World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (140)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Contributor



Калигула — отзывы

написать новый отзыв



1. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2018.06.30

Итак, краткое содержание: в красном углу у нас команда "Пойдем по домам", она будет сражаться чтобы вырваться из Матрицы! В углу цвета крови у нас команда музыкантов, они будут сражаться для поддержания боевого духа "Пойдем по домам"! Да начнется великая борьба нанайских мальчиков!

Вот серьезно, борьба нанайских мальчиков. Как музыканты пытаются удержать народ в Мебиусе? Либо пытаются врезать битой по голове, либо искушать народ. Кто поддастся на искушения, тому опять же битой по голове. То в кукл превратят, то мозги промоют, то еще что. Причем, их начальство в лице Мю стабильно смотрит на все эти безобразия сквозь пальцы. Такая стратегия имеет смысл только для придания персонажам дополнительной мотивации для побега. А ведь можно было вместо этого выливать на них ушата философии об изначальной иллюзорности бытия. Ну чего вы бузите, мир искусственный? Люди тысячелетиями верили что их мир создан каким-то дядькой на облачке и их это не беспокоило. А у нас не дядька, а тетька. И симпатичная к тому же. Иллюзия? Мю, к нам буддисты пожаловали, говорят что реальность иллюзорна и надо вырваться из круговорота Сансары! Выдай им буддийский монастырь, пусть медицируют и постятся. Чего? Не хотите медицировать и поститься? Ну как же вы откажетесь от целого иллюзорного мира, если не можете отказаться от одной иллюзорной котлеты? Можно было просто искушать без всякого подвоха. Пример самих музыкантов наглядно показывает что это отлично работает и без промывания мозгов. А лучше и то, и то - персонажи упорно постятся в монастыре, а музыканты демонстративно жрут перед ними вкусняшки. И ехидно так говорят что мол, чего мучаетесь, давайте с нами попируем. Но увы, сценарист чувствует что разверни тут серьезные философствования и доказать необходимость побега из Мебиуса будет весьма сложно. Поэтому имеем что имеем. Справедливости ради, это проблема не конкретно Калигулы, а сюжетов типа "побег из рая" как таковых.

Персонажи - пустышки проработанные на уровне неписи из Дьябло. Вероятно, в оригинальной игрушке это непись и была. Но можно было по крайней мере не обрывать линию персонажа на "пообещала пообедать с Куклой, но так больше и не заходила к нему в библиотеку". Можно было объяснить какого фига Мю радеет о счастье клиентов, но не даст музыкантам по шапке за систематические нападения на жителей Мебиуса. В особенности за нападения по мотивам "он против Мебиуса не бунтует, но в реальном мире мне подножку поставил, гад такой". Ладно, ладно, один раз музыканты устный выговор получили, но именно что один раз. Тогда как накуролесили они минимум на смещение с занимаемой должности.

Мотивация персонажей для прихода в Мебиус вышла так себе. Тут проще даже не объяснять подробно, а сразу послать сценариста почитать мангу Ressentiment. Бездарные музыканты? Мелкий шкет, который никак не вырастет таким же амбалом, как папа? Нет, Мю, твоими клиентами будут жиробасы средних лет с весьма паршивенькой работой и нулевыми перспективами на секс с кем либо кроме проституток. Не в том смысле, что среди клиентов будет один трап-жиробас, а в том смысле что это основной контингент и есть. И это ты, дорогая кибер-девочка, еще своего создателя не видела.

Впрочем, как боевичок - вполне смотрибельно. Главное, в сюжет и персонажей особо не вдумываться.


+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура