Minoshi
mi12
djgarbuz
Lantur

Синяя порода [ТВ] — отзывы

1. Neko-chan | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 5 раз(а)2006.06.09

Кровищи море, она начинает хлестать даже до удара чем-нибудь и даже при не очень сильных ушибах. Смертей глупых и бессмысленных тоже очень много. Прорисовка лиц персонажей неплохая. Сюжет о борьбе с синими, вроде "космического десанта". Тока синие эти куда круче арахнид и народу перебъют изрядно. Тут нет толп живности котороя тупо прёт на бравых десатников, которые их как траву косят. В фильме конечно, есть своя идея, мне она не нравится, не буду спойлерить. Хотя нет не могу удержатся :), если сравнивать с кламповским Х, то идея похожая, но воплощена более реалистично.

2. ivanoff | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 64 раз(а)2006.11.08

Жутчайший отстой. Начнем по порядку:

Анимация (99 года между прочим) чудовищно убога, что для экшена просто недопустимо. Вам хочется по нескольку секунд смотреть на неподвижную картинку ствола оружия или персонажа в позе для стрельбы, когда единственной анимированной частью являются вспышки выстрелов? Вот и мне не хочется.
Туда же и режиссуру экшен-сцен. Единственная на весь сериал нормальная (даже весьма неплохая, надо заметить) боевая сцена - в последней серии. Похоже, то что еще оставалось от бюджета, вложили именно в нее. Остальное с чистой совестью можно назвать отстоем. Персонажи также нарисованы крайне убого в далних и средних планах.
Странно то, что в крупных планах они удались - в особенности лица крупным планом выглядят очень и очень пристойно.
Недостатки убогой анимации авторы пытались скрыть достаточно высокой детализацией некоторых бэкграундов. Иногда им это даже удавалось. Но в целом негативных впечатлений от графики и анимации гораздо больше.

Сюжет - непонятно для какой аудитории. Персонажи много рефлексируют и выкрикивают имена друг друга по поводу и без повода, любят порассуждать о своем предназначении,присутствует невнятная романтическая линия,но нет глубины. Все сводится к примитивному "злые жуки захватили Землю, теперь мы должны ее освободить".Причем жуки настолько тупы, что непонятно, как им удалось эту Землю захватить. Есть еще люди с клетками жуков, которые обладают высокими боевыми качествами и должны этих жуков одолеть.Все! Даже в голливудском попкорновом трэше смысла побольше.А как экшен аниме не выдерживает никакой критики из-за упоминавшейся выше убогой анимации.

Главных персонажей всего два, причем за 26 серий их нытье (другого слова не подберу) и взаимные выкрикивания имен друг друга успевают так надоесть, что к концу хочется, чтоб их поскорее убили. Остальные персонажи по большей части выполняют роль третьей жертвы слева, и появляются только затем, чтобы умереть после двух, трех, максимум девяти серий.

Вот и все. Дыры в сюжете попытались заткнуть некоторым количеством эротики и большим количеством внутренностей и кровищи, но внимательному человеку эти дыры разглядеть ничего не стоит.

Вдвойне обидно то, что у меня были большие ожидания на этот сериал по причине частых сравнений его с фильмом "Чужие", поклонником которого я являюсь.Посмотрев, можно сказать - это скорее можно сравнить с второй частью "звездного десанта". Такой же низкобюджетный трэш-боевик.

3. Гость2007.01.07

Великолепно сделали
.Когда я начал смотреть этот сериал я ожидал набора типичных "штампов", но был приятно удивлён тем что создатели картины пошли значительно глубже простого мочилова и добавили в сюжет психологическую драму о том что на войне люди быстро теряют человечность, по сути превращаюсь бездушные машины для уничтожения.
Когда герой (Энджи)внезапно просыпается в новом, непривычном для себя мире, помимо кишащих вокруг монстров, его ужасает запредельная чёрствость и бездушие спасших его солдат.Особого упоминания заслуживает эпизод с боем в Сеуле.Попытка спасти обреченных гражданских была обречена на провал изначально,но герои хотя бы попытались. Затем следует долгое путешествик к Байконуру, во время которого Мари немного"оттаяла душой", и в ней начали проявлятся обычные человеческие чувства,казалось потеряные навсегда.
Со временем и этому дается объяснение в воспоминаниях Мари(или Марлены в зависимости от перевода)когда герои добираются до орбитальной станции, но там проблем становится ещё больше,поскольку в результате последующих военных опытов и боевых действий у Энжди "начала съезжать крыша". Впрочем не только у него.Судьба почти всех героев трагична.
В предыдущих коментариях сериал вроде критиковали за обилие крови и присутствие эротики - напрасно.Это вам не "Стальная тревога" и не "Яблочное семя"- реализма тут ни впример больше, война вообще штука жуткая изначально и варианты её "безкровного исполненияв белых перчатках" выглядят отвратительно.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. GadX | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 53 раз(а)2007.01.31

Посмотрел. Что могу сказать?
Графика, мягко говоря, сделана плохо, огромное количество статичных объектов, да и вообще с динамикой рисунка у авторов бооольшие проблемы. Рисовка не тянет на 99 год
Постановку боев во второй половине сериала назвать хорошей тоже язык не поворачивается, они либо поставлены так себе, либо откровенно несуразны (особенно этим грешат бои в космосе и на станциях)
Сюжет. Главная мысль сериала не особо «зацепила». Из-за чего весь «сыр-бор» становится ясно только в самом конце, и на большую часть сериала имеет лишь косвенное отношение… Но это и хорошо, ибо все остальное в сериале мне понравилось.
Меня восхитила безжалостность сериала. Здесь идет война на уничтожение и люди мрут как мухи, причем куда чаще банально или нелепо, нежели героически. Глядя на подобную войну, на улицы городов с небольшими шарами на обочинах, становится по настоящему страшно. Особенно в этом плане удачна первая часть сериала. Здесь нет интриг и стратегии, зато есть замечательные характеры. Солдаты привыкшие жить, сражаться и умирать, без малейшей надежды на победу, люди пытающиеся выжить на планете, которая принадлежит уже не им и пришлец из прошлого пытающийся жить по моральным принципам безвозвратно ушедшего мира. По достижении «Второй Земли», характеры героев уже не столь интересны, зато появляется несколько интриг: «что есть спящие? и в чем их ценность?». Появляется несколько интересных второстепенных героев, каждый из которых преследует собственные цели и умудряется наступить на собственные «грабли»... Что выглядит куда правдоподобней, чем безошибочные злодеи и герои и вносит оживляющее разнообразие в не очень интересный основной сюжет.
«Синяя порода» - очень необычный сериал, который как говорится «зацепил». Поэтому не смотря на обилие недостатков и несуразиц, закрыв глаза на то, что сериал делался во многих вопросах поверхностно, «на скорую руку» (одна информация хранящаяся в главном компьютере Байконура чего стоит   ) ставлю 9/10.
P.S. Вряд ли сериал понравится легко ранимым людям, тем кто ревностно относится к рисовке, тем кто... В общем, узкоспециализированный продукт, но ИМХО посмотреть его стоит.

5. Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз(а)2009.06.07

Возможны Спойлеры

Это аниме стало для меня большим открытием. Оно сильно недоооценено со стороны зрителей и является довольно редким на трекерах. Произведение объединило все, что мне бы хотелось увидеть в аниме:

1)Постапокалиптику
2)Интенсивность действия
3)Отличную музыку
4)Отличную атмосферу
5)Интересную историю (не сюжет, а именно историю, ведь мы же знаем, что любая, даже самая тривиальная история может быть рассказана по-разному?)
6)Довольно высокий уровень реализма происходящего
7)Нормального главного героя, который не является веселым идиотом, тормозом, геем, "волшебником" или иным стандартным главным героем аниме.
8)Великолепно раскрытая тема любви: тут есть буквально все, что (нууу, с моей точки зрения, по крайней мере) должно быть в романтике - и постепенно развивающая любовь, и выбор между двумя дорогими для гг людьми (который сделан НЕ В КОНЦЕ произведения как в 95% дебильной современной романтики), и созерцания романтических пейзажей и, как ни странно, секс (то, что, по идее, должно быть в романтике, но чего в 95% не бывает. Типа любовь в наши дни только платоническая)
9)Отсутствие тонны главных персонажей, которых потом режиссер не знает куда деть (обычно они либо исчезают из вида, либо постепенно убиваются в последних сериях). Главных героев всего два - Он и Она. И все. Все остальные - статисты.
10)Описание именно приключений главных героев (отсюда и выходит, что все остальные - статисты). Нет никаких эпизодических "миссий" и прочей филлерной фигни.
11)Нет тупого юмора, фансервиса, панцу, бесконечного употребления "имя_персонажа-chan" и пр.
12)Довольно необычная концовка (Blue Gender на моей памяти до сих пор единственное аниме, где конец я не угадал. Он оказался для меня совершенно неожиданным, после него я был буквально в ступоре. Однако он тоже весьма логичен и легко объясним.)

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Lenuvec | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2009.08.24

Наконец-то удалось посмотреть нормальную фантастику. Сильно сделанная вещь с очень интересными героями. На протяжении всего фильма смотришь, как они меняются: Мари становится более человечной, а Энджи обретает ту смелость, которой ему не хватало в начале.
Из слабых сторон можно назвать только рисовку, и то это относится только к динамике, во всем остальном нареканий нет. Также немного разочаровывают нелепые смерти. Всё остальное на высоте: звук, атмосфера, герои - все сделано на отлично. Но больше всего порадовал мир. Авторам удалось передать всю безысходность положения.
Как мне кажется, тут оценку ставить нет совешенно никакого смысла: вас Blue Gender или очарует, или вы выкините его после нескольких серий.

7. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз(а)2009.10.03

Иногда бывает так, что после первого просмотра эмоции самые благоприятные, но с течением времени, особенно когда оцениваешь и сравниваешь с другими творениями на схожие темы, уже недоумеваешь - "И что я тут находил интересного? Почти отстой..!
Однако бывают исключения, и когда спустя пару лет начинаешь пересматривать сериал, он по-прежнему прекрасно смотрится и не отпускает почти до самого конца. И "Blue Gender" для меня - как раз тот случай, более того - теперь, после просмотра более новых и, к сожалению не столь удачных вещей, оценка сериала стала даже ещё выше. Впрочем, думаю, стоит рассмотреть положительные моменты подробнее:
Прежде всего, плюсом является применение сценаристами одного из сюжетных ходов фантастики - персонаж попадает в новый и пугающий его мир.
Ну и что? - скажет кто-то, - это ж часто встречающийся ход, когда персонажу открывается новая грань окружающего мира - пугающая и опасная. Или он и вовсе попадает в другую реальность.
Естественно, соглашусь я - подобных сюжетов немало. В одних, как например в "Now and Then, Here and There" герой внезапно и вопреки своей воле попадает в жестокий параллельный мир, где ему предстоит претерпеть немало испытаний, в процессе чего даже получилось вернуться обратно. В других, как например в "Эскафлоне" персонаж вообще оказывается перенесённым в полуфентезийный мир.
В общем, сюжетов много, но большая часть из них, выполнена для зрителя, что называется "в щадящем режиме"- меньше крови и жестокости, больше приключений или романтики. И ко всему этому - обязательный хеппи-энд с возвращением домой.
Наш же вариант отличается от всего этого, герой тут постарше, может быть, поэтому авторы не побоялись привнести несколько условий, безжалостно перечеркивающих восторженный настрой от грядущих приключений:
1.Наверное, угоди Юджи, на действительно другую планету, ему было бы проще примириться с действительностью.
Увы, он не покидал родную Землю, скорее совершил путешествие во времени (в силу обстоятельств он был погружен в сон, наподобие анабиоза), но что за мир предстал перед ним?
Реальность, в которой мегаполисы превратились в кишащие монстрами руины, а все кого он знал и любил, мертвы, напоминает кошмарный сон. Но от этого сна нельзя проснуться и прошлый мир, такой мирный и привычный остался лишь в ярких воспоминаниях.
2.Естественно, как в подобных историях бывает, герой был воспитан в традициях гуманизма, общечеловеческих ценностей, и прочих либерально-демократических постулатов, навроде "жизнь - высшая ценность"...хе-хе. Теперь же, придётся быстро привыкать к новым условиям и усваивать другие истины, иначе не выжить. Но так ли это просто как кажется? Конечно, можно притерпеться ко многому, например к весу автомата, но как быстро можно привыкнуть к виду трупов в коконах из засохшей слизи? Или к смерти тех, с кем ещё недавно делил просроченные консервы…
А для тех, кто пытался выживать в этом мире, все было обыденно.
На эту тему есть один яркий момент, когда остатки группы "Гран сэйл" прокладывали путь через руины Сеула. Тогда Юджи заметил девочку, которую собирался сожрать монстр и естественно крикнул, что бы остановили броневик. Но реакция находившихся рядом солдат была иной - "не обращай внимания..."
И отчасти, забегая вперед, они были правы, ни к чему хорошему последующий поступок персонажа не привёл (хотя, я не уверен, что на его месте поступил бы по-другому).
Как ни странно, подобная черствость и "толстокожесть" спутников героя выглядит вполне уместной, учитывая условия их жизни. Многое ли видели Мари, Джои и другие молодые космодесантники за свою недолгую жизнь в постапокалипсическом мире, где нет места высоким чувствам, планам и мечтам, а жизнь человека ни стоит почти ничего? Глядя на них, мне вспомнились последние строчки из дневника одного молодого пилота - камикадзе, чья жизнь подобно яркой искре растворилась в пламени войны в марте 1945:
"В чём наш долг сегодня? Сражаться.
В чём наш долг завтра? Победить.
В чём наш долг ежедневно? Умирать...".
Так что лучше забудьте произведения, где схватки рисовалось этаким эффектным аттракционом - "прилетим, всех победим, без потерь улетим, наши мехи круче всех!" - после которого будут друзья и фансервис\вечеринки с одноклассницами. Впрочем, насчет последнего тут полный порядок и все куда проще - просто секс без особых прелюдий и обязательств. В том числе и однополый...хе-хе.
И подобного реализма, как позитивного, так и неприглядного, в сериале будет много, хотя это нельзя назвать недостатком, поскольку именно благодаря всему этому картина стала более насыщенной и напряжённой. В конце концов, редко где ещё увидишь моменты, в которых герой впервые оказавшись лицом к лицу с "чужим" обмочится от страха, а сцену с поцелуем безжалостно перечеркивает причудливый хоровод из капель крови?
Несмотря на то, что плюсы сериала можно перечислять ещё довольно долго, перехожу к минусам истории (или к тому, что могут посчитать за таковые).
1.Прежде всего, стоит лишний раз подчеркнуть - в отличие от "Стальной тревоги" и прочих Ламбрелей сериалу смело можно поставить более жесткое возрастное ограничение.
2. В прошлых отзывах сериал критиковали за «нелепые, глупые, бессмысленные смерти».По этому поводу могу сказать следующее- в продемонстрированных сценах гибели ничего нелепого, а уж тем более глупого не было. Смерть есть смерть, просто одним персонажам выпал вариант нажать кнопки детонатора и красиво уйти в ослепительной вспышке, другим – более обыденная смерть от ран в искореженной технике ( или ещё хуже – от челюстей «чужих»).
3.К сожалению, графика сериала заставляет сомневаться, что он вышел в апреле 2000, подчас, кажется, что он куда старше. Да и "мехи" в картине в отличие от моделей из других циклов выглядят не столь впечатляюще, так что любители сверкающей боевой техники и прочих "Нирвашей\Ланселотов" будут разочарованы, не заметив того, что, лишив технику, в общем-то, и не нужного ей лоска и блеска авторы дали взамен немало полезного. Например, условия, благодаря которым, судя по всему, и возник подобный тип оружия или сцены, в которых солдаты чинят эти самые "мехи" с помощью самых обычных гаечных ключей.
4.Почти полное отсутствие юмора.
5.На мой взгляд, главным недостатком сериала можно считать то, что авторы не закончили цикл на 24 эпизоде. Так в финале было бы больше оптимизма и надежды.
РС В целях экономии места, мой старый анонимный комментарий (идущий под №3) можно удалить.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2009.12.02

Я хочу вступиться за эту работу.
Они хотели создать что то грандиозное, в духе великолепных философов-фантастов, таких как Роберт Хайнлайн, Роберт Шекли, Рэй Бредбери... Но не получилось. Но помилуйте, ведь произведения высокого уровня так просто и не делаются.

Да, графика дрянновата. Но местами она вполне себе неплохая. Но чёрт с ней с графикой, что там ещё?

А, тупые насекомые. Но давайте порассуждаем. Насекомые действительно тупые в доску, их можно сравнить с роботами, послушно действующими по сложным программам, только и всего. Они не учатся, не дрессируются. Зато эти ребята чертовски плодятся и часто мутируют. В их мире совсем другие законы и смотреть на них так уж с высока не стоит. Вот заведутся у кого тараканы или не дай бог организованные муравьи, попробуй-ка поубивай этих сволочей. А уж видов то сколько. На 300 км переедешь куда – совсем другие какие то здоровенные жуки-усачи летают. Никогда и не видел прежде. А тут вот полно пауков, которые не вьют паутины, а ходят-охотятся, как терминаторы без передышки. Однако сила насекомых только в их мире, если они станут размером с человека, они все просто передохнут. Хотя бы просто с голоду. Впрочем в мультике вроде и не насекомые были, а мутанты. Назовём их кабанчиками и слониками.

Что ещё повеселило – так это почти всё время пеший переход из Кореи на Байконур. Даже если предплоложить, что были волшебные таблетки (которых и не было) – съел одну и не надо не есть не пить, мне эта затея не представляется возможной. Ведь по дороге ничего не было кроме этих самых кабанчиков и слоников. Ни ларьков, ни автозаправочных станции. Ну не знают джапы географии, ну и ладно с ними.

Да, вторую часть сериала завалили, если первая смотрится как тупой интересный боевик, то дальше начинаются метания авторов в поисках этого самого. Даже разгульный секс засунули, надо же солдатам-смертникам как то стресс снимать.

Но я всё равно скажу авторам «спасибо». Один человек выше сказал, что он такое бы теперь и не стал смотреть. Я как раз наоборот. Дети, управляющие роботами, неубиваемые девочки с пистолетами, тупой кавай, неудачник в окружении девок – всё это настольо задолбало, что обычно отправляется в корзину после первой же серии. Жаль, что ошеломляющие работы вроде «Кайдзи» не делаются так часто, как хотелось бы. Вот у Blue Gender получился провал, и всё равно спасибо чувакам за попытку, не получилось, получится может в другой раз.

ответить (есть 28 ответов)

9. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2010.11.23

- Миссия?
- Мы идём на войну
- ВОЙНА-а-а!!!
(с)"Судья Дредд"

Война.
Зрелищное и бессмысленное изобретение человечества. Способ оправдать животную кровожадность биологического вида. О войне, и о человеке на войне, можно рассуждать очень долго. Равно, как и о диссонансе в природе. Каком? Человек - по природе своей - слабое существо, ему жарко в жару, холодно в холод, он устаёт, у него нет клыков, когтей, слабый скелет и нелепое прямохождение, экзоскелета тоже нет. И это существо смогло осуществить, с эволюционной точки зрения, нереальное - стать на вершину пищевой цепочки целой планеты. Не много ли? (да что там!) Надолго ли? (А вот это вопрос). Мы потеснили виды, намного более древние, почти заставили течь реки вспять. Мы создаём миллиарды опасностей для самих себя, мы балансируем на тонкой грани. И даже представить не можем, что кто-то осмелится нас потеснить с насиженного царственного трона. С такой позиции, всё виденное в завязке Blue Gender, - просто чепуха. Но, а вдруг?

Сценариев несколько. Показанный тоже возможен. Выиграть начавшуюся войну мы не смогли. И, как водится, для выживания сильнейших... - идеальное прикрытие и оправдание преступлений против человечества - мы славно отступили. А на самом деле - трусливо и подло сбежали. И это хорошо, что было куда. Но с этим, проблем у избранных никогда не было. Какой нонсенс - бежать, покинув ресурсы целой планеты, материал, лежащий прямо под ногами, сказав что-то типа: "мы вернёмся сильными и отомстим", и прятаться, и прозябать в космосе. Жалкое зрелище представляли бы такие подразделения. Собственно, они и показаны такими.
Среди избранных, и это естественно для цивилизации людей, есть и более избранные. Они неплохо пристроились там, в космосе, обвыклись и не особо думают о "прелести" вернуться. Им никого не нужно - их численность уравновешена. Их существование и блага поддерживают рядовые, бесправные и ничтожные. Возвращаясь, они также брезгливо смотрят на "мясо", оставленное на растерзание. Но не понимают, что они сами не особо отличаются. Величина ихних миссий ничтожна. Это просто процесс копошения в навозе, а не война (в силу вышеназванных причин). Маленькому винтику, что осознал как его используют, не работать в этом механизме - произойдёт неминуемая утилизация. Мыслящие винтики машине ни к чему. Так они и крутятся в этом бесчеловечном механизме, перемалываясь и смазывая его собственной кровью.

Таким было начало, и до середины я был уверен, что действо будет раскручиваться и раскручиваться...
Повторюсь, просто идеальное начало произведения. Однако с серии так четырнадцатой-пятнадцатой начинает проступать, увы, штамп самого обычного представителя жанра Мехи. А именно: судьба мира, планеты, вселенной, ______ (нужное подчеркнуть или вписать), снова зависит от О.(обыкновенного) Я. (японского) _______ (нужное вписать). О! Как они банальны! Творец, дай нам сил, а им ума!

Но есть и позитивные стороны. это, в первую очередь, персонажи.
Наш герой не раскисает, не впадает в ступор (более чем следовало бы обычному человеку), слушает разумные аргументы и мотает себе на ус. Нормальная, адекватная личность.
Главная героиня. Героине я очень сочувствую. Типичный винтик системы. У неё даже есть свой номер, о котором забывают, и называют по-имени, лишь в редких случаях (в частности, когда хотят использовать для утех).
Второстепенные тоже не подкачали, их характеры становятся ясны нам, хоть и очерчены всего парой штрихов.

Ближе к концу, сюжет перерастает в среднюю, по всем параметрам, космическую фантастику. Но эта фантастика, я бы сказал, классическая.
Хороший опенинг, как аудиально, так и визуально (отдельно потрудились над его видеорядом, молодцы).
Пара мелодий очень интригующе звучат (особенно это касается восточных тем)

Итого.
Начало и первая треть - безусловное 10
Вторая треть - 8
Эпилог - 6
А это значит, 8/10

10. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.12.05

Начну с того, что «Синяя порода» - аниме, не просто выделяющееся из массы схожих по жанрам картин того времени, но еще и превосходящее многими сюжетными составляющими теперешние, что просто обязывает «много повидавших» зрителей с ним ознакомиться.
Пусть «Синяя порода» не блещет впечатляющей сюжетной линией, при этом происходящие в нем действия и затронутые темы заставляют, так сказать, втянуться в атмосферу (на мой взгляд – переданную просто замечательно), временно закрыть глаза на некоторые минусы этого аниме (которые мы обязательно обрисуем чуть позже) и наслаждаться просмотром.
Сюжет заключает в себе развитую множество раз (но, увы, не так часто экранизированную в анимации) мысль о существовании и жизнедеятельности человека, при неблагоприятных обстоятельствах, а именно – при порабощении Земли некими инопланетными монстрами, в данном аниме называемыми «синей породой», постепенно уничтожающими всех представителей человеческой расы.
Не обошлось без внедрения в сюжет безграничных просторов галактики, где нашлась планета, на которую перебрались самые расторопные и способные герои, где сформировались отряды, прилетающие на Землю и спасающие людей (хотя на самом деле, точнее будет сказать – уничтожающие вышеописанных монстров), что заканчивается у них не всегда, надо признать, удачно (что явно влияет на их отношения с землянами).
Нашему главному герою – имя которого, увы, моя память не сохранила – не повезло (а быть может, даже наоборот), он в связи со своей серьезной болезнью провел несколько лет в специальной капсуле, а когда очнулся смел лицезреть во всех красках теперешнее ни разу не внушающее энтузиазма положение на Земле. Но по стечению обстоятельств он попал в отряд по борьбе с синей породой, что заставило его проходить массу испытаний – как морального, так и физического характера - практически ежедневно.
Он за экранное время успевает заметно повзрослеть и набраться некоторой мудрости, понять свою роль в этом действе, приспособиться к условиям и нравам, которые поначалу вызывали у него недоумение и отчасти даже возмущение, пережить множество смертей близких людей и найти свою любовь (классика жанра, без которой от просмотра не получается извлечь максимум удовольствия).
Также в «Синей породе» авторы уделяют внимание и прочим героям, раскрывая их характеры и тем самым добавляя в настроение этого аниме толику напряженности (и когда надо – драматичности).
Во всем этом есть один минус – затянутось, крайняя затянутость, которая чувствуется даже несмотря на динамичность развивающихся действий и всегда изобилующую яркими красками атмосферу.
Концовка же вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны – все закончилось вполне-таки жизнеутверждающе и обнадеживающе, с другой – чего-то явно не хватало. Быть может, я ждала более эмоционального и, исходя из настроения этого аниме, ни разу не «счастливого» конца. Но се ля ви – облом такой облом.
О второстепенном не могу сказать ничего плохого – как рисовка, так и музыкальное сопровождение были на высоте. Поддерживали атмосферу, насыщали ее новыми и новыми красками.
Оценка: 7,9 из 10.

11. Jai4000 | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2011.12.20

Как-то не приходилось делиться своим мнением в письменном виде… Но попробую. Сразу скажу, что сериал меня зацепил, мне как-то и в голову не приходило, что можно просмотреть сериал без русской озвучки. Хотя многим нравиться, но мне их не понять)))… А тут так случилось, что проглотил сериал, и не заметил что пошли финальные титры последней серий. Синяя раса своей идеей похожа на Эврику 7 просмотр, которой мне доставил массу удовольствия, тот же исход людей с живой земли, антитела (сдесь жуки), главная героиня, со временем превратившаяся из безжалостного солдата в человека, благодаря главному герою… В Эврике есть много своего но и Синюю Расу его создатели наверняка смотрели…
Но вернемся к Синей Расе первое, что понравилось это опенинг да и в обще музыкальное сопровождение здесь отличное…. Второе это дух, ужас войны, переданный на все сто процентов, войны на выживание, дух обреченности который пронизывает все вокруг. Солдаты, у которых лишь два пути убивать или быть убитыми, у которых есть приказ остальное не важно - мораль, чувства, и т.п. прожить бы еще денек и то хорошо… Люди без будущего, живущий инстинктами, им не сочувствуешь, их смерть не трогает, и напротив жаль горожан Сеула, раненого старосту кочевников…
Третье, на фоне этой жуткой картины, мы видим романтическую линию главных героев, которая не сводиться к обычному банальному поцелую перед финальными титрами, а развивается. Линия, которая поочерёдно спасает её, а потом и его из пасти безумия этой войны и приводит их в то будущее, о котором вначале они и не мечтали…
Линий войны и любви преподнесены нам зрителю, очень реалистично и это, на мой взгляд, главная заслуга авторов сериала. Все остальное вторично и идет как фон. Графика на уровне. Минусы есть, конечно, но они есть везде, и не стоят особого упоминания.
Рекомендую к просмотру моя оценка 10 из 10.

12. RedK | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 134 раз(а)2012.01.04

По свежим следам...
Приступая к написанию отзыва на какой-либо старый ТВ-сериал, так и хочется начать его с традиционной фразы - "Сейчас так уже не снимают". И вряд ли когда-нибудь снимут. Затем досадно вздохнуть и погрустить об безвозвратно ушедших временах.
Итак, мы имеем дело с классикой, в самом лучшем смысле этого слова.
Долгое время Blue Gender (BG) даже не значился в качестве моего потенциального кандидата на будущий просмотр. Не особенно к этому вдохновлял и рейтинг на ANN, а также увиденная мной ранее полнометражная версия BG. Ожидал "тупое мочилово насекомых" в духе "Sin". Однако...
Как было сказано кем-то выше - сериал несправедливо недооценен. Честно говоря, я сомневаюсь, что и раньше дело обстояло иначе. Тема гигантских мутантов/чудовищ/монстров, погибающей планеты, а также уничтоженной цивилизации и (разумеется) мехи тогда были очень популярны в кинематографе, поэтому я совсем не удивлюсь, если BG прошёл незаметно для своего зрителя. Ведь ему конкуренцию составляли Infinite Ryvius, Crest of the Stars и сам Онизука-сенсей.
Сеттинг сериала абсолютно не типичен для аниме был даже тогда. Взрослые (почти) герои, постапокалиптика, война, любовь, интриги (опять почти), паника и т.д. и т.п.
Прежде чем приступить к просмотру надо быть готовым к определенным вещам. Условно сериал можно поделить на несколько частей и жанры соответственно:
1. Постапокалиптика;
2. Космическая опера;
3. Меха;
4. Постапокалиптика космическая опера;
4. Эпилог.

Из всего этого я подчеркну минусы:
1. Графика и динамика действий временами (подчеркиваю, временами) оставляет желать много лучшего;
2. Жанр меха был введен совершенно неоправданно;
3. Разочаровывает развязка постапокалиптики (в эпилоге).

Из субъективного мне совершенно не понравилась причёска глав.героя. На мой его можно было бы сделать более симпатичным, а так получился облик какого-то Ивана-дурака.

И, это, пожалуй, всё. Кто-то скажет - слабо продуманный и неоригинальный сюжет, но сериал вовсе не ставил своей целью быть достоверным.
Можно даже сказать так - совершенно скучный сюжет (как собственно и его мораль) с очень яркими персонажами и поворотами их действий/реакций на те или иные события, которые по сути являются основной "фишкой".
BG прям-таки кишит эмоциями и чувствами. Злоба, агрессия, паника. Смерть, боль. А на фоне этого любовь. Просто обычная такая любовь, которая, как ни странно, просто тут есть, без пафоса и громких выкриков.
Атмосфера... авторам действительно удалось создать атмосферу, благодаря отличному музыкальному сопровождению. Её не удалось разрушить даже злосчастной мехи.
Радуют все действующие лица, в том числе и статисты.
Особенно хотелось бы выделить короткую развязку судьбы жителей "Второй Земли", которая прямо-таки кричит, что "я из 90-х!" в лучших традициях.
Анимешная, лаконичная, без лишних слов и звуков.
"For my heartbeat!"
"Set me free now!"
Сейчас так уже не снимают...
И я полностью соглашусь с Aion666, что по пришествию времени оценка исполнения Blue Gender только возрастает, исходя из всех факторов.
Поэтому и моя оценка, не смотря ни на какие минусы, будет высокой. 9 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. gady | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2012.08.10

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Blue Gender - лучшее аниме, которое я когда-либо видел. Это серьезная работа (внимание, спойлеры!).
Все люди разные, и каждый человек имеет определенную ответственность, возложенную на него в исполнении своего долга. И тем легче человеку исполнять свой долг, чем более он придерживается добродетелей. Мари (Марлена) отклонялась от этих добродетелей, была жестока, холодна, цинична. Но ей был дан шанс вернуться к Истине, пройдя путь вместе с героем Юджи (Энджи). Хорошо, что она этим шансом воспользовалась. Также и сам главный герой, оказавшись на Второй Земле, начал ошибаться, но был наставлен на верный путь. То есть эти персонажи нарушали пределы нравственности лишь незначительно, в неких рамках. И поэтому они справедливо выбрали своим путем исполнение Долга - возрождение человеческой цивилизации. Это особенно хорошо видно в сцене расставания влюбленных в последней серии, в которой он говорит о необходимости ему остаться здесь ради детей, рожденных с этого момента. Войдя в шар, он запускает механизм возрождения планеты. Вот его долг! Именно об этом он говорил и даже ныл, именно свое предназначение он искал. Другой же второстепенный персонаж, обладающий B-генами за рамки дозволенного вышел, за что и поплатился своей смертью. Его ошибка была в том, что он неверно истолковал (в силу своей нравственности) ценные знания, полученные им о жуках-монстрах. Действительно, человечество заплатило за свою бездумную эксплуатацию планеты, но все же должно было выжить. Так система, вышедшая из равновесия, заключающегося в гармоничном развитии людей с природой, была силовым методом стабилизирована (но гибель всего человечества не означала бы стабильность). Стоит обратить внимание на слова нового президента Второй Земли. Он решает остаться в космосе и при этом подчеркивает элитность свою и окружающих его, продолжая возвышать себя над теми, кто был оставлен на планете на растерзание монстрам. В космосе эти люди могли бы надеяться на избежание наказания, но им это, естественно, не удалось. Таким образом, сериал заканчивается на торжественной благодатной ноте, не смотря на кадры смерти Второй Земли. Ведь торжествует справедливость! И теперь выжившим предстоит вновь строить города, но не стоит им забывать уроков Земли. Зрителям же продемонстрирован не только возможный исход бездумных действий, но, и это главное, показана суть устройства сего мира - рамки человеческих ошибок, неотвратимость наказания, неизбежность благодатного исхода и существование некой "субстанции", которая к этому исходу ведет.
Это аниме сильно отличается от продукции всей индустрии, которая оправдывает эгоистическое удовлетворение потребностей, получение удовольствия, которая возвышает индивидуальность над единством людей.
Боевые сцены в аниме действительно были плохими, рисовка была халтурной, но для меня эти вещи не имеют никакого значения. Поэтому 10 из 10.

14. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2013.07.15

Наверное, это был один из лучших анимесериалов, что японцы могли только снять для «американского» зрителя.
Этакая постапокалиптическая помесь из «Resident Evil» и «Starship Troopers», отлично сдобренная настоящим приключенческим драйвом [в рамках своей вселенной, конечно же] и неплохо проработанная достаточно интересной любовной линией.

Завязка сюжета выглядит примерно так.
Молодой паренек, Юдзи Кайдо, силой разбуженный от весьма продолжительного криогенного сна, вдруг обнаруживает, что оказался посреди боевых действий и что его «родная» планета уже четырнадцать лет, как не является ею.
Города в руинах, улицы в помоях, а вместо людей теперь повсюду шныряют какие-то огромные жуки-людоеды, даже и близко не похожие на известных представителей некогда нашей дорогой фауны.
Естественно, дабы не быть съеденным заживо, он тут же принимает предложение бравого десантного отряда [что, конечно же, неслучайно оказался поблизости] и начинает свое долгое путешествие к новой обители человечества.
Но, несмотря на достаточно длительную прогулку [если быть точным, пешком через пол Евразии], являющейся лишь незначительной завязкой к основным событиям, смотреть данный сериал мне было совершенно не в тягость.
Почему?
Ну, во-первых, главный герой здесь в кое-то веки оказался вполне вменяемым парнем, с которым нестыдно себя ассоциировать (не дятел и не тряпка-кун… скорее этакий прадедушка современных ояшей). Он, конечно же, иногда рефлексует, но делает это ровно столько, сколько нужно для дела [то есть, чтобы не сдохнуть в этом жестоком мире] не более и не менее.
Ну, а во-вторых, в напарники ему здесь достается весьма симпатичная светловолосая девушка с ледяным сердцем и черствой душой, с которой он теперь будет вынужден делить все невзгоды и радости, тем самым незаметно для себя вынуждая ее постепенно «оттаивать» и быть более человечной.
А такую приключенческую романтику я люблю… и даже очень.

Но хотя сюжет здесь и был тесно связан с романтической линией – он оказался вовсе не о любви, и даже не о борьбе с инородными захватчиками.
Вкратце его суть в следующем:
всякое действо ведет к противодействию, и если будете вести себя плохо, то и не за горами будет тот день, когда замшелая школьная поговорка некогда вашей очкастый учительницы [что, мол, «человек – это всего лишь творец, а не царь природы»] ещё и найдет свое «живое» подтверждение.
Вот так вот: сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2014.12.30

На это аниме я попал совершенно случайно благодаря крайне интересному сочетанию жанров для меня (война, меха, космос и драма). И вынужден признать, что сейчас такое уже не смотрят. Не так много нынче зрителей, которые готовы простить аниме ужасную графику в обмен на достойный сюжет. Blue gender - это хороший пример аниме минувшей эпохи. Но такое аниме сейчас настолько не популярно, что не наткнись я случайно, я бы никогда о нем не узнал, ибо о нем никто не говорит, никто не пишет и никто не обсуждает его. Отсутствие качественных субтитров еще раз это подтверждает. Но я рад, что наткнулся на этот пережиток прошлого и смог по достоинству его оценить.

Графика настолько отвратительна по нынешним меркам, что едва ли многие смогут осилить это. Разве что те, кто смотрел аниме еще в 90-х, либо не привередливые к графике зрители. А вот за отсутствие цензуры я хочу поставить огромный плюс. Она была бы тут совершенно ни к чему.

Скажу пару слов о меха составляющей аниме. Мехи в Blue gender - это просто оружие, от которого требуется лишь эффективность. Поэтому их дизайн такой непритязательный. Хотя, есть одна особенность в конструкции, которая мне сперва была не ясна. А именно, открытая кабина пилота. Однако такое строение не лишено логики, как оказалось. Мехи тут не предназначены для полетов, а уж тем более космических. Да и на сражение против других пилотов они не рассчитаны. Вот в Gundam, например, такое строение было бы абсурдным, а тут вполне логично.

С музыкальной частью все в порядке. Я ожидал худшего от аниме с такой графикой, но опенинг, а затем и саундтрек меня приятно порадовали.

А вот сюжет я могу назвать лучшей частью данного аниме. Только ради него и стоит смотреть. Перед нами предстает настоящая антиутопия. Человечество под угрозой исчезновения и небольшая часть самых умных и физически развитых людей (примерно полтора процента) улетела в космос, основав там колонию и бросив оставшихся людей на верную смерть. Это мир, где человеческая жизнь ничего не стоит, где нет времени на оплакивание погибших товарищей, а желание спасти маленькую девочку из лап монстра вызывает удивление. И в этом мире у людей нет времени на поиски второй половины, поэтому сексом занимаются с теми, кто оказался под рукой. А самое жуткое то, что такому порядку вещей и возразить то нечем. По-другому жить в таком мире не получится.

Юджи Кайдо - самый обычный парень, который проснулся после двадцатилетнего сна и волей случая оказался втянут в борьбу человечества за выживание. Хочу отметить, что на протяжении всего аниме его поведение было вполне естественно, что меня очень порадовало. Было очень интересно наблюдать за его адаптацией к этому жестокому миру.

Марлен Энджел. Главная героиня, которая спасает Юджи от лап синих в первой серии. Выглядит холодной и жесткой девушкой, но в этом нет ничего удивительного, так как она солдат, да еще в такое нелегкое время. Однако, благодаря Юджи она осознает, что для выживания не обязательно убивать в себе человека.

Что имеем в итоге? Хорошую, стоящую к просмотру вещь, если вы прежде всего цените сюжет и вам нравится подобная графика, либо вовсе не является значимой. Вторая половина аниме оказалась немного слабее первой, за что мне и пришлось немного снизить оценку.

16. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 136 раз(а)2015.01.17

Что сказать — как боевик и как хороший сюжетный боевик, с морем кровищи, огромными потерями, сексом, переворотами, противостоянием, любовными треугольниками в целом он состоялся. История однозначно смотрибельная, несмотря на море ляпов. Есть провис сюжета во второй трети, но пережить можно. Делал явно фанат звездного десанта, по времени совпадает. Взяв за основу визуальную часть, он сделал акцент не на профашистское общество. а на сюжетную часть. Получилось по своему не хуже.
Одно я так и не приму — это магический финал. Там скорее всего что то заложено, есть какие то аллегории. Но для меня это выглядит — it's magic. Вчера мы воевали, а сегодня врагов нет и мы живем. Хрень какая то.
Зато безумие на станции в последней серии просто зачотное, вот этому я поверил на все сто. Это именно человеческое общество. Которое может сходить с ума потихоньку, а может и вот так…

Из откровенных минусов — мехи конечно отстойные, ближе всего к гигантской битве дибилизма. Ну и то, что эту историю можно было без потери смысловой и визуальной нагрузки сократить на треть как минимум. Ну и герои так и не зацепили, нет у них харизматичности. Странноватые они короче. Основной интерес представляет сюжет и развитие действия.

P.S. Оба перевода на кейдже, что старый что новый откровенно хреновые.

17. kchtolhoo | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2017.03.23

Единственное, что хорошего получилось - это игра персонажей да и стиль рисования неплох.
Все остальное относиться только к минусам. Это анимация - она.. статичная (движение камеры по статичной картинке. которая занимает большинство времени, как и постоянные повторы "Юджи! Марлен! Юджи! (повторить нужное кол-во раз. Музыки нигде нет - только фоновая, иногда да и ничем не выдающаяся.
Сюжет хорош (вернее его можно терпеть) только 6/10 времени сериала - чем дальше чем непроходимее болото. Персонажи постоянно повторяются, не развиваются. Вечная глупость - от врагов в лице синих и бета-клеток до самих людишек.

А конец - это феерия квинтэссенции вселенского идиотизма! На мой взгляд, это история про идиотов, которые не то что допустили развитие этого сюжета (да-да, это именно люди вывели биологическое оружие, а не земля захотела), но и самоубились для пущего слива концовки.
Сначала нам Марлин говорит, что произошла ядерная бомбардировка земли, из за чего ей везде мерещатся нескончаемые пустынные пейзажи, но в городах стоят целые здания да и нигде не наблюдаются перепады в высотах! Потом она говорит, что синие не могут жить в воде и мы видим в одной серии, как один даже топиться (что его туда погнало?) без попытки даже побарахтаться. Но! они способны строить мосты и летать - так почему люди находят укрытия? И с каком системой они находят их? Ан нет, люди не прячутся - они стоят посередине полей, зданий и мрут, бешено вытаращив глаза и вереща, как бабоньки (тут у Юджи монополию не удастся удержать). Нам постоянно твердят, что синие способны к эволюции, но гибнут от любого попадания в орган, которым люди зовут сердцем. Но! каждый раз этот орган находится на самом незащищенном месте, а когда он защищен - его постоянно открывают для внешнего воздействия сами животные. Доктор из евангилеона нам говорит, что это все события - следствие разумности земли. Да, в конце нам покажут сверхразум опять, как эволюцию этих созданий, но зачем тогда "земля" повторит все заново? О, Юджи, упоротый ты наш герой, склонный к убийствам садист (он даже орбитальную базу из этого покидает), почему тебя выпускает сверхразум, раз ты 1) являешься единицей раковой опухоли 2) представляешь для них угрозу 3) все повторишь?

Вы думаете, что сюжет построен на "люди поплатились за свою жизнь на земле"? О, грехи, Касяна! Там же еще Лунная база осталась - недоработка на глаза, да?

18. Myniysha | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2017.05.26

Blue Gender наверно одно из самых лучших аниме что я посмотрел. Но обо все по порядку. ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
1) Первое что понравилось это легкость повествования. В сюжет вовлекают моментально, от чего сразу понятно что тут происходит, а со временем, просто раскрывают "тонкости". От чего само аниме смотрится на одном дыхании серии так до 15.
2) Нереальная динамичность самой истории. Такое ощущение будто ВК 9 часовой посмотрел. А не аниме. Столько событий произошедших с героями для 26 серий просто поражает. Тут и приключение по земле, и восстание, и сюжетка с мехами как в ЕВЕ, беготня по кораблю, предпоследняя "арка" на медицинской станции как в чужих и еще много чего. И даже финал сделали необычным. Будто в это аниме засунули самое лучшее из "этой тематики".
3) Очень внимательно подошли к главным персонажам, следить за ними реально интересно. Потому что учитываются много деталей (к примеру оцепенение и трясущиеся руки в начале или допустим "арка" где ГГ после всего пережитого накипел и постоянно смотрит на пикантные места героини, но после встречи с Еленой, "остыл"). Так же их постоянное развитие, на протяжении всего сериала, как в психологическом, так и в моральном плане не дает заскучать (конечно для тех кому это интересно). Ведь самое главное на что сериал делает ставку, это на переживаниях и взаимоотношениях главных персонажей.
4) Атмосфера и настроение постапокалипсиса. Нет никакого глупого "детского" фансервиса, несуразных шуток и позитива. В этом мире люди просто пытаются выжить, пытаются отбить землю, пытаются как могут. Кто-то умирает как герой, взорвав себя вместе с жуками, а кому-то повезло меньше и "нелепая смерть". Музыка так же очень точно передает происходящее, что только усиливает атмосферу (как например то жужжание).
5) Частичный реализм. Именно тот реализм который этому аниме и нужен чтобы создать атмосферу и напряжение. Не стоит искать его там во всём, косяков у аниме хватает (например знание языков у ГГ и военные могли его тупо связать, чтоб не мешал), но его, этого реализма, не в пример больше чем во всех подобных аниме.
6) Нормальные главные герои, где в данной вселенной в них веришь. Если ГГ не сталкивался с этим раньше, то он не будет суперменом и ведет себя соответственно, хоть и пытается помочь. Так же ГГ хоть и толкает пафосные речи, сам не лишен эгоизма. Тоже самое и с героиней (живет "одним днем" и ведет себя так как привыкла).
7) "Персонажи статисты". Все персонажи, кроме главных героев, статисты. Поэтому сильно на них не зацикливаются, а только слегка раскрывают. И что примечательно, не нужно помнить всю эту кучу персонажей, ключевых там по пальцем посчитать. Для кого-то это конечно минус, а для кого то плюс. Но так как история о главных героев тут это несомненный плюс.
8) Из тематики ГГ и "боевая подруга". Это аниме наверно лучшее. Ни Appleseed, ни фантом, ни эрго прокси и уж тем более САО тут и рядом не стояли.
9) Интересная история. Именно что интересная история, в которой было все, от путешествия/боевика до любви/безумия и драмы.
Но хорошие истории конечно же не могут быть без минусов.
1) Первый и самый отталкивающий минус (хотя лично я привык к таким еще с детства) это статичная анимация. Так же повторяющиеся кадры по нескольку раз тут тоже присутствуют. Именно за этот минус сериал можно дропнуть уже на первой серии.
2) Второй минус вытекает из первого и сует палки в колеса второй половине сериала (после 15 серии). Так как там будет больше глобальных событий, а создатели не способны из-за бюджета их адекватно показать, будет много лишних диалогов, повторяющихся сцен и обсуждение тактики и совершенных военных операций. Но к 21 серии положение улучшится.
3) И третий минус сериала в "одной из главных идей", которую раскроют в 21-24 сериях, из-за чего сам финал может "не зайти". Скажу так, мне сам финал понравился. Было напряжение и эмоциональный накал в конце, поэтому он получился запоминающимся. Пусть и не все там было идеально. (Но думаю те, кому идея зашла, проглотят на раз)
И в заключении. Это аниме жутко недооценено, хотя в своей "нише" является шедевром. Поэтому 10 из 10.

19. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2018.08.19

Итак, аниме "Blue Gender" - старенький, но удаленький меха-трешачок 1999 года выпуска про борьбу выживших остатков человечества с внезапно заполонившими планету Земля гигантскими насекомоподобными тварями.
Эх, вот это я понимаю, - добротный представитель анимешного old-school'а: дешево и сердито ^_^.
Лично для меня главное достоинство этого аниме - это то, что оно (в отличии от большинства современных произведений аниме-индустрии) не является инфантильным. Несмотря на явно бюджетную картинку с блеклым видеорядом и посредственной анимацией, смотрится в плане сюжетном и идейном это нарисованное вручную анимационное произведение куда лучше и выигрышнее в сравнении с большинством современных попсовых анимешек с ярким (порой вырвиглазно-ярким) видеорядом и технически-вылизанной цифровой картинкой.
При всей своей видной невооруженным глазом малобюджетности, и кое-какими сюжетными и техническими ляпами да глупостями, атмосфера старого доброго фантастического боевика с элементами хоррора выдержана здесь очень даже неплохо. Да и вообще, сие аниме вышло настолько суровым, серьезным, мрачным и жестким, что из персонажей почти никто не дожил до конца ^_^. Cюжетное действо не стоит на месте и динамично развивается, так что смотреть за развитием сюжетных перипетий данного аниме довольно-таки интересно.
Имеет место быть также романтическая линия между Главными Героями, которая, не являясь главной темой, развивается подспудно основному сюжету. И надо заметить, что вся романтика тут уместная и "по делу", романтические отношения между персонажами развиваются естественно и убедительно, без всяких школьнически-ребяческих глупостей.

Итого перед нами старое добротное и честное со зрителем, хотя простоватое и малобюджетное аниме. В общем, несмотря на все свои недостатки, ставлю аниме "Blue Gender" "зачетные" 8 баллов из 10-ти. Ловлю себя на мысли, что, может, я просто изголодался по аниме, где герои - нормальные люди, уже вышедшие из подросткового возраста, а не бесхребетные недо-человеки ОЯШи с их гарем-компанией.

20. arisate | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2020.02.13

Надеялся на серьезную меху, получил убогонький проходняк со слитой концовкой.

С графикой все более-менее норм. Да, даже для своего года выглядит старо - но это все еще брутальный олдскул, где нарисованные ручками роботы месят в кровавую кашу нарисованных ручками жуков. Кровь, смерти, мясо, атмосфера пост-апа - ради этого любителям мех можно как-то смотреть и получать удовольствие.

А вот сценарно - это просто ни о чем. Главный герой - ояшик с синдромом "зачем вы воюете" начинает раздражать с первой же секунды и не прекращает до конца арки роад-муви. Да, мы все понимаем, что человек, очнувшийся в таком мире, будет вести себя неадекватно, но не половину же сериала! После вылета в космос он становится овощем-бревном (спасибо и на том), но его заменяет героиня - в начале этакая молчаливая брутальная бой-баба, ну а во второй арке - такая-же девочка-ояш.

- Юдзи!
- Марлин!
= Юдзи!
- Марлин!

- кричат они на пару друг с другом, образуя одну из худших экранных пар эвер. К концу их уже придушить хочется, чесслово.

Остальные - клишированные доктора, яндере-девочки и прочее - ничего особо интересного нет, от "ну ок" до "когда ты уже сдохнешь-то наконец" по ощущениям. Такой же и сценарий - одну половину куда-то едем в унылом роадмуви, вторую - уныло воюем в космосе с заговорами.

Что по поводу реалистичности мира... когда ни персонажами, ни сценарием не радуют, недостатки, коих тут полно, начинаешь просто на автомате замечать. Бронированные гигантские жуки (!) с сердцем снаружи на лбу (!), которых порождает мать-земля, чтобы стереть с себя людей (!) - что там сценарист курил, когда это придумывал? То их прямое попадание из гранатомета не берет, то Юдзи их с пистолета пачками валит, когда сюжету это нужно. То быстро бегают и жрут людишек, то ждут, пока герои наговорятся и попревзмогают.

Туда же - открытые мехи (чтобы жукам удобнее нападать было, ну или чтобы очередь из автомата лучше проходила), пост-апокалиптические казахские дезертиры (топливо они откуда для роботов берут? еду?), утопические кочевники (ага, которых первый попавшийся жук уже давно бы с лица земли стер). Да, меха сама по себе не особо логичный жанр, но когда сериальчик пытается строить из себя СЕРЬЕЗНОЕ АНИМЕ БЕЗ ШКОЛОТЫ, то такое бросается в глаза и выглядят нелепо.
Снимали бы психоделику с первой серии, как Ева - и никто бы про логику не спрашивал.

Ну и концовка - это без комментариев.

На 5/10 любителям олдскула и мех потянет, но не больше.