Колдунья в погонах (фильм) — отзывы

1. kchtolhoo | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2019.08.25

сей щидевр стал полность пропитан политотой, как извилина мисо его создателя. посыл таков, что коммунисты выступили против хогварста и маленькая девочка-трап, не отличаясь развитостью, не различает основ власти. но все ищут медведей с балалайками на Красной площади, забывая, как ракеты КНР задорно летают рядом с японией.
графен и рисовка - на прежнем уровне. история не развивается - сюжет противостояния сющества икс и неудачника, подскользнувшигося под электричку, не растет - Танечка хоть и ходит справлять нужду, но дальше рояля и гладиолуса не пользет.

ну что сказать, товарсчи? 1 за клюкву. +1 за стиль. и больше 2/10 не дам.
и больше прагматических оценок выставляйте, товарсчи.

+77Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

2. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2019.09.03

Для начала маленькое отступление. Могу себе представить как защитники всего русского зубы на это прекрасное творение скалят. Ну и что с того? Завидуйте молча, будь всё наоборот на месте русских были бы европейцы, американцы и т.д., но увы исторически сложилось так, что русские правители плевать на жизни своих гражданских хотели и что ССР в основе своей весь прогнил, и это прослеживается и по сей день. Творцы сего же творения всего то взяли исторические факты, приукрасили их черным юмором и преподнесли нам на блюдечке. А это ещё нужно уметь. Не с проста англоговорящий зритель оценил сие творение на уровне выше среднего, практически на равне с лучшими творениями последнего времени из аниме индустрии. Сей тайтл может похвастаться захватывающим сюжетом из разряда блокбастер, красочной анимацией, а так-же колоритными героями с своим внутренним миром, переживаниями, чувствами. Показали последнее не в полной море в виду динамично протекающего ряда, но и этого было достаточно для составления картины происходящего.Так-же радует тот факт, что это продолжение истории, а не сидестори. Как вывод, это непрямой намек на то, что будет продолжение. Чтобы подвести черту можно ещё заметить, что автор данного блокбастера справился на отлично. Не знакомый с серией получит массу удовольствия от постоянно продолжающихся динамичных боёв, а уже знакомый увидит продолжение полюбившейся истории. Вин-Вин как говорится, все получили кусочек от пирога.

Рекомендовано к просмотру. 8/8

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. Сказ | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 96 раз(а)2019.09.03

Превосходная экранизация! Давно я не видел такой качественной работы. Все, что можно сделать хорошо - сделано на отлично! Саундтрек, динамика, графика, сюжетная линия и шикарная композиция. Так еще и о личной драме, а также основной сюжетке противостояния Существа Х и Тани не забыли. Даже второстепенных Пероснажей раскрыли. Это реально, самая качественная работа за наверное последние пару лет японской анимации. И один из самых топовых Исекаев, хоть и не фентези. Историю превосходно раскрыли, продолжение ничуть не уступает первому сезону. Только больше раскрывает и дополняет мир. Но...

Есть единственный момент, от которого бомбануло у народа. Враги - Союз (она же Федерация в мувике), т.е. Коммунисты. Особенно у "товарища", написавшего первый "отзыв", если так вообще можно назвать эту "писанину".Как же так, коммунистов опустили по полной! Да продемонстрировали как полных психов. Так вот, не верьте комментариям пропитанным идеалогией, да очень "интеллектуальной" критикой, типа "нет развития сюжета", да ГГ стоит на месте. Нифига, все в мувике нормально развивается! А Тот, кто в первую очередь вспоминает о "политической подоплеке", а качество произведения полностью игнорирует - ничего дельного сказать не сможет.Так несколько человек уже с ходу влепили единицы и двойки мувику, из-за чего мувик и просел в общем рейтинге. Очень глупо. Мувик однозначно достоен входить в Топ-500! Это художественное произведение, поэтому забейте, главное - это качество работы! И мне пофигу, пускай в нем хоть Путина "Повелителем Демонов" сделают - если будет качественная и интересная работа посмотрю все равно с удовольствием! Не мешайте гребаную политику и авторский труд! Каждый черпает вдохновение из своих источников. Главное - чтобы было интересно!

Произведение действительно достойное!

Объективная оценка - 9/10 - У Тани есть "предел потенциала", поэтому ей никогда не сравнится с шедеврами типа "Дес Ноута" или "Код Гиаса", однако... Идея Тани в экранизации реализована на МАКСИМУМ своего потенциала! Работа сделана настолько хорошо, насколько вообще возможно! Сколько тайтлов хороших убили, когда создатели аниме работали из-под палки. Однако... благо с Таней такого не происходит! Все на высшем уровнем! Поэтому ставлю высокую оценку!

Субъективная оценка - 10/10 - Личное впечатление. Так как я считаю Таню одну из БЕСТ Исекаев японцев, которые вообще появлялись на свет! А их я читал немало...

+55Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.09.05

Gekijouban Youjo Senki - это прямое сюжетное продолжение аниме. Всё та же Таня Дегрушав стремиться к безопасной жизни в тылу на войне, вот только, за счёт своих исключительных способностей, её посылают в самое пекло на фронт.

Достойное продолжение достойной франшизы.

Единственное - пока выходило продолжение, я подсел на одноимённую мангу. И это оказалось как небо и земля.

В этот момент я скатываюсь до сравнения ещё не вышедшей манги и ещё не вышедшего аниме.

1. Сюжет.
В манге сюжет онгоинга остановился на 8-9 серии аниме (на момент 05.09.2019). Это недостаток. Однако, ставится акцент на множество интересных деталей.
Например: Таня не может длительное время использовать благословлённый богом талисман из-за того, что он оказывает воздействие на её разум. От его использование она страдает провалами в памяти. Это объясняет, почему в аниме она не использует его постоянно, и да, в аниме эту деталь опустили.
Также опустили и то, что девочка из мувика, с которой сражалась Таня - Мери Сью не так проста, как кажется. Мери Сью - набожная дочь "убитого" Таней солдата. Боги изменили стратегию маркетинга. Теперь вместо предметов они благославляют людей. И так уж совпало, что Мери благословило сразу три бога, что сделало её читерски неуязвимой, и только чудо такой-же силы может одолеть её. Ну то есть Мери - это не очередная разменная монета в сюжете, а потенциально антагонист для нашей Тани.
Помимо этого, в манге наглядным образом объясняют расположение сил противника, делают экскурсы в историю и просто разжёвывают происходящие события. (И всё это в виде миленькой зарисовки с собачками, ослами и другими животными)

2. Графика.
Ожидаемо, в манге картинка получилась "сочнее". Основной проблемой для меня стала полная, если можно так выразится, переработка дизайнов персонажей. То есть, с ходу, тяжело узнать героя аниме в манге. (Особенно Виша и Мери с её отцом.)
Но изображение персонажей в манге мне понравились больше. Они стали более красивыми, миловидными, эффектными. Когда Таня не сражается, она выглядит как обычный ребёнок в военной форме, с детскими "человеческими" эмоциями. В аниме это выглядит более нелепым образом. (Но я готов принять и то и другое. Ребёнок на войне само по себе нелепо.) В моменты сражений у Тани на лице не "улыбка психа" а скорее "серьёзное" выражение лица (серьёзная улыбка психа), что вызывает страх вместо отвращения.
Не смотря на динамичность кадра в аниме, статичные кадры в манге мне приглянулись больше.

Вот и получается примерно следующее. Сначала смотрим аниме - спойлерим себе сюжет под "ВАУ!" эффектами современной анимации, а потом возвращаемся к манге, где поэтапно расписывают что ты только-что увидел. (В этот же момент держим в голове два образа на одного персонажа)

Такие дела. (Вместо заключения.)

P.S. А няшка тайтла, пожалуй Виктория Ивановна Серебрякова в манге.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. Pridelord | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 29 раз(а)2019.09.08

Как у человека, только что завершившего прочтение 6 томов ранобэ, после просмотра фильма осталось такое себе впечатление. Ожидал большего.
Не, я, конечно, ожидал, что будут небольшие несоответствия, как и в сериале, но чтобы вот настолько вот все... Ну да ладно, болячка известная.

Имхо, в фильме излишняя сосредоточенность на боях. Да и других минусов довольно много.
Зеленая салага после получения п*здюлей сразу же стала имбой... Серьезно? В оригинале, ее и ее юнит на изи разбирали неоднократно. Ей 1-го раза хватило чтобы понять, что она вообще не противник ГГ. Ее фанатизм так же был куда менее выражен, а глупость и неопытность четко контролировались старшими по званию. Так и хотелось крикнуть бородатый мем "Субординацию соблюдай, шк*ра".

Тут 203-й испугался зерг раша, когда аналогичный в Дакии проигнорировали. Почему так? В Дакии тоже было численное преймущество на стороне противника. И качество было примерно такое же. Да, не было у дакийцев арты и танков. Но... В ранобэ было четко описано чего конкретно опасался ГГ (и это никак не количество противников, потомучто наземные войска для магов - мишень в тире), и насколько легко в итоге далась оборона города когда страхи не подтвердились.

Мой косяк, конечно, в том, что субъективно оценивать экранизацию я просто не могу в силу прочтения ранобэ, которое раскрывает и описывает гораздо больше переменных.

Ну а объективная оценка - фильм на точно таком же уровне что и сериал. Кому-то вкатит, кому-то нет.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

6. RainySky | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2019.09.08

Без всякого преувеличения могу сказать, что на данный момент это моя любимая франшиза. Я могла бы сказать, что это из-за сюжета. Или из-за персонажей. Или из-за продуманного (на самом деле, реконструированного с магическими добавками) мира. Я могла бы сказать, что мне понравилось это аниме из-за всего вместе взятого.
На самом же деле, в определенный момент (а именно во время битвы главных героев этой части) я неожиданно поняла - вот оно, вот что я на самом деле люблю в этом аниме. Мне нравится подача - сюжета, истории, персонажей. Вообще, в последнее время именно подача для имеет значение, даже больше чем само содержание истории, так что, может быть, дело даже и не в самом аниме... И отчасти, наверное так и есть. Резонанс видения автора и моих личных предпочтений. И тогда стоит высказать свои предположения по поводу того, что именно в этом аниме этот резонанс вызвало.

Не хочу хвастаться, но у меня хорошее воображение, и даже больше - мне легко переноситься в выдуманные миры, отрезать все вольно и невольно возникающие связи с реальностью. Я как зритель или читатель и настоящая я - разные люди. В конце концов, это не документальный фильм. Это не какое-то научное исследование истории мировых войн, аниме дает представление о реальном мире не более аккуратное, чем, например, Ван Пис - дает представление о жизни реальных пиратов. Казалось бы, присутствие магов должно было бы хоть как-то намекнуть на присутствии в аниме большой доли художественного вымысла, но с другой стороны, автор дает очень много отсылок к реальным событиям. И то и другое дает необходимые приправы - детали. Это не отменяет того, однако, что подход к сеттингу все-таки поверхностный. Но это нормально, это аниме, в конце концов. Таким образом установив планку, можно забыть о реалитичности, и погрузиться в представленный мир с чистой совестью.
На этот самый мир зритель смотрит, чаще всего, через глаза Тани. Так чаще всего и происходит в аниме, тут ничего нового. Что интересно, так это то, насколько чиста призма (то бишь, отчасти, ГГ), сквозь которую я, таким образом, изучала аниме. Говоря простыми словами, практически нет такого ощущения, что авторы направляют симпатию зрителя. Разумеется, "толчки в нужную сторону" имеются, которые доставляются через Таню, но они не вызывают у меня раздражения, как это часто случается. Холодная расчетливость Тани позволяют наблюдать за происходящим с такой же отстраненностью, понимание мотивов персонажей приходит как факт, а не как эмоция. Нет никаких: "вот этот персонаж на стороне добра, вот этот на стороне зла, а вот этому можно хорошенько морду набить и он передет на правильную сторону". По одну сторону баррикад солдаты сидят в своих окопах и думают: "А на другой стороне живут демоны". Эти же самые "демоны" думают то же самое о своих врагах. В глазах Тани, Сью - это монстр. В глазах Мэри Сью, Таня - монстр. И уже одного этого для меня достаточно, чтобы полюбить это аниме, такой подачи истории с перспектив разных персонажей... а может, дело во мне. В таком случае, я просто благодарна автору ранобэ и создателем этого фильма за возможность видеть это аниме так, как мне хочется.

Дальше я могла бы в красках расписать сюжет. Порадоваться захватывающим дух сражениям в воздухе. Похвалить аниматоров, и все в таком роде. Желания это делать у меня нет никакого, однако, потому что этого добра полным полно во многих аниме. Но вот Таня есть только в Youjo Senki.

P.S. 9, один бал снимаю лишь за то, что чую, что могло быть даже лучше. Рада, что не читала толком ранобэ, а то было бы то же самое, что и с Оверлордом.
P. P.S. Графику все равно считаю как минимум неприятной. Но на мои оценки графика никогда никак не влияет (я обожаю 100 Mob Psycho в конце концов).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

7. vionod | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 42 раз(а)2019.09.08

К сожалению вместо развития идеи заложенной в сериале, мы получили жестко цензурируемый идеологический продукт, целью которого стала закладка в голову зрителей разнообразные штампы про СССР, коммунистов и вторую мировую войну.
Логика повествования в сериале скатилась до уровня последовательного введения значимых кадров и мизансцен, внутри которых вкидываются реальные исторические фразы и события, по смыслу развернутые в диаметрально противоположном направление:
- тут тебе и сцена захвата "рейхстага" имперцами в Москве;
- гулаг с заключенными магами,
- штрафбаты и клюква из серии закидали трупами - "ни шагу назад";
- постоянное подчёркивание якобы тоталитаризма коммунистического строя и его человеконенавистнической природы (стоит отметить что ни про какой другой общественный строй раньше в сериале не высказывались);
- ну и самое главное, детям внушается что войну начала федерация, то есть коммунисты, а не империя, то есть третий рейх.
Диалоги слабы и вторичны, персонажей кроме Тани как будто и нет, да и она показана больше для донесения до зрителя непонятной политической позиции. При этом визуальный ряд и анимация демонстрируют очень высокий уровень, музыкально сопровождение на уровне, но чуть-чуть не дотягивает до оригинального сериала.

Короче из-за обилия политоты и пропаганды по сюжету .фильму 1 из 10, за визуальную реализацию твердая 8 из 10, собирательно оцениваю на 5 из 10 и крайне не рекомендую давать смотреть детям без конкретных исторических пояснений по каждой ситуации.

PS В силу накала пропагандистких страстей ждем в следующем фильме несправедливый захват Курильских островов проклятыми комуняками у невинных Японцев.

+42Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

8. UllerW | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2019.09.10

Приятно было увидеть, что не просела ни графика, ни стиль рисовки, как будто счетверённая серия основного сериала. Не считая недостатка в виде урезания важных сюжетных разговоров и отдельных линий членов эскадрильи, да и не только их (но этим и сериал грешил), фильм в принципе неплохой. Хотя недостатки есть. Во-первых, слишком быстро вынесли остатки французской армии в Африке. Во-вторых, касаемо войны с Советским союзом, я прочитал пока 41 главу манги, не знаю, в оригинале-то там явно больше, и манга куда информативнее, там ведь наверняка была линия о том, каково младшему лейтенанту Виктории Серебряковой воевать против своей же родины, откуда она уехала с родителями-белоэмигрантами. Ну или поподробнее остановиться на Мэри Сью, а то тупо свели к небольшому рассказу от её же лица, плюс пара тренировок, пара перемолвок словечками с сослуживцами и вот она уже несётся на Таню с винтовкой наперевес, наплевав на все приказы. Конечно, понятно, что она выжила после того боя с Таней и они встретятся ещё не раз в будущем, но как-то её недораскрыли. Да и Таня по ходу так и не поняла, за кого конкретно мстит ей эта девушка.

Знаете, что странно? Вот в To Aru Majutsu no Index меня жутко бесило, что нашу страну там вынесла какая-то сраная академия магов и эсперов из мерзкой школоты. Тут же наоборот, к расстрелу Кремля, Государственного исторического музея и памятника Минину и Пожарскому относишься если не равнодушно, то по крайней мере, не с раздражением. Всё зависит от подачи. Да и всё-таки спецподразделение регулярной армии вражеской страны это не какие-то вшивые супергерои, шпионы или школота-эсперы, а достойный противник.

Тут я вижу много разговоров на тему того, что кому-то не по нраву мочилово Красной Армии и бомбардировка Москвы. СССР показали, конечно, утрированно, плюс внезапно "Берия" оказался заметнее, влиятельнее и характернее самого местного "Сталина", который вообще какой-то молчаливый и замкнутый тип, непонятно как управляющий страной, тогда как "Берия" откровенно является серым кардиналом.

Ну, во-первых, давайте по-честнухе, что, не так всё было? "Отсталая" царская армия в Первую Мировую потеряла 3,5 миллиона солдат и офицеров... но немцев на Восточном Фронте Мировой положила 2 миллиона (из 3,3 миллионов общих потерь Германии убитыми в войне), и это не считая потерь австрийцев и турок, с которыми мы тоже воевали. Без комиссаров, политруков, заградотрядов, прочей мерзости. И победила бы, кабы не революция. Зато "передовая" армия Единого и Нерушимого несла чудовищные потери до самого конца, первые два года отправляла целые армии в самоубийственные атаки или обороны, да из-за нарушения телефонной связи приказы приходили с опозданием... плюс тупых, злобных и мстительных мразей в руководстве страны хватало, и Сталин с Берией были именно такими, хотя, может, Берия не хватал на улице женщин и не насиловал, как тут намекается. Нежелание считаться ни с какими потерями ради цели, заградотряды, расстрелы на месте без суда и следствия, борьба с инакомыслием, прочая жесть были вполне реальны и в порядке вещей. Так чего вы удивляетесь и обижаетесь, когда показывают именно то, что было на самом деле?

Кстати, иронично, что наша Таня на деле разыграла не только установления Знамени Победы над Рейхстагом наоборот, но и советский же авианалёт на Берлин в 1941 году. В нашем случае нужно было доказать немцам, что мы их и там достать можем, а народу и армии - что раз это МОЖНО сделать в принципе, пусть и по воздуху, можно и по земле. Но в случае с эскадрильей Тани вышла слегка медвежья услуга самой Империи. Как справедливо отметили генералы, уничтожение памятников истории и культуры только сильнее озлобило местную Красную армию, и они начали воевать с большим усердием.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

9. Sensor63 | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 43 раз(а)2019.09.11

По союзу знатно проехались.
Забавно как совсем забросили заигрывание с Первой Мировой и сразу оказались на Второй. Только в Федерации и Иосиф и Лория, а у Райха все еще кайзер. И сам Райх превратился в бедную и несчастную страну стремящуюся к миру, но окруженную со всех сторон врагами, как в каждом первом аниме про войну.
Вообще у меня родилась мысль, что тут сюжет это такой мета-комментарий к войне исекаев и сёненов. Таня как ГГ исекая подминает под себя всю военную машину страны исекания, в то время как типичный Мэри Сью ака ГГ сёнена ака просто ИМБА, несётся по путям мести как тупой локомотив. Исекай естественно выигрывает, а сёнен чудом спасается, чтобы вернутся и снова превозмогать.
P.S. Эх, такой момент профукан. Когда Мэри кричит: "Ты убила моего отца!". Не хватило хлесткой фразы а-ля Дарт Вейдер: "Я убила много отцов, будь конкретней."

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2019.09.15

Забавный фильм. Словно одетый в нанокостюм из игры Crysis, он активирует режим "максимум защиты". Защиты от критики. Ведь любых несогласных можно сразу записывать к тем самым:

- Зачем в альтернативном мире есть Москва, СССР, известные политические деятели?
- Потому что это сатира

- Любитель маленьких девочек в руководстве страны? С какой целью показали эту черту?
- Сатира

- Почему страна, объявившая войну, не может защититься от кучки магов? Те прилетели, помочились на Кремль, улетели.
- Потому что тупые коммунисты репрессировали своих магов

- Как малый отряд победил превосходящие силы противника без потерь? Ни тактики, ни плана.
- Хорошие ребята легко разносят пушечное коммунистическое мясо

- Почему Мэри так плохо прописана? Она ведь ужасно скучная.
- Потому что роль у неё такая, Мэри Сью

- Что можно узнать из фильма: Серебрякова - лютая картёжница, а у Тани новый отряд. На этом всё. Получается, фильм бесполезный?
- Не нравится - не смотри (цитаты великих фанатов).

В итоге фильм выглядит как попытка что-то высмеять, но жутко проваливается в дырку своей же логики. Хотелось увидеть больше про мир, про героев, но увы, аниме занесло не туда.

Пожелаем же Тане бросить это дело, пока не поздно.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

11. Entertainer | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2019.09.20

Нынче опять стало модно рассказывать про СССР всю правду. Нет, не так, ВСЮ ПРАВДУ ПО ПРАВДЕ! Не избежало этого, к моему большому сожалению, и злая Таня. Опять раскрывают нам глаза на наше ужасно-ужасное прошлое. Вон выше уже некоторые товарищи, заметили даже некоторые "исторические факты". При этом они пишут, как птушники в сельпо, но это очень свободно-личностные птушники и сельпо у них либерально-демократическое. Честно говоря, мне плевать, какие оценки ставит западный зритель, у них там свой бекграунд, своя история, свое восприятие. Пусть ставят, что хотят. Но здесь, в моей стране, я считаю, этот тайтл должен быть оценен по всем параметрам. Никто с калашниковым за мангаками не стоял и политоту в аниме силком не запихивал. Решились в очередной раз пнуть СССР (при этом наглухо забыв про коммунистический же Китай, его пинать как-то сильно боязно), ну так получайте ответку. Сложилось впечатление, что если бы в этом аниме издали бы гебельсовские агитки, местная свободно развитая фауна бы хлопала в ладоши от счастья:
1. Ведь это же качественный контент, а это самое важное!
2. В них вся правда про клятых коммуняк!
3. Это самые замечательные агитки в аниме за последние нцать лет!
По сабжу больше двойки оно не заслуживает. Никаким развитием персонажа здесь не пахнет. На какой точке застыли в конце сериала, на той же и остались. Боротьба бобра с ослом также не продвинулась ни на йоту. Богомерзкое 3Д также присутствует в кадре, как и ранее. В общем пустышка. Надежды на качественный второй сезон неумолимо тают.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

12. clever411 | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 37 раз(а)2019.09.25

Включая фильм, ожидал динамичный сюжет, яркие сцены с шикарной рисовкой боёв (фильм же!), стратегию, эту жестокую и строгую атмосферу чёрного креста, - потому что многое из этого увидел в сериале, который с удовольствием смотрел до этого; но когда включил этот фильм...

Какие-то дебильные комедийные вставочки, рушащие тёмную атмосферу напрочь: всех персонажей вконец сделали какой-то мешковатой бездушной массой, которая может реагировать только совершенно идиотским (ну, чтобы было смешно, типа... ага чёрт! ни разу не смешно! тупейшие шуточки) или клишированным (продвигать сюжет ведь как-то надо, а что-то своё придумать мозгов нет) образом. Шуточки вроде: "Попойка с друзьями - это так весело", "Серебрякова такая милая, но такая опасная - как оригинально!", "Победили на юге, так сразу отправили куда-то на север - ха-ха! существо икс тебя не отпустит" - так если бы не создавалось из этого шутки, выглядело бы лучше, можно было бы как-то проникнуться в это, посочувствовать: никогда не знать покоя - жизнь очень уж неприятная; но над этим смеются, из этого делают комедию, и сопереживание делается невозможным. Так, впрочем, весь фильм: смеются над всем и всеми, всех персонажей выставляют отвратительными и несерьёзными, из-за чего думать о них как о людях не получается.

Знаете, что фантастике реализм нужен куда больше чем прозе? "Не трудно придумать зеленое солнце. Трудно придумать мир, в котором оно будет выглядеть естественно" - Толкин. Так вот, там ничего не смотрится естественным, ни разу! Из отряда Тани сделали сверх мощную машину убийц универсального назначения от пехоты до тяжёлой наземной и воздушной техники; против её отряда не существует никаких средств (ну, разве что другие магбатальоны, да только они настолько слабы, что учитывать их смешно) - возникает даже вопрос: а почему бы им просто не наведаться в каждую столицу страны и не взорвать там всё к чёртовой матери, убив всех императоров, королей, президентов и прочих? (Почему-то когда вторглись в Москву они до этого не додумались, а война была бы, если не закончена, то сильно смущена из-за нового главы, с которым, впрочем, может и получится договориться). Силёнок-то у них хватит. Их разве что задавить числом могут - ну, устанут люди, что ж поделать, сорок часов на поле боя - загнуться можно. Люди себя ведут так же нереально: не верится ни в одно их слово; так государства не управляются (сделали бы хотя бы какое-нибудь подобие вида компетентности, могли же раньше!), так люди с людьми не общаются.

Ну, хотя бы графика, бои? И тут нет (только в одном моменте порадовало: бой Тани против Реруген - ещё одной одержимой девки из штатов): бои все - какая-то несусветная чушь, графика режет глаза неумелым 3D. Взрывы. Много взрывов. На которые смотришь безразлично, думая: а, взрыв, ну да, как же иначе, тут уж всё может быть, прилетят инопланетяне, убьют существо икс, которое окажется карликом из параллельной вселенной, и подарят всем мир - так я не удивлюсь, впрочем, и не обрадуюсь, мне будет глубоко насрать, потому что всё в этом фильме - чушь; чушью больше, чушью меньше - пресно-фиолетово.

Ну а как же клюква! Без неё фильм о Полторашной Мировой Войне не был бы полный! Как же без антикоммунстической пропаганды, где они выставляются идиотами, свиньями и извращенцами? Я не хочу сейчас здесь поднимать политические дискуссии, высказывая какое-то определённое мнение за или против коммунистов, но лишь скажу, что даже если бы нацистов выставляли в таком свете, мне бы не понравилось - это уж слишком оторвано от реальности, слишком надуманно; только ничего не смыслящий в жизни человек хоть на йоту поверит в это. И не говорите, что типа да, конечно, утрированно, но пускай - можно. Нет, нельзя, потому что не верится, потому что смотришь на это всё, как на отрыжку умственно больного извращенца, которому не дали в детстве леденец, а теперь не дают девки - и вот он, такой бедненький и несчастненький, обделённый судьбой, на которую всегда уповал, озлобился на весь мир и в фантазиях своих маразматических погружает его в войну, насилие и населяет его такими же идиотами, как он.

Концовка несусветно тупая. (Зачем, мать его, эта война вообще ведётся? - такой вот вопросик, вроде бы мелкий, да какой важный!) Я тут даже не могу сказать почему... Её нет. Она ничего не заканчивает, не подводит никакой итог (была какая-то попытка развести какую-то философию: отрыжка получилась исключительной отвратности) - зачем всё это, что происходило в фильме? к чему? это вообще о чём? что за на*** происходил здесь? А, ну, это... картиночки в конце неплохие были... ну, и, это, всё...

Итог: 3/10. Поставил так много только за тот один бой, он и правда ничего. Еле дотерпел до конца. Не советую, не смотрите.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

13. __Jesus__ | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 62 раз(а)2019.09.28

В плане развития сериала сюжет в фильме обсуждать не имеет смысла, тут развития почти нет, рисовка стала чуть ли не хуже, да и музыки особо не наблюдается, но вот что стоит обсудить, так это поворот истории от псевдо-фантастической параллельной вселенной в полный аналог мира второй мировой, но с магией, Таня поет гимн на немецком, точно давая понять за кого она воюет, и прилетает бомбить кремль в Москву, посылая к чертям всех коммунистов, без ошибки можно понять против какой страны идет война, в основном аниме, эти моменты были завуалированы, и давали посмотреть на историю нового мира с разных сторон, и конкретика в фильме убивает огромное количество шарма основного аниме...

И так, как поживает РФ в новом мире? Ну Советы не придумали ни чего лучше, чем отправить всех магов в гулаги. Это тоже самое, что во второй мировой объявлять еретиками всех пилотов и сжегать, в то время когда превосходство в воздухе было огромным преимуществ, а у СССР и так не хватало самолетов и опытных летчиков чтобы тягаться с немцами. Но возвращаемся в вымышленный мир, там Р. Федерация даже без магов как-то дает очень сильный отпор Нац. Исперии на фронте, хотя в тоже время любой развед отряд магов спокойно может в открытую долететь до столицы и расстреливать вплотную здания верховного руководства страны. То есть лютейший бред, по всем канонам военного дела. А как вам внезапная сильнейшая ненависть Тани к коммунистам, которых она даже за людей не считает и на памятники как укро-наци срывается чтобы уничтожить, откуда у офисного рабочего современной Японии такая ненависть, лично мне вообще не понятно.

Но этого бреда мало, ведь кто-то должен оказать хоть какой-то отпор Танечке, и отрядом сопротивления оказываются - Союзники, ну это те кто выиграл вторую мировую по мнению самых тупых из Американцев. Так что СССР, т.е. Федерация вообще защитить себя не может и только отрядик Союзников может противостоять всей мощи нацистского строя!

В общем, автор сего ТВАРЬения, совершенный болван, который ни черта даже минимум не зная о второй мировой, пытается писать историю по мотивам, наслушавшись общих пропагандистских сведений от Америкацев, у них там радио Голос Америки крутят? Советую автору почитать про коммунистов их идеологию, про быт советского человека, чтобы перестать нести полную ахинею, далее прочитать хотя бы базовые вещи по второй мировой, кто в ней участвовал и как велись военные действия, и напоследок вспомнить кто именно разбомбил Японию двумя небольшими бомбочками положив не малое количество мирных граждан в могилу, при этом война уже подходила к концу, и в таких действиях вообще не было необходимости, но капиталисты хорошие, молимся на них, не то что эти коммуняки, сволочи!

Хотя, что я тут распинаюсь, все мы знаем на какой стороне воевала Япония во второй мировой, и видимо автор сего ТВАРЬения до сих пор вскидывает руку к сонцу вспоминая былые времена...

2/10 баллов, большего сей бред не заслуживает.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

14. Destrili0 | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2019.11.01

Такие коментарии у всех, словом "полотно".

1.Непредвзято. Уровень в целом не упал.

2.Время событий, сразу после сериала "так что Таня не могла мгновенно вырасти"

3.Слава Богу на трудностях мужика в женском теле внимание не акцентировано, логично думать он за столько лет привык, и мне казалось, что работа не про то.

4.Ну и главное. У любителей совка может порвать место пониже спины "буд-то они там жили), вам должно быть больше 40-ка лет что-бы хоть помнить, я, возможно, там сидел бы за "инакомыслие" и не в тюрьме, в дурке", хотя самое смешное, что большинство фактов взято из реальности. Как в начале первой мировой и позже у России и не только, были фейлы и похуже. Пример- про ПВО "в 1987, на день пограничника, немец на американском самолёте, нарушив воздушное пространство сел на красной площади, он такой не одинок", факт масового принятия в первую мировую героина генералами (тогда это считалось тонизирующим средством, как "Red bull" и вы можете просто представить приказы в таком состоянии). Примеров сотни. Убить всех богатых-нормально, сослать больше миллиона в ГУЛАГ-норм чё, сослать в придуманом мире туда магов возможно странно (о_0), но не невозможно.

5.Епилог. Показана концепция СССР глазами всех кто не СНГ. Но пока в кривом зеркале были не мы, было всё хорошо)

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. true neutral | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2019.11.10

Отличное продолжение отличного тайтла. Все то за что полюбил Youjo Senki на месте: суровые картины войны, огонь, крики, смерть, разрушения, взрывы, отсутствие малейшего намека на сопливость, НИКАКИХ ОЯШЕЙ, и все это в качественной картинке с отличным звуком. Мувик все это не только сохранил, но и приумножил. Боевая сцена в осажденном городе по моему мнению входит в ТОП 10 боевых сцен в аниме. Конечно, как всегда без претензий на некую глубину и с некоторыми клише (злые-презлые коммунисы), но все равно отлично. 9/10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

16. nZibben | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 21 раз(а)2020.01.09

Я считал это аниме лучшим до выхода ОВА.
К сожалению, ОВА полностью пропитан политикой. Первые пол часа идет унижение как СССР, так и людей, в нем живущих, причем, если в сезоне аниме политика сводилась к минимуму, то есть просто карикатурные, ничего не значащие, проходные персонажи-политики, то в ОВА идет прямая отсылка как к коммунизму, так и к личностям лидеров. Автор постарался сделать плевок на все: на строй, в котором разобрался, как собака в космосе; на советских лидеров, которым приписал какие-то свои нездоровые черты типо педофилии. Видимо, не знал, как же еще больше их унизить. Конечно же, не обошлось без комиссаров, которые расстреливают "провинившихся" солдат.

Из главного героя, топового менеджера, во мгновение ока слепили реального фашиста. Тупого, мыслящего стереотипами ненавистника СССР.

Я не читал первоисточник, но отличный первый сезон, где врагом является выдуманный людьми бог, а другие страны, хоть и проиграли, но проиграли с достоинством, превратился в русофобский шлак, который радостно поддержали другие русофобы (в том числе и отзывы выше).

Ставлю этому политическому высеру 2/10, просто за хорошую работу аниматоров и сейю. Для меня аниме похоронено.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

17. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2020.01.12

Сериал перед фильмом был весьма хорош. Фильм же опустился в политоту, причём лживую на 99%. Автор так ненавидит СССР, на хвост ему наступил? :) До сих пор от поражения в той войне так торкает ненавистью? :) Это явно не пошло на пользу фильму. Да, правильно заметили, если дети будут смотреть, то надо будет пояснять, что это ну очень далёкий от правды художественный вымысел.
Даже без политоты фильм вышел подавляюще слабее сериала. У Федерации "Маги все в ГУЛАГе", противников нет, почти все маги "Райха" имбанутые, лишь "девчонка по лендлизу" что-то может против Тани, да и то нее добила, когда надо было. А я так его ждал... Ну, бои и выстрелы неплохо сделаны, но сюжет и проработка противостоящих героев слаба + политота злобно нагнетает. Предыдущий сериал был в разы лучше. 5/10 - и хватит.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

18. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2020.04.18

Давно я такого дерьма не видел, автор не просто моральный урод, он нацистский недобиток. И это не пустые слова. Ему стоило снять то, что он не показал – концлагеря, печи для сжигания людей, опыты над людьми, включая чудесный Нипонский отряд 731, а не только эту лабуду с закосом на СССР из агиток американской пропаганды 60-х годов. Впрочем, японцы такие японцы – мало мы их в Китае жгли, да в ядерном пламени городов сгорело, раз продолжают рождаться подобные моральные уроды как автор этого «шедевра», пытающиеся огрызаться, пусть и в виде маленькой девочки с арийскими глазами, снимающей видео с поднятым фасш.. райхским флагом над Кремлём. Ну пускай, пускай потешат себя в своих влажных мечтах великими свершениями, это единственное что они могут.

Алсо. Никогда не насаживал ни одну работу на кол, пусть бывало мне что-то сильно и не нравились в картине, но когда видишь подобную коричневую политоту прославляющую фашиков.. завуалировано или нет, неважно, в любом нормальном человеке, родичи которого воевали с этой чумой, просыпается желание плюнуть автору в лицо.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

19. GeorgiAA | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 100 раз(а)2020.11.05

Спорный поворот.

Не совсем понятен замысел создателей, почему от стратегии и геополитики их потянуло в политоту, тем более настолько коряво клюквенную?
Изображение противников истеричными идиотами снижает накал и обесценивает победу, разве не так?
Почему японский офисный клерк люто ненавидит коммунистов?
В тв гг показан образованным и циничным как он стал фанатичным идиотом? Исходя из его действий и мыслей в твшке он должен был рассуждать категориями плюсов и минусов коммунистического строя при войне с ними, а не брызгать слюной.
В названии не хватает слова - КРАСНЫЙ!

ТВ получило твердую 8.
Тут же 5 с натягом.

В целом все упростили и опустили планочку до уровня...

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

20. KeyOvald | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2021.04.09

Охохонюшка… Великий Кринж-заступник дай мне силы…

Начну издалека. Как принято в этих наших аниме, фильм — это не более чем просто большая серия и прямое продолжение сериала со всеми вытекающими недостатками. Такая же рисовка с хорошими фонами и убогими персонажами, такая же раздражающая тема бога и поклонения ему, та же мерисьюха, срисованная с Кайафаса Каина в главной роли, такая же обманка, что она Злая и т.п. Про это всё я писал в рецензии на оригинальный сериал.
Итак, 1926-й год в альтернативном мире и нашего бывшего корпоративного фашистика в теле маленькой мерисьюшной девочки Тани посылают на разведку… в коммунистическую Россию! Клюква, водка, балалайка, хей-хей-хей! Ну твою ж…
Иииии начинается всё с того, что Россия ночью, без объявления войны, атакует местный аналог Германии из дальнобойных орудий (да, а потом персонажи по радио узнают об объявлении войны). 13-я минута фильма, а вся клюква уже взяла и сгнила к херам. Серьёзно, где плашка поддержки Фонда Кино!?

Ох уж эти тупорылые рассуждения о коммунистах (да, от корпоративного фашиста, не забываем) прямо из Покаяна Беспруфовича Неполживова и прочих любителей нашей самой успешной (кино)франшизы «Кровавый Совок», она же Вселенная Неполживых Баек... И ладно бы, из уст такого персонажа это даже логично слышать, пропаганда, все дела, но дальше… Дальше начались расстрелы комиссарами своих воинов, которые только что потерпели сокрушительное поражение от всесильных германских магов (своих магов у советских конечно же нет). Они даже не бежали, просто что-то втирали командиру. А потом вообще начинается какой-то Блицкриг девочек-волшебниц с таким накалом безумной идиотии, что Солженицын свою бороду от зависти сожрал бы… Это точно японцы делали!? Или какой-то недобитый беглый истинный ариец? Причём эти рейходрочеры откровенно зеркалят историю. То пушка "Дора" у местных советов, а не у немцев, то смелый налёт на вражескую столицу в начале войны делают немцы, а не советы, я уж молчу про ночное внезапное нападение без объявления войны и флаг над «Рехстагом». Такая вопиющая наглость вызывает даже некоторое восхищение. Как, например, рекордсмен по блеванию на время.
Можно было покопаться в мотивациях, прописать сильного врага, идеологические различия (как религиозные так и философские), как, например, это прекрасно сделал Шолохов в романе «Тихий Дон». Но нет, авторы такими материями не заморачивались (как и в сериале, собственно) а просто вывали кучу пропагандистского дерьма, окончательно изобличив себя как мечтающих переиграть итоги Второй Мировой. Параллелей столько, что это уже не спишешь на художку или на то, что это Первая мировая и другой мир. Причём началось это ещё в сериале, где был эпизод с фонтанчиком. Теперь предельно ясно, что это был именно тот сталинградский знаменитый фонтан и это была именно попытка переиграть Сталинградскую битву, показав врага отсталым ничтожеством. Узнаваемый почерк. Это не попытка победить врага на идеологическом поле, логикой или аргументами, а просто закидывание какахами и откровенное глумление из животной ненависти. Такой низкий и жалкий приём, полностью обесценивающий позицию авторов, даже Геббельс, наверное, не одобрил.

Даже безотносительно гнилой антисоветчины это просто очень плохой и вторичный мульт, забивший на логику и даже образы персонажей. 2/10.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

21. VZbitten | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2022.02.13

Тот кто пишет, что данное произведение "всего лишь сатира", либо туп, либо лжец.
Если это была сатира, то мы увидели бы немцем тупыми, но до абсурда исполнительными жирдяями, обжирающимися сосисками с капустой, заливая их декалитрами "баварского", и летающие на пердеже. Англичане были представленными тупыми высокомерными снобами, которые считают себя настолько великими, что отказывают в разумности всем "небританцам". Французы же предстали бы пьянью, которая жрёт лягушек, не знает с какого конца держать ружьё и сдающиеся при любом удобном случае. Но нет, все три эти нации представлены образцами мужества и героизма, и только "комми" выглядят идиотской карикатурой из гебельсковской пропаганды, что однозначно даёт понять, что автор манги - обычный фаши-дрочер (не редкость в Японии), который ненавидит СССР за то, что тот, в борьбе с мировым фашизмом, походя раздавил "великую Японскую империю", заодно вернув свои территории и выкинув из Китая, которые японские наци уже считали своими.
Мангу не читал, но судя по аниме, автор настолько хочет победы нациков хотя бы в своих влажных фантазиях, что отказывает их противникам в элементарной логике: они не учатся на своих ошибках, они не организованы, они постоянно недооценивают рейх и даже не пытаются копировать успешную тактику врага. При этом успешные тактики союзников автор приписывает рейху (подрыв окопов и блиндажей для прорыва обороны, успешный морской десант, бомбардировки глубоких тылов), а неудачные решения рейха - союзникам (бесполезная "большая Берта"). Зенитные батареи представлены исключительно медлительными зенитными пушками, причём каких-то нездорово огромных калибров, хотя обычный счетверённый пулемёт будет куда эффективнее и дешевле (сами герои говорят, что простая пуля опасна и для мага), автор либо страдает от нехватки логики, либо специально игнорирует это, чтобы не усложнять жизнь своим героям. В общем, автор даже не пытается усложнить жизнь героине, превратив все боевые действия в игру в одни ворота, из-за чего я еле досмотрел сериал, а уж от фильма меня просто потянуло блевать.