Официальные

alesmon
sandolfon
VitoFirst

Дороро [ТВ-2] — отзывы

1. JlEC | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 119 раз(а)2019.06.25

Закончив просмотр этого аниме, осталось чувство "хочу ещё!".

Увидев что будут переснимать Дороро, сразу же захотелось посмотреть. Хоть оригинал я и не видел, зато в своё время прошел игру blood with tell 2 которая как раз по этим событиям (хотя и в сюжете и в подаче различий много) которая очень понравилась, скорее всего это тоже отчасти повлияло на оценку данного произведения. Ждал от этого аниме похожего сетинга и ощущений и не прогадал.

Конечно аниме далеко не идеально. В глаза бросается низкий бюджет, вплоть до движущихся картинок заместо анимации в некоторых кадрах. Однако несмотря на это авторам хорошо удалось передать стилистику и атмосферу, в том числе и визуально.

Другой проблемой является рваность и скомканность сюжета после 12-й серии. Эх, немножко бы побольше серий для второй половины!

Однако несмотря на недочёты, это прям как глоток свежего воздуха среди 100500 клешейных аниме про поподанцев последнего времени. Сюжет не сложен, но интересен. ГГ раскрыт хорошо и его компаньонша тоже. Поднимается ряд вечных вопросов типа "можно ли пожертвовать одним чтоб остальным жилось хорошо" и что будет если тот кем пожертвовали с этим не согласен. Стилистика рисовки передаёт мрачную средневековую атмосферу и прекрасно дополняет сюжетную составляющую. Всё серьёзно, всё по взрослому, убивай или будешь убит. Никаких распусканий соплей ГГ и душевных метаний. "Я иду забрать своё!", точка.

8.5/10

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Sinmax | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2019.06.25

я не смотрел первую экранизацию и дропнул Casshern Sins, но это посмотрел с большим интересом, пусть финал и вышел скомканным. подкупает сеттинг с элементами мистики, этакий Mushishi с катанами, и конечно же Дороро. смотреть на этот лучик света в темной царстве одно удовольствие. так же радует, что характер Хяккимару был выдержан на протяжении всего сериала и мы не увидели или не успели увидеть (манга таки древняя), как бродяга Кенсин из OVA превращается в бродягу Кенсина из ТВ. вы поняли о чем я.
к техническому исполнению претензий нет никаких. аутентичные музыкальные мотивы идеально дополняют красивый, приглушенный рисунок.
немного расстроил второй опенинг. особенно, после абсолютно шикарного первого. такое бы больше подошло какой-нибудь наруте.
могу посоветовать, как ценителям вдумчивых роуд-муви, так и любителям самурайских боевиков.

3. Laiter11 | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 92 раз(а)2019.06.29

Сериал, который внезапно для меня стал главным открытием зимы-19.

Оригинальную мангу я не читал, сериал 60-х годов тоже не смотрел, про грядущий ремейк слышал исключительно на информационном фоне, мол, будет вот. Даже смотреть изначально не собирался (самурайская тема не совсем моё), не то что переводить. Но... Стоило только посмотреть первую серию и в голове что-то щёлкнуло. Блин, да это же будет офигительно круто!

Забегая вперёд скажу: сериал меня не разочаровал.

Первыми и однозначными плюсами для меня стали главные персонажи - собственно Дороро и Хяккимару. Было очень любопытно наблюдать, как в течение всего сериала менялось отношение Дороро к Хякки - от "инструмента" для зарабатывания бабла до самого близкого человека к финалу. Хяккимару же подкупал своей железной волей и стремлением во чтобы то ни стало вернуть своё тело обратно.

Из второстепенных персонажей отмечу Хёго и Муцу. Очень трагичные персонажи получились. Вообще в сериале почти у всех героев второго плана (и кое-кто с переднего края) плохой конец. Было пара исключений, но очень много персонажей погибнет.

Вторым плюсом стала довольно мрачная атмосфера упадка и разрухи. В сериале хватает видов разрушенных деревень, полей сражений с гниющими трупами или детей-калек, которым самураи или бандиты походя отрубили руку или ногу. И всё это весьма выразительно показано.

Третьим плюсом для меня стало почти полное отсутствие 3д. Да-да, в этом сериале его практически нет. Фоны нарисованы по старинке, ручками. И местами они прям очень классные. Всё-таки приятно, что даже в наш цифровой век ещё выпускают такие вот работы. *я очень уважаю старое аниме 80-90-х годов*

Вся история соткана из мини-арок по 1-2 серии, вплетённых в основную сюжетную линию про Дайго. В первой половине большая часть состоит из побочных историй, не связанных с Дайго, вот 2-й половине - наоборот. Из побочных арок особенно выделю арку Мио (серии 5-6). Очень трогательная история с грустным финалом.

Отдельно отмечу целостность произведения. В отличие от некоторых сериалов, которые сильно меняются во 2-й половине, "Дороро" остаётся верен себе до самого конца. Ещё один любопытный момент - некоторые фразы, которые монах говорит мимоходом во время всего сериала становятся понятны только в финале. И что интересно - финал (последняя серия) делает ход конём и обманывает ожидания зрителя. Я вот честно не угадал развитие событий в последней серии. -_-"

Но это только первое впечатление. На самом деле, если вспомнить некоторые слова и поступки в течение всего сериала, становится понятно, что финал закономерен и логичен. Просто авторы не стали совсем уходить в чернуху (а могли). Как итог - финал оставляет приятное послевкусие. Обманули, да не совсем. :)

В общем сериал меня очень порадовал. Крепкое, добротное произведение с сильным японским уклоном.

И напоследок. Чтобы вам не было потом мучительно больно из-за зря потраченного времени, рекомендую посмотреть 3-4 серии и тогда уже решать, смотреть или нет. Потому что весь сериал будет в таком вот неторопливом, тягучем темпе. Дальше ничего не изменится, поверьте.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2019.06.30

Как человек почти не знакомый с оригиналом (ибо видел лишь фильм по данной истории, да и тот несколько лет назад) я был приятно поражен. Ведь это аниме и видится будто из другой эпохи. К примеру, в данном аниме отсутствуют злодеи. "Что?" - возразят мне, - "да тут большая часть персонажей злодеи!". И да и нет. В данном аниме нет такого понятия как "злодей" (ибо обычно злость таких персонажей присутствует как данность - просто они такие и все). Главной темой данного аниме является выбор. Именно сам человек выбирает как ему поступить в той или иной ситуации. Но даже этот выбор не делает его однозначным злодеем Принести в жертву человека зло? Разумеется. Но если сделать это ради того чтобы тебе самому или твоим близким не умереть с голоду? Все еще зло? А тут уже каждый ответит сам. Легко быть добрым, когда желудок полон, над головой есть крыша, не приходится мерзнуть по ночам, а твою деревню не пытаются разграбить и сжечь.
И из-за этого выбора и происходят конфликты персонажей. Они не просто болванчики с подписями "герой", "злодей", "монстр", "крестьянин". Ведь в этом мире можно договорится с кровожадными демонами, но далеко не всегда с обычными солдатами. А "добрые соседи" могут оказаться похуже бандитов.
На этом фоне мы и видим "путь героя". Ведь какова цель Хьяккимару? Обрести себя! Можно сказать собрать себя по частям и не только в физическом смысле. Ведь он, лишенный многих чувств в моральном плане остается довольно неразвитым, как ребенок. Оттого его и предостерегают от "становления демоном". Не стоит думать об этих словах слишком прямо, но как бы вы назвали человека, у которого отсутствуют моральные ориентиры, того для кого окружающие люди лишь препятствия для достижения своей цели? (хотя стоит упомянуть зачастую это выливается в откровенное морализаторство и глупый пацифизм).

Итог: данное аниме определенно рекомендуется к просмотру. Тут есть неплохие персонажи, кровавые битвы и экшен, но также нашлось место для размышлений и философии, причем не "для младшего школьного возраста", что в наши дни - редкость великая.

5. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.07.17

Иногда, по мере просмотра туевой хучи тайтлов, само собой возникает чувство, будто начал потреблять какой-то полуфабрикат. "Аниме уже не то?" - один из острых вопросов, стоящих перед олдфагами...
Может нам просто кажется? В конце концов, тогда не было такого широкого выбора, и любое вышедшее произведение автоматически если не было шедевром, то было достойно просмотра.

Аниме Дороро - редкий случай, когда старые сюжеты нам преподносят под новой графикой.
(Стоит сказать спасибо тем, кто адаптировал аниме. В манге и аниме 1969 года - концовка была скомкана, и присутствовали другие сомнительные детали, присущие тому времени. Главное, что режиссёрам удалось адаптировать основной посыл. Наверное...)

Итак, как можно было догадаться, аниме Дороро мне дико зашло.

Молодой парень, по имени Хьяккимару, с руками-протезами в которые встроены мечи, убивает демонов, людей и демонов-людей, чтобы вернуть себе части своего тела, которые у него отобрали.
Уже стоит просмотра! Исекаевской ванилью тут и близко не пахнет! Но ещё больше бодрит нестандартное поведение сюжета. Мы привыкли ко многим шаблонам, навязанным нам индустрией, а Дороро просто плюёт на них! (Вспомнил момент, когда Хьяккимару сломал протез ноги, но убил демона. Ты такой думаешь - щас у него отрастёт нога вместо сломанного протеза. А хрен там! У него вырос позвоночник, а сломанный протез ноги так и остался! И ты такой: "ЧЁЁЁЁЁ!??" о_О) Тут реально невозможно предугадать действия персонажей. Но это сделано не как "куда моча в голову ударит, туда и пойдёт", а более логичным и естественным образом. (Да, иногда роялей избежать не удалось, но под действием атмосферы всё простительно.)

Давно такого не было, чтобы я до 6 часов утра смотрел аниме серию за серией. Ну а самое главное - в аниме есть закрытый конец! Ох, как давно я их не видел... Бальзам на душу...
Объективности ради, можно было бы поговорить про скомканность событий под самый конец, но тут уже на вкус и цвет... (В конце концов оригинал был и того хуже в этом плане)
Ещё можно поискать ответы не достаточно философские вопросы, которые поднимаются в аниме, но уж точно не мне их разбирать.

Итак, возвращаясь к вопросу в самом начале. Катится ли индустрия в бездну? Я скажу так - ВСЕМ ПРАВЯТ ДЕНЬГИ. (В аниме Дороро один персонаж рассуждал о чём то похожем, даже прикольно упоминать ту же мысль)
Мне думается так. В попытках максимизировать прибыль, создатели аниме используют проверенные шаблоны и срезают острые грани первоисточника. Зачем придумывать что-то новое, когда уже готовая идея неплохо покупается. Надо только пару деталей изменить, чтобы за плагиат не засудили. И незачем показывать слишком жестокие сцены - их не все любят, а нам надо расширить аудиторию. И главных персонажей убивать не стоит - вдруг зрители бросят смотреть из-за этого.
Таким образом и получаются полуфабрикаты.
И так ценны от этого произведения, которые не подчиняются идеи максимизации прибыли. (Дороро в их числе, я думаю)

Такие дела. Много текста ни о чём. Но аниме Дороро крутое, вы его посмотрите.

P.S. А няшкой тайтла, ожидаемо, стала Дороро. Да, это девочка.
P.P.S. Себя олдфагом не считаю, я просто быдло-кун, который переодически смотрит анимы.

6. AnSav | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2019.07.19

На самом деле очень хорошее аниме получилось.
Тот нечастый случай, когда ремейк удался.
В целом, если не обращать внимание на традиционную кучку нелепостей и надоедливый пафос, чем всегда грешат японские сценаристы, то это более чем достойный продукт.
Мрачные приключения в период Сэнгоку Дзидай - это конёк японских аниматоров.
Здесь есть всё:
Драма - настоящая трагедия;
Дружба - проходит связующей нитью через всё повествование;
Любовь - она тут разная и настоящая;
Идеи - борись и меняй свою судьбу; защищай то, что тебе дорого; будь готов ответить за свои поступки и прочие стандарты. Но они есть, их много и дельно преподнесены.
Сценарий - за исключением пары серий в середине, все остальные просматриваются чуть ли не на одном дыхании, в целом довольно ровная история.
Очень приятная и качественная рисовка;
Органичная музыка - она есть, не выбивается из общего ритма;
Герои - им сопереживаешь, даже дураков жалеешь - ничего не поделать, если у них такие культура и воспитание;
И самое главное, что всё это без превозмогания и соплей (ну, почти).

Важные темы произведения - что на чужом горе счастья не построить, и чтобы ни случилось с тобой, всегда важно оставаться человеком.

Как по мне это одно из лучших аниме 2019 года. И неважно, что там выпустят далее.
9 из 10 попугаев.

7. Irbiss | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 117 раз(а)2019.11.06

«Дороро» – такой же неровный сериал, как и характер главного героя. А главный герой тут – Хяккимару.
Ребенок, в честь которого назван сериал, больше играет роль второстепенного поддерживающего персонажа. Его главная сюжетная задача – удержать Хяккимару в рамках человечности и гуманности. В целом он с этой задачей справляется, жутковатый Хяккимару постепенно привязывается к Дороро (особенно это заметно в первых эпизодах, когда он просто отталкивает мешающего ему ребенка, а впоследствии уже говорит отойти, либо защищает в приоритет себе). Самостоятельного развития характера Дороро не заметно – он находит человека, под защитой которого проще выжить, привязывается к нему, но до последнего остается маленьким ребенком, скучающим по маме. Увы, но никакого «величайшего вора» нет, есть просто шустрый и не по годам смекалистый сирота.
Сам же Хяккимару максимально интересен в первых эпизодах, когда его возможности взаимодействия с миром были ограничены, а действия - рациональны. Потом он быстро добывает необходимый для общения минимальный «комплект» органов, и становится просто слепым неразговорчивым парнем. Однако у этого парня остается цель. К цели он идет простой, кровавой, но весьма эффективной дорогой. Поэтому очень странно выглядят сцены с разомлевшим, я б даже назвала его «ванильным», Хяккимару из последних перед кульминацией серий, когда он готов остаться навсегда с Дороро. Как-то это все ненатурально, ведь Хяккимару показан жутким собственником. «Это моё» - главный принцип и мотиватор к действию. Тело – моё, голос Мию – моё, Дороро – моё. Выросший в абсолютной изоляции от мира, он не понимает самой сути того, что от него требуют. От него требуют человечности, а он привык выживать: убей, или убьют тебя. Человечность ему чужда. Абсолютно. И тут он берет и щадит своего непримиримого противника. Просто внезапно в горячке боя ему вспоминаются слова Дороро, матери и приемного отца. Щелкает тумблер, и Хяккимару теперь сама доброта и Будда во плоти. Не естественно. Натянуто. Не верю.
Не верю я также матери и приемному отцу. Может быть, вернее будет сказать «не понимаю». Возможно, чтобы понять их мотивы, нужно быть глубоко верующим японцем конца XV века. Но я не средневековый японец, поэтому меня мать выбешивала своим поведением большую часть экранного времени. Постоянные молитвы и абсолютный игнор второго ребенка, причем с первых минут его жизни. Вина которого в том, что он произведен «по заказу» отца, а матери не нужен. Её тоже можно попытаться понять, но с таким поведением лицемерно говорить второму сыну, что любишь его, и не предпринимать никаких попыток спасти ребенка из огня. Хочешь искупительной смерти - умри сама, на мнение же Тахомару, его чувства и судьбу ей пофиг. Это факт, даже между строк читать не надо. Всё, что она делала, лишь внесло небольшой, хотя сомнительный вклад в развитии личности Хяккимару, и сильно мотивировало Тахомару на агрессию к брату. Что говорить, мать даже попытки разнять их не приняла. Сделай она это, возможно, погибни так, но это было бы сильно и могло бы быть ключом для смены мировоззрения братьев.
Еще один человек с комплексом вины, приемный отец. Также жаждет умереть во искупление того, что когда-то совершил. Убивал вроде как врагов, делал людям протезы, вырастил ребенка-инвалида. Научил его, эгоистичного и бесчувственного к чужой боли, выживать. Да, это именно то, из-за чего стоит умереть. И унести свое творение с собой в могилу. Глубоко вразрез с обычной, но в полном соответствии с его искупленческой логикой идет отказ Дзюкая в новом протезе для Хяккимару, особенно после рассказа парня, что за его головой объявлена охота.
Наиболее интересное развитие получил характер Тахомару. Он мог бы иметь большой потенциал как правитель, он мог бы найти общий язык с братом, он мог бы придумать компромисс. Но ничего не вышло, благодаря пофигизму матери и самовлюбленности отца. Тахомару становится жертвой обстоятельств и игрушкой в политических играх. Останься он в живых, этот умный, образованный и благородный человек мог бы реально изменить ту провинцию к лучшему без сделок с демонами. Однако в итоге Тахомару делает кучу ошибок и теряет волю к жизни после смерти своей духовной семьи.
Единственный, кто получил по заслугам, – Дайго. Наверно, нет хуже наказания для амбициозного правителя, чем продолжение жизни с полным крахом надежд и стремлений, гибелью наследника и разорением провинции, когда исправить уже ничего нельзя.
От слепого деда ожидалось большего. Интригующий в начале, в итоге он ничего существенного в сюжет не принес, просто прошел мимо, кинув пару фраз, как и в целом по сериалу. Пытаясь вспомнить его роль, понимаю, что вспомнить-то и нечего. Зато так не скажешь об Итати. Появившись в паре эпизодов, этот герой оставил после себя смешанное чувство омерзения и уважения. И, сдается мне, что именно от Итати Дороро нахватался половины своих выживальческих принципов.
Где Итати – там и золото. О да, абсолютно абсурдно и нереалистично, как в розовой сказке, выглядят добрые крестьяне, которые всячески поддержат и не обворуют, не предадут и не убьют богатого ребенка-сироту ради золота. И выстроят они деревню счастья. Вместе. Ага. В разрушенной войной провинции. И да, лучше умереть от голода самой и гарантированно погубить ребенка, но деньги сохранить. Ведь мелкий ребенок-сирота на воюющих землях имеет просто громадные шансы на выживание и построение крестьянского рая. Я не идеалист, и этого мне тоже не понять.
И еще мне не понять, зачем вводить в сюжет ружьё, которое в итоге так и не выстрелило. Чем же Хяккимару в итоге отличается от демонов? Он как нес смерть и разрушение, так и нес их до конца. Какова роль новых мечей Хяккимару, которые должны были прекратить сражения? Он еще в больший разнос пошел. И самое главное – как решить дилемму между жизнью народа и жизнью одного? Это сквозная нить сериала решается чудесным образом – никак! Хяккимару просто возьмет своё, а народ на руинах новый чудесный дом построит. Спасибо плохой политике Дайго. «То, что мы не оправдали ваши ожидания, – ваши проблемы», выходит так?
Слабыми частями сериала были также анимация и музыка. Такой халтуры в графике, которая проскальзывала в нескольких эпизодах, я вообще не видела. Постыдились бы такое на экран выпускать. Фоновая мелодия, за редким исключением, одна и та же на все 24 серии, и по ней уже можно предугадать, когда будет мини-кульминация. Апофеоз всего – привет от филлеров «Ураганных хроник» во втором опенинге. Самое то, что нужно для мрачной истории.
Несмотря на сильные минусы характеров, откровенные провалы главной идеи сериала, слабоватое музыкальное и графическое сопровождение смотреть «Дороро» было интересно. Однако все это портило общее впечатление, и поэтому в итоге «Дороро» - неплохой, но незапоминающийся сериал.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

8. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2020.04.14

Этот сериал поднимает тот душещипательный вопрос, на который никогда не найдется ответа. Оправдано ли принесение в жертву одного человека ради спасения тысяч? Статистика и мнение большинства сводится к тому, что да. Но на сей раз этот «один» сумел сказать своё веское слово о таковом порядке вещей. Конечно, он прав. Его право на жизнь ничуть не ниже любого другого человека. Но люди, находящиеся с другой стороны медали, так же по-своему правы. В этом аниме, как и в жизни, у каждого человека своя истина, определяющаяся расстановкой приоритетов. И хорошо, что в этом случае, разрешение вопроса было очевидным, ввиду включения потусторонних элементов в сюжет. Но даже этот момент правдоподобно оформлен в мысль о том, что блага, полученные с легкой руки, без приложенных усилий, недолговечны и хрупки.

Таким образом, даже если отбросить мистическую составляющую сериала, его идеология останется стабильной. И это замечательно. Что при погружении в атмосферу мистики и сражения с монстрами, все равно превалируют заглавные темы о человеке и человечности.

Батальные сцены визуально, конечно, на высоте. Как и сама картинка, за исключением пары серий. Но основная ценность этого сериала именно в его смысловом значении. В судьбах персонажей, их мотивах, сомнениях и переживаниях.
С оригиналом не знакома, но даже если здесь имеет место свободная интерпретация манги, то она весьма успешна, логична и, что самое главное, завершена.

ответить (есть 7 ответов)

9. valhallaalex2 | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 12020.06.18

Крепкий сенен, смотрится на одном дыхании буквально, проседающих серий фактически нет, хотя была даже одна серия с юморной составляющей, которая не испортила общую серьезность повествования, а наоборот стала как бы приправой и небольшой возможностью расслабиться от пучины крови, людского страдания и горя, которые пропитывают всю оставшуюся часть сериала. Основная сюжетная линия завязана на достаточно простой и неоднократно поднимавшейся в культуре теме - что важнее, счастье одного отдельного взятого человека или счастье всего сообщества в целом. Вопрос вроде бы и простой, но в нем сложно прийти к однозначному ответу, всегда будут разные точки зрения. вместе с тем, в сюжете сериала все же с этой задачей справляются, хотя, на мой взгляд, и не без огрехов. Вообще эпиграфом к данному произведению может служить цитата из Достоевского: "вся гармония мира не стоит слезинки замученного ребенка". собственно, именно эта мысль и проходит красной нитью через весь сюжет. Сериалу дали любопытное название "Дороро", не по имени номинально главного героя, а по имени опять же номинально второго главного героя, хотя тут и не поймешь сразу, кто же из них все же больше стоит на первом плане. Но авторы как бы намекают. И дело здесь не в уделенном времени в сериале, например, тут у них фактический паритет, а, пожалуй, в том, кто на кого оказывает большее влияние. Хотя по ходу дела они оба спасают друг друга, Хяккимару спасает Дороро физически, в первую очередь, а Дороро спасает душу Хяккимару, сохраняя того человеком. Самые слабые места в сериале можно отнести к графической составляющей, на графику несколько поскупились, но откровенно плохой её точно не назовешь, просто в ряде мест можно увидеть явные огрехи, а в паре кадров и вовсе без слез не взглянешь. Однако положительная часть существенно перевешивает все недостатки, так что смело можно рекомендовать к просмотру.

10. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2020.12.04

Судя по наличию признаков католичества, принесенного в Японию португальцами, а также пороха, в сериале подразумевается период Сэнгоку, классический пример феодальной раздробленности, который был исключительно кровавым и безобразным, и в целом вероятно депрессивная атмосфера того периода передана выразительно. Несмотря на низкий бюджет удалось таки сделать много серий, и на главные все же средств хватило, они красивы, по мультяшному, без пошлой 3D графики, за что спасибо студии.

Главные персонажи постоянно стоят перед выбором, и выбор этот выглядит безнадежным, но все же двигаться куда-то надо, пусть и в основном на эмоциях, чувствах, не используя рассудок. Вот и болтает их из стороны в сторону - между делом прокаченный Хяккимару рубит в труху кучу монстров, и лишь Дороро - фактически его семья - сохраняет остатки человечности несчастного получеловека. Отдельно отмечу гротескного монаха, философа-наблюдателя, у него такая физиономия, которая уходит далеко от шаблонов аниме-индустрии, настоящее украшение (как ни парадоксально, ибо монах страшноватый) сериала.

В общем позитивное впечатление, еще жива настоящая, пусть и несовершенная, но в этом и обаятельная мультипликация.

11. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2021.03.27

Средневековая Япония - нищая страна, населенная похоже исключительно криворукими крестьянами, не способными вырастить урожай, не скормив какого-нибудь ребенка демонам, и тупоумыми самураями занимающимися преимущественно сжиганием полей и геноцидом крестьян. Поэтому наверняка все умрут.
А в конце нам говорят - надо выживать за счет собственных сил, никем не жертвуя - А что так можно было? Как же тяжелый моральный выбор?
Хорошее аниме, тем не менее. Драматическая история в чернушном, но красивом сеттинге, не такая глубокая как хотелось бы, но достаточно интересная.

12. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 206 раз(а)2022.08.04

По духу сериал очень похож на Самурая Чамплу. Феодальная Япония, путешественники, рубилово на катанах... Однако Дороро сильно уклоняется в сторону драмы и мистики. И, пожалуй, этого добра там чересчур много, поскольку оно нагоняет депрессию и скуку. И мне очень не хватило сколь-нибудь содержательного эпилога в контраст той неопределенности, что оставило аниме по факту. Хотелось увидеть, как Дороро выросла в роскошную женственную тян и основала свою деревушку, ну и там свадьба, все дела... Ну не люблю я такие полуоткрытые концовки. Даже непонятно, что нам показали - будущее или чьи-то фантазии.

13. VitoFirst | СА?: 10 месяцев | отзывов 69, их сочли полезными 120 раз(а)2024.02.05

"Дороро" повествует о весьма мрачной истории молодого воина Хяккимару. Его отец, Кагэмицу Дайго, пожертвовал тело новорожденного сына демонам ради потусторонней защиты подвластной ему земли, на которую навалились бесчисленные беды. Хяккимару родился без рук, ног, глаз, языка, ушей, носа и кожи, но выжил и теперь охотится на демонов, чтобы вернуть своё. А вот в земле Дайго по мере исчезновения демонического благословения ситуация стремительно ухудшается...

Сложно представить, как Хяккимару выжил и вырос, понимая окружающий мир. Нам показали "магическое" зрение и протезы, но всё же... Он бегает, прыгает, дерётся, понимает окружающих, даже писать своё имя умеет. Поверить в такое непросто. Стоит отметить, что в первых сериях Хяккимару таки многое не знает и не понимает, это добавляет немного достоверности. А уж его шок при возвращении ушей - сильно показано.

В "Дороро" поднимается немало философских вопросов. Стоит ли пожертвовать жизнью одного ради улучшения жизни остальных? Вопросы мести и прощения. Что важнее, родительская любовь или долг перед государством? На что стоит идти ради выживания? Есть над чем задуматься.

Чаще всего, если события происходят в Эпоху воюющих провинций - Сэнгоку дзидай, происходит некая героизация, например, могучих воинов, храбрых самураев, хитрых стратегов, мудрых правителей. Но в "Дороро" явно чувствуется антивоенный настрой. События показаны со стороны простого люда, преимущественно крестьян. А они озабочены не политическими интригами, а банальным выживанием. Какая разница простым крестьянам, какой даймё подвинет какого в борьбе за землю или титул сёгуна? А вот не пройдёт ли мимо их деревни очередная армия, которая обязательно будет грабить, жечь и убивать, вот важный вопрос. В глазах простого народа война - это зло, она бессмысленна. Показана война ёмко, со всей своей отвратительностью.

Заглавный персонаж - сирота Дороро, на самом деле не главный герой. Дороро путешествует с Хяккимару, помогает остаться человечным посреди всего происходящего кровавого ужаса. При первом знакомстве Дороро оставляет неприятное впечатление. Ладно ещё ворует и обманывает, это можно понять - сироте выжить в жестоком мире непросто. Но упрямые попытки кидаться камнями в злых мужиков, разоблачивших обман, выглядят некоей попыткой самоубийства. В дальнейшем Дороро растёт как персонаж и то первое впечатление сглаживается.

Второстепенные персонажи интересные и яркие. Некоторые больше созерцают, некоторые активно действуют. Выделяется второй сын Дайго - Таромару, трагичный персонаж. Он пытается поступать правильно, но что есть правильно?

Повествование идёт динамично, в стиле роуд-муви, на одну мини-историю уходит по одной-две серии. Большинство историй трагические (история Мио и детишек не может оставить равнодушным), но есть и хеппи-энды. Есть даже комедийный эпизод о деревне, где все говорят неправду, весьма забавный. Выделяются истории с "серой моралью", как, например, история о паучихе. А вот история про демонов-бабочек будто укорочена и с трудом поместилась в две серии.

Отдельно хочу отметить визуальный стиль и, частично, рисовку. Пейзажи и окружение прорисованы отлично, будто акварельными мазками. Когда показывают воспоминания, картинка становится монохромной, но вот кровь, огонь и цветы отображаются яркими пятнами, эффектное решение. Бои поставлены неплохо.

Из минусов нельзя игнорировать некоторые нюансы рисовки. Например, в большинстве кадров с ногами персонажей они выглядят странно, всего с двумя пальцами, как у мутантов каких-то. Ещё приличные кадры с лошадями появились только в концовке. А до этого припадочные анимации лошадей вызывают оторопь. В некоторых моментах авторы настолько отчаялись прилично проаниминировать лошадей, что просто изображали их статичными картинками. В 16-17-й сериях были какие-то странные диалоги, в них пытались настойчиво, но своеобразно, продвигать идеи милосердия. Мол, я не дам тебе новый протез, чтобы ты больше не убивал. И пофиг, что на Хяккимару охотились. Или давайте пощадим акульего психопата-маньяка. Ну что может пойти не так? Ещё иногда некоторые персонажи внезапно выпрыгивают как рояли из кустов, только потому что так надо в данный момент сюжета. История завершена, но концовка показалась мне несколько смазанной. Ну или скомканной... В общем, я почувствовал слегка фальшивую нотку.

Итого, кто хочет мрачную оконченную историю со множеством кровавых и боевых сцен, интересными персонажами, а также с философским подтекстом, стоит обратить внимание на "Дороро". Всё это в наличии, но не перегружает повествование. Кто ищет лёгкую весёлую историю - мимо.