vikiy
xMaxWeLx
Acerbitas
GreamReaper

Сага о Винланде [ТВ-1] — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 460, их сочли полезными 5324 раз(а)2019.12.29

"Ух, наточил я свой топор, головешек полон двор!"

Студия Wit делает невозможное и вновь врубает идею,которая уже приносила им мировую известность,как она называется?...."Прошлое отца,задает предопределяющий вектор влияния на будущее сына".И демонстрирует нам весь набор своих достоинств,которые они способны вкладывать в производство.

За последнее время каких мы только произведений не смотрели,тонны попаданцев,море гаремов,кучи ассорти.....и вот наконец-то нас решили побаловать викингами.Да только за возможность наконец-то полюбоваться на суровых небритых мужиков,да еще и в таком долгом эфирном формате,можно просто снять свой рогатый шлем,и отвалить поклон в реверансе.Потому что хоть мужики и не особо мытые,но свежестью от них несет за версту. Отважные мореходы и жестокие разбойники, викинги в течение нескольких столетий держали в страхе жителей всей Европы. Скандинавские воины оставили след в истории Франции и Англии, побывали в Северной Африке, добрались до Америки,открыли Исландию,и на свой страх и риск бывали на Руси....а теперь решили покорить еще и аниме просторы.

Благородство и высокие идеалы не для наших бравых ребят,ведь они эгоистичные воины, которые никого не спасают и не защитают,тем более за просто так, а ставят перед собой вполне мирские цели,а именно лишь пытаются выжить, побольше заработать и убить как можно больше врагов прежде, чем те доберутся до их глоток.Чтобы потом со своей добычей уйти на короткий перерыв, подлатать раны,наточить оружие,заплатить налоги...и вновь отправиться на свой промысел.По факту викинги это люди, которые просто занимались прямым обогащением себя и своих родичей,используя нетривиальные способы заработка). Убийцы,грабители,захватчики как можно относится положительно к этим героям?Как оказывается вполне возможно,а так же можно и сопереживать и проявлять к ним не более милостивые чувства,чем к погибшим от их руки.Хотя в 14 эпизоде нам наконец-то более ясно продемонстрируют деловой подход.

Эти морские глади,прекрасные природные пейзажи...все настолько живописно,что хочется плюнуть на все,и отправится вместе с героями,сеять доброе и вечное на зеленых просторах.Да и само произведение неплохо балансирует между исторической достоверностью с реализмом,и вымыслом с эффектами,ради привлечения зрительского внимания.Все выверено в правильных пропорциях, поэтому в происходящее на экране веришь,и просмотр эпизодов пролетает со скоростью удара Исао Мачии.Вопросы религии,долга,семьи,мести и многие другие,найдут свое отражение в данном произведении.Брутальный быт,ценности,привычки,приоритеты викингов не забудут попасть в кадр,а благодаря тщательному подходу авторов,все показано и описано с располагающем чувством любви к своему детищу.

В итоге.
Это крепкая приключенческая история которая буквально поражает уровнем своего качества, предлагая зрителю окунутся в действительно живой мир,полностью погружая в происходящее на экране.Конечно можно критиковать и искать недостатки.Что мол кого-то плохо раскрыли,а тут не очень понятно.Но лично для меня,это как разговор про Аскеладда между его подчиненными.
-Я многого не знаю.Мы вместе с ним много лет,но он нечего не рассказывает о себе?
-Ты дуешься из-за подобного?Да какая разница?Он отличный лидер.И пока удача на его стороне,пока я зарабатываю с ним деньги,Я пойду за ним.
Так вот такой меркантильный подход используя и я.Поэтому пока "Сага и Винланде" приносит мне удовольствие, поражает размахом своей истории,радует меня своим подходом к достоверности, качеством своей картинки и просто шикарнейшим саунтреком,вместе с интересными персонажами.Да и просто дает возможность насладиться сеттингом про викингов.Я буду дарить свое расположение и зрительское внимание,и продолжу идти за данным произведением.Поэтому мне не обязательно раскрывать все карты сразу,и пытаться обьять необьятное,когда будет нужно сага сама решит,что и как о себе рассказать.Для меня это свежее и яркое приключенческое полотно,которое по праву вполне заслуживает высоких зрительских оценок.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. daniel1024NT | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 111 раз(а)2019.12.30

Казалось бы сколько уже написано книг, снято фильмов и аниме на тему мести, но тема от этого не перестаёт быть менее актуальной и интересной для зрителя. В "Саге о Винланде" поднимаются достаточно важные проблемы "Стоит ли месть того, чтобы посвящать ей свою жизнь?", "Насколько сильно человек может быть одержим местью?" и наконец "Как жить после мести (или её отсутствия)?", но давайте по порядку.

Сюжет и сэттинг показался мне весьма необычным. Согласитесь, существует не особо много аниме о викингах и их завоеваниях, и вот появляется одно. На протяжении нескольких серий нас знакомят с Торфином, его семьёй и друзьями. И вот мы уже предвкушаем приключение в стиле сенёна во главе с отцом Торфина, могучим Торсом, по английским лугам, но нет, "Сага о Винланде" это не сенён, который юноши привыкли видеть в журнале "Jump" - это глубокое аниме для людей зрелых, и оттого большая часть времени в этом аниме будет уделено страданиям людей, их душевным переживаниям, ну, и, конечно же, эпичным средневековым битвам.

Битвы действительно получились очень живыми, и что меня особенно потрясло, после негативного отзыва об одной из серий режиссёр отменил показ следующей серии и принялся с командой переделывать её. Такое, как по мне, заслуживает уважения в мире, где правит коммерция. Да и в целом рисовка была довольно неплохой. Единственное, всё испортило это наличие 3-D солдат-клонов.

В плане музыки меня не особо впечатлило данное аниме, но вот опенинг и эндинг получились весьма ничего. За всё время у меня ни разу не было желания их промотать.

Итого ставлю 9.25 из 10. Это аниме стоит, чтобы его посмотреть:

Сюжет: 1.75/2
Анимация: 1.5/2
Оп/Эд: 2/2
Дизайн персонажей: 2/2
Нетипичность (нешаблонность): 1/1
Зацепило ли интерес: 1/1

3. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2019.12.30

По началу, может показатся, что это некое историческое приключение, о викингах и о народах, которых они встречали в то время, о выдающихся воинах и вождях, людях храбрых и отважных. Но уже с первой серии становится ясно, что это не так. Из чего же состоит этот сериал? А состоит он из личностей дураков, неудачников, не знающих куда применить свои таланты, ум и силу. Первый списке отец ГГ - великий непобедимый воин, дезертироваший из армии и основавшийся в глухой деревеньке. В чём же он дурак? А в том, что против работорговцев, он не желает пременять силу, против отряда военных угрожающих расправой его деревне и семье, он не желает примеять силу, зато соглашается плыть не весть куда и убивать там не весть кого. Когда пираты захватывают в заложники его сына (за которым никто на лодке не следит во время боя), он соглашается, чтобы его убили. Пираты оказываются вдруг благородны, и вместо того, чтобы захватить рабов и корабли, берут и отпускают их. Второй дурак в списке это ГГ (сын гипер ультра воина), который увязывается за пиратами и постоянно бросает вызов на дуэль их главарю - убийце отца. В чём же он дурак? Вместо того чтобы убить главаря когда он спит, или бросать вызовы ему, когда ему это удобно, он служи главарю, как воин-лазуччик, пущечное мясо, и только в редкимх случаях, тот даёт ему люлей на дуэли, после чего цикл повторяется: служба-вызов-избиение-служба...и так кучу лет подряд (лет 10 или больше). Есть 2й ГГ - некий принц или принцесса, которого папа не любил, а воспитывал какой то воин, напару с алкашом хрестианином (корого почему то не сделали рабом). Вырос от трусом и дураком не который не в состоянии 2х слов связать. Но потом вруг, когда убили его опекуна, он стал и умным, и храбрым и все все все захотели ему сразу присягнуть на верность, а он поставил себе цель быть богом на земле и наводить везде порядок (причё всё ранее написанное не сарказм, а именно буквальное развитие сюжета). Есть ещё вагон других эпизодичных персонажей, характер которых меняется из одной крайности в другую, для продвижения событий.

Т.е. если обобщить - сериал насилует логику и здравомыслие персонажей из серии в серию, как только может. Кроме неадекватных персонажей, имеем ещё насилие над физикой и биологией. Примеры: люди падают в холодное море, в шторм, в полностью в доспехах, в километрах от берега и без проблем к нему выплвают; ходят в одной ночнушке в метель между деревнями (в десятки км) ночью не замерзая; метают брёвна в 2-3м высотой голыми руками не хуже осадных орудий... и ещё куча всякого бреда. Ещё раз замечу - это не фентези, а историческое приключение.

Итог сериал с неадекватными, несимпатичными (в моральном восприятии) персонажами, без внятной сюжетной линии, с кучей логических несуразностей, для спасения героев или сюжетных поворотов.

2 из 10 уважения к труду аниматоров.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 5 ответов)

4. Sutanisura-bu | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 69 раз(а)2019.12.31

Здравствуйте. Сегодня пару слов о "Саге о Винланде"...

Я вот о чем подумал после просмотра произведения... Оно, ведь, несколько отличается от оригинала. Несколько подачей, несколько динамикой и способом передачи основных сюжетных моментов. Но есть одно "но"... Анимированная картина за счет достаточно прямолинейной режиссерской работы, крайне открыто и несколько гепертрофированно показала суть всего произведения, манги включительно. А именно - это сказ не о викингах, не о исторической достоверности, не о знаменитых личностях и реализме. Это произведение про идеологию, про поиск жизненного пути и развитие человека, как личности. Я бы уточнил, что несколько ограниченное, к сожалению, но не менее интересное.
Вся суть анимированой картины - передать ощущение формирования "внутренного стержня", эдакого понимания сути вещей и своего места в жизни. Идея не самая плохая, и весьма полезная по сути. Особенно она будет близка людям молодым, ищущим свое место под солнцем.
Иносказательно, на примере викингских междоусобиц, в лицах различных сословий и профессий, она пытается передать основную мысль - ищи себя, а найдя себя - неси свою частичку в мир.

К большому сожалению, анимационная картина затронула лишь часть манги, правда, стоит отметить, что достаточно приличную. Но далее события меняются кардинально, и персонажи проходят не меньший путь по своему становлению, чем показанный в картине, постепенно превращаясь в супергероев. А точнее, в гипертрофированных носителей идеологий.
Дальнейшие собития воспринимаются уже не с точки зрения баталий и сражений, а скорее как теологические перепития в форме варварских междоусобиц.
По стилистике это произведение и его основной посыл максимально близки "Вагабонду" или "Мусаси" Эйдзи Есикавы, где основной темой было становление и постоянное самооразвитие личности, как "воина", в широком смысле. И тут, и там персонажи проходят богатый набор жизненных ситуаций и человеческих судеб, постоянно фильтруя и перенимая опыт поколений в свое собственное "я" и отношение к миру. Стоит отметить, правда, что "Сага", все-таки в этом плане несколько слабее, хоть и достойна внимания.

Вторым мотивом служит, конечно же, идея самопожертвования - частично в библейском, частично в идеологическом понимании. Здесь они, правда, приравниваются в своей сути, что отдельно раскрывается в серии с монахом. Основная мысль - тема самопожертования в идеологическом контексте важнее самого факта смерти.
Далее этот мотив будет раскрыт в противопоставлении двух видений, в характерах и действиях персонажей: религиозно-имперского (Кнут и иже с ними) и воинско-идеологического (Торфин и Ко).

По поводу вопросов более насущных - анимационное произведение грешит слабой графикой, не самыми удачными режиссерскими и сценарными решениями в отдельных сценах, которые особенно четко проявляются в ужасающего качества 3D и схематических фонах. Примером может служить конец с завязкой на последующую историю - идея плавного перехода камеры над заснеженной долиной, медленный полет над землей и бескрайнее пространство 3д моря - все они выглядят ну уж сильно дешево. Саму суть режисерского хода можно похвалить, но реализацию - увольте.

По просмотру можно заявить, что "Сага о Винланде" обладает достаточно интересными темами для рассуждения и идеологическими вопросами, но, к большому сожалению, не может выдерживать темп и серьзеность происходящего, заполняя экранное время дешевой анимацией, 3д и филлерными сугубо анимешно-комендийными сценами, в перемешку с натянуто-томительными монологами/диалогами. Если хватит сил и будет желание заглянуть глубже в то, что хотели донести авторы, а именно - идеологию становления "воина" и суть почти библейского самопожертвования, то данное произведение может быть достаточно интересным для просмотра, и сможет подарить не один десяток приятных мыслей, которые можно будет отвлеченно посмаковать.

И да, концовку сделали хорошо. Пусть и с упором на следующий сезон, но все же за нее стоит похвалить отдельно. Как бы: "Все старое заканчивается. Но жизнь продолжается, и приходит время новому".

5. CetuS | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2020.01.01

Это просто восьмое чудо света какое-то - хорошее современное аниме! Если ли б летом пяток серий не засмотрел, до сих пор бы не поверил, что такое возможно. Ашеладд жжёт, Торкелль угорает - ничего не испортили! Море неслыханной жестокости... Хотя нет, скорее казуальной жестокости, что даже ещё лучше. А ещё, например, когда снег голыми руками берут - кожа краснеет. Хотя шапки редко носят... Но ведь НОСЯТ! После голливудских и британских "холодов" уже прогресс ящитаю.
Из минусов - затянутость. Сезон решили закончить "коронацией" (хз как ещё эту сцену назвать, чтобы не заспойлерить), а 24 серии - это многовато для всех событий манги. Надо было сократить до 20 или даже до 18 серий. Но такие уж у них ТВ-стандарты. С такими темпами Торфинн до собственно самого Винланда доплывёт только к третьему сезону.

6. Xideo | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 404 раз(а)2020.01.04

И вновь аниме-комьюнити пробивает дно, ибо "Сага о Винланде" была осуждена за тупость 484ым местом W/A, а вот, например, "Атака Титанов" и, прости Господи, "Военная хроника маленькой девочки" занимают 105 и 280 места соответственно. Видимо в двух последних тайтлах проблем с логикой почтенное комьюнити не нашло, а вот "Сага о Винланде" что-то подкачала.
И аргументы-то какие! Почитаешь, складывается ощущение, что там персонажи из серии в серию кубики в треугольные отверстия пихают, попутно орошая свисающими слюнями северные земли.
Вообще, на мой взгляд, современное аниме-сообщество сильно избаловано проектами, где думать не надо. Сколько раз я это читал в комментариях: «Просто отключи мозг и получай удовольствие». И теперь, когда нужно сложить 2 + 2, начинается реакция про «сложно», «непонятно», «нелогично». Хотя, казалось бы, все ответы на поверхности.
Сюжет аниме довольно прост – это история о поиске неких таинственных земель - Винланда. Рая на земле, где всегда тепло, солнечно и есть чо пожрать. Причем, судя описанию, это реально существующая территория Американского континента. Уже после первых серий у меня сложилось впечатление, что Винланд – это не просто осязаемая грязь под ногами, а скорее некий символ и состояние души, к которому стремятся те, у кого нет дома, кто устал от бесконечных войн и бессмысленных смертей.
Главный герой – Аскеладд. Ну, Аскеладд на данный момент на Британских островах просто вне конкуренции. Человек номер один 1 пират, живет в Ирландском море, гоняет на драккаре по Английскому каналу, позирует для картин с мечами/копьями, грабит корованы с Торфинном в одной команде. Типа никого даже близко нету сейчас.
Аскеладд – это неиссякаемый источник ментального оргазма. На протяжении всего сериала герой сыплет размышлениями, которые можно нарезать на приличный философский цитатник. Отрезая человеку пальцы, может доказать ему, что тот неправ с культурно-исторической точки зрения. Помимо этого, до самого конца водит за нос всех власть имущих господ. Просто потому что может.
Не главный герой - Торфинн. Возраст между шестью и семнадцатью годами. В жизни ему не очень повезло, поэтому он будет мстить. Некоторые говорят, что именно он является главным героем манги/аниме, но я думаю, что это всё лишь нелепые слухи.
Торс – батя Торфинна и главный нагибатор всех нордов. Скоропостижно скончался в начале аниме. Внимание, это спойлер - если вы ещё не смотрели это аниме, то не читайте прошлое предложение.
Торкель – главный богатырь саги, если судить по габаритам. Крайне занимательный дядька. Имеет своеобразные понятия о чести, которые работают только тогда, когда ему весело.
Кнуд – наследный принц Датского королевства. Усердно старается не быть Гриффитсом, но в конечном итоге бросает это дело.
Впрочем, шутки шутками, а теперь несколько серьезных мыслей о сабже.
Аниме делает недвусмысленные реверансы в сторону «Берсерка» 1998г.
Не нужно иметь две ученых степени, чтобы в Торфинне узнать Гатса, в Кнуде – Гриффитса, в жабоподбном полководце из первых серий (не помню имени) – Адона Коборлвица.
Приключения в отряде наемников, борьба за власть, захваты крепостей, дворцовые интриги, покушение на убийство – всё это мы уже где-то видели.
Хорошо это или плохо? Наверное, плохо, потому что плагиат – он и есть плагиат. С другой стороны, «Сага» имеет рад оригинальных задумок, которые превращают его в самобытное произведение.
Все основные герои произведения – конченые мрази. После просмотра, я пытался понять, что за гнетущее ощущение меня преследует, а потом осознал – вот оно! Некому сопереживать! Даже Кнуд по сути ничем не отличается от местных царьков. Готов по трупикам пройтись до королевского трона, чтобы потом попутно причинять всем добро и бить Библией по голове.
В одном из комментариев мне писали:
«Герои вообще не должны быть "хорошими", они должны быть хорошо проработанными и доносить какой-то смысл, взаимодействуя в повседневных и драматических ситуациях»
Так-то оно так, но почему должно быть интересно смотреть на возню кучки уродов? Вполне возможно, что и Торфинн когда-то найдет свой Винланд и станет хорошим. Но чтобы «отмыть» его после всего, что он сделал даже второго сезона будет маловато.
Между тем, сериал получился довольно умным и трогательным.
Сюжетные ходы хоть и банальны, но сняты так, что цепляют за душу.
Диалоги писал гений. После размышлений о высшей любви отвалилась челюсть. Захотелось сесть и закурить. А я, кстати, не курю.
Сейю – потрясающие.
Задние фоны – потрясающие.
Дизайн персонажей – ну… пойдет.
Музыка – на любителя.
Главная проблема «Саги» - это то, что она не соответствует духу времени. Вы не поверите, но за 24 серии я не обнаружил ни одной лоли! Ни одного маленького панцушотика! А главный герой не является ни вампиром, ни попаданцем, ни ОЯШем! Ну, и кому это смотреть? Где взять столько нормальных гетеросексуальных зрителей?

+94Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 14 ответов)

7. mosq | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 65, их сочли полезными 430 раз(а)2020.01.06

Эмо-викинги в 3D.

Всё верно, первые шесть минут первой серии с убогой трёхмерной постановкой _эпичной_битвы_ и позорным эмокором дают довольно полное представление обо всём продукте и чувстве меры его создателей. Не откажетесь от включения головы - будет кринжовенько, ведь труженики меча, щита и спелой скандинавской клюквы, рождённые очередным коричневым копателем истории, уже ковыляют в слоумо вам навстречу с полигональным макетом драккара самой безвкусной аниме-студии современности на плечах. Тянущие на дно водовороты каши из затасканных сюжетов, ревущие бури маскирующей отсутствие умелого рулевого камуфляжной рванины стилей задников, даже палубы, уходящие из-под ног из-за разницы в измерениях - всё ребятам нипочём, потому что они, как полагается, суровы и жестоки:

- не умеющий прогнозировать будущее хотя бы на полшага Супермен-Пацифист
- пошедший в него интеллектом и скверно воспитанный Нытик-Истеричка
- харизматичный и насквозь антигеройский Мясник-Расист
- и целая палуба прочих разного калибра неуравновешенных и просто поехавших (зачем? потому что завались, современное травоядное, вот зачем) на почве религии, дешёвой философии, детских травм, скудоумия и злоупотребления мухоморами.

Главное - не останавливать заградительный огонь сиджиаем и эмоциональной пошлятиной между людоедами, чтобы никто не понял, что за ракурсами, динамикой и чередованием серьёзных щщей с кривляниями ничего нет. Не, ну а что? Оценит и ненавистник трусиков, получивший эпохальное полотно мечты с зарубами, чёткими мужиками и наконец не про этих ваших нихонцев, и его мама, которая млеет от персонажей с бохатыми родословными и четырежды пересматривала "Великолепный век". Да и качество во второй половине, примерно с появлением в титрах надписи "Production I.G", подросло, лучший-за-год!11 эндинг подвезли, опять же.

Вот только всё дело в разнице между истинным и поддельным, и речь вовсе не об исторической достоверности - мне на неё в целом наплевать, в альтернативной вселенной тоже могут быть датчане и англосаксы, которые вольны носить зелёные шляпы и ездить на одноколёсных велосипедах. Есть, грубо говоря, "Гладиатор", а есть желание сделать блокбастер из натасканных отовсюду блестящих камушков и валежника вместо напалма. Вот тут у нас типа красиво, здесь как бы пафос и всяческая честь бойца, а в этом месте повыдавливаем из зрителя слезу, фокус-группе из моделлера и уборщицы понравилось. Что, синергию тебе подавай? Да ты, братец, избалован, иди вообще наверни своих юных волшебниц.

Сборка не работает, шесть баллов.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Dimitrius2 | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2020.01.08

Да, нечасто можно увидеть сериал, где практически нет положительных героев. Разве что тот дед-торговец в исландской деревушке... И интересно, сломается ли тот молодой принц под давлением обстоятельств или нет? Хочется верить, что всё-таки нет. Может даже построит "рай на Земле" в пику Богу, как он считает. Но история учит, что ничего у него получится. Хотя это, конечно, не историческое аниме.
Хотя и судить их всех трудно. Обоюдные застарелые обиды. Датчане с исландцами - пираты, нападающие всё время на всё, что плохо лежит и были местным центром работорговли (как и турки с крымскими татарами), англичане в отместку тоже вырезали всех, включая женщин и детей. И началось... а у простых крестьян - чубы трещат, головы сносят, женщин - насилуют, продают в рабство или убивают на месте. И детей тоже.
Но смотреть было интересно, как пиратствующий полудатчанин Аскеладд давал неудачливому мстителю бестолковому дураку Торфинну, который хоть и стал превосходным убийцей, но так и не может его одолеть, потому что дурак. Ему столько подсказок Аскеладд давал "по доброте душевной", но толку-то. Аскеладд его не убил только лишь потому, что дал обещание Торсу. Всё-таки какие-то понятия о воинской чести у него были, но он ими не сильно обременён. Как, кстати, и Торфинн, хотя он и получше окружающих его пиратов. Аскеладд в конце даже совершил подвиг, я его даже зауважал. Но всё равно положительным он не стал.
В общем, 9/10 за историческую достоверность нравов тех диких злобных времён и больше не за что ставить здесь высокую оценку. Рекомендовать это мне некому.

9. X_pipa | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2020.01.09

Этот тайтл - эталонный образчик извращённого японского мировоззрения. Ладно, не буду обобщать, но все мы понимаем, о чем я: берётся какая-нибудь европейская культура определенного периода и пропускается через призму восприятия мангаки, получая на выходе «это». Не буду сейчас акцентировать внимание на мелких огрехах, наподобие викинга, бегущего как ниндзя из наруто с руками за спиной, тут есть к чему придраться и без этого.
Начну с сюжета произведения, его скелета, на котором должно держаться все остальное. Он не блещет логикой происходящего, периодически представляя нам абсурдные повороты. Повествование линейно и неинтересно, после пары первых серий аниме попадает в продавленную колею аж до самого конца. Герои просто идут вперёд, периодически грабя деревни на пути. На этом всё. Концовка тут, как и полагается у выдранных из манги произведений, провальная, точнее её и вовсе нет. Нам показывают скомканный открытый финал с заделом на следующий сезон. С динамикой тут тоже все очень плохо. Для сериала про викингов слишком мало битв и слишком много пустой бестолковой болтовни. О да, ей пропитан весь сериал, а ещё абсолютно дегенеративной философией. В плане извращения над чужой религией аниме смело может потягаться с Магическим индексом.
Персонажи по большей части не дружат со здравым смыслом. Мотивация их действий часто под вопросом, и это действительно сильно бросается в глаза. Резкие, ничем не обоснованные переходы в характере личности, безрассудные действия по идее прагматичных героев, откровенная глупость - всё это присутствует. За всё время мой глаз зацепился только за второстепенного персонажа, которого убили безосновательно, в угоду очередной бестолковой идеи.
Ну а теперь по-быстрому. Музыка: скрипящий хеви металл в опенинге, как бы предупреждающий о безумии, которое будет происходить после него. Для хорошего сериала о викингах не подойдёт, но тут кхм, покатит. Остальной музыки я не услышал, настолько все непримечательное.
Единственное, не за что ругать визуал: все сделано на добротном среднем уровне.

Как мы видим, отсутствие видимых штампов ещё не делает аниме хорошим. Множество сюжетных косяков, неравномерность динамики по всему сериалу (растянутый в середине, скомканный в конце), невнятные главные герои, невыразительное музыкальное сопровождение вкупе со средним качеством картинки не могут заинтриговать искушённого зрителя. В завершении остался главный вопрос: а зачем Винланд в этом аниме?

2/10. Такое выпускать нельзя.

10. MachetteEX | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 22 раз(а)2020.01.10

Лето 2019 года. Аниме-индустрия продолжает вставать с колен и кормить нас лютой годнотой.

Стоит сразу сказать, что мангу Vinland Saga я читал и уже, наверное, 6 лет как слежу за ней. Читал я и предыдущую работу мангаки Planetes, так что в целом знаком с его авторским стилем. Раньше я считал Сагу о Винланде своей Топ 1 любимой мангой и с нетерпением ждал выхода адаптации. Но дойдя до онгоинга и 5 лет ожидая каждый месяц новую главу, я немного охладел к данному произведению. Всё же для читателя еженедельный формат лучше ежемесячного, так как читатель реже теряет нить сюжета и реже забывает про выходящие главы.

Теперь к сабжу.

«Сага о Винланде» это приключение в альтернативной Скандинавии X-XI вв., повествующее о юноше по имени Торфинн и других исторических и не очень личностях - Аскеладд, Кнуд, Торкель Длинный и так далее. Альтернативная история тут потому, что, несмотря на очень подробное воссоздание эпохи, некоторые события и персонажи практически полностью противоречат известной нам истории того времени. Противоречат истории и некоторые другие аспекты данного произведения, как, например, сверхчеловеческие способности многих главных персонажей, NARUTO RUN или непрямой массаж сердца. То есть, вопреки ожиданиям многих, по этому произведению историю не выучить. Аниме неспроста называется «сагой». Конкретно данное произведение основано на винландских сагах, события которых (как говорит Википедия) довольно часто либо не сходятся с историей, либо преувеличены. Поэтому это аниме стоит смотреть как такую своеобразную интерпретацию событий той эпохи и не обращать внимание на неисторичность, так как рассказанная за 24 серии история (а точнее её пролог) и заложенная в неё философия однозначно достойны просмотра. Тем более, что, как я уже упомянул, эпоха тут показана очень детально: как выглядят дома, их интерьер, оружия, доспехи, инструменты, одежда, чем люди занимались, о чём думали, о чём мечтали.

Это аниме по темпу довольно неторопливое. Сага о Винланде это не такая машина хайпа, какой был Клинок, рассекающий демонов. За все 24 серии только в половине из них есть экшн-сцены, и то не очень продолжительные. Остальное время авторы посвятили развитию персонажей, политическим интригам, и эпизодам, в той или иной мере знакомящим нас с эпохой. Придётся ли вам такой темп по душе - решать вам. Лично я не скучал во время просмотра, но мне много какие произведения, которые всем казались скучными, таковыми не казались.

Отдельно стоит поговорить и о том, насколько удачной получилась экранизация.

За адаптацию оригинальной манги студия WIT взялась достаточно основательно. Был изменён порядок показанных событий: когда в манге события начинались с юношества Торфинна, в аниме повествование начинается с его детства. которое в манге было показано лишь спустя пару глав. Также сценаристы добавили anime-original сцены, показывающие события детства Торфинна между 16 и 17 главами манги. Кроме того, ближе к концу был изменён порядок событий и добавлены некоторые сцены. Об этом даже предупреждал режиссёр аниме у себя в Твиттере. Относится к данному подходу можно по-разному, но, лично на мой взгляд, аниме в плане повествования получилось лучше манги.

И раз уж мы упомянули режиссёра, то стоит поговорить и про анимацию. Если кто не помнит, режиссёр «Саги» был ещё режиссёром такого аниме, как «Инуясики», в котором 3D-графон был корявый и использовался не там, где стоило бы. И когда я услышал имя режиссёра предстоящей экранизации, я очень насторожился, так как боялся нового Берсерка 2016. Однако, в итоге мои опасения были напрасны. Да тут используется 3D-графика, но в большинстве случаев авторы старались её как можно лучше скрыть, ставя ТриДэ человечков на задние или дальние планы. Да и качество их в целом неплохое. Кто-то может назвать меня поедателем известной субстанции, но мне они глаз не резали, как не резала и 3D вода. Не Берсерк, и то хорошо. Единственная моя претензия к компьютерной графике в этом аниме это трёхмерные драккары, которые, к сожалению, до уровня прорисовки оригинальной манги не дотягивают.

На самом деле я сильно боялся того, что художникам и аниматорам не удастся в полной мере воспроизвести очень детальный рисунок оригинальной манги. Но и в этом плане оказалось всё в порядке. И даже больше: в этом аниме, наверное, лучшие в этом году фоны. И дело тут не только в прорисовке, а в том насколько они ощущаются живыми и глубоко погружают в атмосферу Скандинавии. Ощущение масштаба, ощущение объёма, работа со светотенью - всё тут на высшем уровне. Если не верите мне, попробуйте сами посмотреть скриншоты аниме и сравнить с ближайшими конкурентами. Анимация же в целом вышла на очень хорошем уровне - она детальная и динамичная. Правда, в глаза бросаются то тут, то там проскакивающие косяки анимации. Но, надеюсь, их в Блю-рей версии поправят.

Вообще, мелкие косяки данного аниме натолкнули меня на такую мысль: студии WIT не хватило времени на доработку этого аниме. Я, конечно, не знаю сколько длился производственный процесс, но видимо авторов очень сильно торопили. Потому, как если бы не торопили, таких вещей, как 3D-графика и анимационные просчёты не возникли. Но несмотря на это, было видно, что авторы с душой подошли к созданию этого аниме и очень хотели, чтобы оно оказалось удачным. Об этом говорит многое: и множество твитов с рисунками от аниматоров и режиссёра, и усиленное продвижение, и даже извинение режиссёра за неудовлетворительное качество одной из серий.

Итоговая оценка: настоятельная рекомендация к просмотру
Моя оценка на World-Art: 9 из 10

Стоит также помнить, что это аниме - не самостоятельное произведение, и что ещё будет много сезонов данного аниме. Следующая арка будет не такой богатой на боевые действия, поэтому, наверное, следующий сезон может выйти довольно скоро.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. FreedomOrFire | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 49 раз(а)2020.02.14

Warning, SPOILERS! И не серчайте, если моё мнение будет отличным от вашего.

Не так давно вычитал на ворлд арте отзыв по этому аниме,там рецензист сокрушался по поводу того,как низко пала аниме-аудитория,ставящая низкие оценки данному тайтлу. Утверждение это было довольно смелым,впрочем,я не могу не согласиться и не упрекнуть хомячков,если уж такому проходняку,как Яйба,ставят оценки под 9 баллов. Поэтому я был в предвкушении от Винланда, в голове невольно рисовались образы сильных викингов и жестоких битв. Честно признаюсь,после первых эпизодов я выпал в осадок. Ведь вместо викингов на главной роли оказался очередной нарутоподбный ребенок,любящий шалости и доставляющий хлопоты взрослым. "Неужели опять враги нападут на родную хату и наш "ОЯШ" будет мстить"? Хе-хе, нет,на хату не нападут,но батю главгероя,знаменитого в прошлом война,а ныне пацифиста,убьют. И да,главный герой будет одержим местью на протяжении всего сезона. Ну и само собой подобные персонажи,повидав некоторое дерьмо,достигают катарсиса и начинают иначе смотреть на мир. В данном случае главный герой будет смотреть на мир максимально кислой рожей. Эпизоды продолжались, главгерой записался в отряд к убийце своего отца в надежде стать сильнее и победить недруга в честном поединке,ведь так завещал покойный татусик (не стоит забывать,к чему привели в итоге честолюбивые взгляды отца). Стоит отметить,что викинги были теми еще отморозками. Их основные цели просты - посражаться, ограбить кого-нибудь,пожрать,напиться и увести женщин из поверженной деревни. Такое было суровое время,где не было места слабым. Обычные люди могли мирно жить,заниматься своими делами,а потом в один из поздних вечером заявятся скандинавские варвары и вырежут всю деревню. В аниме показывают такие моменты,и лично мне даже немного грустно стало. Однако примерно к серии 14й поводов для грусти почти не осталось. Вся тоска сменилась на приятное осознавание того факта,что наш юный мститель постепенно отходит на второй план. А на первых ролях у нас теперь все тот же убийца отца главгероя Аскеладд,а также женоподобный (похожий на Гриффита из сами знаете какого аниме) датский принц Канут. Скажу прямо - наблюдать за этими двумя персонажами в несколько раз интереснее,чем за юным мстителем, только и умеющим корчить унылую мину и пытаться сражаться со своим заклятым врагом. Как по мне,этот гребаный ОЯШ - наибольший минус сериала. На кой он вообще нужен? Та же история мести в лице старого Аскеладда интереснее и органичнее вписана в сюжет,к тому же предыстория отлично раскрыла мотивы и взгляды этого несколько противоречивого персонажа. Ну а Канут интересен тем,как првратился из ссыкуна в талантливого лидера. Изначально он предстал трусливым и абсолютно неподготовленным для того времени человеком,верящим в христианского Бога и питающим надежды о добре и справедливости. Тем интереснее было смотреть на то,как его воображаемый идеальный мир рушится об реальность. Ведь в настоящем мире все эти христианские идеи мягко говоря не всегда работают. Кстати, в аниме довольно много рассуждений о религии,и это мне понравилось. Не стоит забывать,что христианство для скандинавов было чуждой религией,они ведь верили в других богов. Однако к одиннадцатому веку христианство постепенно начало распространяться и на европейский север. Само собой не все это принимали. И еще я даже не могу припомнить аниме,где так много рассуждали о христианстве. Обычно японцы часто упоминают восточные религии,синтоизм особенно и буддизм в меньшей степени.Из второстепенных персонажей особо некого отметить,разве что вечно пьяного священника,который,видимо,тоже осознал,что христианские трактаты не особо работают,поэтому и пьет. Еще можно отметить потешного здоровяка,которому место,на самом деле,в каком-нибудь щонене. Это еще одна из проблем Винланд Саги - порой он ну очень уж попахивает этим самым щоненцом. Это заметно даже если не обращать внимания на нашего - мстителя. Перонажи так и наровят покорчить рожи и лыбиться как долбое*ы. Это порой выглядит несколько неуместно в такой казалось бы серьезной истории. Хотя,такая ли она прям серьезная или мрачная? Да в общем-то не всегда. Периодически да,но вот кровавые сцены не такие уж и шокирующие. Лютого гуро тут нет,хотя в подобным суровых аниме оно прямо напрашивается. В том самом отзыве,который я упоминал в начале,чувак искренне радовался отсутствию фансервиса. Ну да,тут не показывают грудей и трусиков,однако пару раз полуголых теток,хоть и с прикрытым срамом,мы наблюдали. Я ни в коем случае не призываю вставлять сиськи-письки в каждом кадре,но смею заявить,что в подобном сеттинге некоторая обнажёнка смотрелись бы уместно. К сюжету особо притензий нет,он неплох,хотя и без каких-то откровений. Визуально сериал хорош,порой выдает отличные кадры. Фоновая музыка не запомнилась.если честно,как и опы с эндами. В целом сериал добротный,но не идеальный.,да и каким-то новаторством не блещет,если честно. На фоне остальных сериалов в сезоне 2019 он сделан довольно качественно. НО, как я уже упоминал,местный ОЯШ руинит почти все аниме. Кстати,почему я его называю именно ОЯШом,ведь он не японский школьник. А все потому,что ОЯШ - это состояние души. В данном случае перед нами мститель обыкновенный - архетип,до жути надоевший в аниме. А еще я все чаще осознаю тот факт,что лучше Берсерка аниме про боевое средневековье в общем-то и нет.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

12. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 118, их сочли полезными 188 раз(а)2020.03.11

Перед и во время просмотра пыталась вспомнить или найти аналоги, но ничего не попадалось. Почему-то японцы предпочитают снимать средневековое фентази. Попадались упоминания только этого тайтла. Если знаете ещё примеры аниме о средневековье (без магии), то пожалуйста напишите в комментариях.

Первая серия радует анимацией. Много динамики, проработанных кадров. Конечно, к концу сериала стало хуже, но авторы определённо старались совсем не ронять планку. Хотя за одну серию даже извинялись. По мне подобное падение качества, к сожалению, неизбежно. Мало кто до конца сохраняет картинку на уровне первых серий.

Музыка хороша. Скачать отдельные композиции не хочеться, но в тему. Песни в титрах приятно слушать. Эндинги вполне стандартные. Опенинги интересные по картинке и звучанию, но смотреть в начале ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ. Они сильно спойлерят дальнейший сюжет. Картинка приятная, природа изображена очень красиво.

Сейю с работой справились. Отдельно отмечу озвучку Аскеладда и Торкеля. Нравилось характерное хихиканье этих двоих. С Торфинном ситуация вышла спорная. Роль драматическая и сложная, этакий помешанный на мести подросток, всё время находящийся на поле битвы. Но на деле всё свелось к периодическому дикому ору.

Необычно наличие юмора, но он есть и достоин отдельного упоминания. Очень напоминает шутки из “Тёмного рыцаря”. Т.е. периодически происходит небольшой момент разрядки и повествование идёт по-прежнему пути. Никаких чибиков и кривляний. Но пара моментов упрощённой рисовки для комедийного эффекта будет.

Конечно, нашлось место японской клюкве. Если приглядеться, массовка иногда напоминает самураев (да и отец Торфинна будто из “Семи самураев” сбежал), мечи достаются как катаны, тот же поединок Бьёрна с другом больше напоминает именно самурайскую дуэль и т.д. Попадалась критика отображения христианской религии, но честно, пьющий запутавшийся священник ещё не самый обидный образ в аниме. Чего одни 13-ый отдел в “Hellsing” и серия про сына демона в “Инспекторах чудес” стоят.

Битв много и они кровавые. Как надо в сеттинге. Без шуток, от одного мужика люди валились на щепки как дрова. Основная интрига сюжета сумеет ли сын отомстить за отца. Меня противостояние этих двоих держало до конца

Теперь о самом сериале. Он отличный пример того как клише работают. Зритель может просчитать, что сейчас будет, но всё равно очень интересно. Например, столкновение Торса и Аскеладда. С одной стороны, понятно, что смерть родителя как ничто толкает вперёд. В повзрослевшем Торфинне на постерах угадывается некий надлом. С другой, мужик охрененно сильный, а Аскеладд при первом появлении больше тянет на злодея первой арки. Или перенос корабля по земле. А что? Аргонавтам можно, а викингам нельзя? При всём этом сериал умеет удивить решениями героев. Особенно в последних сериях. Отдельно хочу упомянуть следующих персонажей.

Во-первых, шикарный Аскеладд, крадущий всё внимание. Обаятельный антагонист, умеющий и на пиру шутку сказать и деревню целую вырезать, чтобы скрыть от противника своё местонахождение. Также силён (разрубил человека в шлеме пополам) физически, иначе было бы странно, что он выжил в местных битвах. Но самое его выделяющее качество-ум. Интриги и планы в аниме приятно удивляют. Не внезапно появившийся рояль в кустах или громкие выкрики: “ТАК ПЛАНИРОВАЛ, ВСЁ МОЙ ПЛАН ИЗНАЧАЛЬНО”. Это проявление закономерной реакции на ситуацию. Можно драться честно, а можно попробовать задеть противника, прикрывшись обрезанным парусом. Или помочь соратнику, незаметно ослепив его врага. Дворцовые интриги, когда каждый вынужден сохранять лицо, в ожидании просчёта противника. Короче, одна из причин почему многим в своё время полюбилась “Игра престолов”. Ты одновременно понимаешь, что грядёт, но тебя периодически приятно удивляют. Понятно, что постепенная потеря всего намекала на финал, но всё-таки было бы любопытно как потерявший всё персонаж сможет подняться вновь. Но ушёл он как истинный король: спасая других в очень кровавой битве. Честно, без Люциуса даже не хочеться открывать мангу.

Да, сериал по сути реклама манги, но вполне законченная история. Почаще бы такой классной рекламы бы. В последней серии аккуратно тизерятся новые герои.

Следующий это Торкель. Подозреваю, боевой характер Ильва унаследовала от него. Типичный былинный богатырь. Оно и понятно. Какая хорошая сага о старине без силача? Глядя на то, как он раскидывал огромные валуны и с большего расстояния попадал в нескольких человек за раз копьём, сложно не провести такие параллели. Родись на Руси, тоже бы запросто мог Соловья-разбойника за проколотый глаз на цепи в Киев притащить. С русскими “коллегами” помимо прочего роднит детский восторг и желание биться.

Третьим упомяну принца Кнуда. Но не потому что образ хорош. Немного смутил его резкий переход от почти женоподобного юноши до начинающего придворного интригана. Момент перелома тоже не совсем удачно отображён. Это его “Бог и отец оставили меня, поэтому я построю свой мир так, как им не снилось” отдаёт ребячеством. Плюс, после “Гинтамы” резкая смены лица с обычного на брутальное уже серьёзно не воспринимается. Наверно провисание как персонажа у него от отца. Последний тоже на аудиенции переборщил с аллегорией тяжести короны. Того и гляди она окажется проклятым волшебным артефактом.

Вывод: это отличное аниме на необычную тему. Красивая картинка, атмосферная музыка, яркие персонажи, мрачные битвы приятно выделяются из общей массы.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

13. Gestalt | СА?: 18 лет 11 месяцев | отзывов 233, их сочли полезными 324 раз(а)2020.03.12

Основное достоинство Саги - соединение двух (а может, и большего числа) эпосов в один. Исландские саги о Винланде (побережье Северной Америки) причудливо переплетены с кельтско-британском мифом о короле Артуре и его отплытии в далёкий Авалон. Всё это преподносится на фоне альтернативной истории о воцарении в Британии короля-викинга Кнуда Великого, который смог установить законный, внятный порядок вместо дикого права силы. Разумеется, персонажи в аниме руководствуются собственными мотивами, главным из коих является месть. Месть разнонаправленная. Один герой хочет отомстить другому, но тот не рассматривает первого как врага, а мстит третьей силе. Всё это создаёт сложную, многомерную интригу, которая постепенно раскручиваясь, приводит повествование к логическому финалу (точнее, переходу в следующую арку). Дополнительно следует отметить великолепную проработанность антуража, и того, что называется фенотип. Мы видим, что физиологически и физиогномически потомки римлян, кельтов, бриттов, англов-саксов и викингов различаются. Мелькают даже славяне кое-где. Бои просто изумительные. Давно не видел такого праздника.

14. AlexGus | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2020.03.13

«Крошки тоже хлеб» (норманнская пословица)

Вот и подъехало Аниме про норманнов. Сюжет повествует о нелегкой судьбе мальчика который в раннем возрасте стал свидетелем смерти отца по причине предательства за предательство...ааа короче.

В бесконечном количестве аниме жанров и поджанров трудно найти работу про викингов, есть про все, но я не знаю аниме про викингов, подогревается интерес, что это будет? Я вам больше скажу и фильмов то не много, на вскидку: Вальгалла: Сага о викинге, Тринадцатый воин, где первый снят за 3 копейки для внутреннего зрителя, а второй провальный голливудский фильм не окупившийся даже не половину при бюджете 160 млн.
Ужас начинается с первых минут, где мне становится ясно, что ничего хорошего ждать не стоит, Гиперболизация (именно с большой буквы) происходящего просто зашкаливает, я робко подумал может это так для начала? Но нет, дальше хуже, будто сам Тор спустился с чертогов Асгарда, отец главного героя рубит всех ваншотом и так постоянно до самой своей смерти, оружием или руками ему все равно, он как медоед, вот берсерк обожрался грибов и его валит не моргнув. И тут я думаю наверное все с Гиперболизацией (это слово будет часто), пожалуйста?
Но тут появляется типо ГГ но по факту он не ГГ, он пмс'ный вариант Гатса (Berserk) с базедовой болезнью, как бешеная собака с пеной у рта он орет,воет,плачет, за все аниме он совершил поступков меньше чем его отец за первые серии, серьезно? А по факту ГГ это человек который по ходу аниме будет вызывать у вас наименьшее переживания, но он единственный продуманный и интересный персонаж это Аскеладд.
Дальше о погоде, в аниме напрочь отсутствует манера повествования ничего не понятно, туда поехали там убили, вернулись тут убили, тут Англия потом на секунду Франция, правители или другие персонажи стран отсутствуют напрочь кроме французского военачальника который появится пару раз и который напоминает Лимона (Чиполлино), чисто карикатурный, маленький и жирный с лицом как задница у Ким Кардашьян без фотошопа. Такое чувство, что на континенте вообще никто не правит, не показывают персонажей которые что-то решают, что-то делают ИХ НЕТ.
И все это намешано сомнительной философией (ниже подробнее будет об этом) и диалогами, кроме Аскеладда, у него то все по полочкам, хотя чего скрывать он единственный кто что-то делает у которого есть план и тд и тп. Напрочь отсутствует скандинавская музыка, отсутствуют ритуалы, нет фактурных персонажей чтоб по ним понять что это не сброд бомжей а викинги.С фактурой отдельный разговор, наверное я не ту литературу и не те сериалы смотрел, ведь викинги носили модные испанки и маленькие усики - усё так и было. Где нормальные бороды, татухи, прически - не понятно, наверное в падлу было дорисовывать ведь 99% персонажей в аниме это статисты которых убьют а 1%у мы дадим испанки, еще раз испанку только с повязкой на голове чтоб вы не путались. И в этой каше вдруг начинает появляться сюжет один из персонажей который молчит несколько серий это Кнуд сын короля Дании, про старшего сына говорится много, только его как бы нет в сериале но вы не парьтесь. Кнуд скромен, Кнуд ОООЧЕНЬ скромен, как и подобает сыну монарха, часть аниме разговаривает исключительно с Рагнаром (Прости Рагнар мы все про...) другую несет лютую дичь, потом немного исправляется но...он ведь так похож на Гриффита, скажу больше на пару серий он им становится, вдруг, за секунду меняется не пойми от чего, ну как сказать не пойми от чего. Тут идет философия, монах ему говорит видишь снег? Снег это любовь, снег хороший, снег не убивает. Видишь белочка, белочка хорошая, она любовь, она прыгает орешки грызет она ни кого не убивает. Ладно последнее я от себя добавил, но я клянусь именно такой диалог и идет он как бы ключевой в аниме потому-что после него идут решающие события но нас кормят невнятной бредятиной которая должна воспрниматься как типо крутой диалог но нет, чушь. Я нормально отношусь к аллегориям и метафорам даже к гиперболизации в контексте аниме (спасибо жанру сенен) но только когда я смотрю аниме One-Punch Man (и иже с ним) которое является откровенным стебом.
И вы подумаете "Ну что-то хорошее есть же?". Нет!
Итог!

Сюжет: дырявый мешок с заплатками, вместо замутов,твистов, логически объясняемых или понимаемых событий - одни действия, не думай просто жуй, повествование как таковое отсутствует, логические решения только у Аскеладда и Кнуда в конце аниме, любите твисты? В конце они будут.

ГГ: он как бы есть и его как бы нет, я тут вспомнил аниме Усопшие, так вот там тоже не было главного героя, позиционирование шло от персонажа к персонажу, но там персонажи действовали исходя из сложившихся обстоятельств или подготовленных планов, они менялись,они вызывали сочувствие а не пожелейки, так вот тут такого практически нет. ГГ абсолютно все аниме ноет, орет с выпученными глазами, говорит что убьет Аскеладда, потом опять орет, проигрывает и вы не поверите опять говорит, что убьет Аскеладда. Напоминает Эрена Йегера (Атака Титанов) и так все аниме, повторюсь до последней серии все аниме он ничего не делает, не стоило вообще делать акцент на главном герое в этом произведении, он все аниме только режет глотки с 2х коротких кинжалов, орет, чуть что сразу в истерике и соплях. Все аниме он только убивает, он не совершает своих поступков, не принимает своих решений, хотя ему ни что и не мешает это сделать.

Атмосфера: а ее нет, вы не в курсе? Как и ГГ хахаха. Весь отзыв я пытался не говорить про сериал "Викинги",у меня получилось, так вот если вы смотрели вы поймете о чем я, если нет посмотрите хотя бы первые серии, и да я знаю что глупо сравнивать теле сериал и аниме сериал но тут особая ситуация, ведь есть параллели и года "+-" схожи по событиям, но такое разное содержимое. Историю я кстати не стал затрагивать ведь "Сага о Винланде" это около исторический вымысел, было бы не серьезно так напрягаться. Повторюсь в сериале ничего нет нордического, языческих ритуалов нет, викинги показаны как стая бомжей у вокзала,непричесанными с неубранными или заплетенными волосами зато с усиками, имена нордических богов упоминаются пару раз за аниме в ситуации когда главный герой вызывает Аскеладда на очередную дуэль.

Персонажи: очень мало ярких и фактурных персонажей, зато есть Ухо. Ладно есть еще Торкелль, на фоне всего сброда он конечно выделяется, этакий очень сильный дядя, с собственной системой моральных координат, который считает, что бой с ним нельзя прерывать, а все остальное делать можно, будь то убивать земляков или безоружных, ну типичный неадекват с такой же командой. Хотя как персонаж симпатичный, раскрашивает скажем так общую серость. А есть еще и берсерк съедает 2 гриба за все аниме в начале и в конце. Про него даже сказать нечего. Ну и там по мелочи, вы даже имена их не вспомните после просмотра.

Это аниме является просто неудачной адаптацией исторического периода подъема викингов и завоевание Англии, ушло бы пару страниц если бы я начал перечислять все, что думаю, чего не хватает в аниме, не на такое я рассчитывал при просмотре. Из положительного несколько удачных сцен, особенно с резней в деревне ближе к концу, из-за большого обилия рубилова смотреться легко даже дропнуть не было желания ( на удивление), не плохие последние эпизоды, респект за то, что попытались сделать аниме про норманнов, плюс за то, что без мейнстримной дичи, я уже и так из пальца высасываю, хвалить правда мало что тут есть.

Оценка 4,5 мухомора из 10 по причине что взяли не избитую для аниме тему и не пытались выехать на мейнстриме как 90% шлака который выходит год за годом.

Крошки тоже хлеб, дальше будет лучше, я надеюсь.

15. Yoshemitsu | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 113 раз(а)2020.03.21

По рекомендации одного заморского видеоблогера, который назвал V"inland Saga - лучшим аниме 2019" года решил таки глянуть, чем же оно такое лучшее.
Итак по порядку.
Сюжет переносит нас в 10 век когда викинги набегали на англо-саксов, а разбойники и пираты набегали на деревни ради банальной поживы. Первое к чему не придраться так это к замечательному визуальному ряду. Рисовка сочная и яркая. Далее ласкает слух отличная музыка и конечно же аутентичность окружающего мира. Сражения, набеги деревенский быт, ну и конечно же кровища - очень даже недурно показаны. Да и сеттинг смотрится свежо и не затерт до дыр.
Но увы, мир в аниме колышет меня в предпоследнюю очередь. Хоть спасибо что все это без магии, феечек, демонов и сисястых валькирий в миниюбках.
Все аутентичненько.
Далее перейдем к сюжету и персонажам. И тут... все не так занимательно, как хотелось бы.
Сюжет рассказывает историю мести Торфина за своего отца. Которого, не понятно зачем и непонятно почему, решил убить в какой-то уж больно хитроумный способ, некто Флоки из ЙорсВикингов. Что - зачем - почему? К концу аниме нам так и не расскажут. Лишь туманные намеки ниачем. Будь в сюжете хоть крупица логики,стадо ЙорсВикингов без лишних слов вырезало бы всю деревню да и Торса в придачу. Но тогда бы не было завязки.
Потом нас ждет медленное и скучное становление мальца Торфина в путишествиях с убийцем своего отца, встреча с крайне странным и нафиг никому не интересным Кнутом и резкий переход в Аскелада, который с фига ли, возомнил себя Мерлином.
Давайте детально рассмотрим персонажей.
Торфин – Сначала его можно спутать с главным героем, который в превозмогании из сопливого юнца превращается в холоднокровного сверх-ассассина самоучку, рубящего сотни людей налево и направо и ведомый одной лишь жаждой мести. Почему спутать, спросите?
Ну, потому что на этом все. Больше персонаж никак не раскрывается, никак не развивается и на него можно смело забить болт.
Кнут - Большую часть второй половины аниме - бесхребетная принцесса. Но стоило проспаться и усомнится в «Божей милости» как мутировал в сурового гения тактики, лидерства с гигантскими яйцами из листовой стали. Фактически плагиат на Гриффина из Берсерка.
Бъёрн – грибоед-берсерк из Ведьмака 3. Полностью пустой скучный и не интересный персонаж с тремя строчками диалога. С какого перепугу мы должны сопереживать ему? - непонятно.
Торкель – Здоровый мужлан с умом туповатого школьника. Любит только сражение. Больше о нем и сказать нечего.
Аскеладд  - Жемчужина и реальный главный герой этого мультика. Лидер отряда разбойников со своеобразным кодексом чести и способностью одним взглядом определить, что за человек стоит перед ним. Единственный из всей компании которому действительно сопереживаешь, так как персонаж развит и прописан хорошо.
Другие персонажи будь то семья Торфина, работорговец из начала сериала, рабыня или сам Винланд - почти что не упоминаются. Что не радует, ибо мне хотелось бы узнать, что там с ними стало за 10 лет повествования.
Так же весьма удивила трансформация Кнута в Гриффина на ровном месте. Я все надеялся что в это становление, грамотно вплетут Торфина ака контраст мировоззрений, дабы они могли дополнить и научить друг-друга.
Увы отличный момент был спущен сами знаете куда.
Да и 90% аниме это глуповатая сказочка, про месть которая ни к чему не приводит, ни чему не учит и не делает никаких выводов в конце.
А в оставшиеся 10% напихали и намешали столько всего, что грамотно реализовать и вытащить все это, не способен даже Кудзима.
А мола бы получится «Игра престолов» в жанре Аниме.
Монтаж рваный и обрывает некоторые сцены на полуслове. Да и общее повествование весьма неровное. В слишком затянуто в начале и слишком быстрое и оборванное в конце.
Без какого либо эпилога.
Возможно будуть продолжать, ибо я есть манга не читаю, так что трудно сказать что-там и как там.
Но истинным шедеврам манга не нужна.
Потенциал был, но не более того.
Моя оценка 7/10
А Аниме 2019 года, по моему скромному мнению «Обещанная Страна Грёз».
Но это уже совсем другая история.

16. EarisSan | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 35 раз(а)2020.04.14

Не люблю я викингов. Только скандинавскую металл музыку люблю по мотивам, и корабли они строили очень добротные и гениальные, можно сказать. А ихних войнов-завоевателей, которые налево и направо всех рубили, грабили и насиловали, ну просто терпеть не могу. И так и создатели этого аниме. Эстетика викингов им нравится, но самих викингов они ненавидят.

Еще очень люблю неординарно-умных людей. Которые всегда и прежде всего используют свой ум. И так и создатели этого аниме. Показывают, как важно шевелить собственными мозгами и как ум всегда (почти) побеждает силу. Даже с виду тупой сила-есть-ума-не-надо военачальник, оказывается, умеет быстро оценить ситуацию и правильно себя повести. И не только на поле битвы, но и на приеме у короля. То есть отнюдь он не глуп, просто почему-то так с виду кажется. Вообще, в этом аниме нету ни одного глупого высокопоставленного человека. Не дожили бы.

Главная мысль этого аниме в том, что сила не в том, скольких людей ты можешь зарубить своим топором, или для нашего времени, скольких ты можешь раздавить на пути к цели, а что ты можешь создать своими руками. Что мальчик гонялся 11 лет за местью, и никакого смысла в этом не было. И на него действительно очень больно смотреть. Он такой способный и живучий, а смысла у его существования совсем никакого нету. Это передали ну очень четко и тонко. Я прошлась мельком по комментариям, не люблю много читать до того, как запишу собственное мнение, но и двух минут хватило, чтобы увидеть, сколько людей и по сей день эту идею не воспринимают. Если не поднял оружие не противника, значит струсил, другого объяснения нету, не видит человек. И подумаешь, что это русская культура такая, а нет, из многих стран и культур людей встречала, которые так же думают. И каждый может смотреть на жизнь как хочет, не мне людям указывать, как жить, но этот аниме как раз и показывает, как бывает в мире, в котором выживает сильнейший и если кто не дерется, значит он сразу трус и слабак, и другого объяснения быть не может. И в этом аниме показано, как люди, которым так жить осточертело, пытаются что-то изменить.

А ведь не так уж и давно это все было. Десять веков назад. Моя прабабушка 104 года прожила, то есть 10 ее жизней назад. И как-то все же радостно становится, когда думаешь, что люди такой ад себе в прошлом устроили, а теперь все же лучше живем, не все человеки портят, в некотором мы все же становимся лучше. Рабство вообще-то еще два века назад существовало. А войны до сих пор идут. Только теперь побеждает тот, у кого лучше беспилотный робот, а не у кого мышц больше... Опять меня занесло.

Что понравилось? Мораль :) Как в школе. В чем мораль басни, дети? Я не школьник, но мораль мне понравилась. Еще понравились персонажы. Очень хорошо представлены. Даже плоские персонажы отлично прописаны, как раз потому, что и в жизни они такими плоскими и были бы. Тот же контраст между двумя парнями подростками. Кстати о них.

Что не понравилось? Я не настаиваю, чтобы в аниме была реалистичнось везде, и я вовсе не против летающих обрубков конечностей, прыжков в 20 метров и разрубления человека вертикально на две части одним ударом. Но вот реакции героев и развитие их характеров должно быть логичным. Тут логичными были все, кроме принца. Ну не бывает так. Момент с принцем -- единственное, что мне совсем мозг порезало, мозг аж закричал и пожаловался, но я решила не выключать и досмотреть, и правильно сделала.

Еще добавлю, на счет принца.

Ах да,
ВОЗМОЖЕН СПОЙЛЕР
Так вот, хоть Аскеладд на него и поставил, я сомневаюсь, что у принца бы получилось. Я историю северной Европы не знаю, и не знаю, по мотивам ли этот аниме, или полностью выдумка, но я бы на юнца не поставила бы. Был бы Аскеладд моложе, не торопился бы он так в гроб, наверное поступил бы по-другому. В данной ситуации, конечно, рискнуть возможно и стоило.
СПОЙЛЕРУ КОНЕЦ

О, а еще понравилось, как студия Вит отлично рисует уродливые выражения лица Даже принц, красавец длинноволосый блондин со шлемом с крыльями аля Гриффит из Берсерка, как разозлится, такую рожу скорчит, что ой уродство. Просто гениально. Вот, где забили на кавайность и фан сервиз. Как хорошо, что сериал с людоедами и уродливыми лицами был так тепло принят, а то Вит бы не осмелились.

Итог. Хороший аниме, есть о чем позадуматься. Жестокости было в меру реалистично, и ее не романтизировали, как Японцы это иногда делают. Ум победил, жажда убивать -- проиграла, ну и храбрость и сила духа -- тоже вещи хорошие. А грин карту в Америку, кстати, так никто и не выиграл, так что сага о Винланде в Винляндию попала только во сне. Хоть, скажу по секрету, в Википедию заглянувши, в реальности викинги и до Америки доплыли. Я ж говорю, гениальные корабли.

9/10.

17. Tuskar | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 173, их сочли полезными 303 раз(а)2021.01.07

Опустим детали (типа пацанов 80LVL, отсутствия качки на море и так далее) и коснемся главного, а именно ауры. Что есть сага? Сага - некое эпичное повествование, где сказочное вполне может присутствовать, но и доля духа времени, некой "правды" тоже. И вот касаемо правдивости тут все хорошо. Мы имеем некую базу данных по викингам из письменных источников, которые, вероятно, преувеличивают, но не отменяют того факта, что безобразничали они от души, и головы с плеч летели с легкостью у их врагов. Крутые ребята были, аж в Средиземное море грабить плавали, при этом на не очень мореходных судах ходили по северным морям, и, говорят, доплывали и до Лабрадора. Со временем у них произошел естественный отбор, в результате пассионарии все же быстрее отправлялись в Валхаллу, чем мирные ребята, остающиеся на берегах Скандинавии или вливающиеся в местное население завоеванных провинций, и уже к расцвету средних веков угроза викингов исчезла. Остатки пассионарности было попробовали шведы уже в семнадцатом веке (кстати, они имели колонии в Северной Америке), но их быстро на место поставил русский царь Петр, на их радость, после чего всякие датчане-шведы-норвежцы стали спокойно строить процветающее общество.

Но пока был порох в сердцах пассионариев, они бесчинствовали в Европе, наводя ужас, и даже христианство к ним пришло с трудом и трансформированное, пришлось их христианского бога делать бога с некой внутренней силой, сравнимой с богами их пантеона. В сериале занятно рассуждают на эту тему, упомянув кстати, и совершенно верно, ожидание Страшного Суда, и случалось что набеги викингов воспринимались как его предвестники.

Главные персонажи опережают время. В этом их конфликт и трагедия.

Аскеллад, он и есть основной герой - в нем невероятная по нынешней морали жестокость (хотя по тем временам обыденная), жесткосердие и в то же время какой-то спрятанный аристократизм - все это делает его "героем позднесредневекового времени", опережающем лет на двести. Еще не было культа прекрасной дамы, но потребность в недостижимом идеале уже копилась - и у Аскеллада это потребность в красоте человека - как он ее понимал - чего-то помимо конвейера разбоя, работорговли, интриг и тупости. Мало того, он ассоциирует себя с потомками римлян - это тоже модная тенденция уже развитого Средневековья и Нового времени. Ему было не ужиться в той парадигме, он тосковал, видел тщету собственных коварных замыслов, и его с легкостью обыграл король, потому что король - раб короны - и король интриг, иначе не дожил бы до столь почтенного возраста. Самоубийственный ход Аскеллада - а это именно так надо трактовать - вызван тем что он не справился с обстоятельствами, в итоге он действовал, мгновенно приняв нужные решения, и в общем-то отдал свою жизнь за Красоту, как ее овеществлял, - за что-то новое в человеке, и возможно за новую ступень в развитии цивилизации.

Торс - гуманист, пришедший к гуманизму через страдания, убийства и войны, пытающийся на краю земли седлать свой уютный гуманный мир - оказывается раздавлен системой, где подобные ему враги и предатели. Символично, что он выкупил умирающего раба чтобы тот умер свободным. Это еще один человек из далекого будущего, будто вдруг закинутый в мир дикого раннего Средневековья. Он выбирает свободу в несвободном окружении, пытается бежать на край света, но проигрывает. Торс созвучен в чем-то с Кнудом, принцем, мечтающим построить "Утопию" - также человеком из будущего. Но Кнуду тяжелее, он облечен властью - потому его ноша видится непосильнее. И на пути к "Утопии" его ждет море крови, которое обагрит его руки. И он также обречен на проигрыш, так как власть и гуманизм антагонисты.

Все вышеперечисленные - люди будущего, и на фоне них вдруг еще один мечтатель о несбыточном - но уже банальный, Торфинн - почти пустой, но это не его вина, таковы обстоятельства. Он рос с жаждой мести, и тут мы видим, что и эта жажда - недостижимая по результату, и потому прекрасная - единственный стимул для его существования, он купался в этой жажде, жил с ней как с любимой, и когда вдруг теряется цель его ненависти - и в чем-то любви - Торфинн теряет себя, и сложно сказать какое у него будущее.

Красивое и яркое произведение, с прекрасной графикой основных серий. Спасибо авторам за проделанную работу, серьезное обоснование, логику и цельность повествования. Некоторые недочеты простительны, в целом вот такое оно - раннее Средневековье, кровь и грабеж.

18. Lelic | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 136, их сочли полезными 213 раз(а)2021.01.18

Неплохое роад-муви про средние века. Если вас не пугают условности, то вполне могу порекомендовать: тайтл красив, временами жесток (карикатурно), и это сёйнен (подросший сёнен) - так что после сёненов может показаться серьезной историей.

Сюжет.
Его нет. Как и положено в роад-муви. Команда ездит туда сюда и творит жестокости. Ближе к концу появится местный Гриффит и даст таки истории направление, но сразу видно, что хронометража для ничего путного не хватит - просто кромсают историю, чтобы выйти на какой-то финал. Кстати, финала тоже нет. Открытая концовка.
Положенный плюс историй этого направления - нет сюжета, значит всё непредсказуемо (типа шутка с долей шутки).

Графика.
Отлично. Если любите порадовать глаз, и не чураетесь легкого 3Д, то вполне даже ничего. Особенно, по меркам сериала. Анимация тоже на уровне.

Персонажи.
Хорошо. Пускай они часто творят какую-то дичь, но всё-таки большую часть времени адекватно реагируют на мир. Поругать могу концовку - там режиссеру было уже не до характеров и всё получилось внезапным и скомканным. И, кстати, здесь НЕТ главного героя, в привычном смысле, просто некоторым персонажам уделяют больше экранного времени.

Подача.
Не смотря на вполне достоверные сцены грабежей и попыток в большую политику, упрощений тут тоже много. И подаётся это неравномерно, то бишь пять минут назад ты радовался хорошо поставленным сценам и вдруг бац - герои начинают активно двигать сюжет, прощая тех кого надо убить, внезапно проявляя доблесть и честь, или же и попросту ломают физику ради эффектного кадра, хотя большую часть времени история стремится к реализму. В итоге, ближе к середине сериала ощущение "серьезности" практически пропадает и дальше досматриваешь уже ради концовки (которой нет).
С динамикой тоже не всё просто, но тут это скорее всего получилось непроизвольно. Так как фокус периодически смещается с одного персонажа на другого, периодически кажется что история, даже в том виде каком они есть, остановилась. Остальное же время режиссер рассказывает историю не спеша и смакуя подробности.

В итоге, самое ценное в тайтле это красивая картинка. Также на старте сериал цепляет неким ореолом серьезности и реалистичности. Сюжет, в общем, скучноват и репетативен. Оценка - 8. Выше среднего, если умеете закрывать глаза на ляпы.

19. Rawicz | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2021.01.21

В сердце каждого человека существует тоска по детству, полному неподдельного удивления и свободы.
И в сердце каждого белого мужчины, я уверен, существует тоска по детству нашей цивилизации — по раннему средневековью. Она проявляет себя как в отшельниках, желающих жить вдали от городов, так и в бесконечных фильмах и книгах в жанре фэнтези. И не даром это самый популярный жанр массовых мультиплеерных игр, и до сих пор никакой другой жанр даже не претендует когда-либо перебить это первенство.
Что же объединяет всех нас, и что объединяет Норвегию, Англию, Францию, Италию, раскинутую от моря до моря Русь, и даже Иерусалим с Северной Америкой? С одной стороны, все эти страны объединяет наша религия — христианство, — которая и подарила нам эпос о благородстве самопожертвования. С другой стороны же это, бесспорно, викинги.
Именно таким, и никак не короче я хотел сделать вступление о лучшем аниме, передающем дух раннего средневековья, перегнавшем в этой номинации самого "Берсерка" и ворвавшимся в мой топ 2: Саге о Винланде.

Сложно не увидеть, что создатели "Саги" вдохновлялись "Берсерком", однако они превзошли вдохновителя во всём.
Вёрджин "Берсерк" ради привлечения публики был вынужден добавить: воина-мальчика (?!), воина-женщину (?!?!), лоли-принцессу, постельную сцену с поцелуями, намёк на гомосексуализм, поводы для пейринга яойщицами двух главных героев, и это если промолчать о том, что "Берсерк" как фэнтези-сериал не обошёлся без всяких минотавров и яиц с глазами.
Чад "Сага о Винланде" не нуждался ни в чём подобном. Самовлюблённые пацаны незамедлительно получают пиздюли, а на фронтирах можно найти только бывалых настоящих мужиков. Ни одного панцушота и не одного обыкновенного школьника. Аниме уже удосужилось в сети похвал в историчности от реконструкторов, и создатели вложили в реалистичность стольно стараний, что при просмотре просто невозможно не утонуть в атмосфере бескрайних просторов Англии и Северных Морей.
Философия в вёрджине "Берсерке" выглядит как-то так: "Что есть судьба... Ы-ы-ы... Что есть Судьба...", — и вдохновляет ну максимум претенциозных подростков.
В "Саге о Винланде" всё не менее романтично, но куда более искренне: "Блин, Винланд — это круто, пацаны! А теперь давайте пиздеться. Ух, хорошо попизделись! Теперь пора отправиться в Винланд". Это аниме для настоящих гетеросексуальных мужчин.
В вёрджине "Берсерке" жестокостью считается разрубание человека напополам.
Чад "Сага о Винланде", помимо дюжены таких же разрубаний, показывает нам отрезание пальцев людей в процессе пыток как абсолютную норму. Это средневековье, детка!
Вёрджин "Берсерк" заканчивается как Евангелион. Точка.
Чад "Сага о Винланде" заканчивается не слишком уверенно, но хотя бы доводит все сюжетные линии до относительного конца и без всяких яиц Бехелита ex machina.

Следующий параграф будет содержать незначительные спойлеры, кому-то они могут помочь понять сериал, кому-то опреснят впечатления, так что решайте сами, переходить ли сразу к концу поста.
Мне сразу бросилась в глаза интересная особенность сериала — в нём сложно найти главного героя.
Вроде бы, мы имеем Торфина. Вокруг этого героя, подобно тонкой нитке, вокруг которой навязывается канат, строится всё повествование от начала до конца. Однако несложно заметить, что эта нить самая тонкая. Торфин незначительно меняется на протяжении всей истории, и даже за многими второстепенными персонажами наблюдать интереснее. Однако именно этот слом шаблона меня очень сильно вдохновил. Дело в том, что Торфин, как ни крути — ребёнок, и остаётся ребёнком даже на момент конца сериала, когда ему уже около 17 лет. Абсолютно естественно, что он ещё совсем зелёный, и его миропонимание очень примитивно. С другой стороны, когда речь идёт о такой большой Саге, абсолютно логично поставить в центр повествования пролога (которым и является аниме) именно ребёнка, чтобы мы могли влиться в повествование абсолютно свободно. Реализм тут проявляется далеко не только в историчности. И это Сага не об одном человеке, а о переплетении множества судеб, что делает её только лучше.
Следующая, более толстая нить, которая входит практически в тандем с нитью Торфина, это герой моей симпатии — Аскеладд. Хотя мы знакомимся с ним только в конце второй серии, в принципе, этот герой сопровождает нас с Торфином на протяжении всего экранного времени, сюжет Торфина прочно завязан на сюжете Аскеладда, но чёрт, насколько же различны их жизненные пути. Аскеладд действительно меняется, но я не хочу спойлерить концовку, а замечу, насколько грандиознее меняется отношение зрителя к этому герою.
Следующие два героя, формирующие канат, для меня равноценны почти как конь со слоном в шахматах. Да, один из них Кнуд, и кто смотрел сериал, тому не надо объяснять, насколько этот герой значителен. Но второй — это Торкел, и я не могу назвать его второстепенным. Во-первых, с Торкелом мы знакомы даже дольше, чем с Торфином, помните? Во-вторых, хотя это не тот персонаж, которому свойственны личностные изменения в такой мере, как Кнуду, попробуйте не сбиться со счёта, сколько раз он радикально менял сторону борьбы. Три, кажется, или четыре? Интересно наблюдать и за тем, как из безумного громилы мы начинаем постепенно видеть в нём человека, уважающего честь и слышащего сомнения своего сердца. Судьба Торкела, также как и Аскеладда с Торфинном, прочно связана с другим ключевым персонажем — отцом Торфинна, Торзом. Но внезапно Торкел находит Торза из всех четырёх перечисленных героев в самом чуждом Торзу — в Кнуде.
На сим можно завершить стержень нашего каната. Герои в нём переплетены очень прочно, и как видите, у нас получилось целых четыре главных героя. Однако постепенно в канат вплетаются и второстепенные герои, расчертить границу перед которыми сложно (например, можно ли считать Торза второстепенным?), и я обещаю, сюжетные линии многих этих героев стоят очень многого. Например, отношения Бьёрна и Аскеладда полностью покрывают драму отношений Гриффиса и Гатса из "Берсерка". Только на этом уровне сюжетной ценности можно начать вспоминать вторую картину. А сюжетная линия Лейфа, моряка из деревни Торфинна? Нельзя забыть и двухсерийную историю Анны, девушки, чью деревню перерезали викинги, — и каждая из этих историй достойна целого рассказа какого-нибудь Герберта Уэллса.

Несмотря на настолько хорошо закрученный сюжет и на диалоги, запоминающиеся надолго, всплывающие там и тут, несмотря на грандиозные образы (спойлер: взять, например, выходящие из тумана Римские Корабли, которые нас сначала так поражают, что мы вспоминаем Арагорна с армией призраков из "Властелина Колец"), — несмотря на это всё, "Сага о Винланде" остаётся прежде всего средневековым боевиком. Графика в аниме просто отпадная и сочетается с мультипликацией идеально, бои заставляют кровь просто кипеть. Замедленные действия так вовремя сменяются быстрыми и понятными сериями кадров, что бой превращается в настоящую музыку, которую хочется переслушивать и пересматривать, — и несмотря на высокую динамику, каждую секунду времени ты понимаешь, чей меч находится у чьего виска. Я верю, что добиться такого эффекта очень сложно, и работа проделана просто мастерская. "Берсерк", кстати, и тут сосёт.
Единственной предыдущей работой молодого режиссёра, к слову, было довольно неплохое аниме "Инуяшики", и этот же человек делал графику (хорошую) для Говноатаки Титанов, так что я не удивлён.
Я немного подумал и решил временно закрепить "Сагу о Винланде" ровно на втором месте моего трёхсот-длинного аниме-листа. Понятное дело, "Путешествие Кино" она с первого места не заберёт. "Сага о Винланде" — аниме специфичное, далеко не всем оно зайдёт, оно не зайдёт многим девочкам, оно не зайдёт слюнопускающим подросткам, фанатеющим от совершенной логики глубоких смыслов Серийных Экскрементов Лэйн, да и просто старикам, разочарованным в боевиках, оно не зайдёт. Но я не хочу ставить рядом с "Путешествием Кино" другие созерцательные аниме, вроде "Последнего Путешествия Девочек" или, там, не знаю, "Созданного в Бездне". Слишком они, со всей моей к ним любовью... не то. Потому я очень хотел бы отделить своё несомненное первое место от всего остального шлака чем-то радикально отличающимся. И я верю, что "Сага о Винланде" — идеальный для этого кандидат.

20. maxoiduss | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 37 раз(а)2021.08.03

Только что посмотрел. Буду ругать.
Но ругать не за то, что сериал не понравился. Или за то, что не соответствует реальным событиям (tm): я не особо силен в исторических фактах, кому другому, но не мне его за это судить. Буду ругать студию.
Самая жирная претензия, так это за то, что это непозволительно - снимать такой сериал и снабжать его таким финалом. Он не то что слит или vsrат, его попросту нет. Че там говорят, интересно наблюдать за студией дабл-ю-ай-ти после отказа от проблемных титосов (с), да? Ну знаете... Как вообще все это понимать? Давайте, мы будем поощрять такие вот финты ушами и пусть даблвиты снимают по 12 серий раз в 5, а лучше в 10 лет? А лучше, давайте пойдем еще дальше, и в течение целого года пусть выпускают по одной серии каждую неделю какого-нибудь нового сериала, а продолжением зрителей ровно через год пусть будут баловать, мм? Супер же! В общем, какого-то промежуточного финала нет, какого-то намека на направление развития событий с главным героем нет, нет ничего. Есть только слухи, что, может быть, в следующем году будет-таки продолжение. В сериале по манге 2005 года (Карл I) с историческим сеттингом. "Фу!" (с) Бондарчук. Если вы уже взялись за экранизацию, так старайтесь хотя бы. Конечно, молодцы, что так дотошно рисуют летающие головушки и кишочки, да с высокофепеэсными выкрутасами в придачу. Но есть мнение, что нормальные люди в основном не ради этого садятся смотреть, грубо говоря, историческое кино. Стало интереснее, когда пыл сражений поугас, и на первый план вышли придворные интриги и твисты ближе к концу сериала. А слушать рассказ Аскеладда было вообще чуть ли не самое интересное в аниме. Короче, странно, что ни сняли побольше, ни концовку нормальную сделали, как-будто реально какие-то у студии проблемы. Так, может, это не титосы проблемные?? Лично я надеюсь, что после 10 генномодифицированных флюоритовых сглазов продолжение саги увидем мы. А то я даже оценку сериалу поставить не могу!
Еще я бы поругал за то, что на сагу не сделали полный дубляж (я не нашел). Потому что слушать, как викинги разговаривают с англичанами в контексте 1000-летней давности, и одни, и другие разговаривают на японском, что само по себе вызывает диссонанс, и говорят, что друг друга не понимают, вот это вообще крэйзишит. Но это личное ощущение, еще можно понять и простить.
Еще второй опенинг и эндинг не понравились. Ну вот совсем. А первый оп вроде как мощен. Но це мелочи, без сомнения.

Понравился сюжет, почти нигде не провисает. Чувствую, это влияние первоисточника. У него вообще высокие оценки, сами проверьте.
Понравились персонажи. На них в ПРИНЦипе аниме и держится, его основная фича и сильная сторона. Буквально каждый главный персонаж не плоский и вызывает эмоции. Да, раздражение - тоже какая-никакая эмоция, и, порою, бесит Торфинн, потому что кроме криков почти ничего не выдает, но его можно понять. Хотя после того, как человек, которого он так долго и старательно пытался замочить, обращает его внимание на самую главную проблему и слабую сторону гг, на причину его неудач, что твой ор тебе мешает, тот все равно продолжает орать, и ну это за гранью понимания, конечно. Еще за гранью понимания такая резкая метаморфоза характера принца, ой как в это не верится. Человек буквально за один разговор в пять минут сразу резко поменялся? Больше похоже на сильное сокращение материала из первоисточника, очень подозрительно. Торкель таким шутом и простаком показан, который поржать, пожрать, попить и порубить любит, но не с проста, думается. Где больше мышц, там меньше ума, как-то так успешная формула составляется. Он мне вообще не был приятен. Надеюсь, потом ему кирдык будет. А вот Аскеладд порадовал. Подтверждаю, это действительно невероятный персонаж. Хитрый, осторожный, с всегда ясным и прохладным рассудком, искусный воин. Да, Торс оказался ему не по зубам, но это потому что "торс Торса как у Рэмбо из Лаоса". Аскеладд - человек, напоминающий лиса, у него даже визуально лицо похоже. Будет одной рукой рубить тебя, а второй играть с тобой в шахматы. И, причем, выигрывать за черных. Отдельный плюс за него саге. Первому сезону, в смысле. Про оставшихся мне лично особо нечего и сказать. Вспоминаю только еще священника, который косплеил Омар Хаяма. Он примелькался во второй половине. Странный персонаж, и странно нужный.

В итоге. Если бы произведение имело претензию на некоторое более исторических основ зрелище, я уверен, нас бы ждал набор из большего количества персонажей, потому что уж слишком мало главных действующих лиц, на них все держится, это буквально 9 человек. Из них решающих события воинов - 4, причем, один из них Торс, если вы понимаете, о чем я, вдумайтесь. Разброс по времени достойный, по локациям более чем достойный. Как роуд-муви сериал вполне полноценен. Англия, Норвегия, Исландия, моря. Все там есть. Больше напоминает приключенческий альманах с вкраплениями зрелищных боевых сцен и бесполезных и беспощадных разговоров и размышлений о христианстве и боге. Любите поговорить об отце нашем и сыне - милости просим, но на свой страх и риск. После просмотра поставьте свечку. Буду молиться, что за здравие, потому что хочется продолжения. Хотя бы в 2022. Или нафиг оно не надо по причине из абзаца выше? Или потому что даблвиты опять обрубок выпустят... Честно, не знаю. Ребята, знакомые с первоисточником блаженны и сведущи. Именно им открыта истина. Я, как оптимист, буду верить в лучшее и ждать. А тот, кто ждет, дождется.

P.S. Спойлер >
Тема мести не раскрыта
< Конец Cпойлера

P.P.S. Спойлер >
А привязанности и отцовской любви раскрыта
< Конец Cпойлера

21. Reddog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 499 раз(а)2021.11.06

Отзыв для тех, кто недоумевает, почему по хорошей манге сделана такая посредственная экранизация от студии ВИТ. Если вкратце, то режиссёр не справился со своей задачей. Он где-то говорил, что старался очень бережно относиться к первоисточнику. Этот пиетет заметен невооружённым глазом.

Вероятно, изначально план был в том, чтобы максимально подробно экранизировать, а акценты сместить за счёт дополнительных сцен и повторов. Зачем смещать акценты? Затем, что та часть манги, что можно уложить в 24 серии - это практически бенефис Аскеладда. При этом, зритель должен не забыть кто главный герой манги. Ну а так как этот самый главный герой Торфинн за тот же период не особо эволюционировал как личность, оставшись таким же дикарём, то и режиссёру он был не особо интересен, а через это и зрителю, как видно из отзывов.

Тогда надо было выпятить родственников героя, прежде всего его отца, - почти все растянутые и добавленные сцены посвящены отцу. Ну а что отец? Роль отца в манге - жертва, мотив и стимул для мести. Отец был сильным, добрым, хорошим, идеальным, поэтому главный герой мстит. А вот что касается пацифизма, из-за которого отец, умерев, обрёк на рабство сына и, возможно, всю семью, то вряд ли он кому-то придётся по вкусу. Да и как могли подействовать увещевания отца на бандитов, которые дрались с ним не по убеждению, а за деньги? Убивать их надо было как бешеных собак, пока была возможность. Ещё нам показали такого симпатичного персонажа, как сестра главного героя. Но линия с ней обрывается почти сразу и потом к ней никто не возвращаются.

Так стоило ли пробовать впихнуть сразу все эти линии, когда у вас не сто серий, а 24? Могли бы потом "догрузить" истории из детства с помощью флешбэков. Туда же, во флешбэки, и старичка-путешественника Лейфа Эрикссона. И вот без всего лишнего, первый сезон уместился бы серий в 13, он бы сохранил динамику и не размазывался по левым персонажам и событиям, а был бы целиком посвящён Аскеладду и теме мести. Но, к сожалению, получилось так, как получилось, и мы имеем пресную киселеобразную нуднятину от режиссёра Инуясики и Безбожного воскресенья. Ну, погодите, он вам ещё второй сезон снимет, может быть даже чему-то научится на собственных ошибках.

22. Chemiker | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 385, их сочли полезными 4 раз(а)2023.09.03

Удивительно, но название "Сага о Винланде" практически не о Винланде и идет речь, так немного мечтают о нем, упоминая практически всё аниме, и немного показывая, но наши герои еще там не побывают. Исландия-Море-Англия-Франкия-Дания. Касательно тематики викинги, какое еще аниме рассказывала бы о них, так еще и с исторической подоплекой?
Интересный факт.
Винланд, Винландия — название территории Северной Америки, данное исландским викингом Лейфом Эрикссоном примерно в 1000 году.
В этом аниме несколько главных героев, конечно самый главный ну или первый скажем так это Торфинн, потом большую роль начинает играть Аскеладд, и что я вообще не ожидал тян Кнуд)
Что очень восхищает так это наблюдать как Торфинн преодолевает трудности и взрослеет не смотря на них! Но как и верно подметил его враг, что без мести он, не знает как жить!
И что я понял смотря 5 серию, что сюжет мог завершится там, и если бы Торфинн был Аскеладдом, так бы оно и было, но он войн, а у войнов все не просто. 6 серия, прям заставило задуматься героя что он делает, пацифизм говорили они. Франки тут конечно показаны, прям как всегда грузится между собой, так еще и неумело. Касательно работорговли, ладно из 1 серии, там славянина, это все таки другой народ, потом еще когда скандинавы, саксов в рабов, ну уже ближе по генам, ладно. А вот когда данцы, норвежку, это дикость! Я в шоке.
Потом когда мы видим, что наконец то англичане вспомнили что они сильны экономически, решили тоже нанять работяг, что радует. Подходя к середине аниме, заметил как немного сменился вектор направление, так скажем началась политика. Удивился когда увидел типо предка римлян в Уэльсе, а вообще по поводу всех этих зверств скандинавов, опять же Аскеладд, знающий не понаслышке все это а сам видя и принимая в этом участие, презирающий всё это, сказал "вы саксонцы были таками же, вырезали бритов, и поселились здесь" А он и не поверил, но тогда времена были другие, имеется ввиду саксонцы тоже были язычниками, получается в всех зверствах виновата религия-идеология? Вера скандинавов прям как идеология, когда ты думаешь о смерти всегда, и не боишься смерти, да и досуг это не делать что то свое а грабить, это входит в привычку, странно что щас скандинавия культурная страна. Отвлеклись, вера прям меняет людей. это мы подчеркнули даже среди персонажей аниме, христиане более пацифистичнее. Интриги среди скандинав тоже присутствуют, такие как престолонаследие да и в отряде тоже не все гладко, что бывало. Только щас задумался, жаль что нам не показывали например короля Англии, и их двор, типа 2 стороны конфликта. Йомсвикинги сильные ребята!
А если в целом о произведение, хорошая рисовка, уместное 3д, историческая точность, а значит и атмосфера, качественные сцены битв,сражений (все таки аниме про викингов, а они в основе в битвах)
Последние серии прям концентрация, игры по крупному, интриги, я бы сказал после битв в первой части аниме, очень приятно смотреть не на вечные сражения, а на игру слов и умов. Что еще удивило, и до сих пор не понятно это поединок между друзьями в 21 серии, зачем? Неужели из-за обиды на слова? И наконец финал, удивили так удивили, что то из ряда игра престолов. Если бы я смотрел первый раз, наверно меня бы пробило на эмоции в некоторых моментах, но я смотря, приблизительно помнил, но примерно в половине случаем мне все равно было жаль персонажей. А бы сказал сильное произведение, взрослое, с годами становится только лучше.