SnowWhiteQueen
neo2711

Нарутару — отзывы

1. brandr | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 125 раз(а)2006.10.10

Сериал претендует на интеллектуальность и драматичность, но получился сильно неоднозначным в плане качества. С одной стороны есть множество интересных сюжетных линий и серьезных мыслей, в них затронутых. С другой - эти самые линии перемешаны в какой-то винегрет, что-то оборвано, что-то наоборот берется из ниоткуда. Одним словом, если бы в сериале присутствовал некий стержень, вокруг которого идет развитие сюжета, то вышла б очень сильная и неординарная вещь, а так - еще одна аниме-недоделка.

2. FAKIR | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 25 раз(а)2007.12.17

Этот сериал мне пришло в голову посмотреть из-за Бокурано. Бокурано заинтересовало и захотелось посмотреть ещё одну историю того же мангаки. Что сказать. По началу нудновато, и скучновато, если не знать о чем история, можно бросить.

Единой истории в отличие от Бокурано нет. Фактически, 3 истории связаны через главную героиню. Первая история оборвана, никак не довершив, что стало с героями, авторы аниме хватаются за следующую.

В этом смысле 10 серия совсем выпадает. Мне понятно, что авторы хотели ей сказать, тем не менее, она ещё неприятно режет полным наплевательством автора над здравым смыслом. Как вам например такой поворот событий: «Я написал письмо полицейскому, объяснил ему, что сделал 3 клона». Между тем никакого ощущения, что все кругом знают о драконах, нет. Если б знали, психологически поведение людей, должно было бы быть другим. Понятно, что экранизировали обрывки манги, но тогда надо было хоть как то переработать, какие то детали опустить, чтоб не лезли в глаза. Хотя, у меня сложилось впечатление, что мангака, сочиняя свои притчи, сам на условности внимания не обращал.

Что понравилось. Очень понравился безбашенный, стебно-прикольный опениг. Может именно из-за него в целом впечатление от аниме не плохое.

Создает хороший контраст происходящего. Другое дело, что по опенингу кажется, будет аниме про то что, детишки ещё не вполне осознают свои поступки, поэтому для них убить человека, всё равно, что сломать игрушку. Да нет. Вполне понимают. Поступки у детишек вполне взрослые. И мысли их волнуют вполне себе взрослые. Мало того, если бы они были бы совершеннолетние, это бы истории никак не повредило. А этот бычок-производитель? Всеж будучи совершеннолетним такое вытворять попроще.

Что радует в аниме: нет тут обычного дешового анимешного: добрая и хорошая девочка садитски убила сотню человек, оставшись доброй и хорошей! девочкой. Ребятки, мечтающие переделать мир, с самого начала не добрые и нехорошие. Оно и понятно: откуда берутся подлые взрослые? Из подлых детей понятно. Кого-то может с возрастом, жизнь заставит оценить её ценность, а кто-то станет только изворотливее.

В отличии от Бокурано, где многие герои казались соседями по лестничной клетке, здесь детки гораздо более особенные и почти у всех из них, очень плохо с головой.

У Акиры совсем плохо с этим, но, впрочем, именно над такими странными обычно и измываются. Но и помочь таким очень трудно. Впрочем, мысль автора вопиёт: помощь всегда приходит слишком поздно, безразличие окружающих, корень всех бед.

Рисовка понравилась. Мне вообще нравится различная рисовка, лишь бы не стандартный слащавый кавай. Но кавайные драконы понравились, принцип убивают люди, а не оружие выражают хорошо.

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ.
Кстати о детской психологии, концовка совсем убивает. Оцените такую многоходовку одинадцатилетней! девочки. С помощью дракона, она находит и старается убить отца единственной девочки, которая к ней относилась хорошо, для того чтоб эта девочка, её задушила. Легато из Тригана отдыхает. Ей богу, но с такими способностями и возможностями, мне кажется, она вполне могла найти выход из положения и неподвергаться насилию. Впрочем, у неё тоже не всё в порядке с головой, что всё объясняет, да и автор в своих притчах не заморачивается.

Трудно назвать шедевром, но не жалею о просмотре, всё же не худший представитель группы аниме на тему: «какие люди сволочи бывают».

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Mi6anja | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 118 раз(а)2008.05.02

Бред Полный, Стыд и Срам такому аниме.
Тем кто его экранизировал лутше бы взять отпуск на долгий срок, что бы таких поделок больше не делать никогда..
Вся моя злость, всё возмущение к этому аниме не потому что оно такое плохое. Оно просто могло бы быть в сто раз лутше, могло бы быть просто замечательным. Из 13 эпизодов авторы умудрились создать столько интересных сюжетов хоть на все 26 или даже на 51 эпизод.. Но они просто напросто по свински закрывали персонажей и сюжетную линию другими абсалютно несвязанными эпизодами. Это во много хуже если бы каждая серия представляля собой отдельно взятую историю.
Ещё можно добавить что это аниме не обладает здравым смыслом и логикой, притендуя на их обладание.. Есть такие идиотские аниме где поступки персонажей настолько отморожены, что не поддаются описанию. А смерть 100 человек в соседнем лесочке на полянке ни у кого не вызывает изумления. Монстры нападающие на военные самалюты не привлекают к себе внимания.. А потом когда человек видит такого монстра он говорит "Ах боже, что это такое" и идет спокойно пить кофе.
Причем все это НЕ ФАНТАСТИКА, а как бы реальный мир наших дней нам показывают..

В этом аниме "нормальная" только главная героиня, её подруги и другие персонажи полные диграданты, если такие больные люди и есть, то они не могут все собратся одноврименно как в этом аниме.. В большинстве случаев вы не поймете "зачем" и "С какой целью" они что-то делают.
Единственное за что + это Опенинг, его и слушать приятно и смотреть..

Оценка 4/10
На самом деле УЖОС..
Хотели бы какой то Прикол сделать Пафос, Штамп, Пародию я бы понял.
А так Что-то-этдаое-Секое-Никакое с намеком на Трагичность и Серьёзность... Разрезанное и Разорванное на куски как шинковоная капуста.

4. Noturn | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 35 раз(а)2009.09.09

Самая неоднозначная вещь, которую я когда-либо смотрел. Начинается, как Евангелион, а кончается, как Адская девочка.
Вроде сделано по манге, но в сюжете такие перескоки и обрывы, что, увидев 13 серию, я немного вошёл в ступор, что, правда, не мешает ей быть офигенной.
Рисовка старомодная, но приятная. Графика тянет год эдак на 98, но никак не на 2003. Ост неплох, в тему.
Сюжет, если рассматривать со стороны идей, потрясающий. Люблю психологию и поведение людей в экстремальных ситуациях, а уж их тут хватает. Поэтому и 80% героев имеют сдвиг крыши кто в большей степени, кто в меньшей. Но вот сама структура сюжета тут странная: в начале нам повествуют одну историю, а потом резко обрывают и переключаются на другую. Непонятно, с какой целью это было сделано.
В целом довольно-таки захватывающее зрелище, но вот как-то недоделано. Если бы сериал был на 26 эпизодов, нормально закрывающих сюжетные линии - это был бы шедевр.
Моя оценка 8.5, так как до девятки не дотягивает (в связи с пробелами в сюжете), но и выше восьмёрки это точно. Но здесь проголосую на 9, так как вещь явно недооценённая. Думаю, надо прочитать мангу...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз(а)2010.02.08

Глядя на постер, я, если честно, никак не подозревала, что увижу такое аниме, которое полностью оправдает свои теги. Лишь потом я узнала, что эта манга предшественница "Бокурано".
Веселый и добрый опенинг, выполненный в стилизации под детский рисунок, лишь запутывает наивного зрителя, предлагает расслабиться и насладиться якобы веселой и забавной жизнью главной героини и ее друзей... Именно такие мысли меня начали посещать поначалу, да и первая серия в общем-то располагала. Конечно, судя по тегам, я никак не ждала комедии, но тем не менее и не ожидала, что "Нарутару" произведет на меня столь сильное впечатление, что я возьму "ноги в руки" и побегу читать мангу, желая узнать, чем же вся история закончилась.
Вы спросите: "А зачем читать мангу, если ее в общем-то экранизировали?". Вот тут и главная проблема этого аниме - повествования обрывается ровно на середине. Я не знаю, почему так случилось, ведь в действительности аниме почти полностью повторяет первые 7 томов 12-ти томной манги, а потом, видимо, что-то случилось у создателей и из планируемого 26-ного аниме сняли только 13 серий. А очень жаль, потому что продолжение было бы интересно именно русскому зрителю, ведь не зря у главной героини на майке написано по-русски "Самолет"... Но не будем об этом больше, мы все-таки не про мангу.
Второе к чему хотелось бы перейти - это рисовка. Сам стиль персонажей, да и общая концепция, взяты из манги. Это очень хорошо, благодаря отсутствию грудастых девиц и т.п. элементов, только вот сама по себе картинка пострадала. Ну, слишком она статичная, иногда создавалось впечатление, что просто брались куски манги и раскрашивались. И это снова недостаток сериала, может и не такой значительный.
Третье - это сюжет и все то, что с ним связанно (характеры персонажей, целостность произведения и т.д.). Он почти полностью повторяет сюжет манги, но вот, что настораживает: пары немаловажных персонажей в аниме нет. Это достаточно странно, при том, что они играли немаловажную роль в сюжете, но видимо создатели решили немного урезать их присутствие и часто отвлеченную от сути болтовню и тем самым освободить место для чего-то более важного, жаль только, что это что-то там так и не появилось. Сюжет интересный, а как еще, но в аниме из-за своей оборванности он выглядит как приманка, при съедении которой хочется почитать мангу, ведь основные действия и самое интересно разворачиваются как раз в оставшихся томах! И персонажи развиваются и идут разными дорогами, и, наконец, раскрывается главная фабула произведения... Персонажи мне показались к тому же достаточно неоднозначными и какими-то живыми. Опять же одни сожаления, что сюжет не был до конца реализован.
Четвертое, и для меня немаловажное, - это эндинг, точнее музыка в нем. Все аниме и манга "Нарутару" ассоциируется у меня именно с ним, как мне кажется он получился, ну, просто, очень удачным и на протяжении просмотра 13 серий я его несколько раз дослушивала до конца и потом непроизвольно вспоминала при прочтении манги.
И если за оборванность сериала, сюжета и статичность кадра в общей сумме я сняла 4 балла, то за музыку в эндинге и опенинг я накинула 3 балла.
Итог: 9/10, за музыку и за то, что сериал направил меня прочесть мангу, которая является одной из лучших прочитанных мною за последнее время.
Рекомендация тем, кто собирается смотреть: смиритесь с тем, что аниме будет оборванно, ведь это аниме может заинтересовать, на мой взгляд, в двух случаях:
1. Оно будет интересно тем, кто посмотрел/прочитал "Бокурано" и оно ему/ей понравилось. Мне показалось это взаимосвязанные работы, такие социальные, затрагивающие важные и жизненные темы в фантастическом ракурсе.
2. Посмотреть для общего развития и, может, примерить, попробовать возможно прочесть мангу, которая набирает жестокость, напряженность и неоднозначность к концу, как я и поступила.

6. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2011.12.13

Эх, хорош сериал, но можно было бы ещё лучше сделать, сюжет скомканный. Но я впечатлён, даже несмотря на такой неопределённый конец (да и начало тоже неопределённое), поискал и нашёл в более хорошем качестве. Вероятно, его нужно было продолжить до конца манги (мангу нашёл только англоязычную, пока не читал), но не сложилось у издательства, видимо. Сериал достаточно психологически тяжёлый, несмотря на "детский" опенинг, потому не могу рекомендовать его всем, тем более детям. Почти у всех владельцев "драгометов" тяжёлая судьба, потому не берусь осуждать никого из них. Оценил на 9, поскольку недооценён сериал явно...

7. nika162 | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 31 раз(а)2012.10.24

Хм... Как же это описать. Я видела "Мадоку" с её ужасы/махо-сёдзе и психоделическое "Alien 9", и "Цикад", в которых у персонажей психологические травмы были просто на любой вкус. Но это аниме меня малость шокировало.
В общем сериал полностью оправдывает свои жанры. Нет смысла пересказывать сюжет (тем более это спойлеры), легче пересказать атмосферу: начинаясь как детское приключение про дружбу, аниме медленно переходит в драму, а в последних 6 (и особенно трёх) сериях получается совсем недетские психология + ужасы. Не помню из просмотренных аниме такого, у которого была бы такая же атмосфера: действительно страшная, отвратительная и очень жестокая.
При этом стоит учесть, что в "Нарутару" ни разу на мелькали полноценные гуро-кадры или большое количество крови. Атмосферу накаляет ещё и то, что в аниме вообще нет комедии.
Психологическая составляющая сюжета проработанная опять же жутко, но невероятно реалистично.
Что касается рисовки и музыки - то они старые, хоть и неплохие. Понравился дизайн персонажей.
Поставила оценку 6/10, хотя оно, возможно, заслуживает восемь. Но очень уж для меня это аниме жестокое (иногда казалось, что автору нравится издеваться над своими персонажами), и оборотность концовки тоже не является плюсом.

8. godvazilin | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2020.01.29

Ну, что тут сказать? Аниме не прошло проверку временем. Может раньше оно и шокировало последними сериями, дабы замазать все сюжетные дыры, коими это аниме изобилует, но...не вышло. Очень много вопросов и невероятно мало ответов. Этой картине не хватает серий эдак 13-14, чтобы более менее всё объяснить. Имели сюжетную линию с 4-мя школьниками, которые были чем-то озлобленны на старших. Что двигало их мотивами по убийству? Чем закончилось их похождение - а хрен его знает. Сами додумывайте. Акира эта вообще для объёма была добавлена. Убери её из картины - ничего не потеряем. Дракониды тоже от балды запилины. Они есть, да они якобы жрут людей... на этом всё. Больше ничего о них неизвестно. Вообще убери всю эту мистическую хрень, тоже ничего не потеряем. Просто картина, где школьники со своими обиженными пубертатными убеждениями и отношениями с толикой жести. Усё.

9. GreatWizard | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 79 раз(а)2021.08.24

Произведение начинающиеся как добрая повседневность с вкраплением фантастики, окажется совсем не тем, что ожидает неподготовленный зритель.
Миловидного стиля рисовки автор не закладывал, но сделал нарочито мультяшным драгонета главной героини и единственно, что контрастирует со всем произведением вообще. Создатели аниме решили добавить сюда добрый опенинг и получилось не плохо.
Сам сюжет крутится вокруг девочки Шиины Тамаи, а точнее отдельными эпизоды посвящены другим, связанными с драгонетами - её друзьям, одноклассникам и незнакомым подросткам.
В каждом из таких эпизодов автор оставляет явную недосказанность, которая должна поддержать интригу. Например, почему одни старшеклассники испытывают неприязнь к кому-то, хотят совершить убийство или там явно ненавидят весь мир. Но тут аниме начинает кончаться, а ответов больше не становится. А Объяснение простое.
Первое, это то, что аниме покрывает примерно 30% событий от манги, вдобавок некоторые сцены вырезаны. Второе, спойлер, автор так и не закроет многие эти недосказанности или просто халтурно «объяснит».
Из плюсов, это произведение (манга прежде всего), явно для взрослой аудитории, сюжет хоть и непоследовательный, зато небанальный. Автор решил не скупится на чернуху и некоторые главы действительно удивляют. Получается, что по манге идёт длинное постное начало и экшн с этими глава начинается ближе к середине, а аниме успевает покрыть только это вялое начало плюс 2-3 эпизода.
Так что как самостоятельное произведение аниме просто провал. Кучу всего по сюжету начало разворачиваться и конец.
В манге используется ретро рисовка, как в 90х, но по-своему неплохая. Ещё отличительная черта длинные ноги почти у всех персонажей. В аниме передали рисовку слабо, а многие сцены с движением откровенная халтура. Фоновая музыка средненько. Сею озвучили хорошо.
Сама манга интересная и своеобразная, а аниме отдельно смотреть не рекомендую. Незаконченное и порезанное. 6/10

ответить (есть 5 ответов)

10. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2022.08.07

Копание в низкорейтинговой аниме-помойке полезно для тру аниме-гуру.

Хмм, какая странная штука тут у нас. Что курил автор. Какие грибы ели сценаристы.

Заставка и первая серия отвратны. Глянув на сиё, любители гуро и душевных травм сразу же дропнут сиё творение.

А потом в 3й серии будет вот что:

"Половину человечества я уничтожу. А тебя? А тебя оставлю и буду потрахивать, волосы у тебя красивые. А подругу твою (она мне не понравилась) щас рассечём пополам, снизу вверх, вот таак, с гениталий до головы".

(Звуки вываливающихся внутренностей в конце серии).

Любители Тоторо и заблудшие дети, вдохновлённые первой серией, изпытают страдания на данном моменте и дропнут сериальчик. И правильно. Валите вон, дети.

Вот что мы имеем в итоге: злое недетское аниме, нарисованное по-доброму. Какие-то куски. Надо первоисточник почитать.

7 из 10