Magistrazh
kokoyanno

Фури-кури: Альтернатива — отзывы

1. Flathead | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 201 раз(а)2018.11.05

Интересно, "Alternative" - это предупреждение зрителю о том, что всё будет не так как в оригинале?

Ну, что ж... Чуда не случилось, и сериал окончательно сдулся. Третья арка вышла ещё более обычной, нежели предыдущая. Если большую часть экранного времени можно угадывать реакции персонажей - значит это не Фури-Кури.

Пытались "поддерживать" интерес за счёт повсеместно мелькающих пикантных шуточек, вот только не дотягивали они до уровня предшественника и скатывались в пустую похабщину. Темп истории ровный и непримечательный, фехтование логики и абсурда задвинули в дальний угол. Задвинули и сверху закидали штампами. Сатори оригинала окончательно канул в безыдейную-повседневную-школьную болтовню, а ярких и свежих переживаний - кот наплакал.
Единственное, о сериале всё ещё можно сказать "нестандартненько".

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Blade.Runner | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 45 раз(а)2020.05.31

Обидно.
Знаете, с годами если твои подростковые и юношеские интересы ещё до конца не угасли, всё равно вырабатывается большой скепсис и цинизм. А ещё если ты уже знаешь как работают игровая и анимационная индустрии, известны многие аспекты подноготной процесса производства, то на многое смотришь уже совершенно по другому.
Фури Кури было экспериментальное аниме. Понятие, про которое в нынешние годы уже и забыли и попросту оно исчезло. Да, на него выделили неплохой бюджет, привлекли одну из крупнейших студий и того и нашего времени Production I.G., хотя Гайнакс с ними и так часто сотрудничали, но всё же формат выпуска (OVA) и то, что происходило на экране никак не было расчитано на широкую аудиторию. Стоит конечно же отметить, что во второй половине 90х уже сформировался принцип, что чем абсурднее сюжет аниме, тем лучше. Но всё же Гайнакс выпустили именно своё, фирменное, авторское произведение. Полный абсурд, бредовый сюжет, вакханалия на экране, куча отсылок, стёба и пародий, смена формата и стиля анимации, ностальгия и радость подрасткового возраста и юности, всё то, за что любили эту студию и сразу вместе взятое, что впоследствии и сделало FLCL культовым.
Но время идёт. Прошло почти два десятилетия, аудитория изменилась. Можете меня ругать за очевидные и банальные вещи, но нынешняя аудитория - это потребители, которым необходимо ещё и ещё, зачастую неважно содержание, важно соответствие требованиям, плохое поругают, но всё же употребят к просмотру перед этим. Да так было и раньше, но не в таком масштабе как сейчас, достаточно посмотреть на те же анонсы новых сезонов. Гайнакса уже нет, у Production I.G. были права на франчайз, чем и воспользовались американские телевизионные кампании (можете и стриминговыми сервисами назвать, сути не меняет).
Анонсы сиквелов меня конечно же порадовали, но и насторожили. Как я уже говорил, эпоха и аудитория изменились. По мне это выглядит как к примеру не подражать Чарли Чаплину, а попытаться сделать его клона, с последующим вопросом зачем? Ответ прост - использование культового названия. Adult Swim и Netflix получили себе в каталоги это заветное имя, привлекли интерес и расширили аудиторию. Что получил зритель? В Прогрессиве попытку подражать оригиналу, но не более. Именно подражание, а никак не сиквел безумного сюжета.

Про Альтернатив уже совсем сложно говорить. Как по мне так это из разряда повседневности, которую многие любят. По сути это девичья бытовуха с вкраплениями сюжетных элементов Фури Кури, не более. Самое глупое это финал. Он не логичный, не абсурдный, не открытый, он вообще просто никакой. По большому счёту Альтернатив это большая халтура сценаристов.

Действительно обидно, что вообще взялись за продолжения. Не то что бы получаешь от них разочарование. Разочаровываешься в том, что себе позволяют делать подобное.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.