Vidi Schmetterling
DartRevan
sailer 18

Воин-волшебник Луи — отзывы

1. Sana-kan2005.08.08

Сравнивать со слеерсами не имеет смысла. Потому что что слеерсы - это стеб над фентези. Луи (как можно было написать в заголовке Риуй не понимаю - если только не посмотрев аниме) не издевается над жанром, он скорее разрывает шаблоны. Например - добрые жрицы поклоняются богу войны, главный герой - перекачанный маг ну т.д. Кто смотрел тот поймет. Анимация также на высоте (только в последних сериях заметно что создатели не удержались и сэкономили таки на нескольких кадрах). Про музыку я вобще молчу. Опенинг переслушивал по 20 раз. Вобщем 10 баллов.

2. Igrock | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2006.08.14

Похоже, после большого успеха "Slayers" (они же Рубаки), ни один фэнтези-сериал не избежит сравнения с ними. Эта участь постигла и Mahou Senshei Riui. И действительно, создатели данного сериала решили долго не думать, а просто слегка переделать героев из популярных комедийных (и не очень) сериалов, смешать их с боллшинством имеющихся шуток, добавить парочку своих, - вот и весь секрет приготовления этой ТВшки. Даже внешне некоторые персонажи из "Луи" позаимствовали облик своих предшественников-рубак: Мирель почти один-в-один слизана с Амелии (изменить цвет глаз, волос и одежды было несложно), сам же Луи - точная копия Гаурри (Меч Света, правда отобрали, зато дали немного магических способностей и 2 грамма мозгов в довесок). Сюжет... эээ... ставим прочерк! Большой жирный прочерк. Ибо то, что здесь называется сюжетом, не потянет даже на полсерии.

Итого: неплохой клон Слеерсов, сосотоящий из разнообразных приколов. Не обремененный лишним сюжетом. Смешной. Имеет задатки оригинальности (невоплощенные, разумеется). Отличная замена поднадоевшим ОВАшкам Слеерсов. Но судьба клона - быть всегда быть в тени оригинала... Как человек, обожающий юмор, ставлю 8 из 10.

3. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2006.11.26

Что получится если Качка и мастера спорта по боксу скрестить с магом и при этом дать ему капельку мозгов? Хм не знаете, ну если еще его познакомить с тремя заядлыми искателями приключений, и чтобы они были девушки. Хм и получится очень смешной сериал Воин Волшебник Луи.
Да правильно вы уже догадались, в этом сериале сплошной стёб и приколы. Нету какой-то серьёзности, или филосовской загруженности. Смотря его просто отдыхаешь и смеёшься.
Ведь, Луи маг, то он должен побеждать своих врагов при помощи магии. Но нет, он в первом же своём испытании ломает посох об голову гоблина и потом одолевает остальных исключительно своим боксёрским навыкам))). Луи настолько глуп и добродушен что вечно попадает во всякие странные переделки, из которых он потом благополучно выходит победителем. И такой тугодум, что догадывается применять свои магические навыки тока после пары оскорбительных намёков со стороны своих компаньонов приключенцев)). Даже в самом конце зачем мне применять магию чтобы разрушить щит. У меня же есть кулаки, и этим всё сказано)))Это против Моей Воли слова Мелиссы, которые она произносит каждый раз когда Луи попадает в какую-нибудь глупую историю, весело и забавно, но ведь и не по воле Луи он попадает во все переделки.
p.s Восемь баллов. В общем потрясающий и смешной сериал, смотреть всем кому охота посмеятся, думаю наврядли кто-то пожалеет о потраченном времени на его просмотр.

4. Гость2006.12.19

Мне понравилось, хорошая пародийная анимешка. Шестая серия вообще убила. Так жестоко поиздевались над классическим сюжетом соперничества двух героев за сердце девушки ) Идея создать персонажа-волшебника, который поражает окружающих главным образом не магическими талантами, а способностью надавать по фэйсу любому противнику в грубом рукопашном бою, без всякой магии, тоже супер.

ИМХО Со Слеерсами сравнивать не стоит, в Луи юмор, как писали ниже, совсем другой. Сюжет здесь фактически отсутствует, но на мой взгляд, это не стоит относить к минуса сериала. Мне, например, последние серии в Slayers Next не понравились исключительно из-за сюжета, который стал слишком серьезным для комедийного фэнтези. Идеальное сочетание комедии с трагедией было только в первом сезоне Slayers.

Моя оценка: 8 из 10
Не хуже Слеерсов.

Обязательно смотреть всем кому понравились Те Кто Охотится На Эльфов, Слеерс, и др.

Луи кстати, показался вылитым Гаули. Мелисса похожа на что-то среднее между Филией и Сильфиль.

2Igrock
Нее Мирель не похожа на Амелию. Она больше похожа на другого знаменитого слееровского персонажа, в особенности своей чистосердечной любовью к золоту)

5. BakaLancer | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.03.28

Незаслуженно малоизвестное аниме. И почему-то многие любят говорить о нем, как о клоне Slayers. Не смешите, Slayers - не родоначальник жанра фэнтэзи как такового.

Из просмотренных мною аниме это - одно из самых любимых.
Само аниме представляет из себя как бы набор отдельных эпизодов, связанных хронологически. основная сюжетная линия проходит через несколько из них - примерно половину, может чуть больше. Благодаря этому не возникает ощущения "затянутости" повествования, когда к общей сюжетной линии грубо лепят разрозненные куски вроде воспоминаний, повторов и т.п. для того чтобы растянуть аниме еще на 3-4 серии. 26 Серий Луи смотрятся на одном дыхании. Т.е. динамика сериала просто отличная.

Характеры героев проработаны неплохо, конечно, не сказать что "глубоко", но во всяком случае они несут отпечаток индивидуальности не только из-за какой-либо "специфической" физиологии. Если кратко то - запоминаются.

В отличие от многих схожих аниме, которые жанрово заявлены как "комедия" это действительно смешное. Тут нет из серии в серию повторяющихся шуток про обжорство, маленькую грудь и нижнее белье. Нет, впрочем и чего-то сверхоригинального, но думаю, если не пытаться судорожно отыскать аналогии и "первоисточники", то происходящее покажется вам вполне смешным.

Наконец, главный герой может и не блещет особым умственным развитием, зато имеет собственные принципы и собственное суждение о происходящем вокруг. И как правило принимает решения сам, пускай и ошибочные, а не следует на поводке у своей гипотетической половинки.

Ну, что касается доспехов и одежды - то они отвратительно неправдоподобны, но с этим приходится мириться.

В целом не ищите в этом аниме глубокого скрытого смысла, не пытайтесь рассматривать его как "клон" ранее выпущенного и получите от просмотра настоящее удовольствие. Рекомендую

6. lestikona | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 26 раз(а)2008.10.17

Я бы предостерегла вас от оглядки на "Слэйерсов". Потому что с таким отношением вы не увидите даже того, что под носом. Если не вглядываться в нюансы, все новое - хорошо забытое и перепутанное старое. И именно поэтому порой стоит обратить внимание на детали.

Луи похож на Гаури только при первом взгляде. Гаури не становился берсерком, не обладал хоть и минимальными, но пригождавшимися на деле знаниями, не строил стратегических планов (хоть и безумных) и не подходил к ситуациям с творческой жилкой истинного боксера. Герои в "Луи" не статичны, в характерах есть объем. Правда, лучше всех раскрыт главный герой, но и в Мирэль, и в Мелиссе можно разглядеть грани, не свойственные шаблонным образам.
Итак, главный герой, в начале кажущийся непроходимым пьяницей и бездельником, приобретает цель и начинает выстраивать свою жизнь согласно этой цели. Если приглядеться, уже в первых сериях становится ясно, что он совсем не глуп, просто до того, как Луи был принят в команду, у него не было повода использовать свой ум, да и в приобретаемых знаниях он не видел смысла. Но он нашел себя, и уже после случая в лесу все три девушки в команде решают: "Ну и плут... Вот кому я ни в жизнь не поверю".
Луи может разрядить обстановку заданным вовремя вопросом, разгадать замысел плутов, пытающихся использовать его имя. А то, что кажется глупостью при первом взгляде, на деле - неопытность и искренняя простота. Да, Луи не идеален, местами неуклюж, он позволяет девушкам шпынять и бить его. Он спускает эти выходки на тормозах, ведь они - девушки, а он - мужчина. И поэтому, когда доходит до дела, Луи сам отстраняет девушек и не желает уступать первенства.
Эта история не о том, как сильные женщины учат слабого мужчину. Это история не о равенстве полов. Это история о том, как сильный мужчина вырывается из-под женского контроля. Его можно контролировать в лесу, в кабаке, на учебе - но не в бою, где он - как рыба в воде. Вы никогда не сможете подчинить мужчину на его территории.
Представительницы прекрасного пола сами чувствуют, с кем связались. Они гоняют его и колотят, но скорее по привычке. И Мелисса уже не ищет подтверждений, что Луи - Герой, она ищет способ своего Героя прославить.

По сути, этот сериал не просто тупая пародия. В нем говорится о месте человека в жизни, о том, как цель может заставить нас двигаться вперед и изменить себя. В начале сериала ясно, что Луи вечно напивается, дерется и пристает к девушкам. Так ли часто он напивается и пристает к девушкам на протяжении сериала? Конечно, нет, ему просто НЕКОГДА. Ведь история, по сути, о том, что самые сильные из нас ничего не стоят, если не знают, что им делать и куда идти, если пребывают в праздном безделье. История о том, как отступает пафос и самолюбование, когда человек действительно узнает цену себе.
Главный герой несомненно привлекателен, особенно за счет того, что он неидеален и эта неидеальность естественна. Он ставит цели, он достигает их. Его глупости не приводят к победам, но неординарный подход к делу спасает в трудных ситуациях. Он одновременно ребенок и взрослый мужчина. Он одновременно хитер и глуповат, умен и недальновиден. Он одновременно воин и волшебник.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2009.11.28

По-моему мнению, не совсем верно сравнивать аниме "Воин-волшебник Луи" с "Рубаками". Конечно, и там и там есть драконы, маги и рыцари, и в них обоих есть юмор (но юмор разный!). Я только что досмотрела последнюю серию, поэтому пишу по горячим, так сказать, следам. Мне это аниме понравилось)) Смешное, веселое, непринужденное, без неиссякаемого количества штампов, как это обычно бывает. Очень порадовал набор персонажей: служительница храма, вечно твердящая "Это не по моей воле!", воительница с комплексом на почве феминизма, невероятно жадная воровка-клептоманка плюс ГГ - полный идиот (и это не лечится!). Чудная компания - было уморительно весело смотреть, как они постоянно влипают во всякие передряги, которые сами же и создают! Очень понравилась концовка, да и вообще сам сюжет приятно порадовал мое искушенное воображение.
Музыка особого впечатления не произвела, хотя опенинг довольно симпатичный. Но сказать, чтобы в плане юмора здесь зашкаливало за все мыслимые и немыслимые пределы, не могу - уровень здесь просто другой. Но уверена на 100% - это аниме посмотреть стоит.
Твердая 9/10!

8. kiova | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 53 раз(а)2010.01.28

Местный раздолбай, будучи изрядно навеселе, решил вступиться - вы только подумайте - за двухметровую бабу с устрашающих размеров мечом. Чтобы эту нежную девочку с мощными бицепсами не обидели тутошние хулиганы. Девочко сказала, мол, кыш отседова, салага, без тебя разберусь со шпаной. Далее оказывается, что эта могучая фемина член команды искателей приключений. Ну все, играл в РПГ, знают, что это за приключения - качание на мобах и дроп всякого лута с них. А если повезет, то и артефакты можно раздобыть, после чего толкнуть их на местом рынке за хорошую деньгу. Вообще же дела у компании идут неважнецки, ибо Мирель (кинжальчик-вор в их команде) постоянно на подработках: официанткой, горничной, строителем, шаурму на рынке продает. Настоящий мастер на все руки, очень работящая девочка. И еще очень, очень неравнодушна к деньгам - безумно симпатичный и цельный персонаж. Мелисса (местный маг с уклоном в святую магию, ну лекарь-хилер докучи) - вся такая утонченная и ждет не дождется своего сказочного принца на белом коне. И таки дождется на свою голову. Работает жрицей в каком-то местном храме. Постоянно плачется богу, что "это все не по моей воле". Ну и еще здоровенная накачанная баба Джинни - это, понятное дело, ударная сила в ближнем бою, танк, так сказать. Очень спокойна и рассудительна, никогда не теряется в критических ситуациях.
И всей этой команде очень не хватает толкового мага для нормального искания приключений на свои красивые жэпэ. И маг появился - им оказался тот самый пьяный дебил-весельчак Луи. А выбора особого и не было - это был единственный свободный маг в округе и поэтому, тяжело вздохнув, дамы приняли его в свою команду. Ну и всей этой гоп-компанией они двинули в близлежащие руины, где Луи показал свои способности - набил морду всем гоблинам и сломал об их череп свой магический посох. Который он использует, в основном, как фонарь. Или как дубину. Ну зачем, скажите мне, изучать все эти заклинания, если можно гораздо быстрее разбросать (буквально) толпу врагов тушой кабана, например?
У Луи в его магической школе, где он регулярно спит на лекциях, есть симпатичная сокурсница Айлин - тоже очень интересный персонаж. Постоянно напрасно ждет, что Луи пригласит ее на свидание. Но какое уж тут свидание, когда опять надо какому-то хмырю в доспехах хавальник бить. Она могла бы быть отличным боевым магом, ибо прилежна, старательна и умна, но склонность постоянно падать в обморок от страха убивает все ее перспективы.

Надеюсь, всем понятно, что вас ждет море отличного юмора и позитива? 10/10 - вот моя оценка.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2011.08.09

Была слегка разочарована. Отсутствием сюжета. Да и вообще, как мне показалось, в этом аниме много тем не раскрыто. Побольше бы эччи, ну хоть капельку бы романтики... эх((((( Зато юмор есть, и очень даже ничего себе. Но и только. Ведь ни сюжета, ни эпичности как таковой. Даже финальный батл пресноват. Поэтому то и проигрывает Слаерам, раз уж тут много любителей сравнивать. Но смотреть стоит однозначно. Хотя бы потому что ГГ реально разрывает шаблоны. Девочки в его окружении, несмотря на свою картонность, тоже довольно интересные. Как минимум 8/10 "Луи" заслужил, но от шедевра далек как Пекин от Москвы.

10. shin-to | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз(а)2011.09.19

От создателей любимых Рубак...но пусть это не вводит никого в заблуждения. Сравнивать Рубак с Луи значит заранее обрекать себя на лишение удовольствие от просмотра сериала, хотя он может и не дотягивает до уровня Рубак, но как отдельная история без всяких сравнений получается если не угарная то хотя бы забавная.
Воин-Волшебник Луи - это прежде всего пароди на героя, обсмеяние всяких соответствующих штампов!
Итак, команда наших героев:
Представительницы прекрасного пола - 1) Мирель, помешанная на деньгах деваха которая копит деньги ради их же копления. Деньги её Царь и Бог, невыносимая страсть, и естественно денег ей всегда не хватает. Ради них она готова на любую подработку и даже поработать букмекером, лишь бы было на кого поставить. А так, между прочим, может и с подругами прогуляться в опасные места за несметными сокровищами - а уж местные чудища или прочая нежить это дело десятое.
2) Мелисса - как такая девушка затесалась в подобную компанию представить трудно. Элегентная, робкая (!), да ещё и жрица в придачу, а отсюда её главная функция - лечить друзей коли их потрепает в результе приключений и злоключений. Ну и ко всему прочему девушка ждущая своего принца на белом коне - на усе воля Богини что она служит!
3) Джинни - меч и мышцы, главная убойная и физ сила команды. Когда-то она сражалась за страну, в которой и происходит вся история, но ныне же она сражается исключительно ради себя и по своим причинам. Спокойная и рассудительная, в противовес своим двум подругам. Что впрочем сошло на нет стоило в её жизнь вломиться такому дуболом как Луи.
Девы красивы, дружны и умны. И вот им попадается дело, где им кровь из носа нужен маг. И в какой же ужас они пришли когда во всей округе их города оказался один единственный маг! И кто он - дебил-весельчак по имени Луи, который дрыхнет на лекциях, не знает самого простого заклинания, а порой и вовсе путает их, ну и под конец предпочитающий разбираться благодаря своей удальской силушке, а посох он носит в виде аксессуара.
Но выбора нет, надо брать что есть. Да и тут беда случилась - Мелисса получила откровение от своей богини и первый же кого она увидет станет её героем. Не успела юная дева успокоить нервы как ей на глаза буквально с неба свалился...Луи! Таким образом мечта о прекрасном рыцаре на белом коне была безжалостно разбита вдребезги.
Итак, приключения начинаются. Затем идет следующее, ещё, и ещё, и так далее по прогрессии. Девушки понемногу привыкают к Луи и он становится. Для Мериль Луи становится прекрасным помощником для личной наживы. Мелисса со временем уже не стремится искать оправданий для подтверждения того что Луи может быть её героем, и теперь рьяно стремится сделать из него великого героя, хотя ещё много нервов поистрепутся и много слез она прольет прежде чем этот наивный балда станет Героем с большой буквы. Джинни находит в лице Луи хорошего товарища...пусть они все равно периодически дубасят его и все также скрипят зубами от очередной беды в которую их втянул Луи, но уже скорее из привычки...
Имеется также в дополнение основной команде героев и другая глав героиня - это Айлин, подруга детства Луи, явно влюбленная в него, но в силу его "близорукости" и собственной трусоватости ей не хватает духа путешествовать вместе с ним, а неловкие попытки склонить его на романтику не раз могут вызвать улыбку у зрителя. Однако есть у неё и плюс - она единственный адекватный персонаж во всем сериале)
Ну и наконец сам Луи - назвать его дураком будет крайне грубовато. Просто он слишком неуклюжий, и имеют неловкую привычку оказываться не в то время и не в том месте, да его простодушность и наивность довольно часто будет раздражать его спутниц. А неспособность толково колдовать объясняется тем что парень просто не знал как принять эти казалось ненужные знания.
Так что новобразованные друзья, как и немногие старые, откроют перед ним радужные перспективы и наконец самое главное - Приключения!

11. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2018.03.18

Среди юмористического фэнтэзи "Rune Soldier" у меня занимает почётное второе место (с первого вытеснил Мелиодас сотоварищи из "Семи смертных грехов"). Незадачливый Луи и его веселая гоп-компания с грандиозным успехом поднимают настроение на протяжении всех 24-х серий. Это аниме подкупает здоровым юмором без каких либо заморочек, и харизматичными и жизнерадостными героями.

Это именно комедия, без стеба, пародий, отсылок к другим жанрам и этти. Всё построено на попадание героев в различные забавные ситуации (и влипают они в них в каждой серии), и как они из них выкручиваются. Часто - без малейшей пользы для себя и без гроша в кармане, но при этом не унывают и надеются на лучшее.
Ни у кого там нет тараканов в голове, все вполне адекватны (по анимешным стандартам), нет никаких "избраных" и спасителей мира. А когда объявился один оч-чень героический пафосный рыцарь, он выглядел нелепо и смешно. А злодей во всём сериале только один (1), да и тот появляется в последних сериях.

Графика не подкачала - всё нарисовано в нормальном классическом аниме-стиле без всякого 3D, слава богу, и в нормальных цветах.

Сценаристы так же держат марку до конца - сериал не скатился в серьёзность и скуку, как многие другие его собратья по жанру, а вызывает улыбку до самого финала.
Так что улыбайтесь почаще, дорогие зрители, и хорошего вам настроения!

12. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2018.10.31

"Волшебнику Луи" - ура!

Потому как это комедия из комедий в жанре "фэнтези". Чемпион зрительского смеха, уступающий разве только "Тем, что охотятся на эльфов" - ну, да это каждому простительно, верно?

Внятного сюжета, что правда, не завезли, но так ли уж это важно, если вы смотрите уже которую серию кряду, а сериал всё не перестаёт быть отличной комедией? После девятого эпизода в моей голове воцарилось умиротворение - я понял, наконец, что "Луи" не собирается меня обманывать и выкатывать из-за угла драму или ужасы. Ни до, ни, к сожалению, после "Луи" не встречал я такой верности жанру (ладно, ладно, есть, конечно, "Те, кто", есть "Miami Guns", но они ведь короткие).

Так что откладывайте дела, запасайтесь временем - и вперёд, навстречу весёлым приключениям. Под аккомпанемент отличного юмора, хороших персонажей, неплохой рисовки и средней музыки "Луи" доставит вас прямиком к хорошему настроению.

Итого: замечательная комедия в декорациях фэнтези. Шутит выше пояса, радует занятными персонажами и, что удивительно, совершенно не высмеивает фэнтези как жанр. Что удивительно даже больше - не перестаёт быть комедией посередине истории. Всем бы так!
За: хороший главный герой: пусть твердолобый лентяй, зато с добрым сердцем и неглупый; очень достойные второстепенные персонажи (хорошо проработанная троица искательниц приключений и школьная подружка Луи); изобилие смешных шуток выше пояса; неплохая рисовка.
Против: едва проглядывающая общая сюжетная линия; музыка могла быть лучше.
Оценка: 9/10.

P.S.: действие происходит в мире "Record of Lodoss War", о чём "Воин-волшебник" без стеснения... ни разу не намекнёт. "Лодосс"? Нет, не слыхали!