заложена та или иная предрасположенность. Дети героини, чьи имена вынесены в подзаголовок - абсолютно разные по xapaктерам. Энергичная и напористая Юки - ярко выраженный экстраверт, и тихий, замкнутый Амэ, привязанный к маме - типичный интроверт. К тому же, по наследству от отца им передалась одна фантастическая особенность. Амэ и Юки - детишки непростые, но - ни много, ни мало - оборотни. То есть, они обладают способностью перевоплощаться в волчат. Происходит это как осознанно, так и под воздействием сильных эмоций: агрессия, страх, недовольство, бурная радость. В первые годы жизни перевоплощения происходят спонтанно, но с возрастом мать обучает Амэ и Юки самоконтролю на простейшем примере "можно / нельзя". А к семи годам Юки изъявляет желание пойти в школу, где её ожидаёт поначалу непростые взаимоотношения с одноклассниками, но характер девочки "подстраивается" под общество, в то время как Амэ остаётся замкнутым и нелюдимым, и идёт в школу лишь потому, что его уговорили сестра и мать. Станет ли мальчик частью общества, или же интровертам предопределена другая судьба? Можно ли переделать характер, и существует ли праваильный жизненный путь? В конце концов, в чём суть материнства, когда дети вырастают самостоятельными личностями?

В мультфильме даются ответы на все эти вопросы. Честно, прямо, без перегибов. В чём-то можно согласиться, с чем-то - поспорить, но всё это будет лишь собственными убеждениями. Здесь нет абсолютно счастливого финала, равно как и беспросветной депрессухи. Ведь жизнь не заканчивается по окончанию младшей школы, и далеко не каждый ребёнок следует по стопам родителей. Родители должны заботиться, воспитывать, направлять - всё остальное сделает характер и собственная внутренняя предрасположенность. А уж осуждать или одобрять тот или иной выбор - личное дело каждого. Лично я находил отражения собственных чувств и в Юки, и в Амэ. Хотя в итоге Юки мне всё-таки ближе. Иногда необходимо уметь скрывать в себе свои особенности - для того, что бы открыть их лишь перед тем, кому бесконечно доверяешь.

Рисовка в мультфильме приятная, но акцентируется по большей части лишь на главных героях. Особенно приятно было наблюдать за первыми годами жизни детишек-оборотней: за тем, как они играют, шалят и познают мир, то и дело меняя облик с человеческого на звериный. Совершенно великолепный эпизод семейного веселья в зимнем лесу - прямо-таки ощущаешь бодрящий холод и снежные брызги, взбиваемые беззаботными детишками. Музыкальное сопровождение подобрано так, что ни разу не выбивается из видеоряда, дополняя настроение, а иногда заменяя слова. Например, в самом начале мультфильма вообще очень мало речи - великолепные сцены семейного уюта и ожидания появления на свет Новой Жизни понятны без слов и пробирают до глубины души, усиливаясь тёплой, нежной мелодией. Абсолютная концентрация позитивных эмоций и любви, дарящей наивысшее счастье в жизни!
Но в некоторых моментах, к сожалению, заметна экономия средств, выраженная в слишком уж явном применении компьютерной графики на некоторых элементах заднего фона, или когда у фоновых персонажей попросту отсутствуют лица. Да, такое есть - против фактов не пойдёшь, и не стоит указывать на то, что в аниме такое сплошь и рядом. С этим можно согласиться, но, например, та же студия Ghibli не допускает в своих творениях людей без лиц. Да что там - в моём любимом "Кресте Судьбы" 1996 года задники выполнены куда лучше, а безликих персонажей не наблюдается. Но в случае с "Волчьими детьми" - с этим надо просто смириться, и не обращать внимания. Да и, как мне кажется, на домашнем просмотре оно будет почти незаметно. То ли дело - большой экран кинотеатра, где видны мельчайшие детали. А я уже сейчас собираюсь приобрести сей мультфильм в свою коллекцию. Ибо впечатления от него остались самые положительные, и пересмотреть его вновь захочется непременно. Рекомендую всем, чьи родительские чувства не окончательно подавлены современным мироукладом, и кто не боится взглянуть на жизненные ценности под иным углом - возможно, непривычным, идущим вразрез с покорением каптиалистических вершин - но по-настоящему прекрасным и определённым существованием самой Жизни на нашей планете.

Bepдикт: 8/10. Пока что лучший анимационный фильм из всех, что я смотрел в 2012-м году.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)

6. Russell | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 94, их сочли полезными 355 раз(а)2012.11.06

Фильм берёт показом детей-зверят и показом «трудной судьбы» без какой-либо правды и быта. Трудно сказать, по чему зритель истосковался больше – по малышам-оборотням, прыгающим по травке и кувыркающимся снегу, или по любви до гроба в самом романтизированном из возможных вариантов. Конечно, нет ничего выигрышнее детей или щенков, но, похоже, романтика сильнее.

В то время как другие авторы показывают самые разные стороны жизни и не стесняются правдиво изобразить то, что выпадает героям (особенно героиням), в «Волчьих детях» ограничиваются парой «ой-ой» после дня ковыряния в земле. Остальное – улыбка.
Улыбка Ханы – это не признак счастья, радости или хорошего самочувствия (она улыбалась даже на похоронах отца), а, скорее, сигнал миру: «Мне не больно! Я не устала! Я могу ещё!» Единственный, кажется, раз, когда истинные чувства прорываются наружу, это эпизод разлуки. И всё.

Дети, всё ради детей – это её девиз. Можно восхищаться, но вот такого себе точно не пожелаешь, ведь в итоге она остаётся одна. Так что, пожалуй, стоит воспринимать этот фильм как знак признательности всем японским матерям, которые отстроили страну после войны и вырастили детей без посторонней помощи.
…Но дети вырастают и перестают быть милыми малютками. Они уходят туда, куда их тянет, становятся теми, кем им хочется быть. И они не особо стремятся повторять путь своих родителей, какими бы замечательными они ни были.

+50Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

7. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 86 раз(а)2013.03.06

Давно я не видела такого замечательного мультфильма... Меня, любителя экшена, действия, движения - этот мульт вначале совершенно не заинтересовал... Но ведь душа периодически требует чего-то спокойного и красивого... Я решила рискнуть...
О "Волчьих детях" можно писать и писать... Я этим заниматься не буду... Скажу лишь одно... Этот ШЕДЕВР тронул меня до глубины души... Я давно не смотрела такого светлого, замечательного и согревающего душу аниме...
Наверно отдельно стоит упомянуть музыку... Она настолько передаёт эмоции фильма... Волнует, будоражит, успокаивает, дополняет...
Это второй мультфильм, которому я могу поставить, совершенно не задумываюсь, 10 баллов...

ответить (нет ответов)

8. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 191, их сочли полезными 821 раз(а)2013.03.17

Отрадно, что в полку серьёзных полнометражных фильмов, выходящих за пределы сугубо подростковой аудитории, прибыло.
Новичок сразу подкупает спокойной, умиротворённой атмосферой, свойственной полупустым летним классам - этакой лёгкой созерцательностью, которая позволяет ощутить, как через тебя медленно и плавно струится сама жизнь.

При этом нельзя сказать, что он совсем уж самобытный и оригинальный - тема людей-волков давно раскрыта в других произведениях.
Ценность этого фильма, на мой взгляд, в другом - в мягком, жизнеутверждающем стремлении.
Стремлении молодых людей к любви, стремлении матери взрастить своих детей, в стремлении выбрать собственный путь и следовать ему.
Заложенная проблема выбора, в то же время порождает и главную драму картины, ведь разные пути, в конце концов, неизбежно расходятся. И это надо уметь понять и принять.

В заключении, позволю себе немного критики: имея в арсенале отличный видеоряд, очень гармонично подобранную музыку, живых, правдоподобных, героев, фильм всё же самую малость не дотянул до шедевра.
Не хватило концовки. Пронзительно грустной, как в "Мёде и клевере", или просто естественной и честной, как "A Wind Skimming the River's Surface".
[ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!]
Виной тому смятый эпизод с сыном-волком, который уходит, не только и не столько потому, что он выбрал путь зверя, а потому, что нужно идти и "следить за лесом".
Лично я не поверил в этот момент ни зверю, ни человеку. Ведь волк идёт в лес, потому, что там-его жизнь, его среда. Он ведь хищник, а не директор зоопарка.
После жёсткой, но правдивой, потасовки между братом и сестрой, такое отступление смотрелось просто неестественно - авторы попытались приделать к образу волка элемент воспитательного морализма, ответственности за лес, которая отлично подошла человекообразным обезьянам из "Принцессы Мононоке", но здесь абсолютно не к месту.
Что было бы уместно для волка?
Вспомним "Волью стаю", в которой "волк поступает, как волк", или "Волчий дождь", в котором волки идут за свободой, повинуясь ИНСТИНКТУ вожака.
Вот такой честности в финале лично мне и не хватило, чтобы поставить этот отличный фильм на полку с любимыми шедеврами.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 14 ответов)

9. sleepercat | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 43 раз(а)2013.03.26

Присутствуют спойлеры.

Очень верно указан жанр этого аниме – драма. Не сказка (хоть и про оборотней), не романтика (хоть и любовь присутствует) и не повседневность (хоть и со множеством зарисовок городской и сельской жизни), а только драма. Аниме прямо-таки насыщено трагическими событиями: тут и боль потери любимого человека, и тяготы матери одиночки с двумя маленькими детьми, и трудности взросления, будучи не такими, как все. Через трагедии жизни одной необычной семьи мы видим, каким может и должно быть отношение к жизненным трудностям и как сложно может быть выбрать свой собственный путь в жизни. Мягкая, плавная рисовка, приглушенные цвета и спокойная лирическая музыка контрастируют с драматизмом истории и как бы нейтрализуют ее, позволяя оставить эмоции и поразмыслить над тем, для чего она рассказана нам.

Отличительной чертой этого аниме я считаю достоверную передачу эмоций и пластики движений детей-волков. Так естественно получилось у создателей совместить волка и человека и так реалистично показать нам их жизнь. Именно поэтому вся история не выглядит сказкой и наличие в обычной жизни оборотней воспринимается как должное. Еще в середине просмотра у меня возникло стойкое желание собрать свои вещи в рюкзак и поехать жить за город. Там и буйство природы с различной живностью, и люди более отзывчивые и внимательные, все то, чего так не хватает в пыльных и бездушных мегаполисах. Такие милые, берущие за душу сцены из жизни маленьких волчат на природе, позволяют простить некоторые огрехи этого аниме: отсутствие запоминающихся персонажей второго плана, шаблонность того единственного, который хоть как-то выделился – сурового старика, довольно схематично показанные отношения родителей волчат, ну и смазанный на мой взгляд финал истории. Почему сын уходит так холодно понятно, он ведь уже не человек, а животным чужды сантименты. Но что стало дальше с его матерью? Неужели она, пережив столько всего, так и осталась одна? Мне не нужен хеппи енд, но хоть какой-нибудь намек на ее дальнейшую судьбу вовсе не помешал бы. Такое ощущение, что сфокусировавшись на волчатах, остальное авторы немного упустили. Но общего впечатления от просмотра аниме это не портит, хотя и к шедеврам отнести не позволяет.

На первый взгляд может показаться, что это аниме о тяжелой доле матери одиночки. Но весь рассказ идет от лица девочки-волченка, и этот факт позволяет сделать вывод о том, что именно подростковые трудности выходят на первый план истории. А трудности у них весьма серьезные - им предстоит выбрать, кем они хотят стать в жизни. И это вам не рассуждения на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту». Им предстоит выбрать жизнь в шкуре волка или человека со всеми вытекающими. Довольно сложный выбор между природными инстинктами, свободой, независимостью и желанием быть как все, получать их одобрение, тепло и любовь, не быть одному. И выбор этот неизбежно разводит их по жизни. Казалось бы, невосполнимая потеря для их матери, и это после всех потерь, которые ей уже пришлось пережить, но она улыбается первым пробившимся после утихшего шторма солнечным лучам и уходящему в лес сыну. Она принимает его выбор, желает ему удачи и продолжает смотреть в будущее с улыбкой, потому что даже после самого сильного шторма все равно проглянет солнце, если у тебя хватит сил дождаться его.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

10. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 134 раз(а)2013.03.27

Волки, на мой взгляд, тут вторичны. Если бы любимый мужчина и детишки обладали иными странными свойствами, даже чисто человеческими, то ничего бы в сюжете это не изменило.
Главная героиня аниме приняла решение всегда улыбаться и быть счастливой, несмотря ни на что. И она остается верна своему выбору на протяжении всего повествования, хотя в жизни ее много потерь и сложностей.
Но самое главное, что она действительно счастлива, а не просто улыбается через силу. Даже когда остается одна. Что подтверждает известное утверждение, что счастье вовсе не зависит от внешних факторов, и оно только внутри нас. И что можно быть счастливым здесь и сейчас, а не ждать, когда произойдет что-то хорошее.
Потрясающие пейзажи подчеркивают то, как все же окружающий мир прекрасен.
Миядзаки для взрослых, так можно охарактеризовать это творение. Для меня оно достойно высшего балла.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)

11. howLAV | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 180, их сочли полезными 383 раз(а)2013.04.03

В принципе - все и так высказано в предыдущих комментариях, и от себя остается только резюмировать то, что перед нами по-настоящему сильная и трогательная работа Мамору Хосоды. Бьющее точно по чувствам посвящение нашим Матерям. Вечная им благодарность за то, что вырастили и воспитали нас в тех, кем мы, уж не обессудьте, стали.
По моему скромному мнению, это самый лучшее полнометражное аниме прошлого года, а потому оценка будет 9 из 10. Спасибо за ваше внимание и берегите своих мам.

ответить (нет ответов)

12. doc_freeman | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 48 раз(а)2013.04.17

Очень и очень смотрибельно. Не махровая драма, финал которой пробирает до самых дальних закоулков души (временами такие смотрю, но не скажу что являюсь их горячим поклонником), но и не откровенно коммерческий проходняк, о существовании которого забываешь уже через неделю. И пусть концовка, по мнению большинства вышеотписавшихся вышла смазанной - всё таки главная идея произведения, ИМХО - Выбор, который мы делаем в этой жизни. И здесь иллюстрация этого выбора, как по мне, полностью удалась... без традиционных, для некоторых произведений подобного жанра, слёз и соплей (^;_^;)
Смотрим. Обязательно.

ответить (нет ответов)

13. hiroshino | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 78 раз(а)2014.01.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

А ведь совсем неважно, что Амэ и Юки именно волчьи дети. У них могли бы быть совершенно иные сверхъестественные способности, или сугубо человеческие пороки, а может и вовсе никаких отличительных признаков – меньше проблем от этого уж точно не становится. Ведь главное слово в названии – «дети»! Ну а разгуляться на этом поприще можно и без ушек-хвостиков. Какой жизненный путь выбрать? Как и с кем дружить? Стоит ли открывать сердце незнакомцу? И когда это ярко-акварельный мир успел смениться проливным дождем?..

И все это очень важно, правда-правда. От новенького платьица до развилки на дороге – так мало-помалу и строятся человеческие судьбы. Но все-же мое сердце отдано не маленьким волчатам, а их матери. Совсем недавно закончила смотреть «Стального алхимика» (разумеется, ту часть, где «Братство»), и определила главного героя, Эдварда Элрика, как самого вдохновляющего из всех мужских аниме-персонажей; так вот, Хана по праву получает пальму первенства в категории прекрасной половины. Это действительно самоотверженный и благородный человек, но самое главное, невероятная женщина. Как хочется следовать ее примеру и как же жаль, что сама я далека от такого светлого образа!

Впрочем, эта теплота вносит и толику грусти в повествование. Несмотря на показанные сквозь призму детства звонкие голоса и сочные цвета, нельзя не заметить одиночество нашей героини. Сирота, не особо жалуемая своими родственниками; студентка, сидящая на лекциях и в общей столовой отдельно от других; юная девушка, чья жизнь сводится к постоянной борьбе за выживание и непрерывному круговороту учеба-подработка-домашние задания… И даже когда она находит родственную душу в Волке, проходит лишь два года, прежде чем Хана переживет еще одну утрату. Нет, детей она искренне любит, и восхищает в ней даже не то, что она не задавалась вопросами «А что скажут люди?» или «А как же моя карьера?», но даже то, что ей в принципе не приходили в голову бойкие призывы вроде «Они же моя кровь!»; она просто взяла и вырастила их. Но можно ли назвать искренней улыбку той, что привыкла искать счастье в мелочах от привычной безысходности?

А вот кем выросли Амэ и Юки – уже другой показатель. Несмотря на казалось бы противоположный началу результат, ход вещей абсолютно естественен и понятен мне, так как сама я сочетаю в себе характеристики их обоих: была бойкой и активной, как Юки, и стеснительной с незнакомцами, нежной и чувствительной, как Амэ – выросла очень дружной с родителями и одновременно открытой новому миру. Впрочем, и тут подвох: как бы пошел ход вещей, не будь Хана такой мягкой? Ведь какой бы великой матерью она ни была, в итоге она снова остается одна. И если Юки просто продолжает образование, то Амэ уходит насовсем, удостоив Хану лишь протяжной волчьей песней. Сложно назвать это эгоизмом, ведь как бы та ни настаивала, Амэ все же больше покрытый шерстью взрослый волк, чем несмышленый десятилетний ребенок, но мое сердце любящей дочери все равно не может принять такой поворот событий. Господи, да даже честь быть рассказчиком, а следовательно и лицом первого плана, отдана не ей, а Юки!

Но знаете, несмотря на легкую печаль, которой сквозит сюжет, этот фильм все равно выдался на удивление светлым, полным надежды и вечных ценностей. Мамору Хосода действительно стоящий режиссер, достойный пристального внимания к своему творчеству, и «Волчьи дети» гармонично продолжают линию его творений: как Макото с улыбкой смотрела в небо/будущее в уютной, камерной «Девочке, покорившей время» и как заразительно смеялась с фотографии своим беззубым ртом старушка-прапра в уже глобальных «Летних войнах», так и Хана что есть мочи кричит «Вперед!» со слезами счастья на глазах, заражая зрителей готовностью протоптать собственную дорожку. Можно найти и немало схожих черт с самим Миядзаки, с которым так любят сравнивать Хосоду западные критики: здесь и Юки, изучающая старый сарайчик и колонию муравьев в розовом платьишке и белых трусишках, словно Мей из «Моего соседа Тоторо», и изумрудные поля, хранитель леса и гордые его обитатели, вселяющие благоговение подобное «Принцессе Мононоке». Но если Миядзаки – творец для сердца, то в фокусе Хосоды – душа. И хотя можно заметить некую коммерческую составляющую (да хотя бы в сюжете – а кто бы стал смотреть просто-историю-матери?), все равно этим эфемерным возвышенным чувством наполнен каждый кадр: смущенный Волк, облепленный перьями фазана; лис, осторожно обнюхивающий персик; парковка с лужами, отражающими солнечный свет; Юки, колотящая обидчиков младшего брата; Хана, подбирающая на бегу ночные рубашки со снега; царапины и слезы подравшегося Амэ; сверкающие гладкие камушки в раковине; летящие в «камеру» освежающие брызги снега и дождя… И ведь даже слов не надо: ничто не передаст лучше первую любовь (“Sora Tsutsumi”), детские будни (”Nene”), кувыркания в снегу (“Kitokito”) и прогулку по лесу (“Shounen to Yama”) лучше, чем безмолвные фрагменты под эти великолепные мелодии. Просто именины, не сердца, так души!

И мне искренне хотелось бы, чтобы наш мир был больше похож на тот, что показали нам в «Волчьих детях». Мне лично стало стыдно при просмотре от мысли, что в реальности я сама бы скорее всего осудила «нелегала» Волка, косо бы посмотрела на его деятельность грузчика, да и что там, даже необходимые учебники бы не читала. Поэтому очень-очень желаю себе и остальным найти такого человека, с которым можно было бы просто наслаждаться обычными полевыми цветами в бутылочке и совместным окунанием шашлыка в соус. Как будущая мать, хочется найти такого спутника жизни, и как молодая девушка-студентка – свою первую любовь. Может, в нежных лапах доброго Волка, а может в сдвинутых бровях и широченной улыбке парнишки Сохея (так напоминающего Хосодовского же Тиаки из «Девочки»). Главное, чтобы захотелось отдать свое сердце раз и навсегда. А будут детки волчьими или еще какими - совсем неважно :)

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

14. Fly_Over_The_Moon | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2014.02.01

Я очень долго думал что бы посмотреть когда выдался свободный вечер и остановился на Волчьих детях. И не жалею об этом. Отличное на мой взгляд аниме. О трудностях, которые бывают в жизни и о том как их преодолела хрупкая девушка. Получая удар за ударом, падая, поднимаясь и продолжая идти дальше ни смотря ни на что. И в конце концов дошедшая до своей цели. Очень жизненное аниме, заставляющее задуматься о своих проблемах, переосмыслить их и начать двигаться.

Однозначно рекомендую к просмотру.

ответить (нет ответов)

15. Chidori | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 218 раз(а)2014.06.10

Не люблю я оборотней... Пожалуй, даже больше, чем прочую нечисть. Но как среди вампиров есть исключение в лице Ди, так среди оборотней теперь появились Аме и Юки, Дождь и Снежинка)
Давно меня так ничего не радовало. Сколько человечности, психологии (психо - душа, логия - наука), любви! Как кропотливо создан этот быт, эти пейзажи.. Какие замечательные сцены бега (наверно, клипмейкеры ближайшие лет 10 с них не слезут). Это сравнимо со сказками Миядзаки, только он более рефлексивен, а тут больше повествовательности.
Могу придраться только к чуть сыроватому сюжету, некоторые линии не завершены (СПОЙЛЕРЫ!! старик, помогавший с полевыми работами, куда-то пропал, и дети, оставшиеся на ночь в школе - неужели у них всё ограничилось показанным разговором? Как-то не верится). Но это даёт надежду на продолжение.
Спасибо авторам! Рекомендую к просмотру всем, кому остро не хватает добра и хорошего примера трудолюбия ;)

ответить (нет ответов)

16. BogdanGamer | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 12 раз(а)2014.08.04

-С ним всё будет в порядке.

-Но…

-Он уже взрослый.

-Взрослый?

-Он сам выбрал мир, к которому принадлежит.

Всем привет, сегодня мы поговорим о полнометражном аниме, которое получило достаточно много наград на различных фестивалях, однако в мои загребущие ручонки угодило только сейчас. Режиссёром и сценаристом является талантливый как чёрт Мамору Хосода, которого нередко сравнивают с великим и могучим отцом японской анимации Хаяо Миядзаки. Это аниме вышло в 2012 году. Я опоздал на целых два года, но… у шедевра, как говорится, возраста нет. К тому же сейчас на экранах сплошное фуфло. Ладно, перейдём к делу. Постараюсь сделать поменьше спойлеров, поэтому перескажу только начало, которое и так можно найти в описании на любом сайте, так что ничего ужасного в этом нет.

Студентка Хана встречает в университете странного юношу. Одинок, на лекциях он сидит далеко от других учеников, позже выясняется, что и вовсе не числится студентом. Тем не менее Хана замечает доброе сердце этого человека, хочет узнать о нём больше. Поначалу он сторонится её, но вскоре они становятся довольно близки. Однако видно, что парня что-то тяготит, он что-то скрывает. В результате юноша решается и показывает Хане себя настоящего. Он уводит её подальше от людских глаз и… превращается в волка. Как оказалось, Волк(впредь я буду называть его так, ведь имя парня в аниме так и не прозвучало) является последним потомком японских оборотней. Как только девушка отошла от офигевоза, она поняла, что это всё не имеет никакого значения. Ведь полюбила она его душу, плевать, что он периодически обрастает шерстью, ушами, клыками и хвостом.

Небольшая ремарка. Я понимаю, что сюжет жестоко напоминает «Сумерки», однако я уверяю вас, что он не имеет абсолютно ничего общего с этой сопливой драмой для дошкольниц. Кроме начала, конечно :)

Проходит время. Ребята живут вместе. Хана учится и занимается хозяйством, Волк подрабатывает на нескольких работах, на жизнь кое-как хватает.

И опяяять таки ремарка. Дело в том, что эта часть картины и этот этап отношений героев могли бы и вовсе не показывать. Знаете, как обычно это делают. Чёрный экран и надпись «Через столько-то лет». Но вместо скучной надписи мы наблюдаем радости и переживания главных героев, которые нам демонстрируют под очень красивую музыку. Пусть весь этот период пролетает за несколько минут, но очень приятно, что аниматоры не поскупились и не поленились. Да и время ведь не резиновое, формат полнометражного фильма обязывает, тем более впереди нас ждёт ещё множество важных событий.

Девушка скоро станет матерью. Волк вне себя от радости. Только вот она не решается пойти в клинику и готовится рожать дома, ведь боится, что родится волчёнок и перепугает врачей :3 Роды проходят успешно, ребёнок выглядит совершенно нормальным, намёка на хвост и ушки нет. Знакомьтесь, девочка по имени Юки. Пара даёт друг другу клятву, что будут всегда опекать её, всегда и во всём помогать. Они ждут не дождуться увидеть, какой же она будет, когда вырастет. Через год на свет появляется её братик Амэ…

…И тут я заканчиваю свой небольшой пересказ. Дальше уж сами посмотрите, будьте добры, если вам, конечно, интересно. Скажу только, что если вы решитесь, то вас ждёт потрясная история, очень грамотная режиссура, шикарная анимация и довольно сильный подтекст. То, что я написал, это всего лишь малая часть, завязка. Самый смак впереди, я вас уверяю.

Несколько слов о рисовке. Сначала она показалась мне странной, ведь у нас тут 2D окружение и 3D модели персонажей, что поначалу выглядит довольно странно. На самом деле сейчас какой-то бум на впихивание 3D элементов в анимацию. Даже если она там вообще не нужна. К примеру, что-то подобное можно было увидеть в новых полнометражках тайтла «Берсерк». Вот и тут потрясающе отрисованные задники и немного неряшливые, словно деревянные модели персонажей. Зачем, спрашивается? Такое чувство, что авторы просто хотят выпендриться:»Смотрите, мы и так можем!». Только вот выглядит это не к месту. Однако к этому очень быстро привыкаешь, к тому же в динамике в данном случае всё выглядит действительно потрясающе.

О персонажах. Мне очень понравилось, как раскрываются персонажи. Как растут дети, как меняются их характеры. Как перед ними стоит вопрос выбора пути, вопрос взросления. В картине можно увидеть раскрытие многих психологических аспектов человека. Да и волка, наверное, тоже. А вообще, так ли уж мы отличаемся?

Вердикт. Я ставлю этому аниме 9 волков из 10. Несмотря на довольно сказочную завязку, аниме очень взрослое. В нём вы не найдёте никаких битв, никакого пафоса, никаких избитых шаблонов. Жанр не тот, авторы не те, цель не та. Лично я воспринял волчью натуру лишь как параллель к человеческой, которая была проведена авторами с целью обличения некоторых моментов людской психологии. Как повод поговорить. Повод начать диалог со зрителем. Ведь в сравнении всё становится намного яснее, не так ли? В общем, тут есть куда копнуть. Советую посмотреть всем, кто любит красивые, жизненные истории, без лишней шелухи.

И да, если вы аниме уже посмотрели и вам есть, что сказать, то милости прошу в комментарии, обсудим ;)

ответить (нет ответов)

17. DeathCult | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 126 раз(а)2014.08.08

Okami Kodomo no Ame to Yuki

Что мы тут имеем среди моря соплей и слёз в комментариях и настолько высоком рейтинге?
(Это какбэ должно подразумевать: юзверь обязан узреть шыдевр).
/Баранкин, будь человеком или Homo homini lupus est?/
Комментарий возможно кому-то покажется неадекватным, но будет отличаться от имеющихся однообразных хвалебных од.
/Achtung! DAS SPOILER!/

1/3 часть
Фильм начинается обычно, ничего не предвещая и даже начинает увлекать зрителя...
В течении 10-15 минут нас якобы убеждают в возникновении чистой "прекрасной любви" к стрёмному, угрюмому, бомжеватого вида чувачку, (от которого по идее ещё и псиной несёт). А вот не верю!
Внезапно! /Ох, бедняжка, ты так одинок, ну тогда пойдём ужо ***цца (как будто так оно и надо)... /
Приступы зоофилии молодой девушки (именно так, с рецедивом) и... последствия.
А о них нужно думать, прежде чем что-то делать.
Видимо не клеится у неё с обычными людьми (вроде бы не ужас, летящий на крыльях ночи, да и народу кругом полно) или некий фетиш "месту ищущему приключений". Второе более реально (ввиду рецедива и таки перерастания в геморрой). /"Чтоб успокоить эту вшу, я ей возьму и почешу."/
И решила не абы как, а прямо таки с "волком", в волчьем же обличии, что ясно видно даже ежу. Мало того, авторы намерено делают на этом акцент, хотя можно было оставить за кадром. Буэ...
Если бы "мистер оборотень" рассказал о себе уже после "этого" с "людским обличием", то для меня это было понятно, но нет, и поэтому иначе расценивать не получается.
Последствия - в виде ещё 2х таких же полукровок, которые потом могут повторить ошибки своих родителей (скорее всего так и будет, ибо "папаня", походу, повторил).
В итоге все огребли проблем из-за "увлечения" мамаши, и она сама развалила свою жизнь и детям её изгадила.
Искусственный отбор города - сделал то, чего не удосужилась сделать природа естественным. Жаль было уже слишком поздно и не до конца.

2/3 и 3/3 части: [i]/И можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь.../[/i]
Хорошо, картинка приятная, вроде даже немного интересно (что же дальше).
Но... как-то не густо для участника здешнего топ-50. Ширпотребом попахивает, метров за 100, ИМХО.
Тяготы и лишения, "превозмогание с улыбкой на лице" ,но уже /как-то не хочется/. Я не фанат скакать по граблям. Тем более по детским граблям.
Превозмогать трудности это похвально, но постоянно создавать их себе самому - глупо, создавать их для своих детей - вообще мерзко.
Не часто со мной бывает, но я был больше рад "паджерику", развозящему детишек из школы под дождиком, нежели какому-либо из местных персонажей.
Драма? А кто был причиной? Это всё равно, что нырнуть в сельский туалет, а потом выйти на площадь и ждать пока тебя сопроводят в баню и приютят сердобольные люди.
Ведь дурочка-то понимает таки, что наделала, но тупо улыбаться проще (пути назад всё равно уже нет), с дурака спросу нет. И все хавают. Позитив же, "Не кисни, на радуге грибной зависни."
Дети (в детском возрасте), к сожалению, заложники ситуации, ибо "грехи отцов" - печальное явление, и тяжкое бремя, которое им придётся нести. ...И снова и снова наступать на грабли...

Также как и все окружающие в сельской местности поголовно слепые идиоты, которые не чувствуют запаха псины и не ценят усилий Капитана Очевидность. Может за исключением паренька.
И это впаривается зрителю на полном серьёзе. "Гибриды" будут угнетатся и будут вытеснены со временем. Просто в дали от "плотного" общества времени требуется больше.

[i]"Я вижу действительно достойный пример человека, который умеет получать от жизни удовольствие и видеть только светлые ее стороны. А также не жить условностями и не зависеть от чужого мнения."[/i]

"Розовые очки"... Человек (адекватный) должен трезво смотреть на жизнь, видеть ВСЕ стороны (надеяться на лучшее, но быть готовым ко всему) и осознавать ответственность за ВСЕ свои действия.
Тем более, если он становится родителем, ответственность удваивается-утраивается.
Получение от жизни удовольствия у ГГ-ни в чём заключается? Ей нравится наступать на грабли? Может она мазохистка (это плюсом к зоофилии, да)?
Жизнь в человеческом обществе и есть условности, рамки, устои. И есть такие, которые невозможно просто взять и отбросить, с ними придётся мириться или "уходи в лес, живи в землянке".
Да и к чужому мнению обычному человеку прислушиваться придётся, даже "разлюли каким независимым", иначе "яркий лидер" или "изгой", а между 1 и 2 тонкая, острая как лезвие грань.

Обычный ширпотреб в красивой обёртке, наверное "для девочек" подходит больше.
Кому-то сопли и слёзы попускать на полушерстяных детишек, а кому-то слюни (и/или иные жидкости) на мохнатого "прынца" или всё вместе. /И даже намёка-урока в этой сказке нет, поэтому - мусор./
Больше зелёно-розово-сопливой драмы в топку паровоза! /Смешать, но не взбалтывать/ Красивые "жизненные" истории? /Многозначно: "Да вы чо, люди?"/
Вообще, у этого режиссёра (из того, что я видел) нормальным показалось только "Summer Wars", а "девочка" и "это" - попса голимая, на куче антикварных баянов из кустов на новый лад, приедается, но крутится и гундосит, как муха и даже после Shift+del не обретает покоя, пока не выжжешь дотла каким-нибудь адовым хардкором или мозгодробительным каваем (или их горючей смесью).

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

18. Mary_Hogan | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 79 раз(а)2015.04.27

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ.

Добрый мультик на твердую 4. "Амэ и Юки" - это про трудности воспитания детей от разумных оборотней. Фото погибшего отца-волка над домашним алтарем, японская неунывающая мама-одиночка и ее дети-погодки: дочь Юки и сын Амэ. Бегают, играют, читают книжки, воют на луну. И на первый поверхностный взгляд кажется, что все с этими детками ясно: Юки, которая сначала делает, а потом думает, и ничего не боится, вырастет волком, Амэ, который озаботился вопросом, почему в сказках плохих волков всегда убивают охотники, и даже кошек боится, вырастет человеком. Ну естественно, происходит наоборот. Жажда движения и новизны оборачивается у Юки жаждой социализации и общения, поиском своей стаи, которая, по иронии судьбы, найдется среди людей (оборотни-то краснокнижные), а боязливая застенчивость Амэ по мере взросления становится вдумчивостью и автономностью от других. От всех. Что-то в этом есть... и не только применительно к волкам.

Дети вырастут и уйдут в большой мир. Так ли важно, куда - в лес, работать хранителем священной горы, или в город, учиться в университете? Главное, что далеко, в какую-то совсем-совсем свою жизнь. Не забывайте родителей, вот что. Приезжайте к ним почаще. Они нас ждут всегда.

ответить (нет ответов)

19. niflheim | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 49 раз(а)2016.07.02

"Счастливый конец! ", наверное считает 99, 9%, просмотревших это аниме, японцев. Но чёрт возьми, не являясь носителем японского менталитета, трудно себя в этом убедить.

После всего того, что ей довелось пережить, главная героиня в итоге остается одна. Она раз за разом заставляет себя улыбаться, но улыбки преимущественно горькие, особенно это заметно под конец истории. Возвращаться в город для нее нет больше смысла, ведь рядом лес, в котором навсегда "растворился" ее сын. Вот так и будет она постепенно стареть в одиночестве, живя исключительно воспоминаниями о прошлом. А ведь это молодая девушка, у которой впереди вся жизнь! Счастливая ли это будет жизнь? Вряд ли.

Непонятен поступок ее сына. Там, на стоянке возле леса, он прощается с ней навсегда. Так ли уж было это необходимо? Ну ладно, ты теперь Хозяин горы, все дела, но дом, в котором ты вырос, в котором живет теперь твоя мать, находится прямо у ее подножия. Так сложно ежедневно наведываться туда? Даже твой отец не выдержал в итоге одиночества и пришел к людям. Кстати, об отце. Тот еще фрукт. Ему, конечно, можно сделать скидку на его необычную природу и то, что его поступки отпределяются, в большинстве случаев, инстинктом (хотя, какой к черту инстинкт заставил его посещать лекции в университете?), но мозг то у него человеческий! Последнему поступку, когда он пренебрег своей жизнью и отправился на смертельную охоту, оставив свою семью на произвол судьбы, нет оправдания.

Негодование, негодование гложет меня после просмотра. С талантом японцев смиренно принимать все удары судьбы и при этом не роптать, не сравнится никто, кроме махровых мазохистов. Наверное именно этот, внутренний протест и стал одной из составляющих популярности аниме, во всем мире.

Оценка 9/10. Можно было бы поставить и все 10, но смазанное и неубедительное начало в плане знакомства гг, малость портит всю картину.

ответить (нет ответов)

20. Taura | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 84, их сочли полезными 674 раз(а)2017.09.22

Наверное, я не люблю фильмы Мамору Хосоды в соавторстве с Сатоко Окудэра. Недавно я, наконец, посмотрела «Летние войны», теперь вот пересмотрела этот фильм, потому что в первый раз смотрела краем глаза за компанию, и боюсь снова заглядывать в «Девочку, покорившую время», которую смотрела давно. Но, начну с нее. Я видела оригинальный фильм начала 80-х и он уже тогда мне показался более приятным и душевным, но почему, я поняла только с годами. «Девочка» Хосоды фильм неплохой, там есть и хорошее настроение, анимация, задники, занимательная режиссура, но и то, что я называю в данном случае слащавой мелодрамой. Ее еще не так много, как в последующих фильмах, но она есть. Это мелодрама совсем другого типа, чем, например, у царицы чрезмерной мелодрамы Мари Окады. Мелодрама Мари Окады – это чувства, которые взрываются и бушуют ураганом, это уклон именно в драму, но с этими слезами, соплями все-таки приходит некий более светлый конец. Мелодрама же Хосоды/Окудэры отдает нравоучительством, бездушностью и сладостью. Большой аудитории на нее гораздо приятнее смотреть, чем на чрезмерные терзания, но это сладость превращается в слащавость, а последнее – сводит зубы. Вот мне и сводило зубы при просмотре «Летних войн», всего того ненужного и разрозненного сюжета, что там наворотили, но сводило их не меньше при уже повторном, более внимательном просмотре, казалось бы более ровного по повествованию произведения под названием: «Волчьи дети: Амэ и Юки».

Бесконечное количество вопросов возникает к этому фильму и один из главных: почему оборотни? Я не увидела в этом большей темы, чем: люблю волков, хочу про них фильм. Почему не сделать детей полукровками от нелегального мигранта? Аа, страшно такое брать? Тут же сразу темы бы появились, которые надо раскрывать, социальный подтекст, напряги зрителя. Ладно, ладно, хотелось немного слащавенькой сказоньки. Тогда привяжите оборотней к истории нормально!

Следующий вопрос: чья это история? По названию: история детей. По содержанию: 65% фильма главный персонаж - Хана, мать детей. Настолько запоминающийся персонаж, что мне пришлось напрячься, чтобы вспомнить ее имя, хотя с ним даже история, повторенная 3 раза была. Из которой, 30% - она вспахивает грядки, лыбится, и пропагандирует трудолюбие, хотя такую хрупкую девушку скорее бы инфаркт хватил в 20 с чем-то лет. Крайне скучный, плоский персонаж. Как бы ее оживило присутствие недостатков и комплексных эмоций! Но, это все мешало бы переспать с оборотнем в волчьей форме, заиметь сразу от него ребенка, не одного, родить их дома, ни разу не спросить: а чего с ними делать-то у своего мужа за 2+ года совместной жизни, душа в душу… Короче, это нечто, а не персонаж со своей аркой. Кстати, о муже: очень удобный инструмент, нулевой по характеру, нужный чтобы заделать детей, крайне удобно же для сюжета скопить денег на несколько лет, и удобно отправиться в собачий рай, потому что, вооот, не нужен он дальше.

35% - история детей Ханы и безыменного инструмента сюжета. Во-первых, почему так мало? Во-вторых, хотя идея показать разных по характеру детей идущих разными путями – интересная и отличная, воплощена она слабо. Опять же, вместо, интересного и милого, слегка слащавого, но лишнего для этого фильма, вспахивания грядок, хотелось бы видеть более органичное развитие детей. Во-вторых, под конец фильма мне приходилось постоянно себя мысленно одергивать, что детям тут… 10 и 11 лет. Потому что, вели и выглядели они на 13-14 и 14-15 лет. Для детей это большая разница и я не вижу причин, почему вместо пахоты грядок не добавить немного развития характера детей до этого возраста. Фильм бы только выиграл.

Ну и о ком фильм? О чем фильм? Мама воспитывает детей, методом: расти трава сама (учение о вспахивании грядок прошло мимо), потом они на нее забивают и идут своей дорогой? Мило, такой набор зарисовок с главной фишкой. А Хана, такая, улыбается - все верно, что еще делать одномерному персонажу, который лезет под кожу своим слащавеньким существованием. Просто, почему? И все это подается как – мелодрамаааа! Тьфу, даже фильм 1995 года про Гуфи и его сына был более содержательным и креативным. Молчу уж про "Письмо для Момо", которое слегка разделяет здешние темы, как и "Воспоминание о Марни".

А теперь, к тому, что в фильмах Хосоды получает оценку от хорошо до отлично. Красивая анимация, потрясающие фоны, примечательная режиссура. Приятно посмотреть на действительно качественное визуальное повествование. Повествовало бы оно еще о чем-то затрагивающем струны души.

Дизайн не нравится, особенно вот эта кособоченка в лицах, такая торчащая не то скула, не то щечка. Но, это больше вкусовщина. Реальная проблема: персонажей еще труднее отличить друг от друга, чем в обычном аниме. Слишком стилизовано. Музыка – не мешает, не запоминается, на настроение не влияет, какой-то большой идеи не заметила.

В целом, я надеюсь, увидеть в фильмах Хосоды более комплексных персонажей, искренние эмоции, большую приземленность, если она нужна, и отсутствие слащавенькой мелодрамы. Все остальное, для замечательного фильма уже есть.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 12 ответов)

21. Gestalt | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 160, их сочли полезными 162 раз(а)2017.11.03

Фильм, на мой взгляд, не столько про природу, детишек и выращивание агрокультур (хотя последнему уделено много времени), сколько про девушек, которые выбирают волков. Главная героиня тут, безусловно, сама мама Юки и Аме. Стоит повнимательнее приглядеться к этой вечно улыбающейся вдовушке. Возможно, тогда мы поймём, что за её образом скрывается не просто героиня быта, поднимающая на себе дом, а кто-то другой.

= спойлеры =

...кто-то другой, причём настолько проблемный, что с ней не захотел оставаться ни сын, превратившийся в волка, ни дочь, избравшая человеческий путь. Нет, о любых родителях следует заботиться, конечно, тем более о таких, которые готовы за тебя жизнь положить... Но давайте всё же задумаемся: почему эта заботливая мама так и не смогла привить дочке базовых навыков общения? Так что Юки пришлось самой довольно долго и мучительно их приобретать? Почему она эгоистически запрещает Аме заботится об умирающем Учителе, а вместо этого заставляет его сопровождать себя в поездке за дочерью в школу (где он совершенно бесполезен)? А потом просто-напросто плюет на дочь и отправляется за Аме в горы, даже не задумываясь о том, что совершенно не готова к такому походу? Что ни говорите, а в голове у неё большущие тараканы. Однако с другой стороны, не будь их, то и не встретила бы она однажды замечательного Волка, отца своих детей.

ответить (нет ответов)

22. Муза1968 | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 96, их сочли полезными 139 раз(а)2019.06.23

Не знаю, что тут должно нравиться?
Убогая рисовка. Лица как у рыб, а глядя, когда ГГ-ня улыбается открыв рот, можно психику сломать.

Почему ГГ-ня слилась воедино с любимым именно в волчьем обличьи, а не в человеческом – это-то как раз и понятно зачем показали (это не для любителей зоофилии, как многие здесь подумали), но то, что происходило потом - не вызывает интереса совсем.

Это аниме - отражение жизни любой женщины, родившейся в 1970 - 1980 годах, мисс прислуга-домработница-нянька- мнеПришлосьБроситьИнститутИбоЯЗалетела, всю свою жизнь тратит на детей, которых и воспитать толком не может, т.к. тащить всё одной естественно трудно. Более того, как бы она ни старалась, дети её ни во что не ставят. За время жизни с мужем, она даже не узнала у того, что надо для воспитания волчат. Чтобы драма удалась, необходимо слить мужа, что бы оставить её один на один с проблемами. Слили тупо, как и весь сюжет. Действия ГГ-ни ни коим образом не вызывают восхищения. Она горбатится, балует детей, совершает тупые поступки, как например, пошла искать сына в шторм в горы. Искать волка в лесу, который не хочет, чтоб его нашли – верх тупости! Если бы она там коньки откинула - кому лучше было бы? Показана жизнь матери, которая в итоге осталась одна, и ... собственно всё. Ничего больше. 2 часа потрачены в пустую, никаких эмоций, разве что неприятный осадок.

Смотреть про неудавшуюся жизнь матери-одиночки какой смысл, если кругом это сплошь и рядом? Мазохизмом не страдаю. Эта драма интересна тем, кто познаёт мир. А уж как некоторые пересматривают сей "шедевр" - мазохисты, видать. Одиночество - это как раз то, на чём надо иногда подрочить)

Опухшие глаза от слёз... я же говорю - мазохисты!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)