- wakanim

Pontilliac
m0riguchi
192005
akim brakoner

Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки! — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5415 раз(а)2018.12.27

«Как замутить с Зайкой или, а твое половое созревание было тоже настолько интересным?»

Сюжет.
«Это необычная история, происходящая в городе с ярким небом и блестящим морем, где Сакута встречает разных интригующих девушек.»Поэтому мечется Сакута по городу, гонимый чувством вины и личными страстями, и разруливает проблемы созревающих девушек.Где-то возьмет удар на себя, где-то подставит дружеское плечо, поэтому работы у гг непочатый край.В любую погоду, в формате 24/7, он придет, прибежит, приедет...и жители города могут спать спокойно...зрелость в надежных руках! Я буду таким, каким нужно Готэму.

Камосида Хадзимэ, вот это я понимаю развитие.Конечно «Кошечка из Сакурасо» мне тоже понравилась, но Зайка это уже новый уровень для автора.Возможно он открывал чакры в каком-то таинственном храме, и после тяжелых тренировок узрел истину, но он большой молодец, чувствуется плодотворно проведенная работа.Что вы говорите?Он там солянку из штампов общежития и творческих людей варил, а теперь с новой порцией штампов зашел.Невидимость, день сурка, раздвоение личности, перемена тел…это все было уже!)Конечно было, и конечно не один раз.А список вещей из которых он черпал вдохновение, сразу может придти на ум подкованному зрителю.Но он действительно просто отлично приготовил, и подал их как надо.Каждый эпизод заканчивается очень быстро, хотя только начал просмотр.И в конце каждого интересно, что будет дальше.А самое главное, я не хотел чтобы последний эпизод наступал, хотел максимально долго наслаждаться этим произведением и главными героями, поэтому максимально затягивал просмотр.

Автору удалось дать свободу действия своим персонажам, что конечно очень благоприятно сказалось на героях, позволяем им не превратиться в старый добрый картон.У зрителя обязательно должно создаваться впечатление, что герои действуют не по указке, а имеют право самостоятельно проявлять действия в различных ситуациях, в которые они попадают.Поэтому когда действия героя не возможно предугадать, это очень большой плюс для произведения.

Жизненный опыт, характер и прошлое героя должны иметь влияние на его поведение, поступки и отношения к различным ситуациям.Герой не может быть только плохим или хорошим, у него как и у любого человека должна быть светлая и темная сторона, свои увлечения, интересы, желания…и конечно страхи и переживания.Одиночество, неразделенная любовь, низкая самооценка, зависимость от мнении окружающих.защита своих близких.Поэтому на Сакуту приятно смотреть, как в прочем и на остальных персонажей, действительно интересно наблюдать и следить за их действиями.

Сакута.Интроверт, с туманно-опасным прошлым, так еще и возможно извращенец.Переживать о мнении окружающих? ха…его уверенность исходит из понимания мелочности и субьективности мнений окружающих.Уверенный человек сам знает свои недостатки и умеет жить с ними, поэтому необоснованная критика мимо кассы.Другие не нужны для понимания своих ошибок, поэтому в первую очередь доверяет себе и своему мнению.Вот только например перед выходом на пляж…не рискнул светить шрамами перед людьми).У парня отлично подвешен язык, поэтому легко может сострить и высказать что-нибудь саркастичное…или извращенное)хотя в основном использует эти фразы, чтобы сползти с темы.Потому что юмор-неизменный атрибут проживания человека в социуме, уникальный метод психологической защиты, помогает справится с проблемами, легче перенести какие-то неурядицы, а главное быть более коммуникативным. Прекрасный способ настройки общения (допустим, для выхода из затруднительного положения), и нападение, и регуляция социального поведения. Поэтому в основном если герой пошлит, это способ психологической защиты, хотя в каждой шутке есть доля шутки.

Все женские персонажи начиная с мисс Зайки и заканчивая ученой подругой заслуживают только похвалы.Май молодцом, сдула пыль с костюма, который уже долгие годы лежал в пыльном ящике, и вдохнула в него новую жизнь.Судзумия гордится тобой, слишком давно не было достойных героинь, способных раскрыть всю силу этого наряда, силу которая бьет через край харизмой настоящей Зайки.Май меня приятно порадовало свои живым поведением, как впрочем и остальные девушки).

В итоге.
Просто замечательные главные композиции, "Fukashigi no Karte" и " Kimi no Sei" просто идеальны, и буквально созданы для данного произведения.Картинка приятная...но ее надо было значительно подтянуть, чтобы графодрочеры подьехали, но к сожалению большинство талантливых людей растрачивают себя на проекты, где сюжету дурно стало, и разбежались по другим студиям, которые с колен поднимают индустрию, обратно на колени).Поэтому на картинку можно было оформить кредит в ДжапанКредит).

Сакута отличный персонаж, шикарный парень и отличный друг. Кен из Судзумии, Хотаро из Хеки, Арараги из Истории Монстров, Хачиман из Оregairu.Кодака из друзей и.т.д. готовы пригласить в свою группу нового члена, и крепко пожать ему руку.Да я сам готов пожать ему руку, потому что он за последнее долгое время единственный нормальный яош, который действительно из себя что-то представляет…хотя нет не яош, он молодой человек это звучит гордо.
Отличное произведение, где показана химия между живыми персонажами, которые сталкиваются с проблемами знакомыми каждому, плюс интересный сюжет, что еще для счастья надо)Очень жаль, что так мало, получил реальное удовольствие от просмотра.

+81Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

2. knightofcydonia | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 267 раз(а)2018.12.28

"Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки! "
Вероятно главная пустышка этого сезона наравне с гридменом и убийцей гоблинов.
Очень скучно, какой-то монотонный бубнеж, все серии почти ноль эмоций с моей стороны. Как только они произнесли "юношеский синдром", так сразу вспомнил бездарное чуунибьё от Киото, и тут же выключить захотелось.

Главный герой не выделяется характером, тот же Хачиман был забавен с первой серии, а тут просто: "я крутой, мне на мнение окружающих чхать, что-то случилось у меня в прошлом, но это тайна". Хотя, надо признать, что этот вариант лучше типичной тряпки. Секрет популярности подобных героев в том, что герой и не должен быть похож на зрителя, чтобы зритель отождествлял себя с ним. Наоборот, для зрителя куда приятнее смотреть на крутого персонажа и представлять себя таким же. Глубины проработки характера, конечно же, в этом нет.
Май-сенпай – обычная цундере и очередной клон Юкино, отличается от оной костюмом кролика как в Харухи и колкостями прямиком из гатарей.

Диалоги между главными героями - ну просто скука смертная, ОЯШ с дедпаном был еще в «Школе Элиты» вышедшей не сильно давно, и выглядело это там интересней. Сравнивая с диалогами Орегаиру, там все было более естественно.
И при этом тут еще в добавок есть псевдонаучные объяснения происходящего вызывающие перманентный фэйспалм: диалоги про демонов Лапласа, квантовую телепортацию и надоевших в каждом сай-фай тайтле котов Шредингера, которые не несут в себе НИКАКОЙ смысловой и сюжетной нагрузки. Их можно без задней мысли убрать, и не изменится ровным счетом ничего. Что мешало это подать просто как необъяснимые явления как в «Кокоро коннекте», но без бабайки? Мне вообще не ясно. Зачем они нужны? Наверное, чтобы заражать зрителей синдромом восьмиклассника.

Сюжет... Невозможно не сравнивать этот франкенштейн с Орегаиру, но я бы не назвал это каким-то копированием. Автор решил пройтись по всем современным популярным трендам (ну, когда он начинал писать ранобэ, они были популярными) и собрал все в кучу как мог. Получились такие Гатари по структуре с начинкой из тематики Орегаиру, с использованием сай-фай терминов как во вратах Штайна, со щепоткой меланхолии Харухи с Кланнадом и капелькой аниме про идолов. Тот случай, когда хочешь усидеть на нескольких стульях из разных жанров, но не получается. Вещь изначально вторичная как китайская подделка, да еще и плохо сделанная.

Вот, к примеру, у нас эпизоды про обмен телами, но сделано это так безыдейно и уныло по сравнению с условным «Кокоро коннектом». Автор по-прежнему думает, что достаточно просто вставить в аниме то, что уже сработало у других - и всё получится, но только вот сделать это интересным, он каждый раз не удосуживается.
Обменялась Май с сестрой телами. И что с того? Что-то интересное стало происходить? Нет. Буквально никакого конфликта за всю арку - вернее, на бумаге он может и есть, но на экране нет. Сестра хотела быть как Май. Сестра поняла, что Май постоянно работает над собой, а она сама так не может. Сестра ещё раз позавидовала, что Май в её облике добилась похвалы от матери. Сестра больше не хочет быть как Май. И это всё сопровождается кислыми лицами всех участников действия.
Какие-то сцены ни о чём. То встреча ГГ с отцом, где тот рассказал, как менял памперсы. То есть ещё сцена, где Нодока в облике Май пошла топиться… Но выделяется истеричная встреча с мамой Нодоки:

-ВЕРНИ МНЕ МОЮ ДОЧЬ! Я ЗНАЮ ОНА У ТЕБЯ ДОМА!
-Нет ее там.
-ТЫ ВРЕШЬ! ОНА ТАМ Я ЗНАЮ!
-Да нет ее там.
-Ладно, тогда я пошла.

В сериях про сестру всё так же плохо. Только в этот раз автор черпал вдохновение явно из чего-то вроде Канона или Кланнада - тоже максимально аутичная сестра с волшебной амнезией, которую сначала приходится выгуливать (потому что аутизм) по улице, зоопарку, школе. Потом волшебная амнезия волшебным образом пропадает. Сестра возвращается в норму, а ГГ получает психологическую травму, ему являются галлюцинации в виде кровотечения шрама на груди и таинственной девушки, которая такой аналог Оги из гатарей. Ну и бред. Это же уже было лет 10 назад и в лучшем исполнении.

Повествование в целом какое-то рваное. Чувствуешь, что смотришь обрезки из каких-то случайных сцен и порой непонятно, что и зачем происходит. Забавно, что многие критикуют за штампы гаремники, а в зайке игнорируют это же. Все сделано с приторно узнаваемыми характерами/тропами: опенинг с бегущим под дождём ГГ (расставание, эмоции, воссоединение, завязка на драму), какие-то нелепые разговоры за подержаться за ручку в магазине, типа умная подруга "учёный" в клубе с "умными многозначительными разговорами". Все согласно японскому ГОСТу.

Картинка в зайке местами плоха, особенно в дальних планах и 3д заметна халтура, а в опенинге сильно это бросается в глаза, но дизайны персонажей приятные.

Единственный однозначный плюс во всем аниме - это музыкальные темы опенинга и эндинга.

Если кратко описать, то зайка про это примерно: одна из девушек что-то делает в квартире у ОЯШа, который гоняет в нижнем белье и шутит про то, как хочет залезть Май под юбку. Вообще было бы хорошо, закончился б сериал на первой арке, так как далее качество идет по наклонной вниз.
Я сильно разочаруюсь в людях, если это будет лучшим аниме 2018 у масс. Хотя Франкс с позиции самой хайповой пустышки года довольно сложно скинуть. Но с другой стороны, про Франкс видать, уже все забыли, а потому такой же пустой хайп вышедший позже и будет аниме года 5/10.

+47Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 21 ответов)

3. Noun | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 80 раз(а)2018.12.28

Проблемой большинства сериалов, состоящих из отдельных, в одну-две серии, историй, то что они часто, даже связанные одними героями и местом действия, не складываются в единое произведение, так как не могут образовать общей атмосферы и показать героев в их развитии. Данный же аниме-сериал смог избежать подобных осложнений, поскольку мини-сюжеты плавно перетекают друг в друга, при этом не обрывая образованные по ходу истории связи с второстепенными героями (которые появляются постоянно) и затронутыми темами.

Связи же самого «Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки! » имеют отношение к создавшим его людям. Автор первоисточника (Камосида Хадзимэ) данного тайтла является автором первоисточника «Кошечки из Сакурасо», экранизация которого оставившей приятные впечатления, но всё же немного смутивший излишней перегруженностью проблемами профориентации героев во второй половине сериала. Режиссёр же (Масуй Сойти) снимал раньше добротные, но посредственные работы, поэтому на их фоне данное аниме можно назвать лучшим в его карьере на данный момент.

Но можно ли назвать данное аниме лучшим хотя бы в данном сезоне? Всё же можно, поскольку и сезон осенний выдался какой-то жидковатый, и даже те сериалы, на которые возлагалась надежда, не оправдали себя. Сам сериал вышел всё таким же добротным, как и прошлые работы режиссёра, но уже не посредственным, а достаточно интересным и запоминающимся — его портит только смазанная концовка с заделом на полнометражку, которую явно ещё не скоро предстоит увидеть.

Сакута Адзусагава, главный герой истории, не так прост, как может показаться вначале. За пошлыми и саркастичными фразами он прячет свой истинный характер, который вовсе не такой уж отстранённый и флегматичный. Если проблемы героинь, порождающие фантастические феномены (пубертатный синдром, как это назвали), тоже не всегда очевидны, но разгадать их достаточно просто, то проблемы Сакуты и связанный с них самим фантастический феномен я до конца аниме-сериала так полностью и не осмыслил (очередь, скорее всего, всё за той же полнометражкой). Но в любом случае герой Сакута нестандартный, а наблюдать за ним интересно — это главное, что требуется любому сюжету.

Ещё небольшим недостатком можно назвать сами фантастические феномены, вокруг которых строится сюжет каждой мини-истории. Действительно, эти феномены тесно связаны с психологией героев и поэтому смотрятся лаконично, но при этом они не блещут оригинальность, не удивляют (а именно этого обычно ждёшь от фантастики). Поэтому здесь сверхъестественный элемент может выступать только в роли дополняющей метафоры, но никак в роли чего-то самостоятельного и захватывающего.

Аниме-сериал «Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки! », несмотря на небольшие недостатки, всё равно достаточно хорош и стоит того, чтобы потратить на него время. Характеры героев хорошо проработаны, поэтому за ними интересно следить даже в отрыве от происходящей фантастики, а портит ли эта фантастика сюжет или идеально его дополняет — решать каждому в зависимости от своего взгляда на мир и на аниме.

ответить (есть 5 ответов)

4. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2018.12.28

Довольно посредственный сериал о подростковых проблемах, который неплохо делает акцент на персонажах. Однако здравствуйте.

Удивляет как обыденно удалось здесь передать пофигизм к паранормальным, казалось бы, вещам. С одной стороны, они как бы случаются на протяжении всего сериала - к подобному рано или поздно просто привыкнешь. Но когда при появлении очередной аномалии герои делают разочарованное лицо с видом "Блин, опять...", то со временем и зритель начинает воспринимать местные паранормальности как рутину. Особенно когда объяснения происходящих феноменов не имеют совершенно никакой смысловой нагрузки:

-У нас там девочки поменялись телами!
-А, всё ясно. Это квантовая телепортация.
-Мы можем использовать это знание чтобы как-то им помочь?
-Не-а. Скорее допивай свой кофе из лабораторной колбы, а то остынет.

Также в этом аниме есть много моментов которые выглядят странно. Например, эпизод "битвы" с бабником-хулиганом (или кто он там такой). Не то, чтобы я ожидал динамичного экшена, но весь хитрый план победы, его реализация и исход сражения вызывают неистовое желание сначала сделать фэйспалм, а затем приложиться фэйсом об тэйбл.

И была бы это очередная бездарная хрень, если бы не одно НО. Персонажи. Они здесь просто хороши. Мне нравится их дизайн, мне нравится их поведение, их подшучивания друг над другом и спектр эмоций которые они переживают. Они выглядят живыми и за ними по-настоящему интересно наблюдать, чёрт подери! Единственная моя придирка была к сестрёнке главгероя, поскольку среди интересных личностей она выглядела как типичнейший анимешный шаблон. Но её аутизм внятно аргументировали и в итоге она даже стала нормальным человеком. Ну не здорово ли?

Вердикт: Если бы -моногатари был хорошим сериалом, а не бессвязной фансервисной нарезкой и его скрестили бы с "Меланхолией Харухи Судзумии", то скорее всего в итоге получилась бы "Зайка" - середнячок, который вытягивает лишь за счёт привлекательных персонажей.

Всем спасибо, до свидания!

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. kchtolhoo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2018.12.28

Надоже, приходит друг и узнаешь, что сей сериал является на пике популярности в этом сезоне.. вы что издеваетесь? Очередной хайп на пустом месте и поиск глубинного смысла.
Какой смысл делать из названия трагедию? Оно помогает неплохо завязаться истории - уже хорошо. Персонажи? 2 низших тролля стебкшихся друг над другой - это Сакута и Май, остальные фоновые, вот есть у них свои истории на серию и что? к концу не то что не вспомнишь о них, а лаже не поймешь зачем они вводились - нуда, герой берет квест и, выполняя его, помогает кому то и что? ему что? его персонажу? да ничего. Даже с его сестрой вышло так - филеры, забыла свои воспоминания, но! а где же ее вторая личность? а вот не бывает так в психологии, а тут можно. Аниме можно - так хочет местный создатель. Драма любви? Опять наши гг и зайка встечаются.. ну ладно простим им короткие свидания и платонтческую любовь, но если они ничего не олучают и не развиваются, то назревает логический вопрос зачем им это? у гг так и нет проблем с гаремом.
Я досмотрел его. Я не бросил его только потому, что нечего было смотреть. Так что мои веские 4-5 балла из 10.

6. __Jesus__ | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 62 раз(а)2018.12.29

"Довольно интересное аниме" скажут все кто смотрел этот сериал особо не задумываясь над сюжетом, а таких будет большинство. Но те, кто хотя бы немного внимательно следил за происходящем на экране, поймут, что сюжет шит белыми нитками.
Давайте же разберемся, почему это аниме является совершенно банальнейшей посредственностью.

Автор сюжета явно вдохновлялся популярными аниме прошлых лет. Из "Судзумии Харухи" взял очень похожие моменты "Бесконечной восьмерки", хорошо, что не стал затягивать с этим, как в оригинале, да и закончилась она повеселее чем у Харухи. Хотя дальше по сюжету опять повторы времени запустил, и тут уже немного натянуто было.
Сам же костяк сюжета был собран из "Историй монстров", ГГ по очереди спасает огромный гарем девушек у которых возникают паранормальные проблемы, которые появляются на психологической почве, только вот проблемы тут очень банальные и не серьезные. Из Bakemonogatari перекачивала и глав. героиня, по пути растеряв большую часть своего великолепия.
А вот способ решения всех проблем девушек, невероятно сильно напоминает OreGairu, где ГГ постоянно довольно провокационными действиями переключает весь негатив общества на себя, освобождая девушек от их проблем . Но проблема в том, что все провокационные действия ни как не сказываются на герое, его логика проста: "Мне нужна только моя девушка, думающая обо мне верно, а весь остальной мир пусть думает что угодно, это не так важно", и такое рассуждение имеет право быть. Вот только весь остальной мир, почему-то спускает герою все его выходки, и нет совершенно ни какого осуждения ни от общества, не от его гарема, которые видят, что он поступает не совсем адекватно, а идет только одобрение. В то время как в OreGairu, за подобные же вещи, ГГ получал очень сильную нервотрепку и мозговыносящие беседы от всех сторон конфликта, которые было интересно преподнесены.
Из OreGairu взяли и вид ГГ и его сестру, скопировав озвучкоу и поведение. Но и тут опять есть отличия, в данном аниме ГГ и глав. героиня очень часто обладают просто феноменальными способностями понимания людей, проблемы которых они решают, читают их мысли и стараются вывести на правильные умозаключения, или вообще в лоб говорят, что те обдумывали очень глубоко в подсознании.
Далее разберем Рио Футабу, это здешняя всезнайка, которая пытается научно обосновать все потустороннее, что происходит с девушками которых спасает ГГ. Но если послушать внимательно рассказы про направленные частицы, и почитать хотя бы поверхностно, что все эти явления означают в физике, то становиться ясно какую невероятную ахинею нам с заумным видом рассказывает эта великая ученая. Да и парень, которого любит наша всезнайка, тоже занятный персонаж, он появляется только когда он нужен по сюжету, отыгрывает роль и исчезает с экрана на всегда, т.к. парень здесь должен быть только один и это ГГ. Я вообще умиляюсь, как это аниме просто кричит, что оно в первую очередь про гарем, который с огромной скоростью разрастается вокруг героя, вокруг только девушки, и как только у них проблемы, они сразу бегут на несколько дней пожить с ГГ, нужно это по сюжету или нет, для автора вообще не важно.
В общем, я еще очень долго могу ругать это аниме, например за слитую концовку с сестрой, новая личность которой, после двух лет формирования, была полностью уничтожена, и ГГ который два года был единственной опорой для формирования этой личности, почитав дневник умершего сознания, подумав, "ну тело то сестры живо, вернулось прошлое сознание, норм", через день забивает на трагедию и бежит поздравлять свою девушку с ДР...

От меня, максимум 7 баллов данному аниме, а всем дочитавшим, благодарность и совет посмотреть действительно крутые вещи, которые пыталось сплагиатить данное аниме, а именно "Меланхолия Харухи Судзумии", "Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась", "Истории монстров", вот в них есть действительно цельная история и глубокие персонажи.

7. TheLegion | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 78 раз(а)2019.01.02

Первое и главное.
Не смотрите на название. Не смотрите на постер. К содержанию сериала они не имеют никакого отношения от слова "банан".
На деле это одна из лучших романтик последних лет, если не десятилетий.
Для любителей жанра обязательно к просмотру.

Если же хотите иметь общее представление чего ожидать то представьте что автор взял Bakemonogatari, OreGairu, Меланхолию и творения студии Key, отделил все лучшее, аккуратно смешал и подал прекрасный коктейль под абсолютно невразумительным названием.

В сюжетном плане лично мне сериал очень сильно напомнил Рика и Морти. Если вдуматься, то тут как в Рике и Морти нет ни одной оригинальной идеи. Все эти сюжеты мы уже видели раньше, однако обыграны они значительно лучше. Не в последнюю очередь за счет персонажей. Столь адекватных персонажей в аниме не было уже очень давно. А ближайшими аналогами ГГ можно смело считать святую троицу KA - Юичи, Томоя, Кён.

Далее возможны спойлеры.

Отдельно стоит коснуться темы мистики.
Если в Bakemonogatari мистика была самоцелью то тут она служит лишь аллегорией для человеческих чувств или скорее даже состояния души. Самобичевание - шрамы на груди. Экзистенциальный кризис - исчезновение. Конфликт с собой - раздвоение.

Не малое внимание уделено разрыву шаблонов жанра.
Одна сцена признания Футабы во время фейерверка чего стоит. Сколько раз это было... Девочка терзается чуйствами, собирается с духом и наконец признается но парень не расслышал.
Тут девочки увидев парня в одних трусах не краснеют как помидор закрывая глаза руками. У парней не хлещет кровь из носа при виде купальника. Парень и девушка проводят ночь вместе и вокруг этого события нет какого-то дикого ажиотажа. Ситуации из разряда "вошел в комнату в неподходящий момент" не приводят к целому эпизоду недопонимания.
Тут нет таких ситуаций когда ГГ делает глупое лицо "а шо же тут происходит?" в течении трех эпизодов чтобы словить внезапное озарение за 5 минут до конца. В каждой арке возникающая проблема очевидна для ГГ так же как и для зрителя из-за чего не возникает эффекта фейспалма.

8. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2019.01.03

Данное аниме можно полноправно назвать: "неожиданность сезона". И, что редкость, это будет комплиментом.
Что можно подумать увидев название данного аниме и его постер? "Очередная извращенная поделка с "госпожой" в костюме кролика и рабом-ОЯШем (делающем вид, что он не такой, а серьезный нормальный парень)" - вот что пришло мне в голову. И как же я ошибался. И я очень рад подобной ошибке (ибо обычно все бывает наоборот).
Но не буду сильно много говорить о данном аниме (либо вы его уже видели, либо просто посмотрите сами). Упомину лишь о персонажах, ибо они воистину достойны этого. Уже стало забываться это чувство - наблюдать за персонажами из которых никто тебя не раздражает. Или понимать: почему вместе именно эти двое (ведь вокруг героя целый гарем - выбирай любую). Но данное аниме смогло мне его продемонстрировать. Это аниме, где героиню не пытаются показать агрессивной стервой, выдавая это за "твердый характер". Где герой может отказать девушке, а не плодить неловкие ситуации без счета и "претворяться деревом".
Настоятельно рекомендую. Это из тех аниме, которые стоит посмотреть. Вопрос не в наличие или отсутствии шаблонов, а в том как они обыграны.

9. ALSID | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 108 раз(а)2019.01.06

В целом неплохо. Возможно действительно один из лучших тайтлов за последние сезоны в категории школа+романтика.
Но я уверен, что если франшиза не получит продолжения, о ней достаточно быстро забудут.
Яркая звездочка одного года (тут весьма символично, что финал пришелся на конец 2018), но не более.

В последнее время, тенденция на героев-неудачников стала падать и на передний план выходят вполне крепкие духом персонажи, но, чтобы японский отакун мог соотносить себя с героем, персонажу тайтла добавляют реалистично-"отрицательное" качество, вроде ассоциальности. Это выглядит свежо и ярко и не сильно заюзанно, особенно после долгих лет с героями-соплежуями.

Сакута (гг) как раз выступает в роли вполне самодостаточного и самостоятельного паренька. Ну и как положено школьным романтикам, он встречает на своем пути сильную личность, умницу, красавицу и начинающую звезду - Май. Встреча происходит не в обычных обстоятельствах, а с ноткой сверхъестественного. Эта нотка быстро пролетит, когда объяснения происходящему начинают давать с научной точки зрения. Не очень удачно, но как "фишка" сериала прокатывает, поэтому не стоит после просмотра вдаваться в дискуссии о псевдонаучности происходящего на экране, никто не должен ждать от 13-серийного сериала про РОМАНТИКУ объяснений теорий физики.

Сам тайтл достаточно уютный и приятный. Есть над чем посмеяться, погрустить, посомневаться. И достаточно интересный, чтобы держать зрителя серию за серией.
Графон не блещет красотой, но и глаза выкалывать тоже не хочется. Кто-то нарисован лучше, кто-то хуже. Есть герои, которым симпатизируешь больше, а есть и раздражающие. В общем, разнообразие, но без избытка персонажей.

Саунд слабоват, если честно, не могу вспомнить никакой музыки в сериале, опенинг на звук начинается слишком визгливо, хочется его промотать. Как и энд, но его, только, чтобы приступить к следующей серии.
Концовка смазана. Не раскрыли тему с подругой детства (думаю это оставили для выходящего в 2019 году мувика-продолжения), не дораскрыли историю "нашей" Каэде. Мне кажется, на этом можно было бы еще поиграть, что у девочки как бы 2 личности и брат к вернувшейся испытывает некоторое отчуждение.
Последние минуты 13 серии очень теплые и романтичные, понравились.

Резюме: не стоит ожидать гениальных партий. Ребята, это аниме про школьную романтику, тут есть какие-то стандарты, которым произведение должно следовать.
Это не "Шедевр на все времена", это просто неплохой тайтл в рамках сезона, который выгодно смотрится на фоне других похожих произведений (и не похожих тоже, учитывая, что в последнее время аниме-индустрия переживает спад).

10. ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз(а)2019.01.07

я очень хорошо понимаю почему эту аниму называют гибридом незадавшейся школьной жизни и бакемоногатарей: смычка гаремного наполнения проблемными девушками и морально сильной руки помощи от до крайности трезвомыслящего парня мизантропического склада ума, говорящих неплохие диалоги -- как есть. всё как анимешники любят. поэтому и в качестве отзыва можно ничего к этому и не добавлять.

но всё же, но всё же. невзирая на классическую тему помощи страдающим девочкам, в отличие от тех двух других, местная взвешенность в суждениях героев работает не на диалоги, а на контекст их реакций друг на друга. когда они по-настоящему говорят, что думают, и делают ровно то, что говорят.

по-моему, этому сериалу здорово пошел бы на пользу более взрослый каст. будь герои чуточку взрослее, скажем, начинающими студентами как в мёде и клевере, -- вышло бы изящнее, что ли. всё равно мистическая компонента здесь очень условная, чисто чтоб было хоть какое-то обоснование производящего, зато и психологические проблемы у всех подряд не выглядели бы сильно притянуто, и произносимые персонажами слова не казались бы положенными им в рот кем-то куда боле жизнеопытным.

ну а так, просто хорошая, и даже немного интеллигентная анима.

11. Froade | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 25 раз(а)2019.01.10

Если кратко - аниме про пубертатный синдром, для людей пубертатного возраста. Если рассматривать с такой точки зрения, то все в порядке. Но если вам больше 16 лет, и ваша школьная жизнь не оставила глубоких шрамов, то, думаю, ценности данный тайтл для вас не представляет.
На мой взгляд проблема не том, что тут можно найти заимствования из других аниме (имно, сейчас они есть у всех), а в том, что оно, просто, ни о чем.
Романтическая линия очень слабая, для этого жанра. ГГ просто помогает всем девчонкам, а они за это в него влюбляются, глубиной и не пахнет. Тем не менее, ГГ все таки смог определиться с выбором, кого любить и это плюс... но это не точно.
Персонажи неплохие, не супер оригинальные, но и не вызывают отвращения. В ином случае, я бы не выдержал досмотреть до конца.
Сюжет не имеет - ни начала, ни конца, ни завязки, ни развязки, держится исключительно на клиффхэнгерах (еле вспомнил слово). Научная часть чисто для галочки. Поведение персонажей не всегда понятно, почему кто-то поступает именно так, а не иначе. Например, я так и не понял /*СПОЙЛЕР. почему ГГ расстроился и два дня плакал в ванной, когда к сестре вернулись воспоминания, пусть и в ущерб воспоминаниям за последние года. На что он рассчитывал? что она так и не излечится и будет жить с поломанной психикой до конца жизни? СПОЙЛЕР*/
Графика и музыка - нормальные, больше нечего отметить.
Сериал заканчивается ничем, с таким успехом, его можно перестать смотреть после любой серии.
Подводя итог, скажу, что это аниме можно смотреть, но оно ничем особенным не примечательно, высокий рейтинг, на мой взгляд, обусловлен хорошим пониманием трендов и своей ЦА, к сожалению, я к ним не отношусь, поэтому более 6/10 не оценю.

12. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2019.01.10

Как любят говорить здесь "начали за здравие, закончили за упокой".

Все начинается отлично. Классная завязка, драма, необычность, псевдонаучность. Здорово. Первая арка про девочку зайку реально интересная.

А потом все закончилось. Как романтика, когда уже начали встречаться. Сразу стало неинтересно. Сразу все - я люблю одну, а остальные только на дружбу могут надеяться. И сразу стало невероятно скучно. Драма исчезла и выяснилось, что в аниме больше то ничего и нет.

Да, тут можно увидеть метафоры на детские психотравмы. Да, тут хороший микс из судзумии, бакемоногатары, орегайры (видимо только в плане дизайна героини). Но это не делает его интересным.
Можно себя 100 раз убеждать что это интересно, но это не так. Лично для меня все закончилось на 7 или 8 серии. После арки с научной девчонкой.

Единственный плюс - это графика. Нарисовано просто очень красиво.

Единственное чувство, которое вызывает тайтл, это разочарование: так классно было и так все слить. Жаль.

13. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.02.05

Отложил это аниме на десерт. Как никак, было мнение, что это вин сезона, вторые, мать их, Моногатари! А фансервиса там... Ложкой жуй! -_-

И вот, настал час глупого хряка! (Ладно, надо заканчивать со злобным пафосом, я так не умею.)

Что можно сказать... Закос под моногатари явно провален. Хотя... Я думаю, никто и не пытался косить под них.

По сюжету аниме ближе к ещё одному тайтлу с длинным названием - "Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru"
В обоих случаях есть некий нелюдимый паренёк, который помогает, в основном, девушкам с решением их подростковых проблем. (Чёрт, описание всё ещё сходится с моногатарями.) Однако, в нашем случае этим подростковым проблемам задали сверхъестественный фон. И от того мне было несколько обидно, что никто даже не пытался углубиться в суть этих происшествий, с точки зрения науки. Ох... Эти попытки объяснить происходящее с помощью квантовой физики выглядели слишком уныло... Бедный кот Шрёдингера, снова его за хвост дёргают...
"Синдром переходного возраста" рассматривался не как что-то из ряда вон выходящее, а как заурядная подростковая проблема. В итоге. Всё решалось методом "разговора по душам". (как в обычной повседневке)

И второй неудачный момент - это псевдо-философия в монологах главного героя. Особенно ярко это проявилось в первой арке. Я прямо в слух говорил монитору: "Хватит этой запутанной болтовни! Я уже не понимаю о чём ты, и что имеешь в виду!" В тех же пресловутых Историях, Арараги своим монологом объяснял непонятное, рассуждал о морали, подводил сюжетную черту. В глупой свинье, монолог выглядит как растягивание хронометража.

Ну чтож, своё мнение по сомнительным моментам я высказал, пожалуй, пора переходить к достоинствам аниме.

Смотреть эту глупую свинью было достаточно увлекательно.
Произведение хорошо себя проявило в жанре повседневности.
Мне было интересно просто смотреть на развитие отношений Сакуты и Май (это главные герои). Я всё боялся, что если Май работает актрисой, то в аниме начнут гнуть драму в этом отношении. К счастью, всё обошлось. По сюжету, вся эта индустрия чиста как стёклышко, и над моими опасениями даже посмеялись, давая понять что актриса НЕ айдол, и вполне свободно может встречаться с тем, кто ей нравится. (Начитался, блин, хентаев про всяких айдолов, и что с ними происходит за кулисами...)

Помимо основной "любовной" линии, показалась занятной арка про Футабу Рио. Физическое раздвоение личности с их минимальными отличиями. А так же, наличие в кадре только одной из Футаб, даже при их объединении - было оригинально.
А также, понравилась самая сопливая и самая последняя арка про сестру главного героя. Они-чан помогает своей сестрёнке вернуться к обычной жизни. Ну что может быть милее?

Что ещё сказать... Ах да, персонажи! Они тут...адекватные. Лично меня зацепило то, что персонажи думают своей головой и не впадают из крайности в крайность в плане эмоций. Нууу, не совсем... -_- В одном моменте главный герой, всё таки, разревелся как баба. Совсем не натурально. Однако через несколько минут он сам, словами, объяснил причину его грусти. И о чудо, я проникся его переживаниям, и мне стало не так стрёмно от его бабских соплей.
Такие дела.

Что можно сказать по итогу?
Я посмотрел хорошее, достаточно ровное аниме. Да, это не моногатари, и фансервиса тут практически нет, но как ни крути, это всё-таки WIN этого сезона. (Продолжения старых аним не считаются, о Индекс, я доберусь до тебя в конце зимы!) Во время просмотра я ни на минуту не чувствовал, что заставляю себя смотреть очередную серию. На самом деле наоборот, хотелось бы продолжения. Меня всё ещё мучает вопрос, кто такая Сёко Макинохара, которая являлась в детском и взрослом образе нашему герою. (Я думаю, это какой-нибудь тайм тревел.) Так что надеюсь на продолжение.

P.S. А няшка тайтла всё таки Май-сан. Каэдэ хоть и кавайка, но Май-сан моей душе милее. ^_^

14. mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2019.03.03

Недогатари.

Сюжетов, как и нот, на всех не хватает - тайтл похож на свою открывающую композицию. Это салат из пережёванных по тысяче раз чужих идей, слегка замаскированный под прогресс. Как песня из надёрганных отовсюду кусков приправлена сухим тоном гитарок и стараниями вокалистки петь менее однообразно, чем в той музыке, на которой вырос композитор, так и аниме пытается стать чем-то новым, использовав старый материал и внеся косметические изменения. Пусть снова будет помощь девочкам, но вместо мистики, например, сделаем науку (на уровне чувака, впервые почитавшего статью о квантовой физике и решившего хоть как-то спроецировать полученные знания на отношения школьников, но что уж взять с авторов ранобе). Вместо незамутнённого пубертатного этти - нехарактерное для подростков взрослое принятие своей сексуальности. Окреативим стандартные по смысловой нагрузке и итогам диалоги до полной стендапной невменяемости - выдавать пулемётом такие фразы, как в первой половине сериала, можно только разыгрывая сцену со сценарием в руках, а никак не в реальной жизни.

Так происходит, когда есть талант к сборке лего, а не генерации творческого контента с помощью души и яиц. Это продукт не влюблённого в своё дело модельера, а штопающей да ушивающей швеи. Тенденция к увеличению процента подобных работ неизбежна. С накоплением человечеством что музыкального, что литературного наследия, всё больше будет расти вероятность найти свою идею в гугле. Со временем любая оригинальная вещь станет явлением редким и автоматически будет записываться в шедевры, а конструкторы придётся оценивать по качеству сборки.

Здесь и кроются различия. Заглавная песня собрана хорошо: этот голем в итоге своей душой обзавёлся. Аниме же гораздо сложнее и дороже в производстве, поэтому и атмосферка слабее. О вторичности содержания уже сказал. Анимация печалит, трёхмерные уродцы выглядят не лучше, а то и хуже, чем 15 лет назад, и иногда изображают не только прохожих, но и персонажей - прямо без обрисовки художником поверх. Озвучка вроде и ничего, хотя тонкие голоса звучат наигранно и немолодо.

Ну нет, не провал, посмотрел нормально, но и восторгаться тут совсем уж нечем.

15. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2019.03.17

Переусложненная вещь.
Сюжет - гаремник с добавлением физики и драмы. Малолетний Ггерой с надломом в душе пытается справиться с товарным количеством школьниц вьющихся вокруг него как будто он последний мужик на свете. Начало вполне себе бодрое, первая арка смотрится легко, но потом качество начинает падать. Середина - ни о чем, заключительная арка с сестрой просто вызывает жалость к создателям, даже я бы написал сценарий посильнее.
Вероятно создатели опирались на мангу или ранобе и следовали канону, чего я точно не знаю, но по моему им бы следовало немного снизить общий градус трагичности и добавить в сюжет больше романтики. Желание "давить драму" безусловно уместно когда есть хорошая сценарная основа, но тут ее нет. В результате в моменты когда по мнению авторов зритель должен испытывать душевное волнение - я смеялся. Уж очень все наивно и поверхностно.
Ггерой почему то вновь в отношениях с прекрасным полом выглядит тряпкой с готовностью принимающей унижения и насилие со стороны ровесниц. Как японцы собираются повышать рождаемость с такой ролевой моделью демонстрируемой молодежи?
Но не все так плохо, есть и положительные моменты как то - почти отсутствует гротеск, никто не бегает друг за другом вытаращив глаза на половину экрана. Поэтому в целом заходит легко, отторжение не вызывает.
Графика хороша, но производит впечатление просто коммерческой работы - художники явно не пытались произвести впечатление красотой картинки, а просто отрабатывали зарплату.
В целом мне понравилось. Нет других миров, схваток на мечах, инопланетян, идолов и спасения человечества. Что само по себе уже хорошо.
7 из 10.

16. Maksimkaxxl | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2019.03.18

Зайки Шрёдингера или превратно понятый квантмех с щепоткой социологии.

Замечательный сериал, не лишённый пары досадных недостатков, которые, впрочем, тонут в море положительных впечатлений. Ну серьёзно, первые три серии просидел с улыбкой на лице, радуясь остроумным диалогам и здоровой зрелости героев — если это новая тенденция японской анимации, то я совсем не против. История строиться вокруг некого синдрома «переходного возраста», способного менять реальность вокруг героев или даже самих героев, но любителям романтических комедий не стоит пугаться: пресловутый синдром лишь средство, а не самоцель сериала. Стоит сказать, что герой почти сразу обзаводиться VIP подружкой, однако это не мешает сериалу выстрелить целой пачкой девушек на любой вкус и цвет: есть девочка в очках, сестричка, загадочная девочка, девочка первогодка (старшая школа), айдол, список можно продолжить… Скатывания в гаремник тем не менее не происходит, вытягивает драматическая и социальная подоплёка, что безмерно радует.
Теперь немного придирок. Во-первых, попытки автора объяснить всё происходящую «чертовщину» квантовой механикой, которую он, автор, не знает. Во-вторых, ужасное название сериала: «Seishun Buta Yarou wa Bunny Girl Senpai no Yume wo Minai», — это вообще что такое? Название длинное и путанное, но что хуже всего, не передаёт смысла произведения. Этак можно половину аудитории отпугнуть, спасибо каналу Gigguk, за то, что надоумили посмотреть этот тайтл. Ну и последний, спорный пункт — ворох всевозможных штампов, начиная от структуры повествования и заканчивая родителями в ссылке. Тут много расписывать не буду, кто давно в теме, сам поймёт, а новички даже не заметят.

И того подытожим:
4 бала за остроумные диалоги
3 бала персонажи
1 бонусный бал за опенинг и эндинг
3,5 бала за общее качество (звук и картинка)
-1 за квантмех
-2 штампы

И сериал получает лично от меня заслуженные 8,5/10.

17. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2019.03.23

"Плут не понимает мечту девушки-зайки" является прекрасным возвращением аниме в добрые времена десятилетней давности, когда проекты делались с добротно, драма была душевной, мистика была интересной и сюжеты имели необычные повороты - такие великолепные вещи, как Кланнад, Эф, Ангельские Ритмы имеют хорошего преемника спустя десять лет.

Устаёшь от обычного фансервисного аниме, очень быстро устаёшь. А с возрастом и опытом понимаешь - на панцу и штампах далеко не уедешь. Нужна свежесть сюжета, идея подачи и мистика позаковыристее, так как именно такие проекты запоминаешь крепко и надолго. А всё, что было и будет между - эхо и заполнение пустоты, к сожалению.

Плут будет интересен не для всех. И это его главная особенность - быть собой, рассказать свою историю. Очень тихую, спокойную, правильно поданную, грустную и мистическую. Здесь не будет сверхярких персонажей. Они просто все будут странными и со своей предысторией, которая будет делать их более уникальными и запоминающимися. Всех персонажей, казалось бы, невозможно уместить вместе в силу их несовместимости, однако роль главного героя в виде связующего звена между всеми исполнена отлично.

Сакута, как это бывает обычно, является обычным старшеклассником, с обычными лёгкими пошлыми мыслями и кучей времени на руках. Однако, он не обычный и в последствии будет раскрываться всё больше и больше. Ему будут попадаться разные девушки с разными историями и мистическими головоломками, которые нужно будет решать. Каждая новая арка будет давать нам больше света на саму жизнь Сакуты и будет заставлять смотреть аниме дальше и дальше - здесь идеально подобранный баланс заумных разговоров, романтики и сюжетных поворотов, которые распределены по всем сериям.

Серии смотрятся очень легко и непринуждённо, естественно развивая сюжет и героев. Во многом благодаря этой хорошей последовательности сюжета, подачи режиссёра и работе сею, которые хоть и работали очень тихо и не напрягаясь, но замечательно передавая все эмоции без ору и стандартных уловок. Наоборот - больше слушаешь и слышишь.

Плут учит быть лучше на очень многих уровнях. Быть добрее, быть умнее, быть взрослее, быть лучше с каждым днём на маленький шаг. Оно не является аниме для всех. Каждый найдёт для себя что-то в нём. А это показатель очень качественного аниме.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

18. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2019.05.23

(Названия аниме с каждым годом всё длиннее.) Школьник, что лишь на словах извращенец, но на деле сохраняющий рыцарские традиции встречают при странных обстоятельствах девушку из своей школы, у которой мистическая проблема. Следом за ней подтягиваются другие не менее красивые девушки с мистическими проблемами. У героя есть младшая сестра с пугающим влечением к старшему братику. Умная грудастая подруга в очках, страдающая от неразделённой любви к занятому парню. Где-то рядом пробегали призрачные девочки и белый кот. Нет, это не "Монстроистории", хотя периодически такая мысль будет.

Поэтому сразу о отличиях. Меньше пикантных сцен, более привычные задники, никаких причудливых действий в диалоге (домик из карандашей никто не соберёт, рубашка цвет менять не будет), более спокойный тон. Именно последнее одновременно плюс и минус этого аниме. С одной стороны, это делает сериал более ровным, почти успокаивающим. С другой, прямо чувствуешь как растягивается время и почти ничего не происходит.

В первой арке это не так заметно. Финальное признание одно из самых сильных и необычных, а также самое обычное. Это то, что может сделать каждый, но не каждый сможет повторить. Вторая уже немного провисает. Трудно сопереживать Коге. Мало того, что невольно втягивает парня в двусмысленную ситуацию, так ещё зная (как и вся школа) о его симпатии к другой, старательно распускает слухи о отношениях с ним, а позже заставляет мир впасть в день сурка, потому что хочет стать с парой в жизни. Понятно, её образ высмеивает желание делать как всё “потому что так надо”. Но он слишком выбивается после её первого появления, где она приняв незнакомца за педофила даёт ему пинка. Чувство, будто её задумывали как энергичную и бескомпромиссную, но вдруг всё поменяли в последний миг перед аркой персонажа. Третью часть интересно глядеть только ради Рио, использующий лабораторные методы для заваривания чая и лапши.

На 9 серии, я увы, дропнула, хотя после 2 серий честно хотела досмотреть до конца.

Как минус отмечу образ Май. Она слишком идеальна. Не в смысле, что девушки в аниме должны быть злыми или вообще рисоваться ротоскопированием как в "Цветах зла". Она как первые принцессы Диснея. Слишком хорошая, поэтому смотреть на нее скучно. Да, ей пытались сделать сцены трудного характера, вроде пощёчины или постоянного наступания на ногу. Но слишком это выверенно. Тут же покажут её милой. Показательна сцена в кабинете во второй арке. Она та ситуация, когда если герой будет злиться, так будет оправданно. Но что МаЙ? Ничего. Вообще почти все персонажи тут слишком часто ведут себя взрослее некоторых взрослых, что в правильных пропорциях не плохо, но постоянно слишком утомляет.

Вывод: для кого-то это будет трогательная история и более спокойная версия "Гатарей". Для кого-то добрый, но скучноватый сериал, который даже в сон не клонит. Но он не самый плохой образчик и скрасит пару вечеров при нужном настроении.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

19. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2019.12.07

Странное аниме, которое сложно оценить. С одной стороны, в кои-то веки главный герой "свин" хоть и школьник, но вовсе не ОЯШ, а ироничный интеллектуал с чувством собственного достоинства. Под стать ему и девушка - та, которая "зайка" - умная, характерная и имеющая свою систему ценностей. Остальные персонажи не особо раскрываются, но также вовсе не скучно-шаблонные завсегдатаи основного массива японской анимации. Но, с другой стороны, остроумие героя куда-то исчезает после первых серий, как и связный сюжет сериала. Как такового, сюжета и нет - аниме разбито на слабо связанные "мини-истории", представляющие собой разбор психологических проблем окружающих героя девушек, которые он разрешает в течение очередных эпизодов. Такой себе любвеобильный и заботливый психотерапевт-любитель, занимающийся в свободное от школы и подработки (как же без этого в японском-то мультике!) время спасением "школьниц в беде". Насколько подобное поведение главного героя выглядит психологически недостоверным (и это в аниме, претендующем на психологизм!), авторы, видимо, не особо задумывались. Проявляя неслыханную психологическую чуткость при спасении очередной "otome in distress", Сакута, однако, умудряется при этом проявлять столь же неслыханную психологическую нечувствительность, если не сказать грубость, по отношению к своей девушке Май. Впрочем, так называемая "любовь" там с обеих сторон отдает садо-мазохизмом, так что это несоответствие так-сяк можно списать на обоюдную испорченность нашей парочки. А вот хоть как-то логически объяснить себе вялые попытки авторов связать сеансы психотерапии с квантовой физикой я так и не смог. Понятно, что для привлечения аудитории к просмотру сопливой психологической мелодрамы фантастический элемент не помешает, но не так же грубо и безалаберно его "прикручивать"! Тут мы подходим к последнему недостатку аниме - чрезмерное обилие розовых соплей, в которых зритель мужского пола, не склонный к любви к мелодрамам, может просто захлебнуться при просмотре "Свина и зайки". Именно бессвязность сюжета, помноженная на невменяемое поведения героя, безумные аллюзии на квантовую физику и замешанная на густейших розовых соплях, долгое время не позволяла мне досмотреть "Свинозайку" до конца. Вроде и герои "взрослые", и диалоги порой остроумные, и проблемы интересные в аниме поднимаются, но реализовано все это через пень-колоду в бессвязном наборе эпизодов с совершенно идиотскими фантастическим допущениями и приторно-сопливой, сомнительной моралью. "Свинозайке" категорически не достает целостности, и потому к просмотру сей скучный винегрет подойдет разве что женщинам, тем, кто устал от типичных анимешек, а также тем, кто беспощаден по отношению к своему времени. 6 из 10

20. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2020.01.12

Ох и любят же японцы упоротые длинные названия в аниме.
Кстати, эта фраза тоже может быть названием какого-либо аниме.
И эта тоже...
Так, отставить рекурсию!
Ну, вот что первое приходит в голову при таком названии и постерах с зайкой? Лютая эччатина и очередной сисько-гаремник с фансервисом на всю голову, не больше.
А внезапно фансервиса нет вообще, внезапно это весьма интересная и серьёзная анимешка про несерьёзные проблемы малол... кхм, школьников в мистической обёртке.
В местной версии Японии творится странное - некий подростковый синдром когда с этими самыми подростками начинает твориться непонятное, как например с главной героиней, которую перестают вообще замечать люди. До того, что её в упор не видят даже в библиотеке в костюме зайки. Тут во всю голову торчит идея, что мысли материальны и прочая чушь. При этом приплетают квантовую физику, что делает идеализм ещё идиотичней. Я молчу про то, что тогда мир бы был совершенно другим и этот синдром изучали бы уже давно и везде и знали как с ним бороться, службы бы были всякие и т.п. А тут такое ощущение, что только с этими персонажами такое и происходит, причём только вокруг главного героя, хотя вроде как за кадром слухи об этом синдроме ходят. Примешивание квантовой физики любопытно (уже одно упоминание этого в аниме любопытно), но всё же глупо. Всякие запутывания и эффекты наблюдателя работают, но только на квантовом уровне, а не в нашем полноразмерном мире. У Лю Цысиня в его Шаровой молнии это было показано гораздо логичнее и интересней (и да, это отчасти спойлер, звиняйте). Ну... тут хотя бы пытались объяснить фентезятину физикой. Не получилось, но попытка засчитана.
Ну и сразу же вспоминается Харухи Судзумия и особенно Истории Чудовищ. Местами кажется что дословно.
Но при этом рассказаны здешние сюжеты интересно, в этаком лирическом стиле, который даже в общении виден, что очень подкупает. В первой половине больше комедии, за этой парочкой очень приятно наблюдать, хотя обычно от всех этих любовей только фыркаю. История зайки очень хороша, история лаборантки неплохая, история с сёстрами и обменом телами средненькая, а последняя история с сестрой очень трогательная и по-хорошему драматичная.
Нарисовано вполне неплохо, зайка кавай, местами чутка музыки, особенно в начале мелодии из концовки.
Отличный перевод от WAKANIM, реально отыгрывают эмоции да и разговаривают атмосферно.
В общем, внезапно, за фасадом из накладных заячьих ушек скрывается очень даже неплохая приятная анимешка.

21. EAVAR | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 15 раз(а)2020.02.28

Рисунок отличный, а детализация фонов и толпы, особенно в первых серия впечатляюща. А в остальном, как и ожидалось, после двух первых арок становится просто скучно. Переживания героев кажутся бессмысленными, надуманными, и абсолютно не трогают.
По персонажам: они скучные и раздражающие или раздражающие и скучные, или просто скучные, или просто раздражающие, впрочем нет - кохай из второй арки, миленькая и забавная.
Весь сериал гг расписывается в любви к главтян, но на этом все! Не верю, что половозрелый старшеклассник будет себя вести словно евнух, и еще хранить такую собачью верность в отношениях на расстоянии, когда вокруг столько соблазнов.
И еще, не могу не добавить: эта "девушка" Сакуты, просто проблемная, и единственное чувство которое она вызывает это головная боль.

22. swap | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2020.06.12

Смотреть это анимэ без последующей полнометражки - "Какого черта? Где объяснения?"
Смотреть с полнометражкой - "А. В принципе, предсказуемо"

Если вы боитесь смотреть чересчур новые и непредсказуемые анимэ - "Девочку-зайчика" можете смотреть смело. Непредсказуемого и нового здесь ничего не будет.

Арараги... то есть Сакута так же успешно сражается со странностями... то есть "синдромом подростков". И все такой же пофигист. Разумеется, влюбляется в первого спасенного "клиента". Сэндзёгахара... то есть Сакурадзима все такая-же холодно-яндерная. И герой, как обычно, мчится за разгадками к Осино... то есть к Футабе.
В целом, это более прилизанная версия бакемоногатари. Персонажи менее психотичны, сражения менее кровавы... то есть не кровавы вообще. И даже бесконечная восьмерка Харухи... то есть Коги, намного короче.
Кстати Май временами почти цитирует Хитаги, уж не знаю - осознанно ли или подсознательно.

Собственно, только во время просмотра полнометражки появляется ощущение самовости анимехи. Поэтому если смотреть - то в комплекте.

23. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2022.07.24

Интересный сбалансированный по сюжету тайтл без кривляний, чибиков, хорошо нарисованный, с необычно придуманным фантастическим допущением. Из ассоциаций с просмотренным, на мой взгляд, тут можно привести "Врата Штейна" и "Истории подделок", но если там много драйва и сюрреализма, то тут тягучая повседневность основа, что, в общем, делает сюжет в целом мягче, но в деталях не мешает острому саспенсу и сопереживанию персонажам, и даже отчасти такое родство с реальностью добавляет эмоциональности происходящему. Безусловно следует смотреть не только эти тв-серии, но и полнометражку, без нее сюжет откровенно недоделанный. А вот вместе с полнометражкой - очень все четко, нет проходных сюжетцев и лишних персонажей.

С "Историями подделок" роднит этот сериал череда девушек со своими особыми тараканами в голове, которые отчасти вытравляются в том числе и благодаря проницательности главного героя. Но если там все облекалось в жесткую мистическую форму рождения чудовищ, то в этом аниме что-то невероятное происходит с реальностью, будто пласты ее миражируют, сдвигаются, расходятся, изменяя время, место, события, и это отчасти вызывает сравнения с "Вратами Штейна", но тут время нелинейно, и это ключевое фантастическое допущение авторов. Сакута в первой части (тв-серии) в основном занимается "лечением" девушек (и тут споминается Арараги). Май так хотела скрыться от реальности, что ее перестали замечать в буквальном смысле слова, Томоэ стрессовала от провинциальности и стремилась "быть как все", утрированно конформной, зацикливая реальность, Рио, отчасти нелюдимая, склонная к интроверсии, в то же время боялась остаться одна, в то же время боясь своего взросления, сексуальности, Нодока оказалась жертвой воспитания и требований родителей, Каэдэ пыталась защититься от стресса и очистила не только свое прошлое, но и личностные особенности, при этом будто родившись как личность заново. Тяжелее всего пришлось Секо, которая страдала от ощущения неприемлемости цены, которую она заплатила за жизнь.

В процессе просмотра меняется отношение к главному герою, и только так начинаешь понимать, в чем смысл названия сериала. По первым сериям такое название кажется странным гротеском, не отражающим происходящее в аниме. Впрочем, русский перевод не слишком точный, поскольку вероятно там идет игра слов. Сочетание 野郎 можно трактовать как "обозначение презрения к мужчинам." 青春ブタ - "молодая свинья". И это совсем не поросенок, который обозначается 子豚. はバニーガール先輩の夢を見ない - скорее "не мечтает о девочке-кролике сэмпае". Так что скорее "Этот молодой ничтожный свин даже не мечтает о девочке-кролике-сэмпае". Впрочем, по смыслу подходит и имеющийся на сайте перевод названия, так как Сакута и впрямь не понимал Май. Аналогично и можно предположить что он не до конца представлял себя в роли любовника или мужа такой умной и красивой девушки. А для нее он был единственным и самым главным.

В дальнейшем по мере развития главной любовной линии понимаешь, почему Сакута ничтожный свин, негодник или как кому нравится. Он не предполагал что значит для Май, насколько он важен, насколько сильна ее любовь к нему. У парня не хватило опыта и эмпатии осознать, что Май не представляла себе жизни без него, что ее любовь - это именно то отчаянное чувство, которое заставляет защищать любимого во что бы то ни стало. Мало того, он не понимал насколько значим и для своих друзей, насколько будет велика и для них потеря. И в то же время он не уважал и искреннее стремление Секо, уже вполне зрелой, принявшей четкое определенное решение. Желание спасти всех пожертвовав собою приводит героя к тупику. Сакута, хотя безусловно ему не откажешь в остроте ума, эгоист, в чем-то позер, и в результате решился на гордый по его мнению поступок, геройский, но, как показывает практика, такой героизм из эгоистических побуждений глупость. И понял-то он это через призму потери. "Что имеем не храним, потерявши - плачем". Через что нужно пройти чтобы осознать свою жестокость, чтобы избавиться от подавляющего эгоизма, чтобы постараться развивать эмпатию? Берегите чувства тех, кто вам близок.