kvn1978

Джек в Стране чудес — отзывы

1. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2010.05.25

Последний раз я смотрела этот мультфильм не менее двенадцати лет назад. Тогда я еще ничего не знала об аниме, но, по сути, в данном случае это не важно. Скачав "Джека в Стране Чудес", я окунулась в атмосферу детства, сказку, ощутив небывалую ностальгию по тому времени, когда была еще ребенком. Несмотря на то, что давно его не смотрела, я определенно помнила некоторые моменты из этого мультика, отрывки песен... Каюсь, когда смотрела, несколько раз на глаза навернулись слезы умиления)) Конечно, мультик старый, не сравнить с современным аниме, однако я считаю, что классику нужно знать - еще ту, незамутненную, сделанную по сюжетам старых добрых сказок, где нет никакого насилия, добро всегда побеждает зло, и в конце все всегда счастливы. За это и люблю такие мультфильмы!
Джек - это один из самых значительных, удивительных и захватывающих дух и воображение образцов первых японских мультфильмов. Я очень люблю этот мультик, его героев, песни (несмотря на озвучку, хорошо хоть, что песни не перепели!), саму атмосферу, когда сам будто чувствуешь себя в сказке! Поэтому, хоть и не вижу в том нужды, но я поставлю этому замечательному мультику 10!!!

2. rozenmaiden | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 37, их сочли полезными 64 раз(а)2017.01.22

Отличная интерпретация одноимённой английской сказки, которую наверняка в детстве читали все. Аниме по-диснеевски музыкальное, с приятной анимацией и интересным сюжетом. Наблюдать за развитием событий не скучно даже взрослому, смотрится на одном дыхании. Все герои колоритные и яркие, но в то же время не однозначные. Персонажи не картонные, у них есть свои чувства, сомнения, страхи и это чувствуется. Очень качественная работа. Дети однозначно будут в восторге.

3. Аллукард | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2022.04.09

Этот первый анимационный фэнтези-мюзикл Японии не такой простой, как может показаться. Одной из моих любимых стала юмористическая песня о том, что тайны есть, но многие сомневаются в их существовании, ибо те, кто хранит эти тайны, должны хорошо их скрывать. ‘Хорошо храните свои секреты!’ – поют в аниме.

У Джека в японской озвучке уже взрослый мужской голос. Возможно, создатели считали, что в их версии лихо закрученный сюжет сможет заинтересовать людей постарше.

Это аниме появилось, когда аниме-индустрия еще только развивалась под влиянием Америки, отсюда и выбор классического западного первоисточника ‘Джек и бобовый стебель’, который впервые официально был издан в 1734 году в формате сказки и в том издании был предназначен для высмеивания веры в чудеса, чему как раз пытается противостоять это аниме.

Наличие в неполной семье Джека старого вышколенного боевого пса, который отдает честь ‘Небесному воинству’ в облаках, подсказывает, что отец Джека, хотя и был владельцем фермы, но, возможно, погиб на войне.

спойлер

В японской версии Джек сопротивляется, но все-таки поддается давлению и позволяет себя очень колоритно и поучительно обмануть, получив кучку ‘волшебных бобов’ в обмен на целую корову, от продажи которой зависело будущее его бедной семьи. Притом по дикому хохоту обманщика очевидно, что он сам не верит в свои ‘волшебные бобы’.

Мать обидно ругает и наказывает Джека, вышвыривая ‘волшебные бобы’. Однако чудо действительно происходит, и за ночь ‘волшебные бобы’ вьющимися стеблями дорастают до небес, где в облаках находится небесный Мир фей (в официальных переводах это просто ‘Страна облаков’, а не отдельный мир, или даже ‘Страна чудес’, как в названии). Словно по ‘Небесному Плавучему Мосту’ японской классики, Джек взбирается на небо по стеблям ‘волшебных бобов’ и обнаруживает в Мире фей замок, который кто-то уже украсил скульптурами чудовищ.

В Мире фей творится сущий кошмар. На радость дьяволу и во исполнение его воли ведьма Нуар явилась из пещеры (как-то раз Нуар сознается, что она кэмоно – чудовище, притом ее имя в переводе с французсского означает ‘черная’) и обратила подданых Мира фей в мышей. Госпожа Нуар хочет придать священную законность своему захвату власти, женив своего сына – клыкастого и когтистого великана-людоеда Тюльпана, ненавистного для самой Нуар, – на законной принцессе Маргарет, которая является феей духа облака и должна править Миром фей. После этого госпожа Нуар превратит своего сына в крысу и как королева станет править сама. Нуар заколдовывает принцессу Маргарет так, что Маргарет знает, что некая ведьма погубила ее родителей, но видит в великане-людоеде любящего жениха, красивого молодого человека, в ведьме Нуар маму, считает себя самой счастливой, а в своих подданных видит только мышей.

Бессловесная подданная мышь пытается просить Джека о помощи. Джеку нравится летать с принцессой Маргарет в облаках, и он неравнодушен оказаться на одном облаке рядом с ней.

Спасаясь от великана и госпожи Нуар, которой нужно съесть Джека, чтобы вернуть молодость перед восхождением на трон, Джек оказывается в сокровищнице. Там, не поддавшись лести Джека, но сделав все для пользы дела, высокомерная магическая арфа рассказывает Джеку историческую правду о Мире фей. Джек становится свидетелем того, что принц Тюльпан взаимно ненавидит свою мать ведьму Нуар. Наверное, Джек захочет спасти Мир фей и заколдованную принцессу? Нет! Хотя даже старый боевой пес Джека готов сражаться, Джек не уверен в своих силах и в первую очередь хочет искупить вину перед своей матерью. Джек грабит сокровищницу замка, предварительно заткнув рот волшебной арфе, которая рассказала Джеку всю историческую правду. Джек спускается домой, и они вместе с матерью пляшут и поют на награбленном богатстве. Джек восхищается своим умом.

Такое положение дел возмущает миропорядок, и происходит новое, из ряда вон выходящее, чудо. Джек слышит песню, которая в Японии считается военной, понимает этот знак и признает, что он поступил неправильно, оставив принцессу Маргарет одну. Настроенный на мужественный лад, Джек возвращается в Мир фей, где свадьба принцессы и великана-людоеда в разгаре. Ведьма Нуар для массовки создала для свадьбы целый зал фальшивых подданных-картонок. Интересно, что даже принц Тюльпан, несмотря на свою клыкасто-когтистую страшность, очень-очень хочет жениться на принцессе Маргарет, несет ее к алтарю с довольным выражением морды и мечтает, как будет качаться с ней на гигантском колоколе, как на качелях. Однако это Джек целует принцессу Маргарет, разрушая чары ведьмы Нуар.

Джек противостоит ведьме и ее великану-людоеду, а ненависть такой матери, как ведьма Нуар, к своему собственному сыну-великану играет Джеку на руку. Джек зовет Маргарет поселиться в его доме, но Маргарет говорит Джеку, что, будучи феей духа облака, она не может покинуть свой мир. Джек продолжает бороться с великаном-людоедом. Однако, чтобы победить великана, Джек вынужден оставить Мир фей и срубить стебли ‘волшебных бобов’. Джек теряет связь с ‘небесной принцессой’ Маргарет и может лишь вспоминать о ней на земле.

Неизвестно только, что за незримый союзник помогал Джеку спастись от ведьмы Нуар в начале аниме. Позже второе чудо произошло под влиянием луны, и можно вспомнить, что в очень известной книге японской поэзии Манъёсю луна может быть олицетворением императрицы (а символизм духов-облаков тоже в Манъёсю присутствует). Тогда можно предположить, что невидимым союзником Джека оказалась душа матери принцессы Маргарет, королевы Мира фей, убитой ведьмой Нуар.

Анимация выполнена очень детально при передаче самых мелких нюансов действий и самочувствия персонажей. Фоны тоже выполнены очень детально со множеством интересных мелочей, в том числе в виде ликов чудовищ. В аниме много движения, в нужные моменты нагнетается зловещая атмосфера. Борьба Джека с великаном динамична и забавна. Есть в аниме и место для занятных хобби великана-людоеда. Погони великана за жертвами сопровождаются разрушениями. При этом в аниме прекрасные песни со смыслом, красивый символизм в поведении персонажей, но и доступный юмор для основного круга зрителей. Это фэнтези можно рекомендовать к просмотру как незабываемую классику аниме.