Бюро паранормальных расследований Мухё и Родзи [ТВ-1] — отзывы

1. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.12.12

Мне так неловко.. я буду у тебя первым.. кхм, в плане у этого сериала. Я буду первым комментатором.

Собственно начну.

Забыл это написать поначалу, добавляю это под конец написания отзыва.
В сериале интересная задумка, показывать изгнание потусторонних сил, как "исполнение закона". Таким образом, соблюдаются права потустороннего, максимально либерально! А если без шуток, это хотя бы немного привнесло в сериал чего-то свежего.

Всегда первым делом смотрю на студию, и уже на половину становится ясно, что меня ждёт. В этом плане метод данный меня подвёл при просмотре сего сериала. С самого начала просмотр был унылым, но под конец сериал разогнался, хотя всё равно не достаёт до шедевра, ну или можно его назвать, чуть выше середнячка.

Не знаю, почему, но главные герои мне напоминали парочку из "Чополлино" и отдалённо сериал можно сравнивать с "Алхимиком", в том плане, что главный персонаж эдакий пафосный всемогущий умник, который всех раскидывает направо и налево, а его сподручный неуклюжий и неловкий. Правда в Алхимике были братья, но то не важно.
Как водится, должна быть подруга героев, правда тут о ней забывают подчас, что весьма странно, хотя в том же Алхимике это было незаметно, не так явно бросалось в глаза, во время просмотра к ней возвращались.

Здесь упор сделали на мистическую составляющую и на взаимоотношения героев, это не было ошибкой. Если бы тут была какая-либо романтика, или даже больше комедии, чем было, то сериал был бы не "торт".

Музыка вообще при просмотре не выделялась, я даже не смогу признать, если мне включат, саундтрек из сериала, разве что опенинг почти запомнился. Кстати, опенинг вышел тоже чуть чуть средненьким, и вроде все условия успеха соблюдены, но не было желания его прям заучивать до дыр или пересматривать. Хотя во время просмотра сериала частенько в него "утыкался", но тут больше по той причине, что вокалист казался знакомым (проверил - не знаком он мне).

Из персонажей интересным вышел центральный - Мухё. Удивительно, что на роль сейю главного героя в таком весьма незаурядном сериале взяли столь маоизвестного сейю (ну, я сужу по ролям, что он озвучивал в известных мне "Повелитель" и "Паразит").
Мне не понравилось, что мало делали акцентов на том, что наш герой необычный, что он - самый известный в мире паранормального. Как тогда объясняется его работа в какой-то небольшой конторке, пускай и со своим зданием, и столь, ну, можно сказать, небольшое количество заказов?
Также мало было рассказано о сути судей, о том, как пользуются "законом" и что делать, когда у книжки все страницы "сгорят"?
Да и в целом, множество вопросов после просмотра, а это на фоне нудного повествования.

Истории в сериале, надо сказать, не были уж прямо скучными, были отдельные, даже неплохо сделанные, но все арки так или иначе отдавали "сыростью". К тому же многие из них уже своего рода "шаблоны" в мире аниме. Серия про горячие источники просто обязана была быть.. Ну куда ж без неё, а

Понравилось, что были жестокие сцены, это разнообразило спокон сёнена, с пафосными речами всех изгоняющего Мухё.
В целом я не жалею о просмотре, хотя большую часть (ну или почти половину) сериала была жуткая тоска.

Один из главных героев (Ёичи) напоминал персонажа из "Будни старшеклассников" либо ещё кого, не могу точно вспомнить. Но весь сериал меня отвлекал этот факт. (Только сейчас, случайно, обнаружил, что он похож на Сангаку Манами из "Трусливого велосипедиста".) P.S.: я не умею в html как мне создать красивую гиперссылочку? 😢

В общем, подводя итоги, сериал, наверное, заслуживает просмотра. Он ничего нового не покажет, все приёмы и сюжетные ходы обыденные, но хотя бы смотреть.. интересно.

Первоначально хотел поставить 7, но всё же передумал.

6 красивых методов изгнания потустороннего из 10