- wakanim

Lex
m0riguchi
GreamReaper

Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-2] — отзывы

1. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 217 раз(а)2019.04.07

Хорошая экранизация отличной книги по психоанализу.

Но оригинал достаточно сложен, так что без знания первоисточника, просмотр практически бесполезен. Слишком много выдуманных терминов, слишком чуждая концепция. Это все равно, что сельскому жителю, который компьютер только на почте видел, подсунуть киберпанк (или Лэйн, например).

Оценку не ставлю, так как человеку не знакомому с ранобе к просмотру не рекомендую. Хотя кому-то может и зайдет, так как есть своеобразный экшен и неординарные персонажи.

2. muayo2 | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 34 раз(а)2019.06.02

Вселенная Бугипопа это свой мир из кучи произведений, в основном ранобе. Эту вселенную можно сравнить с миром Марвел например, настолько она соткана из своих каких-то концепций. Это по большей части фантастика, поэтому в данном мире много людей со сверхспособностями, которые разумеется находятся по разные стороны баррикад.

Центровой линией Бугипопа является термин "эволюция". Что означает это слово? Словом эволюция называют феномен, когда обычный человек начинает показывать какие-то способности не свойственные другим человеческим особям. То есть человек эволюционирует в сверх-человека. Отслеживанием подобных людей занимается организация Това, считающая что таких сверх-людей надо прятать подальше, потому как человечество еще не готово к такому развитию событий.

Итак у нас есть некая организация, которая ведет слежку за развитием человечества. Однако это непростая организация, она состоит из сверх-людей. Восновном это искуственно созданные люди, которые сами обладают сверх-силами, чтобы в случае чего устранить неугодных. Организация занимается проведением различных экспериметнов, и вообще из-за кулис управляет миропорядком. Такая себе корпорация зла.

Что есть еще в мире Бугипопа? Есть пришелец Эхо например. Сущность прибывшая из другого измерения для оценки нашего мира. И разумеется такое пришествие не может обойти стороной организацию Това, которая занимается всем паранормальным в своих злых целях. Есть участники этой организации которые решили пойти против системы, есть плод раздвоения личности - Бугипоп, есть клон пришельца - Мантикор. И чего здесь только нет.

Данный сезон никак не связан с первым сезоном, он начинает рассказ с первой книги. Рассказ этот однако на мой взгляд подан плохо, одно дело читать книгу, у человека достаточно высокая скорость чтения, и другое дело размазывать по экрану долгие нудные диалоги, которые нельзя быстро прочитать. Произведение нельзя снимать пошагово, надо всегда думать как это будет смотреться и адаптировать чтобы это было интересно. Здесь же с этим весьма плохо. Многие события которые надо было развернуть показаны скомкано, монотонных же диалогов тьма. Некоторые вещи которые имели значение в контексте сюжета просто не стало.

Конечно не все так плохо, есть замечательный опенинг, который я наверное ни разу не перемотала, музыка восновном приятная во время серий, экранизирована значительная часть произведения, да, не так как хотелось, но что поделаешь. Я больше всего ждала Короля Искажения и я его получила. Целых 5 серий. Эту историю не показывали в первом сезоне, есть только книга.

Итого можно это дело посоветовать тем, кого интересует вселенная Бугипопа, фантастика, логические концепции миропорядка, сверх-способности, а лучше почитайте книги, больше удовольствия доставит.

3. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.08.25

Хорошо, но мало. И даже кажущаяся затянутость серий играет на руку, наращивая напряжение и интригу. Тонкий психологический мистицизм, самокопание, философские диалоги и превосходная проработка характеров сформировали именно тот баланс, который я всегда нахожу идеальным.

Я не знакома ни с первой версией, ни с ранобэ, но от данного сериала я в восторге. Причем, что для меня почти не свойственно, в восторге рациональном. Когда влюбляешься в какой-нибудь сериал не сердцем, а мозгом. И это не менее круто.

То, как аккуратно, между делом, введена информация о некоей таинственной организации, на деятельности которой завязаны все события, покорило меня без остатка. Да! Прекрасно! Никаких лишних данных, отвлекающих внимание от смысла действия, никаких бессмысленных объяснений и попыток съехать в дебри заговоров. Фраза "организация Това" лишь создает в достаточной степени логичную предпосылку для поиска правых и виноватых. А больше и не нужно! Ибо этот сериал не об искусственных людях или фантастических созданиях. Этот сериал о борьбе человека с самим собой. Со своими страхами, сомнениями, потерями, болью, любовью. И о поиске пути к обретению силы для этой борьбы.

Бугипоп носит звание ГГ весьма фиктивно, ибо ко многим персонажам сериала подходит этот термин. И это ещё один момент, подчеркивающий значимость понятия человеческой личности в данном сюжете. Эдакая напоминалочка о том, куда надо смотреть, - приподняв завесу, скомбинированную зрелищным экшеном и харизмой защитника мира, зритель открывает куда более таинственный мир человеческого индивидуального сознания и связей этого сознания с остальным обществом.

Условная героиня (Миясита Тока) раскрыта недостаточно, вернее её раскрытие и не нужно. Всё, что следует зрителю знать о ней, рассказали в опенинге. И за его пределами её личность практически никак не влияет на текущие события. Возможно, в оригинале это упущение восполнено, но и сериал совсем не страдает от этой легкой недосказанности.

И какая же шикарная подача! Мне искренне хотелось, чтобы этот сериал никогда не кончался. Но ему и не будет завершения, покуда внутри каждого человека существуют "враги", с которыми Бугипоп будет бороться.

4. FreedomOrFire | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 49 раз(а)2019.12.05

Когда вышел трейлер нового Бугипопа, я обрадовался. Всё-таки сериал 2000го года для меня являлся чуть ли не идеальным образцом аниме того времени,когда сложные для понимания тайтлы появлялись намного чаще,чем в нынешнее время засилия исекаев и гаремов.Были и некоторые сомнения - получится ли у авторов сохранить ту самую мистическую атмосферу? Не скатится ли сериал в попсу? Что же в итоге получилось? Попробую рассказать свои впечатления о сериале.

Сразу отмечу,что смотреть в онгоинге Бугипопа было ошибкой.Такие вещи лучше смотреть сразу,без разрыва.Потому что тут много персонажей и событий,которые даже спустя неделю забываются.Напоминать нам авторы о былом не стали.Так что если ты в финальном эпизоде вспомнишь тянку из первого,то я могу только порадоваться твоей феноменальной памяти! Итак,экранизация охватывает четыре сюжетных арки. Первая получилась скомканной из-за урезанного времени,если не читал мангу или ранобе,то вероятно вообще ничего не поймёшь.Могли бы и больше времени уделить,все-таки это вводные эпизоды в мир Бугипопа, знакомтсво с персонажами и всё такое. Вторая арка - Бугипоп против Мастурбатора (Имагинатора). Романтическая история выглядит несколько заезжанной,ояш защитник справедливости тем более надоел. А уж "зловещие организации " и искуственные люди вызывают скорее презренную усмешку. Тем не менее в плане подачи,режиссуры и атмосферы арка удачна.Также там интересные антагонисты. Третья арка - предыстория. Наконец-то нам показывают много Киримы Наги. Доктор злодейка неплоха. Все четыре серии данной арки выпустили в один день,и смотрелись они с удовольствием. Четвертая арка понравилась меньше всего.Затянута и скучна,хотя финал и расставил все точки над и.Последняя арка испортила скорее общее впечатление,которое и так подвергалось сомнениям.
Чего в сериале много - диалоги и различные философские/психологические моменты. Где-то это показано хорошо,где-то не слишком. Почти все злодеи в сериале - по сути люди,сбившиеся с пути,поддавшиеся своим страхам/соблазнам и ставшие "врагами человечества".Теми самыми,которых уничтожает Бугипоп. Абсолютным злом я бы их не назвал.

Пройдемся по технической части. Музончик неплохой. Мелодии во время диалогов и прочих событий нагнетают атмосферу,хотя авторы могли бы сделать и побольше треков.Оп и энд мелодии интересные,запоминающиеся. Графон - слабый.Порой даже халтурный.Особенно заметно в лицах на заднем фоне. Анимация действий тоже не всегда хороша.В БлюРей версии мб поправят.

Тайтл получился неплохой,но до шедевра не дотягивает. Бугипоп вообще вещь нишевая,оценки что у версии 2019 года,что у раннего Фантома,не самые высокие. Возможно,просто адаптировать ранобе надо было как раз лет двадцать назад.Сейчас многие сюжетные моменты кажутся устаревшими и не вызывающими какого-то вау эффекта. Мэдхаусы могли бы вытянуть сериал с помощью подачи например,но ч то-то не получилось. 7 с натяжкой.Поставил бы 6,но мне несколько обидно за то,что рейтинг у сериала низкий.Да и на фоне ширпотреба,что сейчас выходит,Бугипоп и правда как отдушина. Возможно,со временем пересмотрю свое отношение к сериалу.Фантом мне сначала тоже не сильно понравился.