UNV
NightStar
Pуcal
EverybodyLies

Хикару и го [ТВ] — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2005.01.07

Жемчужина своего жанра. «Хикару и Го» — эталонное спортивное аниме, выдержанное в безупречном стиле: красивая графика, нормальная для ТВ-сериала анимация, и, что самое главное, невероятно увлекательный способ передачи авторских мыслей, накаливание атмосферы, сюжетные ходы и перипетии.

До просмотра «Го» трудно было осознавать факт того, что может существовать произведение, рассказывающее о, например, шашках, но рассказывающее настолько занимательно и по-настоящему профессионально, что оторваться от такой жемчужины заставляет лишь стрелка часов, показывающая полпятого утра. До начала просмотра «Го» у меня в голове была некая толика предвзятости. Казалось, что сложить повествование подобного сериала можно исключительно двумя способами: либо показать невероятно детализированный и абсолютно достоверный научно-популяный фильм, ужасно скучный для тех, кто в предмете ничего не понимает; либо, наоборот, показать очень поверхностную и развлекательно-мимолетную сказку, которая не сможет привлечь ни интеллектуалов, ни любителей легкого аниме. Интеллектуалам хватит 5 серий, а любитель легкого аниме, увидев в выходных данных количество в 75 эпизодов и прочитав пару синопсисов, решит, дабы голову не забивать, пересмотреть что-нибудь вампирское.

Но «Го» — сериал особенный. В нем практически безупречно соединили превосходную детализацию с еще более превосходным сюжетным наполнением. Под сюжетным наполнением имею в виду, само собой, развитие характеров, так как именно это является доминантой любого спортивного сериала, его своеобразной основой. В «Хикару» персонажи растут, набираются опыта, меняют взгляды, добиваются целей. Каждый герой — не просто марионетка из «аиковского» сёнэн-аниме, а целая история со своими чаяниями и надеждами. В добавок ко всему, в сериале практически нет промежуточных персонажей: тот, кто был другом героя в 5 эпизоде, появится в 55, а тот, кто косо посмотрел в 9, еще получит свое в 69.

Что не менее здорово и необычно, так это невероятное смешение самих персонажей. В отличие от большинства спортивных произведений, у мангаки Хотты Юми посредством рисунков Обаты Такаси появилась возможность заплести в клубок все возраста. Игроки в Го могут наравне сражаться независимо от возраста, а это дает возможность показать отношения между опытом и юностью, между старшим и младшим поколением. Одним словом, показать то, чего так не хватает большинству аниме, где фигурируют в основном подростки и дети, а взрослые — это мамы, папы. В «Хикару» взрослые играют наравне, выигрывают и проигрывают, презрительно улыбаются и боятся.

Что касается самой игры, то в результате того, что мой уровень в Го равен примерно 25 кю, то весьма трудно определить насколько точно и профессионально передаются матчи и сражения. Дело в том, что их показывали не по шагам, а преимущественно наплывами и рывками, а тут только профессионал сразу разберет, что и к чему. Тем не менее, нет смысла спорить, что детализация сериала упомрачительна. Так, например, программа, через которую Хикару и Сай играли по интернету, стоит у меня на компьютере и вполне похоже функционирует. Конечно, мне не удалось найти в онлайн-списках героев аниме, однако незнакомый кореец на бой меня таки вызвал, в точности как в сериале. Не подкачала детализация зданий, где проводятся соревнования, а также Го-клубов. В этом случае буквально все взято с реальных интерьеров.

Нет выдумок и в плане ходов на матчах, они профессиональны и в большинстве своем списаны с реальных партий. В качестве примера можно привести партию из первого эпизода между Акирой и Саем — это ничто иное, как реальная игра между Сюсаку и Хонимбо Сювой, которая имела место быть 15 ноября 1851 года. Что же касается самого Сюсаку и его легенды, о которой говорилось в сериале, то это также отчасти правда. Хонимбо Сюсаку жил в середине 19 века, рожден был под именем Кувахара Торадзиро в 1829 году и до сих пор считается одним из лучших игроков в Го. Умер он, как и сказано в сериале, от эпидемии.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Гость2006.03.27

Замечательное, сильное аниме. И это несомненно "жемчужина спортивного аниме". Но не только. Про взросление, про дружбу, про судьбу (не встреться Хикару и Акира в первой серии, стал бы Акира с просто пугающей настойчивостью стремиться выше? Ломанулся бы Хикару в профессионалы? И играл бы ли сам вообще в го?).
Не было бы последних 16 серий, понравился ли бы он настолько сильно? Конечно он все равно стал бы любимым. Но не было бы той глубины, от которой идешь неделю спустя по улицам в толпе прохожих, вроде и забыл уже, успокоился.
И вдруг снова: "Ну почему, почему сценаристы это сделали?" (Я ведь, наивный, в середине сериала всерьез считал, что Сая оживят, представлял, как его будут легализовать, знакомить по новой со всеми героями, как он заиграет, наконец, столько, сколько ему хочется...)
А насчет проходных серий. Теперь, когда я думаю о Hikaru no Go, перед глазами встает окончание второй -- Хикару и Акира уходят вдаль, чтобы начать длинный путь в несколько лет и 75 серий.

3. Anna-Maria | СА?: меньше месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2006.04.23

Мне понравились в этом сериале цвета и отношения между людьми.
Редко встретишь так много достойных, порядочных, вежливых людей.
И обязательно: "Онегай ишимас" перед игрой!

Игра в Го затмевает все остальное в жизни героев: учебу, увлечения, свободное время, лювовь и это немного страшно. Впрочем сериал же о Го ;).

И Шиндо эгоист, а Сая жалко. Смотреть без Сая совсем не хотелось.

Да, смотрела в 2 приема. 1 раз почти год назад до Инсея и стало скучно, 2 раз - сейчас, досмотрела до конца. Очень своеобразный сериал, критиковать его есть за что... но в то же время он так продуман... И мог ли он зкончиться по другому ?)

p/s. Надеюсь, что Шиндо когда-нибудь расскажет все Тойе...

4. |big| | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 16, их сочли полезными 93 раз(а)2006.06.09

Хотя всё действие сериала реализовано довольно простыми средствами, и явно расчитано на широкую аудиторию, думаю понять и оценить до конца его смогут только те, кто изо дня в день идут по дороге постижения мастерства. Кто готов не спать ночами, готов обменять выходные и праздники, развлечения, свободное время, только чтобы стать ещё чуточку сильнее в любимом деле. Постоянное соперничество, труд, унижение от неудач, и задаваемый себе вопрос, как далеко я смогу пойти ради своего роста, на сколько хватит моего желания? Если вы хотя бы частично это испытывали, то увидите и поймёте в "Хикарином Го" гораздо больше. Не ждите подлинной глубины, её тут и нету, но даже та небольшая часть, которая есть, послужит прекрасным отражением мира профессионалов, найдёт свой отклик в душе.

5. Antanya | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2006.08.30

Давненько я не смотрела аниме ночами напролет, а с Hikaru no Go именно это и произошло.
Потому что захватывает настолько, что не оторвешься от экрана, пока не узнаешь результат важной игры. И не важно, что с английскими субтитрами- о мере просмотра я научилась читать их так же бегло как и русские. отличный тренинг перед новым учебным годом.
ой любимый геой в этом аниме Вайя, но странное дело, стоит ему сесть за одну доску с Хикару, как я страстно начинаю болеть за Хикару. Потому что главному герою в этом аниме просто не возможно не переживать, наблюдая как он ступенька за ступенькой постигает мастерство го.

Очень сильно. 10 баллов.

6. Гость2006.09.06

Уникальное аниме. Одним из главных его достоинств, на мой взгляд, является планомерное, логичное и реалистичное развитие характеров. Таких сериалов 1 из 100. Никаких сурерменов, гениев и прочей чепухи. Так же мастерски передано напряжение всех матчей, как будто зрителя самого сажают за доску "Го".

Единственное что мне не понравилось, так это отклоление от основной сюжетной линии в самом её разгаре, после 63ого эпизода. 64ый эпизод, как я на него не смотрю, является простым филлером, будучи именно 64ым. А последующие эпизоды про Исуми смотрятся не очень гармонично на общем фоне, как будто их прицепили в довесок.

Впрочем, это все незначительные мелочи...

10+/10

7. Гость2006.09.07

Итак, поговорим о бриллианте спортивного жанра - "Хикару но Го".

Прежде всего должна сказать - как бы сильно мне ни нравился этот сериал в начале, ближе к концу он впечатлил меня много, много больше! Даже два флэш-бэка и пара филлеров про Изуми не поколебали мою любовь к этой вещи, тем более что филлеры по сути таковыми и не были... Вот она, примечательная черта "Хикару но Го": здесь нет ничего лишнего, всё взаимосвязано, у всего есть своё время, место и предназначение. Каким бы незначительным ни казался вам тот или иной "проходной" персонаж, он обязательно сыграет свою роль и внесёт свою лепту в развитие сюжета. Или правильнее будет сказать "в развитие личности Хикару"?..

Пожалуй, пора бы уже рассказать о сюжете ^^' Краткость - сестра таланта, так что ограничусь несколькими строками, не вдаваясь в подробности.

Шиндо Хикару, двенадцатилетний раздолбай невеликого ума, однажды нашёл на дедовском чердаке старый гобан (доску для игры в Го) с пятнами ржавчины, из которой вылез Дух. Дух, как оказалось, имел страшно трагичную историю и безумно любил играть в Го, что и привязало его к нашему бренному миру. Дух, он же Сай, на пальцах обьяснил Хикару, что страстно желает играть, и делать он это намерен посредством мальчонки. После долгих переговоров стороны пришли к определённому соглашению, заключив сделку, и Шиндо потащился на поиски ближайшего салона, чтобы дать Саю поиграть. Там-то он и встретил Тойя Акиру, признанного гения от Го, которого блестяще обыграл... И всё бы ничего, резвились бы они с Саем на пару и бед не знали, кабы Шиндо не решил научиться играть в Го сам. С нуля, ибо раньше эта игра его не привлекала. И ведь научился...

Собственно, рассказывать дальше не имеет смысла - смотреть надо, господа-товарищи. А смотреть стоит, потому как сюжет здесь отличнейший! Мало какое аниме может похвастаться такой стройностью, выверенностью сюжета, интересными ходами и неожиданными комбинациями. Самое же большое потрясение поджидает вас ближе к концу сериала, и касается оно непосредственно Сая. Признаюсь, в какой-то момент я недобрым словом помянула "Мабурахо", испугавшись, что сценаристы припасли подобную утку... Но нет, обошлось: Hikaru no Go создавали люди очень умные и зрелые, и то, как они в итоге всё повернули, достойно высочайшей похвалы. Вместо того, чтобы испортить прекрасную историю, ей придали завершённость и целостность.

Огромное впечатление на меня произвела 17 серия - когда Акира и Хикару играли по сети. Потрясающе показан матч, ухвачена и тонко передана сама суть Интернета! Находясь в полном неведении о своём оппоненте, зная лишь его ник, ты всё равно невольно проецируешь его образ, хотя всё, что ты точно можешь о нём сказать - это его стиль. Если ты внимателен и достаточно умён, то сможешь определить характерные черты своего собеседника и сложить их в его собственный неповторимый стиль, который всегда сможешь узнать... Любой, кто достаточно давно знаком с сетью, сможет оценить этот потрясающий ход, когда на виртуальную доску Акира проецирует себя, а напротив него лишь темнота, кокон мрака, из которого появляется рука, ставящая камни на доску...именно таким движением, какое было бы характерно для Сая. Не для Хикару, а именно для Сая...

Искренне восхищаюсь тем, как выписан образ Хикару. Мальчишки, который мог бы легко обрести славу и лавры победителя, просто позволив Саю играть за него, но вместо этого избравшего наиболее сложный путь постижения мастерства, полагаясь лишь на свои силы. Он не хочет полагаться на Сая, а стремится добиться всего сам, прекрасно понимая, какой долгий и тернистый путь ему придётся пройти! На фоне многочисленных "героев", вовсю пользующихся незнамо откуда взявшейся силой, Хикару сияет, как солнце.

Поначалу я довольно нелестно отзывалась о графике... Однако свою ошибку я осознала уже на втором десятке серий, а ближе к концу откровенно восхищалась здешней анимацией. И вот тут хочется отметить ещё одну отличительную черту сериала: герои взрослеют. Нет, вы не поняли, они не становятся умнее, сознательнее и серьёзнее - хотя это тоже, конечно, имеется - они изменяются внешне. Действие "Хикару но Го" охватывает довольно длительный промежуток времени, около трёх лет, и от сезона к сезону юные персонажи становятся всё взрослее. Нет, дело не в том, что меняется графика - она остаётся прежней, и это особенно хорошо видно по взрослым персонажам, внешность которых не претерпевает никаких изменений. Растут только те, кому положено расти - и это восхитительно! Честно говоря, мне ни одного подобного примера больше в голову не приходит...разве что FMA, но там взросление Эда и Ала хорошо заметно только при сравнении мувика и сериала, да ещё, пожалуй, в последних сериях и флэш-бэках. А Naruto, Bleach, Hunter x Hunter - можно ли сказать так о них? Посмотрите на последний скриншот, сравните с предыдущими - и вы убедитесь сами. От кадра к кадру Хикару всё старше, от семиклассника к выпускнику, от начинающего любителя к профи, от двенадцатилетнего мальчишки к пятнадцатилетнему юноше. Он меняется постепенно, как и другие - друзья, одноклассники, соперники...

(c) Tsuki no Neko

+54Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Keissy | СА?: 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 50 раз(а)2006.12.26

Это чудо.
Как ни банально это изречение, но других слов у меня просто не находится.

Начала смотреть Hikaru no Go почти сразу после Наруто. Глянула на количество эпизодов и ахнула: это чем же там занимались герои-игроки в го на протяжении 75-ти эпизодов?! В шахматы играли? (^^")
А после просмотра первых серий невольно призадумалась: неужели Хикару будет ого-го сколько эпиходов учиться играть в Го? Кошмар какой!
Потом стало очень стыдно за свои мысли.
Повествование идет плавно, казалось бы довольно предсказуемо... но. В самый неожиданный момент сюжет сворачивает в сторону, да так, что это просто нереально заметить!
А зрителю остается только растерянно чесать в затылке. Каким-то образом, обходя все правила аниме, "плохие" занимают первые места, чтобы потом стать "хорошими", а "хорошие", в свою очередь, радостно прощают "плохим" все их грехи. А потом все вместе, обнявшись пью чай. Но это я, конечно, образно.
Мне безумно понравились матчи в Го. Во-первых, после битв "Наруто" я честно готовилась в затянутым-презатянутым матчам, но в "Хикару но Го" ничего такого нет. Битвы длятся ровно столько, сколько должны длиться. И все рады ^_^
И еще... почти физически чувствуется, как растет сила Хикару. Не как в "Бличе", когда Ичиго неожиданно появляется и разносит всех вокруг на клочки, а пошагово, медленно, падая и вставая... Так, как и должно быть.
А герои "Хикару..."? Один другого колоритней, чего только стоит Кага - президент клуба шоги? А Митани, безуспешно (и как видно, без всякого желания) пытающийся уйти из школьного клуба Го? А Тоя Акира, гоняющийся за призраком Сая? Или Цубаки, бородатый байкер, так напугавший Хикару на отборочном экзамене? Все они, несомненно, достойны внимания не меньше, чем главный герой Хикару и дух старого гобана Сай.
В заключении: смотреть обязательно, даже не фанатам жанра. Как пример великолепного сделанного, гармоничного и красивого аниме.

PS: все-таки Hikaru no Go скорее переводится как "Го Хикару", а не "Хикару и Го" ^^"

9. Гость2007.02.16

Просто замечательный сериал! Наблюдать за ростом Хикару(и в игре и в жизни)было очень интересно. У меня вообще шок был, когда дошло, что он действительно вырос с первой серии. Я даже и не заметила(дети всегда ростут незаметно и очень быстро)!В первый раз такое встречаю(хотя не так уж много сериалов я посмотрела, но обычно герои как законсервируются в первой серии, так внешне почти и не меняются(только в воспоминаниях о несчастном детстве), тем более так плавно, что и не заметно совсем!
Единственный минус -Три серии: с тарелкой, Акирой и Исуми я еле выдержала!
Про музыку: все без исключения эндинги и оупенинги скачать и слушать всем!!! у Акиры есть приятная песня Kira, остальные (там ещё Сай, Хикару, Кага,старший Тойа)мне лично не очень. А ещё Вайа здорово поёт!
Дальше начинаю спойлерничать понемногу.Осторожно!
И вовсе Хикару не эгоист, просто он наивно полагал, что Сай будет жить вечно и ещё
успеет наиграться. А как он потом страдал (и я вместе с ним).Вообще теперь как слышу 3ий эндинг, слёзы наворачиваются. Без Сая стало как то пусто, но что ж поделаешь!

PSмне больше всего нравится переводить название как "Хикарино Го".И смысл не меняется и звучание.

10. demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз(а)2007.03.10

В тексте есть спойлеры. Если еще не смотрели, прошу учесть. Впрочем, если Вы, как Я обычно, читаете комментарии, чтобы решить для себя, стоит смотреть или нет, то с моей колокольни аниме на твердую 10-ку. Так что «жалеть не будут коротышки и не потратят деньги зря, коль будут покупать коврижки конфетной фабрики…».

Мульт мне понравился, хотя обычно к профессиональным занятиям любым видом спорта, у меня отношение скорее свойственное прекрасной половине человечества (считается, что у женщин более практичный склад ума) – то есть, понять, как можно ежедневно тратить такую кучу времени на явно непродуктивную деятельность, выше моих сил (с другой стороны, смотрю же я аниме, а это тоже не очень полезный род занятий?). Одно дело сыграть пару партий в шахматы с другом, но тратить почти все свое свободное время на изучение партий мастеров, разыгрывание учебных партий и т.д. для меня перебор. Но само стремление стать лучшим в своей области деятельности находит отклик в моем сердце. К тому же в отличии от «Воздушного мастера» очень четко показано, что одного таланта, чтобы достичь вершин, мало, нужно пахать и пахать.

Два раза я боялся, что концовку просто сольют. Когда к 45 серии только закончился экзамен на профи, я стал думать, что за оставшиеся 30 Шиндо не успеет дойти до действительно сильных противников. Все-таки в мире Го он новичок без имени. И когда в конце, после драматического исчезновения Сая стали показывать серии «а вот что было раньше» и про Исуми, я решил, что все, приехали – манга кончилась, а что делать дальше, создатели аниме не знают. Все мои опасения аниме полностью развеяло. Сай сыграл с Мейджином, Хикару с Акирой, и концовка получилось вполне завершенной. Не знаю, насколько она отличается от манги, но, по-моему, все вполне неплохо.

Сначала меня сильно разозлил эпизод со школьным турниром, когда Хикару решил сам сыграть с Акирой – «чтобы оценить его силу». Во-первых, получается зря Акира страдал в школьном клубе. Он-то хотел сыграть с Саем. А во-вторых, как слабейший участник слабейшей команды может «оценить» уровень самого сильного игрока в Го в своей возрастной категории? Но когда я успокоился, я понял, что эта глупость очень удачно легла на сюжет. Все-таки одно дело показать свои способности в частном порядке в клубе, где никто не запомнил партию, а другое на соревнованиях, где достаточно квалифицированных свидетелей. Да и начинать с нуля после блистательной игры для Хикару было бы сложнее.

Во время просмотра у меня возникло несколько непоняток, вызванных, по-видимому, моими стереотипами:

-когда Хикару, у которого не было дома компьютера, объясняли, что такое Интернет, я просто обалдел. Я то думал, что в Японии даже бомжи ходят с ноутбуками.

-Вайя избил профи, и ему за это ничего не было. А ведь профи для инсеев высшая каста. Мне казалось, что в Стране Восходящего Солнца чинопочитание очень развито.

-Почему во времена Ласкера и Капабланки весь мир обходился одним чемпионом по шахматам, а в сравнительно небольшой Японии аж 8 титулов для лучших в игре Го. Как бы ты ни был хорош, но собрать все 8 просто нереально. Ведь нужно не только участвовать в отборочных матчах за новый титул, но и защищать свои от нападок претендентов. Просто чудо, что Тойя Мейджин вообще кони не двинул. Как в таких условиях выявить самого лучшего?

И забросайте меня камнями и гобанами, но я считаю, что интересный сериал про интересную игру не нуждается в богах из машины или призраках из досок. Да, я про Сая. Хотя он, конечно, помогал Хикаре форсировать развитие, но он же в ответе за большинство конфликтных ситуаций. То создает Хикаре раздутую репутацию суперигрока, то, когда Шиндо стал играть гораздо лучше, ссорится с ним за право играть. ИМХО совсем без мистики это аниме не потеряло бы ни капли своего очарования. Впрочем, все разрешилось хорошо.

«Но куда бы они ни пришли, и что бы ни случилось с ними по дороге, - здесь в Зачарованном Месте на вершине холма в Лесу, маленький мальчик будет всегда, всегда играть со своим медве…» то есть, тьфу ты, с Саем, конечно, с Саем.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Sanada | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.03.17

Начал смотреть только потому что ничего другого на тот момент не было.
думал ну как можно снять 75 серий про Го? это же обычные точки ктороые мы играли на скучных парах. Но...
С первой же серии я понял как ошибался. Мой любимый размер это 26 серий и длинные сериалы я обычно не смотрю, но Хикарино Го я посмотрел в два захода. Два вечера и две ночи, просто невозможно оторваться, пока не узнаешь чем закончился важный матч или очередной поворот сюжета.
Классная графика, еще более классная музыка, а главное персонажи. таких гармоничных персонажей я не видел давно. И каково же было мое удивление когда после просмотра половины сериала я понял что герои растут! Растут не только духовно, но и в физичесом смысле. Это происходит так незаметно и гармонично, что этого не замечаешь.
немного подпортили впечатление флэшбэки и филлеры но в конце я понял что и эти серии имеют свой смысл. Посмотрите - поймете.
Во многих сериалах впечатление портит концовка, ближе к последним сериям я думал что и тут авторы все испортят. Но к моему большому облегчению этого не случилось. Сериал закончился именно в тот момент когда это было нужно. Хикару и Тойя вместе идут к будущему мастерству, вечными соперниками и может быть друзьями.

12. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2007.03.26

Ложка дёгтя в бочке мёда...

Я просто не втираю, что же такого особенного увидели в "Хикару и Го"?! Очередное спортивное анимэ... Хотя, что я говорю?! ХУЖЕ!!!
Но прежде чем клеимить всё и вся, стоит отметить анимацию. Тут действительно, не всё так плохо! Хотя и на то есть своя причина - по большей части, в самые напряжённые моменты, когда происходит "ход конём", каких либо активных движений не намечается... Поэтому и не видно реального качества! Я думаю, всё было бы иначе, будь это футбол или баскетболл! Уж там то точно вылезли наружу все огрехи аниматоров. А так, претензий нет. Твёрдая семёрка! Без изысков, но и без изьянов.
Ну а теперь, сюжет. Спортивное анимэ всегда отличалось двумя характерными чертами. Одна из них, это максимальная приближённость к повседневности. Другая, заключается в максимальной удалённости от той самой повседневности... Протеворечиво?! Отнюдь нет! По видимому, под влиянеием особого менталитета народа, встречающего восходящее солнце, спорт в анимэ навсегда приявзан с какими-то небывалыми чудесами... Обычно, это происходит на фоне черезмерной гипертрофированности, когда герои, буквально нечеловеческими силами достигают и совершают то, чего в реальных условия просто не возможно добиться. Что самое забавное, всё это происходит в каких-нибудь обыкновенных, затёртых High-School, Junior-School и т.д., где это считается нормальным явлением, а не каким-либо мировым рекордом...
На первый взгляд, "Хикару и Го" от этого избавлен... Но... Вот вам призрак, получите! А как насчёт небывалого таланта? И это можно! Если последнее вполне реально, то насчёт первого... Уж увольте!
Теперь, что касается "максимальной приблежённости к повседневности"... Спортивное анимэ рассматривает ту часть человеческой жизни, которая связанна непосредственно со спортом... Что может быть лучше и реальнее?!Кроме того, затрагиваются, рассматриваются так же мешающие, взаимодействующие факторы, а именно, личная жизнь героя, его чуства, его эмоции, его мотивация на победу... В этом достигается эффект отражения, когда спортивная жизнь, по сути олицетворяет нашу повседневность, нашу борьбу за завтрашний день... И решения принятые перед, во время или после матча, так же судьбоносны, как и в нашей повседневности, во времена трудные, важнейшие и неопределённые...
"Хикару и Го" не является исключением из правил... Тут вам и озабоченность матери Хикару, и решимость Исуми-сана, и проигрыш Тсубаки, лишивший его последней надежды на звание pro... Есть победители, есть побеждённые...
Пока всё не плохо... Так в чём же недостаток? В том, что это и есть "очередное спортивное анимэ"... Баланс сохранён, условия соблюдены и нет надежды на улучшение. Да мы узнаём и познаём ГО... Но на этом всё заканчивается! Всё остальное, как обычно: очередной заклятый соперник, очередные победы, очередные поражение и всё тоже, стремление быть круче всех и вся! Быть супер-пуперским чемпионом - что может быть лучше?!
Остаётся признать, что единственное, в чём Голливуд пока преуспел - тема "спорт и жизнь" раскрыта более-менее успешно, по сравнению с анимэ! И похоже, ещё не скоро придёт то время, когда мы увидим по-настоящему стоящего представителя этого жанра! Ведь спорт - это не только билет в коледж (ПРИВЕТ ТЕБЕ ГОЛЛИВУД!) и взрослую жизнь!!! И уж тем более, это не только абсалютное превосходство (ПРИВЕТ ТЕБЕ СПОРТИВНОЕ АНИМЭ!)!!! Спорт - это мировосприятие, пренадлежность и интерес к чему-либо, гармония движения и активного образа жизни, мысли! Быть лучшим - это прекрасно! Быть первым - это замечательно! Но быть в гармонии с собой, со своим миром и своей жизнью - вот что важно! Не важно насколько всё паршиво идёт, главное, продолжать жить и получать удовольствие!
Здесь, этого нет... Здесь нужно доказать Тоуе Акире, что ты достоин!!! Здесь необходима победа! А о том, как трудно "просто" заниматься спортом и осознавать своё вечное положение начинающего, непроффесионального спортсмена/игрока здесь нет и речи!!! Го веселит, забавляет, но не приносит гармонии, не снимает стресс, не бодрит... Короче, ничего нового "Хикару и ГО" не принёс... Коронных и хитровые*анных ходов и в "Ю-Ги-О" предостаточно!
Вердикт: я не осили до конца... Смысл?! Конец и так очевиден!!!

13. Fleitist | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2007.03.29

На мой взгляд единственный недостаток этого аниме это сочитание лёгкой затянутости и как ножницами обрезанного резкого конца.И даже в следующем фильме нам опять не рассказывают чем дело закончилось.
Мне кажется это аниме можно снимать бесконечно, без потери качества т.к. перед нами раскрылся огромный мир Го, со своими чемпионами и отстающими.А нам показали какие-то обрывки борьбы за титулы.Мне например жутко интересно сможет ли Агато сенсей обыграть того старика и что будет делать Тойа Койа после поражения Сайю, и его сдачи титулов(там говорилось что будет, но не показывалось)
Я буду верится и надеятся что снимут ещё сезон, но такой неконец, не оставляет ощущения недосказанности, скорее ощущение что человеку отрубили руку или ногу....Аж пришлось мангу на англ.( с коим у меня не всё очень хорошо ) читать что бы узнать чем закончился мувик...

14. Sushi4004 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 6 раз(а)2007.04.18

Совершенно непонятно с чего этот сериал пользуеться такой популярностью!
Все довольно затянуто, однообразные поединки в го разбавлены повседневностью, школьной романтикой и многочисленными штампами, графика - стандартная, ОСТ - выполняет функцию фона. Больше всего раздражает главный герой, и неразумное количество серий!
Очередная жевательная тугомотина, если вам дорого ваше время лучше смотреть чтонибудь другое!

15. Гость2007.04.24

Если дорого ваше время, смотрите только трейлеры к аниме и AMW.

А если хочется насладиться сюжетом, или концовкой, или повествованием - то велкам, здесь обсуждается очередной сериал.

Радует концовка, не смотря на то что сериал посвящен Го все 75 серий не кажутся затянутыми и смотрятся на одном дыхании. Концовка очень порадовала.

Очень сожалею об отсутствии 2-ого сезона, который вполне можно было бы снять (на примере того же мувика про подготовку к межнациональному турниру, которому можно было бы посвятить часть 2-ого сезона).

Вообще сериал суперский, после него так и хочется поиграть в го, или в крайнем случае даже в шахматы.

16. Malus | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2007.05.23

Шедевр, хотя по началу жанр "спортивное аниме" отпугивает. Замечательный сюжет, игра в Го показана очень захватывающе, как уже писали хочется начать играть в Го, я даже начал поигрывать. Музыка тоже на высоте, особенно мне понравились темы прощания Хикару и Сая.
По поводу смысла серий без Сая, все-таки аниме называется Хикару и Го, и рассказ ведется про Хикару, когда Хикару потерял очень важную для себя часть, показать его душевное расстройство, поиск себя, по-моемому, очень важно.
Концовка очень интересная. Как я понимаю исчезновение Сая есть переход Хикару из "детства во взрослую жизнь", соответственно встретиться с Саем врядли он снова сможет, поэтому это очень хорошая и настоящая концовка, почти как в алхимике (вроде никто не умер, героям еще жить и жить, а все равно печально, герой теряет для себя что-то дорогое и невосполнимое, и, конечно, после просмотра остается чувство незавершенности). Хотя, я думаю, можно было сделать OVA, что-то типа Хикару старик в агонии встречается в предсмертных бреднях с Саем и уходит с ним, соответственно умирает, но это только мои фантазии.

17. Narusagawa | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2007.07.23

Hikaru no Go: от самого начала и до конца.
В течение просмотра аниме сердце так и жаждало моментов отчаянных "схваток" на гобане. Но режиссёры всё время вплетали подоплёку. Естественно, всё было бы уж очень предсказуемо, если бы не повороты и перекрёстки. Хотя, я до сих пор считаю это аниме достаточно предсказуемым - в хорошем смысле этого слова.
Очень символичен сам сюжет - дабы всю свою жизнь человек борется с чем-то, идёт к намеченной цели. И только сильный, упорный, трудолюбивый её достигнет. По мере того, как Шиндо идёт по пути Го, ему не раз предстоит столкнуться с трудностями. Прежде всего режиссёры пытаются играть на контрасте правды и лжи, дружбы и ненависти, силы и слабости. Пожалуй, к месту стоит сказать довольно избитую фразу, которая может стать слоганом всего аниме: стоит ли игра свеч?
"Го" оставляет после себя исключительно близкие сердцу ощущения. Бродя по просторам интернета, я наткнулась на весьма любопытную рецензию, автор которой говорил, что рассматривает "Го" с женской практичностью, не понимая как же можно столько тратить времени на понимание партий мастеров, проведения учебных партий и турниров. К сожалению, не могу с ним согласиться.
Как человек, глубоко увлечённый определённым видом деятельности, тем более в спорте, меня привлекает идея стать лучшим в своей области. Так и здесь. Данная мысль очень мне импонирует. Сразу обмолвлюсь, что именно "Hikaru no Go" положило начало моему увлечению Го.
Не знаю насколько я смогу хорошего его изучить, но....я хочу играть лучше.
Что касается распределения серий, то...совсем в самом начале я не могла понять: что же можно растянуть про игру Го на 75 серий. Посмотрев серий 10, аниме буквально затянуло меня. Я даже не замечала как заканчивается серия - она будто мимолётно проходила, а я впитывала каждую как губка, пытаясь не упустить деталей. Даже показ многочисленных партий, ходов и обучений не отягощает аниме. Без всего этого, оно казалось бы не полным, незаконченным. Иначе как понять его серьёзность и глубину без самой сути?
После того, как Шиндо стал про, я подумала, что осталось слишком мало серий, чтобы раскрыть весь сюжет...Были мысли и о том, что снимать аниме продолжают до сих пор, но я, видимо, ошибалась. Когда закончилась последняя, 75-я, серия, мне было грустно, действительно грустно, потому что я настолько "привыкла" к персонажам и той обстановке соперничества, что расставаться с ними было тяжело.
На мой взгляд, для Хикару - путь Го начался не потому, что он действительно этого хотел или любил Го. Прежде всего, это вызов, который бросил ему Акира и, одновременно, вызов самому себе. И Шиндо лишь погнался за ним...он хотел доказать, что не хуже, что тоже может достигнуть высот...Всё аниме и строится на противоборстве внутри Хикару. Вот - всё на ладони - ты можешь позволить Саю играть вместо себя и стать победителем, завоевать все титулы...И никто не встанет у тебя на пути. Осталось только протянуть руку и взять то, что лежит рядом, то, что предлагают.
Но здесь...Хикару задевает тот факт, что всего этого он добьется не сам, что хвалят и восхищаются фактически не им, а чужим человеком, мастерство которого ему не принадлежит. Именно эта черта характера - добиваться всего самому, собственными усилиями, неразрывно идти к цели прельщает зрителей.
Лично меня больше всего задел эпизод, когда пропадает Сай. В этот момент Хикару понимает, что призрак из доски для Го – не просто дух, который сопровождал его 2 года, он стал для него наставником, учителем и другом. А терять друзей – это всегда больно. И все эти чувства – непонимание, растерянность, печаль – разом передаются зрителю. Я несколько раз пересмотрела этот момент…Возможно, кульминационный.
Или, например, «быстрый Го» во время поездки в Инносиму против сильнейшего любителя. Ходы сняты очень эффектно, поэтому передают всё обстановку и напряженность игры.
Отдельно хочу сказать о музыке и графике. Они не могут ни радовать. Действительно сделаны на совесть. Изображение очень чёткое, яркое, выдержано в одном стиле. Особенно графика радует ближе к концу - Шинбо, Акира, люди, которые их окружают меняются – не только внутренне, это и понятно, раз действие сериала длится около 3х лет, но и визуально.
Что касается музыкального сопровождения по ходу всего аниме, то оно подобрано, на мой взгляд, безупречно, как раз характеризуя отдельный момент, персонажа или чувство. Как бы человек ни старался описать аниме целиком – у него не получится оставить впечатления лучше, чем от самого просмотра. Поэтому не пугайтесь цифры 75 – серии пролетят незаметно, и вы успеете ещё пожалеть, что не существует ещё 75…..
Сейчас я могу твёрдо сказать, что это самое лучшее аниме, которое я когда-либо смотрела. И без сомнений и зазрений совести ставлю ему 10-ку.
Собственно, обсуждать аниме можно очень долго…Если у кого-нибудь возникнет такое желание, всегда к вашим услугам =)

18. ESws | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2007.10.05

Забавно! Неплохая реклама ГО среди детей и подростков. Ах, да! Меня сейчас сразу пинать начнут, мол, не дети мы %)
Го Хикару, достаточно пустой, затянутый и нудный (для меня нудный) сериал.
Японцы знают, на чем можно деньгу срубить, в этом они профи. Естественно самыми прибыльными будут нарутоподобные сериалы, минимум вложений максимум зрителей. О сюжете: ГГ качается, ГГ рулит, ГГ познает смысл жизни.
Так почему же сериал пустой, да потому что на 75 серий ничего нового так и не показали.. Сай - обычная суперсила Хикару, правда Хикару ей особо не пользуется, видимо это сделано в пользу рекламы и нравственности, мол, играйте дети в ГО и не забывайте дети: читами пользоваться - ПЛОХО! Хотя по мне, так интереснее, если бы Хикару использовал Сая по назначению и оба жили бы долго и счастливо. Во время мегокрутых партий, я плакал: эти замирающие картинки, эти движения, какой-то файтинг, а не игра! А больше и смотреть не на что... О проблемах спорта, соревнованиях, мой брат, занимающийся лыжами, расскажет много больше чем это аниме.
Единственная изюминка этого сериала - ГО! (кто-то там писал про точки в школе, я в них тоже играл) Хотя с таким же успехом можно рассказать о любых других соревнованиях, так что только за ГО рука не поднимется поставить 10 баллов.
Поставил 4/10, и хоть смотрелось достаточно нудно, не имея на работе ничего другого и этому рад был.
ПС: Студент 5-ый курс, 22 года, работа - сторож.

19. taisin | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз(а)2008.01.05

Шедевр. Пересмотрела в четвертый раз, надо бы и комментарий написать.
Для меня этот сериал стоит на одном уровне с лучшими из фильмов Миядзаки. Не по графике, конечно, но по психологичности, по способности задеть душу, по развитию характеров.
На мой взгляд основная тема сериала - это поиск себя. Собственной идентичности, собственной силы.
Посмотрите с чего все начинается: Хикару - обычный парень каких множество. Нельзя сказать, что он ничем не интересуется - но он ни во что не вкладывает душу.
В Сае его изумило не столько то, что тот призрак, как то, насколько этот призрак любит какую-то глупую игру. После их первой встречи в Тойе его поражает не то, что тот невероятно талантлив, а его серьезность. Тойа знает, что в его жизни важно. Он знает зачем живет.
А Хикару, которому столько же лет как и Тойе - нет. Пока нет. Но его это внезапное осознание внутренней пустоты начинает беспокоить и именно поэтому он и начинает учиться Го. Поэтому хочет догнать Акиру, чтобы тот взглянул на него и увидел - его самого, Хикару Шиндо, который существует.
И вот это его решение - стать собой, найти свой талант, как бы тяжело это ни было, меня в сериале и купило.

Умный автор этой истории перевернул клише - герой получил дармовую крутость с самого начала. И отказался от нее.
Иной вариант развития сюжета нам рассказывают весьма подробно: это история великого Шузаку, который из сострадания с Саю стал его руками.
Шиндо мог стать великим не напрягаясь вообще, ведь Сай за весь сериал не проиграл ни разу.
Но Хикару не интересует крутость, и великим ему быть не хочется - в отличие от того эпизодического противника Тойи в кажущемся филлере, в отличие от Оши времен экзамена (вот уж Оши от Сая бы не отказался - хотя... как знать). Ему нужно знать - кто он такой и чего он стоит.
И к концу сериала он это поймет. И заодно потянет за собой - вверх - своих друзей и даже Тойю. Тойю, которого воспитывали в осознании исключительности его таланта, у которого никогда не было друга - и противника, равного тоже не было, и который до встречи с Хикару был чудовищно одинок.

И приведет его к этому Сай, который тоже отказался от собственных амбиций, от Божественного Хода - чтобы помочь другу. И тем самым, как мне кажется, и нашел свой Божественный Ход.
Он стал им сам.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. cyber7 | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.28

Есть два анимэ, которыми я просто восхищаюсь. Это "Nodame Cantabile" и "Hikaru no Go". И это два сериала, которые я никогда не пойму до конца, сколько бы ни старался.
Да, японцы странная нация. За что бы они ни брались, они всё стараются довести до уровня "Высшего мастерства", "Движения Бога". Будь то игра на фортепиано, игра в Го или бой на мечах, изготовление горшков, строгание досок.
Но если человеку дан Дар, не талант, а гениальность, то превратить такой Дар в Мастерство - редко кто кроме японцев умеет показать это так, чтобы понять, что путь Мастерства очень не прост. И насколько это Мастерство прекрасно.
Когда я посмотрел "Nodame Cantabile" - я понял, что всей глубины анимэ мне не понять, поскольку я не музыкант, а уж тем более не дирижёр. И всей той красоты игры, красоты чувствования, ощущения музыки, оркестра, которая показана в сериале, мне просто не дано понять. Как и в "Hikaru no Go". Японцы могут многое передать напряжением сюжета, музыкой, замедленными кадрами - любыми другими техническими средствами. Но всю красоту игры Хикару и Сая можно понять только профессионально играя в Го.
С одной стороны - жаль. Жаль, что понять мне всей этой красоты не дано. А с другой стороны - это очень красиво. Даже просто наблюдать со стороны. У каждого человека есть таланты, но не каждый человек задумывается над тем, как их раскрыть. Что с ними нужно сделать, и как это сделать, чтобы твой талант стал приносить людям радость. Радость слушать, радость наблюдать, радость не участвовать, а просто быть рядом.

21. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2008.01.28

Есть тут у меня пару мыслишок по поводу "Hikaru no Go"... Поделюсь с народом!

Начну с того, что видать ребята крепко старались двигаться по манге... Очень характерный ход: сам сериал содержит несколько разнообразных идей, которые намертво привязаны к сюжету. Пусть меня побьют, но я насчитал 4 основных и "парочку" дополнительных. Важнее конечно основные, поэтому стоит их определить. Сразу же оговорюсь: первая и САМАЯ основная идея пронизывает всех и вся, что в принципе неудивительно. Но, об этом позднее, вот моя концепция:
1) Та самая, всеобъемлющая основа всех основ - нечто необыкновенное, активизирующее процесс прокачки. Ясно что это Сай и ясно, что именно его цель "качать" Хикару. Это вовсе не связанно с тем, "что", "где" и "как" - сама идея "чего-то необыкновенного", что позволяет обрести чуть ли не божественные способности, давно используется во всю. Характерно что идеей пользуются именно в тех случаях, когда героем выступает малец лет так 11-12.
2) Урвать победу на tournament'е - привычная для всех "классика"... Говорить об этом просто нет смысла, оно - везде!
3) Промежуточное состояние, а именно "Инсейевская сага" - очень необычная идея, на которую особо обращу внимание! Но потом, нижеее... ;)
4) Становление героя как личности - идея настолько популярна, что используется не только в спортивном сёнэне. Или скорее: идея НАСТОЛЬКО популярна, что используется даже в спортивном сёнэне и пользуется заметным успехом.

"Парочка" добавочных идей включает в себе и "коронный-долгожданный матч", и супер-пуперские хитровые*анные ходы, и "раскрутку" Го, и т.д. Всё это можно встретить везде (за исключением Го конечно!) в разных пропорциях и количествах, поэтому не стоит останавливаться - сразу перейду к самой сути: сериал выделяется именно 3 идеей. Первые две идеи скорее классическое "неотъемлимое", нежели интригующая связка, вырывающая на "свет божий" (то есть в 20-ку world-art'a!) сие творение! Я не буду распространяться по поводу: "правильно или не правильно" народ оценил - пусть так, как есть! В конце концов вся власть потребителям! И если потребителям так понравилось - то значит и оценивать надо соответственно! Но за исключением событий "промежуточного состояния" меня лично больше ничего в "Хикару и Го" не зацепило. При этом, как уже писал ранее: "27 серий из 75 - остальное не имеет значения." - это ещё очень мягкий приговор! Вы ещё попробуйте досмотреть до конца - вот где истинное испытание! Для меня совершенно неожиданным оказалась трактовка 4 идеи! Вот где всё свершилось: из подающего надежды долгостроя, сериал качественно перешёл к состоянию, которое кроме как "бред сивой кобылы" и не назавёшь!

Рассмотрим по сути. Сначала 3 идея в исполнении "Инсейевской саги". Хикару решился гнаться за Тоей, благодаря чему пошёл к Инсейям. Атмосфера Инсейской школы весьма своеобразна, потому как именно там понимаешь, есть ли шансы на вступление в звание "pro". Помимо активного обучение, путём постоянных игр со своими товарищами, которые тоже не из робкого десятка, школьник окончательно приобщается к миру Го и своём будущем в нём. Или не в нём! Именно за эту отменную атмосферу особой касты "пиплов", находящихся на границе двух миров, в положении жесточайшего отбора, хочется смотреть эти 27 серий снова и снова! В этих сериях - всё! И "рост", и трагедия, и стремления, и выбор, и ещё много чего, что так цепляет и не отрывает от экрана монитора! Одним слово: БОМБА! И вот после таково, следует небольшая передышка, отданная под "коронный матч", которая намекает на дальнейший феерический подъём, с расставанием с Сайем и становлением Хикару, но...

Туча серий угрохана на spinoff'ы и сопли по Сайю... Клятвы "Я больше не буду играть"... Довольно неплохая часть про Инуи-сана в Китайском Китае, смотрится не плохо, но не достаточно адэкватно, ибо ожидалась раскрутка потенциала Хикару на полную катушку. Раскрутка последовала после, под самый конец... Но знаете, подобный дешёвый ход позорит саму суть "Hikaru no Go" и ужасает вполне естественными противоречиями! Разве это не сомнительно, что после "ухода" Сайя, двух месяцев абсолютного "табу" на "Го" Хикару ВДРУГ, играет с Тойей почти на равных! Вдуматься в это и голова идёт кругом!

Хикару рубал в "Го" с самим маэстро Сайем дни и ночи на пролёт... По сути Сай реально раскрутил Хикару, вкладывая в последнего все свои знания и опыт. Без этого, Хикару был бы всего навсего талантливым нулём! Итак, он вложился и выложился, до полного своего исчезновения... На тот момент, Хикару уделывал 3-ий дан со словами: "Ну, долго он ещё там будет "пытаться"?! Как это надоедает!". Это был локомотив, сметавший всё, всех и вся на своём пути! И на тот момент несколько раз проскакивала идея того, что Хикару сметёт всех! Рождался Титан Титанов, которому ни Акира, не кто-либо ещё не смог бы противостоять! Эта идея была в принципе озвучена Сайем и сам прогресс ученика, свидетельствовал в пользу подобных помыслов! Скажу более: на этой идее делали акцент!
Сай исчез и должен был последовать спад в игре Хикару, ибо не было бы более подпитки мастерства для гениальности! А получили не понять что! Что такое учебные "посиделки" у Моришиты-сэнсейя, в сравнении с игрой экстра-высокого класса Сайя?! Ничего! А два месяца отсутствия игр? Резкий тормоз - спад просто обязателен! И где это видно? По игре с Тойей? Ни в коем случае: тот уламывал 7-8 дан на уровне "расплюнуть" - о каком "приблизительном" равенстве могла идти речь?!

Если шёл упор на несокрушимость героя, то следовало держаться этой линии... Если И (очень сомнительно!) стоило показывать сопли по Сайю, то следовало отдать на это МЕНЬШЕ времени... Если хотели показать становление Хикару, то следовало это делать не привязывая всё к Сайю. Чёрт возьми, была же Акари! Да и не только Акари - в сериале задействована туча народа, есть из кого выбрать!
И самое главное, потеряли "Го Хикару". На протяжении всего сериала усиленно продвигали идею "Го Хикару", отличное от "Го" Сайского Сайя! "Го" ученика было по началу не просто слабым - оно было никаким. Но с каждой серией оно крепчало и всякий раз выходило на новый уровень. Да, Сайская сила ощущалась, но не только! Был ещё тот особый стиль, особое видение самого Хикару игры "Го" в целом, что так удивляло, поражало и вызывало зависть у Сайя... Сразу оговорюсь: зависть не за сам стиль, а за его развитие, за его прогресс! Ибо Хикару был живым, а следовательно мог развивать своё "Го" до конца своей жизни. Сай же был всего лишь промежуточным шагом - его бытие, было строго ограничено. Я думаю у тех, кто смотрел нет претензий по последнему!

Подводя итоги, хочется высказать следующее... 55 серий (приблизительно) вполне смотрибельны, 27 (ориентировочно) из них вызывают неподдельный интерес, активное внимание и участие... А остальные, оставшиеся - пустая трата времени! Может и "Hikaru no Go" является "жемчужиной" жанра, но уж явно не из-за своей "шедевральности"! Просто, лучшего ПОКА нету. То анимация безбожно хромает, то сюжет тупит по-страшному. Здесь вроде "тянет" и то, и то... Но только "тянет" - не больше!

22. Yellow_Horror | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 206 раз(а)2008.01.29

Мне этот сериал очень понравился, так что сразу скажу - оценка 10/10. Это не значит, что в нём недостатков, это значит, что субъективно эти недостатки являются 100% продолжением его достоинств. Кроме того, течение сериала и его концовка оставляют стойкое "послевкусие": желание продолжить историю, то есть как минимум ДОДУМАТЬ его продолжение. Как масимум, соответственно, воплотить будущее героев сериала в собственных свершениях (не обязательно в той самой игре). Я это очень высоко ценю.

Так получилось, что я кое-что понимаю в интеллектуальных спортивных играх, поэтому сериал смотрел отчасти с профессиональным интересом. Есть вещи, которые сильно удивляют. Пожалуй, главная из них, это уровень доверия к сопернику по игре и вообще к игрокам. Игры с высокими ставками (кто скажет, что выход в касту про, шанс на что даётся раз в год - низкая ставка?) проводятся массово, в присутствии всего лишь одного судьи-администратора, который сидит где-то в сторонке. При этом, не один и не два раза на протяжении сериала нам показывают, что мухлевать в игре возможно и даже легко: история Сая, эпизод с восстановлением "случайно" разрушенной игры как первым проблеском силы Хикару, деятельность Митани и его стычка со взрослым "криминальным про". Понятно, что хороший игрок, помнящий все ходы, может легко заметить мухлёж на доске, а особо внимательный игрок - и другие манипуляции с игровым реквизитом. Но как уличить нечестного оппонента? Сай не сумел, и это стоило ему доброго имени, дела всей жизни и самой жизни впридачу. Где гарантия, что однажды подобное не случится с Хикару? Даже на протяжении сериала это едва не случилось - вспомните матч против Исуми и его последствия.

Ещё одна вещь, о которой я хочу сказать, это впечатление о "заказном" характере данного сериала. Чем больше я смотрю аниме, тем сильнее становится впечатление, что лучшие из картин в этом жанре создаются "по соцзаказу". Посудите сами: сериал снят в крайне тяжёлый для Японского Го период, когда китайские и особенно корейские прошники шерстят японцев, что называется, в хвост и в гриву, да и европейские "любители" начали уверенно наступать на пятки. И что же показывают в ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ сериале японским детям? Как простой парнишка Хикару, не блистающий в школе и вообще "от сохи", при минимальной помощи доброго привидения из Фудзистана (без моторчика), выходит в Мир Про и увлекает всех кто способен за ним последовать (в первую очередь очень одарённого, но застойного Акира Тойя) вперёд, к Высшему Мастерству... то есть к восстановлению авторитета Японского Го на мировом уровне.

Глядя на это, я завидую попеременно чёрной и белой завистью. Где же, блин, отечественный воспитательный продукт подобного уровня? Как на фоне этого оценивать очередной "ночной позор"? Или мультсериал "о богатырях", в котором кроме дурно попахивающих вытяжек из "национального" юмора и квасного патриотизма, нет буквально НИЧЕГО?

23. Remiks | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2008.03.14

После просмотренного, первым делом захотелось переоценить свою оценку Шедевра, всем рание просмотренных шедеврам захотелось понизить оценку, так как они не идут в сравнение с ЭТИМ. Это аниме я долго избегал, из за чудного описания, непонятного спорта, названия и количества серий. Начал смотреть крайне скептически и то, только потому, что подозрительно много восторженных комментариев и закончился список Аниме которые я хотел бы посмотреть, скажем так, я хотел убить лишь часик после работы, посмотреть за что же его так хвалят, а получилось 26 часов за присест. И даже не удивительно, что того заряда энергии хватило проработать целый день в бодром состояния не спавши.
Да это Аниме вызывало совершенно разные эмоции, было даже, когда я после одной серии был так зол, что хотелось бросить просмотр Аниме, но всё же переосилив через пару серий, это желание спало на ноль. Признаюсь, в 55-69 было много серий, которые я перемотал, я из за нетерпения, так как в тот момент меня мало волновали те сюжетные линии которые там повествовались.
Это чудесно что мой просмотр Аниме закончился именно этим, он в моём сознании на долго запечатался. Я подозреваю, что на меня так сильно оно подействовало из за собственного опыта в подобном, спорт был иной, но всё было так знаком, особенно чувства Тойчи в 14 серии, которые однажды мне самому пришлось испытать ...
"Эх просмотрел бы я его 5 лет назат" на этой мысли я ловил себя часто, и моя жизнь была совершенно иной. Что ж, на этом закончу, дальше пошли одни эмоции...

24. Remiks | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2008.03.16

Тут ещё обсуждали, что это Аниме постоянно поднимается в рейтинге, так вот я считаю, что 3 место это ещё не придел. Считаю, то что у сериала мало голосов, и вина лишь отпугивающее количество серий, обложка или как там её ... увидев её, я сперва вообще подумал, что про самураев ^^ , а когда в рецензии дочитал до слов "спорт, шашки" (не подумайте что я рецензию ругаю, она отличная!"), скривил рожу и ушёл в просмотр других Аниме. Я думаю я не один такой. Но через какое то время я всё ровно к нему вернулся от безысходности, ведь 3е место и не одного негативного отклика, ну не считая одного, на которого тут же все набросились, из-за чего стало ещё любопытнее.
Да ещё одна причина, в моём случае, это GTO, из за которого моё доверие к топовым мультам, в самом начале, сильно подорвалось.

25. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2008.03.30

Hikaru no Go –- одно из самых лучших аниме, которые я видел! Но есть одно аниме, которое мне нравится больше, и имя этому аниме –- Yu-Gi-Oh!. Я бы не стал об этом писать, если бы между этими двумя аниме не было бы подозрительно много общего. Тут должен вам сказать, попахивает плагиатом, и это не в пользу Hikaru no Go, так как оно более новое. Я проверил даты выпуска сперва манги, по которым были сняты Hikaru no Go и 0 сезон Yu-Gi-Oh! (1999 > 1996), и самих аниме (2001 > 1998, да и 2000). Так что я буду часто сравнивать эти аниме.
Общее у этих двух произведений в том, что там и там есть древний дух, помешанный на игре. Первым противником Шиндо был Тойа, который очень похож своими комплексами на Кайбу в детстве, по крайней мере первые серий 20. Завязки очень похожи друг на друга. Но самое главное, что меня убедило в плагиате –- это цвет волос главных героев. Ну один в один! Видимо, всех выдающихся игроков в Японии представляют именно так.
Теперь о различиях. Hikaru no Go менее зрелищно, но более драматично, правда, не сильно драматичнее. Дело в том, что атмосфера там совершенно разная, поэтому их невозможно сравнить. Драматизму Hikaru no Go обязано в первую очередь своей музыке. Я такой человек, который музыку в чистом виде вообще не признаёт, только в качестве обёртки. И должен сказать, что музыка тут идеально передаёт атмосферу. За время просмотра я много раз прослезился, хотя в 63-й серии я пустил скупую мужскую слезу и без музыки. Есть очень интересное различие в прорисовке персонажей. В Hikaru no Go они «кругленькие» как камешки для Го, а в Yu-Gi-Oh! -– угловатые, как игральные карты. Если в Yu-Gi-Oh! на протяжении всех 224 серий «зажигал» именно дух «тысячелетней головоломки», то в Hikaru no Go главный герой это именн Шиндо Хикару, а древний дух, Фудзивара Сай, является лишь катализатором событий и мудрым наставником Хикару.
Глядя на очень высокий рейтинг Hikaru no Go, могу предположить, что Yu-Gi-Oh! занимал бы не менее высокую позицию, если бы был более популярным.
Теперь только про Hikaru no Go. Это очень доброе аниме. Ведь никого так и не побили в подворотне, хотя повода для этого было предостаточно. За весь сериал один удар в челюсть, который остался за кадром, только подтверждене этому.
Для тех, кто любит перематывать ендинги. После ендинга будет небольшой фильмчик, где могут немного рассказать о правилах игры, решить задачку или просто познакомить с ситуацией Го в Японии.
Несмотря на то, что я очень не люблю смотреть аниме с субтитрами, советую смотреть Hikaru no Go именно с ними, так как там частенько попадаются важные комментарии.
Вам никого не напоминает имя Шиндо Хикару? Я сперва подумал, что простое совпадение, но затем пришёл к выводу, что в этом что-то есть! ^__^
Обо всём остальном уже было сказано до меня. Смотрите, не пожалеете!

26. sAbotaж | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.04.29

Для начала хочу сказать спасибо людям, которые написали столь потрясающие отзывы - именно они привлекли меня и "заставили" посмотреть сей шедевр. Не пожалела об этом ни разу... Аниме действительно отличает продуманность персонажей, деталей, невероятная атмосфера, затягивающая в мир го, и определенная логическая завершенность.
Отмечу один огромный плюс "Хикару и Го" - взросление персонажей, особенно заметно это уже ближе к концу, и причем взрослее как внутренне, так и внешне - меняются характеры персонажей, они открывают для себя что-то новое и ищут свой жизненный путь, также меняется их внешний вид - они становятся на вид взрослее, серьезнее (особенно порадовали глаза Хикару, когда сначала он был легкомысленным мальчиком, относящимся ко всему с шуткой и серьезный вид игроков в го шокировал его, а затем он сам становится таким же, что особенно хорошо, ИМХО, показано в его взгляде^_^). Понравилось взросление Сая, хотя, казалось бы, куда ему еще взрослеть?! Но все равно, даже он смог открыть для себя что-то новое, понять смысл всей его долгой жизни.
Единственный минус, на мой взгляд, много серий. Но это не сравнить с такими гигантами как Наруто или Блич, так что минус ооооочень маленький и его можно опустить, впечатления от сериала он не портит.
Графика просто отличная, меня она очень порадовала. Не могу не упомянуть о музыке - ш-и-к-а-р-н-о. Опенинги и эндинги ни разу не разочаровали, а музыкальное сопровождение всегда было "в тему" и способствовало созданию нужной атмосферы.
Очень рада, что посмотрела его, ибо уже давно не видела ничего стоящего.
Вывод - обязательно посмотрите, не пожалеете, возможно у вас появится новое хобби)))

27. IceRonin | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 25 раз(а)2008.05.06

Действительно данное Аниме оправдывает потраченное время. Не могу назвать его шедевром, но как хорошо сюжетное, рисованное и озвученное можно сказать не задумываюсь. Врядли оно из тех которое заподает в душу, нет. Но всёже над чем-то заставляет задуматься.
Пожалуй единственные два минуса это растянутость сюжета, и хоть во время просмотра такого рода мысль мелькает не часто то после последних 3 серий в этом не остаётся сомнений (в них буквально вложена вся развязка на которую хотелось чуток побольше) после чего чувствуется какая-то не стыковочка, и я стал уже было подумывать что это не весь сериал если бы в конце это не сказали прямым текстом 2 японочки и явно недоедающий малец.
Подвожу итог: Смотреть можно и нужно, смотрится легко и с интересом. Твёрдая 8.

28. Zequir | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 97 раз(а)2008.10.03

Весьма интересно, но шедевром или бриллиантом не назову. Игра Го показана великолепно. Более напряжённо, динамично и захватывающе представить настольную игру на экране, думаю, нереально в принципе. За матчами следил, затаив дух, хоть ничего в Го и не смыслю. Эмоции героев о время игр переданы на 5+. Замечательный ОСТ усиливает впечатление. Особых симпатий ни к кому из героев не испытал, но характеры запоминаются, что большой плюс.
А теперь к недостаткам.

Во-первых. я понимаю, что это спокон, посвящённый игре Го, но по сериалу создаётся впечатление, в их мире вообще ничего кроме Го не существует. Они играют в Го на турнирах, играют в клубах, дома, в интернете, ходят в музеи Го, говорят о Го, разбирают матчи Го... О каких-либо побочных линиях, вроде романтической речи даже не идёт. Все герои живут только и исключительно игрой Го. В том же Hajime no Ippo, такой зацикленности на боксе наблюдалось. Здесь соглашусь с pipkin'ом (коммент 58) По-русски, это называется задротством.
Во-вторых, ультимативный чит Хикару в лице Сая. Предпочитаю смотреть, как герой всего, абсолютно всего добивается сам, имея те же возможности, что и его соперники.
В-третьих, на мой взгляд, перебор с пафосом. Хотя бы то, как там временами ставят камни на доску — с грохотом, на сияющем фоне... Красивый пафос это хорошо, но подобный уровень, имхо, уместен, в каком-нибудь эпическом фэнтези, когда судьба мира решается, ну или стоит вопрос жизни и смерти, как минимум. Но никак не в произведении о настольной игре.
В-четвёртых. [ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР!!!] Исчезновение Сая и то, как всю ситуацию разрулили — мол, он превратился в Хикарино Го. Имхо, извините, бред. Сай был личностью, живым человеком, хоть и призраком. Никакое Го его заменить не может. Это то же самое, что и идиотская штампованная фраза "Он(а) будет жить в наших сердцах" Там может жить только память, но воспоминания не заменят живого человека. Сай фактически умер, и Хикару с этим просто смирился. Эпик фэйл.
В-пятых. Незаконченность — беда всех сериалов по незаконченной манге, тут уже ничего не поделаешь.

Итог: с учётом всех недостатков 7/10. Хорошее аниме. Но Нajime no Ippo лучше.

29. Laerta | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2008.11.10

Лучшее аниме по спорту. Такой азарт передает, что не увлечься им просто не возможно. Оторваться от просмотра не могла почти до 75 серии. Такой азарт, такое напряжение, так переживаешь за героев. Герои действительно растут, при том прямо на глазах. Хикару так сильно изменился, что диву даешься, как это аниматорам удается. Коментариев по разъяснению самой игры маловато, для непосвященных тяжеловато разобрать, что же это за гениальный ход?!
Кто расскажет, что было в начале серии, когда Шиндо играл с мейдзином, у меня начало этой серии не читается. Для чего они там так играли?
Единственное упущение для меня, это ощущение некоторой незаконченности, после 75 серии. все таки я ждала, что Хикару Тою обыграет в конце. Ну, это стало почти самым главным в аниме. Удовлетворило меня только просмотр спецвыпуска, где набирали команду на юниорский турнир Япония-Корея-Китай. И что такого особенного. когда ходят первым камушком на 5-5, а отвечаются тенген, а потом 5-5. Что их там так поразило? Понимаю, что это необычная игра была для профессионалов, но все же, эх, немного бы больше пояснений.
Беспорно шедевр! Ставлю 10 из 10.

30. Yuuko-san | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2009.02.10

«Что наша жизнь? Игра!»
Слова Германа из оперы
П. И. Чайковского «Пиковая дама»

Аниме, как и книги и фильмы, существуют разные. Есть аниме для детей, есть для взрослых, не обойтись без классики жанра и без новинок. А еще есть вещи, которые после просмотра оставляют светлое чувство радости, надежды и легкой грусти. К числу последних можно отнести «Хикару и Го» (Hikaru no Go).
Сериал знакомит с известной азиатской игрой – го. Вместе с героями мы постигнем её азы, особенности, окунемся в мир людей, которые просто любят го, узнаем о тех, кто занимаются ею профессионально.
читать дальшеСюжет прост. Мальчик Хикару однажды на дедушкином чердаке нашел старый гобан с пятнами крови. Неожиданно ему является привидение, заключенное в нем. Привидение зовут Сай, и когда-то тысячу лет назад он был выдающимся мастером го. Вместе с Саем Хикару научится играть в го и ступит на длинную дорогу постижения мастерства.
Надо сказать, что наблюдать, как ребята бьются на доске при помощи черных и белых камешков гораздо интереснее, чем за сражениями подростков с катанами или огромными разделочными ножами (см. «Bleach»). За исход схватки на гобане всегда переживаешь. Сила разума героев оттачивается с каждой новой игрой.
Игра – определяющий фактор в жизни главных героев фильма. Её познание заставляет их двигаться вперед, она является смыслом жизни персонажей. Столкнувшись с мощью Сая, Акира воспринимает его и как препятствие на своем пути профессионального игрока и как идеал, к которому следует стремиться. А Хикару хочет догнать Акиру. И оба тправляются в путь к своей цели. Удастся ли обоим достичь её? Глядя на то, как Хикару и Акира усердно занимаюся, веришь, что они обязательно осуществят свои мечты.
Героям ничто не дается легко. Хикару не является невероятно крутым. Более того, он не крутеет до невероятного уровня. В нем есть талант, в нем есть любовь к игре, и это движет им, заставляя преодолевать многочисленные трудности.
Все герои сериала – люди со своими достоинствами и недостатками. Что сдержанный мастер Тоя Мэйджин, обладатель четырех титулов, что хитроватый старик Кувабара, один из самых сильных игроков, что неунывающий Вая… У всех них впереди длинная дорога игроков.
А Сай? Привидение, жившее в гобане, мечтающее постигнуть Высшее Мастерство переоценивает свою жизнь. «Бог, зачем ты потакаешь моим желаниям? Зачем позволил жить тысячу лет? Зачем позволил возродиться в Хикару?» . Эти вопросы мучают Сая. И он приходит к выводу, что не для того он живет в мальчике, чтобы тот играл за него. Нет. Для того, чтобы Хикару смог состояться как игрок – вот для чего.

Сериал привлекает не только сюжетом и героями, но и приятной графикой, которая почти не косячит, а также ненавязчивой музыкой, создающей порой атмосферу напряжения во время очередной партии. И после просмотра сериала хочется вернуться к началу, чтобы заново оценит весь путь, который прошли герои.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

31. Inneelly | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.02.18

Сказать, что аниме понравилось, значит, ничего не сказать.
Оно прелестное, захватывающее. Рост мальчика, превращение его в юношу, в человека, отвечающего за свои поступки. И главное, сто ни говори ничего не дается ему даром просто так, все через труд, мало быть гением ( а он гений, за каких-то два-три года освоить го с нуля до уровня про, и тягаться с гением Акирой, который занимается этим с двух лет). Ни одного лишнего героя. Все они связанны. Спасибо авторам сюжета они продумали практически все до мелочей, конечно, призрака Сая в реали может и не существовать. Но он здесь есть, он появился и не знаю как остальным, а мне было больно и жалко, что он так мало играл, и авторам удалось, передает эту боль Сая. Хикару в этом плане оказался крупным эгоистом. Он использовал Сая. А ведь вполне мог, нет, не дать ему играть вместо себя в реали, а продолжить играть в интернете, достаточно было купить компьютер, неужели это такая проблема в Японии? Просто он был эгоистичен, как и любой подросток в его годы. Он практически не обращал внимание на Сая, как на мастера Го, как на личность-человека, да и Сай зная, что скоро уйдет, повел себя, как ребенок, не подготовил к этому Хикару. Ну что ж сценаристы имели полное право так повернуть сюжет, но обидно много недомолвок осталось. Еще один из плюсов этого аниме, тут нет злодеев, плохих, хороших, тут люди, увлеченные своим делом и ничем кроме него не интересующиеся, плохо это или хорошо каждый для себя решает сам.
Мне понравилось, затянуло и стало обидно, что нет продолжения, очень хочется посмотреть, что придумают авторы и как они повернут сюжет.
А то напоминате чист русскую концовку, как все развивалось и закончилось, решайте сами, то есть многоточие...

32. Шунка | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2009.04.12

Хикару и Го, пожалуй, единственное аниме, которое можно посмотреть вместе с другом/подругой, мамой/папой да что там - всей семьей! И это не преувеличение либо бред сивой кобылы. Кому-то оно покажется бредовым, но это только говорит о том, что он либо невнимательно вникал в саму суть (а там представлена не только игра в Го) или же смотрел впопыхах, так сказать «для галочки». Прежде всего, аниме, точнее его сюжет, направлен на взаимоотношения и соперничество друг с другом. Действительно, для того, чтобы достичь каких-либо высот в карьере либо же профессиональной деятельности человеку нужно иметь стремление, а оно должно чем-то подпитываться. Соперничество является непосредственным атрибутом всего этого. Каждый из нас, стремясь достичь чего-то, соперничает с кем-то, таким же сильным по духу и желанию.
Всё вышеперечисленное сопровождается отличной рисовкой. Хоть аниме и не новое, но, то, как прорисованы движения каждого персонажа заставляют меня сказать слова огромной благодарности всем тем, кто трудился над сим творением!

33. nozze | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 22 раз(а)2009.05.05

… и все-таки как мне нравиться этот сериал, как дороги мне главные герои и как я благодарна Хотта Юми подарившей миру этот шедевр! В первые, я посмотрела этот мультфильм в 16, тогда меня захватило взаимоотношения Хикару и Тойя и множество интересных, проработанных персонажей, целый калейдоскоп характеров.
Второй мой просмотр состоялся в 20, к этому времени уже отчетлива отдавала предпочтение спортивному жанру, их общей схеме развития: знакомство с каким-либо видом спорта – любовь к нему – стремление – упрямство – преодоление трудностей, да это именно то, что меня так привлекает в историях. А третий раз пересмотрела совсем недавно и я поймала себя на мысли, что ощущаю удовольствие от предвкушения просмотра, чего то интересного.
Хикару, Тойя и Сай, пожалуй, три ключевых персонаж, хотя нет, исправлюсь – Сай нужен бал как связующее звено между Хикару и го, потому что автор настолько полно передала дух соперничества, что это произведение самостоятельно как спортивный сенен, а элементы фэнтози, как третье колесо к велосипеду, оно не мешает, но и без него, тоже прекрасно.
… и вообще создать такую захватывающую историю основываюсь, на одном из самых нудных видах спорта – это неоспоримый талант! Смотреть всем! Эта вещь, как «Малыш и Карлсон», «Винни Пух», как «Алладин» и «Шрек», так и «Хикару и его го» стоит столпом в японской анимации и манги.

34. Tokidoki | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 24 раз(а)2009.05.26

изначально я с предвзятым мнением, что спортивное аниме, тем более такое длинное, как мне тогда казалось (ибо не знал я ещё о существовании блича, наруто и ванписа)интересным быть не может, я всё же сел его смотреть, так как больше на тот момент ничего не было.
первые пару серий я усиленно зевал и ждал пока скачается что-нибудь другое. после же, забывая обо всем, тратил всё своё свободное время на просмотр. уложился в три дня с небольшими перерывами на сон и затыкание бурчащего желудка.
итак, теперь о главном. чем же так хорошо это аниме?
1) отменная графика (плохую рисовку видеть не могу, какой бы интересный не был сюжет)
2) если честно, то понравилось то, что это аниме про обычных живых людей, которые ни в какие другие миры не попадают, шаманами и колдунами не являются, землю нашу не спасают. эти персонажи живут в наше время в нашем мире и проблемы у них те же, разве что чуть побольше.
3) сай, хоть он и дух, но воспринимается как такой же человек, никак не хочется считать его чем-то сверхъестественным. он забавный и очень наивный, но совершенно преображается во время игры.
4) отмечу как плюс то, что не всё крутится вокруг главного героя. от неверного его шага мир не рухнет, го-клубы не закроют. остальные же персонажи сами по себе очень интересны, и, что радует, раскрыты более-менее.
5) игра в го, как оказалось, вещь очень захватывающая. может просто аниме её так показывает, но... в версии, которую я смотрел в конце были небольшие уроки го для начинающих. я посмотрел все)
6) огромный плюс отдаю этому аниме за музыку. хорошие песни, особенно, ИМХО, Bokura no Bokuen. эта песня никогда не надоест, честное слово.
7) не знаю кому как, но лично я терпеть не могу пищащих, ревущих и лезущих не в свое дело женских персонажей. здесь же девушки адекватны как на подбор и голоса у них нормальные. да и вообще все сейю в анимахе хорошие)
ладно, закругляюсь. я отношу это аниме к категориям шедевр и классика. шедевр заслуживает просмотра, а классику надо знать. следовательно посмотреть стоит.

35. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2009.08.12

(Осторожно - спойлеры возможны, пусть и старался их избегать)
Хотя в сериале семьдесят пять серий, посмотрел я его очень быстро - потому что есть все же вещи, которые не хочется прерывать, и Hikaru no Go - одна из них. По сути, там нет ничего фантастического: единственное допущение - это Сай, призрачный игрок. Но без него никак не обойтись...
Его многие рецензенты относят к категории "спортивного аниме", но у меня не получается так назвать. Возможно, потому, что у меня не особенная тяга к спорту? Впрочем, поскольку спортивное аниме мне не попадалось, я воздержусь от размышлений на эту тему, и вместо этого скажу о другом.
Не секрет, что японские студии очень любят взять школьную обстановку и вставить туда то магический турнир, то боевую технику, то, в самом мягком случае, - боевые искусства... Почему все это они очень любят сочетать именно со школой? Понятия не имею, самому уже сколько времени интересно. Но обычно, услышав про аниме, где есть школа, подсознательно именно этого и ожидаешь. А благо тут еще призрак... вполне можно ожидать истории с привидениями других игроков, магическим смыслом доски... Но - нет. Этого здесь нет - и очень хорошо. Потому что на фоне обычной жизни с одним-единственным фантастическим допущением только и можно развернуть подобный сюжет, наверное... точнее, можно развернуть так, чтобы не вызвало ассоциаций с историями про сверх-школьников. И психологического напряжения, думается мне, тут ничуть не меньше, чем в "боевых" сериалах.
Только вот параллели с боевыми искусствами никуда все-таки не пропадают. Когда призрак постоянно сравнивает происходящее на доске с битвой или объясняет Хикару что-то важное через фехтовальные метафоры - это вполне можно понять, в его родном времени искусство и война шли рука об руку, и у меня нет сомнений, что при всей внешней хрупкости Сай был способен снести кому-нибудь голову отнюдь не фигурально... Но ведь так поступает не только Сай! "Яростная битва", "смогут ли черные выжить", "это гибель для белых" - подобные фразы звучат неоднократно, от самых разных персонажей. И это правильно. В конце концов, и боевые искусства на Востоке - это не только умение повредить противнику, это всегда еще и целая философия.
Как и го.
Эту идею можно подкрепить и чисто визуальным доказательством: весьма нередко, делая важный ход, герои показаны так, будто движутся с колоссальной скоростью, на размытом фоне. Но ведь это же - традиционный для аниме метод показа очень сильного или смертельного удара (неважно, обычного или магического). Так что параллели действительно к месту.
Вот жаль только, что не получится оценить партии полностью - для этого надо быть мастером в игре, а я, как и Хикару, до просмотра знал лишь то, что такая игра существует.
Но, во время просмотра невольно ловил себя на мысли - как же они все в игру погружены. И поскольку государство этому всемерно способствует - то погружаются еще сильнее. Забывая буквально про все, это пугает. Впрочем... может, так и достигают мастерства?
Причем совершенно разные люди.
Вот, кстати, еще одна особенность - яркие персонажи в аниме не редкость, но тут они крайне разные. Жесткий и до болезненного гордый Очи, тихий спокойный Цуцуи, мрачный Митани, флегматичная Канеко, порывистый Вайя, и, конечно, двое противоположностей своим именам - "волосатая годзилла" Цубаки и бешеный таксист Каваи. Но их объединяет одно - все они любят го, умеют играть... и хотят совершенствоваться. И ведь получается!
Что следует отметить – практически нет персонажей проходных, ни на что не влияющих. Я имею в виду – из тех, кто засветился больше чем в двух сериях. И что не менее важно – они меняются психологически, причем довольно сильно. Например, та же Акари – которой го было побоку, и пришла она в клуб только из любопытства – чем это таким друг увлекся? А потом стала одной из постоянных членов клуба, после ухода Хикару – почти что стержнем. И в день выпуска у них с Шиндо не зря происходит именно такая беседа:
– Не знаю, где теперь буду учиться, но я там обязательно пойду в клуб го.
– А если его там нет?
– Тогда создам!
Вот только жаль, что все же Цубаки с Каваи показали в последний раз, когда они были заслуженно недовольны Хикару. Кага и Цуцуи хотя бы в финальных титрах появились (и, похоже, тут основатель клуба рыжего обошел). И остался вопрос – ну в самом деле, если Митани отлично играет, то зачем жульничал?
Более того – практически нет бесполезных серий. По сути, мне неясна роль лишь одной – флешбека с цветочной вазой. Он ничего не прибавляет ни к сюжету, ни к характерам персонажей (не считать же таковым факт, что Сай терпеть не может жаб?). А вот второй флешбек, посвященный Акире, куда важнее, чем может показаться – после него становится совершенно ясно, почему поражение в игре настолько сильно по нему ударило.
Казалось, особняком стоят несколько серий с Исуми – но и они нужны. Так как после них понятно – да, именно Исуми мог вывести из депрессии Хикару.
Особая категория, конечно - это триада Хикару-Сай-Акира. Начинающий, великий мастер и юная звезда. И они связаны друг с другом куда сильнее, чем может показаться.
Рванулся бы Акира вверх с такой силой и напором, если бы в памяти не отпечатались партии, проигранные Саю? Далеко не факт. И роль сыграло именно то, что Акира считал, что играет с ровесником, проигрыш явно взрослому опытному мастеру его вряд ли бы так задел - не подкосил же его в будущем проигрыш Заме. Так что именно две партии в полумраке клуба заставили его вцепиться в совершенствование мастерства и выйти на прямую к схваткам за титулы.
И на эту вертикаль он втянул Хикару - который, именно держа в сознании взгляд Тойи Акиры, шагнул сперва в школьный клуб, потом - в программу инсеев, потом - в жизнь профессионала... Только, в отличие от Тойи, он сознавал, за кем гонится и почему.
Именно на примере этих троих изменения заметны лучше всего. Сравнить хотя бы мягкий, действительно детский взгляд Акиры при его первом появлении – и жесткие уверенные глаза уже на чемпионате и далее.
Кстати, заметны еще и внешние изменения – что в аниме встретишь нечасто. А тут действительно существенная разница, взросление за эти два-три года.
Наибольший контраст – у Сая. В обычной жизни – восторженный, незлобивый, суматошный… но как меняется, оказавшись за доской! И к этому же, не осознавая того, приходит и Шиндо.
Многие отмечали, что Шиндо нередко относится эгоистично к своему другу-наставнику. Вполне вероятно, и не удивительно. Но… тем сильнее то, что он переживает после ухода Сая. Собственно, в финале это, можно считать, действительно просветлением, почти таким же, какое испытал и сам призрачный мастер.
А еще… В сериале, помимо юных, немало опытных мастеров. И вот одному из них в отзывах уделяют как-то слишком мало места на мой взгляд… Нет, я не про Тойю Койо, хотя это личность сама по себе любопытная. Я о Кувабаре, этой старой мудрой обезьяне. Ну да, сказано не слишком уважительно, но точнее его назвать никак не получается.
По сути, Кувабара изрядно много сделал для привлечения внимания к Шиндо – но так, что тот и сам этого не знает, и вряд ли кто-то другой поймет. Потому как это были лишь рассуждения с репортером о «новой волне», фразы вроде «Огата, а на кого бы ты поставил?», и тому подобное. И при этом… другие-то видели игру Шиндо. Или слышали о ней. А Кувабара обратил на него внимание, только пройдя мимо. Кстати, именно он из всех наблюдателей раскусил и ограничения, наложенные на себя Саем… и вообще, похоже, за весь сериал не ошибся ни в ком.
Поэтому, думаю, несмотря на события спешиала, при всем гении «новой волны» титул Хонинбо еще долго никому не достанется.
Возвращаясь от Кувабары к главным героям… мне очень понравился финал. Краткий разговор в пустом зале, фраза Шиндо… и напряжение между ним и Акирой пропало. Да, по-прежнему соперники. Да, будут соревноваться. Но напряжения теперь нет, отныне они спокойно играют ежевечерне, спорят над каждым ходом, орут друг на друга (кстати, похоже, только Шиндо удается сбить самоконтроль младшего Тойи). И тут уже все равно, кто победил… главное, что играли и будут играть.
И первым в сериале это подметил… ну да, опять же Кувабара.
– А вы знаете, Сакамото-сан, что го – это игра для двоих?
– Что? Ну конечно знаю!
– Да ничего вы не знаете…
Собственно, тут можно разбирать каждого персонажа долго – благо и Исуми, и Вайя, и Очи, и Акари и все остальные этого заслуживают… но это уже будет слишком.
А, да, еще одна важная деталь – вежливость. Японцы вообще народ вежливый, но тут это особенно заметно. Обязательные «Желаю удачи» и «Спасибо за игру» в начале и конце соответственно, непременный поклон при признании поражения… Даже у не сильно учтивого Хикару это мигом входит в нерушимую привычку.
Вот только осталось неясным еще одно – что же из себя представляет эта «рука бога» или «божественный ход»?

Что сказать в финале? Сдается мне, что хотя Акире многое еще осталось непонятным… но, видимо, он теперь нашел ответ на столько раз задававшийся вопрос – «кто ты, Шиндо Хикару?»
Кто… Профи первого дана. Ученик великого мастера Сая из рода Фудживара.
Игрок в го.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

36. nalekhina | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2009.09.06

Я не фанат спортивного жанра, скорее наоборот. И тем не менее этому сериалу поставила десятку, хотя и с оговорками.
Начала его смотреть исключительно из-за высокого рейтинга, который держится уже несколько лет. Первую серию смотрела с некоторым сопротивлением: не люблю геометрическую анимешную графику. Она хорошо смотрится в манге, но на экране эта угловатость и статика меня лично раздражают. После первой серии, особенно после появления Сая из доски в ритме «два притопа – три прихлопа», почему-то уныло подумалось, что взялась за очередной покемон. Серий примерно через семь я поняла, что не могу оторваться. И так оно было до 60-ой, в которой сериал кардинально поменялся, но я его все равно досмотрела, нашла мангу, дочитала историю до конца. Что могу сказать? «Хикару и го» для меня делится на две неравные количественно и качественно части: с Саем и без него. Там, где Сай есть, есть какой-то свет, нисходящий с небес, есть идеал. И фильм, в общем, говорит не о спорте (поскольку игры на доске – это не атлетика, а совместное решение некой интеллектуальной задачи). Он раскрывает перед тобой, словно карточный веер на столе, ответы на некоторые очень важные вопросы. Почему одни люди добиваются успеха в жизни, в каком-либо деле, а другие нет (потому что по большому счету один это нужно, другим нет). Чем платит талант, реализующий свой дар? Когда приходит успех – в результате победы над соперником или еще из-за чего-то (тем, кто самые-самые победители равные соперники, конечно, нужны, но не только. Им важна не победа в драке за кусок золота: они всегда будут рваться куда-то в заоблачные дали, как чайка Джонатан Ливингстон, где их будут ждать новые горизонты). Так вот, пока был Сай были эти заоблачные дали, именно поэтому Шиндо так оплакивает его уход. Это вообще очень тяжелый момент в сериале. Совершенно понятно, что Сай должен был уйти и понятно почему. Но, вынув его, авторы как будто вынули гвоздь, на котором все держалось и новый не вставили. Возможно, так все вышло так драматично, потому что фильм получился несравнимо более живым, чем манга, сказать не могу, т.к. комиксы не люблю, эту мангу дочитала, потому что хотелось знать, чем все закончится. В любом случае, недостаточно хорошо получилось показать, как талант, отшлифованный до состояния, когда он может пробиваться к абсолюту своими силами, начинает свое восхождение. Не драку за титул, не борьбу с собой, а восхождение к Абсолюту. Не показано осознание Хикару того, зачем к нему спустился Сай. То есть, прекрасно выдержана линия соперничества с Акирой, соперничества двух гениев, которые, наконец встретились и начинают борьбу за гранью реального, но в следующий момент они оказываются детьми, проигрывающими: один – рациональному сальери от Го (Огата), второй – напористому и грубоватому Моришите. Тут претензии не к создателям фильма, а к авторам манги, ну да ладно. И, в общем, понятно, почему не сняли конец турнира – у авторов манги попросту иссякла мысль.
Так вот, несмотря на скомканный конец, фильм удивительный. С живыми, как будто виденными когда-то персонажами, с отлично выстроенной историей, с прекрасным антуражем. Повторяюсь, нелюбитель пафосных спортивных фильмов - я была поражена.

Всем, кто будет смотреть и не втянется с первых серий, советую учесть мой опыт и потерпеть немного, а также обзавестись новогодним спецвыпуском заранее, т.к. это - прямое продолжение первого фильма.

37. dawulek | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 38 раз(а)2010.01.23

Возможны спойлеры.
Для меня критерием, насколько произведение можно считать искусством является то, сеет ли оно добротные зерна, меняет ли оно что-то в тебе в лучшее сторону. Во мне Хикару и го что-то изменило.
Во-первых, история вдохновляет, прибавляет сил, заражает уверенностью в себе. Потому что...какие характеры!!! Какие персонажи!!! К слову, во время просмотра сериала (а это отнимает время, сами знаете) я завершила работу над проектом, сдачу которого уже просрочила как минимум на месяц (ну не шло), а тут возникло вдохновение, появились силы, идеи, эмоции - и работа пошла как по маслу.
Во-вторых, сериал учит любить дело, которым ты занимаешься, воспитывает силу духа. То, как горят глаза Сая, когда он предвкушает участие в игре, то, как Хикару занимается го дни на пролет, получая от этого неподдельное удовольствие, - все это пропитано любовью к игре. Не только в спорте, но и в любой профессии, есть та или иная толика соревнования. И чтобы быть лучшим, чтобы реализовываться в деле, недостаточно просто трудиться, потому что трудиться - от слово трудно) Нужно, чтобы твой труд стал легким, нетягостным, а это возможно, только, если ты любишь то, чем занимаешься, и тогда придут победы, во всяком случае победа над самим собой. Моя победа над собой: я вспомнила (со временем забываешь, правда?), как это прекрасно наслаждаться своей работой, творить и создавать
Спорт, конечно - это несколько другая ступень "трудолюбия", чем другие более "земные" профессии, потому что спорт требует полной самоотдачи. Очень понравилась, что в Хикару и го эта самоотдача не трагическая, Хикару, конечно, жертвует "школьным клубом", развлечениями, временем ради игры, но делает он это с правильным акцентом, в сознательном и решительном выборе, неся ответственность за свои поступки, и главное - не жалея о них.
Линия любви тут не "загублена". Ее и не должно быть. Скорее, "нереализованность" отношений между Хикару и девочкой Акари (не путать с мальчиком Акирой) здесь подчеркивает, что в большом спорте есть место только для одной любви - к самому спорту. Ну а девушки потом)
Концовка...Да, если бы не концовка... Честно говоря, смысловую нить начала терять уже там, когда пропал Сай. Как-то рановато и как-то не в пример прежнему вдохновляющему оптимизму трагично. Трагичность ради трагичности, чтобы не так слащаво было? Сомневаюсь, чтобы у автора, придумавшего такую стройную историю была столь "детская" мотивация этак завернуть. Дело даже не в том, что Хикару "оторвали" от Сая слишком рано: да, мальчику пора было обретать независимость, взрослеть и т.д. Дело в том, что сам Сай был грубо "оторван". Почему нам так и не показали, что Сай смотрит с небес (или откуда-то там) и улыбается, что он счастлив и умиротворен, глядя на успехи Хикару? Почему Сай не ушел с улыбкой на лице, обретя свое высшее мастерство, пусть и в будущем Хикару? Даже этот сон, в котором выражение лица Сая счастливым не назовешь, простите, радостным мы Саюшку видели. Смысл такого трагизма остался для меня непонятным.
Идея "связующих нитей" между прошлым и будущим и мысли Сая в последней игре с Хикару "я здесь живу ради него" вообще создали у меня тупое чувство, что Сая "поиспользовали" и снова положили на полку до лучших времен ожидать следующего нераскрытого таланта в го... Обидно за Сая!*Хмык носом*
Потом вообще, весь сюжет пошел кувырком: мангу так и не досняли, хотя казалось бы там 1-2 спешла осталось, могли бы и выпустить, сам сериал без Сая уже совсем не то, и кажется, что смотришь его только, в надежде, что он в следующей серии появится, а тут еще и филеры... Бррр... В общем, финал там, мягко сказать, скомканный. Я бы не сказала, что интерес к последним сериям гаснет, благо отношения Акиры и Хикару начинают бурно развиваться, да и других персонажей более подробно раскрывают, но все-таки той цельности, которая была где-то до 60-ых серий, когда каждая деталь имела определенный смысл, не было ничего лишнего, а та "закарючка" из 15 эпизода неожиданно обретала свое значение в 47...вот именно эта цельность пропадает. Но досмотреть стоит, а еще лучше и спешл посмотреть и мангу дочитать, благо есть полный перевод.
В общем, не посмотришь - многое потеряешь, посмотришь - будет досадно, что авторы с концовкой как-то "начудили". Но поставить ниже 10 рука не поднимется. Хотя бы потому, что это первая вещь (из очень, поверьте, многих и великих), которая меня заставила написать к себе комментарий))))Смотрите на здоровье)

38. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2010.08.13

Комментарий составлен в виде общего взгляда на ТВ и спэшл.

Игра Го имеет некую схожесть с такими играми как Сёги (они же в свою очередь имеют огромное сходство шахматами, соответственно и от Го не далеки), так же шашками.

"Шахматы похожи на жизнь, только жизнь - тотальная война, а шахматы - война ограниченная." Фишер Р.
Так же можно сказать и Го.

Честно говоря не решался начать просмотр этого аниме. Пусть и рейтинг и отзывы были положительными, пугало то, что была вероятность некой однотонности и серости. Было сложно представить сюжет о таком виде спорта, в голове крутилось - это тоже самое, что снять о игре в шахматы ->> тихая, скучная, напряженная атмосфера ->> а соответственно никакого драйва.
Да и с Го я не особо был знаком, знал, но не достаточно в отличии от шахмат, шашек, но понимал то, что игра все равно близка им по духу.

Первые серии были типичны для всех представителей жанра- спорт. Это знакомство с персонажем, вливание его в среду мирового спорта - в среду мира Го.
Опять же, персонаж как всегда не в зуб ногой. Не имеет ни опыта, ни интереса, ни желания. А вскоре все это (как обычно) меняется. И весь отрицательный настрой персонажа оказывается на противоположной стороне, его затягивает, он развивается, он находит соперников, он идет по дороге жизни, дороге спорта, сложной, ухабистой, и местами отталкивающей и пугающей.

Понравилось то, что ГГ было два. Два персонажа были как одно целое, часть друг друга, "тело" и "душа", "мысли" и "действия".

Плюсом оказалось развитие ГГ, было интересно наблюдать за этим процессом, это конечно не ново, но все же плюс, не было скучно и наигранно. Было все правильно построено, обучение на своих ошибках, обучение на профессионализме других, на профессионализме Сая. Все продумано и проработано.

К моему удивлению сам процесс игры не был скучен (как все понимают, за частую наблюдение в особенности за сложными, мыслительными, тактическими играми угнетает, быстро наскучивает, так как участие в процессе и в его наблюдение совершенно разные вещи). Было по-настоящему интересно и поучительно. Многие игровые ходы запомнились.

В Hikaru No Go очень много и других персонажей выделяющихся из всей массы. Их характеры так же не уступают особенности ГГ. Наблюдение за ними тоже вызывало некий интерес. Они дополняли всю картину яркими красками без каких либо излишеств.

Музыкально сопровождение на высоте. Прекрасно подобранные треки вписывались идеально в происходящее на экране действие.

Единственное что не доработали, это романтическая часть, "был росток, но вскоре он завял от того, что авторы его не поливали". К сожалению такие ошибки уже не удивляют, очень мало аниме о спорте, где романтические отношения между персонажами развиваются и доходят до самого конца, где любовь распускает свои бутоны.

В итоге мое представление было изменено, в Hikaru No Go есть драйв, во время и после просмотра понимаешь то, что получил удовольствие, испытал приятные эмоции.
В моем же случае, я еще и заинтересовался самой игрой, и начал осваивать, осмыслять и постигать мир Го.

10 из 10 за ТВ.

О спэшле можно сказать не много. Во первых, это чистое продолжение, как бы следующие 3-и серии (сужу по времени) после сериала (76,77,78). Нам демонстрируют (именно демонстрируют, так полного развития мы так и не увидим (может быть, когда нибудь)) что произошло после 75-го эпизода. Показывают нововведенного персонажа, его оригинальность в стиле ведения игры. Объясняют цель проводимого турнира. Кстати о самом чемпионате и организации(компании) решивших спонсировать ее еще упоминалось в основном ТВ в последних сериях.
Анимация не изменилась. В общем все основные аспекты были сохранены.

10 из 10 за Спэшл.

39. visualkei | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2011.01.03

Недавно я просмотрел аниме "Хикару и Го"...
Аниме начинается с того, что школьник обнаруживает у дедушки доску для игры в го. Го - это китайская настольная(стратегическая) игра. Из доски в мальчика вселяется дух давнего игрока из прошлой эпохи по имени Сай...Сай начинает вовлекать Хикару в игру и что из этого выйдет, увидите сами...
Персонажи сделаны прекрасно, просто на высшем уровне. Чего стоит облик и характер одного Сая...Тот же агрессивный Вая, интересный характер Исуми, целеустремленный Хонда, сконцетрированный Хикару, да и другие конечно=)
Со мной впервые произошло, что серии длились не 20 минут, а, как будто 10...Да они протекали на одном дыхании, но в них было, что-то еще такое...Могу сказать, что если аниме вам понравится, все 75 серий вы просмотрите на одном дыхании, каждая плавно соединяется с другой.
Думаю после просмотра аниме вам обязательно захочется попробовать сыграть в го, в интернете можно скачать на компьютер или же можно заказать настоящий гобан в России:)
В аниме сильно поразали меня опеинги и эндинги, они просто на высшем уровне, по поводу всех ОСТ'ов...если честно для меня так себе.
Лично мне кажется в аниме не хватает динамичности, когда идет сама игра...Да выражены эмоции, и серъезность игры, но...не хватает динамичности.
Аниме на любителя, оно может не каждому подойти, но просмотрев 1 серию все же стоит, может и вас затянет в этот удивительный мир Го=)
9/10...но то, что так сильно затянуло 10/10=)

40. wildwings | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 48 раз(а)2011.02.24

Когда говоришь о любимой вещи, слов обычно или слишком мало, или слишком много. О чем 75 серий «Хикару и го»? Да о том же, вечном! О дружбе, о стремлении вперед... о доверии. О доверии своему противнику - настоящего мастера ни в малейшей степени не устроит незаслуженная победа. О доверии себе - каким бы до слез сокрушительным ни был проигрыш, ты не подведешь свою мечту и не отступишь. О доверии ученику - когда внезапно оказывается, что это ему предстоит достичь твоей собственной мечты.
Конечно, здесь будет много ярких характеров и неповторимых стилей игры, много красивейших партий (часть - исторические), и совсем не обязательно профессионально играть в го, чтобы разобраться что к чему - достаточно посмотреть в глаза сидящих за доской. «Я весь в моем го». Прочая жизнь за кадром, да и могло ли быть иначе! Здесь появится легенда сети по имени «Сай», «то ли бог игры го, то ли демон», как будто сам Хонъимбо Сюсаку снова пришел в мир и открывает для себя позиции новейших школ го. И конечно, мы будем неизменно сопереживать мальчику Синдо Хикару и его таинственному (и такому обаятельному!) другу, его доброму гению, распахнувшему перед ним мир великой игры...
«Хикару и го» - замечательно детская вещь. Здесь обязательно сияет солнце, а даже если моросит дождь, не беда - можно болтать с другом о том, почему за тысячу лет зонтики ничуть не изменились. Игра здесь - Событие, захватывающее, драматическое Сражение, сравнимое разве что со схваткой на мечах, хотя перед ним, чуть-чуть-чуть за кадром - упорный ежедневный труд, тренировочные матчи, изучение записей игр, решение задачек и кропотливый разбор только что сыгранных партий.
Оптимистичный солнечный свет проникает и в страну взрослых: когда в профессиональный мир приходят совсем юные игроки, с ними приходят надежды - например, дать в скором будущем достойный ответ корейским и китайским мастерам го. Идет новая волна, да что там - «они почти здесь!», - с воодушевлением повторяют «про» и журналисты, и даже с признанными мэтрами происходят внезапные перемены. Обладатель пяти титулов на решающем матче впускает в свою отточенную годами игру юные порывы и невероятные ходы. И проигрывает. И ничуть по этому поводу не сожалеет!
Перемены совсем близко, и начнутся они - в обычной средней школе! Пока, по плохой традиции, к началу учебного года в школьном клубе го - всего один человек, но он начнет все заново и непременно соберет команду для участия в соревнованиях! «А если в новой школе не будет го-клуба?» - «Тогда я его создам!»
«Хикару и го» - замечательно взрослая вещь. Даже за восторгом игры, за мечтами и надеждами не может спрятаться трезвый инсайдерский взгляд, умудренный и капельку горький.
Потому что...
Потому что - как мало времени у Сая! Нет, вовсе даже не для того, чтобы сыграть его божественные партии. Как раз для того, чтобы осознать себя не бойцом (с его-то неугомонной жаждой биться и невиданной мощью!), а воспитателем бойца. Саю достается мимолетное, еще горькое осознание: дальше начинается ЕГО путь, а ТВОЙ на этом заканчивается... и все. Так быстро, что кажется ужасающей несправедливостью! «Хикару, было здорово», произносит Сай, и у нас немного отлегает от сердца, но вот есть ли у него силы при этом искренне улыбнуться?..
Как мало времени у того же старика Хонъимбо (c 1941 года это титул) Кувабары! Его «шестое чувство» не дает осечек, он, по-видимому, мудрейший из профессиональной элиты, но, вполне предчувствуя наступление новой волны и вполне веря в молодые силы, он всё еще не готов уступить ни пяди! Под его добродушной иронией и контрастно безжалостными психологическими атаками во время матчей - то же самое сожаление о скором уходе. Чтобы наиграться, не хватит и долгой жизни, что там - не хватит тысячи лет!
Как мало времени у Мэйдзина Тои-сэнсэя! Он вполне состоялся как учитель и как непобедимый боец и даже начал уставать от официальных битв. Положа руку на сердце, не из секундной ли зависти сынишке Акире он приходит «оценить силы» его ровесника? «Знаете, го - игра для двоих», с хитрой улыбкой заметит старик Кувабара. Противник на всю жизнь, один единственный РАВНЫЙ тебе - вот, что необходимо любому непобедимому бойцу. И что же есть у великого Мэйдзина? Только одна игра, а после - молчаливые партии за пустой доской. Сбылась мечта? Или - поманила и исчезла?.. А как жестоко мечта усмехнулась над его старшим учеником, Огатой-сан... Новый Мэйдзин, в блеске зрелости делающий свои сильнейшие заявки на лидерство, его слава обречена расти, титулы - множиться, и его-то еще не скоро потеснит волна молодых талантов. И что же есть у Огаты-сан? Пьяная ночь после банкета в его честь и зыбкое воспоминание о его, возможно, лучшем матче за всю жизнь... «Мне его почему-то жаль», - говорит Хикару. Добавить к этому, в общем-то, нечего.
А как мало времени у Акиры! 13-летний сын величайшего игрока современности, выросший в семейном клубе го среди старших отцовых учеников. Мальчик с горящим взглядом бойца... и с затаенной скукой на дне этих глаз. Давать бесконечные партии взрослым, равные партии взрослым, обучающие партии взрослым! Потому что, играя с ровесниками, ты только отобьешь у них охоту учиться. И сколько же минут счастья есть у самого (по итогам) счастливого героя «Хикару и го»? Прекрасное утро, когда отец похвалил его игру и даже пообещал уменьшить его фору до двух камней, прекрасный миг надежды, когда в клуб вошел задиристый шестиклассник со светлой челкой... Несколько минут - и Акиру раздавит тень Сая, втянет в лихорадочную гонку... в которой в конечном счете его мечта догонит его сама :) Что ж, награда высока, в том числе он сам, каким ни за что не стал бы в отцовском салоне. Но глядя на эти регулярные пытки огнем и холодом, пожалуй, догадываешься, почему Акира никогда не смеется так же заливисто, как Хикару.
А как мало времени у соседки Хикару, Акари! Первым делом, первым делом самолеты, а дойдет ли дело до девушек... Если и дойдет, стоит только взглянуть на супругу Тои-сэнсэя, и все становится на свои места: мечты и надежды мастера го всегда где-то там, в пересечениях 19 линий... Так что пока у Акари-тян есть всего лишь пара снисходительно-дружеских партий с Хикару, когда ему хотелось расслабиться перед завтрашним матчем...
Ну и как же мало времени у самого Хикару! «Чтобы получить шанс догнать Тою Акиру, тебе придется бежать изо всех сил!» Он и бежит изо всех сил - не оглядываясь, кто поддерживает его, кто бежит рядом, кто сильнее его самого переживает за каждое неизбежное поражение и радуется первым победам. Хикару совершенно некогда ценить эти удивительные дни, некогда даже задуматься: а сколько же Саю отведено взмахивать над доской своим веером? Эгоистично ли ведет себя Синдо по отношению к Саю? Безусловно... как все дети. Самоотверженность и жертвы родителей, само их присутствие для ребенка совершенно естественны - как солнце на небе. Пусть всегда будет солнце... пусть всегда будет Сай! Тем ужаснее шок расставания и тем мучительнее наказание, к которому Хикару себя приговаривает. Серии о его бегстве от всех и от самого себя невыносимо тяжелы, так что флэшбэки и сайдстори (наверно) задумывались просто для снятия напряжения... Наверно. Честное слово, в тот момент я была не в состоянии воспринимать серии про Исуми, вернулась к ним позже. История об антикварной тарелке - приятные воспоминания о прошлом, в том числе воспоминания Сая о дорогих моментах его жизни с Торадзиро. Привносят ли они новое в образ? Почему бы нет: увлечение го вовсе не сродни одержимости и изоляции от мира, коль скоро мастер забывает об игре, пораженный красотой вазы.
Возвращаясь к главному герою, решила ли его судьбу игра с другом в тяжелую минуту? Ну, по крайней мере, вовремя помогла избежать профессиональных проблем. Хикару наверняка рано или поздно и сам выбрался бы из тупика, недаром старик Кувабара нисколько за него не волновался. Рано или поздно, уверен старейший, парня вновь потянет за Тоей, который уже начал свое победное шествие. Да, само собой, гордости, воли и упорства Синдо Хикару не занимать, но если бы в нем были только гордость, воля и упорство, это был бы Оти. «Я как будто зажигаю звезды!» - говорит Хикару, зачарованно ставя камни на доску в самом первом матче (и, разумеется, мгновенно проигрывая). «Торадзиро, наверно, просто не любил играть», - говорит он о человеке, который предоставил в распоряжение Сая собственные руки и собственное имя.
Секрет стремительного восхождения главного героя предельно прост и универсален - Хикару до глубины души влюблен в го! «Я должен попробовать сам!» - переломный момент, когда мальчишка-раздолбай ступает на путь будущего мастера. Го - самая увлекательная игра в мире, и однажды в нее погрузившись, от нее невозможно отказаться!
Вы еще не попробовали? Посмотрите «Хикару» :)

P.S. По поводу СПЕШЕЛА, так называемой 76-й серии - про время отборочных матчей перед японско-корейско-китайским чемпионатом юниоров. Честно говоря, опасалась, что с ним нафальшивят - в основной истории очень вовремя поставлено многоточие.
Нет, спешел выглядит удачным эпилогом и историю обогащает.
Все идет как и должно: разница в 7-8 данов между игроками непреодолима, в особенности если твой официальный противник - твой вчерашний друг или учитель («Акира, добро пожаловать в жестокий мир про»), но как же непропорционально дергаются титулованные сэнсэи, с каким болезненным ожесточением они «ставят на место» юных звезд, с каким... страхом. Новая волна уже здесь, время пошло.
Как и должно быть, с прорывом на национальный уровень у главного героя появляются новые талантливые соперники. «Здорово!» - восхищенно вскрикивает Хикару и кидается в бой. Игра, право, стоит, чтобы на нее посмотреть. И неожиданный ход Оти тоже нельзя не уважать (пусть в нем и говорит уязвленная гордость).
Отдельная радость для меня была - увидеть Тою Акиру спокойным и счастливым, за доской с Хикару в клубе. «Сыграем?» - «Да». Но, Тоя, как же опять мало у тебя времени на счастье! Совсем скоро придется вскочить - и снова удариться в немыслимую гонку, иначе через какой-нибудь год-два окружающие будут с удивлением смотреть уже на Синдо - «С какой стати он вообще с ним возится?»
А Хикару-то посидел, подумал - и поставил себе новую цель! Свою настоящую цель...
Сай, все было не зря!
Хикару, было здорово!

+46Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

41. komataguri | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.05.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не знаю, может кому-то и не понравилось, но я была в восторге от этого аниме. Давно я ничего не смотрела на одном дыхании. А здесь 75 серий, за выходные, это уже нечто. Причем затянуло буквально сразу. С первой серии. Если копнуть глубже, и сказать откровенно, то рисовка меня не впечатлила, и хотя вся смотрела с начала до конца, так и не врубилась в смысл игры Го (ну разве что на 2 %)). Но все по окончании просмотра желание изучить ее и поиграть появилось и довольно-таки сильное (как и писали некоторые здесь).
Может кому-то не понравилось то, что герои "тупо зациклены" на игре, и ни о чем больше не думают, то могу с уверенностью сказать, что японский народ такой и есть... здесь не бросают начатое дело на полпути и будут стремиться к постижению "высшего мастерства", и приложат максимум усилий, пока не выжмут из себя все возможное и невозможное. Очень здорово показано соперничество друг с другом, и в то же время глубокое уважение. Все-таки японцы очень культурный народ...
Хочется похвалить музыкальное сопровождение. На протяжении просмотра его какбы не замечаешь, но все же оно здорово накаляет обстановку. После окончания каждой серии бегом включаешь новую)
Предпоследние серии немного запороли, хотелось развязки, но ее никак не было. И сам конец, конечно, все-таки Хикару достиг своей основной цели - Акира его признал, но все же хотелось какогото более феерического конца.
В общей сложности мне понравилось, были и смешные моменты, и грустные, и напряженные, и время, потраченное на просмотр, не прошло зря ! Моя оценка 10/10)
Всем, кто еще не смотрел, но собирается - желаю приятного просмотра!!

42. Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз(а)2011.07.17

Для меня это аниме всегда будет ассоциироваться с фразой: «Вы не любите аниме про спорт? Вы не смотрели «Хикару и Го»».

Однажды, выбирая чего бы посмотреть, я все же ткнул пальцем в это аниме. Сказать по правде, так долго кривился от указания жанра «спорт» и откладывал «Хикару» в долгий ящик. Но как-то под рукой ничего не оказалось, а посмотреть чего-то очень уж хотелось. Я решился.
И влюбился с первой серии. Не люблю длинных аниме-сериалов но 75 серий «Хикару и Го» «съел» на одном дыхании без перерыва на сон (благо есть можно и за монитором).
Если меня спросить, как я оцениваю это аниме, ответ будет коротким: шедевр!
Чем зацепило? Да всем.
О, персонажи – отдельный разговор. Настолько яркие и цельные характеры встречаются крайне редко. И самое потрясающее в характерах персонажей – они живые, настоящие.
Я оглянуться не успел, как повзрослел Хикару. Я прожил с ним «несколько лет» и не заметил – настолько было мягким и неторопливым взросление главного героя. В первых сериях он еще ребенок, а к концу аниме – вполне взрослый парень. И этот переход настолько плавный, что не замечаешь его, воспринимая естественно. Я говорю лишь о Хикару, но так взрослели все герои. Не многие аниме могут похвастаться настолько реалистичным, без резких рывков «взрослением» персонажа – работа художников в этом плане потрясающая.

О Сае можно говорить бесконечно. А можно коротко – гений, влюбленный в свое дело. Не думаю, что человек посмотревший «Хикару и Го» способен остаться равнодушным к Саю. Обычно настолько харизматичных в аниме рисуют лишь злодеев. А тут – положительный персонаж, учитель, что ли. Дух Го. Нет, правда, когда Хикару впервые прикоснулся к Го – Сай заплакал. Я тоже. Возможно потому, что понимаю, как это тяжело – не иметь возможности заниматься любимым делом, делом всей жизни.

Но теперь обо всем по порядку.

«В Го можно играть только вдвоём» - эта фраза лейтмотивом идет через всё аниме. И дело не в том, что это действительно игра на двоих, это игра для двоих. Если нет достойного соперника, то игра теряет всякий смысл. Одному гению всегда должен противостоять другой. Тогда свет обеих звезд будет только ярче.
История начинается с того, что мальчик по имени Шиндо Хикару находит на чердаке своего деда старенький гобан – доску для игры в Го. И видит ржавые пятна… которых никто кроме него не видит. И слышит голос…
- Мальчик, ты видишь эти пятна? Ты слышишь меня?
- Кто ты?!
- Фудзивара но Сай.

Призрак, которого может видеть лишь Хикару. Великий учитель Го. И что самое невероятное, так этот учитель не говорит мальчику, что он избран или подобное. Он просит всего лишь позволения поселиться в уголке его сердца… и играть в Го. Гений, настолько влюбленный в свое дело, что не смог умереть, уйти из этого мира. Его душа оказалась заключенной в гобан и ждала, долгие сотни лет ждала возможности еще хоть раз сыграть в Го. Тоска Сая настолько велика, что мальчик соглашается сыграть один раз – побыть руками Сая, ведь тот бесплотный призрак. И случается так, что придя в салон Го, Хикару выбирает себе в противники мальчика (ведь старики так скучны…), вот только этот мальчик, Акира Тойя – гений, которому нет равных не только среди подростков, но и взрослые признанные мастера в большинстве своем пасуют перед талантом Акиры. А Хикару с легкостью обыгрывает гения. И тот впервые видит соперника. Такого, с которым хочется сражаться, с которым стоит сражаться.

Так начинается путь Хикару в мир Го. Сам того не понимая и не замечая, Хикару начинает гнаться за Акирой, постигая искусство Го с азов, наблюдая, как сам Акира гонится за Саем, за его непобедимым искусством.
- Пока ты гонишься за тенью, я тебя настигну, - говорит однажды Хикару Акире, тем самым подтверждая, что они действительно соперники.
Казалось бы, что мешает мальчику, пользуясь талантом Сая стать звездой? Наверное, ничего не мешает… кроме самоуважения. Кроме гордости. Он с досадой смотрит в спину Акире, понимая, что тому интересен только Сай, пусть даже Акира и не подозревает о его существовании. Но Хикару ведь знает, кто именно обыграл Акиру, кто заставил его стремиться к постижению непревзойденного мастерства. Только Хикару для себя решил, что станет игроком, достойным соперничества с Акирой. Не прикрываясь Саем. Станет сам. И он ступает на этот путь, понимая, что многим придется пожертвовать.

Мир профессионального спорта жесток, у него свои законы. В аниме раскрыто и показано, что вершин могут достичь лишь целеустремленные люди, несгибаемо идущие вперед. К силе таланта всегда должна присовокупляться сила воли. На примере персонажей создатели аниме пытаются не только привить любовь к игре в Го, но и продемонстрировать то упорство, с которым нужно подходить к любому делу, ответственность, настойчивость. Достаточно жестко показан момент того, что у профессиональных спортсменов нет времени больше ни на что, кроме избранного занятия. Воспитательный момент, которого не хватает не только детям, но и многим взрослым, заложен в идею фильма и раскрыт. Наверное, «Хикару и Го» один из самых ярких фильмов, предназначенный для того, чтобы мир стал чище, а люди – сильнее, талантливее, целеустремленнее.
Аниме, которое нужно смотреть всем.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

43. Nightmaster | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.07.24

Космос...
Позвольте абстрагироваться от самой игры, хотя фильм и про неё. Просто когда я просматривал данное аниме, я ловил себя на мысли, что тематика Го - ширма, за которой скрывается послание мангаки.
Инь и Ян, дуальность, свет и тьма. Одно не существует без другого, а лишь дополняет и обогащает друг друга в вечном поиске абсолюта. Начиная с вопроса "Кто мы" и "Зачем" мы приближаемся к истине, но без толчка извне это будет лишь вращение волчка. Нужен импульс, подача. И этот импульс - Шиндо, а Акира - его антипод, но вместе они составляют единое целое, придавая движение друг другу и увлекая за собой окружающий их мир. Поиск "высшего мастерства" - это поиск предназначения, познание сути всего, открытие мира, и как и в аниме в случае с Саем, одной жизни для этого мало. Но каждое наше открытие приближает нас к этому, ведь обогащая себя, мы обогащаем наш мир, и в следующем воплощении нам не нужно начинать с нуля. Помните реплику в салоне Го Тойи: "Но ведь наверное Богу Го скучно, ведь у него нет достойного оппонента"; "А что, если мы все - его проводники, и играя в Го, приближаемся в могуществе к нему, являясь частью его плана?". Мы - узоры на полотне мироздания, и наша текущая жизнь - его мазок, приближающий завершение картины.
А Сай - это в одном лице и Бог, и поиск Бога. Направляя, обучая, являясь наставником, он неожиданно исчезает, когда ученик достигает определённого уровня просвещённости. И лишь зачем, чтобы ученик осознал, что Бог не снаружи, Бог внутри.

44. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.07.26

Что нужно сделать, чтобы популяризировать какой-либо вид спорта или интеллектуальную игру? Можно крутить рекламу по телевидению, вешать многокилометровые плакаты, зазывать в клубы и секции. А можно — снять фильм (например, анимационный), где события будут крутиться вокруг этой самой игры. Если снять качественно, сделать интересный сюжет и запоминающихся персонажей, то велик шанс, что зритель увлечётся происходящим на экране. Может он и не побежит сразу пинать мячик или переставлять фишки на клетчатом поле, но в душу ему эта игра западёт наверняка. Главное, чтобы сам фильм (или аниме) был на уровне, иначе может произойти обратная реакция — реакция отторжения.

К счастью, Хикару и го — очень хорошее аниме. Японцам вообще удаются спортивные аниме, что неудивительно, ведь у них культура построена на преодолении, крепости духа, стойкости в сражении с трудностями. Но Хикару даже среди этого подвида анимации страны восходящего солнца занимает особое место. Если сравнивать сериал про го с сериалом про американский футбол (айшилд 21), то второй идёт по накатанной колее, можно сказать, чем закончится матч (ну, бывали исключения, но мало), можно предсказать даже ход матча. Самая большая неожиданность в айшилде — хитрости Хирумы. В остальном же там игра на эмоциях — хорошая игра, но довольно-таки простенькая. В Хикару же очень много оригинальных сюжетных ходов (одна идея с играми Сая по интернету чего стоит!), я очень редко мог сказать, чем закончится тот или иной эпизод, та или иная партия. Вот, например, в начале казалось, что Сай так и будет играть за Хикару, в результате чего паренёк станет великим чемпионом. Или, наоборот, Хикару будет упираться всеми конечностями, а Сай плакаться и просить дать ему поиграть. Но того, что Хикару захочет играть сам, без Сая, я предположить не мог. И уж тем более того, что он почти все партии будет играть самостоятельно, не прибегая к помощи духа Го. Хикару удивил... И удивлял дальше. Вообще, эти два персонажа — мальчишка и призрак — жемчужины сериала. В каждом из них было что-то особенное, один удивлял смесью детской непосредственности и твёрдости характера, а второй тем, что при такой эмоциональности почти мгновенно преображался в холодного и жёсткого стратега, когда приходило время играть партию в Го.

Но несправедливо забывать и других персонажей сериала. Акира, юный гений, который для Хикару сродни путеводному огоньку, школьная команда, так искренне переживающая победы и поражения, честолюбивые инсеи, стремящиеся стать про, не менее страстные любители, играющие в Го по интернету, сами про, среди которых великий чемпион Тойо Мэйдзин, легендарный чемпион, несокрушимый и твёрдый, как скала. А есть ещё и молодые про, есть ветераны, не желающие уступать место новичкам, и все, как на подбор, очень харизматичные. А ещё есть и главный персонаж сериала...

Игра Го.

Ведь не случайно Сая принимают за духа игры. Не просто так он блуждал в виде фантома тысячу лет. Не ради красного словца лучшие игроки постоянно поминают «высшее мастерство». Золотая нить в полотне сюжета «Хикару и Го» — поиск совершенства. Поиск божественной, безупречной игры. Поиск идеала. Мечта... В которую хочется верить и которая окрыляет, придаёт сил.

И разве это плохо — мечтать?

P.S. Графика на уровне, звуковое/музыкально сопровождение тоже. В целом сериал мне очень понравился, оценка — 95 баллов из 100.

45. Izanami | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 25 раз(а)2011.09.11

[Спойлеры] наверное есть. Умоляю, не читайте если ещё не посмотрели, вам же лучше будет :))

Очень долгое время, даже слишком долгое моим любимым аниме были "Рубаки". То ли всё, что я смотрела после них казалось унылым и несмешным, то ли действительно интересных вещей не попадалось, но вот, за пару дней до отъезда на учебу в другой город без ноута и жесткого с аниме (так получалось), какой-то черт дернул меня посмотреть что-нибудь напоследок. Просматривая список давно скачанных аниме, я наткнулась на Хикару и Го. Вспомнив чьи-то лестные комментарии о нем, я уселась смотреть (конечно, не думав что серий так много). Честно скажу, в середине опенинга моя рука тянулась к красному крестику в правом верхнем углу экрана, ибо было реально лень что-либо смотреть и воспринимать (ну бывает). Но я себя переосилила, и уже к концу первой серии рука потянулась уже не к крестику, а ко второй серии... потом к третьей... а дальше вы уже знаете ;)

Хикару и Го - удивительный сериал. Он затягивает с первой серии, завлекает в свой мир и уже не отпускает до конца. Он заставляет полюбить игру, о которой ты даже не слышал и пытаться научиться в неё играть (хотя мой уровень, если честно, где-то в районе 31 кю). И ведь знаете, это по-настоящему здорово.

Не могу не сказать о персонажах. Мой любимчик - Акира (хотя возможно, что это дурное влияние Кселлоса... Мне очень стыдно^^"). Меня очень радует то, что Акира-кун - не обычный заштампованный гений, а просто увлеченный го и преуспевающий в ней гений. В него очень хочется верить. А концовка, где умиротворенный Акира счастливо (ну он понятное дело счастья не показывает, но мы-то знаем;)) кричит на Хикару вызвала просто бурю счастья и благодарности авторам - наконец-то и у этого несчастного и одинокого ребенка появился не только хороший друг, но и равный соперник, играя с которым не отобьешь у него желание играть, а наоборот, захочешь стремиться вверх. Но разве можно забыть об остальных? Бывший раздолбай Хикару, по мере продвижения сюжета понимающий чего хочет от жизни (и я ему очень и очень в этом плане завидую) и идущий к своей цели, пусть и спотыкаясь, несмотря ни на что. Я весь сериал желала ему победить Акиру, но... Наверное так и должно быть. Сай, призрак с большим и добрым сердцем, безумно влюблённый в своё дело даже после смерти. Мне понравилось наблюдать за изменением поведения Сая в разных ситуациях - он меняется от восхищенного чибика, наблюдающего за автоматом с напитками, до холодного и расчетливого парня когда играет. Кстати, все помнят его партию с Мейджином? Это было нечто невероятное. У меня даже руки тряслись от напряжения, я чуть чай на себя не вылила. И я очень рада что Сай выиграл)). Об остальных - о Вае, Очи, Исуми-сане, Акари, Цуцуи, и так далее, можно конечно написать ещё пару вордовских страниц, но мне кажется не имеет особого смысла. Стоит лишь отметить, что и они не просто фон, а вполне действующие лица в этой истории, за которыми тоже интересно наблюдать. Но в матчах Хикару против них я всегда была за Хикару))

Про взросление персонажей на протяжении сериала тут уже говорили, так что обойдусь лишь тем, что мне это тоже дико понравилось. К тому же росли они не все разом - мне показалось, что Акира стал расти раньше чем, по крайней мере, Хикару.

И ещё по поводу ухода Сая. Имхо, конечно, но иначе и быть не могло. Он ушел, чтобы дать Хикару продолжить свой путь, и теперь у Хикару пусть и нет гениального наставника, зато есть ещё одна причина желать всех победить и достичь Божественного мастерства. Хотя Сая тоже жалко, такой крутой персонаж был, эх...

Вообще удивительно, что такой сериал имеет место быть - захватывающий сюжет, интересные герои, великолепная рисовка, отличные осты - что ещё нужно для идеального сериала? А филлеры можно было и не смотреть, ага)

Что-то я много настрочила.

Мою оценку вы поняли.

Надеюсь что у Хотты-сан есть совесть и она напишет продолжение.

Спасибо всем кто дочитал до конца.

46. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2011.09.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Специально зарегистрировалась, чтобы написать комментарий, т.к. именно World art сподвиг меня посмотреть это аниме.
Сразу хочу присоединиться к хвалебным комментариям. Сериал просто великолепный.
Но мне хочется написать комментарий для тех, кто досмотрел аниме с горечью и обидой в душе из-за такого ухода Сая. Так вот, народ, это было кидалово. Вопрос – кого кинули.
1 Вариант – Сая и Шиндо. Но Бог Го, к которому ушел Сай, справедлив, раз он позволил Саю сделать все, что он был должен, не оборвись его жизнь так несправедливо. К Шиндо он тоже справедлив – если бы не встеча с Саем, Шиндо прожил бы вполне обычную жизнь, не зная о го и о своем таланте. Этот Бог не мог кинуть ни одного из них.
2 вариант – кинули нас. Создатели не захотели резать курицу, несущую золотые яйца, и изменили историю.
Я уверена, что произошло второе.
Когда я увидела, что мангу по чужому сюжету рисовал тот же господин, что и Тетрадку, я еще больше в этом убедилась (для меня Тетрадь кончилась со смертью Л. Остальное – филер для объема, даже смотреть не стала.)
Как я вижу произошедшее (имховое ИМХО).
Была хорошая история, цельная и законченная. Но по мере роста популярности манги авторы решили, что можно немного увеличить объем, растянуть мангу (это так понятно). Но история цельная, логичная, конфликт на пустом месте не создашь. И придумали вот такой уход Сая, вернее, как правильно заметила dawulek, вырывание его из происходящего. Это произошло резко, несправедливо, болезненно и для Сая, и для Шиндо, и для зрителей (читателей). (Лично я целую серию слезы не могла остановить, и потом еще несколько раз прорывало, но, возможно, я просто слезливая).
Что дал такой ход? Очень много. Сай должен был уйти, осознав, что он стал великим игроком и вырастил, возможно, еще более великого игрока, то есть выполнил все, что в силах сделать человек, и его роль на этом окончена. Уйти с легким сердцем, сказав Шиндо прощальные слова, дав напутствие и цель. Что бы оставалось показать в этой истории? Да совсем немного – некоторый шок Шиндо, несколько игр, и, наконец, игру с Тойя (примерно 70-75 серии), плюс по манге еще про турнир Полярной звезды. А так появились дополнительные 9 серий ( не знаю, сколько глав манги). 3 серии бедный Хикару носится по Японии в поисках Сая, чувствительный зритель (как я) шмыгает носом, но не может оторваться, да, Сай исчез, но вдруг может быть где-нибудь… Нам-то ведь тоже не объяснили, куда он ушел.
Зачем нам знать про Исуми? Какая-то филерная вставка. Я просто не смотрела эти серии, и, судя по-всему, ничего не потеряла. Да, это сбило накал, но горечь от ухода Сая не исчезла, зато в истории добавилось объема, что и требовалось.
Что еще меня убеждает, что авторы стали работать на объем? Последние тома манги – про турнир Полярной звезды. Сначала вводится новый яркий персонаж – Яширо. Очевидно, что он будет играть важную роль, его просто бесцеремонно впихивают в сюжет. Кто-нибудь верит, что Тойя Акира, который только недавно обрел первого настоящего друга и не совсем знает, как с ним общаться, а до этого не имел даже приятелей, пригласит жить к себе в дом Яширо? Да ни в жизнь! Зато благодаря этому мы сразу близко познакомились с новым персонажем.
Потом Шиндо дают стимул победить корейца, поскольку тот оскорбил Хонимбо Шусаку. Это не тот случай, когда Хикару мог проиграть, но он проиграл половину очка, хотя перед этим клялся, что всегда будет обыгрывать человека, сказавшего такое. Глупо заканчивать мангу поражением главного героя от человека, оскорбившего его учителя и кумира. Авторы явно собирались писать продолжение. Но не смогли больше высосать из пальца ничего пристойного, и бросили. К тому же Яширо просто испортил основную линию – дуэль Шиндо – Тойя, переросшую в дружбу.
Логичное завершение истории - победа над корейцем (Сай - это для тебя!), чтобы потом узнать, что тот на самом деле уважает Шусаку.
Так что я при повторном просмотре после 60-й серии сразу перешла к 70-й, имея в виду, что Сай много чего сказал Хикару, просто нам не показали, но и так ясно, что именно. И знаете, просто отличное настроение после просмотра. Мир справедлив, будущее прекрасно.
Ведь если такого разговора не произошло непонятны некоторые моменты.
Шиндо вспоминает о Сае с улыбкой, а должен – с горечью и сомнением, т.к. не знает, что вообще произошло.
Почему изменилось отношение к игре у Шиндо? Да, он вернулся к игре, сказал Исуме, что будет играть много, но ничего про цель даже не думал. Почему Шиндо стал стремиться к Верховному мастерству, хотя еще не догнал Тойя? Откуда эти разговоры о Боге Го? Да еще у Шиндо? Он никогда не отягощал себя отвлеченными размышлениями – ему просто нравилось играть, к тому же у него это отлично получалось, а тут вдруг такой поворот. Зато если представить прощальный разговор с Саем, все становится более понятно.
Готова к возражениям.

47. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.05.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Жаль, что не придумали оценку 10,5 или 10 с плюсом для одного единственного самого-самого аниме. Такую оценку я поставила бы только "Хикару и го". Много раз читала, что люди после этого аниме увлеклись игрой в го. Со мной такого не было, хотя немного почитать об игре и попробовать поиграть – это было, но только для того, чтобы лучше понимать происходящее. Но зато это аниме гарантированно каждый раз вдохновляет меня на собственные достижения. Наверное, "Хикару и го" должно быть близко в первую очередь тем, кто ставит любимое дело выше всего и стремится к результату, вычеркнув из своего словаря слово "невозможно".

Если у меня спросят, какие у меня самые ЛЮБИМЫЕ ГЕРОИ В АНИМЕ, то я назову героев "Хикару и го", потому что ни один персонаж ни одного аниме не вдохновлял меня так, как они.

АКИРА. "Отец, скажи, у меня есть талант в го?". "Я не уверен в этом, Акира. Но я знаю, что у тебя есть два не менее важных таланта. Один – твое желание трудиться больше, чем кто-либо другой. А второй – твоя бессмертная любовь к го". В этом коротком диалоге все, что мне больше всего нравится в Акире. Несмотря на то, что его все называют гением, у него нет такого яркого, стремительного таланта, как у Хикару. Чтобы достичь своего уровня, он играл в го всю свою жизнь, с двух лет, каждый день. И с каждым днем становился все сильнее. Он полностью посвятил свою жизнь игре, по большому счету жертвуя своим детством, и не жалеет об этом, потому что действительно любит го. Меня всегда поражал в начале сериала резкий контраст между двенадцатилетним Акирой и двенадцатилетним Хикару. Последний – обычный ребенок, веселый, беззаботный, с легким характером. На его фоне Акира совсем не похож на ребенка. У него взрослый взгляд. Он видит цель – и идет к ней напрямик, без остановок, оставляя позади тех многих и многих, кто с восхищением смотрит ему вслед. Его гениальность – результат исключительной самоотдачи и трудолюбия. Но у всего есть своя цена, и Акира платит одиночеством. Уровень его мастерства, несмотря на юный возраст, так велик, что отпугивает людей, в особенности сверстников. Кому нужен друг, который настолько тебя превосходит, что это заставляет чувствовать себя посредственностью? Тем важнее для Акиры становится встреча с Хикару. Вначале "сильный Хикару" превзошел его. Потом "слабый Хикару" погнался за ним, с каждым шагом все сильнее наступая на пятки.

ХИКАРУ совсем другое дело. Его гениальность в го очевидна, поэтому он мне не близок так, как Акира, я, увы, не гений. Но его ценность для меня можно объяснить коротким пересказом одной сцены. На одном из уроков Моришиты-сэнсэя, его ученик Ширакава предлагает Хикару сыграть с ним. Моришита говорит ему: "Ширакава-кун, у тебя скоро важный турнир, партия с инсеем собьет твое чувство игры", на что Ширакава отвечает: "Я хочу заразиться энергетикой Шиндо". Так вот в этом и есть его ценность, как персонажа – Хикару вдохновляет. Глядя на него, чувствуешь, что хочется работать больше. Понимаешь, что на самом деле очень любишь свое дело, несмотря на разочарования, несмотря на то, что бывает трудно. То, как Хикару, осознав свое желание играть в го, посвящает себя игре, действительно заражает. Все остальное перестает для него существовать. Беззаботное детство, ничегонеделание, детская дурашливость остаются в прошлом. "Я должен играть больше. Еще больше! Еще!!!". И он играет, учится, наплевав на сомнения, не задавая себе вопросов вроде "Зачем мне все это нужно?", не жалея ни сил, ни времени, преодолевая одну слабость за другой – день за днем совершенствует свое мастерство. Не только потому, что он хочет догнать Акиру и стать его достойным соперником, но еще и потому что благодаря встрече с Саем он по-настоящему полюбил го. Ведь Хикару сказал правду: "Я весь в моем го".

САЙ. Мастер го, стремящийся постичь Высшее Мастерство игры, вернувшийся к жизни духом и живущий в сердце Хикару. Для Хикару – не только учитель, но и друг. Пересматривая сейчас сериал, я много думала о Сае. Как сильно Сай был подавлен, когда понял, что ему позволили вернуться не для того, чтобы он сам мог постичь Высшее Мастерство, а для того, чтобы он помог Хикару стать на путь постижения Высшего Мастерства. Но может, все совсем не так, как кажется на первый взгляд? Может, на самом деле ками-сама го вовсе не обидел и не обделил Сая? Ведь мы видим Сая как непобедимого игрока. За всю историю у него не было ни одного поражения, если не считать той игры с Тоей Мэйдзином, где Сай дал слишком большую фору, чтобы себя не выдать. А уже второй их матч, сыгранный на равных, Сай выиграл – у самого титулованного и сильного игрока Японии (Сай сам определил Тою Коё как человека, который ближе остальных к постижению Высшего Мастерства). Да и в интернете Сай играл не только с любителями, но и с профессионалами высоких данов, и побеждал всех. Можно, конечно, предположить, что его мог бы обыграть какой-нибудь титулованный профи из Кореи или Китая, но, мне кажется, авторы делают явный акцент на непобедимости Сая. К тому же, Сай не только сам непобедим, он еще и воспитал игрока, который грозится в будущем стать одним из величайших игроков своего времени. По-моему, все это говорит о том, что Сай уже постиг Высшее Мастерство. По крайней мере то, которое под силу постичь человеку. И ками-сама го решил, что Сай достиг того уровня, когда может играть с ним на равных, поэтому Сай и ушел. В мире живых он достиг максимума. А то что в спэшле во сне Хикару Сай выглядит грустным, может означать лишь то, что Сай скучает по Хикару. Когда я смотрела сериал раньше, уход Сая казался мне несправедливостью, но, пересмотрев сейчас, я уже думаю иначе – Сай просто перешел на более высокий уровень ))

Если у меня спросят, какая у меня самая ЛЮБИМАЯ СЦЕНА В АНИМЕ, я скажу: "Сцена из "Хикару и го"".

Разочарованный Акира, который понимает, что ошибся, погнавшись за слабым противником. Уязвленный Хикару, которого по ошибке считали сильным, а теперь назвали недостойным внимания. Обращенные к Акире слова Хикару, в которых обида и вызов одновременно: "Если ты будешь гоняться за тенью, то когда-нибудь я обязательно тебя обойду". И ответный взгляд Акиры, вызывающий не только у Хикару, но и у меня священный трепет )). Не только Хикару, но и я каждый раз в этом эпизоде смотрю в спину уходящего Акиры, и у меня переворачивается все внутри. Потому что за таким Акирой хочется гнаться изо всех сил, чтобы догнать его и одержать над ним победу.

В этом не только суть спорта, когда в противостоянии рождаются великие игроки, ведь они, желая победить друг друга, стремятся стать как можно сильнее. В этом еще и суть любого творчества, хоть в спорте, хоть в искусстве, хоть в любой другой профессии – увидев однажды свой идеал, мы пытаемся достичь его. Так Хикару идет за Акирой, а Акира за Саем. Так спортсмены, актеры, писатели и музыканты в самом начале своего пути ставят перед собой цель достичь уровня мастерства своих кумиров.

Я отношусь к людям далеким от спорта. Время от времени могу посмотреть какой-нибудь матч, гонку или турнир, сыграть в шахматы – не более. Но моя некомпетентность в спорте никогда не мешала мне смотреть и пересматривать "Хикару и го", жадно проглатывая серию за серией. Я поражаюсь – откуда в каждой показанной в сериале партии такой накал эмоций, как будто смотришь трансляцию Лиги Чемпионов, где играют МЮ и Барселона в их лучшем атакующем стиле?! А ведь герои "Хикару и го" всего лишь кладут камни на гобан! Частично в этом, возможно, заслуга музыкального сопровождения. Осты здесь настолько атмосферны, что задают настроение чуть ли не каждой сцены. Сражения в "Хикару и го" благодаря музыке имеют десятки оттенков. Это и начало пути, самое начало борьбы, когда ты еще чувствуешь радость и нетерпение от того, что тебе предстоит пройти. Это и учеба, постижение игры и постижение себя в игре. Это и решающие битвы, когда исход определяет, продолжишь ли ты путь вперед или начнешь все с начала. Это и схватки титанов, когда мастерство соперников запредельно велико и каждый ход – едва ли не ход самого бога. Все это, и даже намного больше, есть в музыке "Хикару и го" точно так же, как и в происходящем на экране.

Есть еще один момент, который хочется отметить. В этом сериале нет воды. В каждой сюжетной линии, в каждом эпизоде заложен свой смысл. К примеру, многие называют серии и Исуми филлерами, что, конечно, абсолютно несправедливо, ведь персонажи второго плана в "Хикару и го" вовсе не статисты, они полноправные действующие лица. Когда Исуми не сдал экзамены на про вместе с Хикару и Ваем, меня, например, мучил вопрос, что с ним будет дальше. Казалось совершенно невозможным, чтобы талантливый Исуми так и не попал в мир профессионалов. На примере Исуми авторы показали, что путь в этот мир может быть и не таким стремительным, как у Хикару, он может быть куда более сложным и тернистым. Тема "путь к цели" здесь не менее важна, чем отдельно "путь Хикару". Каждая сцена несет смысловую нагрузку. Девушке-инсею, которая решает, что иногда нужно и расслабляться, не стоит перетруждать себя игрой, противопоставляют Хикару и Ваю, которые отдают игре все свое время, не размениваясь ни на что другое. Еще одному парню-инсею, который говорит, что годы учебы заставили его понять предел его возможностей, противопоставляют Хонду, который знает, что не так талантлив, как Хикару, Исуми или Вая, но все равно цепляется за слова своего сэнсэя: "Путь профессионала – это путь на всю жизнь", а значит, нет предела твоим возможностям, пока ты будешь работать над собой. Все это никак не филлеры, потому что авторы не просто рассказывают историю Хикару, Сая и Акиры, они еще и раскрывают мир го и даже больше – мир профессионалов.

Подводя итоги. Для меня "Хикару и го" аниме о жизни, в которой есть цель. Аниме о стремлении, когда молодые выбирают свой путь и жертвуют на этом пути многим, чтобы достичь настоящего мастерства в одном единственном. Аниме о борьбе, когда старики не ходят уходить на покой, и грозят показать одаренному молодняку кузькину мать, и показывают, пока еще показывают, потому они, как и Хикару, каждый весь в своем го, а значит, им есть за что бороться. Аниме о том, как можно жить не просто так, а ради чего-то, что заставляет твое сердце биться быстрее, ради чего-то, что, возможно, делает тебя одержимым, но зато полным жизни.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

48. JKaX | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2012.08.31

СПОЙЛЕРЫ!

Не блуждая вокруг да около, скажу сразу - очень добротный сериал. От него так и веет надежностью и крепостью сюжета. Hikaru no Go - словно богатырь в анимешнем полку, мощный дядька в стиле "сила есть...".
У этого сериала прекрасное телосложение. Мало воды, наличие логики, много персонажей, так или иначе всегда раскрываемых. И у каждого из основных героев есть тщательно демонстрируемая темная сторона, что несомненно добавляет остроты. К примеру, Хикару - эгоист. Да, да, всего лишь глупый эгоистичный ребенок. Сай? Под искренним добродушием скрывается не менее искренняя зависть. Акари? Бесхребетная девчонка, чей передел мечтаний - стать домработницей при Хикару. Ее жаль, как жаль тех, кто не способен уйти на поиски лучшей доли. Тойя-младший? Машина по выигрыванию в Го. Он бегает по кругу, еще и гордиться этим. У Хикару хотя бы было обычное детство и друзья, а у Тойя Акиры и того нет, и ему бы не помешало возжелать этого.
Однако какова идейная составляющая этого богатыря? А ее нет! Во всяком случае, в привычном понимании.
У нас есть два героя, которые главнее прочих - Хикару и Сай. У Сая есть конфликт - достижение Высшего Мастерства, по сути, умения играть лучше остальных.
А Хикару тем временем является очевидным протагонистом. Однако такого же очевидного антагониста у него нет, Тойя и Хикару находятся по одну сторону баррикад. Потом, Акира противостоял Саю, а не его ученику, и весь цимес состоял в том, чтоб Хикару стал "достойный" игры с Тоей (а не выиграл!), что и свершилось. Это как-то... мелко, что ли, для основной проблемы столь длинного сериала. Гораздо более привлекательным с этой точки зрения выглядит конфликт Сая - достижение идеала, но тот исчерпался задолго до конца.
Самое интересное кроется в том, что Сай столько думал об Высшем Мастерстве, додумался до решения, и был все же неправ. Идеал - это конец пути, причем не для одного Сая, а для всех игроков в Го. Идеал - состояние для одного человека, ведь при наличие двух игра уже не идеальна, поскольку обязательно будет поражение. Но идеальному было бы просто скучно. Мы можем видеть, что даже далекий от совершенства Тойя Акира, играющий на голову выше многих, скучает (правда, с неизменно вежливым видом)- пока не обломиться об Сая. А скука - предшественница деградации.
Но кто может победить такого игрока, как Сай? Только его ученик, не так ли?
Все на самом деле просто - в постижении Высшего Мастерства участвуют все без исключения, и обучение Хикару - часть этого постижения.
Это еще один, самый незаметный конфликт, между Саем и Хикару, ведь на самом деле антагонист - сам Сай. Он бы не отказался, если б Хикару стал вторым Торадзиро - он играет себе и дальше, а когда последний умрет, Сай вновь поселится в гобане - или еще где-нибудь. И такой истории бы просто не существовало, потому что в ней нет смысла.
Но Хикару прервал этот порочный круг. Это довольно эгоистично, ведь для Хикару это пока что просто уязвленная гордость, а Сай существует ради Го. Со временем им станет тесно в одном теле, хотя внешне останется все как обычно.
Вся соль заключена в том, что Хикару оказался ближе к Высшему Мастерству, чем сам Сай со своим желанием играть вечно со всеми подряд. В конце концов, сделать выбор как Хикару дорого стоит, да так упорно гнаться за противником... У Сая не было таких возможностей.

49. saden11 | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2013.02.20

Есть что-то в этом произведении, что заставляет меня раз в полгода-год пересматривать несколько первых серий и восхищаться ими. Я не буду сравнивать это аниме с другими произведениями о спорте, не буду критиковать авторов за недостаточно развитую романтическую составляющую, все это сделали до меня. Меня в первую очередь поражает другое - насколько поглощены, насколько эмоционально насыщены партии, победы и проигрыши, особенно в первой части. Есть окружающая людей обстановка и есть Го - именно так видят мир главные персонажи (пожалуй, главный герой Хикару вначале так не считает, но со временем его позиция становится такой же, и приходит он к ней именно за счет эмоциональной насыщенности партий). Эта увлеченность игрой захватывает, а стремление играть совершенно - возводится в абсолют. С одной стороны - я тоже нахожусь под впечатлением от увиденного, особенно первой части, где главный герой как будто открывает для себя новый, волшебный мир, но с другой стороны я понимаю, эта игра, что называется "с полной информацией", детерминированная, то есть не оставляющая место случайности и допускающая полный просчет всех вариантов игры. Саю сильно повезло, что он играл в го, а не шахматы, а иначе он столкнулся бы с неприятным фактом - в наше время лучшие программы играют сильнее лучших профессионалов, люди для поиска совершенства были бы ему не нужны - скачай ryb-ку или еще какой-нить мощный движок и наслаждайся. Когда-нибудь, возможно, после очередного прорыва в производительности процессоров компьютер сможет и в го играть лучше человека, а потом и вовсе игра будет просчитана, так же, как шашки. Но не умерли же шашки от этого.. я и сам только недавно в них играл, и то, что в принципе игра просчитана до конца, мне не мешало развлечься, однако видеть в этом высшую цель, сделать самым важным в жизни - я бы не смог. Но несмотря на то, что цель героев мне кажется ложной и довольно бессмысленной, я не могу не восхищаться накалом страстей и сюжетом.

50. ravente | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 41 раз(а)2013.04.12

При всей внешней «анимешности» HnG, не оставляет ощущение, что прочитал повесть. Неплохо написано,
Может, в комментах уже писали. Все «ниасилил». На всякий случай. Вдруг, кто не в теме.
Кого нам здесь показывали. На примере шахмат. Поскольку в Го не понимаю. Немного играл в шахматы (2 разряд – сила))), правда, и их позабыл))).

В шахматах есть 4,3,2,1 разряды (от большего к меньшему), дальше КМС, МС, Международный МС, Гроссмейстер.
В школе, имея по 2 разряду (даже не 1-му), мы, помнится, могли без досок на память идти и играть партию. А в голове до сих пор остатки названий дебютов и гамбитов, хотя 100 лет прошло.

Даже если Вы считаете, что хорошо играете в шахматы, но не занимались в секции – поверьте, Вы никогда не выиграете у 1 разряда.

Если у Вас 1 разряд, у Вас всё равно не получится анализировать игры за титул ЧМ – это как кошке геометрия. Наверное, можно начиная с Мастера.

Игра ГО намного сложнее шахмат.

К чему я всю эту шнягу.
В HnG показывают ребят, которые с ходу анализируют игры на уровне ЧМ по игре Го (если перевести на шахматную терминологию). Чтобы получить такое мастерство, нужно играть, есть, спать и снова играть - больше ничего. (талант - это само собой). Ну, школу иногда посещать придётся)). То есть, это и должны быть люди не от мира сего. В Вики написано, что «про» - всего полторы тысячи на всю Ю-В Азию. Офигеть. Степень соперничества в таких системах должна, по идее, приводить к психозам, .

Поэтому какая там к ляду романтика.

51. Just-A-Cat | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2013.06.17

Поверив в спортивное аниме после Первого Шага, решил продолжить путь в этом направлении и остановился на уютно обосновавшемся в топе Хикару И Го. Переключиться с физического спорта на интеллектуальный выглядело довольно неплохой перспективой.

Перспективы перспективами, а просмотр этого переоцененного «шедевра» затянулся почти на месяц. Давно уже мне не попадалось настолько скучного и несерьёзного для своего жанра сериала, авторы которого выбрали, пожалуй, один из самых неудачных путей для того, чтобы рассказать свою историю.

Самозабвенная сказка, в которой ключевые моменты решаются при помощи волшебной палочки. Сначала мальчик находит на чердаке призрак великого игрока в Го и, послушав его трогательную историю о ранней кончине и жажде постигать Великое Мастерство даже после смерти, решает пойти у него на поводу и поиграть. Волею судеб и пера автора первым противником Хикару оказывается без пяти минут профессионал Тоя Акира, посвятивший Го всю свою сознательную жизнь и для которого поражение от случайного мальчишки становится настоящим шоком. Через некоторое время Акира, считающий Хикару гениальным игроком и достойным противником, находит парня на школьном турнире. Наплевав на то, что турнир ему не по чину, Акира пользуется своим положением и добивается игры с Хикару, преследуя мастерство его ручного призрака – Сая. И тут, что бы вы думали, Хикару в середине партии решает показать свой талант и делает ход сам! И всё заверте…

Пожалуй, у сериала есть два существенных недостатка, которые рушат в корне полагающуюся спортивному аниме атмосферу и нивелируют безусловно присутствующие положительные моменты.

Первый это какая-то нарочитая, неизлечимая несерьёзность главного героя, бросающегося в мир профессионального Го без раздумий, чтобы играть ради игры. Притом, что Го как дисциплина его не волнует совершенно. Поэтому на протяжении всего сериала и даже под самый его конец, став про, Хикару с круглыми от удивления глазами задаёт вопросы касательно правил, которые все окружающие его люди знали ещё кандидатами в про. И главное, что само аниме этой несерьёзности потакает, создавая уютную теплицу из нераскрытого таланта и великого учителя призрака и упрощая всё, что может помешать идти к заветной цели. Здесь и пассивно-пофигистичное отношение родителей (Ой, Хикару стал пропускать школу ради Го, ну ладно, зато есть увлечения… Ой, Хикару решил бросить Го, ну ладно, зато будет в школу ходить…), и отсутствие у самого героя каких-то размышлений по этому поводу, полное игнорирование любых отношений и мыслей, не связанных с Го. Даже всем полюбившийся няшка Сай, между словом, точно проживший две человеческих жизни, ведёт себя как собачка, радостно прыгающая вокруг и всегда готовая поиграть. И лично мне не понятно, почему я должен переживать за Хикару, который играет, чтобы догонять, догоняет, чтобы доказать, доказывает, чтобы играть наравне и закрывать глаза на то, что на протяжении всего сериала мне бессовестно навязывают его богоизбранность и превосходство на фоне остальных игроков.

Казалось бы, демонстрируя такое пренебрежение ко всему и вся, кроме Хикару и Го, автор пытается уделить как можно больше времени механике игры и её тонкостям. Как бы ни так! Удивительно, но спортивное аниме о Го за 76 серий умудряется не рассказать собственно о Го практически ничего, кроме правил и деталей турниров. И опять здесь играет самозабвенность, с которой по нескольку раз за серию прогоняют построенные по одному и тому же принципу партии, где игроки кладут фишки под разными ракурсами и противник сначала вздыхает, потом появляется капелька пота, и он сдается. Всё это происходит либо в полном молчании, либо со скудными общими комментариями, типа: «Как агрессивно», «Надо было развиваться сюда». Нет размышлений о тактике не самих игроков, не каких-то закадровых. Так же проходят и тренировки. Даже о расшифровке постоянно используемых игровых терминов зрителю придётся догадываться самому. Откуда в таком случае взяться атмосфере, если тупо непонятно, что происходит и как развивается игра? Остаётся только ждать, пока один из противников не нахмурится или не вздохнёт. Действительно, вот это мастерски созданное напряжение.

И даже такие положительные моменты, как неплохо переданные на фоне простачка Хикару характеры его окружения и противников (и в особенности Акиры), лишь подчеркивают ту искусственность, в которую сериал сам себя загнал. Это они хотят постигать Го, а ему только играть да доказывать.

Посему, посмотрев Хикару И Го, я увидел аниме, которое говоря о Го абстрагируется от самой игры и уж тем более от её спортивных проявлений, ставя ребяческие и нелепые цели главного героя на первое место и всячески их форсируя, приправляя всё это дело надуманной дружбой и философскими сказками о Великом Мастерстве. Аниме, которое бессовестно льёт воду на протяжении 76 серий и рассказывает о том, на что хватило бы и 26.

52. Coolio | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 23 раз(а)2013.10.29

Ужасное аниме. Почему так мало отрицательных отзывов? Спонен вообще никто не смотрит? Начнем с главного: Синдо Хикару - монстр. Настоящее эгоистичное чудовище(из аналогий, в голову приходит Белла из Сумерек). Весь сериал он использует Сая, как личного учителя, хотя сам является преградой на пути Фудзивары к достижению Высшего Мастерства. Сай же в безвыходном положении, у него один выход, брать что дают. Да он ему вообще обязан, за то, что тот научил его игре в го! Уверен, сам Хикару, никогда не мечтал стать про в го. Школьный турнир с Тоей, когда он не дал доиграть партию Саю, эгоистично взяв управление в свои руки и наплевав на желания и Акиры и Фудзивары. Или Митани, которого он затащил в школьный клуб и там бросил. А отношение к Акари? Он унижает ее на протяжении всего сериала! На фоне таких отношений Хикару к девушкам, его привязанность к Акире напоминает любовь с первого взгляда.
По сериям: до половины серии может состоять из флешбеков, причем бывает так что на протяжении нескольких серий, на показывают один и тот же флешбек(например первая встреча Акиры и Синдо). Есть серии, которые вроде как должны глубже раскрывать характеры второстепенных персонажей, но если, например, в Наруто, это оказывает ощутимое влияние на сюжет, то здесь это сделано исключительно ради увеличения хронометража. Серия вроде подготовки Акуры к турниру, тарелку, 2(!) серии на реабилитацию Исуми, после которых он один раз встречается с Хикару и... отправляется за борт повествования, к школьному клубу, салону го и.т.д.
По рисовке: Претензий к "Clamp"-овской рисовке нет, за исключением двухцветных волос Хикару. Зачем это? Как сказал Саката Гинтоки: "Какой смысл, делать отличительной чертой персонажа цвет волос, в черно-белой манге?!". Очень радует, что персонажи взрослеют по мере повествования и, незаметно, меняется их рисовка, на более взрослую.
По музыке: Опенинги и эндинги не особо цепляют, кроме шикарной Kids Alive - Bokura no boken, а вот сопроводительная музыка прекрасна.
Глядя на рефлексию и страдания ГГ в последних сериях, получаешь настоящее удовольствие, а сопереживать ему перестаешь за долго до конца...

ответить (есть 5 ответов)

53. SHULTS | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 18 раз(а)2014.09.04

Приятный сериальчик. Этакая закуска для мозгов. На главное блюдо он конечно не тянет, но и лёгким десертом его назвать язык как-то не поворачивается. Сюжетная линия весьма типовая для жанра shounen/спорт, обозначется конечная цель к которой герой и идёт своим тернистым путём, где можно оступаясь для пущего реализма, но непременно побеждая там, где не сделать этого нельзя. Основные персонажи выглядят какими-то пусть не однобокими, но чересчур зацикленными на одной лишь Игре, с отношением к ней от очень серьёзного до настоящего фанатизма. О том, какая у них жизнь за пределами мира Го и есть ли она вообще остаётся только догадываться.

Графика неплоха, но выглядит несколько запоздавшей гостьей из годов так 95-98. Бюджет у рисовки явно не велик. Сэйю подобраны более-менее прилично, но когда детско-подростковые голоса персонажей иногда звучат откровенно по-женски, это несколько напрягает. Музыкальное оформление превосходное, мелодии не только радуют слух, но и прекрасно передают атмосферу проходящих перед нами событий.

В целом, в своей спортивной нише сериал очень удачный. Выбравшие его для просмотра по этому критерию непременно останутся довольны. Прочим же всё равно советую поглядеть Hikaru no Go, надеюсь, он понравится вам не меньше чем мне, далеко не фанату жанра. Моя оценка - твёрдые 9/10.

54. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2016.04.22

Hikaru no go - определенно моё любимое аниме. И одно из немногих аниме, которое нравится мне больше, чем манга-первоисточник (но манга тоже прекрасна и её стоит почитать ради моментов, что упущены в аниме).

Удивительно всё-таки. Вроде бы большую часть аниме герои просто играют в го, логическую настольную игру. Просто ставят на доску камень за камнем. Ну как можно было с такой основой сделать что-то интересное? И нет же, сидишь, смотришь, понятия не имеешь что происходит на доске, но оторваться просто невозможно!

Сюжет очень плавно и логично развивается: младшая школа - Хикару втягивается в го, средняя школа - клуб го, вступление в инсеи, получение статуса профессионала, борьба за титулы. Постепенно-постепенно мы видим как растет сам Хикару и его мастерство. Как он всего добивается сам, хотя мог бы отдать всё в руки Сая.

Как встречает людей, о которых определенно нужно сказать отдельно. Хотя аниме и называется Го Хикару, очевидно, что не будь всех этих персонажей, не было бы того Хикару, что мы видим. Именно Сай, Акира, Цуцуи, Тойя-старший, Вая, Идзуми и многие другие сделали его таким. Да, не добиться в деле мастерства, если нет учителей и нет конкурентов. Аниме заполнено множеством самых разных героев, все они простые люди, без сверхспособностей, но именно они делают это аниме таким эмоциональным и волнующим.

Ни в манге, ни в аниме нет логического завершения сюжета. По сути он просто обрывается. Но учитывая специфику сюжета, в основе которого тысячелетнее стремление поколений людей к высшему мастерству, нам дают понять, что это был лишь фрагмент этой борьбы, которая продолжается и будет продолжаться всегда.

Не совсем понравилось то, что лица людей сделали более миловидными что ли, чем в манге. Особенно это видно по Тойе-старшему. Хотя кому-то изменения пошли на пользу, Огата в манге красотой не отличается. Но Сай очень мил.

И кстати, целью манга-аниме была популяризация го среди молодежи. Я изучаю дзёсэки и даже обзавелась небольшим гобаном. Так что да, в моем случае цель достигнута)

55. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2017.02.13

Как по мне, весьма противоречивая вещь. Я очень долго не мог собраться посмотреть, потому что не представлял, чем меня может заинтересовать сериал про отнюдь не самую динамичную игру, да еще и на целых 75 серий. Но так как он уже больше десяти лет стабильно держится в топ-20, любопытство пересилило.

С одной стороны, сериал интересно рассказывает про го, знакомит с самой игрой, её историей, развитием и многими её нюансами. Он показывает путь Хикару с самых основ до профессионального уровня. Сколько времени и сил приходится отдавать любимому занятию, чтобы преуспеть в нём. Никаких внезапных скачков, только тяжелый труд самосовершенствования. Сай в данном случае служит больше катализатором развития Хикару и тем, кто заразил его страстью к игре. Ибо сам он искренне любит го, оно стало для него больше чем игрой, оно стало его жизнью.

С другой стороны, сериал жутко, чудовищно затянут. Если сократить его вдвое, я сомневаюсь, что он бы много потерял. Очень много побочных сюжетных линий, которые, на мой взгляд, не нужны. Всё равно сюжет сосредоточен на восхождении Хикару, многие второстепенные персонажи даже не раскрываются и висят как балласт. Отдельный пинок получают многие малозначительные партии (в клубах го, просто со случайными людьми). Судите сами: Хикару играет с кем-то, собирается толпа посмотреть и начинается:
- Ооо!
- Ууу!
- Какой неожиданный ход!
- Невероятно!
Ну и так далее под статичные кадры. И это может продолжаться 5-10-15 минут. Хоть на стену лезь. Вот это все очень угнетает. Просто есть игры, в которые играть намного интереснее, чем смотреть, как играют другие. Важные матчи, напротив, очень хорошо срежиссированы: там вроде всё то же самое, но затянутости не чувствуется.

Если вам нравиться го, если эта игра интересна и хотелось бы узнать побольше, если хочется посмотреть, как герой проходит путь становления в выбранном деле с самого начала, то сериал вполне может понравиться. Но стоит быть готовым к невероятной неспешности повествования. При попытке проглотить его залпом может неслабо поплохеть. :) Если же вам интересен запутанный сюжет, яркие персонажи, общая динамичность происходящего, то можно сильно разочароваться. Прообраз игры в точки способен изрядно нагнать скуки. В целом, работа хорошая, качественная, но, как оказалось, совершенно не для меня.

56. Kuroten | СА?: 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2017.02.14

"Хикару и го", это не просто сериал о "карьере в спорте". Это сериал о том, что вещи, которые на первый взгляд кажутся скучными и отталкивающе сложными, при близком рассмотрении могут оказаться непередаваемо прекрасными, многогранными, величественными и бесконечно увлекательными. Сама по себе игра "го" при первом взгляде вряд ли заинтересует современного тинейджера, пред которым сейчас огромный выбор ярких и красочных компьютерных игр. Именно это и продемонстрировал Хикару в первой же серии, но авторы нашли способ заставить зрителя ЗАХОТЕТЬ понять - а что же такого прекрасного в этой, с виду скучной игре. Сай - это великолепная сюжетная находка! Именно поэтичная увлечённость Сая "го", как великим искусством, а не как праздным развлечением, интригует и заставляет Хикару, а вместе с ним и зрителя, присмотреться к этой игре. Заставляет задуматься, а чем же вызвано такое восхищение этим искусством, оценить и понять его мир. Без этой сказочной, мистической нотки история была бы пресной, была бы ещё одним сериалом "о спорте", которые "трогают за душу", но забываются через пару-тройку дней. Сериал "Хикару и Го" прекрасен не потому, что рассказывает "историю преодоления трудностей" очередного трудолюбивого мальчика в экзотическом спорте. Прекрасен не графикой и даже не музыкой. Он прекрасен, поскольку заставляет зрителя по настоящему почувствовать и разделить любовь персонажей к их искусству. Вы, может быть, никогда не станете играть в "го", не станете даже интересоваться, кто сейчас обладатель какого из титулов, но вы никогда не забудете харизматичного персонажа по имени Сай из рода Фудзивара, и не забудете раделённое с ним чувство безграничной, тысячелетней влюблённости в мир игры "го"!

57. Zloiberg | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 82 раз(а)2017.02.15

Трудно найти слова для того, что по-настоящему любишь. А «Хикару и го» прочно занял место в моем сердце и заставил потесниться даже Великого Учителя. Сидят теперь там вместе, впрочем в тесноте да не в обиде. Но поскольку на сайте уже 126 отзывов на него, то это несколько облегчает задачу. Вместо того, чтобы рассказывать о чем это аниме, благо это сделано уже многократно, я попытаюсь разобраться, чем же оно так уникально.

«Хикару и го» действительно необычное аниме, но не потому, что заставляет с увлечением смотреть на казалось бы скучную старинную игру. Первая необычная вещь в нем — это немыслимый в таких жанр как сенен и спокон реализм и даже преуменьшение реальности. Безусловно, здесь есть маленькое, но симпатичное приведение, так полюбившееся многим, но в остальном нам показывают самый обычный мир с самыми обычными людьми, где возможности главных героев ничем не выделяются, а сам мир даже более нормален, чем реальность. Во всяком случае, чем современная реальность. Все удивляются, что Тойя Мэйдзин собрал несколько главных титулов Японии? В реальности, Ияма Юта собрал их все. А ему 27 лет. Удивляются таланту молодого Акиры и прочат ему великое будущее? Сильнейшему игроку в мире, китайцу Ке Дзе, сейчас 19 лет, а на первое место в рейтинге он вышел в 18. В реальности нет ничего удивительного в том, что инсей побеждает 9 дана, которому уже за 40, а профессионалами все чаще становятся в 11-12 лет. В реальности, никто бы не удивился, если бы Тойя Акира обыграл Заму-сенсея или собственного отца. И вот перед нами сенен/спокон в котором герои не совершают подвигов, они лишь обычные люди, за которыми тем не менее невероятно увлекательно смотреть. А это стало возможно, благодаря второй необычной вещи.

Персонажи, вот в чем «Хикару и го» поистине уникален. Вопреки названию, сериал вовсе не сконцентрирован на Хикару. Во-первых, главных героев здесь два. И нет, второй не Сай, а Тойя Акира. И он здесь вовсе не положенный по программе «лучший друг»/ «соперник» нашего героя. Он полноправный второй герой этого аниме. Более того, он гораздо больше похож на классического героя, добивающегося своего упорным трудом, любовью к своему делу и, конечно, несгибаемой силой воли. Чтобы о нем не говорили, Акира вовсе не гений, возможно у него даже таланта нет. Ему повезло лишь в том, что его может обучать его отец, но в остальном всеми своими успехами он обязан собственному трудолюбию и любви к го. Мы застаем его растерянным от того, что он не может найти для себя равного партнера. Любители и даже инсеи слабее, а профессионалы сильнее. Причем, превосходство профессионалов для него естественно также, как превосходство его отца. И вот, судьба подарила ему встречу с юным гением Хикару, за которым Акира и устремляется, от которого затем бежит и с которым, наконец, примиряется, обретя наконец партнера для игры. Одна из главнейших мыслей сериала — это то, что го игра для двоих. Это кажется так просто и очевидно, но на самом деле это может быть очень трудно постичь. Ведь го не только соревнование, но и искусство. Цель не только победить, но и создать прекрасную партию. А это возможно, лишь когда партнеры достойны и понимают друг-друга. Как бы ты ни был хорош, ты не сыграешь свою лучшую партию без равного тебе. Сай пришел не только к Хикару и ради Хикару, но и к Акире, потому как в одиночку не найти божественного хода.

Я не случайно назвал Хикару гением. Пожалуй, он единственный, кто может претендовать на это. Тойя Акира готовился стать профессионалом 10 лет. Это совершенно нормальный срок для такой цели. Конечно, будущие чемпионы нередко затрачивают гораздо меньше. Но пройти этот путь настолько быстро как Хикрау... И все же, это не так уж и невозможно, особенно, когда у тебя в круглосуточном доступе такой мастер как Сай. И безусловно, успех Хикрау, как и Акире, принесли тяжкий труд и любовь к искусству. И все же одну «гениальную» вещь он сделал – восстановил партию на школьном турнире, хотя сам даже не сыграл, а видел до этого лишь пару партий. Запомнить и восстановить партию не так сложно, но для этого требуется понимание, происходящего на гобане. Хикрау же восстановил просто потому, что у него отличная зрительная память, а может и интуиция. Обычно такие уникумы выступают другом-соперником главного героя. И все же, его талант второстепенен, да и он о нем даже не подозревал, когда даже не мог подготовиться к контрольной по истории. Да и нужна была эта условность не для того, чтобы сделать героя «круче», а чтобы история шла своим чередом, а зритель при этом мог понять, что вообще происходит.

Сай – средоточие обаяния и умилительности, любовь к го обретшая форму духа древнего мастера. Совсем не упомянуть его было бы странно. В сюжете он был действительно необходим. Он не только объясняет зрителю что происходит в игре, являясь призрачным комментатором, но также является учителем Хикару, помогающим пройти путь в профессионалы с удвоенной, а то и утроенной скоростью. Но согласитесь, начать историю с того, что Хикару 5 лет или он уже неплохо играет, было невозможно. Хикару должен был знакомиться с го вместе со зрителем (а точнее наоборот), а для этого он должен был быть абсолютным новичком, но при этом уже достаточно большим, чтобы правила ему нужно было объяснять (маленькие дети учатся просто наблюдая за взрослыми, Акире наверняка никогда не рассказывали правил). Однако, авторам удалось создать не просто персонажа-функцию, но глубокий и необычайно привлекательный характер. За пределами игры Сай наивный ребенок, которого удивляет то, что люди побывали на Луне, а зонтики не изменились за 1000 лет. В игре же он мастер, подобный грозному и несокрушимому воину. И вместе с тем, он заботится о Хикару и разделяет с ним любовь к игре. Сочетание довольно простых элементов, но какое умелое. Сай просто заражает своей любовью к го.

Но все же эта история не о Хикару, Акира или Сае. Это история об игре го и о мире го. Многие говорят, что это аниме могло быть о чем угодно. О теннисе, о футболе, о выпечке. Но «Хикару и го» показывает, что «предмет» вовсе не безразличен. Эта история не могла произойти в мире пинг-понга или баскетбола. Мир го уникален тем, что в нем вместе играют мужчины и женщины, дети и старики. В официальном матче за доской могут встретиться учитель и ученик, отец и сын, брат и сестра. И именно это позволило авторам создать такое богатство персонажей, характеров и проблем. Да, мы все еще продолжаем говорить о персонажах.

В «Хикару и го» просто невероятное количество действительно проработанных и интересных персонажей, настоящих личностей. И при этом, каждый из них переживает свои проблемы или же по-своему переживает общие. Сперва нам показывают мир школьного и любительского го. Вкладывать ли все силы в любимое дело? Попытаться ли стать на путь в профессионалы? Или же хобби должно оставаться хобби? Сколько вообще сил можно уделять развлечению? А что если, ты просто не имеешь достаточных способностей, отказаться ли просто потому, что будешь в лучшем случае посредственностью? И конечно, что делать, если рядом нет тех, кто разделяет твое увлечение? Хикару идет дальше и нам показывают мир инсеев. Тех, кто решился поставить все на кон ради призрачного шанса стать про. Среди них есть таланты, которым даны и силы, и поддержка, и удача. Есть те, кто не менее талантлив, но лишен удачи и надежного «тыла». Есть те, кто безумно любит игру, но уступает более талантливым. Бороться дальше или отступить? Они рискуют своим будущим, они бросают школу, чтобы освободить время для тренеровок, но что если их ждет неудача? Что если до 24 лет они так и не станут про? Ради чего были эти старания, кто вернет упущенное время? Куда податься теперь? А если ты добился цели, сдал экзамен. То как смотреть в глаза тем, кого оставил позади? Здесь авторы затрагивают довольно интересную тему ответственности перед теми, чей путь ты пресек, чей шанс отобрал. Каково им было, когда Хикару вдруг все бросил? Очи, Вая, Исуми, Хонда, Фукуи, Насэ — все они по своему отвечают на эти вопросы, все они интересны и заставляют сопереживать. О каждом хотелось бы написать подробно, но это займет слишком много места. А ведь кроме инсеев есть и «пришлые» кандидаты, пришедшие на экзамен. И каждый из них проделал огромный путь и многим пожертвовал. И нам показывают их истории, Хикару не проносится мимо, оставляя всех позади на пути к заветной цели, потому что эти люди и их судьбы — это важная часть мира го.

Ну а дальше мир профессионалов. И вновь, столько удивительных личностей и судеб. Путь сюда был долог, его выдержали лишь сильнейшие, но вот они обнаруживают себя лишь у подножья горы. Путь на вершину покориться единицам из них, а большинство затеряется навсегда где-то в средних данах, не претендуя на титулы и громкие победы. А «небожители»? Эти титаны сами растят тех, кто их свергнет. Если обычно в спорте тренер уже завершивший карьеру спортсмен, готовящий новые поколения, то в го ученик нередко выходит на сцену прежде, чем ее покинет учитель. И авторы «Хикару и го» здесь еще смягчили краски, ибо в действительности ученик готов бросить вызов сенсею сразу после выпуска. Этой драме нет места в иных видах спорта, но зато она нередка в искусстве и даже науке. И при этом, как во всяком спорте здесь есть непосредственное столкновение и «объективное мерило» победы и поражения.

В мире профессионалов есть царствующие чемпионы, чей дальнейший путь только вниз. Есть драма Тойи Мэйдзина, который всю жизнь шел к вершине, а забравшись, понял, что хочет идти вперед, но... нет, не некуда, а не с кем. Го игра для двоих, и благодаря Саю Мэйдзин почувствовал, что этого второго можно искать и за пределами привычного ему мира, что путь еще не окончен.
Есть великие старики, чья слава позади, но они еще неготовы уйти, ибо они любят эту игру. Кувабара Хонинбо не может уйти пока не дождется нового поколения, пока не увидит новую волну выдающихся мастеров. И он держится из последних сил. И в нем так легко угадываются черты великого Фудзисавы Сюко, который, будучи уже заслуженным ветераном, смог завладеть титулом Кисэй и удерживать его, одерживая победы над сильнейшими игроками. А в перерывах между матчами за защиту титула он пил, курил и наслаждался жизнью, чтобы затем вновь собраться с силами и сразить претендента. И он дождался, уступив титул лишь молодому Те Тикуну, которому предстояло стать сильнейшим игроком своего времени. И Кувабара тоже ждет, ждет возможности сыграть с молодым поколением не просто игру, но чемпионскую партию, он готовится не к дружескому поединку, но настоящему последнему бою.
Ну и как не сказать о моем любимом и самом драматичном персонаже. Огата 9 дан. Он без сомнения выдающийся игрок, но как же незавидна его судьба. Ему нет равных среди игроков его поколения, он одинок также, как был одинок Акира до появления Хикару. Он не успел сразить чемпиона и занял пустующий трон. Бесславная победа. А позади уже слышен гул новой волны, надолго трон не удержать. Но Огата любит го и ради этой любви готов переступить через гордость. Он не боится, он с нетерпением ждет этой новой волны, он сам готовит ее, став вторым ангелом-хранителем для Хикару. А вместе с тем и для Акиры. И все ради того, чтобы сыграть свою лучшую партию, сыграть с достойным партнером. И как его за это отблагодарила судьба? Он сыграл долгожданную партию с Саем, но он был слишком пьян, чтобы помнить об этом, и тем более, чтобы показать все, на что он способен. Но он еще сможет сыграть с Хикару и Акирой. Пусть даже для сторонних наблюдателей он окажется калифом на час, его это не беспокоит. Да, Тоя Мэйдзин лишил его возможности, к которой он так долго шел, Тойя сдал титул, но труды Огаты не были напрасны и новая волна уже на подходе.

А сколько еще есть замечательных персонажей, профессионалов и любителей. Всех их объединяет любовь к го, каждый из них необходим, чтобы этот мир продолжал существовать. А чтобы такое произведение искусства как «Хикару и го» могло появиться, было необходимо гораздо больше чем просто талант автора. В нем сошлось очень многое: любовь к своему делу (созданию манги и аниме), любовь к го, своеобразие самого мира го, находящегося между спортом и искусством, имеющего историю и традицию в несколько тысяч лет, но вместе с тем, остающегося актуальным и современным. Авторам удалось показать многогранность и богатство этого мира, не забыв о том, что они создают художественное произведение. И они показали этот мир наилучшим из возможных способов, через людей вовлеченных в него, через живых людей с их индивидуальным пониманием и отношением к этому целому, которым является мир го. А кроме того авторы, еще и прекрасно сумели воплотить все технически. Это касается и манги, над которой прекрасно поработал Такеси Обата, и аниме которое великолепно как с точки зрения анимации, так и музыки. Одно из названий го – «беседа рук» и это показано блестяще, нам действительно показывают диалог, игру двух личностей, создающих единое произведение, уделяя при этом огромное внимание именно рукам и постановки камней. И нам почти никогда не показывают руки Сая, они скрыты в рукавах одежды не только как дань старинной моде, но и потому, что теперь ему уготована судьба учителя и наблюдателя. Но все же, благодаря Хикару он смог еще раз «прикаснуться к камням» и сразиться с отцом и сыном Тойя. Ну и конечно «Хикару и го» делает главное, пробуждает любовь к своему делу. Не только к го, хотя это оно делает блестяще, но и вообще к тому, чем зритель решил заниматься, чему посвятить себя. А заодно, заставляет окинуть взором свой путь, увидеть на нем не только тех кто впереди, но и тех, кто остался позади, тех, кто продолжает идти следом и, конечно, тех, кто рядом. Го игра для двоих, но много ли путей, которые человек может проделать в одиночестве?

P.S. Прошу прощения за много букв, но очень уж значимо для меня это произведение, а потому слова переполняют. Ну и небольшое напутствие тем, кто хочет играть, но ему не с кем. Создайте свой клуб. Проверено – единомышленники обязательно найдутся, да и интернет никто не отменял.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.