ewgenia
Nick Unknown
alesmon
Helga Regin

D: Жажда крови — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2003.10.12

Все начиналось с Кикути Хидэюки, который ужасно любил писать романы про вампиров. А оформлять их ему помогал замечательный художник Еситака Амано. Благодаря этой совместной работе был создан образ охотника Ди (D), на базе которого и построена вся концепция. Концепция эта со временем очень понравилась читателям. А когда концепция нравится читателю, и когда читатель готов платить за эту концепцию, то тут же из-под земли вырастают студии с намерением ее оживить. Но не будучи уверенны в полном успехе своей работы, студии не решаются снимать дорогой фильм, боясь обанкротиться. Именно это и произошло с романами Кикути. Несколько компаний, которые решили экранизировать старания писателя, не смогли вложить приличную сумму в проект, и в результате фильм получился весьма бедным. Особенно многим не понравились персонажи, резко отличающиеся от амановских.

Почти пятнадцать лет поседевшие поклонники рвали оставшиеся волосы у себя на головах, как вдруг над ними сжалилась студия Madhouse, преподнеся сюрприз к миллениуму. Сюрприз готовился почти пять лет, а потому обещал быть хорошим. На этот раз студия щедро спонсировалась американским прокатчиком «Urban Vision» и могла позволить себе все, в том числе и хорошие дизайны амановских героев.

Собственно говоря, предыстория появления на свет второго «Охотника на вампиров» была примерно такая, как я только что описал. На этот раз и правда, денег не пожалели и сняли достойный фильм, отвечающий всем требованиям как ветеранов, так и молодых зрителей.

Я специально посмотрел этот фильм трижды (не подряд, конечно), чтобы не упустить деталей. Само собой, он мне понравился. Во-первых, потому что я поклонник некоторых фильмов Кавадзири. Во-вторых, потому что мне нравятся работы Амано. Ну и в-третьих, потому что придраться тут почти не к чему. «D — охотник на вампиров: Жажда крови» стоит столпом в своем жанре, обойти который никогда ни у кого не получится. Безусловно, это самое лучшее аниме про вампиров, и не побоюсь сказать, что это вообще лучшее визуальное изображение вампира где бы то ни было.

Фильм снят по мотивам третьего романа Кикути «Демоническая погоня за смертью» 1985 года. К сожалению, мне не довелось видеть оригинал — в связи с тем, что он не переводился еще даже на английский язык. Но этого и не надо делать. Ведь фильм замечательно показывает все то, что хотел донести автор.

Главным персонажем является охотник на вампиров Ди. С чем связано такое сокращение — опять же загадка, ответ на которую может содержаться в начальных романах. Попробуем подождать перевода и раскрыть эту завесу, а пока будем звать его просто Ди. Обычно Ди шатается по земле в поисках работы. Работу дают ему люди, которых достают вампиры. Хотя в фильме и показан всего один из них, складывается впечатление, что на самом деле их много. Так вот этот «один из них» по имени Майер Линк похищает дочь одного богатого старичка. Последний, недолго думая, просит помочь героя найти дочурку и вызволить ее из плена. Охотник соглашается, помня, что старичок богат.

В принципе, довольно стандартный сюжет, если учитывать, что взят он как отрывок из одной большой повести. Кавадзири ничего не испортил, а герои смотрятся даже лучше оригиналов. Как я уже и писал, придираться тут почти не к чему, но есть моменты «особенно хорошие» и «немного вялые». Вот об этом дальше и поговорим.

Из особенно хороших хочется отметить вторую часть фильма, а именно блуждания в замке Кармиллы. Понять все действия с первого раза невероятно трудно, даже бывалому зрителю. К тому же, насколько мне известно, Кармилла является довольно популярным именем в вампирских историях, что делает ее центровым персонажем этого участка картины. Сам же замок показан в наилучшем свете. Сразу видно, что дизайнеры воспроизводили европейские интерьеры конца XIX века. Аристократическое убранство, тематически правильно подобранная мебель придают фильму единообразный колорит, не запутывая, а лишь разъясняя, что к чему.

Далее, всяческих восхвалений удостаивается сам Ди. Настолько молчаливого и идеально смелого героя давно не было. Именно облик и поведение дают ему возможность делать в фильме что угодно. Он может прыгать, бегать, сражаться на мечах и делать еще тысячу подобных действий, не зарождая в зрителе вопросы и хитрые прищуры. Любой другой герой на месте Ди смотрелся бы юмористически и неправдоподобно, тем временем как он находится в своей тарелке.

Есть также и вопросы к некоторым моментам. Вот, например, непонятен момент на мосту, когда братья Маркуссы, расположившись с биноклем в километре, наблюдают, как по нему едет карета Майера. После чего они решают остановить его передвижение, положив на другом конце моста мины. Собственно говоря, они это и делают. Возникает вопрос, каким образом братья умудрились так быстро спуститься к мосту и успеть положить мины? Неужели мост настолько длинен, что даже солнце успело сесть. Это единственный момент, к которому у меня есть претензии.

Так как я не читал романы, мне трудно было понять историю мира, в котором живут герои. Действия первого «Охотника на вампиров» происходили где-то в районе 12 000 года н.э. Полагаю, что новый фильм недалеко ушел от этой даты. Но самое забавное — это цены. Например, за спасение из плена Шарлотты отец согласен заплатить 20 000 000 $. Таким образом, можно посчитать уровень инфляции на будущие 10 000 лет, что уже по-своему интересно, а также знать, что доллар еще долго будет в цене.

Если исходить из расчета, что действия происходят спустя 10 000 лет, то забавно смотрится и городок, где герой покупает лошадь. Интересно не то, что охотник платит за нее 300 000 золотыми монетами, а то, что все люди в этом эпизоде вооружены обычными дробовиками, а лошади механические. Однако тут я хочу не придираться, а наоборот, поблагодарить автора за великолепную смесь времени, вещей, героев и действий. Именно эта смесь дает возможность показать нам в 12 000 году н.э. вампиров, разъезжающих в каретах и летающих на ракетах, а также охотника в черной шляпе и на черном механическом коне.

Итого. Мы получили экранизацию, смело входящую в десятку лучших за последнее десятилетие. Только такой грамотный авторский состав мог снять вампирскую историю, замеченную «Международным обществом изучения вампиров» и включенную этим обществом в свой список.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2005.12.08

Очень давно хотела посмотреть этот фильм, и наконец-то моя мечта сбылась. Понраиловсь ли? Да, очень, хотя сюжет немного разачаровал. Вроде и придраться не к чему, но хотелось бы большей глубины, тем более, что на исходном материале это вполне можно было сделать. Впрочем, если рассматривать сам фильм, как часть романов Хидэюки Кикути, то такие претензии отпадают сами собой. Великолепнейшая графика, отлично показана готическая атмосфера, но при этом нет ничего излишне мрачного и наигранного, что часто встречается в фильмах про вампиров. Музыка создает хороший фон. А вообще очень понравилась концепция фильма, ведь обычно произведения на вампирскую тематику относятся к двум разновидностям: злобные вурдалки, которых истребляет бравый охотник (иногда, в произведениях подобного типа может встречаться относительно положительный герой-вампир); либо вампиры очень несчастны, потому как не могут жить, не выпив чьей-то крови. Здесь все не так, нет хороших, нет плохих. Майер - вампир, значит он убивал людей. Но он полюбил обыкновенную девушку, хочет жить с ней, и мы ему сочуствуем. С другой стороны, Ди - он охотится на вампиров, тем самым помогая людям, но делает это исключительно за деньги, кроме того и сам он дампил. Именно такая интересная концепция вкупе с отличным визуальным рядом заставили меня полюбить этот фильм, который полностью оправдал мои ожиданья.

3. Excile | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 45 раз(а)2006.01.18

Ди - это мой идеал аниме. Про графику можно сказать только одно - роскошно. Все тютелька в тютельку. Сам сюжет тоже не подкачал. У Ди нет закидонов по поводу своего Я, в отличие от Алукарда. Он спокоен и уравновешен. Молчалив и уверен в себе. И не пытается доказать вампирам, что они ничтожества. Его утонченная жестокость просто поражает воображение. Он работает за деньги, причем за немалые. Но кушать-то всем хочется ;)

Так, дальше. Озвучка просто потрясающая, особенно порадовал момент взлета ракеты (там ТАКАЯ музыка...)

Каждый персонаж обладает хорошо продуманным прошлым (что тоже не может не радовать), и что приятно, это прошлое непосредственно влият на их поведение в настоящем.

Просто превосходно и полностью органично смотрятся все бои. Например, пресловутый первый бой Ди с Майером. Ни тебе истерических воплей, ни боевых кличей. Просто два человека (ну, не совсем человека :)) пытаются решить волнующий их вопрос. Нигде во всем фильме у Ди в глазах не промелькнул страх или неуверенность. Он, как сказал Стивен Кинг, "чуть-чуть мёртвый". И это цепляет.

Однако самым любимым моментом является концовка. Во время разговора с маленькой девочкой Ди опускает голову и слегка (!) улыбается (!). И это не то, чтобы там так сильно прорисовано. Это вообще не прорисовано. Но это есть. Такой тонкий намек на полуулыбку. И совсем неуловимо теплеет голос при словах "спасибо тебе за твою доброту". Как же много дебатов происходило со мной по поводу этого легкого намека на эмоцию. Вопрос: был ли этот самый намек? Отзовитесь пожалуйста, однодумцы (а то мало ли, мож мне и правда это кажется даже после 34 просмотра? [насчет количества я не шучу])

Фильм засмотрен до дыр и записан на 4 болванки (для верности, очень не хочется, чтоб из-за царапин накрылся такой шедевр). 10 из 10.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Гость2006.06.29

Пару слов скажу по поводу идеи VHD, как я ее вижу... так как идея эта мне очень близка, и само аниме является неоспоримым лидером моего личного хит-парада. Заранее извиняюсь за то, что буду называть Шарлотту "Шарлой". Просто английское произношение ее имени - "Шарлот" с еле слышной "т" на конце прямо-таки понукают меня к использованию такой странной формы ее имени... Да, и еще я по какой-то непонятной для меня самого причине кое-где тут привел английский текст реплик персонажей %) Зачем - загадка и для меня =)) Красиво, наверное... ^_^

Ди и Лейла:
Пытаясь составить грамотный план анализа, я постоянно приходил к выводу, что этих двух персонажей невозможно разделить. Постоянно, описывая одного из них, напрашивается сравнение с другим. И ключевые моменты этого аниме (разговор во время дождя и предпоследняя сцена с ракетой) как раз состоят лишь из этих двух героев.
Ди, как данпил, является отверженным как среди людей, ненавидящих его за то, что он может стать вампиром, так и среди вампиров, ибо Ди не является «чистокровным». Ди, как я понимаю, единственный данпил, выживший после начала войны между вампирами и людьми. Двойная природа Ди позволяет ему понимать души и тех, и других. Но он борется с вампирами потому, что те позволили себе отдаться жажде крови. Он понимает, что люди ничем не лучше вампиров, но в людях есть надежда, а в вампирах ее нет. Ди очень хорошо понимает Майера, ведь он знает о временах, когда люди и вампиры жили в мире друг с другом. Но он хочет вернуть Шарлотту отцу лишь по одной причине: Ди понимает, что новый данпил, который появится от союза Майера и Шарлотты, будет ужасно несчастлив, и в итоге станет вампиром. Это ясно видно из сцены, когда Ди подъезжает к замку Кармиллы. Кстати, это одна из двух сцен фильма, когда Ди проявляет эмоции (второй раз - улыбка внучке Лейлы в конце фильма). Он раздражен, что его помощник-«паразит» понимает Ди. Левая Рука говорит в этой сцене:
«Теперь там [в замке] обитает ее дух, с призраками и демонами, но тебя ведь это не волнует, не так ли?.. Но, бьюсь об заклад, я знаю, что тебя беспокоит, данпил... Что тебя по правде достает!» - он говорит с усмешкой. - «Мысль о тех двух влюбленных, что могут дать жизнь другому данпилу, вот оно!.. хе-хе!.. Ну, видишь, я знаю тебя. Я знаю, что ты думаешь, я знаю, что ты чувствуешь... Я знаю каждый твой шаг, ты не можешь...»
На этом моменте Ди не выдержал. Кстати, Левая Рука тоже является интересным персонажем. Взятый за основу штамп о забавном и веселом попутчике главного героя изменился в этом аниме, но это уже другая тема… Итак, Ди защищает людей, хотя они, как видно из сцены с Шерифом, ничем не лучше, а иногда, даже и хуже вампиров. Сравнение братьев Маркус с Барбарой также подчеркнет эту мысль. Ди всегда один, и он хочет умереть. Он говорит Лейле: «Жизнь охотника – это не жизнь… ». Но, умерев, он лишь докажет, что ничем не лучше эгоистичных людей и, тем более, вампиров. Ему безразлична собственная жизнь, и это помогает ему в бою (кстати, Миямото Мусаси писал именно об этом). Не рискуя ни кем и ни чем, кроме никому не нужной собственной жизни, он пытается сделать мир лучше, или, по крайней мере, чище. Он борется за надежду. «Одиночество» и «самоотвержение» - вот два наиболее подходящих ему слова. Вспомним заставку: «Но один охотник не такой, как все. Он данпил – получеловек-полувампир. Борющийся с самим собой, страдающий и одинокий… »
Теперь перейдем к Лейле. Ее мотивации проще, но судьба столь же трагична, ведь она, как и Ди, является чужой и среди наемников. Вспомним, что рассказывает о себе Лейла:
«Она [мать Лейлы] была похищена вампирами. Мой отец пошел за ней, пытаясь спасти, и они убили его. Потом моя мать вернулась, но... она не была больше моей матерью. Она изменилась. Люди в деревне убили ее на моих глазах... После этого я ушла из дома, встретила братьев Маркус и присоединилась к ним. Я хотела быть охотником и отомстить за смерть родителей... С тех пор я видела множество ужасных вещей: уничтоженные жизни, разрушенные семьи, разбитые мечты, и всегда виной тому были вампиры...»
При этом, она говорит Ди: «Это единственная жизнь, которая мне подходит. И кажется, что только ей я и живу. … Я все-таки одна... По крайней мере, в этом мы похожи, правда? Мы оба охотники и мы оба одни...» (Вообще, этот диалог, ИМХО, является ключом ко всей идее, и его надо бы привести полностью, но экономия места не позволяет…)
То есть, она стала охотником из чувства мести. Но зададимся вопросом: а СТАЛА ли она охотником? Из команды Боргоффа ее понимал лишь Гроув, а остальныеотносились к ней просто как к «брату-охотнику». Опять-таки, сущность наемников видна при сравнении с Барбарой. Но у Лейлы доброе сердце. Ее эмоции, которые она пытается задавить ненавистью к вампирам, прорываются сквозь бутафорские колючки, и в эпизоде финальной битвы Майера с Ди она говорит о погибшей Шарлоте:
«Какая потеря... Печальная потеря...» И, сжимая в руке кольцо Шарлотты, произносит: «Довольно убийств... Довольно страданий и смерти. С меня довольно...» Она отдает кольцо Ди в обмен на жизнь Майера. Она осознала, что в этом мире ничего нельзя поделить на белое и черное, и поэтому последний диалог Лейлы с Ди получается такой:
«Куда он увозит ее?» (Ракета с Майером и мертвой Шарлоттой взмывает над замком)
«Прочь отсюда», отвечает Ди.
«Прочь…» Эти слова являются для Лейлы на тот момент символом избавления от боли и страданий, она даже кричит вслед ракете: «Улетай прочь!..» Это надежда на то, что есть лучший мир, ведь по легенде ракеты отвозили людей в «Город Ночи и Далеких Звезд». Потом, после всех этих событий, она осознАет, в чем была ее ошибка, и станет жить по-другому (это видно из эпилога).

И какова же тогда цель введения таких персонажей в фильм? Проанализировав пару Майер – Шарлота, мы увидим, что они представляют собой аналогичный дуэт и раскрывают ту же идею в фильме.

Майер Линк и Шарлотта:
С ними все несколько проще, поскольку в этих персонажах раскрыта лишь идея одиночества и отчуждения. Когда Майер увозит Шарлотту в карете, он думает: «When the last vampire is extinct, who will mourn our passing? Will she? Will anyone? Can anyone understand this pain, this loneliness?..» Он вполне адекватно воспринимает свои поступки, в отличие от той же Кармиллы, но он объясняет свою жизнь так в последнем разговоре с Ди перед битвой: «Ты пытаешься сопротивляться нашей природе… Но это не может продолжаться вечно, Ди. Жажда их крови сильнее…» В течение всего фильма мы видим, как Майер сам пытается перебороть в себе жажду крови. Это же происходит во время разговора с Шарлоттой (чисто по английскому произношению я перевожу ее имя как Шарла) в замке Кармиллы:
«Ты не знаешь, каково это, Шарла… Жить вечно в вечной темноте, постоянно с жаждой крови, затмевающей лучшие чувства...» - говорит Майер. - «Я не могу представить эту жизнь для тебя. Только не для тебя, Шарла.»
«Ты такой эгоистичный, Майер… Тяжелый груз лежит на моей совести...» - Шарлотта, которая стояла в объятиях Майера, освободилась и посмотрела ему в глаза. - «Жители деревни, охотники... Моя семья, они все еще опечалены моим отсутствием, Майер…»
«Это не твой проступок, Шарла. Это полностью моя вина», - был ответ вампира.
«Но тогда вина лежит на нас обоих, потому что мы более не знаем счастья!.. Я хотела твоего счастья, Майер, и поэтому оставила отца и брата ради тебя!.. Но их боль вызывает нашу боль, и так далее, вечно...» - она замолкла на мгновение… - «Все, что у нас есть - это мы, и я хочу быть рядом с тобой. У нас нет ничего, кроме этого. Вся боль, причиненная другим, и та боль, что чувствую я, - теперь ничто! И ты - все для меня, моя любовь...»
Даже притом, что они любили друг друга, их разделяла гигантская пропасть. Майер мог, но не хотел понять Шарлотту, ведь это понимание сделало бы ему еще больнее. Шарлотта хотела, но не могла понять Майера, ведь смертному невозможно понять бога. Они оба чувствовали это. Но не хотели видеть. Все же, в конце одиночество их разделило навсегда.

Как мне кажется, этих примеров достаточно, чтобы понять, что история Шарлотты и Майера – отнюдь не только и не столько история любви, сколько попытка решить проблему одиночества и непонимания. Так же, как и в случае с Ди и Лейлой, только путь был изменен в соответствии с обстоятельствами.

Как было видно из предыдущих рассуждений, в этом аниме также присутствует вопрос «Что есть добро и что есть зло? В чем их отличие и причины?» Сравниваются люди и вампиры, наемники и Барбарой. Если интересно, я мог бы продолжить рассуждения, но, думаю, и этого хватит, чтобы понять, что Vampire Hunter D: Bloodlust – не такое уж прозрачное аниме, каким оно кажется многим.

5. Гость2006.07.22

Заранее предупреждаю, комментарий с отрицательной отметкой.

Давайте четко разберемся, что мы подразумеваем под словом вампир, и в особенности под Майером Линком.Или мы представляем себе чудовище, одержимое жаждой крови, которое живет только для того чтобы пить, и пить кровь, или представляем себе милого такого, доброго и чувствительного мужчинку, в красивой одежде, такой очаровашка ля-ля-ля… Вы видели его клыки? А фразу Ди про то, что этот зубастый хмырь убил чертову уйму людей? Или пролетела мимо ушей? Какую драму вы хотите увидеть? Убийца и его жертва полюбили друг друга. Фу, отстой!!!

Что эта Шарлота с графом, что наркоман, которого пытаются лечить – для меня всё едино. Ди пытается достучаться до её куцых мозгов, и талдычит: «Он вампир, он вампир, он вампир», а эта идиотка мотает головой и бубнит сквозь слёзы «Нет, ты не понимаешь, меня никто не понимает, мы любим друг друга». Ди заходит с другой стороны: «вы не сможете жить вместе, в один прекрасный момент он тебя куснёт и тогда всё», а она смотрит на него блестящими от слёз глазами, и всё тупит, и тупит «Ты не знаешь его, он такой добрый, нежный, и я его люблю». Наконец, сидящей в засаде Лейле это надоедает, она медленно подходит к ним, и цедит через зубы «Надо же, как интересно, она вампира любит. ДУРА!!!» и потом БУМС - звонкая пощечина. Вот это правильно, так и надо. Девчонка определенно не в себе, она помутилась рассудком, ей нужно вправить мозги. Ди это понял, это поняла Лэйла, потом это дошло до охотников, и лишь зрители ещё не врубились – ЗДЕСЬ НЕТ, и не должно быть ЛЮБВИ!!!

Братья Маркус её всё выручают и выручают, спасают и спасают, рискуют своими жизнями, и всё ради этой идиотки, которая не понимает, что с ней происходит. Столько людей полегло ради неё, а она не догоняет. Если бы её отец узнал обо всем этом, он бы наверно её сам бы прикончил. На мосту её силой вытаскивают из кареты, она упирается, а когда графа нашпиговали стрелами, то бросилась к нему в объятья. Как вам такое? Умом здесь и не пахнет, она олигофренка, точно, не видит опасности.

Идем дальше. По поводу главного героя – истребителя вампиров Ди. Серый и скучный тип, который искусно машет своим мечом, и всё. И ещё – ОН БЛЕДНЫЙ!!! Вам нравиться этот бесцветный тип, это лица цвета побелки? Этот-то в нашем то мире, где цениться всё живое, здоровое и розовое?!!Но другого то нет, так что ладно – пойдет.

Кто-то из высказавшихся ниже отметил, что сравнивать Аллукарда и Ди нельзя, мол, разное время, разные истории и т.п. Но из аниме историй про вампиров кроме этих двух персонажей мы и не знаем никого больше, так что гоменасай…

Вот скажите, только честно, неужели можно променять прикольного Аллукарда с его смехом и манерами на этот серый и безликий силуэт, который за время фильма обмолвился всего парой фраз? Если раздавать статуэтки за лучшую мужскую роль вампира, то Аллукард с его понтами берет первое место, и уже потом идёт наш Ди. Уж лучше смотреть на хвастливого вампира, который постоянно вы….ся и ржёт, нежели на этого хмурого истукана. Аллукарду хоть можно пустить кровь и попытаться убить, а эту гору мышц в шляпе кто-нибудь поборол? Нет. Он какой-то неуязвимый и уж больно ненатуральный. В нём нет эмоций. Он мертвый,
и от этого скучный. И не похож на человека, (он вообще не то, и не другое) он больше смахивает на зомби. И вообще, если брать Аллукарда за «папу» вампиров, то Ди приходиться ему отдаленным родственником – двоюродный племянник, мальчик ещё.

«У Ди нет закидонов по поводу своего Я, в отличие от Алукарда. Он спокоен, и уравновешен. Молчалив и уверен в себе. И не пытается доказать вампирам, что они ничтожества. Его утонченная жестокость просто поражает воображение» - сказал Excile
и сказал в принципе правильно. Но я, кажется, знаю отличие между этими вампирами.

Готов поспорить, что в начале своей карьеры в качестве защитника людей от вампиров, наш Аллукард тоже был молчалив, и сосредоточен. Его интересовал лишь результат – мертвый вампир (афоризм) и как можно быстрее.Но потом, спустя много столетий, до Аллукарда дошла мысль – «нужно срочно что-то менять, а иначе мозги перегорят. Нужно срочно найти хотя бы минимум удовольствия от своей работы, а то я свихнусь». Он и начинает стебаться, и дурачится. Аллукард балдеет от своей работы, она ему как бальзам на душу, как отдушина. Ди слишком усердствует, серьезничает, а нужно получать удовольствие от работы, как это делает Ал. Вот поэтому он такой болтливый и хвастливый – от скуки. Ему они все противны. А Ди в начале этого пути – у него все впереди, он тоже пройдёт эту стадию и «оклиматизируется». Ещё пара сотен таких побед и его тоже понесет – он будит понтоваться не хуже Ал-а. Он мал, и его level ещё не дорос до Hellsinga.

Музыка, графика, и прочее – весьма и весьма неплохо. К ним нет претензий. Все мои претензии к доморощенному сюжету – ерунда на постном масле. После кровопролитной драки в замке граф забирает мертвую возлюбленную, и улетают к звездам. Странно…

Итого: 6 баллов. Тень.

6. Little | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2006.07.22

Товарищь Тень, не задумывались ли вы над тем что влюбленным пофиг на окружающих? В данном случае впрочем, только влюблённой, т.к. Майер отлично сознает чем это может кончится, возраст сказывается. Что до "противоестественности" то что вы вообще знаете о вампирах? Как говорила герцогиня, такое уже бывало, и Ди является одним из свидетельств. Из первой экранизированной истории про Ди становится ясно что его от других вампиров отличает только то что он соблюдает пост (там была другая полукровка которую он воспринимал как полноценного вампира). Может ли вампир полюбить смертного, или смертный вампира? А может ли кошка подружится с собакой? На второй вопрос ответ: Может. Видел своими глазами и слышал ещё больше (в некоторых случаях они даже не были знакомы раньше).
Кстати, у братьев не было приказа спасать её, и у Ди тоже. Заказ был убить Майера, и если для нее будет уже поздно, добить. Именно поэтому Ди взял кольцо в доказательство её смерти.
Что до молчаливости Ди, то это объясняется его возрастом, он ГОРАЗДО старше Майера, иначе тот бы сразу понял с кем имеет дело. Ди был сыном короля вампиров (подозреваю что последнего), он продолжал дело начатое его отцом (именно тот "недоупокоил" герцогиню), ненавидимый и теми кого он истреблял, и теми кого он защищал. Он просто старался не связыватся со слишком смертными существами, так как те рисковали испоганить из за него отношения с окружающими, и по любому помирали через какие-то сотню лет (в лучшем случае, хотя мы ничего не знаем о их медицине). Концовка мне очень понравилась, когда он приехал на похороны БАБУШКИ Лин...
Хельинга я не видел, и не уверен что буду смотреть, но по моему различие ещё заключается в том что у них что ни день то борьба, а у Ди "конфликт" уже затихает (как они с его рожицей удивились, когда увидели что кто-то из вампиров ещё помнит как делать убежища).

7. Гость2006.09.03

Могу поспорить с теми, кто считает енту вещь обычным мочиловом во главе с местным шварцем в лице Ди. Чувства у него есть, только он от того и несчастен, что никто этого незамечает. Сам показывать эмоции он не будет зная, что судьбас понимающими и любящими все равно разлучит что ты им там не покажи, долг есть долг. А зачем зря нервироватьлюдей и заставлять париться по поводу его личности если изменить ничего нельзя?Путь думают, что зомби. Если кто против такой версии вспомним разговоры с чувачком на руке поповоду его родителей + иллюзия во дворце, явно составленная из проблем подсознания - тоже про предков + разговор с Лэйлой под дождем, когда она разоткровенничалась, потомна всякий случай сказала, что все это бред собачий (так сказать, защитная реакция на случай непонимания)), но Ди все понял прекрасно, все ее чувства + "жизнь охотника это нежизнь" и следующее:"у меня не может быть жизни" + на похоронах Ди называет Лэйлу другом ну и та самая фраза "спасибо за твою доброту" +... ну кто еще не убедился?...
Теперь по поводу пары Шарлотты и Майера. Про первую долго рассуждать не приходится, все ее чувства укладываются в откровении в замке. А с Майером и того понятней -втюрился да свистнул да обеспечил всем необходимым)Если рассматривать проблемы отношений вампира и жертвы, так чего тут сверхъестественного?Пить кровушку естьприродный инстикнт типа покушать. Но тем не менее мы же кушаем чтобы жить а не наоборот?)Вот и тут аналогично. Только другое дело если нам много-много дней не будут даватькушать мы и друг друга можем перегрызть. Ди вот как-то больше беспокоился по этому поводу и решил не рисковать чужими жизнями, убив собственное счастье. А Майер решилрискнуть. Рискнул.

8. Гость2006.12.05

<<Глупость!!! Какая глупость!!! Нет, вы только поглядите, какой бред они нам там парят: девушка полюбила вампира, он её похищает, и они все вместе направляются в далекий темный замок. Уже только за это на сериал можно положить с прибором. Какая Любовь!!! О чем вы?!! По определению, какая любовь может быть между вампиром и человеком? Она также противоестественна как любовь между мужчиной и мужчиной, или женщиной и женщиной. Природа уже распределила роли вампиров и людей – вражда, вечная война с порождениями ночи. А впутывать в эту кровопролитную бойню роман это глупо, это вам не фронтовая мелодрама...
А Майер? Как лев может любить антилопу? Он её должен сожрать, этого требует инстинкт. А все здесь рыдают над этой глупостью, ибо заведомо нереальную идею о любви, иначе как глупость и не назовешь. За этот только бред можно снять балла 4.>>

Во-первых, не сериал, а фильм. Во-вторых, не глупость, а классический сюжет. Где только не было такой любви - от "Дракулы" Брэма Стокера до поэмы Марины Цветаевой "Молодец". И никто из авторов не задумывался, как должно быть "по определению". Потому что этого определения нет. Как и вампиров. Что глупо, так это придираться к нереальности, когда реализм в принципе невозможен.
Да и природу сюда приплетать странно. Даже если судить по законам фантастического мира. Вампиры не "конкурирующий вид" - это бывшие люди, ожившие мертвецы. Пример из фильма - Боргоф Маркус (тут можно поспорить, вампиром он стал или зомби, но, по-моему, для зомби он слишком осознанно действовал). Сам Дракула, по официальной легенде, изначально был человеком, и в мире Ди ничто этой легенде не противоречит.
Итак, видовой барьер отсутствует. А между людьми возможна ненависть, и еще какая, каннибализм тоже вполне возможен - но возможна и любовь.
Классический способ размножения вампиров - укус и обращение человека. Ясное дело, вампир не подарит бессмертие кому попало, и в выборе этого человека без личных чувств не обходится. Так и Майер выбрал Шарлотту. А не кусал, потому что хотел, чтобы она еще немного порадовалась солнышку и настоящей жизни, - ибо прекрасно знал, какова (не)жизнь вампирская. Он до конца оставлял ей возможность выбора. И даже получив недвусмысленное согласие, не укусил ее сразу, а пообещал "продолжить разговор на пути к звездам" - когда все пути назад были бы отрезаны. Очевидно, там и должно было состояться обращение Шарлотты, если бы им не помешали...
И еще, насчет "добрых" братьев Маркусов, которые "спасают и спасают" - вот отрывок из японской озвучки фильма. Сцена на мосту. В английской версии они решили подождать, пока Шарлотта убьет себя, а потом добить Майера. Японская более откровенна:
Kyle: The sun's setting... let's finish this soon and kill the girl. We get the money either way.
После этого Кайл атакует. Шарлотта еще жива, так что понятно, какая версия правильнее.

9. Гость2006.12.25

Сразу видно, что Тень (неподходящий для этого товарища ник, раз он любит все "живое и розовое") нифига не понимает в настоящих монстрах и в притягательности молчания, мрака и отрешенности. Собственно Ди гораздо правильнее, более напоминает нечеловека, чем Алукард. А ведь мульт то не про весельчака со сверхспособностями (смотри всяких там американских супергероев). А про неживого или наполовину неживого мистического монстра. Кому такие неинтересны-пусть идут на дискотеку или смотрят Микки Мауса, а не готику. Ди асоциален,некоммуникабелен потому молчалив (он же не домохозяйка чтобы трепаться с подружкой про мыльную оперу. Говорит он только по делу), потомк что он очень мощний самодостаточный в большой степени монстр, которому не нужны друзья, команда, начальники и подчиненные. Руки хватет.Он одиночка. А одиночки всегда молчат и никогда не показывают эмоции (потому что это просто не надо-самим перед собой им чтоли кривляться?). Да, Ди может показаться скучым всяким социалистам-хохотунам, весельчакам и балагурам, дружелюбным и коммуникабельным. Но если бы они понимали таких, как он, так не было бы и проблемы людей и монстров, одиночки и социума, таких как Ди перестали бы бояться и ненавидеть.
А Алукард меня вот как раз раздражал своим словесным поносом. Ну какой смысл болтать с тем, кого собрался через минуту крякнуть??? А пустая болтовня не делает чести не то что монстру, а вообще мужчине.
А вообще у Тени сплошные эмоции, и никакой аргументации. Практически ему мордашка у Ди не понравилась-бледная, не во вкусе Тени- вот и отрицательная реакция) А кому бледность нравится-тот на эмоциях наоборот за Ди) Вот они, эмоции. А разумная аргументация- расклад в пользу Ди. Хотя и он конечно не без греха!

10. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.04.04

Если одним словом, то неоднозначное. После первых 10-ти минут просмотра, стала надеяться, что для меня это будет одним из лучших произведений о вампирах, но... (вот всегда это "но" бывает так некстати) Итак, объясню.

К визуальному оформлению придираться абсолютно бесполезно - шик, блеск, красота. Музыка достаточно блекленькая, ну да ладно, главное - в тему. Актёры озвучили героев замечательно, но всё-таки постоянно преследовала навязчивая мысль о том, что это дубляж - так хотелось услышать японскую речь (чёрт бы побрал этих Urban vision со своим английским... ррр).

Герои получились разнообразны, интересны и не полностью заштампованы. Ди. За 15 лет между экранизациями (и много-много лет по книгам) он стал ещё более молчаливым и... флегматичным. Теперь его ещё меньше трогают чьи бы то ни было слова, эмоции и чувства. Однако, по-прежнему ему достаточно произнести лишь слово, чтобы ответить на тираду противника, сделать лишь одно движение, чтобы отбить удар неописуемой сложности. Майер Линк - красавчик-вампир, раздираемый противоречивостью своих чувств и желаний, но от которого так и веет неподдельным вампирским аристократизмом. Шарлотта - беззаветно влюблённая в вампира девушка (ах, как это готично ^_^), хотя всё-таки складывается впечатление, что она прочитала когда-то слишком много книг эпохи романтизма. Братья Маркус и их "сестричка" - не впечатлили, слишком уж похожи на героев дешёвых американских боевиков, которых забросила сюда пространственно-временная аномалия, случившаяся сразу после драки с очередным поработителем мира (который, скорее всего, по-совместительству ещё и угрожал американскому главе государства). Кармилла - истинный вампир до самой последней капли крови.

Окружающий героев мир с одной стороны удивительно разнообразен (пустыни, леса, поля,...), но с другой - от каждой веточки, травинки, песчинки веет какой-то разрухой, пустотой, безнадёжностью и безысходностью. Время безграничной власти вампиров прошло, но это отнюдь не вселяет надежды в светлое будущее: в предыдущем "Ди" хоть пытались бороться с нечистью, сейчас же люди просто существуют, временами пытаясь истребить того или иного гада, подвернувшегося под руку. И только устремлённый в будущее взгляд Ди, его фигура в свете заходящего солнца помогают не поддаться всеобщему унылому настроению.

Вот смотрела я, смотрела: красиво, но не хватало напряжения и некоторой готичности, что ли. Экшен - это, конечно, хорошо, но не такого мне хотелось, ведь за слишком пафосно-зрелищными драками порой терялась вся атмосфера и настроение фильма. Получить желанное я наконец смогла, когда действие стало разворачиваться в замке Кармиллы. Вот, вот такой должна быть настоящая сага о вампирах - мистическая, трагическая и в духе позапрошлого столетия. Ох, если бы вся полнометражка была такой (и без голливудских братьев Маркус)... Ну, а на нет и суда нет, поэтому непробиваемо твёрдая "восьмёрка".

P.S. Ну раз тут вошло в моду спорить с Тенью, то и я не хочу от неё отставать. Любовь между львом и антилопой невозможна говорите? Ну не будьте так категоричны. Иногда вампиру может наскучить его бессмертно-кровавая жизнь, тогда захочется ему обычного человеческого счастья. Иногда девушке может надоесть её скучная человеческая жизнь, тогда захочется ей (возможно под влиянием всё тех же романов) не совсем обычного и не совсем человеческого счастья, а тут очень кстати красивый вампирчик вовремя подвернётся. Вот и влюбится она по уши. Что ж тут противоестественного с точки зрения биологии и физиологии? Вроде межвидовая несовместимость не наблюдается (Ди тому - ярчайший пример). А уж то, что это идёт вопреки социальным нормам и устоям, извините, другой вопрос. Так как фильм не связан с реальностью и у них на дворе некий абстрактный век без какого-либо намёка на государственное регулирование отношений (да и нормы морали и права поди уже другие), то с них и взятки гладки. Да, ещё интересно, а Вы (уважаемый Тень) наверное вообще не смотрите аниме, входящее в тематическую группу яой/юри? Или смотрите, а потом так же поливаете грязью "неестественные отношения"? Что ж, флаг Вам в руки, точнее ведро с этим самым ^_^

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Yellow_Horror | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 206 раз(а)2007.08.13

Моя оценка этого аниме 9/10.

Больше всего понравились постановки боёв с участием Ди. Очень лаконично и одновременно ярко. Например, когда Ди и Майер стоят в статическом противоборстве, а на заднем плане рушится перерубленная колонна. В этот момент героям незачем махать ковырялами и суетиться: сейчас от соприкосновения их сил "просто" начнёт плавится сталь.

По существу вышесказанного другими комментаторами хочу отметить следующие пункты:

1. Сомнительный момент с заминированным мостом перестаёт быть сомнительным, если смотреть мульт внимательнее. Эстакада, по которой карета едет во время диалога братьев, и мост перед замком - два разных места. Они и оформлены совершенно по-разному, обратите внимание.

2. Что касается упоминавшегося здесь перевода с японского, то, если я правильно понимаю, "Bloodlust" это один из немногих аниме-фильмов, в котором оригинальная озвучка - английская. Это подтверждается видеорядом: артикуляция героев совпадает с произносимым ими английским текстом. Если я прав, то любой другой, отличный по смыслу, текст является апокрифом, и его не следует рассматривать как доказательство той или иной точки зрения на события фильма и/или характеры персонажей.

12. Kassya | СА?: меньше месяца | отзывов 12007.08.19

Великолепное аниме, не теряющее своей прелести даже после n-го просмотра! И пусть сюжет - штампован, зато его исполнение...Графика - изумительна,музыка - выразительна, персонажи - выпуклы и динамичны.
Говоря о персонажах очень хочеться подать слово в защиту "голливудских" братьев Маркус. Наверняка, поклонники D(героя,а не фильма)предпочли бы и вовсе выбросить из фильма эту команду на БТРе. НО тогда бы пострадал сюжет, исчезло бы соперничество, а D не был бы столь обаятелен! Да и Лейла вне этой команды не была бы Лейлой - страдающей от одиночества охотницей. Ну, и в конце-то концов, должен же кто-то вносить экшен в классический квест "спасение принцессы, похищенной драконом"...Без сцен в погибщем городе или Барбарое фильм многое потерял бы.
И закончу традиционно - про любовь. А имеем мы две с половиной линии любви.
1) Маер Линг& Шарлотта. Штамп большинства вампирских романов. Но от этого не менее красивая и трагичная история. Самое обидное, то, что Шарлотта в конце умерла. Ну, не должна мелодрама заканчиваться так! И пусть многим действия и слова девушки покажутся сумасшествием, но это - естественное выражение любви!
2)Ди& Лейла. Здесь чувств меньше, но красоты не меньше. Встретились два одиночества... Но Ди - не нужна эта любовь (а может он её просто боится). А Лейла до конца не выходит из образа колючей и опасной бырышни. В итоге - чуства есть, но любви нет. И всё что осталось Лейле от дампила-букет на могилу. Тоже не плохо.
Написанное далее - ИМХО сильнее нежели остальной комментарий.
3-я линия любви не явная, но угадываемая (а может и нет её. Кто также заметил её - пишите.)
И так, Гров & Лейла. Всё очень просто. Лейла-яркая, красивая деывушка, прибившаяся к команде мужчин-охотников. И младший Маркус-слабый, болезненный и, в общем, заброшенный. А почему половина? Просто я сильно сомневаюсь во взаимности Лейлы. Но может я и ошибаюсь...

13. George from madhouse | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 49 раз(а)2007.09.19

А знаете, понравилось. На шедевр как-то не тянет - с одной стороны сказываются сюжетные ляпы, а с другой - душе противно стремление создателей представить вампиров/дампилов как бедных, несчастных и всеми непоняттых созданий. И любовь Шарлоты некрофилией за милю отдает - чего не говори, есть во всем этом что-то противоестественное (вампиры они же холодные, как трупаки - как к ним можно влечение испытывать?). Правда не стоит уж слишком придираться, с сюжетом во многих достойных аниме нелады, а Vampire Hunter D есть за что похвалить. Прежде всего теплых слов заслуживает атмосфера. Мрачная готичная обстановка каким-то немыслимым образом переплетается с постапокалиптикой. Удивительным образом удалось создать (или экранизировать, кому как больше нравится) такой мир, где гармонично сочетаются столь несхожие объекты, как средневековый замок Кармилы, БТР братьев Маркусов и всякие вампиры-дампилы с самурайскими мечами. Мир этот выглядит вполне естественно, картнка заставляет поверить в реальность происходящего, погружает в эту Вселенную. Обстановка насыщенна различными деталями, которые прекрасно проривованы - пиршество для глаз одним словом. Бои также на высшем уровне - придраться не к чему, противники адекватны, излишней болтовней не увлекаются, что не может не радовать (не люблю "злодейский" треп не по делу).Так что визуальная составляющая и атмосфера на высоте, а что насчет недостатков, уже говорил - невнятный сюжет + старание авторов "протолкнуть" идеи заранее обреченные на непонимание у всяких нормальных людей. Резюмирую: достойный фильм, рекомендуется к просмотру.

P.S.
Создателям обявляется благодарность и присуждается заслуженная премия - батон хлеба.

14. Pugovka | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 15 раз(а)2008.01.07

Хочется лишь сказать, что сама по себе тема готики - сложна. Готика как стиль архитектуры и эпохи надеюсь понятна, но есть еще и готика, как стиль жизни. Это бессознательное влечение к смерти, очарование ею, жизнь в умирании...В этом стиле живут так называемые готы. И здесь можно говорить о "некрофилии", но это не значит, что это извините за вульгарность: сексуальное влечение к трупам, но очарование смертью как таковой. И здесь нет ничего противоестественного, это попытка людей вернуть в мир смерть. Смерть - это естественный процесс, все живое живет чтобы умереть и бессознательно стремится к смерти, за это отвечает энергия мортидо(по старому доброму дедушке Фрейду). Современное общество изгнало смерть из своей жизни, оно боится ее, защищается...вот как и уважаемые товарищи, которые так активно протестуют против любви вампира и смертной. Страх попрождает отрицание: смерть не со мной, смерти нет. Чтобы еще немного поумничать скажу: на Руси в былые времена к смерти готовились как говорится смолоду. Готовили одежду, которую складывали в сундуки, все это происходила при детях и было нормально. Наше общество больное и боящееся конца своей жизни именно поэтому отвергает тематику взаимоотношения смерти и жизни. Но это как Инь и Ян - две стороны одного процесса, а если откинуть один, то другой становится неполноценным и скудным. Нет ничего некрофильного в любви вампира и живой женщины, тем более глупо смотреть аниме с готическим подтекстом, да про живых мертвецов и рассказывать, что это противоестествнно.

15. VolniStrelok | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2008.03.12

Я не причисляю себя к "анимешникам", а вот к почитателям талантливых аниматоров - пожалуй. Миядзаки, Такахата, Хидэаки - знакомство с творчеством этих, несомненно, талантливейших людей, да и со всей японской анимацией для меня началось с просмотра "Vampire Hunter D", так как это был первый увиденный мною аниме-фильм, который действительно хотелось смотреть.
Чем же он отличался от всего "аниме", краем глаза увиденного мною ранее?
В первую очередь, несомненно, картинкой. Фильм по-настоящему красив, с первых кадров видно, что художники отнеслись к своей работе серьезно и выполнили ее на высочайшем уровне. Компьютерная графика присутствует, но она тщательно замаскирована и не создает диссонанса, как это было в "GITS". Отдельное слово надо сказать о реалистической манере изображения персонажей - она идеально вписывается в общую стилистику.
Стиль, в котором выполнен мир "Vampire Hunter D" трудно охарактеризовать - некоторые называют его модным словом "готика", хотя это не так. Здесь поразительно гармонируют элементы "стимпанка" (викторианский стиль в архитектуре), постапокалиптики (достаточно вспомнить заброшенные орбитальные станции в самом начале), и чисто авторские идеи (в дизайнах костюмов, оружия, монстров). Возможно, все это где-нибудь и встречалось ранее, но "Vampire Hunter D" все равно обладает собственным узнаваемым стилем. Чего стоит одна только сцена с гигантскими скатами в пустыне. И в этом огромная заслуга авторов.
Далее сюжет. Надо оговориться, что к историям про вампиров я отношусь спокойно, поэтому буду краток. Честно говоря, в этом плане фильм мало чем выделяется. Однако и явных натяжек и недосказанности я не заметил. И самое главное - штампов вроде "любовь побеждает зло/добро/и то и другое". Выдержана мрачновато-меланхоличное настроение, навеянное графикой...
Мораль? Основная мысль? Авторская идея...Я бы не сказал что это фильм про что-то глобальное, в нем не поднимаются актуальные или не очень проблемы. Тема "ромео и джульетты", или, может быть, красавицы и чудовища вынесена на первый план, вокруг нее и развивается сюжет. Но в итоге мы видим немного невнятную(из предшествующих развязке событий вряд ли можно сделать однозначный вывод о судьбе "ромео и джульетты"), но и не испорченную хеппи-эндом концовку. А о главном герое можно сказать только одно - человек, получивший в распоряжение вечность, увы, перестает быть человеком, так как перестает меняться. И то, что в финале Ди не разразился избитой фразой а ля "Теперь я многое понял", вдруг поверив в любовь человека и вампира, а многозначительно промолчав, исчез, идеально его характеризует.
В итоге шикарная графика, своеобразный стиль и хорошо проработанный характер главного героя оставили приятное впечатление от просмотра, и, применительно ко мне, заставили иначе взглянуть на японскую анимацию, представление о которой на тот момент было весьма и весьма отрицательное, во многом из-за ТВ. Фильм действительно стоит внимания, и неважно, как вы относитесь к вампирской тематике. Оценка 9/10

16. estelka88 | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 51 раз(а)2008.06.01

в целом мне понравилось: красиво, стильно, интересно. Любовь вампира и человека изображена вполне неплохо, я ожидала, что это будет выглядеть глупее. в конце концов она убедительна. ведь Шарлотта не лохушка, которая не знает с кем и куда она идёт, сама решила, вполне осознанно между прочем - её право. Ди тоже оставил положительное впечатление, целый сериал бы правда такой герой не вытянул бы, ну ит шляпа у него дурацкая. мне вот только непонятно почему его всё время с Алукардом сравнивают? они никаким боком не похожи. герои двух наиболее удачных (ну чисто на мой вкус) аниме про вампиров? ну и что дальше? ничего общего по-моему. ну а если уж сравнивать, то Алик конечно выигрывает, но это не делает Ди ущербным, просто он не такой оригинальный, ну и повторюсь - харизмы у него только на полнометражку и хватит.
в минусы я бы отнесла пожалуй концовку.... я ничерта не поняла. Нафига эта Кармилла вообще нужна была? чтоб зрителя запутать чтоли. в голове сплошные: чего? а? как? кто? что? кого? - с начала её появления на экране. больше всего меня волнуют вопросы вроде: чего она пыталась добиться? почему её две? кто укусил Шарлотту7 почему она не превратилась в вампира? я в принципе для себя могу придумать ответы, но лучше бы их раскрыли нормально сами создатели
в целом 8/10. -балл за мутную концовку и ещё - один за то, что крови как-то маловато, особенно учитывая название. не всё раскрыли, а так аниме хорошее

17. Гость2008.06.17

Н-да... пришла комментировать фильм, а приходится разбирать лингвистические ошибки...
Бедный Ди! И дампилом, и данпиром, и ещё по всякому его обзывали! Товарищи, ну англичане, понятно, они люди оригинальные, но мы-то русские! Ну надо же понимать, что русское слово "дампир" образовано от слова "вампир". Буква "Д" намекает на то, что главный герой вампир лишь на половину.
Так, ну а теперь перехожу к комментарию фильма:
Полностью согласна, что первая часть по сравнению со второй - это земля и небо! "Жажда крови" - это один из лучших фильмов Аниме! Я её пересматривала уже шесть раз, и не надоело!
Претензии некоей(или некоего) Тень по поводу главного героя - просто чушь! Тень, вот сам попробуй побыть "розовым и жизнерадостным" когда тебя ненавидят родственники по отцовской линии, а по материнской - просто боятся? Представил?
Ещё более глупая претензия - вампир не может никого любить. Ещё как может! Если бы не любил, Шарлотта давно бы была обращена в вампиршу.
... Музыка и качество прорисовки - прекрасное! Да, согласна, братья Маркусы смотрятся не очень, но эту единственную недоработку я могу простить. Кстати, вот в первом фильме они бы смотрелись...органично.
Главный герой - Ди, стал моим идеалом. Если бы я была на месте Лэйлы, то осталась бы рядом с ним навсегда...
Благодарю за внимание.
Вэллиэн

18. Гость2008.09.01

заранее извиняюсь за орфографию - русский не мой родной язык

я неоднократно просмотрел сам фильм а также внимательно прочел здешние комментарии на ету тему (те что были посущественнее). кто-то недоумевал по поводу того каким же образом братья Маркус сначала наблюдали за каретой Майера с горы, а потом за какие-то секунды спустились на тот самый мост по которому тот ехал , умудряясь при етом прочно заминировать сам мост. Думаю главный недогон состоит как раз в самом переводе фильма на русский, в той версии перевода что у меня ясно можно услышить как братья, поняв наконец куда Линк везет Шарлотту, решают устроить ему засаду на мосту который тому предстоит проехать прежде чем добраться до замка.

второй пунктик насчет влюбленных - как жертва полюбила хищника? Думаю здесь все очень просто: представьте атмосферу всепоглошяюшего уныния, вездесушего страха, куда посмотришь - одна разруха, эра вампиров в прошлом ,значит и процветанию конец. Каждому теплокровному светит лишь одно: неопределенное будушее, постоянный страх за себя и близких людей а еще большая вероятность стать кому-то легкой закуской и ето еще не все, ведь укушенного ждет веселая доля упыря. Не знаю как вы, а я будь на месте Шарлотты тоже бы потерял голову и попытался бы любой ценой вырваться из етого ада ( та самая "свобода" о которой она твердила перед смертью).

Кто-то здесь спрашивал: " она знала что Майер убивает всех тех что посылает ее отец в погоню за ними и никак на ето не реагировала, даже пыталась взять его сторону перед Охотником Д. В своем ли она уме?" А ведь ответ очень даже прост: наша героиня создала в своей головке образ спасителя который должен был вырвать ее
из мрака и отвезти далеко к звездам и несущественным было то что Майер не совсем соотвествовал етому образу, она верила что он идеален, потому и пошла за ним, потому и защищяла.

Третий пунктик насчет вопроса:" зачем Майеру понадобилось брать с собой в космос труп Шарлотты?". Все здесь крайне просто, ведь Шарлотту укусила Кармилла(вампир), следовательно ей тоже предстояло стать вампиром, в худшем случае - упырем.
Если же мои догадки неверны остается надееться что у Майера на корабле был подходяший холодильник, понимаете для чего (сильно сомневаюсь что тот стилизованный драндулет который они именовали ракетой мог двигаться на больших скоростях, оттого затейя Майера брать труп возлюбленной в долгое-предолгое путешествие к звездам кажется мне полным сумашествием, потому и хочется верить что она была жива, а то что Охотник Д говорил будто она мертва и он забирает ее кольцо могло означать что она мертва как человек потому что стала вампиром (вампиры - те же мертвецы)).

Единственное что не укладывается в моей голове : ето не КАК они полюбили друг друга, а КОГДА они успели влюбиться, ведь вампиры выходят только по ночам а люди етим временем вешают кресты на крышах и наглухо запираются в своих домах в ожидании нового дня. Не хотелось бы верить что богатенький папочка не следил за дочерью, тем более что кидался он деньгами на право-лево лишь бы вернуть ее, я уж молчу о ее брате который чуть не откинулся пытаясь вернуть сестру. Ети люди дорожили ею, следовательно охраняли ее от вампиров. Так когда она успела полюбить его, а тем более строить планы о побеге, ведь в ночь "похишения" она его явно ждала - не дожидалась?

19. chtoosha | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 7 раз(а)2008.10.27

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
С этой анимешки началась моя любовь к аниме. Не,то, чтоб было много смысла, но красиво, блин,красиво. И самой нравились такие вот как Д.
Но знание английского языка позволили прочитать книжку, по которой снят Д.
Так что синтезирую отчет на анализе и книжки и фильма.
Кстати , в кои веки экранизация лучше новеллы.

Ну в целом идея фильма верна. Только на деле Нолта убил Д(дальше пересказ книжки), когда тот кунал его в ручейке, в надежде, что Д там утопнет. Каролина была не в зеленом костюмчике, а в голубом платьеце и с Д дралась, сидя на какой-то огромной руке. Братья Маркусы насиловали свою сестричку попеременно, чтоб она не чувствовала любви к мужчинам и всегда бывала в клане. Сам Д спас Лейлу дважды. Первый раз он ее спас тем, что раздел ее и лег на нее сверху(!), Выяснелось, это он ее так грел. Потом,когда он зарылся в землю,так его грела она. Машира же(с волком в пузе), вообще оказался сукохадиной и родственником ладони Д. Они с Каролиной(которая, как и все барбаройды) была дампиром, решились поделить между собой маералинга и дурочку-шарлоту. Шарлота для утех машире, майерлинг --- каролине. Машира выманил в солнечный денек Шарлоу посмотреть птичек и попытался ее того...ну...дефлорировать, но появился из лесу вестимо какой-то мужик и стрельнул в Маширу из обреза. Машира помирать не собирался, а просто поселился в теле этого мужика и опять поперся за Шарлотой, а та побежала в лес. В лесу погуливалась тень Грува, и они разговорились. Грув спугнул Маширу, и тот пошел искать Шарлоту в другое место. Но потом понял, что дурак, и вернулся, Грув как раз в том момнет вспомнил, что у него дома не выключен чайник, но пришла Лейла. Машира пафосно заявил, что теперь у него 2 бабы, и он будет с ними делать прям сейчас шведскую семью. Но тут выкопался Д и порвал Маширу на британский флаг, а Шарлота спанировала в обморок, чем и воспользовался Маширо,вселившись в нее. Ну Д применил свою мегаладошку, и Машира передислоцировался в полусъеденого муравьями в кустах Боргофа. В потом... потом никакой Кармилы с космическим кораблем там в помине нет. Был чувственный момент,когда,как в мультике, Маерлинг скользит губами по шее Шарлоты, и она яростно говорит, мол ну я готовая на все. НО по книге она испугалась и отказалась, но от маера не ушла. Да, кончилось все плачевно. Машира в теле Боргофа убивает Маералинга, а на его коготь доброволдьно напарывается Шарлота. Так что оба умерли как в Ромео и Джульетте.
Лейла же дует в какую-то деревню к бывшему жениху, Д улыбается ей в след.

20. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.11.25

Закон аниме: никто не умеет экранизировать книги. Миядзаки не умеет (или объясните мне, не читая оригинала, за каком рожном Хаул летал в ночные простреливаемые небеса). Кон не умеет (на мой взгляд, "Паприка" — при всей её сюрности и красоте — худшее из того, что он сделал). Потому что полнометражный фильм, как это ни прискорбно, куда менее масштабен, чем книга. Он не может себе позволить многочисленных персонажей, а уж раскрыть внутренний мир сумеет — дай бог у одного-двух. Вероятнее всего, у одного, потому что...

This film ain't big enough bor both of them. Я имею в виду в данном случае вампиров с проблемами (да, я в курсе, что Ди вовсе не такой, но это в данном случае непринципиально).

Сперва я лучше расскажу вам о плюсах этой кинокартины. Может быть, вы уже запомнили, что есть один простой способ заставить меня смотреть почти что угодно: нарисовать это красиво. Да. Анимация хороша, даже не к чему придраться. Кроме того, при всей обычности (в смысле, неэкспериментальности) графики, мимика на удивление выразительна (ха-ха, выразительная некомичная мимика в аниме — редкость, на самом деле!). Отличный, даже хрестоматийный, пожалуй, пример, когда всё, что надо, гипертрофировано ровно до той степени, чтобы не становиться тошнотворно-приторным. И, да, дизайны всяческой нечисти местами вполне интересны.

Приятно удивили диалоги. Аниме вообще выделяется из всего мирового искусства феноменальным задвижением текста как можно дальше — настолько, что какие-нибудь пафосные диалоги, при виде которых в кино, например, рука бы сама дёрнулась к красному крестику в уголке, в аниме просто пропускаются мимо ушей. Тем не менее, в тех местах, где по законам аниме должны были быть пафосные фразы, в "Ди" совершенно неожиданно появляются нормальные человеческие слова. Ну например.

— Ты же понимаешь, что не сможешь всю жизнь сопротивляться своей крови.
— Ну да. И тогда за мной станут охотиться, вот и всё.

Нормальный диалог? Нормальный! Именно так и полагается реагировать адекватному взрослому существу. Но, право слово, я была уже морально готова к классической вспышке гнева, я-буду-всегда-добрым-и-пушистым и тому подобному. Может, мои ожидания занижены. В любом случае, порадовало.

Сценарий прописан вполне динамично, хотя погоня — довольно простой приём. В смысле, её можно растянуть на час сорок, на два сорок, на три сорок, на сезон... знай подсовывай новых противников по пути. Тем не менее, я не заскучала — наверное, потому что всё же час сорок. Всякие драки вполне грамотно перемежаются лирическими моментами. Сильно резанула глаз разве что гибель одной из нечисти от случайной молнии. В так выполенном — то есть романтическом, не претендующем на реализм — произведении подобная "нелепая смерть" неуместна. Но это, в конце концов, мелочь. Есть, правда, и более крупные сценарные проблемы — например, сентиментальная концовка попросту нелепа. Кроме того, начальный титр в духе "и был один такой, и он очень страдал, так что, дорогие зрители, вы должны начать жалеть его с первых же кадров" — это ужасно. Это творческая импотенция и неспособность передать сие непрямо.

Теперь, собственно, к самому сложному моменту, антуражу. Миру действия.

Вообще говоря, мне думается, что "готичность", мрачность и эстетика всяческой нежити выражается вовсе не в крестах-черепах, которые, увы, присутствуют, более того, я думаю, что креста-черепа очень мешают этой самой готичности. Потому что это очень изъеденные и опошлившиеся образы и вообще потому что крест как детская игрушка для отгона нечисти меня раздражает. Впрочем, надо отдать должное, всем этим стараются не слишком злоупотреблять, как и показыванием гробов и прочего.

Штука в том, что действие разворачивается в будущем. Пусть оно несколько упадочно, но там есть огнестрельное оружие, там есть ракеты, автоматический транспорт. Совмещение принципиально разных сеттингов — задача очень сложная и как правило (см. "Волчий дождь", например) заканчивающаяся тем, что из мира во все стороны торчат нити и всё расползается. Здесь, по-моему, вышло на удивление гармонично. Башенка готического замка, улетающая в космос, выглядит достаточно достоверно. А за лошадей, на которых смотришь-смотришь и вдруг ближе к концу понимаешь, что если они и живые, то в очень малой степени, — отдельный респект, да. Ну и радует меня, когда немцам пишут письма на немецком, а не на японском или английском, радует!

Таким образом, если смотреть на сие аниме издалека, всё кажется вполне пристойным. Расслоение начинается при некотором приближении.

Во-первых, два трагических героя слишком сильно перетягивают на себя вздыхающих фанаток. Я, кстати, серьёзно. И Мейер весь такой славный, искренний, несчастный и брэмстокеровский, и Ди — изгой, добрый в душе, страждущий и всё такое. Дело не в том, что проблема каждого из них кристально-банальна, а в том, что в итоге ни на одной из них в достаточной степени не заостряется внимание. Сцена с Шарлоттой и Мейером в замке жутко проникновенна, красива, романтична... и насмерть перебивается следующей кутерьмой.

Во-вторых, перетягивается одеяло и по оси "Ди/супергерои". Потому что он мешает фильму быть "про то, как крутые товарищи рубят вампиров", а они — "про то, как пафосный полувампир спасает души". И те, и другой — архетипичны, но это архетипы из разных стилей и жанров, и они оттеняют друг друга слишком невыгодно. Может, этих братьев-товарищей привнесли в фильм вместе с ракетами, как нечто логичное для такого полупостапокалиптичного будущего? В любом случае, идея была не лучшая. Да и на супергероев они, скажем прямо-то, тянут с трудом, больно уж нелепо их главный в конце в очевидную ловушку попался.

В общем, мне кажется, в итоге авторы разбрасываются. И получается, по старой доброй, что наиболее неуместно во всём происходящем выглядит главный герой. Будь это сентиментальная история о Лейле — вышло бы лучше, по-моему, хоть она и напоминает очень подозрительно майора Кусанаги, да. А так — попытка рассказать чуть больше, чем на самом деле влезает в сюжет, отдаётся в зрителе смутным беспокойством. Впрочем, получилось всё равно очень неплохо, стильно и харизматично. 7/10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. FreyAkasi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 87 раз(а)2008.11.26

Смотрено давно, но помню эту вещь, как сейчас, поэтому настаиваю, что комментарий не высосан из пальца.
Вы не подумайте, я никогда не сужу вещи по принципу "не понравилось мне - значит в помойку". Просто даже отталкиваясь от того факта, что это аниме стояло почти в начале моего жизненного пути, а посему мой мозг еще не был избалован деликатесами уровня Стального алхимика (сие есмь пример и не боле))), полнометражка "Ди. Жажда крови" мне не понравилась.
Да, у этой вещички есть плюс. Их даже два.
Плюс первый. Рисовка. Краткость - сестра рисовки. Если малый формат, который можно показывать в кинотеатрах и творить с ним прочую исключительно бюджет привлекающее действо, то и рисовка там на уровне. Выложиться для денег можно :) сериалы и то дешевле пойдут - им не снискать славы в исключительно торговой среде. И, соответственно, нарисовали Жажду крови на уровне, достойном десятки. Держим в голове оценку, господа - пока сериал на твердое 10.
Плюс намба ту)) Смотрибельно по двум статьям - фуфло и мега-вещь. То есть аниме своего зрителя найдет. Характеризация зрителя этого аниме:
- зритель любит вампиров.
Если зритель не любит вампиров, то кайф от просмотра у него несколько упадет. Так или иначе восхлавители Ван Хельсингов и Дракул в "зрителях, которым нравится", преобладают.
- зритель любит красивые фантики.
Зритель, если ты выбираешь, какую анимку тебе посмотреть сегодня по размеру глаз и количеству складок на одежде, то ты не туп как пробка, не яойщик и не лоликонщик, честное слово. Просто ты ценить зрительного прекрасного, и тебе действительно нравятся красивые внешне вещи. Возьми "Ди" с полки, и ползи к двд или компьютеру - час сорок окаваивания и прения тебе обеспечен.
- зритель долгое время был поклонником американского Г, но вовремя встал на путь истинный, после объяснения, что более красивого визуально Г есть куда больше в стиле японской анимации.
Этот фактор отвечает за любителей боевиков из США. Такие действительно еще остались, как остались и достойные представители жанра в самой Америке. Голивуд прошелся по мозгам создателя книги Терминаторами и Ван Хельсингами, глубоко вдавив туда свой сапог. Аниме достойно стоять на полке около выше указанных вещей, ибо на голивуд и смахивает. иМХо, ня ^^
- зритель честно-честно слишком часто устает и хочет посмотреть легкое и короткое, визуально симпатичное и мозг аки Ева не закручивающие.
После просмотра этой вещи зритель расцелует болванку с аниме, и поставит его на почетное место. Пересматривать.
- зритель просто неопытен, и никогда не читал других книг про вампиров.
Увы. Есть книги/манги/аниме про вампиров круче, чем это.

В общем и целом, понравится это аниме тем, кто написан выше. Если вам тоже нравится, но вы не считаете себя кем-то из выше указанных лиц, то дополните мой список, авторские права не нарушите))

Что касается меня, то не привлекло совсем. Мало того, что я не люблю вампиров, рисовку выбираю пострашнее, Матрицей и тому подобным не увлекаюсь, вещи с небольшой эмоциональной и сюжетной нагрузкой просто не могу смотреть, да и тема вампиров встала мне поперек горла многие годы назад, так еще и не нашла за что, кроме рисовки зацепиться.
Герои, извиняюсь за сравнение, чересчур кастрированы в характерах. Настолько невыразительных существ я в мире не видела! Вдумчивость и расчетливость (а так же пофигизм)) Ди на это самое не похожи. Ди просто кукла, которая ходит, ест, пьет и разговаривает. Бу!
У Шарлотты просто не было времени раскрыться - за то время, что ее показывали в кине она просто не успела этого сделать!
Лейла?:) да ну вас, если все девушки будут выглядеть (одежда) и думать так, то человечество просто вымрет!
Главный господин Вамп? То же самое, что и с Шарлоттой. Никакой.
Короче, мозг не напрягает, скучать заставляет, бои симпатично отрисованы, кому стоит смотреть, уже написано. Позвольте откланятся.

22. RealNeo | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2009.06.14

Прочитал я избранные коментарии на Ди и скажу вам, что сильно разачарован.

Объясняю, почему. Читаю у первого комментатора: "По определению, какая любовь может быть между вампиром и человеком? Она также противоестественна как любовь между мужчиной и мужчиной, или женщиной и женщиной." И на этом заканчиваю прочтение его комментария.
По-моему, глупость думать, что в мире устроено все "по определению", это есть верх легкомыслия и непонимания того, что в мире бывают исключения. А препятствие между любовью вампира и человека лишь одно - они не могут вместе насладиться рассветом (может, кто-то начнет спорить, что вампиру нужно пить кровь, или там типа он убийца, да много чего можно придумать, но я вам скажу так - для любви это не помеха, так что нет ничего странного в том, что обычная девушка полюбила вампира, а он ее).
Так что все, что понаписал этот комментатор, можно смело не читать, ибо ошибся раз - доверия нет.

Так-сс, переходим к следующему комментарию.
Ну могу сказать, что его я прочитал весь, но претензии автора мне непонятны.
Первое - про голливудских братьев. Ну это же глупо. Я не понимаю, чего вы ждали.
Самураев на мотоциклах? Или может быть ниндзя, бегающих за каретой?
Ну ввели американизированых типажей, и? Что плохого-то? Или вы хотите сказать, если американское, то обязательно плохо? Американцы умеют снимать фильмы, я вам скажу (у них, конечно, есть плохие фильмы, но точно так же, как есть плохие фильмы у русских, у французов, у англичан, про японский кинематографф я вообще мало что слышал), и вообще эти типажи в этом аниме гармоничо сочетаются с атмосферой. Еще там автор пытался что-то сказать про заштампованность, но я вам скажу, что все люди давно поделены психологами на архетипы. Так что один человек молчалив, другой весел, третий ворчун, четвертый и весел, и ворчун. Так что выходит, вам надо какая-то новая непонятная смесь?
Теперь, чтобы придумать что-то новое, нужно выдумывать человека, которого скорее всего не может существовать вообще, ибо все архетипы уже давным давно экранизированы, так что про штампы не надо нам тут рассказывать.

Третий автор меня вообще поразил своим пониманием произведения. Но я почему-то не понял, чего он там хотел донести до нас. Все это мне нудно было читать. Может он и прав там в чем-то, но я не смог осилить его комментарии.

Теперь собственное мнение, которое также можно оспорить.
Охотник Ди вещь хорошая, смотреть его нужно. Во-первых, в аниме есть своя атмосфера и мир, в который можно поверить. Проработка персонажей хороша. Сюжет несложен (все ясно и понятно), он так же прост, как и сама жизнь, если не заморачиваться на всякой ерунде. Графика стильная и полностью подходит к аниме. Также, как отмечал один из комментаторов, неплохо проработаны разговоры (никаких претензий)
В этом аниме я не нашел минусов.

23. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2009.08.14

Невольно хочется сравнить этот фильм с «Хеллсингом», ибо тема у них одна и та же – вампиры и охотники. Этим они похожи. Но лишь этим.
Мир, нарисованный в «Ди», – совершенно иной. Странная реальность, где смешались оборотни, демоны-тени, вампиры, гранатометы, кони-роботы и космические корабли. Будущее нашей Земли, далекое и возможное.
«Жажда крови» – очень красивый и очень лиричный фильм. Несмотря на весь антураж боевика. История высшего вампира и полюбившей его девушки запоминается надолго, отпечатывается в памяти, как и образ самого Ди – нестареющего вампира-полукровки, охотника на Ночных.
Ди можно сравнить с Алукардом, хоть они и очень разные. Дампир молчалив, и лишь пару раз за фильм произносит длинные фразы, Алукард же не начинает боя без того, чтобы не поиздеваться над противником. Тьма одежды Ди ярко контрастирует с алым одеянием вампира. Ди всегда спокоен, а Алукард одаряет всех волчьей ухмылкой.
Тем не менее, они чем-то похожи. Оба они профессионалы, оба обладают высоким могуществом, и пускают его в ход. Пожалуй, Алукард бы счел Ди для себя «достойным противником».
Фактически, в фильме сплетены три истории. История любви высшего вампира и девушки-человека, история девушки-охотницы, приходящей к старому выводу о том, как месть сжигает душу, и нескончаемая история Ди.
Все они показаны ярко и запоминаешь их надолго. Мне в память запал финал: Ди присутствует на чьих-то похоронах, наблюдая издали… и лишь через несколько минут понимаешь, что эту сцену и предыдущую разделяют десятки лет. И в могилу опускают тело той самой охотницы, а к Ди подбегает ее внучка.
История вечного странника, не менее чуждого людям, чем те, на кого он охотится – вот что такое «Жажда крови».

24. Yellow_Horror | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 206 раз(а)2010.04.29

Хотелось бы прокомментировать ряд моментов в сюжете этого фильма, которые были уже затронуты некоторыми комментаторами и по которым у меня сложилось собственное мнение на основе анализа фактов и характеров персонажей. Итак:

Вопрос №1: были ли Шарлота и Майерлинг знакомы до похищения?
Ответ: да, со всей очевидностью, были знакомы. Где и как они могли познакомиться, история умалчивает, однако Шарлота была влюблена в вампира ещё до похищения, и её отец об этом знал.
Доказательства: во-первых, реплика Шарлоты в диалоге с Ди у озера Шифон: "Полагаю, мой отец не сказал тебе, что я люблю Майера." Во-вторых, разница в реакциях брата и отца Шарлоты на предположение Ди о том, что Шарлота, возможно, уже обратилась. Брат яростно отрицает такую возможность, отец же сразу принимает её и просит Ди о милосердной смерти для своей дочери.

Вопрос №2: насколько кровожаден Майерлинг?
Ответ: на первый взгляд, Майерлинг - типичный вампир, не упускающий случая попить кровушки, а стойкое некусание Шарлоты - не более чем любовный вывих сознания. Однако, есть достаточно надёжные свидетельства прямо противоположного характера.
Доказательства: прежде всего, это ответ Шарлоты на обвинение выдвинутое Лейлой:
"- Ты хоть знаешь, сколько людей погибло от клыков твоего любимого Майера, этого вампира, которго ты защищаешь?!
- Ни одного!"
Что это значит? Возможны три варианта:
а) Шарлота нагло врёт, ведь в начале фильма братья Маркус перебили кучу покусанных зомби,
б) Шарлота не знает, что Майерлинг перекусал всех жителей посёлка, через который они проехали,
в) Шарлота говорит правду.
Оценивая характеры Шарлоты, Майерлинга и их взаимоотношений, я пришёл к неочевидному выводу: наиболее вероятен вариант "в"!
Косвенным подтверждением того, что Майерлинг вообще не кусался, служит то, что брат Шарлоты Алан Элборн вернулся из неудачной погони раненым, но не укушенным. Он говорит о вампире: "похитил мою сестру и убил моих друзей", но ни слова об укусах или обращении в зомби!
Из косвенных источников (всё же данный фильм следует считать самостоятельным произведением "по мотивам") известно, что Ди знал Майерлинга, как "вампира, никогда не обращавшего клыки против людей".

Вопрос №3: если Майерлинг не кусал людей, предпочитая просто убивать своих противников, откуда взялись пресловутые зомби?
Ответ: это работа Кармилы.
Доказательства: кровожадный характер Кармилы известен из рассказа Левой Руки, а она похоже знает, что говорит. Судя по всему, соорудить зомби-заслон из целого посёлка, чтобы задержать погоню - в духе именно Кармилы, а вовсе не Майерлинга. Она ведь была весьма заинтересована в успешном прибытии влюблённой пары в свой замок, свидетельством тому найм барбароидов. Возражения в духе "Кармила - лишь призрак, как она могла кого-то покусать?" опровергаются фактом того, что Боргоф Маркус и Шарлота оба были укушены в то время, когда Майерлинг валялся в отключке с разрубленной головой. Следовательно, они были укушены Кармилой или каким-то её подручным демоном. Возможно это сделали летучие мыши, на которые распадались иллюзии Кармилы. Но если есть двое укушенных, причём из них один обращённый, без участия Майерлинга, почему их не может быть намного больше? Летучие мыши, кстати, сопровождали карету Майерлинга задолго до прибытия в замок.

25. Adrenal1ne | СА?: 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2010.12.26

После просмотра экранизации 1985г. ,у меня пропало желание смотреть приключение Д дальше,но поскольку данное произведение снимала горячо любимая мною студия "MadHouse",я всё же решился посмотреть и не прогадал.С самых первых секунд мы видим насколько хорошо постарались аниматоры,меня очень быстро затянула эта атмосфера.Постакалиптический приправленный средневековьям,в общем к графической составляющей придраться не к чему,даже люди на заднем плане не просто статичные картинки,а двигаются что то делают.Так а теперь о сюжете.

Если подумать то сюжет сией картины крайне заезжен полу человек, полу вампир (или просто дампир:)спасает из лап вампира девушку которую он украл.Но не так просто всё оказывается девушка влюбилась в своего похитителя,это уже первая нотка претендующая на оригинальность сюжета.Нам показывают историю не возможной любви...Но вы не подумайте,это просто отголосок тем кто любит романтику,сражений между монстрами и охотниками полно:) Так что стоит посмотреть любителям того и того:)

P.S. Очень атмосферный и ститилестически выделяющийся сериал,пожалуй лучшее что могло выйти в 2001 году,в моём личном рейтинге он получает 9 баллов:)

26. Stranic | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 64 раз(а)2011.03.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!

Не разделяю всеобщую эйфорию по данному анимэ. Смотрел, если честно, версию с японской озвучкой, а не с "приведённой в божеский вид" американской.
Первое что бросается в глаза, ест-но, рисовка. Очень хорошо видно сколько в неё было заложено сил аниматоров и материальных средств, картинка выглядит свежо даже в нашем 2011 году. Но мне она не понравилась, потому что сделана в сёдзё стиле, который принято использовать в душещипательных историях про любовь. И к моему опасению, здесь он использовался по назначению.
Сюжет нисколько не интригует: запретная любовь, которой мешают всё окружающие, непонимающие негодяи. На спец операцию вызывается легендарный и молчаливый дампир и группа наёмников. Разумеется наёмники используются в качестве пушечного мяса, пробегающего для дампира минное поле, освобождая ему дорогу к конечной цели. Дампир же молчаливо и брутуально сносит оставшиеся преграды. Девушка слепо следует за симпатичным принцем-кровососом, у которого случаются припадки "жажды крови", которые он упорно пытается подавить. Мол, "я же люблю её - кушать её не правильно". Но что отец, что Ди понимают, "против крови не попрёшь". Как бы он её не любил, ходячий перед ним бифштекс не сможет всё время красиво висеть в рамочке. Либо он его съест, либо еда сгниёт под натиском времени, а то и хуже - съест другой! Тут мне вспомнился негодяй из первой части, у него всё было проще - женщина для забавы. Поиграет, "полюбит", потом она ему надоест и он её выкинет. А сильно ли этот прынц от него отличается? Вполне возможно, что ему также поиграть в любовь хочется пока - а потом расхочется. Только вот у девушки жизнь поломана будет к тому времени. Но она того сама желала, потому поделом.
Готической атмосферы не прочувствовать, простите :(. У меня к готике наверно слишком планка завышена. На звуковое оформление внимания тоже никогда особого не обращал. В титрах мелодия понравилась.
Или я посмотрел слишком много анимэ драм и стал черствый, либо это анимэ сделано для людей сочувствующих (коим я и себя считаю) к тому, что происходит на экране, к девушке, которая полюбила не того (про любовь вампира к девушке у меня сомнения). Единственное что хоть как-то впечатлило - концовка. Он таки пришел, спустя много лет.
Поставил 6 из 10. 4 - за графику, 2 - за сюжет и прилагающей к нему концовке. Для ознакомления посмотреть всё же стоит.
Всё-таки, что в 80-е, что в 90-е анимэ сюжеты одинаково деревянные в большинстве своём :). Первая часть понравилась даже больше, хотя после неё смотреть продолжение желание отсутствовало напрочь.

27. iAdrenaline | СА?: 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2011.08.15

28. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2014.01.28

Шикарный фильм. Даже с позиции 2014 года, когда уже давно вышли такие фильмы, как Bleach The Movie 4, Sengoku Basara: Last Party, Gintama: Yorozuya Forever и иже с ними (имеются в виду графика и эпохальные сцены масштабных сражений), это все равно воспринимается как нечто свежее, прекрасное и завораживающее, ставящее его обособленно. Здесь все совершенно: графика, битвы, персонажи, музыкальное оформление, сюжет (даже при том, что он существенно отличается от книги, по которой был снят, но это совершенно ему не в минус).

Конечно, трудно не сравнивать этот фильм и первый. Если первый фильм был заметно слаб с технической точки зрения (причем явно из-за недостатков финансирования), то здесь монстры студии MadHouse постарались на славу и честь им и хвала за это! Ибо этот Ди мне понравился несравнимо больше, чем в фильме 1985 года. Вообще, от книжного Ди оба отличаются тем, что в книгах Ди разговаривает немного больше и живее. Но если в первом фильме Ди проявлял больше человеческих эмоций и даже ругался, показывая степень своего гнева, то здесь он - олицетворение вселенского спокойствия и уверенности под маской полнейшего безразличия, и лишь в конце мы видим улыбку, которая столь резко контрастирует с его привычным холодным образом и тем самым добавляет ему шарма и привлекательности.
По характерам все персонажи отличаются от своих книжных прототипов: Лейла более уверенная и взрослая, тогда как в книге она казалась более слабой и даже в чем-то по-детски непосредственной (ну, может быть, в проявлении своего отношения к Ди?), отношения между Майерлингом и Шарлоттой показаны более ясно, а Машира не оборотень, а паразит вроде ладошки Ди. Да и что касается братьев Маркус, то история оригинала внушает нам к ним больше отвращения, чем было вызвано в фильме. Они шаблонны и предсказуемы, но это не плоский картонки, которые нужны только для того, чтобы оттенить явную крутизную одного известного нам дампира - они тоже двигают и развивают сюжет, направляя его к неизбежной кульминации.

Фильм оставил после себя очень приятное впечатление, я посмотрела его подряд два раза и уверена, что захочу посмотреть еще и еще. Сколько мы знаем фильмов про вампиров? Я не говорю про ванильные "Сумерки", довольно спорную франшизу "Другой мир" и раздражающую милоту "Дневников вампира". Это и "Блэйд", это и "Вампиры" Джона Карпентера, да честное слово, даже китайский фильм про вампиров под названием "Эффект близнецов", в котором вампиры танцуют под музыку, предварительно наевшись транквилизаторов.... Ладно, меня занесло не совсем в ту степь, но... ^^` Я это к тому, что при нашествии тонн шлака, которым нас снабжает киноиндустрия, такие шедевры, как "Vampire Hunter D: Bloodlust" довольно часто остаются незамеченными и недооцененными. Типа, это ж мультик, чего его оценивать? Что нового и интересного мы можем в нем увидеть? Ан-нет, господа хорошие - этот, с позволения сказать, "мультик" многим вашим "шедеврам" даст 100 очков форы! XD

Саундтрек очень приятен, а местами даже очень-очень - и это немаловажно для того, чтобы подчеркнуть те или иные драматические или батальные моменты. В фильме даже была отсылка к одной из книг, думаю, не ошибусь, если скажу, что к 4-й книге про приключения Ди - история о том, как он спасал детей. К слову, тем кто не читал, советую почитать - там оооочень интересно раскрывается человеческая сторона Ди =3

В общем, фильм определенно стоит того, что потратить на него два часа вашего времени. Персонажи, музыка, графика - все заслуживает внимания и похвалы. Фильм может нравиться, может не нравиться, но это - именно та классика, которую не просто можно, но обязательно нужно знать! И ярчайший представитель вампиризма в аниме, который делает вампиров вампирами.

10 баллов!

P.S.Отдельное спасибо за финал - если в книге он был драматичен, трагичен, но вполне однозначен, то здесь нам дается пусть слабая, но надежда на то, что Майерлинг и Шарлотта все же смогут достигнуть звезд)

29. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2016.06.28

Во второй части Ди меня разочаровал. Хоть смотреть было интересно, но многие моменты меня откровенно бесили.

Например, поведение девушки-наёмницы: Ди ей помог, а она его сдала. Да и вела себя с ним, как последняя сука.

Паразит на руке Ди ни раз спасал ему жизнь, в ответ Ди грозился всё время отрезать себе руку, чтобы не слушать его. Кроме как тупостью персонажа это никак не объяснить.

Бабки для Ди важнее жизни. Он меня разочаровал. Своей тупой упёртостью он погубил Шарлотту. Но главное, деньги получил, не за живую, так за мёртвую. Что для него жизнь, для бессмертного?

Ди убивает себе подобных. Спасает людей, планомерно уничтожает вампиров. Тухлый запашок предательства. Понимаю, если уничтожать оборзевших, но не всех подряд. Есть же и адекватные. В первой части мне он показался другим. Вампиры пьют кровь людей, люди едят животных. Такова жизнь. Как бы смотрелось аниме, показывающее нам, как человек планомерно вырезает всех людей на планете, чтобы животные были целее. К тому же люди с Ди порой по-свински обращались, после того как он им помог, они его прогнали взашей (история про 10 детей), а он им помогает, а своих убивает.

Прекрасный образец для подражания! Меня тошнит от поступков Ди. Я не считаю его положительным героем.

30. alesmon | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 37 раз(а)2017.07.10

"D:Жажда крови" относится к тем аниме, которые хочется пересматривать множество раз. Причина этого возможно кроется в объемности произведения, в достаточно полной передачи сюжетных линий и раскрытия персонажей, но тем не менее некоторые детали открываются только с каждым последующим просмотром.
В создании аниме приняли участие умелая команда. Чего только стоит мир в "Жажде крови", нарисованный Икэхато Юдзи работавшего ранее с Отомо Кацухиро над такими легендарными проектами как "Карнавал роботов", "Воспоминания о будущем" и "Акиро". Хочу отметить, что некоторые элементы глобальной анимации были заимствованы именно из "Акиро". Концептуальный арт персонажей был взят от Амано Еситаки - известного художника, иллюстрации которого украшают литературные источники этого аниме, он так же принимал участие в первой экранизации по роману Хидеюки Кикути " D - охотник на вампиров". Кстати относительно литературного источника, им послужил третий роман из серии "Демоническая погоня". Из него режиссер Кавадзири Еситаки взял самое лучшее, впрочем роман был намного сжат чем аниме.
Эта работа стала четвертой для Кавадзири Еситаки по оригиналу Хидеюки Кикути, из шести экранизированных для аниме. В одной из них он выступил в качестве сценариста и осуществил общий контроль, в двух других занял режиссерское кресло.
А сейчас попробуем раскрыть главных персонажей. D - наиболее точно его суть раскрывают слова из эпиграфа " страдающий и одинокий, он борется с самим собой, вселяя ужас во всех". Несмотря на то, что он не пьет кровь, это не означает, что он не испытывает жажды к ней. Этот вопрос и служит одной из интриг романов Кикути, в одном из них он упоминает о том, что вампиры могут обходится и без нее, синтезируя, но они предпочитают пить кровь живых людей. Мне кажется это пагубная привычка, как курение, многие начали курить под влиянием других,
но бросить нелегко, а если бросил курить, то все равно ты испытываешь непреодолимую тягу. Еще одной немаловажной для D служат его поступки, куда более человечные, чем самих людей. Так он спасает Лейлу, так в прошлом он спас детей от вампиров, и приехал на похороны Лейлы в знак уважения.
Следующим по важности персонажем я считаю Лейлу, она состоит в клане Маркусов, хоть не имеет кровного родства с ними. Пережив в прошлом трагедию она возненавидела вампиров, обвиняя во всех бедах их, Лейла преодолевает свой страх, чтобы сражаться с ними. Зритель прекрасно видит. что не смотря на решительность превосходящую братьев Макрус, она уступает в силе и ловкости всех противникам. Но а этой погони важно другое сама того не подозревая она меняет свое мировозрение, частично из-за D, частично из-за трагической любви между вампиров Мейерлингом и Шарлоттой. И если в первой схватке, она была готова не задумываясь убить Мейерлинга, то во время взлета корабля в космос на борту с вампиром и его умершей возлюбленной всецело желала его взлета.
Мейерлинг достаточно молодой вампир, тем не менее он уже осознал неизбежность своей гибели, он устал от борьбы, от непреодолимой жажды крови. И вот он получает надежду, смысл жизни в любви к Шарлотте. Он борется с искушением попробовать ее крови, даже тогда когда она сама предлагает ему. Эти чувства глубоки, ради них он выходит на солнечный свет, чем шокирует братьев Маркусов и окончательно растапливает ледяное сердце Лейлы. О Шарлотте я пожалуй умолчу, так как она на протяжении всего аниме сопровождает Мейерлинга и разделяет с ним все трудности и судьбу.
Кармилла, или Кровавая Кармилла, этот персонаж отсутствует в литературном источнике, но в аниме она является главным злодеем. У персонажа есть исторический персонаж - Элизабет Батори, венгерская аристократка, чьи преступления затмевают даже деяния Влада Цепеша прообраза Дракулы. Зато в аниме этот персонаж олицетворяет самую темную сущность вампиров, настолько тщеславную и кровожадную, что король вампиров ужаснувшись убивает ее и запечатывает дух в замке. Именно она заманивает наивного Мейерлинга и Шарлотту в свой замок, с единственной целью воскресить свое тело, даже ценой жизни другого вампира.
Братья Маркус представлены как сложенная, но разная по характеру команда. Старший Боргов весьма опытный, рассудительный, но в то же время упрямый. Он не боится ничего, в этом он напоминает Лейлу. Нолт - киборг с невысоким интеллектом. Кайл ловкий и осторожный боец, не утративший способности трезво думать, правда к его словам редко прислушиваются. И последний из братьев Гроув - персонаж трагический, он прикован к кровати, но обладает невероятной силой создавать фантом способный сражаться с сильными противниками. Как и Кайл он осторожен, но ради Лейлы жертвует собой.
И наконец трое наемников Барбароя, от своих литературных прототипов они унаследовали только имена и часть способностей. Их характеры весьма интересны, полубезумный Бэнги, игривая Каролина и верный Масиро.
Все это действие сопровождает великолепная музыка от Марко Д’Амброзио. Но лучше самим увидеть все изложенное мной выше и почувствовать завораживающий мир "Жажды крови", приятного просмотра.

31. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз(а)2021.10.21

В третий раз пересмотрел этот замечательный приключенческий боевик и в очередной раз поражаюсь фантастическому уровню графена: фильм можно смело брать за эталон качества видеоряда. Благодаря прекрасной ручной рисовке без использования 3D, сабж смотрится потрясающе даже спустя 20 лет.
Фоны, персонажи, анимация – всё сделано на 14 из 7 как чисто технически, так и творчески: у художников отлично вышло подавать сеттинг через environmental storytelling: зрителю постоянно на заднем плане демонстрируют какую-нибудь штуку, подчёркивающую своеобразность сеттинга D. Например, остов гигантского звездолёта, огромных песчаных скатов, пруд с колоннами, «дом отдыха» вампиров, огромные мосты, вампирскую космическую станцию, замок с ракетой. Анимация персонажей по-голливудски плавная, красиво нарисованная, но без «творческих изысков» в плане движухи, поз, мимики – всё сделано «приземлённо», с налётом реализма, если можно так выразиться. Как ни странно, есть и небольшая претензия к графике: во время диалогов маловато движения и мимики у персонажей – было бы здорово, если бы они почаще моргали и проявляли эмоции. Если первый пункт при таком крутом исполнении мне непонятен, то второй легко объясним – фильм явно делался с прицелом на западную аудиторию (даже оригинальная озвучка здесь английская), которой такое не особо нравится – им главное, чтобы экшен был позабористее и метраж покороче.

Весь сюжет представляет из себя цельную погоню дампира D (его тут потешно называют «дампиЛ») за повозкой с улепётывающим вампиром, укравшим дочку местного олигарха, куда затем вмешивается команда мутантов-охотников за головами. Таким образом фильм состоит из непрерывной череды экшена: почти в каждой сцене происходит движение, умеренная дрисня (красивая), в общем, всё сделано так, чтобы у падкого на графен западного обожателя кинца подкосились ноги. Спору нет, eye candy в Vampire Hunter D достигает сказочного уровня; произведение банально приятно смотреть – прям аж гордость за аниме пробирает. Мол, «выкусите это, тиабу!», смотрите, как умеют восточные мультипликаторы!

Любопытно, что по сюжету вампир Мейер Линк нанимает целую ватагу нечисти, дабы защититься от преследующих его охотников, т.е., если задуматься, то это он – жертва, причём жертва недопонимания, ведь девица, как выясняется, по собственной воле согласилась стать его возлюбленной. Параллельно нанятые олигархом охотники за вампирами теряют в битвах своих товарищей, поэтому задание для них быстро перерастает в кровную месть. Получается абсурдная ситуация: убийцы первые нападают на слуг вампира, а потом объявляют вендетту, когда несут потери. А ведь всего этого можно было избежать, просто обсудив всё, и дождавшись, когда вампир по собственному желанию улетит с планеты.

D в этой части больше похож на молчаливого терминатора, чем на своё прошлое амплуа из овы – он намного меньше идёт на контакт, не такой доброжелательный и говорливый. В ове было видно, как он хотел бы жить вместе с Дорис, но не может из-за своей вампирской природы, а тут он всего лишь констатирует этот факт с каменным лицом. Чаще всего взаимодействующая с ним наёмница Лэйла первую половину фильма мне показалась той ещё мразью: ГГ её спасает и хиляет, а в ответ та стучит на него властям при первой же возможности и ещё с отвращением плюёт, когда арест не удаётся. Под конец её шавочное поведение немного загладили, но неприятный осадок остался.

Ещё один плюс сюжета: он «работает», т.е. присутствуют диалоги, настоящие персонажи (как для полнометра, естественно), есть отношения между ними – нет чувства, что ты смотришь технодемку, где фильм сделан целиком для графена. Нет ощущения дикой затянутости, когда авторы наскребли содержимого на 50 минут, а потом растянули на 100. Например, такое ощущение я испытывал при просмотре Steam Boy и многих фильмов Ghibli (Nausicaa, Totoro, Ged Senki, Kaze Tachinu, Coquelicot-zaka kara), где первые 50% идёт сюжет с графоном, а последующие – только графон. В том же Birth так вообще был только графон – его было несказанно тяжело смотреть по этой причине.

Итого, сабж не обманул ожидания даже при третьем просмотре. Фильм всё такой лёгкий для восприятия, складный, красиво нарисованный; словом, эталонный полнометражный боевик. При просмотре я постоянно ощущал досаду, что авторы по такому богатому на контент первоисточнику сняли именно фильм, а не сериал – франшиза явно заслуживает большего, чем 1 ова из палеолита и 1 несчастный фильмец для западных поедателей.
7 баллов из 7, настоятельно рекомендую к просмотру.

32. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2024.03.05

Что бы вышло, если бы Серджио Леоне в соавторстве с Луисом Бунюэлем экранизировали в форме мультипликации книгу Стивена Кинга, написанную им в середине 1980-х (в период сильной наркотической интоксикации Стивена), где главным героем был бы Зорро, сражающийся с вампирами на Диком Западе? Получился бы сюрреалистический трэш, но трэш упаднический, эстеский. Получилась бы "D: Жажда крови", или что-то весьма близкое к ней. Насколько мне, скажем мягко, не близки истории Кикучи Хидэюки, насколько вторичен сюжет, вульгарны персонажи, насколько ителектуально и морально бессильно повествование, настолько же захватывающая у этого аниме декадентская эстетика. Как в боли можно отыскать сладость, так в разрушении этической и эстетической красоты, в гниении, можно отыскать упадническое удовольствие, подобное "Belle De Jour". Пожалуй, этим "D: Жажда крови" и цепляет - визуальная эстетика тут предельно соответсвует этике повествования. В ней есть своеобразная "красота руин", пограничное садистское удовольствие разрушения, увядания добра и красоты. Она завораживает, как завораживает свою жертву ядовитая змея, как завораживает зрителя анимация увядания букета роз при приближении Мейера, пришедшего забрать в "потусторонний мир" Шарлотту. Анимация, отмечу, в "D: Жажда крови" потрясаюшая. Отсылки к киноэстетике вестернов Леоне анимированы мастерски, Ди на фоне полной луны смотрится не хуже Зорро на фоне заходящего солнца, и все это сочетается с готическим дизайном, сплавленным с art nouveau. Эклектика? Определенно, но в "D: Жажда крови" она работает, удачно сочетаясь со столь же эклектичным нарративом. Можно сказать, что это аниме пустышка, к тому же, изрядно гнилая, но в визульном своеобразии ему не откажешь.