xMaxWeLx
S5TARHAWK
thevideo1

Необъятный океан — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 460, их сочли полезными 5324 раз(а)2018.09.29

— Сережа! Разве мы сюда приехали за сотню вёрст водку пить?
— Нет, конечно.?
— А зачем мы сюда приехали?
— Рыбу ловить!?
— Вот и лови рыбу, а о водке ни слова!
(Особенности национальной рыбалки)

Для меня «Гранд бухло».Это пьяные титаны, и шикарные девушки.Это летний ветер, и запах океана. Это дружба, и светлые чувства.Это треш, угар и садомия.Это летний прекрасный отдых.Это ощущение свободы, и чувства ностальгии по прошлому.Пускай они бухают на порядок больше чем дайвингом занимаются, пускай мужики светят задницами, но это действительно летнее хорошее произведение.Приходится брать что дадут, и другой экранизации не будет.Поэтому если я говорю, что это одна из лучших комедий сезона, я лукавлю, потому что мои впечатления большей частью основаны от прочтения манги.И когда я смотрю, во мне уже сидит слишком позитивное отношение к данному продукту.Поэтому с моей стороны не стоит рассчитывать на обьективность.А вот сама экранизация...

И если мягко сказать, доверять такую хорошую вещь студии Zero-G (которая названием намекает, что точку удовольствия не найдешь, а только дырку) это вообще не лучший выбор, открываешь их послужной список и уныние накатывает. Учитывая что мистер Такамацу Синдзи сидит уже много лет на принцах и намбаке, что вообще можно ожидать.Бюджет заложили низкий, и на качественную анимацию решили не тратить.И из-за этого страдает Grand Blue, бюджет сказывается на динамике происходящего, что конечно отражается как на графике, так и на восприятии шуток, которые в манге выглядели на порядок лучше.Плюс совершенно не понятно, чем думали когда вырезали смешные моменты, которые пускай были не значительными, но играли большую роль в полноте картины.Вот это мы не покажем, а вот отсебятины которой не было добавим.Особенно этим страдает первая половина эпизодов.Когда я читал мангу, я был прям там, я присутствовал с героями, я вместе с ними выпивал, веселился и погружался.В манге я погружался, а вот в экранизации они погрузились, а я остался на берегу, и смотрю на них издалека.Я не участник, я зритель.

Конечно, могу сам себе написать, что ты хочешь?возьми любой проект у всех такие проблемы.Тут сделали экономно, это убрали все как обычно, зачем ныть.Но лично для меня экранизация высосала какую-то химию из произведения, лишила какой-то магии и живой энергии.И вот что мне теперь делать.С одной стороны это произведение мне очень нравится, экранизация не самое дно.Ключевые шутки на месте, бухло на месте, девушки на месте.Все ожило на экране, и я должен радоваться, но на самом деле все время меня тяготило чувство, что отсутствует что-то важное. Как будто суккуб высосал всю жизнь океана, и океан уже не океан, а озеро.

В итоге.
Такамацу Синдзи пытался сваять в стиле Гинтамы, потому что умеет только так.А учитывая низкий бюджет и его потуги, запорол мне все действие.Вроде все на месте основное, но меня не цепляет.Сравнить, или по другому на это посмотреть я не могу, как стереть из памяти что читал .Поэтому для меня эта адаптация, останется хорошей комедией только за счет оригинала.А вот всю живость и ауру пропили, а тару сдали за копейки.Манга шикарная, адаптация посредственная. Как все-таки повезло Prison School, что она не попала в руки ноунеймной студии.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ataikad | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 60 раз(а)2018.10.03

Данный сериал я начал смотреть спонтанно. На тот момент он был онгоингом и находился на первой странице. Вот и кликнул по нему от балды. Уже постфактум стало известно, что автор манги - Иноэ Кэндзи ("Дурни, тесты, аватары"), а в роли режиссера выступил не кто иной, как создатель "Будней старшеклассников". А фирма, как известно, веников не вяжет.

Опенинг тонко намекает нам на то, что сериал тематический - про дайвинг. Поначалу я боялся, что все превратится познавательную передачу, как это было с"Магазинчиком сладостей", но на этот раз обошлось. К счастью, полезной информации было по минимуму. В конце-то концов, не для этого ж мы смотрим аниме!

Юмор мне понравился. Особенно приятно было то, что главные герои - студенты, а не школьники. Это, как мне кажется, помогло расширить репертуар шуток. Короче, "все по-взрослому". Кстати, не лишен "Grand blue" и элементов эччи. Хорошо, их было немного, да и смотрелись они уместно.

Приятно удивила рисовка. Стиль реалистичный, без всяких чиби-сценок, растянутых лиц и огромных глаз.

В общем и целом я остался доволен. Сомневаюсь, правда, что сериал будет популярным, все-таки с пиаром у него слабовато. Но если вы вдруг наткнулись на него, то посмотрите обязательно. Уверяю вас, не пожалеете.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1255 раз(а)2018.11.06

О чем данное аниме? О дайвинге? Что-то не похоже. О алкоголе? Может быть, но скорее всего о настоящей дружбе. да, все так пафосно-просто. Не похоже? Но если подумать, что отличает пьянки в данном аниме от обычным попоек не самых сознательных граждан? Нет, не отсутствие одежды. Все дело в компании. И алкоголь здесь не главное, ведь не важно чем ты занимаешься - главное что делаешь ты это в компании приятных тебе людей. Да, это очередное аниме про дружбу, ведь какое дело одеты вы или нет если вы в компании поддерживающих вас друзей. И, знаете, это аниме и правда отлично отражает "дух студенчества". Нет, не пьянками, не надо зацикливаться на них. Дело в том, что при просмотре чувствуешь, что герои молоды, полны сил и надежд, что впереди у них много неизведанного, да после института из пути разойдутся, но кому до этого есть дело сейчас, в данный момент времени все они вместе. И все равно, что Иори - тряпка, что не может (в первую очередь ментально) за себя постоять, Кохей - человек что живет иллюзиями, Чиса - злобная стерва с милым личиком, а "клуб неудачников" скорее "клуб моральных уродов". Главное это веселье, здесь и сейчас, а там можно и на пересдачу!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

4. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2019.01.10

Перейду сразу к петрушке
Я - это один из тех немногих, наверное, представителей, которые высоко ценят комедию+повседневность, но даже мне было не по себе, когда в сериале по-мимо оных не было абсолютно ничего.

Мало того, тематика сериала, дайвинг, была раскрыта слабо. И вообще, сложилось ощущение, что замени дайвинг на какое-нибудь вышивание, или лепку, или ещё что - всё равно сериал остался бы тем же, ведь дайвингу тут уделили процентов 10 экранного времени.

Можно, конечно, "бросить утопающим авторам круг спасения", в виде: "тут же главное не дайвинг", "необъятный океан - это метафора о юности, а не про океан в прямом смысле" ну или "они же дети", но всё равно это слова на ветер, явно лишь одно, авторы и не целились изначально раскрыть тему подводных миров и тонкостей дайвинга, а хотели лишь срубить хайпа на паре годных шуток и на том, что ценят широкие массы (но не все личности в частности): выпивка + девушки с формами + комедия.

Касательно выпивки, если переименовать сериал в "бухой и ещё бухее" или "всепоглощающие алкаши" или "голые и смешные", то эти бы названия подошли куда лучше, так как про юность тут ничего, а вот про голых (студентов?) и про постоянные попойки - каждая серия. Кстати, по-поводу голых студентов, вот этот момент я ещё стерпел в первой серии, да, было забавно, но, когда его начали обыгрывать каждую серию, нехотя вспомнил о "Ямада и 7 ведьм", где в такой же роли были поцелуи поцанов, тоже мол "забавно", но пол-аудитории из-за этого сериал, думается, потерял.

Если всматриваться внимательно в сериал, то всё равно это не поможет, так как тут действительно больше ничего. НИЧЕГО. нет.
Старые избитые приёмы с "подруга детства, что в меня опять влюбилась" или "извращенка-старшеклассница (старшекурсница)", и т.д. - всё в наличии и с теми же бонусами..

Сериал действительно хорош в том плане, что комедия тут на высочайшем уровне, и что бы ни говорили там почитатели первоисточника, что шутки тут хуже и т.д., для тех, кто не читал его (первоисточник), это играет малую роль, потому маловажно.
Но, как я уже замечал, поменяй тут второстепенную тематику (дайвинг) на что угодно, сериал останется тем же. Просто это было "прикрытием" для объяснения причин спокойного отношения к оголённым мужикам (мечте автора?) и некоторым сценам с водой.

Никакого глубинного смысла, никакой проработанной романтической линии - ни-че-го.

Остаётся только верить, что авторы перестанут держать нас за быдло, и начнут качественнее прорабатывать свои творения (мангу/ранобэ).

Возвращаясь к сериалу, опенинг весьма хорош, визуальная составляющая в сериале вроде бы и не на высочайшем уровне, но грубонарисованные фоны не бросались в глаза, а вот детально прорисованные предметы экипировки дайверов в магазине (одна из единственных серий про дайвинг) - порадовали, даже удивили.

Персонажи не картонные, что тоже радует, пускай каждый из них уже сам по себе шаблон в аниме-индустрии.

Сериал после себя оставляет приятные воспоминания о его юморе и забавной атмосфере, раз хотите того, юности. Хотя у меня негативное отношение к выпивке, так как сам не пью, и не особо понимаю смысл этого для кого-то, старше подросткового возраста, когда уже осознаешь, что необязательно бухать, чтобы набраться смелости сделать какую-то глупость и потом вспоминать это как достижение молодости, или как проступок.

Таким образом, я с одной стороны советую сериал к просмотру, так как он действительно смешной и не заставит скучать, а с другой стороны, мне не понятно, почему авторы уделяют так мало экранного времени на дайвинг и просто плюют тем самым нам в лицо. Был бы сериал просто про школу или ещё про что, повторяюсь, ничего бы не изменилось.

Ставлю 7 только потому, что юмор тут был действительно хорош, не выше, так как очень мало про дайвинг и это плевок в лицо фанатам тематических сериалов. При этом, существует множество годных тематических сериалов с комедийной составляющей...

7 пьяных голых студентов-дайверов, один раз нырнувших за весь сериал в океан, из 10

5. Муза1968 | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2019.06.24

Почему данный сериал очень многим зашёл? Да потому, что в нём отражение нашего общества. Смешно было полпервой серии, потом даже не улыбнуло. Напоминает тупой юмор Гинтамы. Бухло, камень-ножницы-бумага, сосисочные игры, корчинье рож, драка, голые жопы и не только. И это все 12 серий. Интересно тем, кто бухает, увидел, так сказать, себя. Аниме про дегенератов. Приехал, вроде, нормальный парень, хотя нет - тряпка-кун, не способный своё "я" отстоять и присосался к этому сосисочному клубу. Ведут себя как ушлёпки. Так и есть. Не думала, что мужикам интересно будет смотреть на голых мужиков. Вопрос: а мужикам ли? Сомневаюсь, когда нажрёшься - пофиг кто и с кем) Совсем не весело, сплошной фэйспалм, хотя пол первой серии было неплохо.

И да, алкоголизм - болезнь общества и прямой путь к дегенерации. Что мы и видим на экране. Хотя, естественный отбор никто не отменял.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

6. style-sorgik | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2019.09.26

Решил написать отзыв, дела. это очень редко, но сейчас закончив смотреть не удержался написать.

Это очень смешное аниме из тех что я смотрел за последнее время, давно я так не смеялся. Что хочется смотреть его еще и еще.

Кстати понравилось даже то что главные герои не школьники, а уже студенты, хоть и выглядят конечно больше на школьников, но все же нам не показывают их в школе как это обычно бывает.

Если вы пришли смотреть аниме про дайвинг, то вам не сюда. Тут он конечно тоже будет, но все же в меньшей степени, тут скорее все же аниме о друзьях и студенчестве.

Если кто то хочет смотреть аниме именно про дайвинг, то посоветую Аманчу.

Просмотром очень доволен, рекомендую!

Зы. Хоть сам и не пью, но очень весело было наблюдать за попойками в этом аниме.

7. maxoiduss | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 37 раз(а)2020.11.27

"Нет времени разбираться, снимай штаны"

Как говорится, по одежке встречают, а провожают...
    Итак, сериал про кружок дайвинга и непосредственно сам дайвинг, который, к моему удивлению, все-таки в аниме есть! А ведь по первой серии так не скажешь. Да что греха таить, не только по первой, по половине сериала. Первая серия была вообще не огонь. Событий было много, но, мать честная, как же был кринжово. То есть, я был нежен и наивен, не подготовлен к такой атаке на мой мозг. Юмор был даже не странный, он был тупой. Потом к тупости гг-ев как-то привыкаешь и события не столь разжижающие серое вещество, но я прям чувствовал как что-то с ним происходит. Так или иначе, всю тупость я списал на типаж гг-ев. И расслабился. Как расслабляются мужики в каждой серии. Не напрягаясь. Но я посмотрел залпом и не выходя из комнаты, так что я не нарушал закон. Все легально)
    Короче говоря, пришлось дать шанс сериалу после первой серии, для меня ее оценка была на уровне 5-6 баллов из 10, не выше. А такое обычно не продолжают смотреть. И я не прогадал. Не столько в целом и объективно, а субъективно он неплохой: если вас не воротит от достаточно простого юмора, кривых рож и туповатых персов, а употребление спиртных напитков не особо-то и осуждаете, то не вижу причин не позабавить себя стаканчиком комедии. Конечно, повторять такое дома строго не советуется: все трюки были выполнены профессионалами, каскадерами, японскими студентами-первогодками и знатоками своего дела. Народ бухает в аниме так, что сам генерал Булдаков уже бы сказал не "во дают", а что-нибудь позабористее. Мне бы такую печень.
    Вообще, где-то посередине ловишь себя на мысли, что происходящее больше напоминает выступление команды КВН Минское Море лет 10 назад: "мячик мячик мячик мячик - грибы грибы - мячик мячик мячик мячик - шмель..." - и так три минуты подряд. Так вот здесь: голый голый голый голый - бухло бухло - голый голый голый голый - игра... Ну ладно, еще были сиськи, куда же без них. Аниме, как-никак. Казалось бы, невыносимый вынос мозга. Но все-таки изредка, как-будто исподтишка, вдруг "просыпается сознание и воля" (с) - появляются серьезные мысли, что "океан, он, он такой красивы, такой бальшой, неабъятны, как его можна ни любит" или что-то в этом духе. Да, красиво, и чтобы это показать, нас даже свозили на Окинаву и в пару секретов дайвинга посвятили, и забабахали пляжную серию. Странно, если бы ее не было, сериал про дайвинг. Вкратце, не полный вынос мозга, и на этом спасибо. В девятой серии ваще отсылочку к Еве вкинули и я прям оценил. Не зря аниме смотрел, да...
    А вот что реально напрягает, это нелепые рожи. Не вижу особого профита от их употребления, только портят все. Как в Онидзуке всегда меня отпугивали, так и здесь их было неприятно лицезреть. Тотальная какая-то хвора, если комеди - то давай непременно вставим этот бред. Кривые рожи - рожа аниме. Думаю, так много кто считает.
    Это забавно прозвучит, но в сухом остатке что у нас? Комедия с необычными главными героями - студентами стремящимися к своей пьяной мечте на баллонах с воздухом и таким же (как баллоны) черепными коробками, с кучей раздеваний, мыслей о девушках и как обставить своего друга в.. во всем, с интересными и в то же время вздорными и зачастую дурацкими отношениями между собой и кривыми рожами. Ну и дух молодости, если он вам интересен, он тоже присутствует. Я вот только представил, сколько бы они сыкономили денег, если бы не пили. Но это так неинтересно) Я ставил оценку закрыв глаза на кривляния + субъективно я не имею ничего против всего этого алкоголя и нудизма, то есть, скорее всего, я ЦА. Поэтому от меня 8 из 10. Не такой уж тупой в сериале юмор. Но объективнее, конечно, было бы поставить 7. 7 стаканов чистого спирта из 10!

8. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 149 раз(а)2022.06.27

Сериал про клуб дайвинга, в котором большую часть времени бухают.

Наверное примерно так выглядит студенческая жизнь в представлении школьников. И алкоголь также и все остальное.

В реальности все конечно немного иначе. Но не важно. Всё имеет право на существование.

Поначалу тайтл представляется комедией про придурков, хорошей, годной. И все бы хорошо, если бы шутки не прекращались.

Но внезапно решили завести шарманку про любовь, которая быстро сдулась, ибо создатели просто не знали как все это развивать.

В итоге получилась сборная солянка, непойми что на 1 раз.

Гораздо лучше посмотреть ещё раз 1 сезон сестёр минами, там тоже есть придурки и их немало. Но там нет гадости, там нет сортирного юмора и алкаши. Зато там есть шутки, смешные хорошие шутки, которые даже при 3-4 просмотреть не теряют остроты.

9. KoT_6JIeByH | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2023.07.26

Лето... Когда ещё смотреть летние аниме на пенсии, когда не летом?
Кортошка посажена, парники цветут - есть свободное время.

Ну что тут можно сказать - я искал летнего сочного веселого приключения и не ошибся - Необъятный Океан дарит несравнимые эмоции - это одно из самых запоминающихся и светлых произведений что я смотрел.
Начинается оно ст ого, что студент первогодка пытается вступить в клуб дайвинга - у него это получается с переменным успехом, ведь его "семпаи" пьют практически каждый день. Технически невозможно так бухать и оставаться такими качками - алкоголь приводит к атрофии мышц быстрее, чем отсутствие занятий, но, видимо, спорт придает сил.
Каждый герой этого аниме своеобразный - да, ести типажи, но они смотрятся органично и добавляют фарса в общее повествования. Итак, наш герой вступает в клуб дайвинга, который располагается в магазинчике дайвинга, который держит его дядя. Соклубники больше бухают (обязательно в голом виде), а девушки, которые представлены в клубе молча на это взирают - идеальные боевые подруги.
КОличество сортирных шуток просто зашкаливает, пьянки показаны легко и непринужденно и не приводят к серьезным последствиям.
Присутствует даже романтика и действительно неловкие ситуации - учитывая что ГГ постоянно где-то появляются пьяные и голые.
В общем, чтобы не спойлерить - предлагаю вам просто на это посмотреть - на удивление, в аниме нет пошлятины, хотя пикантные ситуации присутствуют.
Во время просмотра я прямо переносился в юношество и институт, хотя я своё время провел не на тропическом острове и даже не среди березок, а в каменных джунглях.
В общем - рекомендую!

P.S.: Азуса это просто девушка мечты, о которой можно вспоминать всю жизнь, если она не стала твоей женой.