elwe
moranor
yuioprambler

Любовь, выборы и шоколад — отзывы

1. r1dek | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 25 раз(а)2012.09.29

Один из худших сериалов года. Сюжет - шляпа. Ах как блин интересно кто же станет президентом. Знаете что, такие вещи маркируются жанром "повседневность!". Есть штуки четыре-пять захватывающих - уж позволю себе пафос - сцен, меньше минуты каждая... Но если вам о-очень хочется что-то привычное и выбирать уже совсем не из чего - посмотрите. Будете впечатлены раз-другой, но это всё.

2. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.10.03

Перевод от Fansub AOS не так уж и плох, вполне себе ничего.

Koi to Senkyo to Chocolate - Девушки, школа и вкусняшки.
Интрига сюжета - кто же станет глава совета учащихся школы, персонажи - незаштампованные, но унылые, юмор - ну, только лишь гейские шутки и смешные были.
Скучная романтическая повседневневность, не гаремник.
Оценка - 7/10.

3. MATRIX_from_By | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 60 раз(а)2012.11.04

Немного арифметики.
120 кандидатов на предварительные выборы. Даже если каждому дать на речь по пять минут, то это выходит 10 часов!
Похоже у учащихся этой школы свободного времени просто завались.
А вообще аниме не особенно впечатлило. Смешного очень мало. Правда есть приключенческая составляющая, довольно интересная. Но в целом мне не понравилось. Впрочем, это только мое субъективное мнение.

4. Fullspeed | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 117 раз(а)2012.11.13

Мне понравилось. Милая рисовка и цепляющий сюжет сделали свое дело. Конечно, начало первой серии было уж очень серьезным и многообещающим, но все пошло чуть по другому пути. И ладно, все равно смотреть было интересно.

5. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2012.12.26

Ну, во-первых, тем, кто грешит на убогую рисовку этого анимэ, можно лишь заметить, что мало анимэ вы смотрели тогда, товарищи, если ЭТУ рисовку вот так, слету, признаете убогой. Тогда вы не видели ПО-НАСТОЯЩЕМУ УБОГОЙ рисовки! Вам есть, куда стремиться! Дерзайте, и, возможно, через пару лет ваше мнение изменится.

Во-вторых, тем, кто наезжает на убогость юмора… Я что-то, признаться, тут юмора вообще не заметил. Посему, вроде как, и ругаться на него нельзя. Ибо его тут как бы и вовсе нет. Та еще комедия. Комедия, это когда смешно, не так ли? Если не смешно – это уже что-то другое. Так вот тут явно оно самое. Что-то другое. Ржаки не будет. «Лопата» отсутствует, как класс.

В-третьих, - кто сказал «гаремник»? Из гаремника тут лишь наличие более чем одной девушки (и даже одной сенсейши, о-очень даже ничегошной, если честно, несмотря на осмеянную кое кем рисовку. Но фантазию никто не отменял, верно?) рядом с ГГ. Всерьез рассматривать то, что как бы происходит между ним и другими девушками плюс сенсеем, в качестве реализации идеи гаремного анимэ… это даже не смешно. Все так, знаете ли, реалистично. Пиво в классе, какие-то левые поцелуи по пьяни, ноги выше головы, все такое. С кем не бывает? Но на уровне отношений – никто всерьез не впрягается. Даже те, кому ГГ вроде как даже нравится. Некоторые его даже откровенно троллят. А основная отличительная черта любого гаремника – это, как известно, полная нереальность происходящей фигни! Так вот тут искомая фигня, если и происходит, то никак не между ГГ и особами женского пола, отличными от его изначальной подруги. Фигня тут иного сорта, господа! К гаремнику никакого отношения не имеющая!

И вообще, предлагаю считать данный релиз фантастической метафорой. О том, как погано жить в стране, в которой выборы (а именно они, собственно, как мы помним, и стали основой сюжета) делаются именно ТАК и ТАКОЙ ценой. Но, как все-таки можно совершить гражданский подвиг и прорваться сквозь все эти грязные политические интриги (а тут именно так и надо понимать, что «политический» ассоциируется с «грязным») и все же стать честным, чистым и искренним политиком… Чтобы, значит, обычным людям не было так тоскливо и они где-то в глубине души продолжали надеяться, что всплывает не только всем известно – что, а и порой вовсе даже не оно. А хорошие, сердечные и отзывчивые люди, которым есть до всех дело, не все равно и важны не только деньги. Но, несмотря на старание авторов и победу искомого кандидата, все же остается осадочек… Знаете ли… И по трезвом размышлении уже как-то иначе начинаешь рассматривать все это действо. Ибо, если четко понимать – что и как там происходило, то уже как-то не совсем понятно становится – чего же авторы нам донести хотели?.. То ли надежду заронить, то ли совсем наоборот…

Короче, забавное анимэ. Рекомендую. Причем, способов смотреть есть два – можно выключить мозги и потом ругаться. А можно не выключать и потом недоумевать. Но нескушно – это точно.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. qel-luc | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2013.03.19

Koi to senkyo to chocolate.

Для начала расскажу о том, как я оцениваю аниме в целом. Чтобы понять, неплохое ли это аниме мы подсознательно сравниваем его с другими аниме. Какое больше понравилось. Я обязательно смотрю на жанры и сравниваю со схожими по жанрам. Это мой основной критерий сравнения.

Комедия, Романтика, Школа.

Довольно редкое сочетание. Сюда было бы неплохо добавить еще, что нибудь, но как получилось. С чем можно сравнить такую смесь? К сожалению у меня репертуар не такой уж и большой, поэтому я смог вспомнить только одно аниме. Amagami SS

Студия AIC

Что же новое может преподнести нам данная студия?
Оригинал и сценарий принадлежат одноименной новелле. Амагами кстати, тоже по новелле, что заметно. За весь сериал нам не показали само обучение в школе. Амагами и Шоколад сделаны одной студией и теми же дизайнерами персонажей.

Комедия

К сожалению, комедийная составляющая практически не достойна упоминания. Я смог вспомнить только одну шутку про "Гейские штучки". Хоть и досмотрел весь сериал вчера! Если сравнивать с другими представителями жанра "Комедия", то это провал. В жанре комедия, конечно. С другими жанрами предстоит иная ситуация.

Романтика

Здесь авторы, набравшиеся опыта из Амагами, решили показать, на что они способны. И доказали, что как делать романтику они еще помнят. (Хотя я бы выбрал другую героиню :D) Но оценка познается в сравнении. Тот же Амагами, смотря его ты невольно думаешь, что попал в игру, новеллу, так сказать. Происходящее - это тупо романтика, практически никакого сюжета. Здесь же обстоит иная ситуация. Есть сюжет, а романтика, как фон. Очень симпатичный фон, я вам скажу!

Школа

Тут то - авторы точно не прогадали! Элитная школа, гимназия. Совсем, как другой мир. Уч.Совет представляется демократичным правительством. Есть же еще Глава вопросов по финансам школы, Внутренних дел школы и т.д. Что же мы видим в других представителях данного жанра? Простые школы, которые уже все видели. Фестивали и т.п , которые уже все наизусть запомнили.. Здесь школа выглядит более аристократичной, но не отстраненной от мира. Здесь есть свобода у учеников. Ученики (почти) сами правят школой. Я не видел еще ни одного подобного сериала, где ученики имели, хоть и небольшую, но власть над школой. Это очень ценный опыт!

Закончил бы я на этой ноте свой отзыв, но чувствую, что чего, то не хватает.. Отдельного упоминания достоин сюжет.

Сюжет

Нам описывают достаточно интересную школу, в которой проводятся выборы нового главы Уч.Совета. Ведущие кандидаты на этот пост отказывают финансировать "бесполезные" клубыкружки. ГГ же участвует в одном из таковых. Клубкружок "Изучения сладостей". Что же по вашему они там могут делать? Все правильно! На деньги школы жрать сладкое попивая чаек (и пиво). Никакой пользы обществу. Чтобы клубкружок не распустили они решили выставить своего кандидата на пост главы Уч.Совета. Как сделать первый шаг к политике. Как устранить конкурентов и в итоге победить на выборах расскажет данное аниме.

Анимация

В данном вопросе я не сторонник большинства. Мне самое главное в рисовке, чтобы она не раздражала. Естественно я поставлю отдельный плюс, если она потрясающая (Работы студии Ufoтейбл). Здешняя рисовка меня не раздражала, каких то ошибок я не увидел, персонажи мне нравятся.

Итог

Несмотря на простой, логичный сюжет, смотреть интересно. В основном серии построены следующим образом: Начало - "Прикольно"; Середина - "Что это?"; Концовка - "ГОНИ СЛЕДУЮЩУЮ!1!". Смотрел не отрываясь. В итоге нам дали мутную комедию, неплохую романтику и совершенно новое представление о Японской школе.

910 - Слегка натянуто из за отсутствия похожих аниме для сравнения.

7. akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2013.09.26

Аниме мне понравилось. Сильно понравилось. Тупых шуток тут хватает, к сожалению, но атмосфера здесь отличная. Девушки все как на подбор красавицы, анимацией я тоже остался доволен, эндинг красивый. И рисовка, и атмосфера очень сильно напоминают Амагами - а это один из моих любимых сериалов.
Поставил бы сериалу 9-ку, если бы не одно "но". Большой Минус, с зелеными волосами. Гомик в школьной форме, который активно клеится к главному герою. Эта гадость раздражала жутко, но - во многих тортиках бывают кусочки колючих кактусов. Однако ко второй серии я разобрался с этой проблемой - зеленый гомик появляется в экране секунд на 30, чтобы сказать пару гадких гомошуток, и потом исчезает. Это, как оказалось, можно прокрутить. Кроме того, радует, что главный герой тоже относится к таким шуткам с отвращением. Не исключено, что создателям гомик тоже со временем надоел, потому что чем дальше, тем его было меньше, а в последних сериях он вообще не появлялся.
Вторая половина сериала однозначно лучше, чем первая, потому что там события приобретают драматичный характер, как в отношении выборов, так и на любовном фронте. Романтическая линия в аниме, кстати, имеет четкую, не смазанную концовку - главный герой выбирает свою половинку.
Другие девушки тоже получают свою долю внимания от главного героя, который заставляет их волноваться, краснеть, рассказывать свои тайны и проч.
Сам протагонист достаточно решительный парень, оставляет приятное впечатление.
Спешл (13-ю серию) поначалу смотреть боялся, думал, что испорчу впечатление. Но спешл оказался вполне пристойным. Главный герой кушает вкусности с компанией девушек, всё приятно и более-менее пристойно.

Ну, 8 из 10, наверно.

8. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2014.02.26

С первого взгляда данное аниме является обычным бесхитростным гаремником, с небольшой долей политических страстей, так сказать, для вкуса. И это правда! Это бесхитростный гаремник, склеенный из давно всем известных сюжетных ходов. Но в данном случае мы видим пример как неплохая подача частично компенсирует избитость сюжетных поворотов. Создателям данного творения удалось избежать одной из главных ошибок при переносе визуальной новеллы в формат аниме - они не пытались охватить все и сразу. Понятно, что новелла во много раз объемнее даже многосирийного аниме, и вполне естесственно, что при переносе сюжета в формат аниме большая часть инфомации должна быть отсечена. А для этого нужна интуиция и чувство меры, которого многим не хватает. Вот и получаем мы этакого франкенщтейна сшитого и частей различных арок, оживленного жестокой волей аниматоров. Так что наличие в данном произведении четкой магистральной сюжетной линии, а также однозрачной (и завершенной) любовной линии - уже огромное достижение. Хотя, стоит признать, что сюжет и атмосфера не слишком хорошо проработаны. Все происходит в элитной академии? Об этом говорится, но разве это так. Все ученики не тянут отпрысков богатых семей (а главый герой и его подруга детства вообще живут с семьей в небольших квартирках). Если взглянуть на тот же Оран сразу чувствуется тамошняя атмосфера, напрочь отсутствующая здесь. Почему всем управляют сами ученики? В обычных школах это было бы приемлемо и это до опреденного момента, но тут, где ежегодно крутятся миллионы, все деньги полностью контролируют внутришкольные структуры. Серьезно? Доверять школьникам: распределять миллионы долларов, охранять себя и всю школу, поддерживать инфраструктуру школы, брать на себя функцию органов правопорядка и карательных органов. Так ли это было необходимо для развития сюжета?
А теперь взглянем на политическую ситуацию так сказать "со стороны": финансы школы постояно растрачиваются властной верхушкой и уходят на содержание многочисленных клубов-паразитов, управление больше обеспакоено внутренними ссорами чем своими обязанностями, права "пролитариев"-стенпендиатов постоянно нарушаются, учительница-алкоголичка преподает в школе,специально подготовлынные ученики "доносят" обо всех проявлениях недовольства. И на фоне всего этого беспредела появляется Шиномоне - каддат от финансового отдела которая хочет:
а) провести проверку дкументации правящих отделов (т.е. "чистку" правительственной верхушки)
б) ликвидировать бесполезные клубы-паразиты
А полученные от этого деньги пустить на закрытие растущих дыр школьного бюджета...
Но побеждает все же наш главный герой. Человек без каких-либо взглядов и идей, представитель "паразитарного" класса местного общества, возмущенный тем что ему и ему подобным перекроют неограниченный доступ к деньгам, человек не понимающий ничего в экономике и управлении, но... он любит всех.
Знаете даже если это не политическая сатира - это аниме обязано ею стать!

9. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2014.11.01

ВНИМАНИЕ: СВЕРХСПОЙЛЕРЫ (если вы данное аниме не смотрели, лучше не читать).

Итак, Любовь, Выборы и Шоколад, - авторы аниме в названии сразу раскрывают нам три основные сюжетные линии. Ну, выборы меня не интересуют, шоколад – тоже (ну кому нужны яойные палочки, например), а вот линия романтических отношений, - это как раз и есть то, о чём я хочу написать.

Меня очень впечатлили и вызвали много приятных эмоций отношения Юки Одзимы с сёстрами Сацуки и Хадзуки Шинономэ, обладавшими (так получилось) большой грудью, что придавало им особое очарование.

Особенно примечательно, что Юки и Сацуки познакомились, после того, как Сацуки врезалась в Юки на велосипеде. Такое не может остаться для обоих незамеченным, и, как правило (в аниме - всегда), после этого люди начинают тесно общаться, так произошло и здесь.

Мне очень нравилось то, что Сацуки, будучи конкурентом Юки, при этом, помогала ему в борьбе против неё и давала всяческие наставления о том, что и как делать на выборах и в жизни. Искренняя теплота и поддержка со стороны большегрудой соперницы, отличницы и звезды школы, невероятно трогает.

Было приятно наблюдать, как, сначала Сацуки, по сути, ненавязчиво заигрывала с Юки, например, коверкая его имя, как ей вздумается, а потом, в конце концов, изревновалась к своей клевейшей старшей сестре до нельзя, на что, надо сказать, были основания.

Вообще, Юки, прямо скажем, как в рай попал: то 23-х летняя сестра Сацуки (которая являлась куратором клуба Юки и его учителем), выпив, его носом себе в грудь окунёт, безо всякого смысла, абсолютно платонически, по-учительски, то – поцеловаться предложит, а, потом поцелует и в любви признается, без каких-либо намёков, как бы, в шутку. А ещё скажет, что это – не шутка, ни какая, и, что, если бы она не была его учителем, то она хотела бы иметь с ним более близкие отношения. Приятные слова.

Сестра Сацуки, вообще, девушка очаровательная, пьёт пиво на клубных собраниях, время от времени просит Юки приготовить ей еду. Почему-то. Наверно, нуждается в опеке. Видимо, все большегрудые пьяницы учителя, кураторы клубов, по какой-то причине, - несамостоятельны и многого не умеют. Хотя, с другой стороны, это же очевидно: если она пьяница и у неё большая грудь, – как она, при этом, может много уметь.

Или, помните этот очень трогательный момент, когда она (естественно) радостно напившись пива, встретив Юки, разлеглась на пороге женского общежития, и попросила его довести её до её номера, аргументировав это тем, что сама она, ни в коем случае, дойти не сможет.

Ну что ж, о приятном – всё. Теперь настало время поговорить о не самом приятном.
Итак, в конце, после того как, сюжет заставлял проникнуться отношениями Юки и Сацуки, вдруг события начинают развиваться таким образом, что главный герой Юки, в итоге, предпочитает подругу детства Чисато.

Дело в том, что с Чисато Юки связывал не столько сюжет, сколько задумка автора, а самые эмоционально насыщенные и значимые события были связаны, как раз с Сацуки. А за задумку автора я болеть не могу.

Кроме того, лично мне образ подруги детства неинтересен крайне, тем более что Юки и Чисато с детства постоянно были вместе. У них отношения, уже давно сложившиеся, а мне интересно наблюдать за развитием отношений с самого начала.

Чисато, например, каждый день будила Юки, надоедливо прыгая на него, лежащего в кровати – где тут романтика, где тут загадка, они, итак знали друг друга с ног до головы, скукотень полная.

В отношениях с подругой детства нет ощущения столкновения с неизвестным, нет интриги зарождения первых чувств, узнавания друг друга. Неинтересно мне это, и всё!!!

Вообще, в аниме очень часто используется образ подруги детства, как привлекательного для главного героя персонажа. Неужели, этот образ, действительно, многим так нравится? Или, это, всего лишь, слепое следование одному из, довольно, на мой взгляд, дурацких анимешных шаблонов?

Идём дальше. В итоге Сацуки грустно столкнулась с неразделённой любовью. И чем же она такое заслужила, ведь она же лучше Чисато (как говорил Карлсон)?!!! Нет, Чисато у меня вызывает симпатию (хоть и легонько бесит!), но болел я, всё-таки, не за неё.

Ну, и, конечно, Сацуки приняла поражение и неудачу в любви, на самом деле, не грустно, а наоборот, радостно, от всей души поедая торты с Чисато, которая увела у неё Юки. Ну а что же ещё делать девушке, если другая у неё отбила парня? Конечно же, есть с ней торты, а что же ещё? Абсолютно понятно, что ничего другого не остается, это совершенно очевидно.

Итак, резюмирую: даже, несмотря на, из рук вон, никудышный (на мой взгляд, или вкус) сюжетный ход с подругой детства, сериал очаровывает своей задорной и проникновенной романтикой.

10. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2016.05.11

Унылая школьная эклектика.
Сюжет - дичайшая смесь из гарема, романтики, политики и детектива. Могла бы получиться неплохая вещица если бы авторы не выбрали для разбавления сюжета политическую кампанию выборов председателя ученического совета школы плюс зачем то добавили к ней социальную драму. И получилось что политика заняла почти все повествование, из за чего тайтл уверенно нырнул на дно. В результате серии где Ггерои заняты романтикой и драмой - вполне смотрибельны, но серии посвященные выборам - отчаянная помойка. Действие почти не двигается, какая то движуха начинается только в последних сериях.
Графика - слабенькая, но без очевидных провалов. На учениках элитной школы довольно смешная форма напоминающая одеяния швейцаров-привратников - с золотыми отворотами.
В целом - откровенный второй сорт. От аниме как жанра никто не ждет непрерывных шедевров, но этот тайтл - действительно один из слабейших.
Не тратьте свое время.
4 из 10.

11. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.08.31

Бывают такие vn, в которых в центре сюжета находится довольно оригинальная концепция, а романтика с хентаем существует только для того чтобы продать сие в виде успешной эроге. Так было с притчей AIR, в которую добавили хентай из-за страха, что такая игра будет продаваться, что-то похожее произошло и с оригиналом данного аниме. Не то чтобы в Шоколаде мало романтики, но за всё время просмотра остаётся стойкое впечатление, что авторы так заигрались стёбом и переносом политики на ниву анимешной школы, что в итоге вспомнили про налиличие у ГГ романтического интереса только в самом конце.

В итоге практически всем девушкам из оригинальной игры, в экранизации была отведена роль поддержки протагониста, сохранив влюблённость только у Мифую, для которой это основа бэкграунда персонажа. Что же касается центральной героини, то особой лирики кроме периодически всплывающей темы "психологическая драма из прошлого" я так не увидел, ибо уже с первой серии было сразу понятно кто кого любит и кто с кем в итоге останется, единственный потенциальный конкурент так вообще уже к середине сериала был выведен в неофициальную френдзону. В общем, слишком маловато, хотя чего уж там греха таить, я уже порядком устал от чрезмерно лирических драмараздирающих экранизаций vn вроде Беспокойных Сердец, и на этом спасибо.

Что же касается уже упомянутого элемента политики, то на мой взгляд это лучшая часть данного аниме. Проехались по всему, начиная от предвыборной показухи и составления программы на ошибках оппонентов, и заканчивая проблемами дискриминируемых меньшинств и опасности силовиков. Всё это это подано довольно смешно и интригующе, и если бы не доведённое до абсурда могущество местных "министров" и "партий", цены бы этому аниме в этом плане не было бы. Местный ОЯШ при этом находится где-то на уровне Синдо из Date a Live, то две трети происходящего становясь объектом довольно смешной комедии, то растекаясь по древу и амёбозируя в романтических моментах.

8 из 10.

12. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.05.05

Вот как-то нельзя утверждать однозначно – хорош или плох этот сериал. Кому-то придется по нраву, как мне, а кто-то будет с пеной у рта отстаивать свою правоту и говорить, что он совершенно никудышный. Я же отметила несколько ключевых пунктов, которые и сыграли главную роль в формировании моей симпатии к сериалу. Во-первых, у героев есть цель, логически обоснованная, и весь сериал они заняты именно достижением этой цели, а не только лишь любовными охами-вздохами. Во-вторых, даже всевозможные клише выглядят как-то бодро и свеженько – уж не знаю, чем достигается этот эффект. Возможно, парадоксальным соблюдением законов физики, когда ГГ при столкновении с девушкой падает не на нее, а (о ужас, кошмар, разрыв шаблона) в противоположную от нее сторону! Это достойно хотя бы похвалы). В-третьих, характеры героинь хотя и закупоренные в собственном амплуа, однако показаны выразительно и достоверно. Драма трогает, комедия улыбает. Что ещё можно просить от простого легкого аниме на один раз?
Но, конечно, не обошлось и без минусов. Ох уж мне эти жестокие и ужасные японские школы, которым по накручивании тоталитарного режима управления может иногда позавидовать даже Оруэлл. Ну и ещё парочка соответствующих обстановке загадочных школьников-тайных агентов. Почему нельзя было просто ограничиться темой выборов? Она бы выглядела куда адекватнее и правдоподобнее. Но, даже в этом минусе был плюс. Зрителю дается возможность проследить бледную тень того, что происходит при подобных мероприятиях в реальном мире – насколько кандидаты заботятся об избирателях, а насколько лишь об их голосах, и т.д.
Итог. Еще один сериал в череде достойных гаремников. Твердая 8.