GintaSan
Kukedoro
vformaline

Гридмен — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5414 раз(а)2018.12.22

Бескомпромиссный, жестокий боевик.Выдающиеся сюжетные повороты.Глубокое погружение в глубины глубин.Приз детских фестивалей имени Наруто.Латексная ветвь в номинации"Ваще ностальгия".Такой актерской игры вы еще не видели. ....Николас Кейдж в роли Гридмана...смотрите в кино.

Сюжет.
Юта Хибики пробуждается с амнезией и способностью видеть то, что неспособны видеть другие. ("Я вижу мертвых людей Брюс").Его начинает преследовать образ Гридмана, который говорит о долге, и что пора вступить в юнармию.Юта всегда готов, и сливается в экстазе с Гридманом (который основан на мощной конфигурации Pent 200, 32mb ram, Riva tnt) чтобы спасти город от нападений кайдзю. Ай белив Ай кэн флай. Ай белив Ай кэн точ ве скай.....

Вау тут у нас роботы...я ваще в шоке, Вау тут у нас пришельцы..абалдеть, Вау тут у нас Кайдзю...это просто сказка..Ой а что вот это, вот тут с самого начала на стене висит?Ружье!! Как интересно...оно наверное под конец выстрелит..Да?Да?Жахнет мощно....Правда?...Что значит почти?В смысле не жахнет?Бабах будет?Не будет...а что будет?..Что вы говорите?Максимум пукнет из ружья! Ах...как забавно)А это плохо, что я его увидел?Ну типо элемент неожиданности и все такое?Замолкнуть и смотреть...окей я понял..... А что я получу если скажу, что это шедевр, и ваще 10/10?...Аканэ раскидает свои телеса на мусоре, а Рикка светя ляжками потянется к полке сверху...ой у меня окрепло намерение..10/10 Браво)

Это токусацу мальчик, потуши пукан)...Токусацу это когда кончилась туалетная бумага?).Ты вообще овощь зеленый, у нас тут ностальгия.Да ладно...я лучше посмотрю как трансформеры активацию-трансформацию делают, или Вольтрон сливается, или могучих разноцветных трикообтянутых посмотрю.Трансформации Гридмана у меня изжогу вызывают, скучно и обыденно, где задор и эффект?У нас тут графоний завезли, тут надо любить визуальную часть.Правда?...а по моему тут фпс просаживается периодически.

Эпизод про школьный фестиваль.Их костюмы для праздника они должны носить вообще все эпизоды, они очень хорошо отображают героев.Потому что студия в какой раз предлагает клонированных яошей, которые качуют у них из проекта в проект, и которым женские наряды более к лицу.И по традиции женские персонажи выглядят куда ярче и глубже, и яйца у них внушительней чем у парней.

Аканэ жалкое подобие злодея, ее мотивация для производства кайдзю это очень мелочно.Мой кайдзю, когда мне наступили в транспорте, тупили передо мной в банкомате, или пробили акционный товар без скидки, натянул и размазал все включая Таноса из мстителей.Рикка тоже особо не впечатляет, хотя наверное это обычное дело, привела пацана-бомжа с улицы к себе в ванну, обтерла, обмыла...ну так оно обычно и просходит, достаточно реалистично).Но конечно груди и ляжки делают дело, как можно идти против.Самый нереалистичный эпизод, это про сон.Фишка про "Ой это все не по настоящему, уходи Фредди, мне нужно проснуться" это старый добрый прием.Вот только я не поверю, что наши главные герои и через сто лет поняли, что это сон вызванный ароматом кайдзю.

Вывод.
Соска (также соска-пустышка) — предмет, служащий для удовлетворения потребности младенца в сосании. В современном виде она состоит из трёх частей: резиновый или силиконовый сосок, насадка и ручка.В широком смысле, слово «соска» обозначает любой имитирующий сосок предмет, предназначенный для удовлетворения сосательного рефлекса и/или кормления (например, мягкую часть бутылочки для кормления).Польза и вред от пустышки до сих пор вызывают споры.Поэтому зритель может сам решить, сосать или нет)Поэтому лично для меня данное произведение это соска-пустышка, которая если выпала и куда-то задевалась, то это не повод грустить, а можно дальше ползти по своим делам.

Мне было без разницы, что будет с главными героями, если на них вдруг наступил бы кайдзю и пошли титры, я спокойно закончил бы просмотр и занялся другими делами, эмоций нет по этому поводу.Смотреть как тянут кота за причиндалы, постепенно намекая, что сейчас в конце вылетит птичка....какой смысл?Ждать как они меня будут впечатлять?Что например все действие происходит в голове чернокожего клерка из Техаса, у которого сто одна личность в голове) или строить другие теории, чтобы хотя как-то скрасить ожидание, чем закончится очередная попытка испортить велосипед).Хотя концовка как обычно оказалась пустым пшиком.

Лично по мне, либо делаете под старину от начала и до конца.Либо делайте по новому, грамотно добавляя драматизм, не пихая дурацкие шутки.Добавив нормальные дружеские отношения и романтику, чтобы можно было переживать за судьбу героев.А в итоге получилось как обычно.."Хотели как лучше, а получилось как всегда" красивая пустышка.

P/S Beastie Boys - "Intergalactic" вот это я понимаю Гридман)

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 676 раз(а)2018.12.23

В итоге анимэха не стоит больших полотен текста.
К сожалению, это всего лишь заигрывание с аудиторией, которая выросла на пауэр рейнджерсах.
То есть здесь есть “кайдзю недели” в каждой серии, всякая трансформация в ОБЧР (или как там эта штука называется) и дружба, которая спасает мир.
И всё бы ничего – в рамках детского жанра, ведь имеется вполне годная режиссура и картинка.
Вот только есть одно НО, а как известно “Всё до слова НО – лошадиное дерьмо” (c) Джон Сноу…

Ради “необычности” захотели изобразить “аллегорию на создателя, неудовлетворённого своими творениями” (с), добавили местную Харухи Судзумию (только злую), добавили виртуальный мир и вопросы морали с убийством фальшивых людей и так далее, и тому подобное. И тут-то такой ЛОХ, как я, и клюнул на эту вещь – “О боже мой! Сколько интересных тем, над которыми можно подумать, которые можно пообсуждать! О боже мой, неужели евангелион-2018? НАДО СМОТРЕТЬ”
А где-то после 7-й серии стало понятно, что весь глубинный смысл приблизительно на стадии “вопросов” и закончился. Никакого раскрытия. ВООБЩЕ. Причём нет раскрытия не только мудрёных тем, но даже основ миропостроения и мотивации героев. Зачем ГГ сражается? Потому что он Гридман! И Гридман должен сделать то, что он может сделать, потому что это нужно сделать! Точно такая же мотивация у остальной компашки, про которую мы ровным счётом НИЧЕГО не знаем. Предыстории нету ни у Гридмана, ни у глав-злодея, ни у Аканэ. В каком вакууме главная девочка жила до того, как её нашёл Алексис – це тупо НЕВАЖНО.
Нашим героям совершенно пофигу, что находится за пределами города: они на полном серьёзе, зная, что всё фальшивка, что тут опасно, что надо что-то делать, пытаться разобраться в ситуации, они просто ничего не делают по нескольку дней (8 серия) или … готовятся к экзаменам (10 серия)… нет, серьёзно, зная, что всё фальшивка, они просто готовятся к экзаменам =_= Очкастый, кажется, тогда даже выдал что-то в духе “Всё ж хорошо, ничего не происходит – значит можно ничего не делать” Не помню дословно… Не, это, конечно, жизненно :), но герои так себя не должны вести. Этим просто скрывается халтура сценария, которого на самом деле хватает едва на одну полнометражку.
Последние гвозди в крышку гроба загнала финальная серия. Это вообще эталон самой безыдейной концовки из ВСЕХ, что можно представить. То есть тупо сила дружбы, которая и удар кулаком делает больнее, и заставляет богов раскаяться в грехах…

Я читал комментарии пока онгоингом всё это дело смотрел. Так вот зрители понапридумали всяких теорий и про связь Рикки с Аканэ, и про мать Рикки, и про весь этот виртуальный мир, и про эти аллегории на создателя – что из этого было задумано сценаристом? - Печальный ответ на этот вопрос…
Ещё раз повторюсь – это анимэ с детским сценарием про “кайдзю недели” и дружбу, но оно хочет быть умным… только хочет и ни капельки больше. Потому я, как ЛОХ, которого развели, обижен и разочарован, и считаю, что данная вещь не достойна высокой оценки – чисто за графен и режиссуру я 7 баллов поставлю.

P.S Хотя в 12-й завезли графен, но драчки с Алексисом смотрелись так себе. Например, в Фейт Апокрифф намного лууучшеее…

ответить (есть 5 ответов)

3. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2018.12.23

Бессвязная хрень, которая помимо эпизодов сражений зачем-то пытается евангелионить и усложнять заведомо примитивную концепцию. С каждой серией этот чёртов сериал заставляет зрителя задавать всё больше вопросов и НИ НА ОДИН из них не дает ответа.

Я даже не знаю с чего и начать. У меня ушло колоссальное количество времени чтобы не превратить этот отзыв на громадный список вопросов, которые у меня возникли после просмотра этого... произведения. В общем, что мы имеем? Кучка героев сражается фиг-пойми-с-кем ради фиг-знает-чего. При этом ни у одной из враждующих сторон нет внятной мотивации. И вообще непонятно откуда они взялись. И как вообще появилось место где они сражаются. Я не утрирую и не шучу - этой информации просто нет! Но проблема в том, что всем, вот прямо вообще всем-всем, абсолютно наплевать на эти важнейшие детали, которые могут решить исход противостояния.

В итоге доходит до абсурда. Все знают что монстров-кайдзю создает девочка-бог, все знают кто она и где она живет. Так может быть вместо того, чтобы каждый раз крушить город сражаясь с чудищами, просто сходить к ней в гости и банально поговорить? Ну знаете, понять её мотивацию и цели, попытаться переубедить или пойти на компромисс. Или же просто надавать ей тумаков - в профилактических целях, разумеется. Возможно вы скажете: "Эй, она ведь вроде как местное божество, может сражение с ней напрямую слишком опасно?". К счастью, у нас под рукой есть персонажи, которые знают намного больше чем рядовые граждане - давайте спросим у них. Но нет, никто ни у кого ни о чём не спрашивает! Вокруг фальшивый мир с фальшивыми людьми, который работает фиг пойми как - плевать, вальсируем!

Вердикт: Бессвязная хрень, как я и говорил вначале. Учитывая отсутствующий сюжет, этот сериал можно порекомендовать разве что школьникам начальных классов в надежде что он их заинтересует грудастыми школьницами.

Всем спасибо, до свидания.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 16 ответов)

4. Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2018.12.24

Хотели триггеры воскресить токусацу - воскресили токусацу. Думаю для типичного "меня" - это лишь малобюджетное шоу для детей типа пауер рейнджеров, но они там все в своей Японии росли на этом и текущее аниме многим обязано токусацу - сколько прекрасных жанров из этого вышло! Мне, как художнику это весьма важно, потому что это - источник, из которого плошками черпалось вдохновение, в том числе и вдохновение любимыми нами триггеров! Если бы не эти чудики в треко, наверное не видать нам евангелионов, гуррен-лаганов и прочего горячо нами любимого. Так что уже по этому сериалец можно считать знаковым и я вполне готов к тому, что общественность его сольёт, благо придраться тут очень дофига к чему...

ответить (есть 9 ответов)

5. shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2019.01.08

Притча, декорированная элементами токусацу. Артхаус, маскирующийся под детскую меху. Довольно любопытная вещь и хорошо снятая. Только непонятно, для кого.

Жанр "психология" не упоминаю, хотя на самом деле именно на психологии все и завязано. Просто, если анализировать поступки героев с точки зрения психологии, получается дичь. Логика местами стремится к нулю. Например, какой смысл готовиться к экзаменам в ненастоящем мире накануне апокалипсиса? Где логика? - нет логики. Тем не менее в формат притчи такие поступки вписываются преотлично.

И даже некие глобальные выводы после просмотра сериала в голове складываются. Хотя кто там кого, каким образом и почему так, я так до конца и не поняла. Ну да неважно. Сериал в целом имеет смысл. Способ, которым зрителя привели к пониманию этого смысла, вполне рабочий. То, что работает он не пойми как, несущественно - результат-то выдает? Какие-то ассоциации в связи с просмотренным включаются, мысли в голову забредают - что и требовалось.

Может сложиться впечатление, что сериал - это бессмысленное нагромождение поступков, не обремененное логикой. Вовсе нет - имеется вполне связный сюжет, все герои имеют свое лицо, из серии в серию поддерживается интрига. Бои Гридмена с чудовищами не несут никакой смысловой нагрузки и выглядят вырезанными из кодомо-аниме. Это декорации, не более. Все интересное происходит помимо боев.

Вкусные плюшечки:
- авторская графика и дизайн персонажей - очень симпатичное и то, и другое.
- отличная режиссура, нешаблонное построение сцен
- монстры, маячащие на горизонте. Нужный настрой - подспудная тревога и готовность к легкому безумию - задается сразу. Сильный прием.
- лето, жара, стрекот цикад, всеобщий расслабон... Занимательно сочетается со спасением мира.
- четверка помощников Гридмена. Времени им уделено всего ничего, но сложные характеры угадываются. На недомолвках образы получаются даже интереснее.
- отдельный приз - за Борр. Такие лоли нам нужны :)
- школьники, ненавидящие фестивали. Боже, какая прелесть! Ояши, оказывается, тоже живые люди :)
- очень интересное изображение школы. В таком своеобразном ракурсе ее, по-моему, еще не показывали. Перекрытые коридоры, замусоренные подсобки, пошарпанная раковина с раскиданными тряпками, заставленные барахлом лестницы, и прочие занорики в том же духе. Нестандартная графика как отображение нестандартного взгляда на школьную жизнь

Проблема у сериала, по-моему, только одна. Изысканность графики и ситуаций предназначена для взрослого зрителя с более-менее развитым художественным вкусом. Ну, артхаус же. Много ли ценителей артхауса готовы разгребать поверхностные слои в детском на вид сериале про боевых роботов? Угу, то-то и оно.
Интересная задумка, но неудивительно, что зрители чувствуют себя обманутыми.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз(а)2019.01.12

не знаю, наверно, по правилам хорошего тона недеконструкционной критики следовало бы накатать телегу, полную исторических отсылок и заложенных идейных концептов. да что там телегу, космический крейсер запарковать. но с гайнаксом всегда почему-то тянет на сентиментальности между строк.

у этой анимы просто обалденная постановка. то, как выбирается ракурс и углы камеры, как захватываются нюансы и тонкости поведения персонажей, как отдельные детали параллельно сюжету плетут совсем другое настроение -- мягко и во многом очень ностальгически -- это всё словно возвращает в прошлое. словно разговаривает с тобой о давно любимых вещах, с улыбкой и деликатными извинениями.

как рикка высунет рожу в дверь и далеко стоящая наружная камера лишь карикатурно захватит её широко открывающийся рот, как одновременно произносит свои катч-фарзы саппрот-команда гридмена, что ничерта не понятно или как они все вместе не смогли загузиться в махач, как вдруг покрасят в цвета нольпервой евы футболку на одном из статистов, как бесподобно заливисто смеётся маленькая девочка-монстр (кстати, сцена с её увеличением просто обалденная) -- незаметно тебе рассказывают совсем другую историю. и вот уже в маме рикки, в её всё-таких же оранжевых волосах, жёлтых глазах и голосе виднеется повзрослевшая космическая пиратка харука. ей можно ничему не удивляться, она и не удивляется. и ты не удивляешься.

слой за слоем погружают в уже немного архаичную атмосферу старых аним, когда ещё не было стандартов поведения в кадре. очень узнаваемое чувство, которое очень трудно передать. если бы сам недавно не словил те же самые ощущения на ещё одном свежем рефрене -- ночи яттермана -- обманул бы себя и списал на самоубеждение.

но это для нас история аниме относительно свежа, а ведь там, те кто сейчас его рисует, сами когда-то так же втыкал в ящик в какого-нибудь очередного унянямана, побеждающего зло. их глаза видят иначе. и на мой взгляд здесь и кроется самый большой недостаток гридмана: в какой-то момент это погружение приобретает непозволительно много прообразных черт. становится слишком много гигантских роботов, супер-лучей и спасений мира.

но первые шесть серий без дураков хороши. прям вот очень.

7. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2019.03.25

Задолбали все с Евангелионом! Нельзя же так зацикливаться на одном произведении. Если аниме чем-то напоминает, но не похоже на него, то – говно, а если копия – плохо слизали, уже есть шедевр) Нельзя быть такими ограниченными!

Что вы хотели тут увидеть? Увиденное не оправдало ваших ожиданий? Вы не поняли смысл происходящего на экране? Я – пуп Земли, анимезадрот, я всё знаю и всё что можно уже пересмотрел! И вдруг – опс! Какие-то непонятки с моим восприятием. Это не я – лох, с недалёкомыслием, а сценаристы дерьмо состряпали!

Тут комментаторы выше писали о детском сценарии: куча вопросов, нет ответов, пауэр рейнджерс увидели из своего детства – значит, для детей. У каждого аниме, как правило, есть своя ЦА. Люди предпочитают смотреть определённые жанры или направления. Это и вкусовщина и уровень восприятия. Если кому-то нравится один лишь экшен или развлекаловка, то произведения с философскими или психологическими аспектами посчитают нудными, чушью, т.к. не поняли, да и не пытались вникнуть в суть.

Но нельзя же писать комментарии, я мол хотел увидеть то-то и то-то, а увидел совсем не то, что хотел. Поэтому сериал – дерьмо и пустышка. Тебе нравится произведение или нет, и не важно, что ты хотел увидеть. Не нравится – не твоё, прошёл мимо. Но все себя считают великими экспертами. Обязательно надо написать – «бессвязная хрень, которая помимо эпизодов сражений зачем-то пытается евангелионить и усложнять заведомо примитивную концепцию». Комментарии пишут для того, чтобы помочь людям определиться стоит ли им смотреть, будет ли им интересно или же это не их произведение и не стоит терять на него время.

С Гридменом всё иначе. Прочитав отзывы выше – смотреть не хочется. Но дойдя до shiro-i и заветного слова артхаус – всё меняется. Господа комментирующие, сериал с «детским сценарием» показывали ночью на платном канале! Тут знатоки предлагают артхаус смотреть школьникам начальных классов. Это что, на столько развиты дети пошли, что младшеклассники являются его ценителями?

Сериал просмотрела залпом, с интересом. Сюжет понравился и его реализация.

Осторожно, спойлеры.
Школа как настоящая, как в жизни, а не глянцевая. Ребята живые, а не шаблонные. Такое ощущение, что находишься в своей родной школе, с одноклассниками, с которыми проучился не один год. Разговоры, действия – всё как в реальной жизни, у нас с вами, а не разыграно, как по сценарию. Выросла не на пауэр рейнджерсах, заигрывать сценаристам со мной не получится. Краем глаза их видела – ненатуроально, как на детсадовском утреннике. А раз части Гридмена мне зашли, значит у меня они никак не ассоциируются с теми ребятами в треко. Я не любитель мех, но трансформация и бои мне понравились, как и весь сюжет. А момент восстановления разрушенного города со стиранием памяти жителям и исчезновением погибших, как будто их и не было, привёл меня вообще в восторг! Больше всего интересны были части Гридмена и Анти. То, что не было рассказано из какого мира они пришли – это не важно. Важно само действие. Прибыли в мир испорченного бога, злобой которого питался пришелец. Миссия была выполнена достойно, пришелец заточён, бога очистили от злости, мир, созданный ею спасён, люди, созданные ею, продолжают жить своими желаниями уже без неё, она же вернулась в свой мир – мир людей.

Тут у некоторых возник вопрос: зачем что-либо делать, когда мир фальшивка? А с чего взяли, что фальшивка? Мир, созданный богом остался, никуда не исчез, и люди продолжают жить в нём. А наш комментатор бы сел и сложил руки, мол всё ложь, и сидел бы до смерти, пока с голоду бы не умер. Мир, в котором мы живём, вы в нём уверены? Что именно так, как в школе учат? А может, наш мир тоже «фальшивка», а вы ходите в школу, на работу, влюбляетесь, заводите детей. А болезни? Может, это бактериологическое оружие богов, а вы всё барахтаетесь, цепляетесь за жизнь.

Сериал не развлекательный, не смотря на бои, психологический, для любителей поразмышлять, пофилософствовать. На все возникшие вопросы в сериале даны ответы прямым текстом. Так что, кто их не услышал или не понял, тем более, кому это не интересно – идём мимо, ищем своё.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

8. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.09.18

Всё рекорды по пафосным и бессмысленным диалогам побиты.
Сражения и превращения на уровне давным-давно канувших в небытие моего сознания пауэр-рейнджеров, я даже вспомнила, почему я не люблю меху... Но вот другая составляющая сериала - а именно психологическая подоплека действий героев, их юношеский максимализм, самоубеждение Аканэ в её одиночестве, эволюция Анти как личности - достаточна, чтобы поддерживать интерес к просмотру.

Вообще, Анти для меня стал звездой этого сериала и практически его смыслом. Он больше всех развивается, и, даже будучи кайдзю, с самого начала уже был человечнее, чем многие другие положительные персонажи.

Лично я не довольна распределением бюджета... Перекинуть бы немного (а можно и много) качества рисовки с ненужных батальных сцен на обычные повседневные действия. Иногда, особенно ближе к концу, герои размываются до едва узнаваемого силуэта. Лучше бы роботов так размазывали, всё равно на трезвую голову сражения выглядят невыносимо, а под градусом всё так или иначе само "размажется".

Самая интересная и тонкая серия, наверное, девятая. Она в очередной раз улучшила шаткое положение сериала на шкале моей симпатии. Эдакий экскурс в мотивы Аканэ, особенно ценный момент, когда она сама приводит Юту на кладбище, подталкивая его вырваться из сотканной ею паутины, одновременно желая и не желая этого. И вот именно в подобных намёках ценность сего действа.

В итоге всё оказалось просто, как два пальца об асфальт. Половина развешанных ружей не выстрелили, ответы на заданные вопросы упрощены до минимума. Психология и экшн все время играли в перетягивание каната, хотя должны были действовать сообща. Но понравился ход, которым изобразили в финале каким именно богом на самом деле была Аканэ.

ответить (есть 19 ответов)

9. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2022.01.29

Мдя. Что Гридмен, что Диназенон могли бы превратиться в нормальные такие мелодрамы с элементами романтики и кавайными тян, но, к сожалению, седалище автора сценария было укушено бешеной уткой, и его вдруг понесло делать мерзкую, тупую и охрененно уберпафосную меху, которую в наше время даже малым детям показать стыдно. Все эти дурацкие позы, речевки, наименования оружия и трансформаций - всё это устарело лет 50 назад, и сейчас вызывает только клинический фейспалм. На что рассчитывал аффтар - я не понимаю. Стыдоба же полнейшая.