vikiy
Maxthon99
Kitovsky
GreamReaper

Вавилон — отзывы

1. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2020.01.28

Да кто такие эти ваши добро и зло?
И стоило ли оно того?

Признаюсь, в онгоинге Вавилон был интересен. Было ему чем выделиться на фоне потока "качественных" сериалов в осеннем сезоне (да и в целом в 2019 году).
Не всегда, но новая серия подкидывала занимательный материал: противостояние добра и зла с преимуществом у второго, темы для размышления, несколько хорошо срежиссированных эпизодов.
Да и вообще давненько не было интригующих аниме триллеров.

Но по итогу сериал не вывез, цельная картина не сложилась. Во многом из-за неграмотного повествования.

Центральной здесь является линия "мистер правосудие vs маньяк". При этом почему-то не оговаривается, что маньяк - приспешник дьявола, с соответствующими сверхсилами и банальной сюжетной неуязвимостью. Удивительная мистика, про которую в аниме не говорят, хоть и делают намёки, даже в том же названии.

Но как победить то, что возведено в ранг сверхъестественного? В сериале уходят от ответа, перескакивая на вторую сюжетную линию - философский саммит. На самом деле тамошняя тема интересна, разбираемый пример даже имеет некоторую актуальность. Но это никак не решает то, что за стеной сидит приспешник, который все взгляды и решения вертел на одном месте. То есть около пяти эпизодов тратится на то, что в конечном итоге ни к чему не приведёт.

И будто не зная, что делать с этой бюджетной кашей нерешаемых сюжетных вопросов, режиссёр делает в 11 серии вариацию мэма shooting stars и всё сливает. В тот самый поток.

Возможно это снова неудачная экранизация книжки. Возможно и нет. В результате такое своеобразное залипалово на вечер, оставляющее после себя много вопросов. И главный из них: а ради чего всё это было? Неужели вся суть сюжета в том, что девушка отбила себе чужую семью, прикрываясь глобальными темами?

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2020.01.29

Приятно, когда аниме заставляет задуматься. Даже если этой мыслью будет “Что за **** я только что посмотрел?!” Данный факт означает, что сериал не прошёл бесследно. Он принёс в жизнь что-то новое, чему-то научил. Зачастую это не то, что хотел передать автор/режиссёр. Но это не важно. Радует сам факт того, что кроме удовольствия от аниме, ты получил ещё и пользу. Вавилон как раз из таких сериалов.

Что делать, если в голову пришла умная мысль и её хочется донести народу, а становиться учёным-философом нет желания? Правильно, идти в писатели. Автор “Вавилона” так и сделал. По сути все 3 его романа, т.е. 12 серий сериала, это подводка к ответу на вопрос “Что есть добро и зло”. (Само)убийства, сюжет, расследование, беседы тет-а-тет – всё это направлено исключительно на раскрытие одной авторской мысли. Зрителя очень издалека к ней подводят, параллельно развлекая шок-контентом. Не удивительно, что из-за этого история пестрит дырами, а многие сюжетные вопросы в конце остаются без ответа. Мотивация главной злодейки? Источник её суперсил? Забейте, это не важно.

Печально в этом то, что сама “умная” мысль, ради которой вообще писалось это произведение, не является чем-то прорывным и гениальным. Что-то в ней есть, но это не мешает при желании придумать кучу контраргументов. Увы, это не то, из-за чего я бы стал прощать сериалу его недостатки.

Но что именно тогда заставило задуматься? Почему после окончания “Вавилона” я несколько минут рефлексировал, пытаясь осознать произошедшее? До этого в отзыве я как мог избегал спойлеров, но следующий абзац без финального твиста будет непонятен. Но именно из-за одной этой мысли Вавилон стал для меня уникальным опытом. Кто хочет испытать это в такой же полной мере, но ещё не смотрел – смело перепрыгивайте через абзац до слова “вывод”.

Все ушли? Тогда я начинаю. Итак, главная мысль, которую я осознал… Неприятно, когда зло побеждает добро. Раньше у меня частенько возникали мысли “А вот что если бы в <тайтлнейм> главгероя бы убили, и <злодейнейм> исполнил свой коварный план? Как бы это было круто и новаторско”. Нет, это бред. Вавилон это показал. Всю дорогу Зен боролся с Магасе, злом во плоти. Он терял друзей, обретал новых, и снова их терял. По максимуму использовал свою стальную волю, чтобы не сойти с ума. И проиграл. Вчистую. Без единого шанса. Зло добилось своего и безнаказанно ушло в закат. По идее, я должен был радоваться. Шаблон сломан, главный герой не смог превозмочь и победить силой дружбы. Но мне было неприятно. Грустно. Я был разочарован. Оказывается, это не то, чего желала моя душа. Как бы не были неприятны штампы, добро всё-таки должно побеждать зло. Иначе не будет радости от концовки. Внезапное открытие подкралось оттуда, откуда не ждали.

Вывод.

Давным-давно выходило аниме “Паразит: учение о жизни”. Название пафосное, но вот самого “учения” там было с гулькин нос. А вот в случае “Вавилона”, ему явно бы подошло расширение до “Вавилон: учение о добре и зле”. Ибо весь сериал снят ради ответа на этот нелёгкий вопрос. Это детектив, который эволюционировал в триллер, чтобы закончиться философским трактатом. Обидно, что автор нагородил интриг, но не смог/не захотел их разрешать. Но вот нервов потрепал изрядно, да и задуматься заставил. А это, если посмотреть первый абзац, уже хорошо.

6 Вавилонских Блудниц из 10.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

3. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2020.02.24

Детектив, триллер. Я бы добавила жанр - фантастика. Почему? Потому что мы увидели наше возможное будущее.

Понять силу главной злодейки не могут те, кто знаком с фантастикой лишь по японской анимации. Человека программируют на определённые действия (убийство кого-либо, например), ему звонят и произносят кодовое слово для активации запрограммированного действия. Человек совершает убийство неосознанно, потом щелчок - и опять человек в сознании и не знает, что он только что совершил. Это же не ново! Главная злодейка делает тоже самое. Кодовое слово на ушко - и самоубийство. Ни какой мистики, ни какого дьявола, только наука или способность.

Сериал состоит из двух частей. Причём первая вобрала в себя триллер и детектив, а вторая часть - философский аспект. Переход из одной части в другую был резким, многие не приняли этот переход, от сюда и заявления, что вторая часть лишняя или слитая концовка. На деле, эта часть наиболее важная, ибо в ней показана вся жуть происходящего, а именно, как 2 человека меняют общество не только в отдельно взятой стране, но и во всём мире. Меняют так, что руки их в крови, убирая неугодных или для примера ради, но со стороны закона они невинны и безнаказанны. И как бы ГГ со своей командой не старался, он проиграет, а зло пойдёт дальше творить свои дела - это мы видим после титров.

Понятие добра и зла - неотъемлемая часть общества. С изменением общества мораль и нравственность могут меняться, т.е что раньше считалось злом и порицалось обществом, сейчас может быть воспринято благосклонно. Думаю, именно это и демонстрирует Магасэ.

Очень понравился пример с вагонеткой. Убийство одного человека, чтобы спасти пятерых - это всё равно убийство. Убийство одного здорового человека ради спасения пятерых больных - естественный отбор ни кто не отменял. Больные умирают, здоровые несут потомство. Только тогда общество будет здоровым и крепким.

Когда добро всегда побеждает, это как-то успокаивает, что всё будет хорошо. И в тоже время - это по-детски: розовые пони, голубые слоны, дружба, жвачка, всех простили. По жизни, намного всё сложнее, и зло выигрывает у добра всё больше. Так что, сериал снят для взрослых и в этом его плюс, хотя немного затянут.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. jhon | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз(а)2020.02.26

Теория "вагонетки (1)" и "спасение пятерых больных за счёт одного здорового (2)" - полный бред. А именно:
1 - имеется некая вагонетка, без тормозов, которую (не)льзя остановить. Есть два варианта - оставить всё, как есть, и она (вагонетка) нанесёт ущерб условно пятерым или использовать условную "стрелку", которая приведёт к изменению направления вагонетки, и ущерб достанется лишь одному (предположим, что нет серединного положения, такого когда вагонетка просто слетит с рельс и навредит только себе) - правильное решение не допустить этого, а если уж случилось, то пытаться избежать вредных последствий для всех. Если возвести в абсолют и вагонетка обязана кому-то навредить, то это значит, что лишь тот, кто допустил пуск неисправной вагонетки совершил преступление по неосторожности, а тот кто может повлиять на "стрелку", как говорил один ведьмак, не должен выбирать "вовсе" (иначе становится соучастником).
2 - спасение пятерых БОЛЬНЫХ, за счёт одного здорового, это вообще неописуемая чушь. Даже если их спасти, они всё равно останутся больными с пересаженным органом, лишь временное решение, "здорового" уже не починить. А вот спасти троих больных за счёт смерти оставшихся двоих - уже вариант. Именно для этого придуманы карты доноров, которые позволяют врачам использовать органы (потенциально) погибших для спасения других, грубо говоря из пятерых больных собрать 2-3 почти здоровых. Почему должен страдать здоровый - большой вопрос.

"Сначала было "ничего"" сказал "Бог"... Как это сказал "Бог", если "ничего" включает в себя и отсутствие самого "Бога"? А вот дело в том, что "сначала был "ничего", потом появился "Бог", тот, кто сотворит "всё остальное"". Каждый изначально обитает "нигде", далее появляется "Я", потом уже "всё остальное". Человек обязан балансировать между "Я" и "Всё остальное", чтобы быть личностью.
А теперь по делу - сам факт самоубийства, это обозначает что нарушен баланс "Я" и "всё остальное". В случае, если "Я" доминирует, то человек более склонен к развитию (не всегда в лучшую сторону), а если перевешивает "всё остальное", то "Я" теряется и человек склонен к выводам не в пользу "Я", в том числе самоубийству (и не только).
Добро? Зло? Всё фигня - есть "Я" и "Всё остальное", а эти "добро" и "зло" лишь придуманные характеристики для описания "Я" других людей по сравнению со своим.

Почему я написал всё это? Да потому, что люди раздувают из этого аниме слона. Доводы автора ничтожны и рассчитаны лишь для тех, кто не может составить собственного мнения и легко примет его "Я". За время просмотра данного "произведения", Вы хоть на секунду задумались "а что плохого в суициде?", если да, то Вам стоит серьёзно задуматься, откуда эти мысли и на сколько они полезны для вашего "Я".

В качестве художественного произведения это аниме заслуживает 1 из 10 (ждал детектива, а получил пустышку)
Если оценивать "как исполнено", то музыка не плохая, графика приятная, опенинг и эндинг откровенная лажа - 5 из 10.
Общая ИМХО оценка 4 из 10.

"P.S." да, я люблю "кавычки".

5. Майлс | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 18 раз(а)2020.02.26

Сюжет грубо замешан аллюзиями к тому-сему и пятому-десятому, и по факту ничего из себя не представляет, прыгая от темы к теме, не закрыв в итоге ни одну: от важности самостоятельного решения по самовыпилу до рассуждений о тёмном и белом, местами доходя до расчленёнки. Кстати, не понимаю смысла такой жестокости, равносильно в мультфильм про Машеньку нарисовать сцену с взрослым контентом. Смахивает введением режиссёром любой вульгарной сцены, лишь бы зрители начали говорить и смотреть - фиктивное накручивание рейтинга (не важно было оно в манге или нет). И ведь действительно, больше никаких врезающихся в память эпизодов нет.
Что удивительно у восточноазиатских стран гораздо больше ответов о добре и зле в религиях и культуре, но авторы решили, извините, обсосать околоевропейский мистицизм, о котором где-то на досуге прочитали, ужасно завёрнутый в философию. Да и по косвенным признакам (например, короткий опенинг) видно на кого рассчитано данное аниме (или может это всё бюджет скудный:| ).
Про самоликвидацию море научных работ, тема прекрасно изучена специалистами, никакого вопроса о добре и зле тут нет и не может быть - это физиологическая проблема, решаемая в обязательном порядке таблетками и добровольно-принудительным общением с врачом. Просьба ознакомится с таким понятием как депрессия, удивитесь - никакой философии не найдёте. Меня больше всего задела именно тема самоубийц, настолько бездарно преподнесена, вводит в заблуждение незнакомого с темой зрителя.
Хочется пожелать многим комментаторам и просто неравнодушным к аниме, немного расширить рамки своего бытия (без оскорбления говорю, сам такой был и заблуждался во многом), ознакомившись с философией и историей (достаточно понимать о чём идёт речь, в каком контексте и когда).
Если кто-то хотел посмотреть адекватный детектив/триллер про добро и зло, обратите внимание на Монстр (по крайней мере там не пытаются сделать из зрителя идиота).
Мне не зашло такое произведение из-за своей наивности и поверхностности, не советую тратить на него время.

6. __Jesus__ | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 62 раз(а)2020.04.04

Похоже это аниме останется в истории, как сильно недооцененное. Т.к. получила среднюю оценку ниже шести баллов при этом имеет все достоинства для оценки на 7 баллов. Но обо всем поподробнее.

Рисовка тут взрослая и очень качественная, особенно понравилась анимация главной антагонистки, сразу заметно что девушка не из этого мира. Сюжет тоже довольно интересен, да, есть пара не совсем дружащих с логикой моментов, и совершенно ненужная и тупая 11 серия, которая ломает через колено весь темп сериала, уходя в дебри, тупой, детской и не нужной философией с очевидным и простейшим выводом. И скорее всего именно из-за 11 серии, все аниме получило такую низкую оценку, т.к. если выкинуть эту серию, мы получаем довольно качественное психологическое фэнтези баллов на 7 или даже 8, со своими недостатками в виде неадекватно оверсильной главной злодейкой, которая совершенно не вписывается в попытку показать реальный мир без примеси фантастики. Нужно понять, что тот мир нереален, и те тезисы, которые продвигают в аниме тупы и абсурдны, зато заставляют задуматься, над этой тупостью, и с уже пониманием смотреть, к чему эти тезисы приводят, или могут привести.

Как итог, прошу дайте шанс этому аниме, но смотрите его, держа в голове 2 условия: что это фантастика, а детектив в реальном мире, и второе, перемотайте или вообще не смотрите 11 серию, все философские заморочки за круглым столом не важны для сюжета и высосаны из пальца младенца.
Всем, кто ценит более реалистичную рисовку и более взрослые рассказы, не проходить мимо и советую посмотреть.
От себя поставлю немного завышено 8 баллов, т.к. в впервой половине запомню интересные моменты, и сопереживал героям, подозревая в некоторых предателей, а во второй, понимал, на сколько бредовы помыслы злодеев и на сколько просто на них соглашается народ, даже видя ужасные последствия новых решений, и это все заставляло раздумывать и повышало интерес просмотру.

Много в этом аниме надо додумывать, далее спойлеры, вот мой краткий пересказ аниме с небольшим забеганием в будущее, для тех кто уже посмотрел: Главный злодей со своей подругой продвигают идею о том что суицид это зашибись, тупые люди и правители под давлением злодейки на это клюют, и в итоге коварная секта захватит весь мир, везде легализуют супер таблетки, из начала аниме, для ухода на тот свет, и весь мир, разом, под шепот злодейки, покончит с собой.

7. faolen | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2020.11.10

Совы – не то, чем они кажутся. ©

Приступая к просмотру, не обманитесь в ожиданиях: несмотря на политику, полицию и маньяков в свет явилось философское аниме – весьма редкая птица. Здесь и декорации в виде специальной политической зоны, и персонажи, и сюжетные повороты служат лишь для кристаллизации заданного вопроса: что есть добро и что есть зло.

Авторы замахнулись ого-го. Жаль, что потенциал не реализован в полной мере. Протагонисты получились довольно бледными. Вероятно, так и задумывалось – противостояние обычного человека и абсолютного зла. Эх, сюда бы настоящего интеллектуала–мыслителя…
Печаль у меня вызвало также столь однобокое рассмотрение вопроса, все ищут ответы в Библии. А как же история философского поиска из других мировоззрений? Ну да, название аниме намекает.

Плюсы: обёртка (мне лично музыка наиболее зашла), поднятая тематика, причем обошлось без навязывания конкретной точки зрения, вкусности из сферы политики.
Минусы: заданные вопросы затронуты лишь поверхностно, заметны провисания в сюжете, наличие дешёвых трюков в виде отрубленных конечностей и пр.

Можно было шире, глубже и интересней, но на безрыбье… Да и отдельные моменты весьма понравились.
7 из 10 вполне себе.

P.S. Кого заинтересовали вагонетка и т.п. – можно найти замечательные Гарвардские лекции Майкла Сэндела «Справедливость», благо, они все уже есть с переводом.