wanabee

AKB0048 — отзывы

1. ancelus | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2012.07.22

Итак, данный тайтл, приковавший наше внимание не на один месяц, подходит к концу. 12 серий за спиной и уже можно подводить некоторые итоги. Перед нами разворачивалась фантастическая история становления нового поколения театра Акихабары под номером 0048. Не забыли они ввернуть и трагическую судьбу "проклятого поколения", чьей меткой стала песня /Лемон но тошигоро/. Авторы не раз пытались вписать драматические линии в сюжет с жесткими жанровыми рамками. Но смотрелись они, как бы сказать, вяло на фоне гармонично подобранной музыки и графики. Лишней здесь была и комедийная ветка с нелепой серией про *титьки*. Однако подобных ходов сценаристов, имеющих целью завлечь больше зрителей, к счастью, наблюдалось крайне редко. Все же музыкальное аниме должно придерживаться определенных позиций, не пытаясь нарушить границы других жанров. Так Макросс стал известен как шедевр среди мех с идеально подобранной музыкой, Звуки небес стали жемчужиной в драме с примесью повседневности и военной лирики, Кэйон подкупил очарованием моэ и трогательной комедией. АКБ0048 запомнится нам как изюминка в довольно редком жанре с логически выстроенным сюжетом, грамотно переплетенным с фоновой мызыкой, где опенинг и эндинг приятно дополняли графическую составляющую, а не шли в разрез с ней, что ни раз наблюдали в большинстве аниме. Впереди 13-й эпизод и долгожданный финал. Надеюсь, что конец сей истории будет также логичен, как и сам сюжет...ну и, конечно, щедро приправленный остами. Хочется-таки верить, что финальная серия зажжет.
Ниже приведен список песен из репертуара АКБ48, прозвучавших в сериале (без поправки на финальный эпизод):
Aitakatta
Sasae
To be continued
Nagisa no Cherry
Oogoe Diamond

2. do-sha | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2012.08.05

Ярко. Красиво. Хорошая музыка.
Грамотно использовано 3D для прорисовки танцев.
Много симпатичных героинь. Много времени уделено собственно шоубизнесу. Правда показано, что работать на заводе как-то легче, чем пахать в танцзале. Но как могут авторы, сами представители того же шоубизнеса, себя не похвалить.
Но это все так подготовка к шоу.

!!! СПОЙЛЕРЫ !!!

Итак начинается зрелище. С небес на беснующуюся толпу опускается атмосферный шатл, он же мобильная сцена. Начинается концерт. Толпа беснуется еще сильнее. Какие-то а-ля полицейские силы пытаются прорваться к выступающим чтобы разогнать несанкционированный концерт. Естественно "плохие" в черном, безлики. А потом оказывается что чаще всего вообще полицейские роботы управляются дистанционно. Армия Темного Властилина во плоти. Но не тут то было на защиту "праведного" концерта встают охранники из собственно актрис, шесть пилотируемых роботов с шатла-сцены и группы местных фанов-ополченцев. Кстати все повстанцы с тамошней вариацией на тему Калашникова. Калаш символ свободы.
И вот апогей. Лабает музыка. Беснуется толпа зрителей. Полиция и повстанцы увлеченно крошат друг друга. А в центре этого действа концерт попсы. Не вы не в Аду. Вы аниме смотрите.
Как там шутили во время прямой трансляции бомбардировок Багдада. "Идет война в прямом эфире".

Но не оставляет вопрос... Что вообще происходит?
Кстати с этим вопросом в AKB0048 приходит одна из героинь Сузуко "Линда". Т.е. самим авторам происходящее резало глаз. Скажите все вроде нормально. Да?
Концерт посреди боя нормально? Я что вообще с ума спрыгнул? Наверное таки да, судя по увиденному.

Теперь немного включим мозг. Взглянем на картину полностью.
Итак человечество расселилось, судя по показанному, по нескольким десяткам миров.
Минимум в половине этих миров разруха а-ля постсовок. Следы промышленности есть. А работы судя по всему нет. Экономический кризис? Ничего в сериале не объясняется.
И тут тамошнее правительство вводит ограничение на "попсу". Не напоминает ли это "свисток" на чайнике, укр.майдаун, маськовское болото, идиотизм пусек в ХХС? Как по мне напоминает. До боли напоминает. А то что поп-идолы сериала как-то по красивше лошади Собчак, урк-Юли, драных пусек. Так в мире вообще в шоубизнесе принято работать так как показано в сериале (и многих ему подобных, том же "The Idolmaster"). А не "блистать" по-постсоветски на корпоративах с одним репертуаром по 50 лет до самой могилы.
Про нападения на концерты сил полиции не надо. Шесть роботов. Десятка два певиц с лучевыми ножами а-ля джедай. Мобильная сцена с силовым полем. Плюс отряды фанов-ополченцев с Калашами и РПГ. Плюс звездолет "Катюша" на орбите. Как-то на несокрушимую армию не тянет. Т.е. власти концерты не "не могут" разогнать. Концерты
не нужно разгонять.

ВЫВОД. Однозначно смотреть.
Надеюсь какие-то ответы даст мистическая составляющая сериала. Вся чехарда с "неизвестным" автором песен, странным храмом с симпатяшными блестяшками, с самой системой наследования имен певиц AKB0048 так и осталась необъясненной.

Ждем второго сезона.

3. ancelus | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2012.08.10

Ура! Грянула 13-я серия! Именно, грянула. Финал открытый, ибо давно уже известно о продолжении, что выйдет в призрачном 13-м году. От того, встретим ли мы грядущий год, зависит выход второго сезона. Пока что заявка имеется. Пожалуй, финальный эпизод стал богаче на краски и спецэффекты и на осты, нежели остальные эпизоды. Обычно многие студии теряют темп к концу сериала и сливают конец: здесь же, напротив, постарались на славу. Похвалить что ли? Думаю, он стал захватывающим и потому, что в нем прозвучали новые треки из репертуара АКБ48. И вот обещанные осты:

Yume wa Nandomo Umarekawaru
Kibou ni Tsuite
Yakusoku yo
Niji no Ressha...

Первой была, безусловно, Nagisa no Cherry, но прозвучала она дважды, так что это не новость=3=.

4. imsd | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз(а)2012.10.02

Честно скажу - не ожидал от обычного на первый взгляд сериала с выглядящем полностью бредовым по аннотации сеттингом аниме такой прелести. Честно. На редкость веселое, радостное и задорное аниме, с превосходной музыкой. Без кровавых драм (но с легким менторством, как же иначе). Посмотрите - если хочется отвлечься и просидеть с улыбкой и получить заряд бодрости, не пожалеете! Жаль что такой короткий сериал, жду второй части.

5. nika162 | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 31 раз(а)2012.10.24

Получается, как торт с рыбой: и то, и это по отдельности люблю (войну в будущем и жанр "музыкальный"), а вместе - винегрет.
Сюжет бредовый, особенно если учесть, что это просто пиар далеко не самой хорошей попсовой группы, которая, видите ли, "поёт божественные песни и несёт свободу" (почти цитата из аниме). Защищают их отряд отаку на розовых мехах, плюс какое-то мистическое божество, сочиняющее им песни..Оо

Мир не проработан, от фантастики только одно слово.
К героиням претензий нет, кроме мелких (типа, как одна из героинь пошла петь, не имея дикции). Все милые, весёлые и позитивные, с красивой внешностью. И все на любой вкус: есть тихоня, серьёзная девушка, "принцесса", типичная главгероиня, девочка в куртке со звериными ушками, девушка в очках, весёлая девушка, полукиборг и т.д
Музыка - стандартные попсовые песни про дружбу, любовь, мечты и т.д. Ну... и "спасающие мир", ага. Кроме этого к музыке претензий нет, опенинг и эндинг очень даже понравились.
Рисовка - самое лучшее, что есть в этом аниме. На рисовку потратили реально много денег. Фоны прорисованы шикарно, анимация не рваная, 3D качественное, стильные костюмы, блики на волосах и в глазах героинь (сердечками) выглядят очень оригинально - за рисовку 10 баллов. Единственная претензия - аниматоры поленились отрисовать танцы, и поэтому используют 3D модели и повторяющиеся кадры - это мешает.
Интриги сюжета - нам даётся несколько ...ну, неплохих загадок, но ответы на них будут известны только ко второму сезону.
Фансервис - есть. Появляется к середине и рассчитан на отаку: сёдзе-ай намёки, пляжная серия и прочее добро, которое я очень не люблю...
Драма - немного, на ней не обостряется внимание, и в основном она в стиле "она со мной не дружит, что же мне делаааать~"
Сражения - их мало, гораздо меньше, чем повседневности, так что ради этого смотреть не стоит. Сражения в стиле супергаджетов: заколка - элекрошокер, микрофон - лазерный меч, юбка, набитая патронами.
Атмосфера - ещё один плюс сериала - он хорошо поднимает настроение и заряжает позитивом.
Вывод: если не обращать внимание на дурацкий фансервис, попсу, 3D графику, явный пиар AKB48, бредовый сюжет и непроработанную вселенную, то перед нами неплохое, весёлое, доброе аниме про дружбу с большим количеством музыки, милыми главгероинями и позитивной атмосферой.
6/10.
А ещё там есть ракета "Катюша" и "ТундраСтар" - это Россия там такая с древними избушками с резьбой и ёлками^^

6. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз(а)2012.12.26

Попса -- страшная сила и оружие массового поражения, с которым надо бороться с помощью больших роботов, вооружённых крупнокалиберным автоматическим оружием и самонаводящимися ракетами, чем собственно и занимаются "главные злодеи", которые установили закон "О запрете развлечений" -- единственная логичная вещь во всём сериале...

Собсно из всех развлечений там действительно запрещена только попса, так как у детишек кучи игрушек, родители смотрят зомбоящики, а детишки в открытую торчат в соцсетях и чатах, играют в спортивные игры, у них есть наряды и украшения, да и то, что родители дают деньги на карманные расходы, вряд ли говорит о том, что в этом "загнивающем капитализме" так хреново жить. Это как же надо зажраться, чтобы при всём при этом не жалеть жизни на попсу...

Главных злодеев никто не видел, никто не знает, никто не знает, зачем они ввели такие законы и зачем они тратят столько ресурсов на гнобление попсы, но они всегда посылают тяжёлую технику и пехоту на закрытие концертов, в чём собсно ваще нет смысла...

Помощником главных героев выступает некий "Комитет развлечений", который считает, что надо укатывать в борьбе за попсу кучи народа, лишь бы послушать "секретные концерты", на которые при полном запрете собирается столько народа, что ваще не счесть -- такой тяги нет даже у наркоманов. Собсно это объясняет, откуда у группы такое финансирование -- всемирный терроризм и наркомафия нервно курят...
Также есть загадочная личность, некий СССС, судя по всему, "аватар" Ясуси Акимото (продюсера настоящей AKB48), которая рулит всей группой, пишет песни и зыркает страшными глазами...
Новобранцам в попсовую группу надо пройти боевую подготовку и боевое крещение -- это как "Солдат Джейн", но только в миниюбках и с бантиками...

Но этого показалось мало, поэтому создатели запихнули ещё непонятных медузообразных существ, шматки мистики с "призраками" предыдущих участниц, как минимум одного андроида с подюбочным складом скорострельных ракет, микрофоны-лазерные мечи, электрошоковые ленточки и бантики, и ещё какую-то непонятную хрень, которая напрочь выносит любой мозг...

Собсно кроме мультяшных плясок к уже существующим песням не добавили, но так как их прерывают тупым сценарием, лучше смотреть клипы на ютубе, чем тратить время на этот сериал...

7. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2013.01.02

В этом аниме очень красивая графика, аж дух захватывает. И песенки такие бодренькие, мне понравились.
Но сюжет и герои... Что-то все мне это напомнило мультфильм "Чародейки" или что там еще модно у современных маленьких девочек до 13? Пардон, но только маленький ребенок может осилить такой бред))
"У них запрещена поп-музыка, поэтому у них голод". Люди живут в избушках и стоят с мисками в очереди за едой, но при этом у них есть супер-современная техника.
Думаю, сценарий был придуман мелкой дочуркой кого-то из авторов: детишки любят сочинять подобные истории)
Даже не знаю, что можно и поставить за такое. Ну что поделаешь, попса никогда не отличалась глубоким содержанием...

8. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2013.01.04

Впечатления после просмотра 2 серий - Ого.
Отзывы не врали и походу перед нами и правда отличное аниме.

Действие сериала происходит в будущем в котором свирепствует тотальная цензура (вам это ничего не напоминает?)

Человечество семимильными шагами осваивает космос и заселяет все новые планеты.

На одну из таких планет прилетает запрещенная группа AKB0048 и дает единственный концерт, который и изменит жизнь 4 девушек - главных героев сериала.

В роли фанатиков и мракобесов выступает некая военизированная организация АРД которая гоняется за AKB0048 по всей галактике с одной единственной цель - устранить угрозу "идеального порядка".

9. dulamas | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 12 раз(а)2013.09.08

Первое, что бросается в глаза - яркие краски сериала, который очень разнообразны и насыщенны. Графика превосходная, сюжет динамично развивается, но есть большое НО! сериал создавался для фанатов AKB048 да и по сути является её рекламой. Непросвещённый человек будет слышать множество новых имён, особенно у опытных стажёров, некоторые носят дополнительные имена в честь реальных певиц, если у вас проблема с запоминанием имён, то либо вы только наполовину поймёте сюжет, либо записывайте имена в блокнот. Ещё одна проблема - множество новых (японских) терминов о японских идолах, которые разумеется фанаты знают, названий планет итд...

10. Avril47 | СА?: 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2014.08.23

СПОЙЛЕРЫ!

Ну так... посмотрела...
Начнем с того что сериал это реклама- дополнение группы АКБ48 и других 48/46. Как их фанат, я не могла не пройти мимо этого сериала.
СЮЖЕТ
"В целом"
После катастрофы (или войны)люди живут на разных планетах колониях, где запрещены разные развлечения, концерты и т.п. Причина - увеличение производительности. Всем руководит корпорация Зодиак и ДОР. Но группа АКБ0048 (ха!) нелегально выступает, даря "счастье, любовь и надежду". (Честно скажу - звучит слащаво по детски!) Их считают террористами.
"По сюжету"
После одного концерта 00, четыре девочки, Нагиса, Орине, Юко и Чиери, решают вступить в эту группу. Чиери уезжает и в некоторых начальных сериях не появляется. И как становиться понятно - проходят и вступают.
Сюжет интересен, хотя немного нервирует тот факт, что даже в самом начале видно, как "девушки" стремятся к мечте. В смысле после каждой решенной проблемы и наоборот будут слезы, своественные "девушкам" их возраста (13 лет). Это все наводит на мысль что сериал будет немного детсвим, но славо богу обошлось.

ПЕРСОНАЖИ
Рассмотрим самых выделяющихся.
Нагиса. Образец многих девочек её возраста. Больше и сказать нечего. Короткие волосы, дорожит бантом, так как сбегает, любит родителей. Персонаж не новый.
Чиери... Этот персонаж мне в начале нравился, но потом она стала походить на дружелюбную Нагису. Я понимаю родителей должны любить, так что сразу говорю - я не об этом пункте! Чиери живет без родительского внимания, и вообще матери не имеет. Не разговорчивая. В начале походила на Викторику де Блуа, а потом стала обычным главным персонажем. И плюс она бессовестная)))
Макото. Этот персонаж в начале вызывал у меня отвращение, но потом я её признала. Пессимист. Такого персонажа не видела давно. Мне кажется она прообраз Охори Мегуми (была в такой же ситуации), жаль что Охори перевели в СДН а пото... Макото не смелая во всех смыслах. Когда были серии про "обножонные фото" мне совершенно не хотелось её видеть. Эти "шутки" о размерах груди и обо всем этом просто раздрожало.
Каната. Имя созвучно с "катана", что и соответствует ей. Вступила в 00 только чтобы отомстить ДОР за смерть отца. Кстати! Она член 75 поколения, злополучного, из-за чего, до того как узналось что она пришла ради мести за отца, мне казалось что на хочет отомстить за подруг, но не вышло. Единственное что в ней не нравиться так это привязанность к Сиоре (Такамина). Напомнила Гилберта, из-за чего чуть не разлюбила Канату. Саму Канату еще можно сранвить с Кеко Сакурой, хотя не полностью.
Также можно отметить пару Линды и Сонати. Сидзуку (Линда), в очках, но её "ум" заключен только в знаниях о 00. И славо богу что не обычная гений математик. А такого персонажа как Сонати давно не видела. Кто-то может её сравнить с Кеко из Юру Юри (Няша!). но Кеко в любом случае намного энергичней Сонати, та более спокойна и понимающе.

Сенбатсу
Юко Ошима. Если брать реальных АКБшек, то сравнить её можно с Джуриной Мацуей (посмотри выборы 2014). Энергичная, целеустремленная. Персонаж не новый, но и не старый. В любом случае "редкий".
Такамина. Персонаж разочаровал. Очень старый, не уверенный, еле стоящий персонаж. Думаю единственное что её держит так это соперничевство с Юко. Виной её неуверенности Каната, которая достойна звания Такамины больше чем сама Сиори. Не надо было лезть в храм без разрешения!
Также можно отметить Аччан, которую ставят слишком высоко. За неё волнуются "друзья", она всем помогает, она ДОБРАЯ. Под конец сезона можно подумать что она главнй герой блин. Возможно этот абзац связан с моей неновистью к этой самолюбице, в таком случае простите, фанаты Маеды.
Другие персонажи сенбатсу не имеют должного влияния на ход истории стажеров

Рисовка.
Она очень понравилась. Можно было сравнить с Нет жизни без игры, но там она была ярче, конечно.
Рисовка персонажей сначала мне казалась детской, но на фоне "войны" это выглядит не только нормлально. но и очень мило и красиво (и их костюмы).

Музыка.
Заключительная песня очень запоминается. Её можно перевести как "Мечты сбываются", что в самом начале вновь говорила об слащавых девочках идолах (славо богу обошлось). Оп и Ен красивые. идеально подходят к сериалу.

ЛОГИКА СЮЖЕТА (!)
Она есть, но очень слабая (-1)

В заключении скажу...
Сериал смотреть можно, даже нужно, чтобы расслабиться. Наблюдать за концертами, наверное, самое то. Шедевром назвать нельзя, много минусов - *титьки* и шутки про них, детское отношение ко многим взрослым вещам, в том числе обида, слезы, неуверенность (эти вещи перечислить - 2 часа за компом, а мне лень, я на море), хорошие примеры Орине и Такамина (особенно!). Ставлю 7/10, с натяжкой можно и 8. С удовольствием посмотрела второй сезон (про него писать много не буду), но там оказалось все слащавие в сфере жизни девушек, но лучше в вфере "войны", так что на мой взгляд или точнее именно мне, следить за жизнью идолов лучше в 1 сезоне, а за дейстыиями ДОР в окнце 2 сезона.

Спасибо за прочтение.