niflheim
Stelechka
Chitsa
Светлана Павлова

Дымная трава — отзывы

1. lonepilot | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 39 раз(а)2019.03.31

История древняя как мир. Переживая опасные приключения, от острова к острову группа единомышленников бороздит суровое море в поисках надёжного пристанища. Только вместо моря – мрачнейшие индустриальные ландшафты, пустынные искорёженные и переломанные то ли в результате катастрофы, то ли войны. Вместо корабля – старенький симпатичный трамвайчик, вместо хитроумного Одиссея – простой, но смышлёный парнишка Вакаба, непонятно зачем и для чего попавший (выпавший из водопроводного крана) в этот мир. Ничего не помнящий он вынужден присоединиться к компании странных существ - обладающих причудливыми способностями девочек-растений. Сёстры, уже какое-то время путешествующие в этом мире, то же мало что знают о своём происхождении, но у них есть простая цель – поддерживать своё существование, искать воду, которой здесь очень мало. Зато очень много врагов – постоянно нападающие, разнокалиберные насекомообразные создания, выходящие из красного тумана, который и сам по себе смертелен. И вот, Вакаба принят в команду, корабль отправляется в своё опасное плавание. Будут сражения, неожиданные встречи и всепобеждающая сила Любви.

Вместе с девочками путешествует Мидори-чан – деревце, служащее средством передвижения, оружием, системой связи, и объектом обожания для одной из сестричек, Рицу, которая состоит с ним в некоем симбиозе. И есть та самая заявленная в названии «трава» – кемурикуса, разбросанные (растущие?) повсюду в виде листиков-травинок цифровые гаджеты, способные трансформировать реальность и сразу же приковавшие внимание Вакабы (что-ли пародия на современного человека, не отрывающегося от своего смартфончика?).

Много чего хорошего в этом аниме: причудливый сюжет и интрига до самого конца, милейшие персонажи милейше озвучены – одно удовольствие слушать весёлую болтовню клоно-мэйд (да-на! да-на! хай-хай-на! ^__^) и някающую Рицу (хотя, может быть, такое прямолинейное кавайство не всем придётся по душе), атмосфера, забойный транскорный оупенинг, который не хочется проматывать. И уже не обращаешь внимания на особенности си-джи, какое оно там бюджетное или не бюджетное. Респект режиссёру Тацуки, придумавшему и воплотившему такую интересную историю.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2019.03.31

С самого анонса этого сериала я относился к нему крайне недоверчиво. Да, его сделала та же студия, которая создала мой любимый Kemono Friends, но это был их первый и единственный по-настоящему успешный проект - нет никакой гарантии того, что Kemurikusa станет столь же хорошим сериалом. И в итоге он им не стал.

Начнём с того, что мир "Кемурикусы" слишком пустой - в нём очень мало персонажей, очень мало запоминающихся событий, очень мало информации о самом мире. Плюс ко всему сами декорации чересчур серые и однообразные, по крайней мере в первой половине сериала. А ещё в первых сериях главный герой умудрялся быть настолько странным и раздражающим, насколько это вообще возможно. Неудивительно что на него косились как на дурачка и таскали связаным.

Пожалуй, на этом минусы закончились. Перейдём к плюсам. Я обожаю местных персонажей! Они такие милые и колоритные, но в то же время по-своему чудаковатые. Наблюдать за их путешествием по серому миру, где опасность поджидает на каждом углу - это сплошное удовольствие. Да, в сериале мало событий, но несмотря на это я ни разу не ловил себя на мысли о том, что мне неинтересно его смотреть. Наоборот, складывалось впечатление что при просмотре серии пролетают мгновенно. И в очередной раз глядя на титры я удивлённо восклицал: "Что, уже закончилась?!".

Отдельной похвалы стоит устройство мира, который работает по своим правилам и зрителю вместе с главными героями шаг за шагом приходится его исследовать. Но самая большая прелесть этого сериала заключается в том, что во время просмотра я совершенно не знал чего ожидать от следующей серии. Кто-то погибнет? Кого-то найдут? Будет сражение с огромными лазерными роботами? Или же просто неспешное путешествие по пустынному острову на фоне полуразрушенных зданий? Или же флэшбек о событиях до катастрофы, после которого я буду реветь как 14-летняя девочка? Никто не знает. И это просто замечательно!

Вердикт: Для меня "Кемурикуса" - это лучший сериал прошедшего сезона. Да, объективно он хуже Kemono Friends, но такого шарма, такой атмосферы и самобытности местного мира вы мало где найдёте. Крайне рекомендую всем, кто устал от аниме-шаблонов и хочет посмотреть что-то необычное.

Всем спасибо, до свидания!

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. TripleDenial | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 78 раз(а)2019.04.13

В последнее время слишком часто мне попадаются сериалы, потенциал которых безбожно слит из-за почти летального недостатка финансирования. И Кемурикуса один из них, в нём очень много хорошего:
+ шикарнейший сеттинг;
+ заполняющая собой всё атмосфера;
+ интересная история;
+ приятные персонажи;
+ годная песня в опенинге.
Только вот при отсутствии денег, все эти плюсы меркнут:
- рисовка (3D) просто вырвиглазна, почти как в детях против волшебников;
- внешний дизайн персонажей и жуков очень скуден;
- диалоги максимально просты и шаблонны - режут слух;
- деталей окружающего мира просто нет;
- экшон отсутствует как класс;
- на режиссёра-постановщика тоже не хватило.

Обидно очень! Эта история заслуживает намного лучшей экранизации, которой она теперь уже точно не получит.

4. Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 136, их сочли полезными 213 раз(а)2019.05.02

Забавное роад-муви, в постапокалиптичном мире.
Собрано из кучи разных элементов и кипятит мозги не хуже Кайбы. Разве что сюжет попроще: вместо остросоциальной драмы, последовательное исследование не особо враждебного мира.

Графон в 3D, но если вы смогли вытерпеть первый сезон RWBY, то местная графика вас не сильно напугает, тем более что задники сделаны вполне неплохо.

По подаче сюжета схож с другим 3Дсобратом "Страной Самоцветов": тоже цепляет в основном необычным сеттингом и тем что из него вытекает, нежели какой-то хитрозадуманной интригой. И тоже довольно вяло движется.

Персонажи неплохи, хотя шаблон-родоначальник за спиной и торчит, но достаточное количество мелких деталей и множество диалогов вполне позволяют прочувствовать каждого персонажа.

Диалоги состоят из пустого трепа по большей части, но по теме. Близняшки вполне себе так развлекают и иногда попадаются живые моменты аля "почеши мне спинку! Вот спасибо, а то когда сам себе чешешь совсем другие ощущения".

Мне в общем-то, понравилось. На 7-ку. Но есть спорные моменты: общая несерьезность, хотя похоже персонажи попросту не умеют по настоящему чего-то бояться, шаблон "Лоли-с-пушками" активно задействован, тряпка-кун к гарему прилагается. По идее, любой из этих минусов может поставить крест на просмотре... но когда вокруг одни рпг-шные попаданцы тайтл вполне себе играет.

5. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2019.05.24

Очень сложно.. "Смешанные чувства", это типичные слова, с которых в последнее время я начинаю свои отзывы. Этот раз не будет исключением. Данный сериал после себя оставил у меня "смешанные чувства". С одной стороны, под конец он разогнался и стал интересным, при скучном начале-середине, с другой стороны - самый конец сделали как можно хуже, а именно - идеальный момент для завершения превратили в "а дальше продолжение следует".

Стоит отметить новый тренд, а это действительно ТРЕНДИЩЕ - делаем убогое 3Д и все будут думать, что это атмосферно, либо ДУШЕВНО.

Скажу так, в RWBY я действительно привык к поломанному 3д и уже не болели глаза, здесь же это не сработало, весь сериал я СТРАДАЛ.

Важный момент номер два. В RWBY 3Д было оправдано, там были динамичные красочные бои, клёвые сцены взрывов и т.д., а здесь же этих моментов раз-два и обчёлся.

Помимо прочего, RWBY тащил своими потрясающими саундтреками, а тут и этого нет.. В общем, мой отзыв плавно перешёл в дифирамбы RWBY...

Данный сериал держит зрителя (держал меня) лишь одной вещью, ну, от силы двумя.

Первая - интрига сюжета (надо отдать должное, хорошая развязка интриги, действительно неожиданная, трудно было бы догадаться, я даже намёка не смог увидеть)

Вторая - интересные женские персонажи. Подчеркну "женские", так как главный герой, пацан, вообще бревно бревном, просто полено. Просто никчемный ОЯШ, который вообще не цепляет, а больше раздражает. ТИПИЧНЫЙ ОЯШЭ

А теперь собственно подведём итог. Сериал по сути своей растягивает события, до невозможности.
Все путешествия для зрителя по сути перемещения автобуса на тентаклях с одного серого фона - на другой.
При этом можно потеряться, а о каком острове идёт речь, если герои не напомнят об этом раза два.
Музыка так себе, не зацепила, опенинг вообще забыл уже.
Персонажи, кроме гг, интересные, понравились.
Мир интересный, раскрыт хреново, очень хреново.
Бои скучнейшие, их очень мало, 3д не востребовано.
Анимация тоже скукота.
Сюжет развивается медленно, можно уснуть, а под конец обломали нормальную концовку, в итоге сделали из сериала не пойми что.

В общем, не советую к просмотру. Мог выйти если не шедевр, то WIN сезона уж точно, а в итоге имеем что-то с хорошей идеей, но с непонятным 3Д, которое не обосновано тут, в связи с отсутствием боёв (очень мало). К тому же куча микро моментов, которые просто выбешивают (AVE толпа мелких роботов, что идут на смерть за Цезаря).

Сериал разочаровашка

5 дымящих трав из 10

6. ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 706 раз(а)2019.06.02

Дымная трава - темная лошадка этого сезона. Про неё, лично мне, вообще ничего не приходилось слышать. Попал на неё почти случайно, чему очень рад, ибо она восхитительное. В двух словах - это что среднее между Kemono Friends и Девочки в последнем путешествии. То есть это как засунуть героев Kemono Friends в мрачный постапокалиптический мир, в котором надо как-то выживать. Как по мне, было взято все самое лучшее, что было в Kemono и доведено до ума. И получилось просто суперски.

Атмосфера постапокалипсиса передана очень хорошо и передается она во многом через героев. Большую часть времени герои думают о насущном, о том, как добыть воды и выжить. Тема смерти для них обычна, они постоянно шутят на эту тему. Ощущение постоянной борьбы за выживание чувствуется повсеместно, а без этого, как по мне, не мыслим хороший постапокалиптический сеттинг.

Сам мир самобытен и оригинален. Он чем-то напоминает Страну самоцветов: не перестаешь задаваться вопросами, как устроен этот мир, откуда взялась трава и что сталось с прежним миром.

Первое, что отталкивает - это персонажи, а точнее главный герой. Он слишком оптимистичен и дружелюбен, если мне и хотелось местами дропнуть, то в моменты его появления. В целом со времен к нему просто привыкаешь, дескать такой какой есть. Вообще если присмотреться, то он очень похож на Сумчонку из ушастых друзей, в плане своей любознательности и интеллекта. Остальные персонажи хорошо прописаны и куда лучше вписываются в окружающий мир.

Музыка здесь играет большУю роль в передаче атмосферы. Музыка приходилась местами, как нельзя лучше, отлично передавая и дополняя происходящее.

Если откинуть не самую богатую графику, то все остальное сделано на ура. Это отличный сеттинг, сюжет, персонажи. Оно затягивает сразу и не отпускает до самого конца.

7. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2019.11.26

Что я вам скажу...

Если вас не отпугнет реально бюджетное 3d (которое, лично я, перестал замечать уже к середине второй серии; и которое можно назвать одной из фишек сериала)... То...
То...
То вы. Также РЕАЛЬНО... НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.
Реально атмосферная, пробирающая, вещь...
С реально живыми персонажами...

PS1.
Не удивлюсь если в той-же вселенной, что и Kemono Friends тех-же ребят...

PS2.
Насчет "бюджетности"... Честно скажу...
Уже реально задумываешься над тем, что лучше...
Такая вот, шикарная, атмосферная, "бюджетность"...
Или пустая, но "высокодорогая", шняга...
Надеюсь, что аниме, экономически, не провалилось.
И мы, еще, увидим новые произведения этих, безусловно талантливых, ребят...

8. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2020.04.07

Не разделяю восторгов про Kemurikusa и рекомендовать не могу, разве что если вам совсем нечем заняться. Все проще пареной репы, этот сериал цепляет лишь хорошим звуковым сопровождением, которое нагнетает атмосферу загадочности и вынуждает продолжать просмотр, хотя объективно практически и нет значимых событий в каждой серии. Все остальное никакущее, дешевая поделка во всех смыслах. Трагические сцены не вызывают никаких эмоций, что для аниме категорически недопустимо. Сюжет бредовый и мир просто лишь бы выделиться хоть чем-то из огромного однообразия, авторы не способны его раскрыть, так как сами не в курсе, что это такое. Зачем всовывать в заброшенный мир каких-то някающих туберкулезных лоли с кошачьими ушками? Да я лучше лишний раз пересмотрю UFO Princess Valkyrie ради няшности. 3д графика это пол беды, а какая убогая анимация 3д моделей - вот это треш знатный. Ладно, черт с ней, свыкаешься быстро. В последнем бою появляется пустой пафос, привычный для аниме в целом, но он здесь выглядит опять же жутко дешево. А самое главное и невыносимое зло, без которого можно было бы кое-как насладиться? ОЯШ! Не припоминаю более раздражающего дегенерата из других анимех. Представьте себе сутулого пацана средней школы, который ведет себя подобно некоторым людям, которые в неловкой ситуации пытаются быть активными и экстровертированными, все комментируют и повторяют одни и те же простейшие слова или фразы "круто!", "страшно!", "я испугался", "здорово!". Только в самых последних сериях этот гад снизил градус словоблудия, но так и остался придурком. Не разбираюсь и вникать не хочу, что там за режиссер и студия это создавали, но Kemurikusa это не то, чего ради люди смотрят аниме, а дешевый выкидыш и вероятно эксперимент, чтоб еще больше снизить планку качества и удешевить производство, пипл хавает же.